Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аксюта

На пороге смерти

Recommended Posts

Yasemin

После ее смерти ее дочь, моя тетя разбирала бумаги матери. а я рядом с ней была. Тетя нашла этот список в куче бумаг , как нашла позвала меня дурным голосом. В списке мертвых умершая бабушка записала саму себя - я. ФİО, умерла такого-то такого дня такого-то года. Причем этот написанный день был реальным днем ее смерти.

Недавно я прочитала на православном форуме. Воцерковлённые люди держат пост в среду и пятницу. А кто добавит к этим дням понедельник- тем Ангел сообщит день смерти. g.gif Наверное, всё- таки не буду добавлять- страшно. Видимо, Вашей бабушке сообщили, а как- не известно.

По идее, каждый день надо проживать, как последний. Только это очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги сейчас мама в больнице. Третий инсульт, да еще и инфаркт. Вчера собирались выписывать домой по системе "от кровати до кровати", потому что неходячая она уже. А вместо этого перевели опять в реанимацию. Что-то мне подсказывает, что не попадет уже мама подруги домой: старушка тени на потолке видит, мышей каких-то из палаты гоняет...Тревожная картина, на мой взгляд, ничего обнадеживающего.

Травиата

Недавно я прочитала на православном форуме. Воцерковлённые люди держат пост в среду и пятницу. А кто добавит к этим дням понедельник- тем Ангел сообщит день смерти.

Мне кажется все, так или иначе, чувствуют свой час. У коллеги соседка по квартире погибла, когда водитель авто не справился с управлением, и машина врезалась в толпу, ожидавшую на остановке транспорта. Девочка молодая была совсем, с религией и рядом не стояла, но увидела сон с могильной плитой, на которой была выбита дата ее смерти. Именно в этот день она и погибла. Мать разбирая потом ее вещи после похорон, нашла запись об этом сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка лежала 9 лет, вообще не вставала, очень сильно болела. Приснился мне как то сон, что она открывает мне дверь на своих ногах, бодрая такая, весёлая, я еще помню всё удивлялась и радовалась во сне, что бабушка выздоровела. А потом прочитала, что выздоровление во сне для тяжелобольных к смерти. Буквально сразу после сна бабушки не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг рассказывал.

По молодости поехали они компанией, на выходные, отдохнуть на море. Погода им благоволила, накупались и позагорали от души.

Настало время отправляться в обратный путь. Вещи упаковали и стали усаживаться в машины. Тут один из парней захотел искупаться.

Стали его уговаривать не делать этого. Но он уперся, сказал, что один раз окунется и выйдет. sad.gif

В воду погрузился сразу с головой и исчез. Нашли его потом, после долгих поисков, у другого берега.

Позже, анализируя событие, друг заметил, что создалось впечатление, что того парня "кто-то" настойчиво звал из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа тоже болел. Недолго. Буквально за полгода, как говорят "сгорел". После последней "химии" редко вставал. Температура высокая была. А тут вдруг , в понедельник, подхватился, оделся и пошёл на работу. Водителем работал.

Помыл машину, в капоте все бачки промыл, лампочку на фаре поменял. Мы обрадовались. Дескать, на поправку папа пошёл. А в среду он умер. Проснулся, выкурил полсигареты, хотя в последнее время не курил и умер. Эти полсигареты до сих пор у меня перед глазами стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Мне кажется все, так или иначе, чувствуют свой час

так получилось, что когда маме совсем заплохело, мы все на работе были. Мой сын сбегал со школы и возился с мамой.

Когда скорую вызвали, смог с работы отпроситься младший брат. И я подпрыгивала, если что - бежать.

На глазах столько всего произошло.

Пока маму оформляли, пока то да се, брат с ней так и был. Ее уже в коляску переложили, ходить уже не могла.

А когда сделали срочное МРТ и установили, что инсульт и забирали в реанимацию, мама еще в сознании была. Но последний взгляд ее...

Как брат плакал и рассказывал: -я ее глажу, ободряю, все будет хорошо...

Никто же не думал, что уже ВСЕ. Что это может так случиться.

А мама улыбнулась как то с усмешкой. Грустной такой усмешкой. Мол, знаю я все.

Дикая орхидея

Моя бабушка лежала 9 лет, вообще не вставала, очень сильно болела. Приснился мне как то сон, что она открывает мне дверь на своих ногах, бодрая такая, весёлая, я еще помню всё удивлялась и радовалась во сне, что бабушка выздоровела.

Мне сон приснился. Мама пришла к нам, на балкон вышла. А там игрушки в пакете. Сын игрушки сложил - мол, потом сестра их разберет.

А мама увидела эти игрушки, и подумала, что сын их уже выкинуть хотел. Давай ругать сына - опять Косяковский накосячил.

И вот это ее Косяковский. Или Половинкин, когда она внука "воспитывала".

Почему то возникло стойкое убеждение, что вот она мама - с сарказмом своим, шуточками-прибауточками, как будто все вернется на круги своя. Как настоящая. Вредная иногда. Смешная. Добрая. Любящая внуков, детей и справедливость. Вернувшаяся в себя.

Ведь и кома частенько не приговор. И инсульт. И инфаркт. Какое то сумеречное состояние.

И так я воодушевилась, поверила в это. Или хотела поверить. Или мое подсознание всяческими путями меня обманывало.

А как раз после этого сна через час я узнала последние новости, что надежды нет. Никакой. Если только совсем малюсенький на миллион. И поехала еще разв церковь, как утопающий за соломинку, свечек поставила за здравие, сорокоуст заказала, молилась как могла.

А на следующий день мама ушла. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все, так или иначе, чувствуют свой час

У меня моя мама умерла на моих глазах от рака. Мы с братом еще в школе учились, но оба в тот день раньше ушли со школы не сговариваясь. Помню, рассказываю ей что-то про брата, жалуюсь на него, а она говорит мол какую ерунду ты несешь, а я умираю. Последнюю ночь она с кем-то разговаривала, повторяла - или так или так. Какой-то выбор у нее был значит, какой неизвестно.

Это одно, а вот то, что у бабушки была такая уверенность, что она сама себя вписала в список, который вела много лет, жутко. И ведь не говорила никому, ни мужу ни дочери. Встала утром, позавтракала, вписала себя в список и пошла умирать. Жуть, уже больше 10 лет прошло, а до сих пор мурашки по кожи. Тетю, ее дочь, трясло после этого весь день. И тяжелой болезни у нее не было, ни рака ни диабета. Смерть была внезапной дня всех.

Моя бабушка лежала 9 лет, вообще не вставала, очень сильно болела. Приснился мне как то сон, что она открывает мне дверь на своих ногах, бодрая такая, весёлая, я еще помню всё удивлялась и радовалась во сне, что бабушка выздоровела. А потом прочитала, что выздоровление во сне для тяжелобольных к смерти. Буквально сразу после сна бабушки не стало.

А мне за пару дней до смерти отца приснился сон, что он из больницы вернулся и говорит, что выздоровел. Что ему надо поспать, отдохнуть. Я радостная бегу к маме, маме входит в комнату, а комната пустая, тут открывается окно и входная дверь и из окна к входной двери начинает дуть белый ветер как в кино показывают.

Отец в это время был в больнице после инсульта, а мне 11 лет было. я была маленькой еще и подумала, что раз домой вернулся, то поправится. А через пару дней отец умер, не приходя в сознание. Видать, сердце еще билось, а душа была уже там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Мне кажется все, так или иначе, чувствуют свой час

Да, наверное... У меня папа недавно умер, болел совсем недолго. Уже когда стало понятно, что конец близко, стали звонить самым близким друзьям, чтобы сообщить о происходящем.

Вот тут-то и выяснилось, что начиная с ноября, он попрощался практически со всеми. Не прямо, а как-то невзначай. Своему другу детства установил компьютер, настроил и, прощаясь, сказал, что больше не приедет к нему. Надо сказать, что виделись они очень часто. Друг, естественно, посмеялся - куда ты от меня денешься.

В январе поехал провожать моего сына на вокзал, будучи уже нездоровым, и никто не смог убедить его остаться дома. Прощаясь, подарил внуку самую ценную для него вещь - дедушкину трофейную ложку. Папа очень любил деда и гордился им. Дед прошел всю войну, эта ложка была его подарком папе. Алешка возразил, дескать, подаришь через 2 года, когда получу лейтенантские погоны. Папа ответил, что не доживет до его выпуска. Откуда такие мысли?

Потом мама вспомнила, как в новогоднюю ночь он сказал, что умрет в этом году. Сказал тогда, когда ни о какой болезни и речи не шло. Почему? Наверное, предчувствие. По другому не объяснишь.

С нами вот только не попрощался, решил поберечь. Да мы бы и не поверили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось про первого мужа. Про то, что его скоро не станет, я знала, мне показали буквально накануне. И он знал, потому что накануне вечером, когда заговорили, что ему завтра сдавать анализы, он вдруг сказал, что не будет сдавать уже анализы...

Грустно это все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя крестная, мир её праху, сгорела очень быстро, буквально за неделю. Никто не ожидал такой скорой кончины. Её госпитализировали, прооперировали, и на операции стало понятно, что внутри метастазы рака сожрали практически все, в итоге зашили и отправили в палату умирать. Мы знали, что она в тяжелом состоянии, но надеялись, что выберется, поживет еще немного. По очереди дежурили у её кровати родственники, в том числе моя бабушка (они с крестной - родные сестры).

Дней через пять после того, как крестная в больницу попала, я в свой первый же выходной поехала к ней, сына посадила на посту у медсестры, сама в палату пошла. Она была еще в сознании была, увидела меня и узнала сразу, мы поговорили немного. Мою двоюродную тетку, дежурившую в тот день у крестной, сменила моя бабушка. Вечером крестная впала в кому, а к утру её не стало. Бабушка рассказала, что когда пришла с обеда сидеть с ней, то сразу поняла - сестра её не жилец. Потому что крестная, проснувшись, стала "скидывать" с кровати кошек. Прогоняла их, спрашивала, откуда в больнице кошки и как их выгнать.

Оказалось, что в молодости она жила в деревне, где от шкодных или ненужных животных избавлялись, топив их в ведре с водой. К сожалению, и крестная поступала также. Не стоит сейчас это обсуждать или осуждать, но, видимо, перед смертью к ней пришли все эти утопленные кошки, и она прогоняла их.

Похожий случай был у моей соседки, подруга которой в свое время сделала несколько прерываний беременности. Соседка помогала ухаживать за подругой, сидела с ней вечерами. Перед смертью та стала перечислять: "Сынок пришел. Самый первый. Девочку привел - это дочка моя была бы" и так далее. Соседка полуседая от нее выбежала. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила.

Про улучшения накануне того самого порога.

Бабушка моя, мама мамы, очень рано подорвала свое здоровье.

При том, видимых причин нездоровья не находили. По крайней мере, существенных.

Но мы так думаем, что сердце у нее пошаливало. Ноги болели, ходила с трудом. Но выглядела неплохо внешне. Сухонькая, маленькая. Соседки - подружки ее все ворчали - да прикидываешься, Шурка. На тебе еще пахать да пахать.

Перед Новым годом бабушка заезжала к нам в гости. Жила в деревне у старшей дочери, далековато, част о не виделись.

А тут Новый год, у мамы день рождения, да и первый внучок, верней правнучек родился.

Ничего такого не предвещало. Прибаливала, да, но к ее постоянной слабости попривыкли.

А в конце января у зятя - мужа старшей дочери день рождения был. Сделали уборку, при том бабушка активничала вовсю, накрывали на стол, посидели. бабушка так душевно и чудесно себя чувствовала, что даже выпила рюмочку красного вина за здоровья зятя.

А ночью она умерла.

Самое интересное. Накануне у нас настроение такое какое - то было. Веселое. Нам дали видеокассету посмотреть, с летней записью - когда приезжали родственники в гости и мы собирались у обших друзей и родственников. бабушка там тоже была. И маленькая годовалая племяшка. Смешная такая косолапая.

А сыну еще два месяца было. Вот мы представляли, что вот и наш вырастет и будет такой же потешный.

Вот абсолютно ничего не предвещало.

А ночью маме снится сон.

Как будто они на вокзале. И мама провожает бабушку в какую-то дальнюю дорогу. Провожает. Бабушка садится в вагон, и мама вдруг растерянно: -погоди, а как же я?

А бабушка отвечает: - а те6е не надо, рано еще. И уехала одна sad.gif

Было ей 74 года.

А утром звонок от сестры маминой. И мама спросонья, в ночнушке, вдруг как закричит, завоет. И такое непонимание - вчера еще так шутили, смеялись, а там вон что происходило.

И все равно , вроде и возраст, но рано ушла. А мама еще раньше убежала. И все просила, когда только ей заплохело - забери меня мама с собой.

Может, бабушка и пожалела, забрала.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yasemin, при наборе все предложения начинаются с заглавной буквы, а не некоторые. Пожалуйста, соблюдайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 19 лет умер мой дедушка.

Он был самым лучшим дедулей на свете. В нас, внуков, он вкладывал всю душу и сердце. Но меня всё равно любил больше всех. Всегда говорил, что я у них одна девочка.

О том, что дедушка мне не родной я узнала лет в 12. Бабушка с первым мужем развелась, когда моей маме было 14 лет. А замуж за деду Колю вышла когда мой старший брат родился.

Но что такое родство по крови?! Мелочи! Наш дедуля был самым родным из всех родных.

У него был рак пищевода. Несколько лет лечения не принесли результатов. Он умирал. Болезнь эта страшная, мучительная, но я никогда не слышала чтобы он пожаловался на те адские боли, что терпел. Он всю жизнь был крепким и выносливым. Таким и остался до смертного часа.

Бабушка нам позвонила рано утром. Мы торопились приехать, чтобы застать его ещё живым.

Было так больно осознавать, что твой любимый человек умирает. А ты не можешь не страдания облегчить, ни помочь.

Он постоянно звал бабушку. Кричал:"Бабуля, бабуля!" Он только так её называл. Видимо, она была для него всем, что он и в последний час хотел видеть и слышать только её.

Его долго рвало кровью. А потом кровь вдруг остановилась. Он открыл глаза и попросил у бабушки сто грамм. Он никогда не был пропойцей. Но в удовольствии пропустить рюмочку другую не отказывал себе никогда. Но из-за болезни, естественно, алкоголь был под запретом. Моя мама стала ругать бабушку, какая выпивка, у него же кровь. Но бабуля была тверда. Сказав, что это его последнее желание. И каким бы оно не было, она всё сделает.

Налила дедушке стопочку. Тот с удовольствием выпил. Через какое то время спокойно заснул. Бабушка ещё говорила, что может Господь сжалится, и ему полегчает. Ведь любящие родственники до самого конца верят в чудо. А потом бабуля зашла в комнату, а дедушка уже был мёртв. И он улыбался. Словно перед самым концом вся боль отпустила его, и он увидел что то светлое и радостное.

Столько лет прошло, а боль от потери деда не ушла. Он всегда говорил, вот отдам тебя замуж и умру спокойно. Всего лишь года не дожил до моей свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

при том бабушка активничала вовсю, накрывали на стол, посидели. бабушка так душевно и чудесно себя чувствовала, что даже выпила рюмочку красного вина за здоровья зятя.

А ночью она умерла.

У нас бабушка накануне смерти тоже встала (болела раком), пообедала со всеми, как раз вся семья собралась.

Я где-то читала, что перед смертью это частое явление - когда у смертельно больных откуда-то берутся силы, появляется аппетит. Как будто организм расходует последние силы. Но это к мистике не относится, лишь физиология. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывали дважды разные люди в разное время о последней просьбе своих близких перед смертью. Что покушать. Один тяжело больной человек, после инфаркта и там много чего было сосудистого, за полчаса до смерти попросил сварить ему яйцо, а лучше два. Чтобы тёпленькое было. С аппетитом съел и упал на бок- умер.

И другой мужчина в день смерти попросил на завтрак яичко всмятку. Приготовили, поел и вскоре скончался. Это было последнее, что они ели.

Моя подруга, ухаживавшая до последнего часа за своей матерью, тётей, потом мужем, говорила, что за два- три дня до смерти со всеми происходило одно и то же. Они сбрасывали с себя любую ткань, даже самую лёгкую, которой были накрыты. И собирали руками с себя несуществующие соринки. Как бы отбрасывали.

Что- то видели все, кто- то являлся им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Приготовили, поел и вскоре скончался. Это было последнее, что они ели.

Напомнили. Крестная моего племянника в последние минуты своей жизни очень захотела гранат. Подождала, пока муж почистит, съела несколько зернышек и завалилась на бок, умерла.

А мама моя всё время брови поправляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я где-то читала, что перед смертью это частое явление - когда у смертельно больных откуда-то берутся силы,

Это правда. Муж за день до смерти встал на ноги, сам помыл голову, побрился. Мы скакали от радости - на поправку пошел. И - да, он кого-то видел, кто-то к нему приходил. Сказал, если поправится, обязательно расскажет. Не поправился, не рассказал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мне рассказывали дважды разные люди в разное время о последней просьбе своих близких перед смертью.

У моей знакомой умирал муж, врачи говорили - не сегодня, завтра.. Она очень боялась этого момента и мы, каждую ночь, по очереди, у нее спали.

Не помню с чем связана болезнь, но точно рак и еще, при жизни он любил выпить, но не так, чтобы очень, должность большая была, но позволял себе.

Естественно, когда болел, знакомая спиртное ему не давала, да и он не настаивал.

Помню пришла к ним, он уже никого, кроме нее не узнавал (да и то, через раз), был в забытьи. sad.gif

Сидим с ней на кухне, слышим какую-то возню. Кинулись в комнату, а он лежит, глаза ясные, зовет меня и говорит: "Водки! Хочу водки! Пусть она мне нальет!" blink.gif

На кухне знакомая отказалась категорически, я ей говорю:

- Вдруг это его последнее желание. Не простите себе ведь.

Налила она маленькую рюмку, взяла ложку, так и подала ему, с ложки.

Он сделал один глоток, откинулся на подушку, такой довольный и уснул.

На следующую ночь он умер. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

сбрасывали с себя любую ткань, даже самую лёгкую, которой были накрыты.

У меня мама за две недели до смерти впала в забытьё. Уже никого не узнавала. Только маму, мою бабушку, звала всё время. Бабуля до последней минуты с дочерью была.

Вот мама тоже постоянно сбрасывала с себя любое покрывало. Даже простынки лёгкие. Никак не хотела чтобы что-то было.

А про то, что умрёт мама знала ещё за месяц до смерти. Я чтобы отвлечь её постоянно говорила о её будущем внуке. Я беременная была, на шестом месяце. О том, что вот скоро коляску купим, кроватку. Однажды мама грустно посмотрела на меня и сказала, что придётся мне всё это делать одной, её к тому времени уже не станет.

Может, действительно, люди предвидят свою смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь

Наверно действительно предвидят. Мой папа ровно за неделю до смерти вдруг купил мне дорогие кожаные босоножки- тогда это был шикарный подарок, мы все бегали в сандалях или дешевых парусиновых туфлях. Не принято было особо баловать детей- все лучшее родителям и это правильно. На вопрос матери- зачем столько денег потратил папа ответил- а кто ей потом купит? Никто как-то не обратил внимания на эту его фразу, а через 4 дня ему стало плохо и пришлось положить в больницу.

В последний день его жизни мать вызвали с работы к нему, папа был уже без сознания. Чуть позже со школы подошла я и мы с мамой сидели около него, надеясь, что все-таки все обойдется. Разговаривали с ним, но он не отвечал. И вдруг открыл глаза, узнал нас, поздоровался и тут же спросил- убрали ли уголь в подвал? Узнав, что все в порядке, потянулся, лег поудобней, улыбнулся нам и все. Мы как-то сразу поняли, что папы больше нет.Нашего замечательного, надежного, хозяйственного папы нет на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Наверно действительно предвидят.

За полтора месяца до папиной кончины мы с ним ездили к маме и бабушке на кладбище. Обычно папа помогал мне убирать могилу. А тут он отошел за деревья и плакал.

После его смерти я нашла в его соннике закладку на странице "к чему являются покойные родственники".

Думаю, его "предупреждали" о скорой кончине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила по соседству с нами старушка. Она была не одинокая, но особо вниманием её не баловали. Внучка попросила меня заходить к ней иногда: хлеба принести, да и просто проведать.

Когда старушка заболела, я заходить стала почаще - жалко её было. Однажды утром прихожу, а она мне говорит:

- Ой, Лена, как мне хорошо. Сегодня ночью было не страшно. Человек приходил, сидел вон на том стуле, Коран читал. Да он вот только перед тобой ушёл, такой высокий, в чёрном плаще. Тебе не попался в коридоре?

Мне стало жутковато, но я виду не подала. Потом себя успокоила тем, что это ей приснилось. На следующий день прихожу, а она мне опять:

- Я не одна. Захар приехал. Всю ночь со мной просидел, а сейчас спит. Вон там под одеялом.

Она показала на кровать рукой - там кучей лежат несколько одеял. А Захаром звали её умершего брата. Тут мне стало не по себе. Какой-то холод ощутила, хотя дома было тепло.

Через несколько дней мой муж пошёл проведать её с утра, и увидел, что старушка умерла. Она всегда спала на кровати головой к двери, а нашли её ногами к двери. Почему-то перед смертью она легла по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка умерла в мой день рождения. В последнее время она почти не вставала с кровати и не разговаривала. За неделю до смерти у нее очень опухли ноги, и она все время просила пить и ничего не ела.

В свой день рождения я купила тортик и сок, дошла до родителей, но никого кроме бабушки дома не было. Я зашла к бабушке в комнату, хотела поздороваться с ней, она лежала с закрытыми глазами и, казалось, спала. Я взяла тарелку у ее кровати и хотела отнести на кухню, но почему-то посмотрела на бабушку. В этот момент она резко просыпается и, глядя мне прямо в глаза, жутко рассмеялась и закрыла глаза.

Мне стало не по себе. И от ее взгляда, и от этого смеха. Она как будто знала, где я стою и как смотрю на нее, потому что она даже не фокусировала на мне взгляд, а сразу открыла глаза, смотря на меня. И этот жуткий смех, как издевка.

Примерно через полчаса мы все уже знали, что она умерла. Получается я последняя, кто видел ее живой.

Бабушка очень быстро покрылась трупными пятнами, буквально через 15 минут была уже вся синяя и быстро закоченела. После вскрытия судмедэксперт сказал, что бабушка по сути умерла неделю назад, и только сердце качало тромбозную кровь по умершему организму. За неделю сердце превратилось в тряпочку.

Как будто бабушка ждала чего-то. Может меня?

В детстве я очень много времени с ней проводила. Любила ее очень.

Уже почти полгода прошло, а мне каждую ночь вспоминаются события того дня. Страшно, и вроде думаю о чем-то приятном, а тут бац, и перед глазами картинка как она жутко смеется, или думаю о завтрашнем дне, и бац, картинка как мы ее в морге перекладывали с каталки на стол.

До сих пор боюсь заходить в родительскую квартиру одна. В ту комнату, где лежала бабушка после ее смерти еще ни разу не заходила. Боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что- то видели все, кто- то являлся им.

Да, когда умирала у нас свекровь , она внятно произнесла "мама", и осмысленно смотрела перед собой, словно и вправду видела кого. Особенно это было удивительно, что она уже года 2 не говорила, никого не узнавала, по причине б.Ацгельмера. А что ещё удивило - накануне смерти, когда понесли её мыть, она была тяжелая, вдвоем еле донесли, хотя обычно муж один её относил. Правду говорят , что перед смертью к земле тянет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой крёстный приехал к нам за пять дней до своей смерти.

Когда я его увидела - испугалась. Взгляд был тяжёлый и смурной, а лицо было похоже на маску.

За день до смерти, крёстный "видел" у себя на ногах трупные пятна.

Дед мой, за день-два до смерти, тоже "видел" давно умерших родственников, которые звали его с собой.

----

Одна знакомая бабулька, за несколько часов до своей смерти, гоняла птичек и кошек и всё кричала своему сыну: - Ты зачем птиц и кошек в дом притащил?

Другой дедок (отец бабушки мужа) ярый атеист, долго не мог умереть и всё просил свою жену надеть на него крест, потому что без креста его "туда не пускают". Надели и он буквально сразу отдал Богу душу.

----

Перед смертью "земля тянет" - это правда.

Муж моей тёти, за несколько дней до смерти, упал с дивана. Сам не мог подняться

и тётя сама поднять его не могла. Позвала двух крепких парней - соседей. Они еле-еле его подняли и положили назад на диван. Хотя весу в тётином муже, из-за болезни, было килограмм 60 от силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×