Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белый орикс

Но не берут. Не зря, наверно.

Наверное, может просто не хотят с малышами работать.

Автора дочери неполные три года  Вообще за гранью.

Что за гранью? Крестница моя в этом же возрасте попала на занятия к логопеду (мама настояла), логопед (поликлиника, бесплатно) сказала, что если два занятия сидеть и слушаться не будет, то смысла не будет ходить. Ну нашу девочку хлебом не корми дай поучиться и задания повыполнять.

Да и во всеобщий негатив со стороны остальных родителей, извините, тоже не верю.

Ну мы все тут такие авторы biggrin.gif А про негатив... Для того чтобы сохранить наш маленький класс, мы решили быть классом коррекции по логопедии, были мамы которые говорили: "Пятно на всю жизнь!" - и очень переживали, что их дети в таком классе учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Кроме разве что, родительскому карману?  Почему бы не поводить?

Мой карман не особо страдает biggrin.gif всего-то 360 рублей в месяц. И собственное время тратить не надо, все происходит прямо в садике.

Изменено пользователем Мигабу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Без проблем берут с трех с половиной лет на занятия с логопедом

Еще можно поверить, но раньше трех? blink.gif

Крикуша

были мамы

Но не полгруппы же biggrin.gif И не "волна негатива" biggrin.gif

До трех лет (а то и до четырех wink.gif ) занятия с логопедом в точности соответствуют басне про ишака, которого собирались научить говорить laugh.gif Ну то есть либо так и так научится внятно говорить к 3-4 годам, либо с 4 лет пойдут уже настоящие, серьезные упражнения. В любом случае родители довольны и раздуваются от гордости за своё чадо laugh.gif

Я же пишу: почти половина группы - плохо говорят,

Вот увидите - через полгода разницы не будет между речью Вашего ребенком и остальными детьми.

А про такую дремучесть взрослых людей - называть ребенка с логопедическими проблемами "отсталым" и что "посещение логопеда - клеймо на всю жизнь" - не верю до сих пор. Действительно

Ну мы все тут такие авторы

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторю вопрос, здесь люди опытные в логопедических проблемах, скажите, для ребёнка 3 лет шепелявость( вместо шипящих звуков говорит ,"с","сь") норма или нужно к логопеду? Или самой заниматься? Как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

норма или нужно к логопеду?

Нормы - это при прежнем строе было.

Сейчас исключительно ваш желание или нежелание, чтобы ребенок нормально говорил. А то многие изюминку в картавости и шепелявости находят и гордятся своими или ребенкиными фифектами фикции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Кто о чем...

Я спрашиваю, ребёнок этого возраста должен уметь произносить шипящие как взрослый? Или ему ещё это недоступно в силу возраста?

У меня к примеру, сын в 2 года вместо хлеб говорил себ, вместо шарики- харики, сейчас он говорит хлеб , но вместо харики теперь сярики. Хочется знать, может это ещё один этап становления звуков!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Если для вас как матери очевидны нарушения речевого развития ребенка, то следует показать логопеду. (Только он еще ничего не должен, он маленький).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Я спрашиваю, ребёнок этого возраста должен уметь произносить шипящие как взрослый?

Потому что

ему ещё это недоступно в силу возраста?

вместо харики теперь сярики

Это нормирванная замена. В онтогенезе сначала появляются свистящие. а позднее шипящие звуки. Хуже, если бы он продолжал говорить "Харики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

называть ребенка с логопедическими проблемами "отсталым" и что "посещение логопеда - клеймо на всю жизнь" - не верю до сих пор. Действительно

И очень зря, я тут много раз читала: "Зачем мне логопед/дефектолог/невролог (нужное подчеркнуть) у меня НОРМАЛЬНЫЙ ребенок!" И очень много людей считают, что любое обращение к узкому специалисту говорит о "недоразвитости" ребенка.

Да что говорить, когда сына в школу оформляли, написали 2-я группа здоровья из-за аденоидов и зрения, так мне педиатр попеняла, что могли бы проблему и не озвучивать, была бы первая группа!

На этом игру в "Верю-Не верю" предлагаю закончить. biggrin.gif

У края воды

У него звуки заменены или межзубные? Это когда при произношении шипящих язык между зубами виднеется. Со вторым случаем к логопеду, само не пройдет. Но я бы и с первым сходила, за спрос денег не берут, а если вы волнуете, то почему бы и не обратиться к специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Еще можно поверить, но раньше трех?  

Написала уже - дочке больше трех лет. Занятия начались почти в три.

Ваше право верить или не верить. Сканировать и выкладывать платежки от сада, свидетельство о рождении ребенка для подтверждения возраста - я не буду. Ни к чему это biggrin.gif

Вот увидите - через полгода разницы не будет между речью Вашего ребенком и остальными детьми.

Видно, вернее слышно, что речь моего ребенка значительно отличается от речи других деток, хотя еще пять месяцев назад они говорили на одном "своем" языке. И пусть еще через полгода они будут говорить одинаково хорошо. Но моего ребенка можно понять уже сейчас, на детской площадке - она активный участник игр, потому как общается с детьми легко и свободно (на площадке дети разных возрастов).

В любом случае родители довольны и раздуваются от гордости за своё чадо 

Да, я горжусь тем, что моя дочка рассказывает Муху-цекотуху с выражением и почти без ошибок, правда с подсказками. Пусть не совсем идеально. Мне нравится, что мышление моего ребенка стало другим - больше логики и последовательности в суждениях. Вот такая я мама biggrin.gif

Изменено пользователем Мигабу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец добрались до логопеда. Для меня, как человека ранее далекого, было неожиданностью, что они не умеют поднимать языки вверх, даже не понимают, что они этого не могут.

Дизартрия, короче, ЗРР 3 степени. Ежедневная зарядка дома и после 4-4,5 в логогруппу( при санатории, чисто речевая группа). Сейчас только научили, как делать и амплипульс на дно рта делали. Невролог Пантогам прописала. Блин, старшему он вообще никак не помогал. Но у нас там логопед-невролог была(2 образования), помогла ему очень быстро. Ну, и заикание у Ромы... Оно на нервной почве бывает. Справимся, а через полгода опять. В последний раз из-за медосмотра была, врачей испугался.

С старшим набегались по логопедам, хоть он и заговорил рано и довольно четко для года. И с младшими набегаемся, хоть и в 2,7 только говорить стали. И заикание у тех, и тех((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас каждый второй ребёнок к пяти годам САМ не выговаривается, т.е. нуждается в помощи логопеда. А лёгкие нарушения в 1-2 звука встречаются и гораздо чаще. И считать всех этих детей ненормальными... Дикость какая-то. Норма - вообще понятие ну очень расплывчатое в отношении развития дошколят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У него звуки заменены или межзубные?

Не обращала внимания, мне кажется заменены, понаблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поставит логопед все шипящие и свистящие, а потом бац и зубы повыпадали, ребенок опять шепелявит. И сиди гадай - это от того, что без зубов или опять артикуляция нарушилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я удивлена, что у нас в Москве остались речевые садики. Я живу в Зеленограде, во дворе лет 20 садик был логопедическим, туда же отдавали детей с отставанием в развитии. Группы маленькие были. Два года назад и внучку нашу отдали, так как логопедические проблемы - просто страшные. После этого садика детей брали там же в начальную школу. С этого года нам объявили, что таких садов больше нет! У всех теперь обычный статус! Группу увеличили. Правда, логопед и дефектолог остались и занятия ведутся. Для того, чтоб подтвердить необходимость занятий, ездили аж на Донскую улицу в больницу №6.

Логопедические начальные классы вообще ликвидировали, теперь все идут в обычные классы по 25 человек минимум. А у нас проблема: дефектолог нам, по заключению психиатра, не нужен, интеллект высокий. Только логопед. Но девочка в свои 6 лет говорит очень невнятно, в простой класс отдать невозможно, да и в большом классе она не сможет просто учиться, так сказали. Психиатр посоветовала возить в школу надомного обучения. Там маленькие классы. Вот теперь пытаемся выяснить, как там дела обстоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас первое занятие прошло с изучения букв А и У, УА. АУ УА. УАУА, потом эти же буквы нужно как волна произносить нараспев, потом по слогам отхлопывать У-ля видит У-ши. А-нтон любит Ар-буз. И так далее. Как думаете, правильное начало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Логопеды берут с любого возраста, в зависимости от нарушения. Кому-то надо до трёх лет, кому-то в три, кому- то в четыре, а кому-то и попозже. Есть правила, кого когда брать. С задержкой речевого развития- чем раньше, тем лучше. Но не каждый логопед возьмёт, не все умеют с малышами работать.

У нас есть градация: до трёх лет должны быть звуки к, кь, г, гь, х, м, мь, б, бь, т, ть, д, дь, н, нь, в, вь, ф, фь, все гласные. Речь ребёнка часто смягчённая. В три года появляются с, сь, з, зь, ц. Свистящие в речи заменяют шипящие. В 4 года ш, ж, ч, щ, ль, л - обычно к 4 с половиной все эти звуки встают в речи. Последним появляется р и рь к пяти годам. Итого вся речь ребёнка сформирована к пяти годам.

Отсюда следует, что логопеды берут тех детей на занятия, у которых звуки не сформированы вовремя или сформированы ранее, но уже неправильно. Например: звук р может быть горловым уже в четыре года и мы не не будем ждать до пяти лет, поставим раньше, потому что правильный звук уже не появится, а неправильное произношение с каждым днём будет закрепляться. Если в три года свистящие -шипящие межзубные- возьмём.

Бывает, что звуки появляются раньше- кто-то в три зарычит, кто-то в четыре, а кто-то и в пять. И это норма для этого звука, а если после пяти его нет- поставим. Некоторые слышали, что речь формируется к пяти годам, но если свистящие в три межзубные, то ждать пяти лет мы не будем. И это только звуковая сторона речи. Но ещё есть грамматический строй речи и связная речь, для которых тоже свои критерии и правила есть.

И если у ребёнка речь развивается по возрастной норме, то не нужно торопить ребёнка. Потому что если дома поторопить ребёнка, в три года просить шипеть и рычать, то можно добиться неправильного произнесения звуков, потому что язык ещё не готов. И логопедам придётся исправлять.

Приведу ещё пример: если в три года у ребёнка речь : "ии уки у аки а куки", что обозначает "белые ушки у зайки на макушке", то бежать к логопеду срочно, в три года возьмут".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

У нас есть знакомый мальчик, неглупый, но страшно картавый. У его мамы не нашлось времени на вождения его к логопеду, а ребенок теперь страдает

У моей дочери "французское Р", половина говорят ставить, половина "это так мило". Мне рамой очень нравится ее "Р", поэтому к логопеду не иду. Мне и у взрослых такое Р нравится и не вижу в этом проблемы.

У нас сейчас замена зубов - "Р" стало меняться на более обычное. Думаю что "французское Р", исчезнет с возрастом вслед за "милыми ямочками на щечках" которых уже нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

У нас сейчас замена зубов - "Р" стало меняться на более обычное.

Это как? Вы попросите дочь порычать и посмотрите внимательно, где при этом её язык. Чем он занимается. smile.gif Если просто лежит за зубами, то это не "обычное" "р", а горловое. Язык должен вибрировать.

Логопеды говорят, что если у ребёнка закрепился горловой " р", то переучить сложнее, чем если он просто заменяет звук на более удобный.

У моей младшей тоже был горловой "р". Я, честно говоря, и отличить-то толком не могла сначала, все мне казалось, что она рычит нормально. Полгода звук ставили, еле поставили. Выяснилось, что у дочи уздечка подъязычная нестандартная, когда она язык чашечкой делает, уздечки даже не видно. Делали массаж, растягивали уздечку, упражнения разные делали. Ближе к новому году смогла зарычать лёжа и с помощью механического воздействия на уздечку. Затем то же самое в вертикальном положении. И наконец она зарычала сама, без помощи инструментов и даже собственных пальцев. Сейчас рычит направо и налево. Но это ещё не все. Предстоит еще постановка мягкого " р".

А сыну старшему я сама все звуки ставила. И "р" в том числе. Просто показала, где должен быть язык, и что он должен делать. Через некоторое время у него получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам назначили обследования, а до них колоть кортексин и актовегин день одно, день другое.

Прям такие разноречивые мнения об этих препаратах-на русмеде все врачи категорически против них - ничего не лечат, пустышка-. а стоят оба ого-го. Я так уже с когитумом влетела-отдала три тысячи и ни о чем.

Кому назначали. помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

кортексин

Кому назначали. помогл

Нам кололи кортексин.

Я не берусь утверждать, что помог, но после уколов ребенок начал произносить слова и слоги. Возможно время пришло.

На данный момент словарный запас все равно маленький, в районе 10 слов cry_1.gif , скорее всего снова что нибудь назначат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Обалдеть. Очень мило. unsure.gif Работаю в университете, насмотрелась, как студенты, уже взрослые, стесняются такой милоты.

А если она захочет стать телеведущей или адвокатом, а, может судьей? Вы меня простите, но это безответственно как- то по отношению к ребенку.

Мой сын грассирует. Занимались с логопедом 2 с лишним года, результатом стало только то, что поставили ему мягкую "р", твердая - с французским прононсом так и осталась. Не стесняется, наоборот, считает своей изюминкой. Выступает со сцены со стизами и песнями, иной раз сам посмеивается, как звучат в его устах стихи Маяковского (например "Разворачивайтесь в марше"), но в целом ему не мешает.

Так же, как не мешает мужу, который тоже грассирует. Они еще вдвоем надо мной приклалываются - мол ты так не умешь. А я в ответ смеюсь, что вот надо же - в нашем еврейском семейство все-таки есть картавые, при этом оба - русские.

Честное слово, по мне картавость, если она не чрезмерна, не та проблема, из-за которой надо убиваться. Вон, Ленин был картавым, а революцию совершил. И его дефект дикции не мешал ему выступать с трибун и вести за собой сотни тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

С возрастом точно не исчезнет. Природа такого французского в в том, что вибрирует не язык, а горло. И чем старше становится ребенок, тем сложнее переучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

С возрастом точно не исчезнет. Природа такого французского в в том, что вибрирует не язык, а горло. И чем старше становится ребенок, тем сложнее переучить.

У меня дети занимались с логопедом, "р" не выговаривали, сына научили сразу, а с дочкой долго мучились и отказались от нее, так как она переходила на горловое, до того старалась. Сказали, что лучше пусть мягкое "р" останется.

Она немного картавит, правда есть люди, которые этого даже не замечают и удивляются, когда она об этом рассказывает. Но некоторые замечают сразу. Я к ней привыкла, мне тоже незаметно.

Галчонка

Не стесняется, наоборот, считает своей изюминкой.

drinks_cheers.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Нам кортексин совершенно не помог, как и глиателин в капсулах.

А как вспомню глицин, брр, ребенок стал ночью писаться, до этого не было никогда такого, отменили, ни одного случая ночного энуреза. После когитума было хорошее улучшение, курс два раза в год.

И еще, мы занимались на дому с логопедом, в коррекционной школе человек работает, так она за три месяца занятий с ребенком добилась того, что в саду не могли, секрет прост, там с ним не особо занимались, звуки не ставили, это наш логопед нам сказал, она всю их работу выполнила, руку к письму подготовила, сейчас такой почерк-загляденье! Специалист специалисту- рознь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×