Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Bagira

Панкреатит, панкреонекроз

Recommended Posts

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы поосторожней с этими рецептами, не рискуйте, советчица очень неоднозначная. Если уж очень приглянутся эти рецепты, то только после консультации с врачом.
Моя деятельность связана с лекарственными растениями, это не безобидно. Можно столкнуться с большими проблемами.
Поджелудочная - ну очень непростая железа. Даже кислотность желудочного сока должна учитываться при выборе фитотерапии.

@Вольная птица Сама разберётся без ваших советов, умная женщина, без консультаций врача не будет заниматься самолечением, давно на форуме об этом знают. Почитает необходимую информацию в интернете.

 Правильная диета при панкреатите поможет выздороветь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вольная птица сказал:

Понимаю, что полтора года прошло, но можно и мне ваши рецепты? 

Пожалуйста, если есть проблемы с ЖКТ, панкреатит или ещё что-то, со всеми новыми рецептами очень осторожно. Сначала с врачом посоветуйтесь, чтобы не спровоцировать обострение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Казачка сказал:

Почитает необходимую информацию в интернете.

Конечно, это не самолечение по интернету-то.

3 часа назад, Казачка сказал:

Сама разберётся без ваших советов

Я имею право беспокоиться за форумчанку, возможно, она не знает о ваших многочисленных медицинских ляпах. :) 

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Пожалуйста, если есть проблемы с ЖКТ, панкреатит или ещё что-то, со всеми новыми рецептами очень осторожно. Сначала с врачом посоветуйтесь, чтобы не спровоцировать обострение. 

В том и дело, спасибо за формулировку. Хорошей знакомой одна дама посоветовала есть манную кашу, посыпая шротом расторопши.
С таким приступом в больницу отвезли... Оказывается, вдобавок у знакомой, кроме панкреатита было ещё серьёзное воспаление тонкого кишечника и этот шрот ей кровотечение устроил.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Казачка сказал:

Почитает необходимую информацию в интернете.

Интернет тот ещё советчик на самом деле. Я сама долго копирайтером работала, знаю, как эти статьи пишутся. Там главное не достоверность, а уникальность. И добивается она разными способами. Единичные сайты запрашивали подтверждение медоборазования у авторов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ненаглядная сказал:

Интернет тот ещё советчик на самом деле. Я сама долго копирайтером работала, знаю, как эти статьи пишутся. Там главное не достоверность, а уникальность. И добивается она разными способами. Единичные сайты запрашивали подтверждение медоборазования у авторов. 

Общую информацию можно почитать, а следовать только рекомендациям врача.

Моя хорошая знакомая советовала мне читать только оригинальные бумажные аннотации к препаратам,  потому как в интернете бывают ошибки. 

У меня целый ящик этих аннотаций)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы поосторожней с этими рецептами

А это разве не кулинарные рецепты? 

Я начала читать про диету, написано, что мол это можно, а это нельзя, но конкретно рецептов блюд довольно мало. 

Я не имею ввиду, что добавлять какие-то травы или что-то. Хотелось бы просто рецепты простых блюд. 

В любом случае, сообщение на почте, пойду почитаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. У мужа заболел живот. Очень сильно. Заехал в ближайшую  БСМП. Сделали УЗИ. И поставили диагноз острый панкреатит. Предлагали лечь на обследование, но он категорически против. Через день боль утихла на мезине. Первый вопрос куда его гнать, чтобы подтвердить диагноз панкреатит? Ему выдали только лечение мезим при болях + креон 10000. Но в нотации креона запрет на применение при панкреатите. Если есть знающие люди подскажите куда бежать. И какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или отвернуть диагноз. 

Изменено пользователем Королева клубничка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Королева клубничка сказал:

Подскажите пожалуйста. У мужа заболел живот. Очень сильно. Заехал в ближайшую  БСМП. Сделали УЗИ. И поставили диагноз острый панкреатит. Предлагали лечь на обследование, но он категорически против. Через день боль утихла на мезине. Первый вопрос куда его гнать, чтобы подтвердить диагноз панкреатит? Ему выдали только лечение мезим при болях + креон 10000. Но в нотации креона запрет на применение при панкреатите. Если есть знающие люди подскажите куда бежать. И какие анализы нужно сдать, чтобы подтвердить или отвернуть диагноз. 

У дочки такое было. Тоже по УЗИ поставили панкреатит при сильной боли в животе.

Сдавали мочу на амилазу. Это обязательно нужно сделать. 

Ей назначали 4 препарата. Точно помню панкреатин, Де-нол, дюспаталин. Ещё один какой-то, надо поискать выписку. И обязательно диета, конечно. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Королева клубничка сказал:

подскажите куда бежать.

К гастроэнтерологу бежать. Он уже назначит нужные анализы и обследования. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Доминиканка сказал:

К гастроэнтерологу бежать. Он уже назначит нужные анализы и обследования. 

Да. Но захватить результаты УЗИ и анализа мочи на амилазу, это сто процентов, что назначит гастроэнтеролог при подозрении на панкреатит. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Садлена сказал:

Сдавали мочу на амилазу. Это обязательно нужно сделать.

Муж наблюдается, сдавали кровь на амилазу, повышена. Мочу на амилазу ни разу не отправляли, ни терапевт, ни гастроэнтеролог.

А так УЗИ в руки и к гастроэнтерологу.

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Муж наблюдается, сдавали кровь на амилазу, повышена. Мочу на амилазу ни разу не отправляли, ни терапевт, ни гастроэнтеролог.

А так УЗИ в руки и к гастроэнтерологу.

 

Возможно, эти два анализа взаимозаменяемы, я не знаю. Поделилась тем, что дочке назначали. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садлена сказал:

Возможно, эти два анализа взаимозаменяемы, я не знаю. Поделилась тем, что дочке назначали. 

Мне самой тоже стало интересно, спрошу у терапевта при возможности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изморозь сказал:

Мне самой тоже стало интересно, спрошу у терапевта при возможности.

Мы на скорой ездили. Там сразу сделали УЗИ и мочу на амилазу после УЗИ. Нас отпустили. Амилаза была повышена, но не критично. Но сказали сдать её ещё раз обязательно через 2 дня. Сдали и сразу к гастроэнтерологу. Панкреатит подтвердился, лечение назначали. Потом через неделю по новой всё сдавали. И опять на консультацию. И так недели 4 -контроль. Но там уже без УЗИ, только моча. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Королева клубничка сказал:

Первый вопрос куда его гнать, чтобы подтвердить диагноз панкреатит?

На ФГС. Врач, скорее всего, даст туда направление. Мне УЗИ дважды ничего не показало в поджелудочной. После эндоскопии и панкреатит, и эзофагит определили.

52 минуты назад, Королева клубничка сказал:

Но в нотации креона запрет на применение при панкреатите.

Креон - штука непростая. Его нужно осторожно употреблять. Нельзя долго, так как организм "разучится" сам вырабатывать ферменты. Мне рекомендовали принимать его в "сложные" для желудка дни - праздничное застолье и т.п.

Диету муж соблюдает/планирует соблюдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже тут по диете. У мужа панкреатит хронический. Болей сильных нет, иногда тянет бывает. Диагноз подтвержден. Ничего прям ужасного не пишут. Делал все все обследования. Просто ставят хронический панкреатит. И настоятельно рекомендуют диету. А он естественно не соблюдает. Я не могу всегда контролировать.

Вот думаю начать готовить так, чтобы разрешенную ему еду на общий стол, а себе уже по желанию что то добавлять из "запрещенки".

Посоветуйте пожалуйста ходовые блюда при этой болячке! И главное, как готовить.. А то я уж и не жарю сильно, стараюсь тушить, а все равно поджелудочная реагирует ((

Изменено пользователем На Работе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тик-Так сказал:

 

Диету муж соблюдает/планирует соблюдать?

Можно сказать, что не соблюдает. Отказался от сладкого и мучного. 

На амилазу он в скорой тоже сдавал. Превышение огромное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Королева клубничка сказал:

Подскажите пожалуйста. У мужа заболел живот. Очень сильно. Заехал в ближайшую  БСМП. Сделали УЗИ. И поставили диагноз острый панкреатит

При панкреатите не просто болит живот, боль остро-тянущая и опоясывающая до тошноты. 

11 часов назад, Королева клубничка сказал:

Через день боль утихла на мезине.

Ну мезим, как обезболивающее - это ничто. Так, поиграться и газы спустить. 

Первое лечение при остром панкреатите холод, голод и покой хотя бы в первые три дня. Потом уже лечение строго от врача - уколы и капельницы. 

6 часов назад, На Работе сказал:

Посоветуйте пожалуйста ходовые блюда при этой болячке! И главное, как готовить.. А то я уж и не жарю сильно, стараюсь тушить, а все равно поджелудочная реагирует ((

Еда тёплая, не солёная, тушёная- варёная, тушено- варёное мясо и рыба. Вместо сладкого - чайная ложка  меда в тёплый чай, овощи даже тушёные очень осторожно, никаких специй. Молочку кисло молочную  рекомендуют, но я кефир не могла, только ряженку, сметану10% и молоко. Хоть молоко и не приветствуется, но тёплое молоко мне очень хорошо заходило.

Я первые 5 лет только на такой диете и была. Привыкла, мне плевать было что есть, главное чтоб не болело и  перед едой первые полгода капсула Креона 25 000. Потом Креон поменяла на 10 000, сейчас только перед большим застолье им прерываюсь. 

Скрытый текст

Лекарства которые ВСЕГДА со мной это таблетки рассасывающие Гевискон и Креон или его аналоги - Панзинорм 10 000 и Мезим  10 000. Обязательно в капсулах а не в таблетках, это касается Панзинорм и Мезима. 

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

При панкреатите не просто болит живот, боль остро-тянущая и опоясывающая до тошноты. 

Ну мезим, как обезболивающее - это ничто. Так, поиграться и газы спустить. 

Первое лечение при остром панкреатите холод, голод и покой хотя бы в первые три дня. Потом уже лечение строго от врача - уколы и капельницы. 

 

  Показать контент

Лекарства которые ВСЕГДА со мной это таблетки рассасывающие Гевискон и Креон или его аналоги - Панзинорм 10 000 и Мезим  10 000. Обязательно в капсулах а не в таблетках, это касается Панзинорм и Мезима. 

 

У нас в городе 2 больницы скорой помощи. Мы в тот вечер побывали везде) В одной врач поставил диагноз острый панкреатит и настойчиво предлагал лечь в больницу. Во второй сказали камешки в желчном. В обеих больницах делали УЗИ и брали кровь на амилазу. По УЗИ поджелудочная увеличенна в размерах, а амилаза просто огромная 500 единиц. Лечение в обеих больницах назначили мезим при болях и креон 10000. Через 2-3 дня боль сошла. Никакого долгосрочного лечения не назначили. Диету кстати тоже. Меня смущает 2 разных диагноза. Хочется все таки докопаться до истины. Поищу клинику, где можно платно сдать ФГДС. Я так понимаю, что там точно скажут, что действительно болит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бывают приступы поджелудочной, если съем запрещённое. Через несколько минут после еды начинает накатывать, и тут надо сразу принять меры, чтобы приступ не разошелся. Правильно сказали - холод, голод и покой. Я не знаю, как это покой, но сразу прикладываю пакет из морозилки в область солнечного сплетения, именно там боль. Иду в туалет и вызываю рвоту, простите. Это сразу помогает, все проходит. Таблеток у меня нет и они бесполезны, когда разгорается приступ. Главное - приложить холод и очистить желудок от еды. 

Мне тоже не назначили лечение, кроме стола #5, а узи показало сильное воспаление. Я лечусь вот так. Но, конечно, теперь никакой вредной еды. Ем небольшими порциями, нежирное, не острое и нет никаких приступов. Начала интервальное голодание 14*10. Голоданием это не назвать, конечно, ну не ешь ты 14 часов, так все равно ночью спишь плюс вечером перед сном не ешь. Легкотня. Посмотрю на результаты, сегодня первый день. 

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×