Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Дети и спорт, трудности и достижения. Отношения с тренером

Recommended Posts

*Светулька*

а вы чуднАя оригиналка, однако...

Но я бы отдала в профессионльный спорт, просто умному ребенку ничто не грозит, он от вредного откажется.

Тренеров умных днём с огнём не сыщешь, а вы умного ребенка нашли... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренеров умных очень много. Умные - те, кто не будет гробить ребенка, аккуратно подводит к соревнованиям. Таких на самом деле больше, чем фанатичных энтузиастов, которые ради результатов готовы на все. Да и они тоже умны по-своему. И о препаратах, которые дают детям, знают почти все.

А почему Вы так скептически относитесь к уму детей? Умный ребенок, который не будет бросать в рот любые таблетки: "О! Еда!", а хотя бы поинтересуется: "А что я принимаю?". Умных детей тоже большинство.

А вообще детей, занимающихся спортом - миллионы. Профессионалов - тысячи. И только несколько десятков, отобравшихся в сборную на своей шкуре испытают все прелести профессионального спорта. "Отдать в профессионалы" нельзя. Можно в спорт отджать, а профессионалом ребенок станет, если умеет и любит работать. И такие, настоящие профессионалы, которых уже по полной программе пичкают препаратами, они ведь дорожат своим здоровьем. И помимо тренеров у них есть и врачи, специалисты в диспансерах, которые назначение каждого препарата объяснить могут. И такие дети уже и книги по фармацевтике прочитать могут. И многие из них в физкультурных институтах учатся, где все это проходят.

Как-то странно Ваша фраза звучит. Умных много. А вредных препаратов, допингов и т.д. мало, они дорогостоящие, их просто так в аптеках не продают и всем подряд деткам в спортшколах не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя фраза звучит исключительно в контексте данной темы cool.gif

А почему Вы так скептически относитесь к уму детей? Умный ребенок, который не будет бросать в рот любые таблетки: "О! Еда!", а хотя бы поинтересуется: "А что я принимаю?". Умных детей тоже большинство.

Встречный вопрос: почему для вас профессиональный спорт ассоциируется именно с допингами?

Никто не отказывает в уме детям. Но, согласитесь, даже подросток вряд ли подойдет к тренеру и скажет, мол, неразумным распределением нагрузок вы превышаете анатомо-физиологочиеские возможности моего организма.

А вообще детей, занимающихся спортом - миллионы. Профессионалов - тысячи. И только несколько десятков, отобравшихся в сборную на своей шкуре испытают все прелести профессионального спорта

Какая интересная, подозреваю, взятая с потолка, статистика: миллионы - тысячи - десятки.

Поговорите хотя бы с одним спортивным врачом на предмет того, сколько человек на свете (ориентировочно) испытало на своей шкуре все прелести профессионального спорта...

И такие, настоящие профессионалы, которых уже по полной программе пичкают препаратами, они ведь дорожат своим здоровьем.

Вы идеализируете ситуацию. Зачастую ребенок, у которого уже есть спортивные достижения, стремится к ним и далее, а встав перед выбором: здоровье или спорт - выбирает спорт.

Возможно, я тут приводила ранее пример одной девушки из ближайшего Подмосковья, которая серьезно занимаясь легкой атлетикой, получила резкую потерю веса, постоянную зябкость, отсутствие аппетита, затруднение приема пищи, тяжелый сбой в менструальном цикле и снижение спортивных результатов.

Когда я сказала, что ей придется делать выбор между восстановлением своего здоровья и спортивной карьерой, девушка сказала, что спорт она не бросит и тренера не сменит.

Я не говорю, что она - глупая.

Но при недостатке знаний о возможных последствиях у ребенка даже подросткового возраста есть четкое убеждение, что он всегда будет здоров и полон сил, что это с кем-то другим случится всё плохое...

Впрочем, нередко такое же поведение встречается и у отдельных представителей взрослого поколения...

Но сейчас не об этом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Несколько дней мучает одна проблема, запуталась окончательно.

Старшей 8 лет, занимается у-шу третий год. За два года три золотые медали, две бронзовые. Тренер не нарадуется, твердит нам, что она очень способная, хорошие данные, если будет заниматься, будет "лучше всех" - это его слова. Три раза в неделю занимается в секции, остальные дни - дома. Тренерт ставит ее направляющей, она помогает ему тренировать новичков.

А теперь о проблеме. Дело в том, что дочь очень любит, когда она на виду. На тренировках просто упивается вниманием, в тренера влюблена, среди пацанов "своя в доску". Вроде бы все хорошо. Но дома заниматься не хочет, два года и уговаривали, и внушали, и заставляли, говорили, что основная работа идет дома, а тренировки в секции как бы "показательные выступления". Не будет дома заниматься - не будет она лучшей.

В сентябре я отвела ее еще в театральную студию, там много всего наобещали, мне понравилась идея. Думаю, пусть развивается ребенок гармонично, что плохого в том, что будет знать, как строится публичное выступление, как держаться на публике, опять же, говорят, способности...

Да, кстати, как у меня появилась мысль о театральной студии. В мае доча попала на день рождения к учительнице, так получилось, что без меня. Когда я пришла ее забирать, на меня все смотрели с нескрываемым интересом и завистью: какой у Вас талантливый ребенок! Как она умеет занять гостей! Как с ней интересно! Короче, какая она у Вас замечательная, вся такая-растая, затмила всех на празднике! Потом пошли комплименты мне, раз такая дочь, то и мама... Я, честно говоря, была в недоумении, слышала такие отзывы впервые. На этом дне рождения была директор дворца культуры, известная в нашем городе. Она-то больше всех восхищалась. По ее совету я и отвела дочь в театр.

И тут начались проблемы с у-шу. Заниматься категорически не хочет дома, на тренировках стала филонить. Заставить заниматься дома стало проблемой, ничего не помогает, ни уговоры, ни угрозы. Поставили вопрос ребром: если не занимаешься дома - нет смысла ходить на секцию. Она спокойно соглашается. Но я-то ребенка своего знаю, думает, да ладно, буду ходить в театр. Муж говорит:"Тогда и в теарт ходить не будешь, это для развлечения, а у-шу для здоровья". Поплакала немного и тоже отказалась. Ничего не хочет делать, там, где надо трудиться - ее нет.

Муж категоричен, говорит, не будет заниматься дома, это не занятия спортом, а баловство. ranting.gif Мне жалко до соплей и двух лет занятий, и понимаю, что ей спорт только на пользу. cry_1.gif Сейчас бросит, потом пожалеет. А если будет ходить только в театр, разовьется еще больше эгоизм, который и так непомерный. Хотя этими победами, золотыми медалями мы его тоже развиваем... g.gif

Может, плюнуть на все, пусть ходит на секцию без домашних занятий, но тогда могу спрогнозировать, что будет дальше. Она уже не будет лучшей, пропадет интерес к занятиям сам.

Что делать? Мы в тупике... helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно поняла, не будет занятий дома, не будет медалей?

А вам с мужем важна спортивная секция или дочкины результаты??

Из поста у меня сложилось впечатление, что дома надо заниматься что бы быть лучшей.

При подобной ситуации с моим ребенком я бы не стала заставлять заниматься дома, результат стал хуже ??? Таки сама виновата, а если она хочет в теаральный ну так пусть ходит.

Изменено пользователем Нюрочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Я не знаю, что вам посоветовать. Я понимаю ваши тревоги. И ваше желание, чтобы у вашего ребенка было лучшее будущее.

Но попробуйте и вы понять своего ребенка.

Во-первых, если спорт для здоровья, а не для успехов, то разве это важно: первая она или нет?

Родитель должен очень аккуратно направлять ребенка, не заглушать именно его желаний.

Если ребенок в детстве определиться, чем он хочет заниматься в жизни, то будет счастлив.

О чем я? О том, что главное - то, что хочет сама девочка (Это мое мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вам что нужно - здоровье дочки или эти треклятые медали? На первое не похоже. Ибо ребёнок никогда просто так не будет отказываться и уж тем более плакать.

Вам ребёнок что - дог, радующий хозяина медалями в собачьем клубе? Да даже владельцы собак не так к ним относятся, это я зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Я отчасти согласна с Нюрочка.

Вам стоит определиться, какая цель у вас занятий дочки. Если это медали, и далее - профессиональный спорт - одно. Если для общего развития и становления характера - совсем другое.

Мне жалко до соплей и двух лет занятий, и понимаю, что ей спорт только на пользу.

Надо, чтобы занятий было жалко не вам, а дочке. Единственное, я бы воспротивилась, если бы ребенок захотел бросить заниматься сейчас, в течении учебного года.

У меня сын 5-ый год ходит на танцы, начиная со 2-го года я у него в сентябре спрашиваю, желает ли он ходить в этом году. Но если уж пожелал - будь добр, год закончи. А после каникул опять решаем. Теперь уж ему самому жалко - больше половины жизни он этими танцами занимается, в этом году вопрос вообще нестоял, наоборот, он очень удивился, что один мальчик из ансамбля прекратил ходить.

А если будет ходить только в театр, разовьется еще больше эгоизм, который и так непомерный. Хотя этими победами, золотыми медалями мы его тоже развиваем...

Надо разделять понятия "эгоизм" и "тяга к лидерству".

Я бы не настаивала так на дополнительных занятиях дома. Действительно, перестанет выдавать результаты, перестанет быть первой - задумается, с чем это связано. Детям просто не очень сильно ясен переход количества в качество.

У сына в ансамбле есть такой мальчик. Все ему давалось легко, сразу его ставили солистом, в пары- лучшие девочки, все внимание и т.п. Мальчик загордился, появились даже такие выссказывания "Вы тут репитируйте, а я приду на коцерт и станцую". Вскоре те, кто не проявлял таких способностей, но брали трудом и многократными повторениями догнали Артема, и когда он заметил, что теперь его первенство уже не неоспоримо, то снова ачал стараться на репитициях, ходить на дополнительные занятия и доказал, что он лидер - по праву. И не только по способностям, но и по труду. Мне позиция его мамы в этом плане нравилась. Она не давила на парня, не читала ему лекций, просто иногда, как бы вскользь, замечала "Смотри, а Митя-то раньше это движение сделать не мог, а теперь как у него хорошо получается." или "А у Юли с Сашей очень красивая пара вышла, они так друг другу подходят".

У меня у Саньки ярко выраженных способностей нет, как и стремления к первенству. Но все равно, он достаточно ревниво относится к тому, что его может кто-то обойти. Занимается он танцами для души, но когда чувствует, что есть риск вылететь из танца или уступить свою партию другому - сам из под себя выпрыгнет, будет меня теребить, чтоб я вместе с ним элементы трудные повторяла, но добьется.

Я не буду кривить душой, мне нравится, когда мой ребенок показывает результаты, но я не делаю трагедии, если результаты эти заметны только мне и некоторым приближенным cool.gif - в прошлом году путался в дорожке, а сейчас нет, к примеру.

Дайте дочери возможность определить свои приоритеты. Единственное, что я, как уже писала, все-таки настояла на том, чтобы довести занятия до логического завершения - конец учебного года, четверти, приурочить к какому-то соревнованию.

Опять-таки на примере детей из ансамбля смотрю - даже те, кто все время ходят чуть ли не из под палки, после концерта начинают заниматься с большим энтузиазмом. И не важно, участвовали сами, или только смотрели на товарищей, исполняли соло, или были в 3-м ряду массовки. Главное, что наглядно увидели, ради чего все это время приходилось трудиться. Те, кто выступали, понимают, что работали не зря, те, кто в танец не попал, получают стимул стараться, чтобы добиться права выступать в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что толку от того, что меня в детстве заставляли ходить на художественную гимнастику??? Сначала, я сама ходила, мне нравилось. Было мне 7-8 лет. А потом больше не захотела, сменились интересы, мне стало интереснее бальные танцы. А родители продолжали заставлять ходить на гимнастику (как же так? ведь уже 2-ой взрослый разряд, кучка вымпелов, дипломов, грамот). И что? Я собирала сумку с вещами для гимнастики и шла гулять на 3 часа (типа на тренировке). А обман мой раскрылся только спустя 1,5 месяца, когда уже тренер позвонила домой. В итоге я все равно ее бросила.

Отсюда вывод: и я не стала бы заставлять ребенка. Зачем? Мне важно, чтобы мой ребенок был здоров физически и психически, гармонично развит. Ребенок должен всегда осознавать, что его слово тоже что-то значит. И что его мнение учитывается. Я знаю много людей, которых в детстве заставляли окончить музыкальную школу и прочие заведения. Большинство из них жалеет потраченное время... Инструмент пылится в шкафу, т.к. к нему даже больше ненависти за то, что когда мама и папа заставляли по несколько часов в день пиликать и пиликать. Это к примеру.

Когда я училась в педагогическом, у нас были замечательные преподаватели. Один из них говорил, что когда родители заставляют ребенка чем-то заниматься против его воли (музыка, спорт и т.д.), то чаще всего они при этом пытаются навязать ребенку ту жизнь и те способности, которых ээти самые родители лишились сами. Т.е. папа хотел быть боксером, но не получилось. Тогда он отдает ребенка в бокс. Мотив? Реализовать себя через ребенка!

Ни к чему это.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Не будет занятий дома - не будет медалей - не будет желания заниматься вообще.

Аннабель

Понимаете, у тренера сейчас 40 человек, с каждым заниматься нет возможности. Поэтому, если у ребенка нет успехов, на него просто не обращают внимания. Ребенок пару раз за занятие дрыгнет ногой, пару раз отожмется - вот и все занятия. Ну и о каком здоровье может идти речь? Занимаемся как раз дома для здоровья.

Хотя... Сейчас только задумалась, может, нагрузку большую даем?

Галчонка

Я считаю, мою дочь портят сами преподаватели. На людях она так сильно меняется, прямо ангел во плоти. И голосок у нее становится заискивающий такой, и подойдет обнимет учительницу, и подарок подарит... Учителя и тают от такого поведения. И делают ей поблажки, подсуживают. Потом дома мы за голову хватаемся, никого не слышит, не видит, она лучше всех. Устала учителям говорить: не хвалите ее сильно, крышу сносит напрочь... Вот и получается, что родители плохие, не хвалят ее, только ругают. У нас после соревнований стабильно наказание... sad.gif

Про Вашего способного мальчика из ансамбля( у меня опять цитаты не работают). Думаете, не говорили так? И спокойно, и поддевали. Реакция - ноль. Ну и пусть лучше. И вместе с тем пропадает желание заниматься. У нее каким-то странным образом сочетается тяга к лидерству и нежелание что-то делать для того, чтобы им стать. Лень, проще говоря.

Дело в том, что она не хочет ничего, ей все нравится и не нравится одновременно. Сильного желания что-либо делать, кроме как смотреть телевизор, не наблюдаю. Быстро загорается и так же быстро гаснет. Как только нужно прилагать усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська

А еще есть дети, которые, когда выросли, упрекали своих родителей в том, что те не настояли вовремя, дали бросить... Где найти правильное решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Где найти правильное решение?

Кто ж знает? unsure.gif Но для себя я решила, что своих детей заставлять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , конечно, в силу своего юнного возраста, не в праве давать советы, но отдать свою дочку в 6 лет на ушу?? confused_1.gif

мой младший брат в 11 пошёл на борьбу, в 13 были и награды, и дипломы, но он ушёл из этой секции, и до сих пор не ясно, почему. Просто расхотелось.

Я же ходил: ( laugh.gif )

на хокккей

на футбол (2 раза)

на баскетбол

на лыжи

на ориентирование в лесу

на рукопашный

а в 17 даже годик на бокс отходил. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миндарёнок

Я же ходил: (  )

на хокккей

на футбол (2 раза)

на баскетбол

на лыжи

на ориентирование в лесу

на рукопашный

а в 17 даже годик на бокс отходил

Вот это я и называю "гармоничное развитие". В свое время я тоже куда только не ходила! А вообще один врач мне как-то сказал, что все спортсмены - инвалиды. В том смысле, что у каждого вида спорта есть побочные эффекты. А поэтому он мне тогда сказал, что для гармоничного развития достаточного 0,5 - 1 год, а потом надо секцию и направление менять.

Конечно, многие скажут: "Сколько врачей, столько и мнений", но... занималась я несколько лет гимнастикой, а теперь проблемы со спиной, говорят, как раз из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Быстро загорается и так же быстро гаснет. Как только нужно прилагать усилия.

даже взрослые есть такие- а чего вы требуете от ребенка wink.gif

у меня такая же ситуация была несколько лет назад

ребенок отказался ходить на художественную гимнастику - 6 дней в неделю по три часа

она просто уже физически не выдерживала

потом были танцы, тэквондо- и все быстро заканчивалось

теперь вот второй год на плавание ходим - уже есть первые результаты

я вижу что дочке интересно - она сама хочет добится успехов, сама к себе требовательна

а если из-под палки , но ниче и не получится толкового, ребенок еще больше сопративлятся будет

может позволить ей заниматься театром, а для здоровья походить на шейпинг или аэробику - непрофиссионально, а для себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Не знаю, милая мамочка, что вам и посоветовать. У меня сын 8 лет занимается хоккеем. Мы уже прошли такой период, когда было отвращение и пофигизм к спорту. Но отец настоял. Я была с ним согласна.А сейчас он и сам понял, что это ЕМУ надо. Правда, у нас несколько иные цели. Профессиональный спорт.А вы смотрите сами- может, у вашей дочки ярко выраженный актерский талант. Вон она даже на секцию ходит для того, что бы быть на виду.Я бы это учла. А для здоровья выберете что-нибудь другое, что ей поможет как актрисе- ну, например, аэробику или чем там еще девочки занимаются. Удачи вам и вашей дочке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlena

Все дело в том, что у-шу не совсем спорт, такой, как гимнастика или легкая атлетика. Сейчас они, конечно, маленькие, их обучают физическим упражнениям, но впоследствии будут учить работать с энергией, ведь у-шу в Шаолине (кун-фу) это боевой цугун. Один комплекс у-шу чего стоит! А красиво как... У самой есть мечта заняться, только не у-шу, а тай-ци, помягче.

У-шу невозможно позаниматься год-два, потом бросить, здесь уж как занялся, так занялся...

Сил у дочуры хватает, она сильная физически. Один раз в прошлом году она чем-то провинилась на тренировке, тренер заставил отжиматься сколько-то раз, не помню. Забирал папа. Приходят домой, папа говорит:"100 приседаний, чтобы запомнила, как надо вести себя на тренировке." Она присела 100 раз, ну все, думаю, теперь никуда гулять не пойдет, ноги болеть будут. А доча спокойно так:"Я свободна? Гулять могу идти?" Мы с мужем переглянулись, челюсти с пола подобрали... Мне бы столько энергии!

Насчет обаяния, думаю, Вы правы. Только муж называет это лицемерием: на людях пыль в глаза пустить, дома можно расслабиться. Тож где граница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка с 12 лет занималась карате - но НИКОГДА не занималась дома, хотя надо было и тренер просил. Я не заставляла, видела на аттестациях, ЧТО дают тренировки - для меня именно здоровье и было главное. Естественно никаких первых мест, но зато классное общение с ребятами, научилась дисциплине, не закурила,когда был соблазн и самое главное - с удовольствием продолжает и сейчас ходить (для здоровья и физического развития). А ей уже девятнадцатый год.

Честно говоря меня очень насторожила реакция папы - ежели не будешь у-шу, значит и театр не для тебя.... Вроде как неправильно это...

Поэтому, если у ребенка нет успехов, на него просто не обращают внимания

Интересное дело.... Интересные тренера...наберут в секцию столько детей, а потом внимания не обращают...Сто раз бы подумала, доверять ребенка такому или нет...ИМХО

Вот и получается, что родители плохие, не хвалят ее, только ругают. У нас после соревнований стабильно наказание

Какое наказание? не понятно...

Кстати, часто родители грешать этим - редко хвалят своего ребенка. Мне кажется, что родителю все-тки лучше быть на стороне своего ребенка т.к. ему нужна наша любовь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

А красиво как... У самой есть мечта заняться, только не у-шу, а тай-ци, помягче.

может Вы и правда пытаетесь в ребенке воплотить свою мечту?

я вот пинала свою на танцы, а она ни в какую, хотя с ногами и руками ее забирали после гимнастики

вот сама танцами занялась и оставила ребенка в покое - хотя на плавание она ходит тоже каждый день, сама без всяких уговоров

а насчет присиданий Вы зря так удивились - 100штук не много на тренированного ребенка

поговорите с папой, может у него свои какие то страхи или комплексы по поводу лицемерия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миндарёнок

Я , конечно, в силу своего юнного возраста, не в праве давать советы

А вот самых молодых-то и надо спросить. Они лучше помнят детство.

папа говорит:"100 приседаний, чтобы запомнила, как надо вести себя на тренировке.

У вас папа в каком звании? Прапор? Кошмар.

Вы в секцию отдали пятилетнего ребенка. Теперь у вас другой ребенок. С пяти до восьми - совершенно меняются и интересы, и темперамент.

Вам что важнее, чтобы девочка была здорова, или чтобы были медали все говорили, какая она талантливая? Почему-то мне кажется, что второе. Тогда могу вас огорчить - ради маминого самолюбия ребенок как следует заниматься не будет. Так что придется вам смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только муж называет это лицемерием: на людях пыль в глаза пустить, дома можно расслабиться.

Жестко, а ведь девочке всего 8 лет... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Жестко, а ведь девочке всего 8 лет...

Вот и я о том же.

Полное непонимание собственного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

С 40 детьми тренер физически не может работать, плохой он или хороший. Это в любом виде спорта. Выделяют наиболее активных, кто занимается получше, а работают с ними. А остальные ходят просто так, родители деньги платят и ладно.

Alena

Папа очень остро чувствует любое проявление лицемерия, ненавидит его всей душой. Не могу сказать, что он и дочь ненавидит, нет, строг, но справедлив, я бы сказала. Может, излишне иногда строг, но такой уж он у меня есть, другого не надо. Доча его уважает, гордится им.

Ухти-Тухти

А Вы прапорщиков по сериалам знаете, "Солдаты", например? smile.gif Так это не то, о чем Вы подумали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

Да нет, я лично с фельдфебелем знакома. У него примерно та же картина - сын должен быть хорошим. Таким, как мне хочется. Другого мне не надо.

А сын - отличник, гордость семьи, но несчастный мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-шу невозможно позаниматься год-два, потом бросить, здесь уж как занялся, так занялся...

Это вы правильно говорите. Но и еще одно у-шу не совсем спорт, вы это тоже писали, это мировоззрение. В 6-8 лет, согласитесь, трудно определить, вольется ли ваш ребенок как личность в этот поток. Вам подходит, вы взрослый сформировавшийся человек. Я сама год отзанималась, уже будучи взрослой, и только потом поняла - не мое, не могу погрузиться. Увашей дочки у-шу похоже в иерархии ценностей занимает одинаковое положение с другими увлечениями. Она ищет, познает мир. А вы для себя нашли и ей хотите помочь, но может быть это не ее? Может ей не подходит полное погружение в философию учения, а без этого даже круглосуточные занятия, как вы сами знаете, бессмысленны? А, может, она сама придет к этому позднее, ведь у-шу не поздно зняться и в 80 лет, есть прецедент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×