Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Пуговка

Начинаю всерьез задумываться на счет хлебопечки, хотя, по большому счету, не имею никакого интереса к хлебопекарному искусству.

Алла, там и искусства особого не надо biggrin.gif

Счастливые обладательницы этого кухонного агрегата меня поддержат.

Главное закинуть все по очередности и строго по рецепту, и чудо печь сама сделает свое дело. К слову, мультиварке я такие дифирамбы не пою, не впечатляют ее возможности.

Хлеб, который печет тот же "Магнит", содержит такой состав, что на немаленькой этикетке, отпечатанной ме-е-елким шрифтиком, чего только нет

В "Магните" беру только ржаной хлеб с сухофруктами и орехами, а остальной да - сплошные Е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб, привозимый в сети, на удивление невкусный. Не говоря уже о составе. Но, как ни уважаю я хлеб с детства - просто невозможно его есть. Батоны резиновые, плесневеют какими-то радужными грибами, пахнут отвратительно.

В Магните беру

беру только ржаной хлеб с сухофруктами и орехами
, еще с семечками неплохой, всё остальное в рот не возьмешь.

Покупаю только хлеб, который у нас называется Новая Орбита и иногда на хмелю. Но на хмелю уже стоит около 35 рублей - дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб пеку в хлебопечке сама. Мука своя, яйца куриные свои, масло и сахар - тоже.

Получается дешево, сытно, вкусно и безопасно. На десерт делаю пирожки, но тесто мне "готовит" хлебопечка. Сегодня впервые испекла бисквит к ужину. Вкус и запах обалденный!

Хлеб давно в магазине не покупаем, хотя у нас при супермаркетах свои пекарни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хлеб покупаю. Но так как съесть буханку не успеваем, то приходится половину на сухарики разделывать. Уже на следующий день после покупки хлеба он начинает странный запах издавать. Одно время приноровились брать хлеб в Окее, но и там стал быстрее портиться. censored.gif

Не ради бахвальства, но пару лет назад у нас получилось привезти хлеб из Испании. Купили в супермаркете большую нарезку на несколько дней, но не успели доесть, поэтому привезли домой. Неделю хлебная нарезка жила, мы доели, а с хлебом хоть бы что: не заплесневел, не зачерствел. Мы пришли к выводу, что туда консерванты добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не в хлебопечке, а в формочках, в которых куличи на Пасху печем. А формочки эти - ни что иное, как бывшие банки из-под "Нескафе" (большие железные), тушенки и еще бог весть чего. И очень отлично в них получается. В духовку - и вперед. Мука, вода и соль. Всё. Чтобы ко дну не приставал - кружки пергамента, смазанные маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласная

Я хлеб покупаю. Но так как съесть буханку не успеваем, то приходится половину на сухарики разделывать. Уже на следующий день после покупки хлеба он начинает странный запах издавать.

Хлеб наш местный, на второй день норовил плесенью покрыться. Но после того как полежал в холодной пристройке, оказался и через 5 дней вполне съедобен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давным-давно хлеб не покупаю. Пеку сама, без хлебопечки, из цельнозерновой муки. Беру пополам ржаную и пшеничную, ещё какую-нибудь альтернативную добавляю: овсяную, гречневую, соевую. Дрожжи, соль, немного сахара (чтобы дрожжи запустить), вода или сыворотка. Вкусно! Бывает, эксперементирую с добавками: тмин, кунжут, сухая зелень, орехи...

Пеку на неделю вперёд и замораживаю в морозилке. Потом надо только с вечера достать булку и утром она будет как свежая. Если же печь совсем времени нет, покупаю хрустящие хлебцы с отрубями. А магазинный хлеб не беру никогда, слишком много в нем всякой гадости. Да и невкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Датини

Пеку на неделю вперёд и замораживаю в морозилке. Потом надо только с вечера достать булку и утром она будет как свежая.

Я уже думала об этом, но вот в чем фокус. Мужнина бабушка в деревне хранит всегда хлеб в морозилке - у них магазина нет, поэтому когда приезжает автолавка, то берут хлеб сразу на неделю-две, особенно зимой. У них выхода другого нет. Но вот на мой вкус - ну не такой же он. Знаю, что многие хранят в морозилке хлеб, колбасу ( копченую и вареную), всякие запеченые и вареные мясо-колбасные изделия, сливочное масло, творог. И говорят, что после размораживания оно все как свежее, только купленное. Но вот убейте меня тапком - на мой вкус не такое же оно. Не как свежее. А как размороженное. Свежее после заморозки оно только в смысле что не испорченное. Но на вкус вовсе не то же, что свежее. Колбасы становятся какие-то поролоново-рыхлые, хлеб - плотный и влажный какой-то, творог - сухой и крупками, масло сливочное крошится после морозилки. Да и на вкус не очень вкусное оно все становится. Так что я предпочитаю покупать поменьше, но не замораживать ничего. Тем более хлеб.

В супермаркетах хлеб не покупаю, тем более всякие батоны собственных марок по 7 рублей за батон. А хлеб нашего городского хлебокомбината очень даже вкусный, особенно черный. И батоны - не серые, не клёклые, а вполне нормальные, вкусные. К нам многие за нашим хлебом черным из соседних поселков и городов приезжают. И качеством ничего - очень даже и черствеет, и плесневеет через несколько дней. Не что-то пластиково-ватное и вечного хранения - хороший у нас хлеб.

Урания

Хлеб наш местный, на второй день норовил плесенью покрыться. Но после того как полежал в холодной пристройке, оказался и через 5 дней вполне съедобен.

Говорят, что быстро черствеющий и плесневеющий через день-два хлеб это наоборот хорошо. В смысле что это показатель того, что он без, ну или с минимальным содержанием всяких улучшителей и консервантов, как при СССР было - чуть залежался хлеб и уже плесневеет. А если хлеб лежит месяц и не плесневеет и не черствеет - то это туда всяких консервантов, улучшителей и прочей химии сверх меры напихано. А там фиг его знает, как оно на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время не могу шоколадные конфеты вкусные купить, даже дорогие. Все, на мой взгляд, какие-то глиняные, безвкусные, словно сделаны из пластилина и ароматизаторов. Вот лежат груды конфет в прекрасных обёртках в доме после Нового года (сыну надарили кульков), а есть по мне нечего. Обожаемая мною "Маска" фабрики "Рот Фронт"стала каким-то безвкусным продуктом, напоминает дешёвые соевые конфеты без шоколада из моего детства 80-х. От былого великолепия осталась лишь обёртка. Давно уже не видела в продаже "Маску" концерна "Бабаевское", та и до недавнего времени оставалась вкусной. Как-то не удержалась купила коробку дорогих конфет "Вечерний звон", думала отведу душу за чаем. Как бы не так! Тоже одна соя и немного орехов.

Шоколад "Алёнка" стал совсем невкусным, как и многие другие шоколадки. В прошлом году продавали у нас в "Магните" шоколад "Особый" производства питерской фабрики им. Крупской, вот вкусный был, но сейчас его тоже нет в продаже. И смотреть на это безобразие мне. любителю шоколада, грустно.

Раньше не могла вволю купить шоколадных конфет, не было лишних денег. Сейчас могу позволить купить хорошие конфеты, но их нет в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Я очень люблю шоколадные конфеты и в шоколаде разбираюсь неплохо (за 30 лет работы в роддоме приобрела опыт biggrin.gif ).

У нас продают очень вкусные конфеты кондитерской фабрики "Акконд", что в Чебоксарах. Шоколад в конфетах качественный, начинки на любой вкус.

Я покупаю конфеты "Добрянка", "Джульетта", "Рулада". Очень вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб наш местный, на второй день норовил плесенью покрыться. Но после того как полежал в холодной пристройке, оказался и через 5 дней вполне съедобен.

Наш, московский, магазинный, дома то зачерствеет, то заплесневеет. Этот же хлеб на даче по две недели лежит вполне съедобный.

Может у нас микроклимат неправильный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

В последнее время не могу шоколадные конфеты вкусные купить, даже дорогие. Все, на мой взгляд, какие-то глиняные, безвкусные, словно сделаны из пластилина и ароматизаторов.

Я приспособилась сама делать шоколад. Покупаю плитку 100% или 99% шоколада, и на водяной бане растоплю, добавляю по желанию ликер, сухофрукты, орехи. Потом наливаю на фольгу, формую и плиточка вполне себе получается.

Отличие от покупного разительное.

Хлеб Дарницкий дважды подряд покупала разных хлебзаводов, плесневеет на второй день, очень неприятно. Стала и его печь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Шоколад в конфетах качественный, начинки на любой вкус. Я покупаю конфеты "Добрянка", "Джульетта", "Рулада".

Добрянку я как-то покупала. Но вот с ней та же фигня, как и с остальными конфетами - невкусно мне. Сверху толстенный слой отвратительно липкого молочного шоколада, как в сникерсах, а внутри невкусная "шоколадно"-ореховая паста.

А все дело в том, что шоколад на конфетах сверху стал почти во всех, даже дорогих конфетах, невкусным. Во-первых раньше на хороших конфетах типа Мишки косолапого, Маски , Белочки, он был настоящим черным горьким, а теперь непойми что - шоколад молочный - это что-то липкое, сильно сладкое и невкусное, иногда мало того, что шоколад молочный, так еще и с примесью то ли соевого, то ли вообще химии какой-то, но по вкусу напоминает пластилин или замазку. Да, конфеты испортились. Стали невкусными.

Цинния

Хлеб Дарницкий дважды подряд покупала разных хлебзаводов, плесневеет на второй день, очень неприятно. Стала и его печь.

Хлеб должен плесневеть и черстветь, как это было при СССР. И мне искренне непонятно желание, когда хотят чтобы хлеб не черствел неделями, не плесневел и хранился по неделе, но чтоб при этом был еще без улучшителей и консервантов. Но это же взаимоисключающие понятия! Либо он с кучей химии и консервантов, либо он будет черстветь и плесневеть очень быстро. Не знаю - по мне так лучше второе. Мне не нравится ватно-пластмассовый хлеб, который чуть не месяц хранится, поэтому покупаю нашего хлебозавода, который вполне себе на второй день черствеет, а на третий плесневеет. Предпочитаю покупать ежедневно свежий, чем есть консервированные пластиковые батоны, которым по месяцу нифига не делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большая любительница конфет, даже слишком. Но все подряд есть не буду. Мне нужны такие, чтоб шоколад был хороший и чтоб они были не слишком сладкие. Придешь в магазин, конфет полно, но покупать ничего не хочется, все невкусное.

Все, на мой взгляд, какие-то глиняные, безвкусные, словно сделаны из пластилина и ароматизаторов.

еперь непойми что - шоколад молочный - это что-то липкое, сильно сладкое и невкусное, иногда мало того, что шоколад молочный, так еще и с примесью то ли соевого, то ли вообще химии какой-то, но по вкусу напоминает пластилин или замазку

drinks_cheers.gif

Почти все такое, что просто есть невозможно. Но поделюсь моей секретной информацией, есть еще вкусные конфеты - трюфели с марципаном от "Победы вкуса". У них нет специфического трюфельного вкуса, который мне не нравится и очень вкусный темный шоколад. Цена конечно впечатляет - перед Новым годом крайний раз покупала, 600 рублей стоили классические, 825 - кофейные и с маскарпоне. Сейчас даже страшно представить, во сколько эта радость мне обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Говорят, что быстро черствеющий и плесневеющий через день-два хлеб это наоборот хорошо.

Не знаю, но в моём детстве я практически не помню,чтобы хлеб плесневел. Хотя в магазин за ним я ходила раз в три дня и покупала сразу три булки. Он был такого красивого желтоватого цвета с хрустящей корочкой.

Буквально на днях купила свежий хлеб, когда дома его попробовала, то привкус цвёлого хлеба меня неприятно удивил. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдаю то же, что и Таволга - дома хлеб портится очень быстро(ну одного хлебозавода чуть раньше, другого чуть позже, но все равно - быстро), за городом, в полиэтиленовом пакете - 3 дня вполне съедобный.

То же думаю, что

у нас микроклимат неправильный
, иначе как еще это объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Он был такого красивого желтоватого цвета с хрустящей корочкой.

У нас он и сейчас такой. rolleyes.gif

Буквально на днях купила свежий хлеб, когда дома его попробовала, то привкус цвёлого хлеба меня неприятно удивил.

Не, у нас местный очень вкусный хлеб. А вот в супермаркетах продают всяких других предприятий - иногда вообще несъедобный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния ,

Подскажите, пожалуйста, рецепт Дарницкого хлеба.

Никак не могу приловчиться его печь, а очень хочется.

Мы тоже не покупаем магазинный хлеб, невкусно нам, печем сами. Самый разный, и дешевле обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налепила вчера котлеты из покупного фарша, так и назывался - "Котлетный". Сегодня их поставила, накрыла крышкой. И засиделась за компом music_whistling.gif Через почти сорок минут очухалась - а запаха горелого-то и нет! Ну что, выпьем за покупной фарш, который более чем полностью состоит из жира censored.gif Так котлеты в нем и дотушились, скрытые по самую маковку.

Все, надо покупать электромясорубку и не мучиться с этими покупными недоразумениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно перед новогодними праздниками внизу холодильника завалялись помидоры: две *сливки* и один черри.

Сейчас я их держу уже специально. На подложке от сливок дата упаковки 19.12.14.

Люди! На них не пятнышка гнили, только чуточку, самую малость морщеный бочок у одного - влагу теряет, наверняка.

Я буду держать их до последнего, точнее, до первого признака гниения и/или плесени.

Ибо интересно мне, из чего сделаны эти ...хм...овощи.

==

Помидоры всем своим покупать запретила. Пусть банки из подвала едят - соленые/маринованные. Такая *свежесть* мне не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

В последнее время не могу шоколадные конфеты вкусные купить, даже дорогие. Все, на мой взгляд, какие-то глиняные, безвкусные, словно сделаны из пластилина и ароматизаторов. Вот лежат груды конфет в прекрасных обёртках в доме после Нового года (сыну надарили кульков), а есть по мне нечего.

Не то слово! Эти конфеты всех форм, размеров и разных производителей, на один вкус. Хоть убейте меня тапком, разницы между ними никакой совсем.

Именно я в последнее время предпочитаю покупать развесной шоколад, мне особенно нравится бельгийский шоколад с 80% содержания какао. Настоящий шоколадный вкус с приятной горчинкой, а самое приятное то, что никто в моей семье на такой шоколад не зарится и я одна наслаждаюсь им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ох, Женя, моя соседка, заведующая лабораторией на винзаводе, как-то была на учебе и с ужасом мне рассказала то, о чем им там поведали.

В частности, так называемые охлажденные куры, в качестве консерванта

накачиваются аммиаком. Вот вам и свежее (не мороженное) мясцо. sad.gif

Этот разговор, правда, был несколько лет назад - не знаю, как сейчас - но с тех пор всегда с подозрением отношусь к понятию "охлажденноое". Вот, с какого перепуга мясо столько времени не портится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Хлеб должен плесневеть и черстветь, как это было при СССР. И мне искренне непонятно желание, когда хотят чтобы хлеб не черствел неделями, не плесневел и хранился по неделе, но чтоб при этом был еще без улучшителей и консервантов. Но это же взаимоисключающие понятия! Либо он с кучей химии и консервантов, либо он будет черстветь и плесневеть очень быстро. Не знаю - по мне так лучше второе. Мне не нравится ватно-пластмассовый хлеб, который чуть не месяц хранится, поэтому покупаю нашего хлебозавода, который вполне себе на второй день черствеет, а на третий плесневеет.

Ну не знаю, я пеку в хлебопечке, улучшителей и консервантов не добавляю, но на третий день хлеб не плесневеет и на четвёртый тоже.

Ржаной хлеб нам с мужем на неделю буханки хватает, белый ещё и сын ест, дня три-четыре буханку едим, но как-то брала с собой в дорогу, в санаторий ехали, не съели, вспомнила только через неделю, даже и признаков плесени не было, есть, правда, не стали, лебедям скормили.

Так что дело, думаю, не в консервантах, а в качественных исходных продуктах и технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

масло сливочное крошится после морозилки.

Не поняла, так оно же и в магазине замороженное продаётся. Так и лежит, как пельмени, при минусовой температуре. Вы такое масло сразу на хлеб не намажете.

Другое дело, что в морозильнике дома температура ниже и, достав сразу при попытке отрезать кусочек, масло у вас раскрошится. Как любое другое замороженное вещество. А после естественной оттайки в камере холодильника сливочное масло становится совершенно обычным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

drinks_cheers.gif

Это значит, что масло качественное, а не спред. Попробуйте засунуть спред в морозилку - не замерзнет до того состояния, что бы крошиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×