Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Васёна

Дайте мне шнурок, я повеситься хочу!

Recommended Posts

У сестры интернета сейчас нет. Так я с её слов напишу. Она звонила сейчас, совет спрашивала. Я не нашлась, что ответить.

Может быть форум подскажет, как быть...

Сестра с мужем и детьми приехала в купленную мамой коммуналку. Спустя какое то время к сыну приехал отец, то есть свёкор моей сестры и дед её детям. Он распродал всё имущество на родине, машину и гараж и приехал с деньгами к сыну. Но денег не дал. А наоборот предложил "жить всем дружно" на зарплату моей сестры и помощь тёщи. А свою пенсию и зарплату сына, между прочим здорового сорокапятилетнего мужика, отца двоих детей, складывать на сберкнижку свёкра. На чёрный день.

Когда сестра отказалась от такого "весёлого" расклада, свёкор стал капать на мозги "сыночке", что эти две женщины - тёща и его жена - ни в грош мужика не ставят. Иначе почему квартира до сих пор оформлена на тёщу, а не на Хозяина!

Мама наша скрутила свату кукиш!

Скандалище был такой!!!...

И очень долгий был скандал.

Подробности и все перипетии опускаю.

Итог. Две комнаты в коммуналке перерегистрированы на старика, который там живёт один. Сестра развелась с мужем, но спустя год или полтора после развода они снова вместе с детьми живут в тёщиной трёхкомнатной квартире. В покупке последней поучаствовали деньги свёкра, которые удалось у него взять за перерегистрацию на него двух комнат. (Он очень сильно расстроился, что ему всё таки пришлось заплатить за жильё, хоть и неполную стоимость. Простить так и не смог сваху и сноху)

Тёща, моя мама, живёт одна в плохонькой однушке. После недавно перенесённого инсульта плохо видит и еле ходит.

Всё это действо происходит в районном городишке в соседних домах.

Это предыстория. Теперь перехожу к самой истории.

Дед слёг. Требует, чтобы сын был рядом постоянно. Но у сына работа! Мужику уже пятьдесят два! Позади перестройка с переездами. Надо семью обеспечивать, дети же растут. Младший в пятый класс перешёл. Да и пенсию нужно заработать.

Отец же кричит, что сын должен быть с ним рядом и точка!

И лежит. Отказывается шевелиться. Ходит под себя. Требует, чтобы рядом с ним всё время кто-нибудь находился. В идеале это должен быть сын!

В больницу его не забирают. Врачи после обследования сказали, что у него всё нормально для его возраста (78 лет) функционирует. И он просто скучает (читай, капризничает). Мозги сохранны. Мышцы работают. Нервы в порядке.

Во вторую комнату переехала старшая внучка. Решила смотреть за дедом. Тем более, что по договорённости это жилище наследует она.

Она мне рассказывает, что дедушка стягивает с себя памперсы и обдивает всё вокруг, если она выходит из его комнаты. А когда она в комнате, то должна кормить его из ложечки, потому что он, якобы, руками не владеет. Ногами, кстати, тоже. Ночью орёт и стучит в стены, если нидайбоже она уснёт. Он же не может сам голову поворачивать. Надо быть рядом и вертеть ему голову.

Врачи разводят руками. И снова не видят никаких функциональных нарушений. Нет диагноза, от которого его надо лечить. Но прописывают ему витамины и поддерживающие капельницы. Это всё внучка ему делает. Как и подмывает его и меняет бельё.

Тёща, с трудом поднявшись на второй этаж, превозмогая собственную слабость после недавнего инсульта, отдубасила свата клюшкой, приговаривая: "Вставай, старый симулянт! Долго ты будешь своих родных мучить!"

У деда замечательно работают и руки, и ноги! Отбивался только так!

Подрались наши старики. Маму с неделю отпаивали успокоительными, она всё порывалась продолжить "учения".

А дед стал орать, чтоб его сын отвёз в Киргизию на Иссык-Куль на родину!

Всё так же не встаёт. Так же гадит под себя. Так же просит поворачивать ему голову.

Чтобы внучка хоть немного могла поспать, наняли в сиделки соседку.

Когда внучка слишком задерживается на кухне, готовя еду, дед начинает орать, несмотря на позднее время: "Помогииитееее!!!! Ктооо нибууудь!!!! Меня все броооосииилиии!!!! Умирааааююю!!!"

Единственное его может успокоить и дать передышку, предложение пригласить к нему сваху, то есть тёщу.

Тогда он замолкает. Молчит он и когда приходится ненадолго оставлять его одного. Он тогда сам и пультом щёлкает. И до подоконника доходит, выглядывает, когда ж придут его "мучители". И со столика поднимает бокал с чаем, самостоятельно отпивает!

Сестра уже предложила мужу своему продать эти две комнатки, купить в Актале, деревушке на Иссык-Куле, домик и обеспечить своему отцу покой в старости. Зять в растерянности. У него только вот как три года появилась наконец стабильная работа. Семью кормить надо...

Сестра другого выхода не видит. Дед по словам врачей вполне здоров, и прожить может долго, если выполнить его нехитрые требования - сын должен быть рядом с ним и никаких жён, внуков и тем более сиделок!

А иначе: "Даайте мне шнурок, я повеситься хочу! Внучка, подушку дай побольше, я задушиться подушкой хочу!"

Кто там что говорил про последнюю волю? У старика последняя воля: сын не имеет права на собственную жизнь!

Есть у кого какие соображения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Света! Кто угрожает самоубийством, тот никогда этого не сделает. Об этом не кричат, это делают. У дедушки просто маразм. Что тут делать? Отправить его обратно, так он и там будет чудить и требовать сына.

Предложение только одно у меня, по мере возможности помогать, но жизнь не класть на алтарь служени=я дедушке. Просто понимать, что он в маразме. Авторитарный, наверное, был в молодости, вот и старается навязать свою жизнь окружающим.

Свет! А если его бросить на недельку, может надоест в дерьме лежать? Возятся они с ним, вот и чудит и издевается. Может, если поймет, что никто не будет вокруг него прыгать, то и вести себя будет по другому? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

Свет! А если его бросить на недельку, может надоест в дерьме лежать? Возятся они с ним, вот и чудит и издевается. Может, если поймет, что никто не будет вокруг него прыгать, то и вести себя будет по другому?

Однозначно поддерживаю!!! Издевается дедок, ой как издевается. На экскурсию его, в дом престарелых - где детишки даже носа не кажут к своим давно забытым родителям, где старики сами за собой ухаживают до последних сил - пусть посмотрит или полежит в говне недельку, посмотрите что потом орать будет. Чистой воды манипуляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящие самоубийцы о своих намерениях не предупреждают. Они готовятся и делают ... потому как переклинило ... цель поставлена ... и должна быть достигнута. Предупреждают "пугачи" и шантажисты, любители поманипулировать ... но как правило это чаще бывает когда хоть однажды на их истерику поддались и отреагировали. Таким нужно, если просят веревку выдавать ... отрезвляет. Это обычные истероиды ... лучше за руку к врачу отвести ... оттолкать ... допинать до соответствующего кабинета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль. Авторитарен не то слово!

Сестра ему время от времени поминает свекровь... Святая женщина была, умница! Умерла от сердечной недостаточности. Такую славную, спокойную женщину в гроб вогнал!

Бросить нельзя. Непо людски же!

Отвечаю Леонталь. Алёнушка, а он же патриарх! И на равных с ним может разговаривать только равный ему. А это тёща.

Кстати, пиявок она в соседний пруд выпустила, чтоб размножились. А она будет тогда рядом с домом их себе ловить для лечения.

Лиза, спасибо, что отредактировали! Просто пока я набирала стилусом, мой мобильный интернет решил, что активности нет и захотел вырубиться. Пришлось срочно отправлять в том виде, который был.

И спасибо, что выделили в отдельную тему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На экскурсию его, в дом престарелых
- а вот это хорошая мысль! Договориться с домом престарелых, и отвести его туда на недельку. А потом условие поставить, что заберут его оттуда только, если он вести себя потише будет.

Хотя, в 78 лет человека не перевоспитаешь. И не маразм у него никакой, он, по-видимому, всю жизнь таким был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я поддерживаю! drinks_cheers.gif

Отправить внучку на недельку отдохнуть и пусть сам справляется, в крайнем случае нанять на этот период приходящую сиделку, уж она -то, наверное, не будет идти на поводу у каждого каприза.

А вообще он мне напомнил маленького ребенка, который капризничает, падает на пол , плачет и просит конфету, рыдая, пока не получит желаемое. Если пару раз эту ситуацию проигнорировать- дите перестает устраивать концерты. Может и вам так попытаться. Он , конечно, пожилой и нездоровый, но уж больно избалованный, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

У дедушки просто маразм.

А по-моему с мозгами-то у дедушки все в порядке, даже слишком. И не маразм у него, а восполение вредности. Самоутверждается за счет родных и близких, тудыть его растудыть!

Свет! А если его бросить на недельку, может надоест в дерьме лежать?

Поддерживаю! Это должно подействовать лучше всего. А для профилактики сваху с клюкой по воскресеньям запускать. Молодец Ваша мамочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Лиза, спасибо, что отредактировали! .... И спасибо, что выделили в отдельную тему.
Да нема за що. biggrin.gif

А деда вашего надо в экстремальные условия - забЕгает на раз-два-три. Тоже мне, патриарх нашелся. blush.gif Вздорный, авторитарный старик, таких надо держать в ежовых рукавицах точно так же, как они держали всех своих близких в то время, когда были "в силе". Не бросать, но и не потакать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мироника

А вообще он мне напомнил маленького ребенка, который капризничает

Нет-нет, он не маленький ребенок. Ребенка можно перевоспитать, научить, а такого уже не перевоспитаешь. Тут радикальные меры нужны.

Знаете, давно-давно уже, читала Достоевского, что-то про село Степанчиково (названия не помню уже). Там тоже был персонаж, который измучил всех до невозможности. И так продолжалось до тех пор, пока он не получил хорошего пинка под зад. Тогда все и изменилось самым чудесным образом.

Но кто же, с нашей интеллигентностью, отважится на такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки-ноги двигаются у деда, значит, моральные соображения, которые не дают поступить "не по-людски", надо отбросить прочь!

Оставить его надо наедине с собой. Пройдет все у него быстренько. Встанет. Хотя маразм это и не вылечит sad.gif , но близким все же станет легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

У меня лично возникло 2 соображения.

1. Показать деда компетентному психотерапевту. Может, подскажет, как отучить старика капризничать. Если органических нарушений у него нету, как вы говорите.

2. Переселить дедушку в дом престарелых. Там он либо а) перестанет капризничать, чтобы забрали домой; б) будет вести себя также - но уже не будет обременять собой родственников.

Больше никак. Положить годы жизни и кучу нервов сына и других членов семьи на удовлетворение прихотей сварливого дедушки - не вариант, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

"Даайте мне шнурок, я повеситься хочу! Внучка, подушку дай побольше, я задушиться подушкой хочу!"

Вот пусть и дадут (если, конечно, психиатр нарушений не обнаружит..) И шнурок и подушку. И оставят одного. Испугается, притихнет и, может быть, перестанет самодурствовать. Пусть попробуют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! Я прям не ожидала, что столько интересных вариантов проявится!

Они ж там все себя чуть ли не виноватыми чувствуют, что не могут выполнить волю престарелого отца!

Все перессорились между собой, на нервах же!

Я спрашивала сестру про дом престарелых. Он у них там санаторием называется.

Дак не берут старика туда!!! Он за эти годы умудрился перессориться и с собесом, и с пенсионным фондом, и даже администрация города икает и вздрагивает, когда при них упоминается фамилия старика, которую носит вся семья.

Сестра уже пробивает эту тему. Говорит, что врачи знакомые просят пощадить их. Но этот вопрос уже висит на контроле. Просто стыдно, что не могут все вместе справиться с дедушкой!

Эту веточку они уже завтра прочитают. Я об этом позабочусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такой дедушка. Но я его быстро излечила от таких замашек. На его заявление:"Сейчас в штаны наделаю тебе, будешь убирать" я ему ответила, что наделает он себе и будет в этих штанах лежать долго и нудно. И плевать мне на то, что и кто скажет.

Сейчас он перестал будить меня по ночам, сам наливает себе воду, а если чем и возмущается, то делает это тихо.

Надо принимать жесткие меры, а иначе внучку скоро надо будет везти к психотерапевту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Увы, подобные ситуации не редкость. У моей приятельницы подобная ситуация, но с мамой. Поступила она на мой взгляд жестко, но действенно. Она пошла поговорила с псхиатром, вызвала его на дом. Тот описал все пределсти пребывания в стационаре на лечении. Какие-то для убедительности таблетки выписал, типа успокоительных, но даж не важно какие, главное, подячеркнуть важность момента. И многозначительно произнес - ну-с, уважаемые родственники, если что, обращайтесь, будет госпитализировать. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Читаю Ваш первый пост и вижу свою бабку- мать моего отца. Вот честно- честно- слово в слово пишете о ней. И ведь тоже ещё бы и не старая была- 75- 78 лет. А издевалась над всеми нами- тушите свет, сушите вёсла!

У неё был вывих плечевого сустава и после этого она решила, что до конца своих дней она немощный инвалид. Доходило до того, что мы ей конфетки от фантиков освобождали. Она ходила хорошо, но требовала, чтобы в комнате ей поставили ведро для туалета, хотя туалет за стенкой (дом со всеми удобствами). Мама противилась всеми силами, тогда бабка решила взять измором- пачкала всё вокруг, до чего достанет. А ведь в то время машинок- автоматов не было.

Когда снохи (моя мама и жена другого сына) начинали её ругать- Ты что же делаешь такое! Она всегда им отвечала- А вам делать нечего, постираете. Ага, нечего делать- моя мама в то время работала председателем колхоза- работа от зари и до зари, муж и нас трое деток, да свой огород да скотины полный двор. И другая сноха тоже крутилась как белка в колесе.

Короче, много чего было. Всего и не перескажешь. Вначале обе снохи боялись слово поперёк ей говорить. Но в один прекрасный день младшей снохе всё это надоело от неё переносить, она выставила бабку на улицу погулять и сказала- Не пущу, пока дрова не уложишь в поленницу.

Бабка кинулась сыну младшему жаловаться, а он на неё зашумел- Сейчас ещё наряд вне очереди в виде поленницы добавлю. Вобщем, после этой трудотерапии вылечилась наша бабка- и ходить до туалета смогла, и конфеты смогла разворачивать. Конечно, характер никуда не денешь, но маленько угомонилась.

А окончательно в её излечение мы поверили после такого случая:

Мама ещё работала председателем, а мой отец у неё был шофером, уехали они в район на совещание. а мне было в строгом порядке было наказано придти в обед к ним домой и накормить бабку.

Велено- значит будет сделано. Пришла, разогрела суп, принесла бабке в комнату.

А надо сказать, что бабка любила чтобы её поуговаривали покушать. Сначала мы так и делали- уговоры- разговоры, потом всё это надоело, заходим с тарелкой в комнату- Кушать будешь?- Ой, да не знаю, да умереть бы. (и гордо так)- Не буду.

- Ну, как хочешь.

И уносим тарелку. и кормить только уже например на ужин.

И вот я захожу к ней с обедом в комнату- Будешь кушать?- Нет! Я развернулась вместе с тарелкой и ушла, потом оделась и пошла на работу. Только отошла от дома, обнаружила что забыла перчатки. Возвращаюсь домой к родителям, захожу на кухню (через черный вход) а там- бабка СТОИТ НА ТАБУРЕТКЕ и лазит по шкафам в поисках съестного!

Это наша немощная, которая не могла взять стакан с водой в руки?!

"Даайте мне шнурок, я повеситься хочу! Внучка, подушку дай побольше, я задушиться подушкой хочу!"
У нас тоже повадилась сначала- Отвезите меня домой (это в соседнюю деревеньку за 8 км от нас), я там печку истоплю, скутаю пораньше и задохну-у-у-у-сь, угореюююю! Сначала её уговаривали- Да ты что, неужели тебе так плохо у нас? А потом стали говорить- Иди на большак, лови попутку езжай, а мы попозже приедем, тебе дров принесем в избу. И всё, отвадилась она собираться в деревню, в которой и дом уже развалился, и печки, и колодцев нет.

Вы не думайте, мы не монстры какие нибудь- она всегда была сыта- обута- одета. У неё всегда была отдельная комната. Но вот общаться с ней никто не хотел- даже родные братья- сёстры.

По настоящему она у нас ослабла только за год до смерти. А умерла- в 96 лет, 4 года назад. Много можно чего про нашу бабку написать, но думаю, Вам это не интересно будет- у Вас у самих ого-го какой свой экземплярчик есть!

Вот и Вы со своим дедом не церемоньтесь- ставьте его на место. Пусть лежит в своём дерьме сколько влезет- надоест, престанет гадить под себя. Настоящий старческий маразм бывает редко. И проявляется не совсем так.

Только маму свою до него больше не допускайте- нечего ей из за него переживать, ночей не спать да таблетки глотать- уж ведь не девочка.

И сестру Вашу с племяшкой жалко. Но Вы не сдавайтесь и потачки не давайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Бросить нельзя. Непо людски же!

Да никто же не предлагает его на самом деле бросить! А вот в своем говне бросить на денёк - ещё как можно!

То есть ему издеваться над своим сыном, всей вашей семьей и внучкой (должна же быть у неё своя жизнь в конце концов) можно - это по людски. А поставить старика на место - это не по людски?

Помню, как-то была статья в "Моей семье" про такую же мамашу, которая своей дочери житья не давала. Так вот, Галина Белозуб ей советовала не давать своей мамаше садиться ей на шею, установить границы дозволенного и делать только то, что действительно необходимо.

А уж все остальное - пусть хоть изорётся вся.

Вы должны жить своей жизнью, а не жизнью больных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

У моей двоюродной тетки отец так же издевался. Мало того, что всю жизнь пил, так еще под старость устраивал такое! Даже писюн (извините) она ему должна была держать, чтобы он пописал.

А потом она поехала в отпуск и сдала его в санаторий (дом престарелых) на пару месяцев. Там с ними особо не церемоняться. Это же только над родными можно издеваться. А там чужие люди! И вы знаете- забегал! Ест все, что дают, без разбора. И даже писать сам может, без поддержки!

Так, что для начала Вашему деду подушку да побольше (как требует), а потом в санаторий на месяцок-другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша ситуация с бабкой моего мужа- один в один.

Пробовали по всякому, причём Васёна У вас сын должен быть рядом с дедом, а у нас всё семейство по очереди. Требует, орёт. Есть у неё палка с которой она ходит, клюка так называемая, так мы все этой палки как огня боимся, лупит всех (сдачи же не дашь, 84 года).

Если ей что- то не сделали или не принесли, или принесли, но не то- орёт на весь дом. Потом соседи осуждающе смотрят, хоть все и знают нашу сумасбродку, пытались однажды в больничку, так и там её через 3 дня в скорую грузят и домой отправляют.

При всём этом свекровь, говорит не позволю в дом престарелых - я учительница, меня люди не поймут. Вот и возимся все с ней, если не приходим 2- 3 дня весь дом на ноги поднимает, орёт, воет, палкой по стенам, соседи звонят, жалуются. Замкнутый круг.

Извините за сумбур - накипело. Пойду вот сейчас полы мыть к ней. Лучше мне бы шнурок, повеситься же от этих тирано- пенсионеров можно. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Сначала надо успокоиться внучке, сватье и всем, кто в этом участвует. Собраться с мыслями, избавиться от всех чувств вины, долга и пр. От помощи Вы не отказываетесь - просто эту помощь надо направить немного в другое русло... Помогать больному - не значит потакать и позволять ему губить сразу несколько жизней.

Для начала поставить деда перед фактом, что на несколько дней он остается один. У внучки сессия, у соседки - выходной, у сына - командировка и пр. Еда - в холодильнике, белье - в тумбочке, чай - в чайнике, шнурок - под подушкой (шутка), горшок - под кроватью.

Через несколько дней прийти, бесстрастно выслушать вопли и

На экскурсию его, в дом престарелых - где детишки даже носа не кажут к своим давно забытым родителям,

Идеальный совет! Причем выбрать самый захудалый и нищий дом престарелых, чтоб все выглядело как кошмарный сон. Остатки мозга быстро встанут на место. Можно при нем начать "договариваться" с врачом о его помещении в этот дом - дедок точно впечатлится.

По возвращении домой, игнорируя вопли, сказать дедку, что сын, конечно, будет за ним ухаживать... Но ему придется оставить работу! А на что жить? А мы придумали! Мы продадим сватьину квартиру, а сватью подселим к тебе! Ее набор боевых клюшек уже здесь!

Пока он пьет валидол, можно озвучить и третий вариант... Если ему не нравится дом престарелых и совместная жизнь со сватьей, то выход у него только один - быть шелковым, вежливым и послушным! При малейшем взбрыкивании - повторять эксперимент...

Что поделаешь, с такими пробитыми по всей голове людьми поможет только многоступенчатая дрессировка. Никакие убеждения и логические выкладки, тем паче просьбы успеха не возымеют.

Мама Ваша молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёща, с трудом поднявшись на второй этаж, превозмогая собственную слабость после недавнего инсульта, отдубасила свата клюшкой, приговаривая: "Вставай, старый симулянт! Долго ты будешь своих родных мучить!" У деда замечательно работают и руки, и ноги! Отбивался только так!

Подрались наши старики. Маму с неделю отпаивали успокоительными, она всё порывалась продолжить "учения".

Васена

Ваша мамочка - молодец! У Вашей мамы боевой характер! Не смотря ни на что нашла в себе силы и отколошматила клюшкой Вашего симулянта, заступилась мамочка за всю семью! Дай Бог ей здоровья!!! blush.gif Берегите маму!

Еда - в холодильнике, белье - в тумбочке, чай - в чайнике, шнурок - под подушкой (шутка), горшок - под кроватью.

... а мыло душистое и полотенце пушистое - clap_1.gif в ванной!

Пусть сам свои laugh.gif причиндалы намывает, а не внучка за него это делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васена, можно еще один вариант (вот ведь насмотрелась телевизора). Установить в комнате деда скрытую камеру и посмотреть как он будет себя вести когда никто не видит. А затем вечерком собрать дружную семью и деду показать увлекательное кино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Установить в комнате деда скрытую камеру и посмотреть как он будет себя вести когда никто не видит. А затем вечерком собрать дружную семью и деду показать увлекательное кино.

Да после посещения муниципалного дома престарелых он так драпать будет - что ни у кого сомнений не останется в его дееспособности!

Он ведет себя так, пока ему это во-первых, выгодно, а во-вторых - позволяют. Значит, надо твердо перестать позволять, и сделать так, чтобы было невыгодно!

Пусть посмотрит своими глазами, что его ждет, не будь доброй воли родственников; пусть почувствует остальными органами чувств, что жить без обслуги он вполне может (останется на пару дней один - выбора не будет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

А что случится с дедом, если его хотя бы дней на пять оставить одного? g.gif

Внучку из его квартиры временно удалить. Затарить холодильник продуктами. Телефоны у деда отключить, соседей предупредить или договориться, чтоб изредка посматривали. Дверь закрыть, чтобы не сбежал.

Деда заранее ни о чём не предупреждать.

В общем, отрезать деда ненадолго от мира. Надоест лежать вонючему, небось, встанет сам? Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×