Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Vzhak

Раздел ипотечного жилья после развода. Разные ситуации

Recommended Posts

Алешка

то есть найти его не проблема. Может ли банк прислать на работу исполнительный лист по кредиту? То есть не трогая поручителей.

Может, НО он не будет этим заниматься! Слишком гемморойно разыскивать где-то, кого-то. У нас приставы и то этим не занимаются. А если есть люди, которые ДОЛЖНЫ платить, и ничего не стоит на них нажать... Коллекторы ваших поручителей замучают.

Жаль, что ваша мама попала. Мне проще, мы хоть вдвоем отвечаем, третьих лиц нет. И муж готов говорить и договариваться. Пока, по крайней мере.

Хм... А если он придет и выгонит людей? Тоже ведь такое может быть.

Может, да. Хороший совет дала.

Сосиска в тесте

Предложите ему отказ от алиментов, например. Если там сумма небольшая, может то на то и выйдет, алименты = половине за аренду, которую он хочет сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Дейзи

Я как бы этими алиментами и оплачиваю ипотеку. Добавляю, конечно, но не очень много. Примерно так получается: размер алиментов равен той сумме, какую можно получить за аренду. Если сложить их, то как раз хватит на ипотеку и коммуналку.

В общем, ситуация аховая совсем.

Я переезжаю в другой город, там пока с работой ничего не ясно, меня и ребенка будет содержать мой мужчина. Но я же не могу повесить на него еще и эту проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, вам тоже, поступить с вашим мужем, так же некрасиво, как он поступает с вами сейчас, Так сказать немного его обмануть.

Вариант 1

1.Говорите мужу, что соглашаетесь на его условия (половину от Аренды отдавать ему), попутно договариваясь с юристами, чтобы составили договор так, чтобы деньги по договору шли только вам (Он, кстати, внимательно у вас договора читает?)

2.Пускаете людей в квартиру, бывшему, можете для его успокоения, на руки совсем немного денег дать, а после сказать, что вот жильцы не рассчитались до конца, и вот-вот рассчитаются (но так можно обманывать, если квартиру сдать на непродолжительный срок, месяц или два).

Или можно так: Вариант 2

Пускаете людей в квартиру, при этом бывшему, давайте на руки денег совсем немного, мотивируя, это тем, что ой заплатила ипотеку, за квартиру, ну не рассчитала, остальное потом отдам, и все.

Только здесь, действительно, бывший может, и к квартирантам в гости наведаться, и выгонять их. Ну, в общем, всячески мешать вам, сдавать квартиру.

Может, его, просто еще как то можно «кинуть»?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я почему - то всегда думала, что ипотечная квартира не может быть продана пока кредит не погашен, т.к в залоге у банка. Я не права? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикий Ангел

Кинуть? Да с удовольствием бы. Но вот как? С деньгами за аренду не получится точно. Потому что он будет мешать и пакостить дальше.

Сегодня наш риэлтор сказал, что бывший мой как то уже и насчет продажи не очень настроен. Ну конечно, он без городской прописки останется ведь. Но меня это в шок повергло. То есть и платить не хочет, и переписывать свою долю тоже и сдавать не дает. Козел.

Сладкий яд

Продать ипотечную квартиру можно. Как то через снятие обременения что ли, не помню. Знаю, что можно и все. Оформлением всех документов занимается агентство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с банком, что будет если вы перестанете платить, если он заемщик, то, первым делом, вопросы будут к нему.

Как вариант - предложите ему составить договор, что он не будет платить алименты несколько лет, но при этом переписывает свою долю в квартире на вас или на дочь. Возможно, это будет удобнее и выгоднее - получить полностью трешку, сдать ее, и уехать жить к вашему мужчине, если с ним не срастется - у вас есть тыл в виде этой трешки, которую сможете в случае чего продать и погасить ипотеку. Или продать сразу ее, погасить ипотеку и оставшиеся деньги вложить в меньшую квартиру или комнату и тоже сдавать ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот козёл-то какой, ни себе, ни ребёнку. Неужели ничего сделать нельзя, если он продавать откажется?

Хорошо устроился товарищ, платить не платит, сдавать не даёт, лицо бы ему начистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

продать сразу ее, погасить ипотеку и оставшиеся деньги вложить в меньшую квартиру или комнату и тоже сдавать ее.

Именно так я и хотела. Но бывший спит и видит, чтобы я ни с чем осталась. Он так напрямую и говорит всем.

С банком поговорила. Ну позвонят они бывшему, не будет он платить, будут меня доставать, потом к поручителям пойдут. Квартиру выставят через суд на продажу, по той стоимости, за сколько мы купили ее 3 года назад. Там точно делить нечего будет тогда.

С риэлтором еще обсудили всю ситуацию. Придется снижаться по цене. Причем мне одной, так как бывший категорически отказался в этом участвовать. Ему просто плевать на все. Хочет получить свою долю и пофиг.

Правильно говорят, хочешь узнать мужчину - разведись с ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алешка

Поговорите с его девушкой, предложите вариант - вы пишете у нотариуса отказ от алиментов, взамен на его отказ от доли в квартире. После продажи вы можете предоставить документы, что вы платили все это время сами, и эти деньги отойдут вам, и только потом будет делиться пополам сумма. У моей знакомой похожая ситуация, но там жена у мужа будет выкупать квартиру.

Просто надо давить на то, что ЕМУ выгоднее будет расстаться с вами и этой квартирой, а то вы его потом с алиментами достанете. Ну как-то так. Сейчас ведь на приличных работах белые зарплаты, будет он карьеру делать - а вы ему исполнительный лист на работу - зачем его новой пассии это? А так - расстанетесь раз и навсегда. Попытка не пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Алименты не подлежат зачету. Следовательно, Ваше предложение не соответствует законодательству.

Есть еще тонкости.

Ну хотя бы... У матери нет права отказаться от алиментов. Любой такой отказ незаконен.

Даже если такой отказ подписан и заверен нотариусом (что тоже незаконно со стороны нотариуса), это не помешает матери подать на алименты. Т.е. отец окажется в пролете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитаешь так и страшно. Мы сейчас тоже думаем по поводу ипотеки, только военной. Там вообще весело. Все документы оформляются только на мужа, а от жены нужно согласие. Тем не менее, при разводе ни она, ни дети никаким боком к этой квартире не относятся, пока ипотека не погашена. А у нас это будет лет пятнадцать. Все оплачивает государство, оно гарантирует военному квартиру, а жене не гарантирует ничего. Надеяться лишь на порядочность мужа, но кто знает, что будет завтра, а через пятнадцать лет тем более. Может все расходы вместе, а завтра другую туда приведет, а мы с дочкой на улицу.

По поводу ситуации автора темы, может сказать мужу, что квартиру с возможностью выселения в любой момент никто снимать не хочет, кроме как за смешную сумму. А на самом деле сдать дороже. Делиться с ним крохами, а большее вам с ребенком? Ну тоже, стоит ли овчинка выделки... Ну и ситуация... Ведь не только бывшая, но и ребенок страдает. Бывают же такие ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Очень нужен ваш мудрый совет! Вот моя история. Имеется квартира в ипотеке и двое детей, общая только младшая дочь. Квартира оформлена на нас с мужем в равных долях. Часть этой ипотеки погашена материнским капиталом.

При продаже этой квартире (банк свое согласие на продажу дал), как будут делиться деньги? Тоже в равных долях? Играет ли какую-то роль то, что в нее вложен материнский капитал. Перед тем как ПФР перечислил эти деньги на счет банка, мы у нотариуса подписывали бумагу, что обязуемся выделить доли на детей.

Понятно, что пока она в ипотеке банк не согласится оформлять ее на детей.

Есть ли у меня шансы забрать себе 3/4?

Изменено пользователем Дорида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорида

Играет ли какую-то роль то, что в нее вложен материнский капитал. Перед тем как ПФР перечислил эти деньги на счет банка, мы у нотариуса подписывали бумагу, что обязуемся выделить доли на детей.
Конечно играет, иначе зачем же вас заставили у нотариуса бумаги подписать? Вам не только банк будет колеса в палки вставлять, но и опека. Вы там были? Есть ли у детей еще какая-нибудь собственность? Где они прописаны? Если нет, то вас заставят скорее всего часть денег за продажу а именно по 1/4 перечислит на счета детей. И потом эти деньги будет очень сложно снова пустить в дело - то бишь купить новую квартиру, понадобится опять таки разрешение опеки.

Кстати, переписать сейчас в браке ипотечную квартиру на себя и детей вы вряд ли сможете. Для этого надо, как вам уже писали - переделывать ипотечный договор на вас, как главного заемщика, а банк на это не пойдет, т.к. вы - пока неплатежеспособная.

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опека дает согласие на продажу и то с условием, что у детей будет временная прописка до момента приобретения квартиры. Просто так на счет деньги не положишь. Хотя знакомая продала квартиру спокойно без опеки т.к дети там не были прописаны. Но все это дело незаконно и рано или поздно вскроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто знает - как правильно оформить ипотечную квартиру в собственность и возможен ли раздел такой квартиры до оформления в собственность. Разводиться то мы не разводимся, но хотелось бы знать свои права. Ситуация такая - у мужа до брака была квартира в его собственности, также у моей мамы имелась квартира в ее собственности. После регистрации и рождения первого ребенка обе эти квартиры были проданы и была куплена совместная бОльшей площади квартира, но недостающая сумма в 30% была получена в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Собираюсь остаток погасить маткапиталом. Теперь, собственно, вопрос. Как будет оформляться собственность? На кого именно, если конкретно? Дети должны получить доли. Какие? Я могу стать собственником части квартиры? Если да, то нужно "на берегу" оформить выделенную долю? По внесенным средствам - считая маткапитал как мои средства - практически поровну, я чуть поменьше. Я сейчас не работаю по понятной причине, может ли муж в суде заявить что выплачивал ипотеку один?

Еще момент - если имущество, приобретенное в браке (кроме подаренного) делится пополам, то почему в каждой ветке про развод так настойчиво советуют это самое имущество оформить на себя? В чем подвох? Продать ведь недвижимость один супруг без согласия другого все равно не может. Или каким-либо образом может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужен совет. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией на практике.

С мужем развелись в октябре 2014 из-за его измены. В браке были с 2012 года. Жили вместе с 2011. В 2011 году (то есть еще до официального брака) была куплена квартира в ипотеку, он заемщик, я в договоре никак не фигурирую. Оба сразу после покупки в квартиру прописались (еще до брака).

Сейчас, спустя год после развода официального, он завел речь о разделе имущества. Собирается подавать в суд. Я, конечно, очень сглупила, что сразу после развода не занялась вопросом раздела имущества. Но я тогда сама себя не помнила, настолько тяжело мне дался развод.

Вопрос вот в чем. Прочитала, что при разделе имущества я могу претендовать на половину взносов по ипотеке, уплаченных в период брака. Сталкивался ли кто-то с этим на практике? Хотелось бы узнать реально ли отсудить половину этих взносов?

И еще. Сейчас в квартире живу я, он у любовницы. Полтора года я полностью оплачиваю коммунальные услуги. Он за это время не заплатил ни копейки, хотя квартира оформлена на него. Забить и не платить коммуналку мне не позволяет совесть, так как я живу в квартире (да, мне совестно, даже после всего, что он сделал, но по-другому не могу). Раз уж дело дошло до суда можно ли с него взыскать и хотя бы часть коммунальных платежей, которые я внесла за это время за его квартиру?

Изменено пользователем Чужая милая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Точно знаю, что Вам необходимо хранить все квитанции на коммуналку как зеницу Ока. Я бы их из дома унесла. Наличие их у Вас подтверждает то, что платили Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda

Точно знаю, что Вам необходимо хранить все квитанции на коммуналку как зеницу Ока. Я бы их из дома унесла. Наличие их у Вас подтверждает то, что платили Вы.

Квитанции храню, конечно, но большинство платежей провожу через Сбербанк онлайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Квитанции храню, конечно, но большинство платежей провожу через Сбербанк онлайн.

В сбербанк онлайн тоже можно квитанции распечатать или из истории платежей сделать распечатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Я уже давно плачу всё онлайн. И сразу же распечатываю и подшиваю в папку платежки. Но это я на случай проверки контролерами. А вам можно также копировать все платежки в отдельный файл и хранить на флешке.

Если не печатали, возьмите из истории платежей. Сохранность платежек — это первый шаг, что вы просто обязаны сделать.

О дальнейшем вам посоветуют, я думаю, наши юристы. Или поделятся собственным опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Если не печатали, возьмите из истории платежей. Сохранность платежек — это первый шаг, что вы просто обязаны сделать.

Да, я уже распечатала все из истории платежей, сумма получается немаленькая с учетом стоимости коммунальных услуг в нашем городе, порядка 7 тыс. руб. платила ежемесячно.

О дальнейшем вам посоветуют, я думаю, наши юристы. Или поделятся собственным опытом.

Очень надеюсь на это, совет профессионала или человека, имевшего подобный опыт, мне сейчас очень и очень нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

И еще. Сейчас в квартире живу я, он у любовницы. Полтора года я полностью оплачиваю коммунальные услуги. Он за это время не заплатил ни копейки, хотя квартира оформлена на него.

Мне кажется, поскольку Вы проживаете в квартире и пользуетесь благами, так сказать, логично, что Вы и платите.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что съем жилья Вам обошелся бы дороже, чем просто квартплата. Может, по закону и положено мужу возместить квартплату (я не знаю), а по совести?

Пожили бы на съёме - наказали бы бывшего, пусть сам оплачивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мне кажется, поскольку Вы проживаете в квартире и пользуетесь благами, так сказать, логично, что Вы и платите.

Я и не спорю, что логично. Но я плачу не только за себя, но и за него. Прописаны двое, счетчиков газа и воды нет, собирались установить, но не успели до развода, поэтому плачу по нормативу за двоих. Я же писала, что хотела бы часть коммунальных получить обратно, а не целиком.

VOLUN

Полагаю, что съем жилья Вам обошелся бы дороже, чем просто квартплата. Может, по закону и положено мужу возместить квартплату (я не знаю), а по совести?

Пожили бы на съёме - наказали бы бывшего, пусть сам оплачивал.

Извините, но какой смысл мне был снимать квартиру, когда он собрал свои вещи и ушел жить к любовнице еще до развода? О том, что хотел бы жить в квартире сам, он даже речи не вел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужая милая

Но снимать Вам все равно дороже бы вышло, не так ли?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×