Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Asso

Качество продуктов: внешний вид и вкус

Recommended Posts

Только что, Спагетти сказал:

в смеси Симилак нет пальмового масла, но есть кокосовое. Чувствую, это тоже самое, но в другой руке, как говорится.

Ну вот я Нан сравнила - в обычной смеси кокосовое масло, в гипоаллергенной - пальмовое, видимо оно больше подходит аллергичным деткам. Это я единичку сравнивала, может там дальше другой состав, не знаю. Кстати, пальмовое масло стали добавлять изначально именно в импортные, дорогие марки, так что говорить о том, что в ведущих марках его нет, смешно. У меня старший искусственник, я его Малюткой кормила, на импортные смеси денег не было, вот Малютка тогда была без пальмового масла, а дорогие смеси с ним. Сейчас и в Малютке пальмовое есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

так что говорить о том, что в ведущих марках его нет, смешно.

А кто так говорит? Может, вам внимательнее читать нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Апрельское утро сказал:

А кто так говорит? Может, вам внимательнее читать нужно?

Ну вы с такой иронией пишете... Контроль за детским питанием в Европе гораздо сильнее, чем у нас. И если бы вредность пальмового масла была доказана, то его бы не пихали в детские смеси, о какой экономии может идти речь? Тем более, что сами смеси недешевые совсем.

Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Ну вы с такой иронией пишите..

Пишете. Ну, по крайней мере, не перевираю чужие слова.

4 минуты назад, Нета сказал:

И если бы вредность пальмового масла была доказана, то его бы не пихали в детские смеси, о какой экономии может идти речь?

Конечно :) И в творог, и в молоко, и в сливочное масло, и в сыр его добавляют исключительно по причине его чрезвычайной полезности, а вовсе не из соображений экономии :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянула тут, нашла рынок производства и потребления пальмового масла. Выходит, что там, где его больше всего употребляют, как-то население массово не вымирает, а совсем даже наоборот. И я от мороженок на нем до сих пор в ящик не сыграла, так что лично моя душа спокойна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько уже споров было про это пальмовое масло нищасное...

Только что, Чикки сказал:

как-то население массово не вымирает

Дело не в количестве пальмового масла на душу населения, а в его качестве. Россия закупает самое дешевое, низкой очистки - ничего хорошего от такого продукта ждать не стоит. И пихают его вовсюда - и в творог, и в "сливочное" масло, и в кондитерку.

А когда это пальмовое масло (тоже растительное, между прочим) добывают и очищают по регламенту - оно ни разу не яд. Только оно в таком случае не дешевле других растительных масел, с тем же приблизительно набором витаминов и прочих полезных свойств.

Лично мне важно только то, что бы производитель чего бы то ни было честно писал на  упаковке, какой процент пальмового масла содержит продукт, а уж я сама решу, есть мне это или нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета,  у нас такое в "Пятёрочке" и "Магните" продают.

А фруктовые смеси я не люблю, от них действительно есть сразу хочется. Наверное, из-за сахара. 

Овощные миксы, всё-таки, скорее притупляют голод, чем разжигают его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Апрельское утро сказал:

Конечно :) И в творог, и в молоко, и в сливочное масло, и в сыр его добавляют исключительно по причине его чрезвычайной полезности, а вовсе не из соображений экономии

Это немного другое. Речь шла о детских смесях, там контроль такой, что не тиснешь плохого качества пальмовое масло. А молочные продукты - тут согласна, для удешевления. Но опять же - лучше пальмовое, чем гидрогенизированное подсолнечное.

16 минут назад, Апрельское утро сказал:

Пишете. Ну, по крайней мере, не перевираю чужие слова.

Спасибо, исправила, быстро писала да еще работаю параллельно. Я ваши слова, вполне возможно, неверное интерпретировала, если это так, то прошу прощения.

 

Только что, Мэри Грант сказал:

А фруктовые смеси я не люблю, от них действительно есть сразу хочется. Наверное, из-за сахара. 

Овощные миксы, всё-таки, скорее притупляют голод, чем разжигают его.

Надо попробовать. Фрукты сами по себе с высокими гликемическим индексом, а так туда же еще сахар наверняка добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мэри Грант сказал:

Овощные миксы, всё-таки, скорее притупляют голод, чем разжигают его.

А я чего-то не любитель их. Овощных соков и пюрешек. Не, может физически они голод и притупляют, но на вкус они какие-то никакие. Я не могу есть пресное совсем. Томатный сок вот люблю - тоже вроде как овощной, но несолёный пить не могу.  А все эти овощные соки и детские пюрешки - они ж все без сахара и соли, пресные. Я если ем чего-то пресное, то у меня потом дурацкое ощущение, что оно есть/пить не лезет, а есть хочется. И это не только соков и пюрешек касается - овощи в натуральном виде также. Не могу есть пресными как они есть, без соли.

34 минуты назад, Тыблочко сказал:

Дело не в количестве пальмового масла на душу населения, а в его качестве. Россия закупает самое дешевое, низкой очистки - ничего хорошего от такого продукта ждать не стоит. И пихают его вовсюда - и в творог, и в "сливочное" масло, и в кондитерку.

Таки да - пихают везде. Но как-то хотелось бы иметь выбор - есть его или не есть, и молоко, сыр, сливочное масло - как-то  хотелось бы чтоб были сделаны из коровьего молока, каковыми они и должны быть.  А не из пальмы.

 

36 минут назад, Тыблочко сказал:

Лично мне важно только то, что бы производитель чего бы то ни было честно писал на  упаковке, какой процент пальмового масла содержит продукт, а уж я сама решу, есть мне это или нет.

Именно так.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нета сказал:

Спасибо, исправила, быстро писала да еще работаю параллельно.

Аналогично :) 

20 минут назад, Нета сказал:

Я ваши слова, вполне возможно, неверное интерпретировала, если это так, то прошу прощения.

В свою очередь, прошу прощения за резкость.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Таки да - пихают везде. Но как-то хотелось бы иметь выбор - есть его или не есть, и молоко, сыр, сливочное масло - как-то  хотелось бы чтоб были сделаны из коровьего молока, каковыми они и должны быть.  А не из пальмы.

Так у вас и есть выбор. Так же как есть выбор у других, кому настоящее сливочное масло не по карману. Вот в 90-е все радостно Раму ели и считали вкусной, а как же - заграничное!  Та же петрушка с мясопродуктами, уже даже в сырокопченую колбасу умудряются сою засунуть, на так что, все пишут, и человек может выбор осознанный сделать, покупать ему это или нет. Я всегда этикетки читаю, не только на цену ориентируюсь. Хотя вот выше был пример с маслом сливочным ценой в 22 рубля, вот это сплошное надувательство, у нас спред хороший около 35-40 рублей стоит (это чтобы в составе хоть что-то молочное было). Ну так достаточно жалобу накатать, а пока все молча будут удивляться и жаловаться друг другу, ничего не изменится. На каждом заводе проверяющего не поставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Ну так достаточно жалобу накатать, а пока все молча будут удивляться и жаловаться друг другу, ничего не изменится. На каждом заводе проверяющего не поставишь.

Недостаточно... Вся эта дрянь, на которой написано "сливочное масло" и состоящая непонятно из чего сертифицирована. Как? Не знаю, думаю, что на сертификацию предоставляют настоящее масло, получают сертификат,  а дальше начинают добавлять растительные масла.

Можно, конечно ориентироваться на цену при покупке, но все равно, каждый раз лотерея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тыблочко сказал:

Недостаточно... Вся эта дрянь, на которой написано "сливочное масло" и состоящая непонятно из чего сертифицирована. Как? Не знаю, думаю, что на сертификацию предоставляют настоящее масло, получают сертификат,  а дальше начинают добавлять растительные масла.

Если будут постоянно поступать жалобы на продукт, Роспотребнадзору придется реагировать. А производителю проверки явно постоянные не нужны, так что будут вынуждены либо правду писать на своих этикетках, либо делать качественно.

Только что, Тыблочко сказал:

Можно, конечно ориентироваться на цену при покупке, но все равно, каждый раз лотерея.

Можно брать проверенные марки, я вообще местную продукцию всю беру, в каждом регионе такая есть, когда знаешь производителя и качество его продукции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тыблочко сказал:

Можно, конечно ориентироваться на цену при покупке, но все равно, каждый раз лотерея.

Да цена -  тоже не гарантия. И по нормальной, и даже по завышенной цене продают фальсификат. По цене -масло, по надписям на упаковке - тоже. А ешь - спред. И сыр - по цене, составу на упаковке и названию - сыр. А есть начинаешь - пластилин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Можно брать проверенные марки, я вообще местную продукцию всю беру,

Само собой. А госзакупки и тендеры? Что едят дети в садах и школах, лагерях, санаториях? Там точно никто жаловаться не будет, главный критерий - цена.

 

Только что, mystery сказал:

По цене -масло, по надписям на упаковке - тоже. А ешь - спред. И сыр - по цене, составу на упаковке и названию - сыр. А есть начинаешь - пластилин.

И масло, и сыр, и творог. А готовую выпечку даже страшно в руки брать. Я на работе в шкафчике забыла кусок торта магазинного, за весь отпуск с ним ничего не произошло. Из чего был сделан "сливочный крем"? Даже никакая букашка на это не позарилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Нета сказал:

Можно брать проверенные марки, я вообще местную продукцию всю беру, в каждом регионе такая есть, когда знаешь производителя и качество его продукции.

Ну вот масло и сметану я беру у хозяев коровы, которые их делают из своего молока. Молоко берём у них же.  Но вот сыра того же к примеру, они не делают, увы. Но при этом я понимаю, что во-первых возможность взять молоко и прочее у своих хозяев есть не у всех, а во-вторых про местную продукцию - тоже лотерея. В основном информация  про производителя и качество его продукции распространяется от всяких знакомых, соседей и прочих. И качество там тоже по принципу агентство ОБС ( соседки, знакомые, местные жители) берут  и говорят, что оно вкусно и хорошо. И натурально. Но вон полон интернет историй, когда и местная  фермерская  сметана с крахмалом, и творог с тем же крахмалом. Да, там нет химии откровенной и сои. А у некоторых, у кого покрупнее производство - у тех и соя и химия в наличии. Так что  там тоже не всё так радужно.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нета сказал:

Сколько раньше маргарином пользовались? И жарили на нем, и пекли, и на хлеб мазали.

Стоп, а что, сейчас не пекут? Я в подавляющем количестве рецептов маргарин вижу, ту же "Пышку". Если честно, даже в те голодные и ужасные девяностые я маргарин на хлеб не мазала и на нем не жарила. Про пальмовое масло согласна. В смысле того, что разница невелика, еще одно из растительных масел. Другое дело, что этому маслу, как и другим растительным, делать в молочных продуктах.

С сыром случилась полная трагедия. Раньше я имела таки сыр, по какой либо цене. Сейчас нет, ни по какой. На рынке Свалю купила по 600 что-то там. И тот не сыр. Вотпрямщаз что-то стрялось, совсем недавно все таки я покупала сыры, мелкими фасовками, понемножку, но нормальные. Аланталь нравился маложирный... В итоге у меня в холодильнике три куска пластилина разных фирм.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Вот в 90-е все радостно Раму ели

Да ладно, жуть на взлете эта Рама. Но смешно не это. Я в 1989 году когда была в Дании, то там в семье, где я жила, хлеб мазали маслом. На завтрак. Хлеб тягучий, дырчатый, резиновый совершенно. Вместо масла был какой-то спред, который размазывали так, чтоб его в итоге не было видно. Приехала домой и первым делом съела бутерброд, кусок ржаного хлеба с маслом, сливочным. Было ощущение, что неделю в Дании я питалась какой-то синтетикой. Потом эта синтетика проползла и сюда. И сейчас да, надо пристально читать, что берешь. И сроки изготовления и вообще...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Ну вот масло и сметану я беру у хозяев коровы, которые их делают из своего молока. Молоко берём у них же.  Но вот сыра того же к примеру, они не делают, увы

Мы молоко только у соседей берем, и топленое молоко. Сметана домашняя на мой вкус слишком жирная. А из молока я уже сама делаю ряженку, йогруты разные. И даже сыр вот научилась делать, пока простейшие, правда, типа моцареллы молодой и брынзы, но руку набью и дальше буду пробовать уже выдержанные сыры делать. Сейчас заквасок и ферментов уйма. Маскарпоне и филадельфию еще пробовала делать, вполне достойно получается, и главное, что натурально. А уж чизкейки какие замечательные и недорогие потом выходят!

Только что, Злобынюшка сказал:

Стоп, а что, сейчас не пекут? Я в подавляющем количестве рецептов маргарин вижу, ту же "Пышку".

Пекут, и я иногда пеку, но все же стараюсь маслом заменять. Сейчас-то мы знаем про вредность трансжиров.

Сыр мне в Ленте нравился - Андронова лавка, прям изумительный. И пропал куда-то... Вот так всегда, только понравится что-то, тут же пропадает. Брест-литовский еще неплохой, у вас тоже его видела. Выдержанный немного пармезан напоминает. Ларец еще неплохой, есть у вас такой? Он в форме шаров небольших, может на 1 кг шар, в восковой заливке. И с добавками бывает - с грецким орехом, с пажитником, с томатом.

Только что, Злобынюшка сказал:

Да ладно, жуть на взлете эта Рама.

Жуть, но ели же? Еще Юпи и Зуко эти жуткие, от них даже чашки красились, а тоже пили и нахваливали. И ножки Буша тоже не безобидные отнюдь, ну немогут быть такие окорочка у нормальной курицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня муж пожаловался, что после того, как поест творог со сметаной и вареньем, у него начинается изжога. Варенье отметаю, сметану отдельно - все нормально. Творог? Кубанский молочник.

И у меня, кстати, вчера после 80 грамм  творога было ощущение, что я съела слона. 

И уже был печальный опыт с молочкой / это я пыталась правильно питаться/: тяжесть и боль в области печени. От, казалось бы, полезного продукта, мне было все хуже и хуже. 

И был печальный опыт с домашним молоком / писала уже/. По 90 р. за литр, домашнее молоко не киснет по 5 дней, и при варке творога распадается на странные субстанции, одна из которых напоминает раму, простоявшую на жаре.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Elenrass сказал:

Недавно попробовали "Коровка из Кореневки"

Наверное, "Коровка из КоренОвки"? У них вся продукция качественная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Брест-литовский еще неплохой, у вас тоже его видела.

Есть такой. Пробовала, нравился. Сейчас покупать уже боюсь.

 

Только что, Нета сказал:

Жуть, но ели же? Еще Юпи и Зуко эти жуткие, от них даже чашки красились, а тоже пили и нахваливали. И ножки Буша тоже не безобидные отнюдь, ну не могут быть такие окорочка у нормальной курицы.

Что скажу. Я не ела. Мои родители покупали. И ножки буша тож. Но нахваливать? Неа, не припоминаю. Ели потому, вероятно. что масло стало не по карману или его не было. Ножки буша тоже покупались по материальным соображениям. Юпи и Зуко покупал раз тогдашний муж, за что был чуть ли не бит мною и больше не покупал этой дряни. Канистра пластиковая из-под этого Юпи потом использовалась родителями в качестве лейки, так как настоящую лейку у нас тогда сперли с огорода.:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

И был печальный опыт с домашним молоком / писала уже/. По 90 р. за литр, домашнее молоко не киснет по 5 дней, и при варке творога распадается на странные субстанции, одна из которых напоминает раму, простоявшую на жаре.

Ого, у вас молоко дорогое. У нас 150 рублей за 3-литровую банку, 200 - за топленое. Не киснуть 5 дней может на самом деле, я когда впервые столкнулась с этим, сама удивилась, а потом поискала информацию и еще больше удивилась - домашнее молоко при остаивании дает слой сливок, то есть жир сверху, который не дает проникать в молоко воздуху и поэтому оно дольше не киснет. В холодильнике, естественно. А вот то, при варке творога не пойми какие субстанции выдавало, это уже нехорошо.

Только что, Злобынюшка сказал:

Что скажу. Я не ела. Мои родители покупали. И ножки буша тож. Но нахваливать? Неа, не припоминаю. Ели потому, вероятно. что масло стало не по карману или его не было. Ножки буша тоже покупались по материальным соображениям. Юпи и Зуко покупал раз тогдашний муж, за что был чуть ли не бит мною и больше не покупал этой дряни.

Мои тоже покупали в качестве новинки, потом не брали. Папе малос сливочное на паек давали, не было необходимости Раму покупать. Но многим нравилась, я помню.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Нет-нет, в каком холодильнике: 5 дней на столе на кухне при температуре выше 25 градусов. 

Что там: сода? корма такие? 

Так за этим молоком очередь стоит, не хватает. Значит цена еще выше станет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

У нас 150 рублей за 3-литровую банку,

У нас есть магазины натуральных продуктов. Не знаю, не была, но свекровь с мужем со своим там были. Молоко 150 рублей литр. Купили. Муж свекрови сказал, что больше туда ни ногой.:))) Да, кстати, я натуральное коровье деревенское не могу пить...

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×