Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Абсолютная добродетель

Вообще никаким образом не хочу вербовать в секту отрицающих мясное происхождение мяса известных марок, в частности, я накалывалась на Мираторге и Черкизовском, просто хочу поинтересоваться. Как, по вашему мнению, фарш из лоточка из гипермаркета и фарш из мяса от мясника - разница чувствуется?

В нашем гипере есть развесной фарш, который крутят в магазине, причем разный по цене. Свиной рублей по 230 и свиной Премиум по 280 примерно. Беру премиум, мне нравится, и говяжий, и куриный тоже. А вот фарш из мяса от мясника не возьму ни за что. Сиськи-письки-рога-копыта. Брала пару раз. Бееее. Ну разве только, если знакомый мясник приготовит. Больше обрезки брать тоже не буду. Лучше кусок мяса возьму, сама накручу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

А что не так в мираторговской свинине, что все её поминают недобрым словом?

Как мне на вкус, так ничего, и это учтите, что я знаю какая на вкус свинина рыночная.

Ну, вкусы у всех разные. Я не люблю категорически свинину Мираторг. Может, потому что здорово травилась их фаршем. Поджарила лоточек на начинку для блинчиков, съела столовую ложку и готово... При том, что на ЖКТ не жаловалась. Потом мне доктор-гастроэнтеролог в поликлинике мужа, куда меня привезла ведомственная скорая, очень долго ругал, что нельзя засовывать в себя все, что продают в магазинах. Относительно фаршей из лоточков, которому моя здоровая поджелудочная сказала "ахтунг!", доктор посвятил отдельные 5 минут лекции.

Да и чисто по вкусовым качествам - котлеты из куска мяса с рынка принципиально иные.

Или пельмени? Ну почему, к примеру, если я не беру по 700 рублей, то сразу исключительно за 78 рублей? Вы думаете, что люди уж совсем без мозгов, не понимают, что в таких пельменях и мяса то нет?
Я не знаю, что вам ответить. Я тоже считала, что такие дешевые пельмени по 100 руб кг. покупают исключительно махнувшие на себя рукой холостяки-выпивохи. А потом с удивлением прочитала на форуме, что их покупают и для семейной трапезы.
да и к низкой цене я с подозрением отношусь, майский чай, кстати тоже не покупаю.
Полностью разделяю вашу точку зрения) Но здесь встречаются и мнение, что все равно, что пить " Майский" или намного проще или чай за 300 руб. за 100 пакетиков (как средний вариант чая). Просто Майским напиваешься и бюджет экономишь, а покупая довольно средний по качеству чай руб за 300 за большую 100-пакетиковую коробку, просто спускаешь деньги в унитаз и становишься рабом своей утробы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз попробовала купить готовый фарш в Метро. Моим , да и мне не понравилось. поэтому фарш только собственно сделанный и только из мяса с рынка. Благо вокруг моего места проживания их три плюс сезонные ярмарки, тоже в шаговой доступности.

Бариллу стали делать в России и она резко спортилась.

Тоже заметила. Теперь не покупаем.

А в принципе понятно, что питание складывается из возможностей и предпочтений.

Ну не могу я себе вкусовые рецепторы другие поставить и начать себя обманывать. Разница чувствуется. Нет если нужно я развесные макароны могу употребить. Но слава Богу пока такой нужды нет.

А вот с чаем проблема. Лень мне заваривать и пью я пакетированный. Муж заваривает себе сам. Пока спасает, что есть запас привезенного из Китая. А закончится может как раз к очередной поездке.

Артмане

И супы я варю раз в неделю и не чаще. Борщ так раз в пол года.

Суп варим каждый день свежий. Борщ раз в неделю. Иногда рассольник вместо борща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Кстати, многие товары сначала вроде неплохие на вкус, а со временем становятся хуже почему то, я перехожу на другие.
Да частенько такое практикуется производителями, кажется особенно участилось в кризис. Сначала "прикормят" людей нормальным продуктом, а потом его есть невозможно становится, и вынужден переходить на другой. Экономят на всём, очень много некачественных продуктов, госты не соблюдаются, как это было раньше.

Недавно вот мороженое купила, не помню какое, чувствуется сплошная химия. Сейчас и новые продукты-то покупать страшно, как повезёт называется... Если нам что-то понравилось, то покупаю только этот продукт (пока не испортили), боюсь уже экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

котлеты из куска мяса с рынка принципиально иные

При современном уровне фальсификации любых документов нет никакой гарантии, что на рынке купишь настоящее свежее мясо. Значительная часть продаваемого "мясниками" продукта - импортная размороженная охлажденка.

Найти на рынке деревенское мясо - это еще надо очень постараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

Найти на рынке деревенское мясо - это еще надо очень постараться.
Полностью согласна. У меня мама берет "свою" говядину на рынке у одной и той же женщины. Ну, вот откуда у той столько коров, бычков, телят на убой, чтобы на каждую неделю-то хватило? Был бы агрохолдинг, так она на рынке бы не продавала... А так, думаю, что просто обычные скупщики или, еще хуже, продают размороженный импорт...

И, кстати, не факт, что частная скотина, выращенная на продажу полезнее магазинной. Для себя растят по-другому. Сейчас наверняка много разных прикормов для веса и от болезней, на производствах больших их хоть более-менее подконтрольно дают, а как проконтролировать частников? На вкусе это может и не сказаться, а полезности/вредности - еще как.

Что в мясо, что в рыбу сейчас не влезешь. И поэтому за неимением хороших знакомых-фермеров, я предпочитаю брать всё же эти продукты в упаковках от изготовителей с юридическим адресом и сроком годности.

Потому что пару раз видела, как можно реанимировать мясо с запашком и придать ему товарный вид в домашних условиях...

Полностью разделяю вашу точку зрения) Но здесь встречаются и мнение, что все равно, что пить " Майский" или намного проще или чай за 300 руб. за 100 пакетиков (как средний вариант чая). Просто Майским напиваешься и бюджет экономишь, а покупая довольно средний по качеству чай руб за 300 за большую 100-пакетиковую коробку, просто спускаешь деньги в унитаз и становишься рабом своей утробы)
По моему мнению, в пакетиках все же не чай, что в дешевых, что в средних, что в дорогих... За неимением времени можно, конечно, попить, но чтобы понаслаждаться, нужен заварочный чайник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Это мое мнение по поводу акционного мяса и фарша от "Мираторга". Это не мясо, а полное безобразие. Товарищи, я не понимаю, как фарш этого производителя можно считать мясным - котлеты из него вообще не имеют вкуса мяса. Там, видимо, все, что угодно, но не мясо - в лучшем случае соя, а мне кажется, просто химическая субмасса.

Не только к Абсолютной добродетели обращаюсь.

"Мираторг" в принципе не знаю - у нас нет этого производителя.

Фарш никогда не беру - там точно уйма дряни, хорошо, если это будет соя.

Почему мясо может быть плохое?

У нас появилась очень дешевая охлажденная свинина, акционная, везется тушами, разрубают непосредственно в магазинах.

Что с ней не так?

Или гормонами накачаная, как окорочка Буша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Что с ней не так?

Или гормонами накачаная, как окорочка Буша?

Примерно так. Это бекон - поросят выращивают по особой технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

"Мираторг" в принципе не знаю - у нас нет этого производителя.

Есть, наггетсы и котлеты (я за несколько лет только их видела), недешево.

У нас появилась очень дешевая охлажденная свинина, акционная, везется тушами, разрубают непосредственно в магазинах.

Что с ней не так?

Ну лично для меня с ней не так то, что там минимум половина веса - кости, жир и шкура, то есть мясо дороговато выходит. Поэтому я предпочитаю брать замороженное, дороже, но чисто шею, щечки, мякоть, в общем то, что мне надо, без переплаты за не мясо. Фарш беру на рынке на развес (я сдохну крутить его на ручной мясорубке, тем более летом) - в заводских упаковках чёрт знает что, а не фарш, знаю, что и в рыночном тоже может быть что угодно, но он хоть на фарш очень похож (ну, и тем более я давно с одной тётенькой на рынке подружилась, она мне всегда самые лучшие кусочки и прочий свежак дает из заначек). Ну и еще про

Что с ней не так?

Нам в почтовые ящики регулярно кидают листовочки, продают домашних кур, яйца, фарш, самое разное мясо, а на этой неделе текст листовок поменялся немного - просят не сравнивать их парное мясо с охлажденным из того же Фреша, и там куча пояснений и объяснений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас появилась очень дешевая охлажденная свинина, акционная, везется тушами, разрубают непосредственно в магазинах.

Это мясо много раз размораживают и замораживают, а жаришь - мясом и не пахнет.

Значительная часть продаваемого "мясниками" продукта - импортная размороженная охлажденка.
Это правда, поэтому я все мясо на рынке нюхаю и беру только парное. а уж опыт у меня в этом деле есть, от охлажденки отличаю и как выглядит настоящее деревенское мясо - знаю.

Еще стараюсь у родителей в поселке, если знакомые бьют свинью или корову, сразу много купить. Там все знают про каждого - где берет поросят (телят) и чем кормит. Получается подешевле. Еще и родителям прикуплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

наггетсы и котлеты (я за несколько лет только их видела), недешево.

Я на это не смотрю совсем, вот и не видела

rolleyes.gif

Ну лично для меня с ней не так то, что там минимум половина веса - кости, жир и шкура, то есть мясо дороговато выходит

У меня есть блат laugh.gif Я же в ратимире работала - остались там продавцы, которые лучший кусок придержат для меня)

Это мясо много раз размораживают и замораживают, а жаришь - мясом и не пахнет.

Нет. Там точно охлажденка, я мясо различать умею. Оно вкусное, только сомнительно дешевое. 219 руб. - это не цена в Приморье.

Насчет гормонов задумалась.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тушка -полтушки свинины продаются за 150-160 руб. за кг, это и на рынке, и в фирменных мясных отделах. Если вычесть из этой стоимости вес шкурки-сала-костей и посчитать оставшееся филе - цена будет иной.

Поэтому я беру либо филе за 300 руб за кг. на рынке и при мне его перекручивают в фарш, либо беру срез бедра и тоже мне его перекручивают в фарш, косточку в пакет и отдают для бульона, шкурку и сало не забираю.

То же самое делаю с говядиной, дома перемешиваю оба фарша и дальше действую по настроению.

Мираторговскую продукцию пробовала, пока в нашем городе был фирменный магазин, потом закрылся, т.к. стало не рентабельно, цены были дороже, чем на рынке. Пару раз брали наггетсы, ничего особенного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

и как выглядит настоящее деревенское мясо - знаю.

А как быть тем, кто не знает? unsure.gif Я точно знаю, что мне на рынке как нечего делать впарят именно

мясо много раз размораживают и замораживают,
, потому что я, допустим, его не отличу.

Единственное мясо, которое я ела парным - это козлятина, молочные козлята.

Ни свинину, ни говядину я ни разу в жизни свое, деревенское мясо не пробовала. cool.gif И как оно выглядит понятия не имею, муж, собственно, так же.

Уж лучше магазинное купить, чтобы по крайней мере знать потом, кому претензии предъявлять. cool.gif Я на рынке вообще боюсь брать что-то, кроме фруктов, ягод, овощей, то есть того, что хотя бы можно оценить на "свежее - не свежее". И то клубника у нас вся волшебным образом из "Совхоза Ленина" (я думаю, они сами не знают, что столько "выращивают"), ну или в крайнем случае краснодарская была, laugh.gif черешня вся узбекская laugh.gif.

Для меня рынок - это место, где меня обманывают. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. В магазине такого я не ощущаю почему-то. Может потому, что фрукты ты сам себе выбираешь и взвешиваешь, все можно пощупать-посмотреть, почитать состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Нет. Там точно охлажденка, я мясо различать умею.

Вот в тех листовках наших и объясняли разницу между охлажденным и парным, и про само мясо, и про шкуру, не помню текст - я эту бумажку в 8 утра вытащила и читала по пути в магазин, не проснувшись толком. И да, я хоть в мясе не разбираюсь, но парное и охлажденное - небо и земля, что запах при готовке, что вкус после, а разницы при готовке и во вкусе между заморозкой и охлажденкой я не вижу.

Правильная

Это мясо много раз размораживают и замораживают, а жаришь - мясом и не пахнет.

Да, охлажденка=разморозка, во всяком случае у нас. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ни свинину, ни говядину я ни разу в жизни свое, деревенское мясо не пробовала.   И как оно выглядит понятия не имею, муж, собственно, так же.
Вот полностью поддерживаю. Читая форум создается ощущение что у нас буквально все корову или держали и держат сейчас, или родственники в деревне.

Полно людей, которые не то что мяса парного не видели, а и корову только на картинке или в зоопарке. И как быть? Что есть? Траву видимо. g.giflaugh.gif

Для меня рынок - это место, где меня обманывают
То же самое. Обвесят, гнилья напихают, обсчитают, а еще и послать могут.

А как можно молоко покупать на рынке или творог? Может там корова у хозяев вчера сдохла. Нет и нет. Фу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Полно людей, которые не то что мяса парного не видели, а и корову только на картинке или в зоопарке.

Не, в натуре видели, в области, мимо коровника на машине проезжали. А в зоопарке нет. laugh.gif Городские мы и родственники деревенские отсутствуют, а так бы парного мяска с удовольствием бы, свеженького...

То же самое. Обвесят, гнилья напихают, обсчитают, а еще и послать могут.

На рынке мне кажется вообще никакого контроля, в магазине хоть какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушная

а так бы парного мяска с удовольствием бы, свеженького...

Тут про парное как деликатес какой-то рассуждают. Мясо после забоя скота оставляют отлежаться хотя бы сутки. Сразу употреблять без "отдыха туши" очень не рекомендуется. Свеженину конечно едят, но не каждый день же. Немного совсем и пару раз в год.

Куры, кролики те сразу готовятся обычно. Курицу лучше выдержать сутки в холодильнике или даже двое. Вкуснее тогда мясо будет.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Мясо после забоя скота оставляют отлежаться хотя бы сутки. Сразу употреблять без "отдыха туши" очень не рекомендуется.

Да и жестче оно, парное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про парное как деликатес какой-то рассуждают. Мясо после забоя скота оставляют отлежаться хотя бы сутки. Сразу употреблять без "отдыха туши" очень не рекомендуется.

Лучше купить парное и пусть у меня в холодильнике "отдыхает". чем нарваться на стопицот раз разможенную охлажденку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

Лучше купить парное и пусть у меня в холодильнике "отдыхает". чем нарваться на стопицот раз разможенную охлажденку.

Где брать-то это свежее деревенское мясо жителю мегаполиса? И чтобы не обманули, чтобы не надо было покупать дополнительный холодильник для "туш", "полутуш" и "четвертьтуш" laugh.gif, чтобы не ехать за 100 километров? Я боюсь, что стоить оно будет при этом в конечном итоге раза в 2 дороже, чем упомянутое тут Черкизовское или Мираторг. biggrin.gif

Свои ощущения от покупки мяса и молочных продуктов на рынке я уже описала. Мне можно запросто подсунуть мороженое-размороженое, при этом денег с меня возьмут как за "только вчера бегало и травку щипало".laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Где брать-то это свежее деревенское мясо жителю мегаполиса? И чтобы не обманули,
Вот именно. У нас в области сейчас нашли африканскую чуму у свиней, говорят, из Владимирской области перебралась. Где гарантия, что покупая у частника, это мясо не того..., не самого хорошего качества? Нет, уж, я лучше в известных сетях куплю...

Мы раньше, до переезда в другой район частенько брали мясо в Окее: там всегда продавали на развес все виды наисвежайшего охлажденного мяса, оно никогда не залеживалось, население разбирало всё на раз-два. К вечеру прилавки были пустые... Сейчас нашли небольшой магазинчик в нашем микрорайоне. Это, конечно, какой-то Индивидуальный Предприниматель. Но повелись, сработало сарафанное радио: есть всё и всегда свежее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. У нас в области сейчас нашли африканскую чуму у свиней, говорят, из Владимирской области перебралась. Где гарантия, что покупая у частника, это мясо не того..., не самого хорошего качества?

Не переживайте, ей люди не болеют! А на рынке мясо всегда проверяют и клеймят.

И чтобы не обманули, чтобы не надо было покупать дополнительный холодильник для "туш", "полутуш" и "четвертьтуш" laugh.gif, чтобы не ехать за 100 километров? Я боюсь, что стоить оно будет при этом в конечном итоге раза в 2 дороже, чем упомянутое тут Черкизовское или Мираторг.

Так вот и пришлось камеру купить, а ездим мы еще дальше, но попутно родителей навещаю. Вот я и пишу, что купить вкусное мясо - дорого и хлопотно, увы cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

е переживайте, ей люди не болеют! А на рынке мясо всегда проверяют и клеймят.

Как на рынке мясо проверяют я знаю, поэтому сильно уверена б не была. Но африканская чума опасна только для самих свиней и только потому, бо дюже заразна : вирус высококонтагиозный и устойчивый к факторам внешней среды. Минимальная термическая обработка( не ниже градусов 60-70) и мясо уже не опасно даже для свиней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная

Не переживайте, ей люди не болеют! А на рынке мясо всегда проверяют и клеймят.
Да, я знаю, но всё же мало приятного, согласитесь купить такое за деньги, за свои деньги.

Садовая соня

Как на рынке мясо проверяют я знаю, поэтому сильно уверена б не была.
Вот это и смущает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупала в гипермаркете курицу, вспомнила, как там же пару-тройку недель назад купила целую курицу Мираторг (на форуме же хвалят многие, чего не купить?). Я такого не видела с тех пор, как перестала наш Михайловский бройлер покупать, то есть давно. Эта курица уменьшается в процессе готовки чуть ли не в два раза , не важно, как готовишь, все равно становится гораздо меньше. Все же лучше белорусской Петрухи я кур еще не встречала, но ее в последние месяцы редко встречаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×