Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

odigitria

А она спортсменка, подружка моей, так представьте, вся команда едет, а этот  собственному ребенку палкт в колеса.

Вот и мы в такой ситуации, ребенок занимается спортом уже 4 года. И для него это важно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сходила в отдел опеки и написала заявление, о том что он препятствует выезду.
Сходите-напишите еще одно, с той же информацией, но иначе поданной. Не "препятствует выезду за границу", кое можно как хошь трактовать, а "препятствует развитию и личностному росту ребенка и участию сына в соревнованиях международного уровня, на которые ребенок по своим спортивным показателям был официально допущен". И прилагать любые документы от тренера или спортшколы, подтверждающие планы на участие ребенка в соревнованиях - списки выдвинутых, сравнительные показатели... Уж со спортшколой как-нибудь договоритесь, а?

После этого и процесс лишения родительских прав проще пойдет - уже будет докУмент о неисполнении отцом родительских обязанностей по развитию ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Уж со спорт школой как-нибудь договоритесь, а?

Со спорт школой договорюсь, сын у них на хорошем счету!

После этого и процесс лишения родительских прав проще пойдет - уже будет документ о неисполнении отцом родительских обязанностей по развитию ребенка!

Вот спасибо!!!!

Заявление обязательно перепишу!!!

А вот как быть, что он написал заявление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, и при каждой встрече с бывшим включайте на телефоне диктофон или видеокамеру, чтобы в суде у вас был лишний козырь, как папаша, пытаясь отомстить вам, делает это посредством вашего сына. Сволочь.

А по поводу его заявления - пусть приведет свидетелей. Ребенок ваш тоже может свидетельствовать, что отец к нему интереса не проявлял и общаться не рвался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как быть, что он написал заявление?
Доказательства приложил? Нет? вот и не дергайтесь. Главное, Вам все доказательно писать. Можно еще про глубокие моральные страдания сына, причиненные нереализованностью спортивных амбиций на соревнованиях аж международного уровня да запрещением отца - и справочку или заключение от школьного или спортивного психолога, мол, находился в угнетенном состоянии, преддепрессивные признаки, слезливость и прочие "психологические травмы"... Понятно, что с психологом тоже Вам "поработать" надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

Автор, и при каждой встрече с бывшим включайте на телефоне диктофон или видеокамеру, чтобы в суде у вас был лишний козырь,

Этим обязательно буду пользоваться... очень пожалела, что последний разговор не записала(((

Правая нога

Доказательства приложил?

Доказательства у него только мама....... По ее указке и прыгает(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила в отдел опеки....

Там почему то тянут время (мне так кажется), мотивируя тем, что его заявление еще начальник не подписал. Как только подпишет, меня вызовут confused_1.gif

Хотя в своем заявлении я писала, что выезд ребенка планируется на август, а уже июль в разгаре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что не много не по теме, не нашла соответствующей.

Вопрос такой: возможно ли изменение фамилии ребенка (с фамилии отца на фамилию матери, с которой проживает ребенок)при достижении 14 лет и получении паспорта без каких-либо согласий-оповещеинй отца? Ребенок рожден в браке, который давно расторгнут. Алименты выплачиваются, но нерегулярно. Участия в воспитании ребенка отец не принимает(как это доказать?), вообще никак не общается.

Дочка проявила инициативу по смене фамилии на материнскую сама sad.gif

Никогда не было с моей стороны попыток настроить ее как-то против отца, скорее, наоборот, но...

Информация, нарытая в инете по этому вопросу противоречива - надо или нет согласие "отца" на смену фамилии? Буду очень признательна за толковое разъяснение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Статья 59 Семейный кодекс РФ.

Изменение имени и фамилии ребенка

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть получается в вашей ситуации, что согласие отца на смену фамилии дочери нужно. Согласие отца не требуется по достижении ребенком 18 лет.

Попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства, может быть они вам посоветуют, как лучше поступить. Потому как доказать вам то, что отец ребенка не занимается воспитанием дочери, будет не просто. Он найдет тысячу уважительных причин, почему он этого не делает, и тогда ничего не получится.

Или дождаться 18 лет, это не так долго, а там уже сменить фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Спасибо, теперь все понятно.

Не получится... Государство очень рьяно оберегает права отцов ( в нашем случае - "отца", именно в кавычках), я это уже поняла в своей борьбе за алименты. Забыть про ребенка, годами не интересоваться, как он живет - да пожалуйста. И при этом обязать ребенка носить фамилию псевдо-папашки - за этим наше государство проследит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

А вы все таки попробуйте, у меня у подруги дочь в 14 лет сменила без всяких проблем, мама по-моему даже в паспортный не ходила, там правда папа в федеральном розыске по алиментам, но кажется только она какие-то документы подписывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не получится пр-хорошему... Своеобразный стиль общения бывшего мужа исключает возможность договориться "по-хорошему". У нас в плане взыскания алиментов ситуация совсем безнадежная.

Я тут уже писала пораньше, как нам пересчитали задолженность за несколько лет задним числом, чуть мы ему должны не оказались. Плюс странности в поведении, плюс растущее в геометрической прогрессии его потомство от разнообразных сожительниц, которые теперь тоже претендуют на долю алиментов... Безнадега, в общем.

Зато нам как утешительный приз досталась фамилия. Весьма неблагозвучная, кстати unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко, нет никаких вариантов, что без согласия отца можно поменять фамилию дочери до 18 лет.

Тоже была в такой ситуации, хотели перед окончанием школы поменять фамилию сыну, чтобы с новыми документами поступал в университет, получал права, военный билет и т.п.

Отец согласия не дал. В результате было очень много проблем, особенно на военной кафедре в университете и с военкоматом, процедура затянулась на год, т.к. сын родился в другом городе, и с загсом того города сложились длинные и запутанные отношения, а точнее - никто не спешил отвечать на наши запросы, пока не поехали и лично многократно не посетили это учреждение.

Военкомат потом ещё года четыре слал повестки сразу двум призывникам, а потом, когда сын отслужил в армии, стал слать одному, который в 15 лет становился к ним на воинский учёт.

У вас девочка, и всё пройдет проще, но придется ей ждать совершеннолетия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллочка

А после Нового года поменяю все документы на девичью фамилию и паспорт соответственно будет чист. Никаких штампов ни о браке, ни о разводе.

Я поменяла фамилию на девичью после развода. Так вот, мне в новый паспорт тиснули печать о разводе cry_1.gif Шоб не забыла, видать. А и ладно! Это я на всякий случай вас предупреждаю.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Так вот, мне в новый паспорт тиснули печать о разводе

Угу. Мне тоже. Я тоже рассчитывала на чистый паспорт. Неа. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира и девочки, которые при разводе возвращали девичью фамилию и у которых есть детки: извините за бестактность, но у детей же оставалась фамилия отца? Не было проблем с этим? Я просто когда развод планировала, не знала, что делать с фамилией именно потому, что тогда с сыном были бы разные...

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Саноринка

Девы, Вы меня расстроили! cry_1.gif Ушла рыдать! Думала, ну ничего не будет напоминать! hmm.gif

Цивилизация

Мне проще. У меня дочь взрослая. 19 лет. Ее скорее всего и в паспорт то уже не впишут. Да и выйдет она замуж, тоже фамилию поменяет. Так что нам с ней в любом случае придется быть на разных фамилиях. А так, да, у детей фамилия отца. Потом в 18 лет сами могут поменять.

Дочь, правда, тоже хочет в 20 лет мою девичью фамилию взять. Так на отца обижена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

у детей же оставалась фамилия отца? Не было проблем с этим?

Никакой бестактности не вижу. smile.gif Да, у сына фамилия отца. Неблагозвучная очень, это одна из причин смены. Ну и злость, конечно тогда была - ууух! На одном дыхании все документы поменяла. С ребенком проблем пока не было никаких. У него осталось прежнее свидетельство о рождении, где мать (я то есть) с моей замужней фамилией. К нему я прикладываю копию свидетельства о разводе, где указано, что развелась гражданка N, после развода фамилия M.

Эллочка

Потом в 18 лет сами могут поменять.

А не в 14 разве, когда паспорт получают confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А не в 14 разве, когда паспорт получают

В четырнадцать только паспорт получают, а вот все юридически значимые действия можно совершать только с согласия родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануэла

У нас со вторым мужем тоже разные фамилии. Я еще на стадии приглашений пожениться сказала, что фамилию менять не буду. И документов переоформлять много

И у меня со вторым мужем тоже разные... Менять не хотелось и из-за документов, в том числе. На работе должность тогда была, с подписями-росписями-документами, и хотелось, чтобы с дочей фамилии одинаковые были. У меня девичья фамилия простая, русская. Сейчас, и по сей день, еврейская - от первого мужа. Я и привыкла к ней уже. Подруги зовут вместо имени, я отзываюсь laugh.gif У второго мужа фамилия "неразборчивая", переспрашивают по 2-3 раза. Порой он заводит разговор: "Бери мою фамилию". Ну да, теперь ничего не мешает! Но загранпаспорт... Заново? Такие муки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Но загранпаспорт... Заново? Такие муки?

Кстати, я после замужества и, соответственно, смены фамилии ещё полтора года ездила по старому загранпаспорту... никаких вопросов не возникало blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Кстати, я после замужества и, соответственно, смены фамилии ещё полтора года ездила по старому загранпаспорту.

Да? А я уверена была, что загран, как и российский, менять придется. Спасибо, просветили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valia

Да? А я уверена была, что загран, как и российский, менять придется. Спасибо, просветили. smile.gif

Ну вообще его по идеи нужно менять, но я как-то всегда спокойно проходила через паспортный контроль. Причем всегда на всякий случай брала с собой свидетельство о заключении брака и ни разу оно мне так и не пригодилось... unsure.gif

Изменено пользователем Королева Марго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы с удовольствием поменяла фамилию на мужнину. (Если что, то мы в прошлом году отметили 20-летний юбилей со дня свадьбы biggrin.gif ). По дурости и молодости обещала папе остаться со своей фамилией - хотелось папе так, потому что других уже больше никого не осталось. Ну и смысл был? В роду я последняя. Просто в этом случае наша фамилия прекратила бы свое существование несколько раньше того момента, как я бы "отлетела" в мир иной.

Фамилия у мужа хорошая, по смыслу "боевая". Дочку в качестве компенсации за то, что я сама не стала Б...ой, записали на папину фамилию. Но как подумаю, сколько документов менять... Или все-таки стоит? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Паспорт перемените, документы о праве собственности не меняются, по-моему. ИНН тот же, просто на новую фамилию выдадут, пенсионное страховое. Вот и все вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×