Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

8 минут назад, Снегурушка сказал:

Так вот кто в 55 вышел, у тех в районе 14, кто второй список - в пределах 11. А с первым -10 за праздник. 

Мда? Странно... Хотя, я слышала, что после наступления пенсионного возраста перерасчёт сделают. Но манны небесной не жду. :pipe1:

Я сама себе софинансирую вместе с работодателем уже давно. Потому что государство в своей очередной пенсионной реформе выкинула за борт меня и многих других подобного возраста. Ну, не суть. Так вот. В самом начале мне обещали, что после 55 лет моя накопленная мною надбавка к пенсии составит 4,5 тыс. руб. Неплохо, правда? А не так давно у них там какие-то перемены произошли. В общем, мне пообещали надбавку только в 1,5 тыс. руб. :pipe1:Я состою в двух программах софинансирования и у меня с з/платы по обеим ежемесячно удерживают определённые суммы. Видимо, у инфляции большой аппетит? :g:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лигия сказал:

У меня нет хобби, мне скучно с собой

Это - проблема. Мне с собой не скучно. Больше, я всегда хотела побыть с собой. Энергией напитаться. Помню, прихожу с работы, а сын с мужем ко мне. Дайте мне посидеть одной,- моя просьба. В ванной скрывалась минут на 30.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Это - проблема. Мне с собой не скучно. Больше, я всегда хотела побыть с собой. Энергией напитаться. Помню, прихожу с работы, а сын с мужем ко мне. Дайте мне посидеть одной,- моя просьба. В ванной скрывалась минут на 30.

А я просила - вы мне рассказывайте, а я буду только кивать, ладно? :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Снегурушка said:

Правда не понимаю как решить дефицит общения если мир свернётся до круга, дом-магазин-дача?

Если и сейчас этот мир такой же, только плюс работа, то проблема в широте этого мира уж сейчас. В этом проблема. А если в мире много чего есть, то исчезновение работы проходит безболезненно. Почему приятельницы тут же должны пропасть? Вот даже удивительно. Я на пенсии давно, сначала хотелось и подработать, и поактивничать, но обстоятельства сложились так, что не получилось. А теперь и дёргаться поздно. Но вжилась в этот режим "безделья" и мне нравится. 

21 minutes ago, Пинья said:

Как добавка к зарплате - неплохо, конечно. А как жить на неё - не представляю.

Вот. И это самое важное. Поэтому если нет дополнительного дохода, то да, жизнь на пенсию сама расставит границы. Я очень хочу поехать, посмотререть то, чего не видела. А не видла.... да ничего не видела. Что можно было увидеть при железном занавесе и мизерной зарплате? Вот сейчас, пока ещё ноги носят и есть материальная возможность, то планирую поездки и осуществляю. Сейчас в очередной подготовке нахожусь. В предвкушении. Очень надеюсь, что всё получится. 

Вот что бы стоило сделать пока есть зарплата, да у кого-то и подработка, так создать себе подушку безопасности. Ни с какими пенсионными фондами ипрочими играми с государством не связывалась после того как всех нас ограбили реформами и прочими бяками. Что можно ожидать от этих вложений? Где гарантия, что всё вот так не рухнет и пропадёт в одночасье? Лучше вложить деньги во что-то, что будет пусть понемногу, но приносить доход. Многие мои ровесницы работают до сих пор. Из последних сил и за мизерную зарплату. И не потому, что общаться не с кем. 

 

2 minutes ago, Домосед said:

Мне с собой не скучно

:drinks_cheers:

Ну, если декрет вспоминать, то да. Так и осталось в памяти, что 2 срока отмотала. Правда, у нас до года только можно было "отдохнуть". И всё, труба зовёт. Но выходу на работу я тогда радовалась не меньше, чем поездке в самое заманчивое путешествие. Это другое совсем. И с собой мне не скучно совсем. Столько всего интересного, чем заняться можно. Вскоре после выхода на пенсию пошла на курсы флористики. Я и раньше имела такую привычку - пойти куда-то, поучиться чему-то. Ну, хоть на один вечер из дома смотаться от всех. А эти занятия оказались самыми интересными. Да просто в кайф было! Ну а так - в театр-музей-парк кто мешает пойти? Есть даже благотворительные билеты на концерты разные. 

А себе я новую игрушку прикупила недавно - широкоугольный объектив к моей фотокамере. Буду осваивать. B) Словом, жизнь есть и на пенсии, лишь бы пенсия давала возможность жить, а не выживать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пинья сказал:

Хотя, я слышала, что после наступления пенсионного возраста перерасчёт сделают. Но манны небесной не жду.

У меня ситуация та же - пенсия по выслуге тормознулась на том же уровне, что и была 4 года назад. Я ни в какие программы софинансирования не вступала, не особо верится в них, да и не не было возможности ничего туда отчислять, пока дети росли, а потом уже и смысла не было. Планирую поработать еще лет пять. Пока не созрела полностью осесть дома.) А там... никто не обещал, что до ста лет буду жить, пусть не гигантской будет та индексация, ну, хоть что-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Домосед сказал:

Мне с собой не скучно. Больше, я всегда хотела побыть с собой. Энергией напитаться. Помню, прихожу с работы, а сын с мужем ко мне. Дайте мне посидеть одной,- моя просьба

Я когда приходила с работы все радостно начинали меня теребить. а мне хотелось тихо посидеть. отойти.Я обычно уединялась на кухне и выпивала пару чашек сладкого крепкого чая.И постепенно приходила в себя переключалась на дом. И даже сейчас мне нравится проснуться и пока остальные спят, и даже под окнами еще никто не маячит. не торопясь почитать книжку с чашкой чая на кухне. Я так очень осторожно передвигаюсь, чтобы никого не разбудить. Это МОЁ время.

Потребности в путешествиях и поездки на моря никогда не были моей мечтой. не мое, Может потому и не страдаю за их отсутствием.

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до пенсии еще три года, но сократили меня в сентябре, не дали немножко доработать. Сейчас решаю проблемы со здоровьем и раздумываю, идти потом работать или нет.

С одной стороны вроде бы уже привыкла к свободному графику, когда хочу встала, куда хочу пошла, каждый день какие-то дела, беготня куда-то. С другой стороны вроде бы материально стало туговато с этим лечением. Или прорвёмся? В общем буду думать, пока лечение не закончу, искать все равно не смогу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Все мы разные. Мне например, общение нужно по минимуму, я даже по телефону не люблю долго трепаться. Мужчина, форумы, книжки, телевизор, мне вполне достаточно. 

И еще интернет, и поездки (пусть совсем недалеко), когда хочу, а не когда есть время, у меня еще вязание, шитье, а сейчас осваиваю очень интересное такое плетение анкарс (боже мой, какая это красота!). А еще на пенсии я сдала на права и езжу на машине сама, а не прошу мужа. Ой, мне не хватает времени все это объять. А с собой мне абсолютно не скучно. Это так здорово, когда над тобой нет никакого начальника! И просыпаться можно, когда выспалась, а не когда зазвонил будильник. На пенсии так хорошо!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снегурушка сказал:

Чего боюсь. Недостаточного общения. Я человек очень общительный. Как говорит моя знакомая - "со столбом наговориться"..  Боюсь уменьшения круга общения.

Если все общение было на работе и по работе, тогда да, есть над чем задуматься. А мне работа мешала общению. С теми, кто мне дорог. А теперь столько дел, что я снова не могу до подруг доехать. А не работаю уже два года.

Хорошая ветка, приятно почитать. Мне практически сюда, хоть до пенсии мне еще жить и жить, и сколько будет той пенсии...

33 минуты назад, Милада сказал:

Потребности в путешествиях и поездки на моря никогда не были моей мечтой.

И моей. И я тоже не жалею, что не слетала в Доминикану.:)))) Хотела бы, давно б слетала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Хотела бы, давно б слетала.

Одна моя знакомая  недавно там была. Она летала в гости к брату в Канаду на 50-летие и потом вместе с ним ездили в эту самую Доминикану. Ага, ели лобстеров на берегу океана под зонтиками из пальмовых листьев. Но она всегда во все года, хоть в 90-е когда с деньгами вообще был полный швах,  это была Анапа и у них денег было только на билеты, поэтому они ночевали на вокзале а ели лапшу которая кипятком заваривается. и ничего. Зато море увидели. Она и на Мальте была, в Турцию как к себе домой. Ей это нужно, нужна смена впечатлений. А я еще с детства в пионерские лагеря была отправляема насильно и не понимала, зачем меня родители туда везут, когда дома столько всего интересного. Я даже когда работала то всегда испытывала дискомфорт,  если в командировку надо было ехать или на объект.

Я 100% человек-знак. Мне нужны чертежи, цифры и чтоб меня никто не трогал.Мне не нравилось работать с людьми. Но пришлось конечно все это выполнять, не те времена чтобы перебирать работой. самые лучшие времена у меня были когда я работала в проектном институте. выдадут тебе чертежи и срок когда нужно сделать и никто над душой не стоит. А самое идеальное время было когда я вообще работала на дому. Скинули документацию по интернету, когда я ее сделаю утром вечером ночью никому не надо отчитываться. Что я в свободное время делаю подработку или пироги пеку. Сама планирую время. Поэтому уже и не стала перед пенсией искать новую работу. Не было желания после 10 лет надомной работы вливаться в новый коллектив, Вернее одна из причин почему я так не стала делать.

 

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на пенсии проработала почти 3 года, еще бы поработала, но слегла совсем моя мама- пришлось увольняться. Мне на пенсии нравилось работать- пенсия есть, сокращений не боишься, ничего уже не боишься. Если что- уволился и все. Я понимаю тех, кто долго на пенсии работает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милада сказал:

Одна моя знакомая  недавно там была. Она летала в гости к брату в Канаду на 50-летие и потом вместе с ним ездили в эту самую Доминикану. Ага, ели лобстеров на берегу океана под зонтиками из пальмовых листьев. Но она всегда во все года, хоть в 90-е когда с деньгами вообще был полный швах,  это была Анапа и у них денег было только на билеты, поэтому они ночевали на вокзале а ели лапшу которая кипятком заваривается. и ничего. Зато море увидели. Она и на Мальте была, в Турцию как к себе домой. Ей это нужно, нужна смена впечатлений.

У меня есть знакомая. мама моего бывшего возлюбленного, очень эффектная дама. Она, может, уже по возрасту тогда (это лет семь назад) и на пенсии была, но работала, работа не очень напряженная, ею любимая. Вела активный образ жизни и дважды в год летала отдыхать, обязательно Египет и обязательно Тунис. Ей это было необходимо. Мужа с собой не брала, не его климат.

А мне вот что надо, с мая по сентябрь в деревню. И тишина, покой, свежий воздух и творчество. Я скорее человек-человек, чем человек-знак. Надомная деятельность мне неудобна, поначалу доходов не приносит, а время отнимает. Что бы мне ни приходится делать дома, если за это платят хоть копейку, всё, у меня ступор и томление духа. Если по велению души - то круглые сутки могу что-то делать. Поэтому занимаюсь хобби.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в фирме  несколько дам после пенсионного возраста. Работают и пока  бросать не планируют.  Я тоже уже задумываюсь о жизни после.  Пока представляю с трудом. Рукоделие не люблю, да и руки стали болеть ( вот тебе и работа головой).  Сада мне хватает и в рабочем режиме, тоже самое с чтением и театром.  Просыпаюсь всегда сама без будильника и даже в отпуске встаю рано- жаворонок я. 

Словом пока мне от  перспектив  пенсионной жизни страшно. Но у меня еще есть несколько лет , чтобы подготовиться. Может и понравится.  Пугает только размер этой самой пенсии.

вообще ветка тождественна теме о работе женщины. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лигия сказал:

Боюсь, что это мой случай.:cry_1: С ужасом думаю о том, что буду сидеть дома и не работать. Мне хватило трех лет декрета, чтобы понять, что я и сидение дома несовместимы.

Думаю, сидение дома не может быть "тупым". Конечно, надоест тупо сидеть. Не зря ваша бабушка в 80 лет сидеть не сидит тупо, а дела придумывает себе. И куда-то идёт, что-то делает, как вы пишете: 

 

2 часа назад, Лигия сказал:

Дома физически не может долго находиться, не любит, не находит там себе места.

И ещё надо свой дом любить. Кто душу в дом вложил, создал дома для себя уют, по своему вкусу всё сделал дома, то почему не посидеть? Почитать, в компе пообщаться в интернете, повязать/пошить, ТВ посмотреть, да хоть по телефону пообщаться? Может бабушка свой дом не любит?

У меня, к примеру, на пенсии образовалось 2 любимых уголка в квартире. Летом - лоджия с цветами и удобное кресло, а рядом откидной столик: что-угодно можно здесь делать. А зимой тоже кресло в доме, рядом диван, удобный торшер, журнальный столик на колёсиках. Здесь ноутбук живёт... 

Я все дела переделаю в доме, и с удовольствием отдыхаю - люблю свои "местечки". А если по делам отправляюсь, то скорее жду, когда они закончатся, чтобы опять таки вернуться в свои любимые "берложки". Чем плохо-то? Надо ещё помнить, что молодые годы и отличное здоровье, к огромному сожалению, заканчиваются не зависимо от нашего желания. И хотел бы, да... Потому свои будущие уютные берложки и любимые хобби многие "выращивают" с молодости... Ну, я так точно так вот и делала "издалека долго". Мамин пример был перед носом и её подружек тоже.

Не, девочки, хорошо на пенсии, если ничего не болит... :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

мне вот что надо, с мая по сентябрь в деревню. И тишина, покой, свежий воздух и творчество.

У меня сейчас такая жизнь круглогодично. А хотела бы именно пол года жить в Москве, зимой, а пол года здесь, весна-лето. 

 

15 минут назад, Милада сказал:

А самое идеальное время было когда я вообще работала на дому. Скинули документацию по интернету, когда я ее сделаю утром вечером ночью никому не надо отчитываться.

Я с 30-ти лет работаю дома, привыкла дома быть.

Третий год на пенсии, продолжаю понемногу шить, делать работу. Сейчас после Нового года нет заказов, и мне дико ничего не делать, лентяйничать. Планировала себе шить, и никак. Значит, необходимо расслабиться и отдохнуть как следует.

Никак не привыкну, что муж все время дома, я так люблю быть одна дома, на своей волне. Ему не нравится, что если уйду из дома, то долго меня нет, что хожу в подругам, просто гуляю по улочкам.

Все равно стала ходить на разные мероприятия в городе- концерты самодеятельности, встречи местных поэтов, два раза была, и опять собираюсь. Недавно в зале библиотеки пела местная певица оперным удивительным голосом, потом было чаепитие, мы, пенсионеры и работники библиотеки, пели песни. Так душевно и трепетно было. С удовольствием ходила бы на танцы.

Много времени зависаю в интернете, книги не читаются, а ведь любила их ранее; не хватает мне общения, потому на форуме .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до пенсии 1.5 года. С 17 лет училась и работала , работала  много и среди людей. Домой приходила и тупо молчала, когда мои спрашивали - Чего молчишь? Я отвечала - На работе наговорилась!  И поэтому 10 лет назад поменяла работу, дети выросли, в деньгах конечно потеряла но выбрала работу с плавающим графиком. Осознала , что у меня теперь появилось свободное время и мне очень комфортно! Могу представить , как мне будет ещё более комфортно  на пенсии)))

Муж уже на пенсии ( ушёл в 55 лет по вредности). Размер пенсии позволяет ему не работать и поэтому он просто счастлив занимаясь любимым  делом и все его хотелки и время зависят только от него ! Его приглашали  на работу, но он отказался , потому как устал зависеть  и от ответственности за подчинённых и за  качество проделанной  работы и от , чего уж там , самодурства начальства ))) Мы начали путешевствовать чего раньше позволить особо не могли.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, Злобынюшка said:

И я тоже не жалею, что не слетала в Доминикану.:))))

При моей любви к желании посмотреть и узнать в эти места - курортно-пляжно-отдыхательные не ездок. Какой смысл лететь такую даль, чтобы по пляжу побродить и что-то там съесть? Ну вот пустое это для меня. 

15 minutes ago, Алим said:

Конечно, надоест тупо сидеть.

Ну, если так проводить свободное время, то да. Уж лучше работать. 

3 minutes ago, Янина Радовскович said:

С удовольствием ходила бы на танцы.

Кто мешает? Идите! Пока есть время и возможность. 

У моей дочери есть подруга - энергичная, волевая, активная, умница просто. И вот эта молодая женщина пару лет назад отмечала свою круглую дату рождения. Кафе сняли, гостей назвали. Дочь тоже была. Самое большое впечатление произвела....бабушка подруги. На тот момент ей было 95. :o Бабуся приехала вся при параде и на каблуках, весело отплясывала с молодыми. От шампанского не отказалась - как же! За внучку надо выпить хотя бы чуть-чуть. "На донышке". После шампанского бабушка повеселела ещё больше, речь тронную в честь внучки сказала. Словом "весь вечер на манеже". Лишь на следующий день ей стало как-то неважно. Плохо стало, шампанское подвело. Испуганнык родные переполошились, скорую вызвали, в больницу бабушку доставили, привели её в норму. И всё в порядке, бабушка и сейчас жива-здорова, восхищает своим жизнелюбием и активностью окружающих. 

Вот что-то мне подсказывает, что весь пенсионный период (а это уже свыше 40-а лет), она от скуки не чахла и по работе не тосковала. И общаться ей было с кем. Берём пример! 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Снегурушка сказал:

Как Вы это решаете? Правда не понимаю как решить дефицит общения если мир свернётся до круга, дом-магазин-дача?

Я никогда и не любила большие компании. так что  от того, что села дома, ничего не потеряла. "Живьем" общаюсь с подругами - мне этого хватает. А чего не хватает, добираю на форуме. Интернет-общение - тоже общение.

Ну пенсию подстраховала: есть вклад, соответственно получаю проценты, сдаю квартиру. Если сложить все доходы, то в месяц получается больше, чем я зарабатывала на работе с нервами, ненормированным рабочим днем и психованным начальством. Не, смолоду не копила, все сложилось в последние 3-8 лет перед пенсией. Хвастаться не буду, что я умная и знаю, как делать деньги. Мне просто повезло. Но что мое (я уже говорила) так это финансовая дисциплина. Вот подруга мечтает, как мы будем на отдыхе ходить по магазинам. Для меня ужас-ужасный. Я не люблю ходить по магазинам, я туда иду конкретно за чем-то. "Ходить" получается, если сразу не нашла, что мне надо. 

3 часа назад, Алим сказал:

Знаю подобный случай. Женщина вышла на пенсию в 55, но продолжала там же работать. Проработала 4 года и её сократили. Боже! Она так переживала, что через 2 недели случился инсульт и она умерла.

У отца на работе сокращенный сотрудник умер, так и не успев выйти с работы. Пришел от начальства, где ему объявили об увольнении, сел за стол, сказал что ему плохо. Пока сотрудница бегала за водой, все было кончено.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алим сказал:

Думаю, сидение дома не может быть "тупым". Конечно, надоест тупо сидеть.

Сидение дома может быть "тупым". Мое сидение дома (помимо домашней работы )выглядит так: смотрю сериалы, общаюсь на форуме, брожу по виртуальным магазинам. Это если я одна. ВСЕ. 

Простите, но лучше работать в моем случае. Наверное, каждый тут про себя говорит? 

46 минут назад, Алим сказал:

А если по делам отправляюсь, то скорее жду, когда они закончатся, чтобы опять таки вернуться в свои любимые "берложки". Чем плохо-то?

Вам хорошо, мне не очень. Я просто в принципе не домашний человек. Мне необходимо пусть пустое, но общение, хождение по магазинам даже с целью просто побродить, я это обожаю. Поехать куда-то, пойти. Если у меня будут ограничены средства, то много наездишь? В отпуск те же 1-2 раза в год, только теперь уже не по причине ограниченности свободного времени, а по причине ограниченности свободных средств. 

Я же говорю, чем занимаюсь в свободное время. Читать не люблю, рукоделие - не мое, дети к тому времени вырастут, муж будет работать скорее всего, как папа мой сейчас работает до сих пор (60 лет), хотя пенсию давно уже заработал. Просто он тоже не хочет и не может сидеть дома. 

Я надеюсь, что у меня хватит здоровья на то, чтобы работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, Леди Ястреб said:

Для меня ужас-ужасный. Я не люблю ходить по магазинам, я туда иду конкретно за чем-то.

Вы просто про меня написали. ))) Мы с вами не близнецы? :rolleyes: Более того, больше часа я и ходить по магахзину не могу. Голова плыть начинает, плохеет реально. Что характерно, целый день бродить в каком-то интересном для меня месте - дело другое. Ноги устают, это да. Но это другое. 

 

4 minutes ago, Лигия said:

смотрю сериалы, общаюсь на форуме, брожу по виртуальным магазинам

Тогда да. Тогда грустно.

12 minutes ago, Леди Ястреб said:

Пришел от начальства, где ему объявили об увольнении, сел за стол, сказал что ему плохо.

Тут психологический барьер такой, что ли. Человек видит единственную возможность реализоваться именно в работе. Вся его жизнь в работе. Нет работы - нет жизни, остаётся умереть. Работа=жизнь. Не часть её, а вся она.  Это ошибочно, но мы же не можем за других решать как им думать. Для меня фраза "он всю жизнь отдал предприятию" звучит как катастрофа. По какому же узенькому коридорчику человек шёл долгие годы не видя вокруг себя ничего. Жаль. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Янина Радовскович сказал:

А хотела бы именно пол года жить в Москве, зимой, а пол года здесь, весна-лето. 

Меня вот тоже полгода в Питере, полгода в деревне, условно полгода, плюс минус месяц устраивают полностью. Прямо на все время в деревню - я там с ума сойду. И в городе все время торчать мне не нравится. А вот в таком режиме хорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Снегурушка сказал:

Я Вам больше скажу. У нас как то те кто работал на предприятиях имеет приблизительно одинаковые пенсии. Так вот кто в 55 вышел, у тех в районе 14, кто второй список - в пределах 11. А с первым -10 за праздник. 

У мамы сейчас 14 тыс. пенсия. Но ей 60 лет и она вынуждена работать. А так-то да, с 45-ти лет уже получает эту самую пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Я не люблю ходить по магазинам, я туда иду конкретно за чем-то.

Я тоже, я туда бегу бегом и оттуда бегом. Надо сыну кроссовки - побежала туда, прибежала оттуда, по пути затарка в Магните. И чтоб еще разгуливать по магазинам... Мне там душно и неинтересно. Я и на секонде не роюсь, прибегу, хапну и убегу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, у всех все по разному. Я вот на пенсии уже больше 10 лет, и не пойму никак, когда они пройти успели. И не скучно мне ни капельки. Читаю много, на форуме каждый день почти бываю. Рукоделие всякое не мое абсолютно, кажется, что это потерянное время. Да и руки с артрозом этому не способствуют. Частный дом у нас, летом работы много, хоть я и не особенный фанат огородный. Все только по необходимости. И животных у нас всегда полно, всегда кого-то лечить, спасать, выкармливать и пристраивать нужно. Часто себе и пристраиваем.

И поверить никто из бывших моих коллег не может, что смогу я так жить. Дома. Раньше-то у меня дома два было - завод родной и дом. 36 лет стаж работы на одном месте. Работа с людьми была, с документами, важными для предприятия, и всю жизнь грудью на амбразуру. Ага, за мной завод. Потом, в 90-е, и начале 2000-х, меня жизнь быстренько отучила кидаться на эту самую амбразуру. Завод в частные руки не отдали, на оборонку мы работали, но лучше бы отдали. Директора стали меняться, и себе самые лакомые кусочки оттяпывали. Голеньким завод остался.

И в последние годы ненавидела свою работу. хотела на пенсию, ждала ее. А когда-то на инвалидность по астме отправляли, так отказалась. Вот идиотка-то была. Люблю быть одна. Праздник, когда муж на подработку, на аудиты свои уезжает. И все хорошо, главное, чтобы здоровье не подводило и у сына все в порядке было. Только вот сны продолжают про работу сниться - как будто меня отозвали, и нужно работать, а я не знаю, что делать. Что можно подписать, а что - нет. А все лезут с бумагами. Ночью просыпаюсь, и такое облегчение, что сон это.

Дом люблю свой и дома быть люблю. Не могу долго в гостях находиться, даже у родственников. Домой как магнитом тянет. Приду, закрою за собой калитку ворот, поцелую в нос собаку - все, дома. Счастье. И умирать не хочу. Хочу каждую весну на деревья в цвету смотреть, коршуна своего встречать и кормить. Ежиков от собаки выручать. Кошек любить.

Правильно вот Алим говорит:

1 час назад, Алим сказал:

И ещё надо свой дом любить. Кто душу в дом вложил, создал дома для себя уют, по своему вкусу всё сделал дома, то почему не посидеть? Почитать, в компе пообщаться в интернете,

И вот еще что. Не нужно заранее бояться этой самой пенсии. И думать о ней в 35-40 лет с ужасом. Человек склонен меняться, менять свое отношение ко всему на свете, свои мысли и желания. Это нормально и правильно.

33 минуты назад, Лигия сказал:

Простите, но лучше работать в моем случае. Наверное, каждый тут про себя говорит? 

Конечно, каждый за себя. И решение, когда придет срок выхода на пенсию, тоже каждый примет за себя и в  свое время. Я свое отношение к пенсии поменяла кардинально. И сама от себя такого не ожидала. Мне хорошо, комфортно сейчас. Денег вот бы побольше :), да здоровье хоть чуть-чуть жить позволяло.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Конечно, каждый за себя. И решение, когда придет срок выхода на пенсию, тоже каждый примет за себя и в  свое время.

Я тоже люблю быть дома, и занять себя могу, и общение вне работы - не проблема, у меня есть неработающие подруги. Но я и работу люблю, бросить ее до официального пенсионного возраста, вроде, нет ни необходимости, ни желания. Не потому, что замучает ощущение ненужности - прекрасно понимаю, что незаменимых нет. Просто хочется пока свою работу работать, не наскучила. Ну, и деньги совсем не лишние, конечно. ))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×