Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Tasty

Смена имени, отчества и фамилии

Recommended Posts

Леди Ястреб

Но как подумаю, сколько документов менять... Или все-таки стоит?
Документов не так уж много, но много времени. Паспорт поменять - очереди, полис медицинский и СНИЛС - немнго попроще. Но везде же надо ходить, отпрашиваться с работыg.gif У меня самой эта эпопея недавно закончилась, и тоя не все поменяла, потому что

Тараканчик

ИНН тот же, просто на новую фамилию выдадут
Как и все вышеперечисленные документы, даже за сохранением номера, надо идти в налоговую и писать заявение. Я как представлю, сколько там народа - blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Фрау Гримм

В 45 лет мне пришлось дважды менять паспорт - сначала в связи с возрастом, потом фамилию на девичью сменила.

Так в загс меня понесло ажно 30 декабря. Загсовские дамы отмечали новый год, а мы с другими посетителями под дверями ржали аки кони. Меня по ошибке чуть обратно в брак не запихали спьяну, но тут уж я заорала, что развод имел место быть и пути назад нет.

Дольше же всего просидела в военкомате, снимаясь с учета по достижении 45 лет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, форумчане! bye1.gif

Подскажите, мне, может кто-то сталкивался.

Я повторно вышла замуж в 2004 году, при этом оставила себе фамилию первого мужа. На это были свои обстоятельства, в том числе маленький сын, который носил такую же фамилию, переезд в другой город (отсутствие времени на замену всех документов) и т.д.

В этом году сыну исполнится 18 лет.

Пришла пора сменить фамилию на фамилию второго мужа laugh.gif

Не знаю, как это сделать. Звонила в местный ЗАГС, там с такой агрессией что-то набормотали, ничего не поняла confused_1.gif

Может быть кто-то знает порядок действий в таком случае? Какие документы нужно?

заранее спасибо notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Надо взять свидетельство о браке, свой паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и идти в загс писать заявление о смене фамилии. Размер госпошлины не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюра

Зайдите на сайт госуслуг, там очень подробно описывается каждая процедура, в том числе указывается размер государственной пошлины. Там будет и адрес, по которому нужно обратиться, и список необходимых документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Проблем не было- я фамилию мужа не брала, а дочерей записали на фамилию отца, не слишком красивую, но что делать- он так хотел. Сейчас все три замужем и фамилии у нас совсем разные. Как-то пожизни нисколько не мешало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

МошкаРу

Спасибо, буду разбираться.

У нас в городе через госуслуги можно только паспорт поменять после смены фамилии, а это ведь немного другое....

Сделаю мужу сюрприз к очередной годовщине свадьбы - вручу паспорт с новой фамилией shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно: будучи в браке и сменив фамилию, возможно ли без развода обратно вернуть девичью? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Не утверждаю, но слышала, что можно сменить Имя, Фамилию и Отчество по личному заявлению. Например я хочу быть Пупкиной Евдокией Семеновной. Как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Об этом мне известно, более того я одну такую девушку знаю, но она была не замужем, а мне интересна смена фамилии на девичью в браке. Была я Иванова, вышла за Петрова - стала Петровой, потом мне это разонравилось, хочу снова быть Ивановой, но с Петровым разводиться не хочу.

Всё, меня просветили, можно smile.gif

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я так сменила на девичью фамилию перед третьим браком, муж попросил. Так что теперь у меня куча документов - 3 свидетельства о браках, 2 о разводах и документ о смене имени (так почему-то называется документ о смене фамилии). Ещё и все пронумерованы чёрти как, ещё и дочь на мою вторую фамилию записана и ещё много чего надо менять при очередной смене фамилии или утере документа. В инстанции я хожу сразу со всем чемоданом документов, а там уже разбираемся, какой к чему приложить. Но смотрят на меня как на "Ларичева Маня... Она же Анна Федоренко… Она же Элла Кацнельбоген… Она же Людмила Огуренкова… Она же… Она же Изольда Меньшова... она же Валентина Панеят." (с). laugh.gif

Так что дочь уговариваю ни под каким видом фамилию не менять. Пока не слушается, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в последнее время менял водительские права в связи со сменой фамилии?

Я езжу с 2010 года, в ус не дую, а тут слышу случайно -говорят что права менять надо, раз фамилия другая.

И ведь главно дело остановил меня работник ДПС , чего там там начал про смену прав( в декабре это было) а я так с нажимом на него "Ну была я в вашем ГИБДД, мне сказали пока срок действия не истечет-ездить с этими правами", а срок то между прочим аж до 2019г. Вроде убедила его. laugh.gif

Отпустили меня тогда....а сегодня вот услышала крем уха что вроде теперь они не действительны? huh.gif

...или мне в "Автолюбители" надо писать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть

У вас права на девичью фамилию? Если да, то они уже полтора года вне закона. И срок действия значения не имеет. Я очень хорошо помню даже дату, с которой это постановление вступило в силу 5 ноября 2014 года. Странные у вас госавтоинспекторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Так что теперь у меня куча документов - 3 свидетельства о браках, 2 о разводах и документ о смене имени

А мы точно в одной стране живем? Документа о смене фамилии у меня нет, в первый раз слышу (вместо этого свидетельство о браке где написано, кому какая фамилия присваивается). И свидетельство о браке при разводе у меня отобрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Документа о смене фамилии у меня нет, в первый раз слышу (вместо этого свидетельство о браке где написано, кому какая фамилия присваивается).

Я меняла фамилию после заключения брака через 2 или 3 года. Так что у меня тоже есть свидетельство о перемене имени (оно так называется). Если бы в момент заключения брака брала фамилию мужа - было бы только свидетельство о браке. Свидетельство о браке при разводе изымают, но могут остаться дубликаты, если брались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При смене фамилии водительское удостоверение менять нужно обязательно. Потому что старое , увы, недействительно. Я вот так и не поменяла. А потом и потеряла. Сейчас нет у меня . Нужно восстановить. Но денег жалко. Все равно автомобиль не вожу...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свидетельство о браке осталось. Только штампик о разводе стоит. Может быть потому, что я не стала менять фамилию на девичью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

У меня свидетельство о браке осталось. Только штампик о разводе стоит. Может быть потому, что я не стала менять фамилию на девичью?

И я не меняла. Сразу при разводе забрали свидетельство о браке, выдали о разводе. Это как изъятие паспорта, когда человек умирает. Забирают паспорт. выдают свидетельство о смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Мимоза

Может, в разные годы по-разному было? Но я впервые слышу, что свидетельство о браке после развода оставляют, пусть и со штампиком.

В девяностые годы никаких заморочек со сменой фамилии не было - всем было все равно. Сестра моя развелась и вышла замуж снова, от первого брака остался ребенок. Они с новым мужем просто пришли в сельсовет и сказали, что свидетельство о рождении ребенка потеряли. У них взяли паспорта и просто выдали свидетельство с новой фамилией. Сейчас бы такой номер не прошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Свидетельство о браке остается женщине, так мне объясняли в ЗАГСе, я три раза официально ходила замуж, и три раза разводилась, каждый раз меняла фамилию, и все три свидетельства о браке отдавали мне лично, аргументируя тем, что оно мне пригодится, чтобы доказать что мой ребенок это мой ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська Носочкина

Свидетельство о браке остается женщине, так мне объясняли в ЗАГСе

И почему в одной стране столь разные законы?

Я разводилась в 1997г. Муж взял дубликат и с ним подал заявление. Дубликат у него забрали, нам выдали решение суда, позже свидетельство о разводе.

Два года назад мне пришлось показать в загсе свидетельства о браке и о разводе. Сотрудница очень удивилась наличию свидетельства о браке. Сказала, что мы должны были его сдать. Мне выдали бы справку, что я была такой-то, в браке стала другой, и после брака этой другой и осталась.

Я же решила, что проще показать свидетельство о браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська Носочкина

все три свидетельства о браке отдавали мне лично, аргументируя тем, что оно мне пригодится, чтобы доказать что мой ребенок это мой ребенок.

Я дважды меняла фамилию. После первого брака специально взяла в загсе справку о смене фамилии, т.к. свидетельство о браке забрали. Разводилась в 2007 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разводилась в 2001 году. Мне тогда сказали, что это документ, являющийся основанием для моей фамилии. У приятельницы два брака расторгнутых, так у нее эти свидетельства о браке и о разводе - цепочка документов, подтверждающих ее фамилию на определенном этапе жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

так у нее эти свидетельства о браке и о разводе - цепочка документов, подтверждающих ее фамилию на определенном этапе жизни.

Я была Пупкиной, потом вышла замуж, стала Губкиной. Развелась, фамилию не меняла.

Вышла опять замуж, стала Любкина. Понадобилось сделать нотариальную доверенность от мамы, чтобы получить большую скидку при оплате надо было доказать свое родство с мамой, которая Пупкина.

Как?

У мамы я уже в паспорте как дочь не записана. Свидетельство о браке с Губкиным (где записано, что я была Пупкиной) у меня забрали. Справка из ЗАГСа делается нескоро. sad.gif

Дальше приключения с фамилией. Мой новый супруг Любкин осыновил (прям так и написано "усыновил") мою дочь Губкину. Ей дали новую фамилию Любкина и свидетельство о рождении: отец Любкин, мать Губкина!!! blink.gif

Почему? Я ведь уже два года как Любкина?

В ЗАГСе обЪяснили, что все правильно, рожала то её Губкина, которая потом стала Любкина. laugh.gif

Как интересно в стране советской жить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу подсказки

g.gif

Вышла замуж, взяла фамилию мужа (которая не нравилась), пожили, развелись. Фамилию на девичью менять не стала, думала в другом браке поменяю все равно.

В этом браке бралась ипотека, которая платится нами и сейчас.

Новый брак. Фамилию мужа не взяла (был ряд причин), родился сын, который сейчас носит фамилию отца. А я под фамилией предыдущего мужа осталась.

С этой фамилией мне некомфортно. Фамилию общую с сыном тоже не хочу.

Хочу вернуть девичью, и жить с ней. Ну и собственно вопросы:

1) Могу я обратиться в ЗАГС города, где не родилась, не заключала браки, и не прописана?

Могут ли отсюда сделать запросы?

2) Если изменю фамилию, возможно внести изменения в свидетельство о рождении сына?

3) Нужно ли переоформлять ипотечный договор и свидетельство о праве собственности, или достаточно будет иметь справку об изменении имени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×