Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Recommended Posts

7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Просто хочется пока свою работу работать, не наскучила. Ну, и деньги совсем не лишние, конечно. ))

Знаете, это счастье. Когда хочется работать свою работу, не потерял к ней интереса. А уж деньги-то точно не лишние.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Знаете, это счастье. Когда хочется работать свою работу, не потерял к ней интереса.

И возможность есть, да. И здоровье позволяет, если хочется работать. Полная гармония чтоб. )  А еще бы у всех, кто не хочет или не может уже, пенсия позволяла спокойно отказаться от нее и не нуждаться...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дамы уже месяц как не работаю. Решилась. Пугает только одно - размер пенсии. Всё остальное только в радость.  Я к сожалению копить не умею, "подушки" у меня нет, а жить привыкла хорошо и сытно. Вот такая не состыковка. Ну, ежели совсем будет  "абзац", то придется  поискать чё нить рядышком. Кто бы научил, как прожить на 20 тыс. в месяц?

Не, я бы еще поработала, тем более, что моя работа позволяла мне не переутомляться и быть в порядке, но здоровье, если и не шепчет откровенно "покупай белые тапочки", то всё одно намекает, что пора надевать халат и поудобнее устраиваться на диване с книжкой. Хотя мне и не так много - 58.

Изменено пользователем сестра Карамазова
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Я надеюсь, что у меня хватит здоровья на то, чтобы работать.

ОТ души вам желаю, чтобы получилось так, как вы захотите. 

Поделюсь. Я побыла пару лет на пенсии по выслуге, то есть ещО маладая была пенсионерка. И помнила, как мне хорошо было с детьми в начальных классах работать: ну, прямо ностальгия заела! И пошла я на замену в чужую школу в младшие классы. Как же - душа просила, ага! 

Боже милостивый! Оказалось, что желания и возможности не совпадают! И я выдыхала, как старая кляча, и хотела быстрейшего завершения этой замены. Что дети чужие, что программы дурноватые (простите), что здоровье, оказывается, уже не то! Не-е, девочки, не зря учителям дают выслугу лет. Да и другим не зря дают пенсию по возрасту: без напряга мы ещё - ого-го! А с напрягом - фсё, сдулись... :rolleyes:

Как мне стало дома хорошо после того эксперимента...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сестра Карамазова сказал:

Кто бы научил, как прожить на 20 тыс. в месяц?

Не хвастайтесь. :D

 

Только что, Алим сказал:

без напряга мы ещё - ого-го! А с напрягом - фсё, сдулись

Ну, я сейчас уже без напряга. Всю жизнь молотила на полторы-две ставки, так, что сейчас комфортно - все познается в сравнении.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Не хвастайтесь. :D

)))  да уж... сам Крёз мне не брат:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сестра Карамазова сказал:

)))  да уж... сам Крёз мне не брат:rolleyes:

Ну, по сравнению с периферическими пенсиями по 8-14 т., где квартплата 5-7... ))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, по сравнению с периферическими пенсиями по 8-14 т., где квартплата 5-7... ))

Примерно мой вариант. И работа, которую знаю и умею уже не для меня ( пробовала), работа на ногах а они уже не выдерживают. Но, пока хватает, особенно и не рыпаюсь. если не будет хватать, тогда и думать буду. А вообще это кайф, когда тебе никуда не надо торопиться, ни перед кем не отчитываться, делать что хочешь, когда хочешь ложиться, когда хочешь встаёшь. Хорошо!...:D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Удивительное рядом сказал:
1 час назад, Лесовинка сказал:

Знаете, это счастье. Когда хочется работать свою работу, не потерял к ней интереса.

И возможность есть, да. И здоровье позволяет, если хочется работать. Полная гармония чтоб. )  А еще бы у всех, кто не хочет или не может уже, пенсия позволяла спокойно отказаться от нее и не нуждаться...

Мне буквально через 2 дня будет 59, я 4 года уже на пенсии. Работаю и пока уходить не собираюсь. С октября еще подработку предложили на кафедре, полторы ставки у меня. Работы, конечно, прибавилось, сейчас к аккредитации вуза готовимся, много документов приходится делать, сверять, обновлять. Но пока мне это не в напряг, даже интересно. Очень хорошая команда у нас сложилась, декан замечательный, мне хочется работать и помогать.

Дома тоже не скучно: собака, внуки по выходным, чтение, вязание, скоро рассада, дача. Муж тоже работает, но не каждый день, а по необходимости (производственной). Я готовлю, он уборку делает. Я с внуками гуляю, он с собакой. Ремонт недавно в одной комнате сделали. И общения нам вполне хватает.

Ну и материальная составляющая тоже немаловажное значение имеет. Пенсию я стараюсь откладывать, не каждый месяц, но регулярно. И себе ни в чем не отказываю, и диван со шторами на свои купила. Мужу облегчение, он всю жизнь семью обеспечивал, а я на маленькой ставке работала в образовании. Дай бог еще лет 5 так. Или сколько получится. Загадывать не буду.

Недавно свою однокурсницу встретила случайно, два месяца как не работает. Последнее место работы - преподавателем в техникуме. Ищет работу, хотела даже почтальоном пойти, муж не разрешил. Чувство неудовлетворенности замучило, хотя уволилась по собственному желанию.

Я уйду, когда буду готова и буду понимать, что не пожалею об этом, а буду отдыхать и радоваться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Ну, по сравнению с периферическими пенсиями по 8-14 т.,

Чего периферического, у меня отец получает что-то типа 14-ти... Так что Питер тоже на периферии, и тоже тут пенсии такие... А какие будут через десять лет, вообще никто не знает и будут ли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Так что Питер тоже на периферии, и тоже тут пенсии такие

Я и не спорю, Москва только доплачивает слегка.))

 

Только что, Злобынюшка сказал:

А какие будут через десять лет, вообще никто не знает и будут ли.

Будут, но позже.:closedeyes: Я так думаю.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне до пенсии полтора года. Думаю уйду сразу, если доработаю. Хотя и работа мне нравится и интересная она. Но так устала, что не хочу больше. Я тут почти год не работала, сократили, когда заболела. Мне так понравилось, с удовольствием дома сидела, нисколько на работу не тянуло. Вышла на шесть месяцев, так и настроилась, что до Нового года только. Теперь вот настраиваюсь до пенсии доработать, но что то не очень получается, а сама уйти не могу, привыкла, что надо работать, просто так дома сидеть не удобно.

Куча хобби есть, читать люблю, да и делать все медленнее стала, день быстро проходит. дети самостоятельные и дома так хорошо!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Алим сказал:

Думаю, сидение дома не может быть "тупым". Конечно, надоест тупо сидеть.

Страшно сказать, но на пенсии я уже 17 лет! Дали мне 17 лет назад нерабочую группу по инвалидности. Боже мой, как я ее не хотела брать, как умаляла медкомиссию позволить мне работать дальше! Но нет. И, как оказалось позже,  не зря мне ее дали. Потому как тяжелое заболевание постоянно протекало с обострениями целых 9 лет. 

Но тогда...помню первые дни, месяцы после ВТЭк. Я рано утром выходила на балкон и со слезами на глазах и завистью смотрела на людей, спешащих на работу. Я очень любила свою работу, мне казалось нестерпимым сидеть дома! 

Но время идет. Меня подлечили, теперь стационары уже редкость, все же слава докторам! 

Что хочу сказать? Права Алим, если ничем не заниматься а тупо сидеть дома, то жизнь на пенсии покажется кошмаром. Все мы приспосабливаемся к обстоятельствам, как можем. Мне очень жаль тех лет, что я болела, можно сказать, 9 лет прожила в больнице. Сколько можно было бы полезного сделать за те годы! Сколько лет молодости потрачено на борьбу за выживание! Так жалко..

Сейчас я с удовольствием живу. Вот правда! У меня просто нет свободного времени! Очень много дел: и в интернете надо посидеть, посмотреть мастер классы по рукоделию, и порукодельничать охота, и почитать, и на лыжах побегать(зимой). С собакой погулять, позаниматься, фотографировать люблю, но катастрофически не хватает времени заняться этим делом всерьез. Есть куча новых видов творчества, которые хотелось бы освоить, но, опять же, не хватает времени.  Телевизор включаю только поздно вечером, когда что нибудь делаю руками. Чтоб не скучно было. )) С ранней весны и до поздней осени дача! Как же я люблю свой маленький рай! Нет, я ее купила не для выращивания овощей, не для того, чтобы там горбатиться как папа Карло. Я ее купила для души. Выращиваю цветочки и самый минимум овощей, благоустраиваю свой маленький мир и так мне это нравится! 

А еще я начала путешествовать! Раньше не позволяло время, дети маленькие, их бесконечные болезни. Сейчас меня ничего не держит дома(не считая собаки, конечно), и, если мне захочется куда то поехать, то я целенаправленно иду к этой цели.

15 часов назад, Лесовинка сказал:

Дом люблю свой и дома быть люблю. Не могу долго в гостях находиться, даже у родственников. Домой как магнитом тянет. Приду, закрою за собой калитку ворот, поцелую в нос собаку - все, дома. Счастье. И умирать не хочу. Хочу каждую весну на деревья в цвету смотреть, коршуна своего встречать и кормить. Ежиков от собаки выручать. Кошек любить.

Как ты хорошо сказала, Люда! Я тоже люблю свой дом, свою дачу, жизнь. Мне тоже хорошо одной быть дома, и тоже не могу находиться в гостях долго, даже у дочек. Дочки обижаются, говорят, что ты только и думаешь, как слинять домой. Я улыбаюсь, но не признаюсь, что это так и есть. :D

Так вот на вопрос в названии ветки - есть ли жизнь на пенсии, я отвечу - есть! И от того, какой она будет, зависит только от нас. 

Изменено пользователем Laima
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тигровна сказал:

Я уйду, когда буду готова и буду понимать, что не пожалею об этом, а буду отдыхать и радоваться.

Для меня это идеальная жизнь и идеальный вариант развития событий на пенсии. Работать, пока это приносит больше радости, чем проблем и уйти с работы тогда, когда захочется и если захочется.

5 минут назад, Laima сказал:

А еще я начала путешествовать! Раньше не позволяло время, дети маленькие, их бесконечные болезни. Сейчас меня ничего не держит дома(не считая собаки, конечно), и, если мне захочется куда то поехать, то я целенаправленно иду к этой цели.

Я знаю, что на пенсию (имею в виду ее размер) не попутешествуешь даже в том объеме, в котором я сейчас езжу. И что жизнь именно сомкнется до размеров квартиры. Да, можно ходить по музеям и выставкам, но нужна компания. Я надеюсь, что мне удастся найти какой-то клуб пенсионеров, чтобы к ним примкнуть в этом вопросе. Знаю, что такие в Москве существуют. 

Меня очень страшит перспектива сидеть дома с минимальным количеством реального общения. Боюсь стать тем самым персонажем, который высмеивают - бабкой, которая ходит в поликлинику ради общения или бабкой, которая ездит в транспорте в час-пик, чтобы быть ближе к толпе, к людям. B) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

удастся найти какой-то клуб пенсионеров, чтобы к ним примкнуть в этом вопросе.

Ужас какой по мне. О чьих-то болячках и чужих внуках выслушивать. Видимо у меня был переизбыток общения на работе, до сих пор общаться ни с кем не хочу. Сегодня нужно ехать в город, не в Москву, по месту, а настроение уже с утра падает под диван. Посчитала что последний раз выходила из калитки перед Новым годом, одно утешает что выгуляю новые сапоги. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Ужас какой по мне. О чьих-то болячках и чужих внуках выслушивать. Видимо у меня был переизбыток общения на работе,

У меня огромное количество общения на работе, не устаю, скорее подпитываюсь от людей. И боюсь остаться без этой подпитки. 

Я не зарекаюсь, может быть через 20 лет мое отношение изменится, но пока потребность в общении только прогрессирует.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с 48 лет на пенсии по инвалидности, в феврале мне стукнет 58, и я не жалею о том, что не работаю. Всю предыдущую жизнь работала с людьми, с детьми, наобщалась - во! А так-то я интроверт, и от общения я устаю. Не в напряг мне только с близкими общаться, и то в последнее время замечаю, что иногда просто хочется помолчать, или просто послушать. 

Времени мне катастрофически не хватает, я телевизор уже не смотрю давно, раньше перед сном включала, а теперь и этого не делаю. Есть интернет, хобби - я шью, и неплохо, как говорят, на профессиональном уровне. Обшиваю всю семью, ткани заказываю в совместных закупках - так дешевле, чем в магазинах, и качество лучше. На рынке и в магазинах у нас засилье китайского барахла по конским ценам, и мне мой эксклюзив нравится больше. Шью из джинсовой ткани сумки, получается неплохо. Приобрела инструмент для работы с кожей, хочу попробовать поработать с  кожей, благо материала хватает. В перерывах читаю, смотрю фильмы, слушаю музыку. С мужем путешествуем по родному краю, дальние путешествия - не моё, не интересно мне это, жаркий климат не для меня, я жару очень плохо переношу, он мне противопоказан. Муж пока ещё работает, но мне моих пресловутых 14 вполне хватает, я проверялаB),квартплата по сравнению с другими регионами сравнительно небольшая, 2800 платим за трёхкомнатную, газ и свет по счётчику - копейки - 100 и 200 рябчиков соответственно. Детям помогать вроде не надо, сами себя обеспечивают, слава Богу, только на подарки детям и внучкам.

Живу в своё удовольствие. Так что есть жизнь и на пенсии! Не надо никуда спешить и рваться объять необъятное. Мне такая жизнь нравится! Лишь бы здоровье не подводило!

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, сестра Карамазова сказал:

Кто бы научил, как прожить на 20 тыс. в месяц?

Ну вы загнули! Тут работающие люди с детьми малыми не все такую зарплату получают. И не потому, что лентяи или не учились, а потому, что средние зарплаты по стране очень низкие. :hmm:

1 час назад, Сахарная тростиночка сказал:

2800 платим за трёхкомнатную

У нас низкие цены за коммуналку. Я за двушку плачу чуть меньше вас. :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас зашёл мой руководитель. Спросил: "Что нового?" Отвечаю: "Всё тихо". А чего бы не быть тихому. У нас когда каникулы всегда тихо. И получается, что мне в моей работе главное до кабинета доехать. И даже не важно, в какое время. Лишь бы в первой половине дня. И чего бы не работать? Хоть и на пенсии. Тем более молодёжь вокруг. На меня, как на Черепаху Тортиллу поглядывают. Рот открою, прислушиваются. Как же, старая=мудрая. В транспорте смело сижу на самых козырных местах. (И играю в стрелялки по телефону).

Сплошные плюшки в этом пенсионном возрасте!

А в отпуск - в санаторий! В каникулы - путешествие в незнакомый город. В выходные - на экскурсию. И так вообще времени не остается!

Пенсия ожидаемо маленькая, 8 тысяч. Но вместе с зарплатой на кино и театры хватает. Завтра иду в кино. В субботу 27 января на концерт. Я на форум-то любимый сюда только на работе и захожу! Когда вот такое вот, как сейчас, затишье. Скучать некогда.

Честно говоря, иногда очень хочется успокоиться и сесть с таблетками в лукошке в кресло перед телевизором... А потом на форуме обсуждать просмотренные телесериалы.  Может быть когда-нибудь до этого и дойдет. Но в моем случае это слишком оптимистично. Мне кажется, я уйду из жизни на ходу, или на лету. Нормально стареть не получается.

Особенно когда еще и подруга рядом такая же с пером в заднице! Нет, все-таки с шилом.

Подругу тоже наш форум подарил. Спасибо ему.
Изменено пользователем Васёна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Васёна сказал:

И получается, что мне в моей работе главное до кабинета доехать. И даже не важно, в какое время.

В моей НЕработе важно то, что никуда ехать не надо :)  Вот у нас морозы крепкие сейчас. Я, конечно, выхожу из дома. Но когда захочу и куда захочу. Одеваюсь как мне комфортно - а именно тепло (на улицу же, под дубленку, а не в офис). Возвращаюсь, опять же, когда захочу и с мороза горячий чай, в уютное кресло. Хочешь с книжкой, хочешь телевизор смотри. Вот это отсутствие необходимости в любую погоду утром вставать и идти на работу и там сидеть, пусть даже не особо хлопотно, меня не перестает радовать :) 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надбавки, перерасчеты пенсий можно продолжить обсуждать ТУТ

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы рабочий стаж составлял 48 лет. На пенсии уже продолжала работать. И не потому, что денег не хватало. Просто боялась идти на пенсию, мол, а что я тогда буду делать? А потом. когда все-таки ушла с работы, все говорила мне: как хорошо, оказывается, на пенсии! Почему я не верила, когда мне это говорили?

Я сама продолжала после пенсии работать, почему-то не представляла себя неработающей. Может быть, желание нужности так реализовывала? Но после пенсии проработала 4 года, потом пришлось уйти, так как моя родственница, с которой я жила, сильно сдала. В том же году она сломала шейку бедра, только справились с операцией, только зажил перелом, случился глубокий инсульт.

В общем, полтора года я как белка в колесе, благодарила судьбу, что я на пенсии и имею свободное время на уход.

Я это все к чему...Когда закончились все печальные дела, я стала жить своей жизнью для себя, я так резко ощутила прелесть пенсионного заслуженного отдыха! Я захлебывалась от восторга от свободы, которой до этого у меня никогда не было.

Всем, кто боится - есть жизнь на пенсии! И хорошая жизнь! Есть жизнь такая, какую Вы сами захотите для себя. Домосед будет сидеть дома, рукодельничать, сидеть в интернете. Тот, кому не сидится дома, будет ходить по городским мероприятиям, музеям и т.д.  Моя свободная от всего жизнь началась только на пенсии.

Финансовая составляющая. На пенсии особо не разбежишься. Но мне хватает на необходимое. Как я шучу знакомым: "Все необходимое у меня есть, а чего нет, значит не так уж и необходимо" :)

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не жила так комфортно и интересно, как после окончания трудовой деятельности (дура, 5 лет работала на пенсии). Спокойно живу, не нервничаю, в случае чего говорю себе "Твой поезд уже даже не виден, и тебя, Галя,  это больше не должно интересовать!!" Только страшноватенько, хочется подольше понаслаждаться жизнью. А время так быстро бежит, и там друзей уже больше, чем здесь. За мужа страшно тоже. А внешность? Ну никогда красоткой не была, мужу нравлюсь и ладно. Ну и здоровье нормальное пока. Маме вон 88 лет, просто поражаюсь на нее, здравые мысли и идеальные анализы :1eye:. Если б помирать через день не собиралась, то вообще бы  цены не было.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Белый орикс said:

За эти 40 тысяч он привязан к работе 15 часов в сутки, 8 часов на сон, два часа на личную жизнь. 

Кому она нужна, та личная жизнь, в пенсионном возрасте ? На такую работу идут люди одинокие, и это прекрасно, что находят себе применение и дополнительную копеечку к пенсии. 

Плюс пишут же : захотел выходной или отпуск, нашел замену и вперед. А людям какая по сути разница, из дома на форуме сидеть, или из вахтерской ? Единственное отличие, что в первом случае за это получают ноль, а во втором 40 тысяч. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Russian lady сказал:

Кому она нужна, та личная жизнь, в пенсионном возрасте ? 

Ну, вы тут половину форума приложили!

Даже не знаю, сначала был городской снобизм, потом столичный, а сейчас эйджизм попер!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×