Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Подруга Ночь

Света, это вполне нормальный срок для ребенка с речевыми проблемами. У детей моей группы (им по пять лет) постановка звуков началась с октября, и только сейчас, к Новому году, с трудом вводим поставленные звуки во фразы. А с некоторыми детьми до сих пор занимаемся постановкой.

Да? Ааааа. Ну тогда я успокоилась.

Вообще, в четыре года нежелательно заниматься коррекцией звукопроизношения. У ребенка пока отсутствует нужная мотивация.

Не говори.

Старшему сыну 6 лет, он всегда говорил хорошо. А тут, понимаешь, пропал звук Л. Начисто. Либо не произносит его, либо заменяет на В.

Вот как так?! Говорил нормально и тут на тебе. Я думала это он кому то из садика подражает.

Мы пошли с ним к платному логопеду.

Так она ему вернула этот Л за одно занятие! shiz.gif

За одно! Потом мы ещё пару раз сходили для закрепления и вот нормально всё.

Ума не приложу, что это было... hmm.gif

При норме они появляются у ребенка в 4-5 лет. Почему Богдан смягчает их? Язычок слишком напряжен. Кроме этого мышцы не достаточно укреплены. Ежедневная гимнастика нужна и очень желателен логопедический массаж.

Вообще сама логопед довольна. Она мне так говорит, что довольна его успехами.

Она сделала ему 15 массажей. Плюс мы дома каждый день делаем домашние задания и всё начинается с гимнастики. Это уже обязательно.

Логопед сказала гимнастику три раза в день делать. unsure.gif

Но получается только по вечерам. А куда три раза? Ещё утром я иногда делаю, если пять минут остаётся. А в садике кто будет с ним делать...

А вообще, по хорошему, вам сейчас основной упор нужно делать на развитие понимания речи, на обогащение словаря, в том числе и глагольного. Необходимо совершенствовать грамматический строй речи. Стихи в 4 строчки для неговорящего ребенка - это уже длинные стихи, начинают обычно с двустиший. Вообще, дети с ОНР с  трудом понимают и воспроизводят рифмы, многих нужно этому учить специально.

Ань, вот ты гений. smile.gif

Спасибо за этот пост. Кратко и так доступно расставила всё по местам. wub.gif

Да, я тоже на постановку звуков как то нормально ещё реагирую. А вот на построение речи. Занимаемся. Накупила кучу литературы, карточки сделала.

Ещё сейчас занимаемся Н. Э. Теремкова. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР.

Это кошмар. Вчера повторяли тему Фрукты. Там нарисованы разные фрукты и надо из них составить словосочетания. Допустим нарисовано яблоко.

Надо составить: яблочный сок, яблочное варенье.

И так далее с апельсином, мандарином, бананом.

Это был кошмар!

Не понимает и всё! Говорит ерунду.

Навожу вопрос: яблочный?

Он отвечает: апельсин! wacko.gif

И так во всём. Уже он просто повторял, повторял за мной. Потом я ему уже говорю, теперь сам скажи: Апельсин. Апельсиновый?

Он мне отвечает: апельсин. biggrin.gif

В общем трижды делали это задание, ни разу правильно не назвал... unsure.gif

Горихвостка

Представьте. Без этих стимуляторов четыре строчки мы учили месяц, зато "Мойдодыр" весь доча стала декламировать, просмотрев несколько раз одноименный мультфильм. Очень хорошо нам до сих пор помогают жесты. Т.е. при заучивании стихотворения некоторые слова мы с ней обозначаем характерными жестами, примерно как пальчиковые игры (гимнастика). Затем мне стоит лишь показать жест, чтоб она вспомнила нужное слово. На следующей стадии запоминания она сама показывает эти жесты и тут же вспоминает слово. Попробуйте.

Да-да, так и делаю теперь.

Ведь песни он хорошо запоминает. Ну как хорошо? Тоже через некоторое время, но пропевает достаточно чётко.

Ой, смеялись так однажды. В воскресной школе, учительница говорит, Богдан давай спой песню: в траве сидел кузнечик.

Богдан говорит: не знаю такой, могу спеть про колечко.

И давай запевать: Она вернётся, она вернётся, она мне ночью заменяяяяет солнце...

И так далее.

Мы там чуть со стульев не попадали.

И так хорошо спел, хоть и смягчённо, но всё понятно.

Лысьва

Типа: "Это пошла собачка. Она чёрная. Собачка лает "ав-ав", а рядом с ней тётя, у неё синяя шапочка, а у тебя красная, у тёти тёплое пальто, потому что зима" ну и прочий бред. Трудно, особенно мне - молчунье, но иначе никак.

У меня это уже на автоматизме.

biggrin.gif

Например он играет с мячиком, скатывает его с горки, я уже автоматически: Богдан, мячик катиться с горки. Что делает мячик? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

У нас проблема с предлогами. Например, вчера думал, как сказать по картинке " Кошка спрыгнула со стула", а сказал " Кошка оттуда ушла". biggrin.gif Занимаемся каждый день, очень большой прогресс в понимании единственного числа и множественного и то, как надо строить глаголы под эти числа - " мальчик идет, дети идут", ну и так далее. Ну и ждем направление в логогруппу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Например: воспитательница сказала... сказала... сказал.. сказала... что я... что я... что я... что мне... что мне... носить игрушку.

У нас тоже так иногда говорит biggrin.gif Я его забираю из садика, он начинает что-то быстро рассказывать и вот такое выдает. Терпеливо жду эту мешанину.

И только-только перестал путать Он и ОНА. Теперь "она сказала", "он пошел", четко стал различать мальчишечье и девчачье даже недавно рассказал, чем отличаются писи у детей) laugh.gif

Я его на аудиокниги подсадила, раньше сама старалась читать, а сейчас в хорошем исполнении включу и оба слушаем по дороге домой/из дома.

Да, и в песнях тоже у него гораздо лучше получается, чем в стихах, запоминать. Недавно нам с папой показывал "концерт": встал на 3 табуретки, взял свою детскую гитару и стал петь, причем слова отовсюду надерганы, видимо. Больше всего мне запомнилась фраза "Я бы хотел все вернуть, но у меня нет шансов, похоже"

biggrin.gif

Нам логопед сказал, все в порядке, а вас читаю, думаю, может, все-таки на что-то поднажать? Я все на вокал хочу отдать, мне кажется, это хорошо на речь влияет и артикуляцию, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире, отредактировала свой пост. Ранее комп глюк выдал.

Два месяца ставили звук С. 2 месяца!

Это нормальная практика для логопедической группы. И 2 месяца - это немного. Есть детки, которые за пол-года занятий с хорошим логопедом не могут полностью научиться это злосчастное "с" произносить.

Одно слово может повторить несколько раз, прежде чем придумает окончание предложения.

Например: воспитательница сказала... сказала... сказал.. сказала... что я... что я... что я... что мне... что мне... носить игрушку.

Мой тоже так. Но я не считаю это минусом. Да, это говорит о том, что какие-то слова и их значение ещё не закреплены до автоматизма, но это говорит что ребёнок старается, ДУМАЕТ.

Построение длинных предложений совсем хромает. С окончаниями и понятиями совсем беда.

Только короткие. 3-4 слова. Что-то пересказать, даже по картинкам, это полный аут.

И слава Богу что умеет такие предложения говорить. Значит и более сложные будет говорить. Вопрос времени и упорных регулярных занятий.

А пару недель назад он меня вообще "убил". В садике переодевается. Говорю: встань на скамейку.

Всё, ребёнок поймал ступор. Смотрит на меня и не понимает, ЧТО я сказала. Ещё раз повторяю: встань на скамейку. Показываю рукой.

Он непонимающе водит глазами и спрашивает меня: а как? А где?

Видимо твой визуал, как и мой. Моему нужно не просто говорить, но и показывать. Например, "встань на скамейку" и при этом похлопать ладошкой по самой скамейке. Или "положи на кровать" и дотрагиваешься рукой до поверхности кровати. На раз третий-четвёртый-пятый раз поймёт что к чему. И уже не надо будет идти вместе с ним чтобы показать что значит "на кровать".

Тоже самое было, когда я сказала: пройди прямо по бордюру.

"Пройди по бордюру вот так как я" и сама сделай. Да с шутками, типа ой боишься или ой как весело тебе ходить по бордюру, а потом слезаешь и предлагаешь ему. В игровой форме веселее учиться чему-либо, это я давно уяснила. И не бойся показаться глупой или "впавшей в детство" - не важно что подумают другие люди, главное что твой ребёнок будет развиваться. Да и просто будет получать позитивные эмоции, может став взрослым будет вспоминать с теплом и рассказывать уже своим детям, как их бабушка по бордюру вместе с ним ходила. smile.gif

Но стихи нифига не запоминаются! Один стих учим одну неделю, как правило. Утром и вечером. Через неделю откладывается половина стиха с подсказками.

Читай вместе с другими стихами. Просто читай не прося воспроизвести. Мимоходом, не специально садясь напротив ребёнка с книгой. Готовишь суп, ребёнок крутится рядом, а ты затевай стих тот садиковский на утренник или любой другой "во саду ли в огороде..." Главное с чувством читать, не монотонно, а в ролях, красочно, с жестами. Так много легче запоминается ну и интереснее воспроизводить. Неделя ежедневного (хотя бы раза три в день) чтения стиха, а потом типа начинаешь строки забывать. Обычно дети на автомате начинают продолжать стихотворение дальше. Ну во всяком случае мой сын, а так же два племянника и сын подруги так реагируют на "забытые" мамой строки. Постепенно ребёнок выучит. мы вот так стих на утренник выучили. Ну это из специально выученных. А из неспециально - пусть не очень чётко, но о сих до сих декламирует "Дама сдавала в багаж", "Великан", "Где обедал, воробей?", "Мой весёлый звонкий мяч", "Он лежит в постели", про пуделя, про попрошайку, про ёжика и ещё с пяток стихов горячо любимого Маршака. Да с жестами и положенной интонацией для каждого персонажа. Особенно любит в "Дама сдавала в багаж" стукнуть кулаком по какой-нибудь поверхности и гаркнуть со всей мочи "Отдайте мою собачонку!" Логопед вот сегодня с утра спозаранку позвонила в афигее - приходит в группу, а там Алексейка мой рассказывает своей даме сердца Илоночке "Дама сдавала багаж". Логопед дар речи потеряла. Спрашивала как мы этого добились.

Так же остаётся колоссальная проблема с пониманием: сегодня, завтра, вчера.

Я выхожу из этого просто: обозначаю временные рамки. Например, "ЛЁша, на часах (у нас на телефоне домашнем электронные) 20:30, когда будет 21:00 мы пойдём купаться." Или "Одну ночь поспим, потом сходишь в садик и потом поедем к бабушке и дедушке". Ребёнок запоминает эти "маячки"-события и легче ориентируется.

иногда он как выдаст что совершенно сногсшибательное.

В плане речи это всё коряво звучит, но по смыслу колоссально.

Это да. biggrin.gif

Много задаёт вопросов почему.

Здорово. Мой не особо. Больше я его сначала заинтересую, подтолкну к вопросу, а потом распрягаю ему что да как. Но главное чётко и ясно, без лишних подробностей говорить, повторять. когда много деталей, то сложно запоминается. Детали можно вводить когда уже базовое знание объясняемого в голове у ребёнка есть.

Ума не приложу, что это было... 

Бывает. Откат называется.

Вообще сама логопед довольна. Она мне так говорит, что довольна его успехами.

Наша логопед очень нами довольна. Говорит, что родителей, занимающихся с детьми, да и самих детей видно сразу - они как правило медленно но верно достигают успеха. И мы с тобою достигнем. Точнее наши пацаны. Главное не опускать руки. Хотя я прекрасно тебя понимаю, как порой горько, страшно, тяжело. Особенно на фоне развитого второго ребёнка - у меня Наташка сейчас выдаёт такие умения как Лёшка и в три не умел толком. sad.gif

Логопед сказала гимнастику три раза в день делать.

Мы целенаправленно садимся вечером минут на 10-20, иногда 30. Позавчера вот вообще чуть больше часа занимались, дитё в охотку вошло. А в остальное время мимоходом не отвлекаясь от основных дел проделываем какие-либо упражнения. Например, идём по улице. Стоят парень с девушкой, говорят, на прощание девушка даёт парню буську (именно буську). И я останавливаюсь, прошу Лёшку тоже буську мне дать. Он губками тянется ко мне, а я типа отстраняюсь шутливо. И он губки тянет-тянет (у нас это упражнение "буду подражать слону - губки хоботом тяну"). И вот так раза четыре остановимся по секунд 20-30 хобот изображаем губками. Ну как-то так.

Вчера повторяли тему Фрукты. Там нарисованы разные фрукты и надо из них составить словосочетания. Допустим нарисовано яблоко.

Надо составить: яблочный сок, яблочное варенье.

И так далее с апельсином, мандарином, бананом.

Это был кошмар!

Не понимает и всё! Говорит ерунду.

Навожу вопрос: яблочный?

Он отвечает: апельсин!  

И так во всём. Уже он просто повторял, повторял за мной. Потом я ему уже говорю, теперь сам скажи: Апельсин. Апельсиновый?

Он мне отвечает: апельсин.

Мой через недели две ежедневных занятий допёр до этих понятий, за три занятия только молча смотрел на меня выпучив глаза а-ля "шо ты, мамо, от мене хочеш?" blink.gif

И давай запевать: Она вернётся, она вернётся, она мне ночью заменяяяяет солнце...

И так далее.

Мы там чуть со стульев не попадали.

И так хорошо спел, хоть и смягчённо, но всё понятно.

Мой любит песенку Королёвой "Маленькая страна", особенно бабушкам любит её петь. Ага, потому что конфетку дают и в ладошки хлопают. А он стоит раскланивается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

У нас тоже так иногда говорит biggrin.gif Я его забираю из садика, он начинает что-то быстро рассказывать и вот такое выдает. Терпеливо жду эту мешанину.

У сына тоже самое. А у дочки все отлично. Но она и говорить начала много раньше. Сын и сейчас говорит плохо, со многими звуками проблема. чужие понять его вообще не могут. ладно сестренка рядом вместо переводчика.

Мне сказали , что у двойни часто такая проблема. Хотелось бы к школе ее как-то решить. А то пока многие слова с буквами совсем другими. например геталь вместо деталь, няма вместо яма, пропелдер вместо пропеллер,

А вообще мальчик более творческий, чем дочка и более ранимый. Девочка у меня кремень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Ань, вот ты гений.

Да прям, просто полжизни с логопатами работаю biggrin.gif

Логопед сказала гимнастику три раза в день делать.

Можно и чаще, мышцы языка, щек и губ необходимо постоянно укреплять. Я очень много уделяю времени артикуляционной гимнастике. Многие упражнения формируют артикуляционный уклад звука, потом легче идет постановка.

Ещё сейчас занимаемся Н. Э. Теремкова. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР.

Свет, рановато использовать это пособие для Богдана. Может быть только некоторые задания. Я бы посоветовала тебе "Грамматическую тетрадь" Косиновой. Она в четырех книгах, вот на данном этапе Богдану подойдет Тетрадь № 1.

Надо составить: яблочный сок, яблочное варенье.

И так далее с апельсином, мандарином, бананом.

Это был кошмар!

Ему это пока непонятно. Относительные прилагательные ближе к пяти годам у деток с ОНР появляются в речи. Что вам сейчас нужно? Единственное и множественное число, уменьшительно-ласкательные суффиксы. Предложно-падежные конструкции (формы Винительного падежа и родительного, предлоги простые: НА, ПОД, ЗА). Притом необходимо и понимание предлогов отрабатывать. Берите игры: "Один и много", "Назови ласково"(Мяч - мячик), "Чего не стало?" "Кого видишь?". Еще обобщающие понятия отрабатывайте, глагольный словарь должен быть как можно шире. Причем и употребление простых приставочных глаголов можно в речь вводить (заехал, уехал и пр.) Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика. проблемы попасть в логосад ( в Москве) нет. Я пришла с рекомендацией с комиссии, меня спросили. когда хотим переходить . Решили в феврале. Сейчас передумали. заявление забрала. В ОСИПе мне сказали, что можно принести заявление в любое время и со следующего месяца пойти в сад.

Пока отложила до апреля, с завтрашнего дня у нас занятия с логопедом и массаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто разбирается, считается ли нормой для ребёнка 3 лет шепелявить, вместо шипящих звуков произносить"с",сь".Например, шуметь- сюметь?

Или стоит посетить логопеда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Можно Вас спросить? Вы же тоже из Москвы? Куда Вы ходили с заключением и где Вам предложили место? Рядом с домом или в пределах района, округа?

Дело в том, что мы с сыном (3 г 9 месяцев) буквально на этой неделе прошли центральную комиссию. На руках пока заключения нет, но мне сказали, что однозначно рекомендуют логопедические, но ещё ВАЖНЕЕ - занятия 5 дней в неделю с дефектологом. Сейчас сын ходит в обычный сад, логогруппа будет с сентября, сад логопедический. Но дефектолога в саду нет.

Комиссия сказала идти с заключением к директору образовательного комплекса (у нас всё пообъединяли) и ТРЕБОВАТЬ обеспечить сыну спецпрограмму. unsure.gif Вроде бы в таких случаях идёт допфинансирование в сад и директор сам заинтересован.

Мне интересно, как это на практике будет confused_1.gif

Если во всем комплексе нет ставки дефектолога ( а это примерно 8 садов и 6-8 школ), неужели его из-за нас примут? unsure.gif

Сомнительно мне...Коррекционных садов во всем округе 2, от дома на метро или на машине минимум 40 минут по пробкам, да и не хотелось бы - ребёнок сделал потрясающий прорыв в речи за 1,5 месяца хождения в обычный сад.

Буквально от "би-би", "мяу" до "Мама, подойди в мою комнату, у меня небольшая проблема" shiz.gif "Ура, я сделал открытие!".

Не наблюдала бы сама, не поверила бы! Конечно с дикцией и произношением плоховато, но, БОЖЕ, я просто счастлива! biggrin.gif

На следующей неделе идти разговаривать с директором. Хочу понять, как себя вести с ним. Может у кого такая ситуация была.. Комиссия сказала, что можно вплоть до того, чтоб приходил дефектолог в нашу группу к сыну каждый день. confused_1.gif

Не слышала о таком. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия, мы были в окружной комиссии. а заключение всем выдают в центральной на маяковке. Логосад у нас недалеко от дома. А так сказали. если нет в районе. то обязаны предоставить условия в вашем детском саду. да. чтоб приходил в ваш сад.

ребёнок сделал потрясающий прорыв в речи за 1,5 месяца хождения в обычный сад.

У нас то же самое. собственно поэтому то мы пока и отказались от логосада.

Идите в миниосип с заключением - он у нас тоже в соседнем саду- и там вам все скажут. А директор может и не знать ничего, что скорее всего.

"Мама, подойди в мою комнату, у меня небольшая проблема"

А у нас - " меня бесит этот мутик, мозги уже кипят" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Спасибо за информацию!

А мы на Маяковке/Новослободской и проходили. Меня логогруппа не пугает, тем более, что с сентября всё равно будет новый воспитатель и новое помещение группы (мне казалось, что в моём детстве были всего два воспитателя за всё время happy.gif ). Ну дети поменяются biggrin.gif , но сын коммуникабельный, привыкнет. cool.gif

С логопедами, мне кажется, попроще. А вот с дефектологами wacko.gif .

И вот ещё что, в нашем саду логогруппа только для детей 4-5 лет, то есть мы пошли бы в сентябре. А получается, что сына в середине учебного года возьмут в уже сформированную группу, где все дети на год старше и программа уже полгода как идёт. huh.gif

Я что-то не понимаю, как так? Вообщем, вопросы одни. Подожду до выдачи заключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карибия, ну нам тоже заведующая садом говорила, что с пяти лет только, но по новым правилам сейчас формируют группы немтырей от 3 до 7 лет вперемешку.

Кстати, в каждом округе есть Центры социальной реабилитации инвалидов, вот мы туда тоже обратились, это прям на соседней с нами улице. Там и логопеды и массажисты и дефектологи. В общем, много специалистов. Мы не инвалиды. Прошли собеседование с логопедом и психологом и сегодня нас пригласили за расписанием на занятия с нашим ребенком у логопеда, плюс хор (представляю себе картинку как мой в хоре поет laugh.gif ) и всякие занятия для моторики. Бесплатно.

Есть и платно для тех, кого не берут платно, но цены очень и очень божеские. Так что пока мы точно в логосад не пойдем пока, посмотрю пару месяцев как пойдет на этих занятиях. Плюс еще в поликлинике через неделю массаж рук и воротниковой зоны будут делать ему.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали занятия в Центре патологии речи с логопедом. плюс назначили Эхо-Эг. ЭЭГ и УЗДГ и уколы актовегина с кортексином (о последних- помогают или нет? на мед форумах пишут нет у них доказательств что работают препараты)

2 раза в неделю.

Плюс нас позвали в другой центр рядом с домом- 1 раз логопед. 1 раз музыка. 2 раза психолог (что он будет делать с плохо говорящим 4 леткой?) и психолог - реабилитолог (а это что за зверь?)

Вот теперь думаю, а можно ли параллельно заниматься двумя логопедами. не навредит? Нам хоть и далеко ездить в патологию. но это серьезное МЕДИЦИНСКОЕ учреждение, обследования можно проходить и т.д.Там курс на 45 занятий расчитан. А второй центр бросать не хотим-нас туда в виде исключения без очереди взяли ии рядом с домом и курс бессрочный.

Вот как теперь и когда нам в садик ходить? Только один день свободен от занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

(что он будет делать с плохо говорящим 4 леткой?)

Играть, рисовать, заниматься с песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Мы кололи Кортексин почти 9 месяцев назад. Через день, всего 15 уколов. Сначала меня напугало, как дико перевозбуждался сын. Колоть надо строго утром. Потом невролог добавила фенибут в детской дозировке (измельчала часть таблетки и смешивала с сиропом). Стало полегче. Но весь месяц он был нервный, капризный, не спал днём. НО, прогресс в речи был! Заметный!

Хуже, я думаю, от него не будет. Это же полипептиды коры головного мозга скота.

Невролог потом сказала, что многие родители прокалывают детям курс Кортексина раз в полгода.

Кстати, от Когитума НИКАКОГО эффекта не было.

Все УЗДГ, ЭЭГ и прочее мы совершенно бесплатно делали в речевом отделении на 5-м Донском проезде. Там же проходили полное обследование. Там есть дневной стационар на 2 месяца по типу детского сада. Дети каждый день занимаются индивидуально с логопедами, дефектологами и т. д., гуляют, спят. Можно на пятидневку, кто не может забирать каждый день (мы забирали перед сном, была возможность).

Если кто живет в районе Ленинского проспекта -шикарная возможность . Мы с другого конца, было неудобно.

Я считаю, когда 2 логопеда сразу - это не очень хорошо unsure.gif . У каждого своя программа, задания на дом, подход разный. Лучше у одного логопеда, но 2-3 раза в неделю.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я эту веточку и вспомнила про наши проблемы 10-летней давности.

У моих деток разница в возрасте 4.5 года. Меня с двухмесячной дочкой тогда только-только выписали из больницы для недоношенных. А тут новость из садика прилетела: у сына в группе поработал логопед, проверил речевое развитие наших 4-5 леток. У сына были проблемы с произношением "р"( французский акцент) и "с"(получалось похоже на "тс").

И рекомендация от логопеда - срочно собирать справки и документы на перевод в логопедический детский сад!

Все бы ничего, но в этот садик от нас ехать через весь город. Машины в тот момент у нас не было, папе на работу совсем в другую сторону, у меня лялька 2-месячная на руках, а впереди зима. В то время, как родной сынишкин садик всего в 30 метрах от нашего подъезда. Озвучила я наши проблемы воспитателю, а она мне вердикт логопеда передала, в ультимативной форме, причем:

- Или вы в 2х недельный срок сами решаете свои проблемы с произношением или отправляетесь в логопедический детский сад!

И уже помягче добавили:

- Садик этот замечательный, походите годик и обратно к нам вернетесь.

Что делать прикажете? И тут я вспомнила, что перед самыми родами купила книгу логопедическую. Не устояла перед соблазном, уж очень содержание мне ее понравилось.

Полистала я в магазине эту книгу и захотелось с сыном по ней позаниматься. Но тут преждевременные роды, проблемы с лялькой навалились, больница... Не до сыночкиных проблем с произношением нам тогда стало.

А тут вспомнила я про книжку, вытащила, перелистала, прочитала теоретические выкладки, наметила график занятий с сыном. Вечером ребенок приходил из садика, ужинали и садились заниматься. В книге была пальчиковая гимнастика, зарядка для языка, пословицы-поговорки и что-то еще, уже не помню. Времени у нас в обрез было, поэтому выбрали зарядку для языка и поговорки по нашим проблемным звукам. Два звука - 2 страницы поговорок с картинками.

Больше всего меня тогда удивили не столько моя собственнная решимость и настойчивость в достижении цели (прижал нас этот ультимату не по-детски, что уж там), сколько интерес, старание и усидчивость моего сына-непоседы. Занимались каждый день и по долгу. Не знаю, как у ребенка, а у меня тогда мозоль на языке появилась от всех этих скороговорок.

С произношением мы справились даже раньше отпущенного срока. До сих пор помню счастье на мордахе сына, когда у него получился настоящий звук "р". Ох, и порррычал тогда наш тигррр.

Дома нарычаться всласть видимо не успел. А в садике его чистый звук "р" услышали воспитатели и потащили мальчишку к логопеду. Та послушала и удивленно спросила, кто нам так быстро смог помочь с нашими проблемами в произношении...

Вопрос о переводе в логопедический детский сад отпал сам собой. Неплохой в самом деле садик оказался. Мальчишечка один из нашей группы туда год отходил. У него гораздо больше проблем с произношением было, чем у нас. Вернулся оттуда не только чистоговорящим, но еще и к школе подготовленным (и это в неполных 6 лет).

А еще через пять лет я (все по той же книжке) с дочкиным произношением работать пыталась. Не получались у нее опять же звук "р" (будь он не ладен) и твердый звук "л". Дочь у нас намного усидчивей своего старшего брата была, но работа с произношением шла туго. Ох, как же не хватало нам тогда ультиматума! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке было чуть меньше трех лет, когда мы собирались в сад. Все врачи на комиссии: логопед, психолог, невролог, педиатр - в один голос говорили: "речь вашего ребенка для трехлетки нормальна, пойдет в садик - разговорится". А дочка в то время говорила много, предложения составляла в тексты, могла легко пересказать сказку или мультик. НО все это на "своем" языке типа "ма-ма ви-ви ка-ку" (мама варит кашу).

И вот приходим в садик, я вижу, что почти половина группы разговаривает так же как моя дочка. И все родители считают, что детки сами разговорятся.

В нашем саду есть платные услуги - одна из них индивидуальные занятия с логопедом, я сразу дочку записала. Когда в раздевалке озвучила другим родителям, что помимо хореографии отправляю дочь к логопеду - то встретила такую волну негатива, что была в шоке. "оказывается в нашей группе есть недоразвитая девочка (это про мою дочку)", "вы сами признаете свою дочь отсталой", "делать вам больше нечего, все само наладится, у всех такая речь", "еще больных нам тут не хватало" - это самое мягкое, что я тогда услышала в свой адрес.

Быстро одела ребенка, сказала что-то вроде "не вижу ничего стыдного в том, что хочу помочь своему ребенку говорить четко и правильно" и ушла.

И вот проходит первая неделя в саду. Дочка "приносит" из садика слово "каша". Чистое понятное произношение, море радости и гордости в детских глазах. Тут же усаживаю ребенка напротив и начинаю играть в "повторялки" - появляются слова Паша, Даша, Маша, Груша. Я в восторге, дочка тоже.

Потом каждый день что-то новенькое -сначала попроще - дом, дым; потом сложнее - таблеточка, подушечка, червячок, пижама. Произношение иногда не совсем правильное, но все сказанное понятно и разнообразие слов и речевых оборотов поражает. Создается ощущение, что логопед научила ребенка пользоваться своим ротиком, языком. Сейчас, когда мы играем в "повторялки" - дочка почти не коверкает новые слова, старается произносить правильно. С удовольствием учит стишки, рассказывает о садике, о погоде на улице, о поездке в зоопарк с бабушкой, да обо всем, что происходит в ее жизни.

Я вижу невероятный прогресс, мои знакомые (особенно если редко встречаемся) отмечают, что речь ребенка с каждым разом все лучше и чище, да и воспитатели говорят что изменения за эти месяцы просто шикарные. Занятия с логопедом не бросаем - некоторые звуки и сочетания звуков пока нечеткие, да и дочке нравятся эти занятия.

А вот некоторые мамы в нашей группе до сих пор меня презирают, как маму "отсталого" ребенка, а сами при этом ждут, что их ребенок самостоятельно перейдет со "своего" языка на общепринятый, только подвижек почти нет, это слышно когда детей переодеваем вместе в раздевалке.

Мне не стыдно, что мой ребенок посещает логопеда, я не считаю дочку "отсталой". Я - мама, и моя задача - помочь ребенку научиться говорить четко и понятно, ведь так легче общаться с людьми и познавать окружающий мир. Сейчас могу смело сказать: Моя дочка хорошо разговаривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигабу

Вы совершенно правильно сделали, и с логопедом повезло. У нас в садике логопед был, но чем занимался на своих занятиях-непонятно-речь у детей (не только у моей) не выправлялась совершенно.

В поликлинике логопеда не было, возить в соседний район не получалось. В Итоге мы пошли в школу с выпадающей буквой "р".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигабу

Какие дикие нравы в вашей группе! laugh.gif Такие суждения видела пока только от людей старшего поколения. Прабабушка ребёнка, даже мама моя "грешит" этим ("он у нас нормальный, у Зины, Пети, Димы... ещё хуже было и ничё, к школе заговорил!" wacko.gif ).

Ага, прям клеймо на всю жизнь! Ребёнок ходил к логопеду! biggrin.gif

Не обращайте внимания на дурацкие слова, главное, что дочка занимается, ей нравится и есть успехи.

Изменено пользователем Карибия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигабу

Записав дочку к логопеду, вы поступили как разумная и ответственная мама. Хорошая, правильная и четкая речь ребенка - респект его родителям, которые об этом позаботились.

У мамы моей был небольшой пунктик, она ненавидела дефекты речи. Поэтому меня с небольшим дефектом ("в" вместо "л" говорила) она сразу отвела в логопедический садик и сама со мной занималась.

Сейчас иногда читаю лекции и взрослым и детям, все меня слышат и понимают.

Родители, которые вас и вашу дочку обзывают - идиоты крайне недальновидные граждане. В ребенка очень много надо вкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигабу

Странно как-то. Логопеды не берут детей младше 4-5 лет в работу. И не учат говорить, а ставят определенные звуки, которые ребенок в этом возрасте не может выговорить.

А Вас в три года взяли? blink.gif Тогда бы логопеды были завалены работой - почти все трехлетки что-то не выговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Мигабу писала, что логопед ПЛАТНЫЙ, индивидуальные занятия, как кружок. У нас везде берут чуть ли не с 2-х лет. Но там должен быть не просто логопед, а логопед-дефектолог. Вот он, как раз и занимается "разговорением" ребенка smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

У нас даже у частных логопедов в развивающих центрах указано - с 4 лет. Им какой смысл не брать маленьких, если можно денежек получить? Но не берут. Не зря, наверно.

Мы пошли в 3 и 9

У Автора дочери неполные три года unsure.gif Вообще за гранью.

Да и во всеобщий негатив со стороны остальных родителей, извините, тоже не верю. По теории относительности не может собраться в одной группе 20 неадекватных родителей, которые в штыки примут посещение логопеда одним из детей группы. Большинству вообще нет никакого дела - кто кого там посещает.

Карибия

логопед-дефектолог.

Дефектолог - да, но Автор не пишет, что дефектолог, а именно логопед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Воспитатель нашей группы объявила список платных занятий: логопед, танцы, хореография, хор и еще штук 5 направлений. Я не знаю со скольки лет и как работают логопеды, что делают на занятиях - я в это не вникала. Мне предложили занятия - я согласилась и оплатила платежку. Получила потрясающий результат и не собираюсь останавливаться на достигнутом - есть еще что корректировать.

А Вас в три года взяли?   Тогда бы логопеды были завалены работой - почти все трехлетки что-то не выговаривают.

Я же пишу: почти половина группы - плохо говорят, но к логопеду их не ведут - потому что "у них не отсталый, а нормальный ребенок". Поэтому, наверное, у нашего логопеда завала работой нет - родителям стыдно, они считают, что посещение логопеда - клеймо на всю жизнь.

Это комиссию для сада мы проходили до трех лет, занятия начали за пару недель до третьего дня рождения. Уже пять месяцев занятия идут.

И да, первая реакция других родителей была негативной, потом всем было все равно. Но остались несколько мамочек, которые до сих пор считают, что мы какие-то не такие.

Изменено пользователем Мигабу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×