Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Tanik

Домашняя тирания.

Recommended Posts

Как раз на днях Е. устроилась на работу, правда на несколько часов в день и ничего не сказав брату, иначе бы он все равно был бы против. На этом фоне может тоже конечно, но проблемы начались за долго до этого.

"Двойной захват", методика подавления личности, крайне разрушительна.

А может другая женщина появилась, вот он и бесится.

Вполне, подкручивает гайки, что бы делать что хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

Вы меня извините, но складывается ощущение, что Ваш брат просто домашний тиран, прям классика жанра получается - для посторонних людей он "весёлый и добрый", а в семье никому вздохнуть не дает.

Если Е. хочет сохранить семью, то у неё два выхода: смириться со сложившимся положением и терпеть, или же идти работать не обращая внимание на истерики мужа. Когда она начнет зарабатывать, она сможет сама решать будут её дети ходить на платные занятия или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

Я не поняла жена брата вашего работает или еще дома сидит?

Если работает, то бишь недавно вышла на работу, то вот вам и ответ на вопрос

что с ним такое?
Не уверен в себе мужчинка, боится что жена других людей на работе увидит и поймет, что кроме него распрекрасного другие человеческие особи попадаются в природе. Вот и гнобит, чтоб головы от семьи поднять не смела, ревностью и придирками небось изводит.

Кризис это. "Жена из под контроля выходит, а мне страшно" - так можно назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

Двойной захват", методика подавления личности, крайне разрушительна.

немного не поняла....

Цитата

А может другая женщина появилась, вот он и бесится.

Вполне, подкручивает гайки, что бы делать что хочется.

Не знаю наверняка, конечно, но думаю врядли. Он на виду постоянно, да и Е. наверное почувствовала б...

Арктика

Я не поняла жена брата вашего работает или еще дома сидит?

вышла на роботу пару дней назад. Но проблемы начались задолго, даже не за месяц до этого, точно не знаю. Но обсуждались между нами подобные проблемы года 1,5-2 назад точно.

Апельсиновая фея

да проблема то даже глубже, чем просто решать куда ходить детям. У него отношение изменилось, Е. как-то даже сказала, что он как "с тряпкой". вот что больно.

Кризис это.

вот как бы его из этого кризиса вытащить? Без ущерба для семьи?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

Нет у него никакого кризиса. Просто издевается над женой, чувствуя безнаказанность, вот и всё.

Как можно жить с мужчиной, который с женой обращается

как "с тряпкой". вот что больно.
зачем такую семью сохранять? Кому это надо-то?

А скандалить она с ним пробовала? Прям чтоб с воплями, битьем посуды и прочими прелестями? Говорят помогает, хотя конечно детям такого лучше не видеть g.gif .

Нельзя в этой ситуации ничего изменить, ИМХО. Так и будет доказывать, что жена "тряпка", а он ради семьи надрывется, а это не ценит никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Я имела в виду что не у него кризис, а кризис в семейной жизни.

Такая вот развилочка на пути двоих, где указатели в разные стороны показывают. На одной написано: "Развод.Однозначно" а на другой - "Стерпится. Один из нас смирится(сломается)" Третьего тут не дано. Иль налево, иль направо.

А договориться с товарищем не получится, так как типчик

просто домашний тиран, прям классика жанра
. Здесь полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Кому это надо-то?

Как ни странно, жене. Любит она его, подлеца такого. Сама удивляюсь. Насчет скандалов не знаю. Начинает ему говорить, он на контакт не идет, лучшая отговорка - "не нравиться, уходи, ищи себе лучше!"

А если его не трогать его и молчать к примеру, говорит что Е. к нему безразлично относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

Ну собственно всё понятно. Как правильно заметила Арктика договориться с ним не получится - или так, как он хочет или

не нравиться, уходи, ищи себе лучше

Очень удобная, кстати, позиция, мол если уйдешь, так сама виновата, я тут непричем, это твое решение.

В общем, ничего катастрофичного в ситуации нет, моя мама с моим папой в таком режиме уже очень много лет живет. Привыкла, подстроилась. Научилась сглаживать спорные ситуации и делать по-своему в тихую, чтоб папа не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расмус

"Двойной захват" это термин из психологии. От человека требуют, что бы он одновременно подчинялся всем требованиям, при том противоположным. Вот как здесь: зарабатывай, но на работу ходить не смей. И за любое неисполнение следует жесткое наказание в виде моральное подавление. Вот как здесь: устроилась на работу - скандал с разборками, не устроилась - скандал, потому что чужие деньги тратит.

Если она и дальше будет подчиняться и стараться "соответствовать", то светить вашей девушке жесточайшая депрессия. Будет постоянно дерганная и измотанная. Добьет он ее моральными колотушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добьет он ее моральными колотушками.

Вот и я думаю, что терпеть такое сколь угодно долго просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень удобная, кстати, позиция, мол если уйдешь, так сама виновата, я тут непричем, это твое решение.

А что, есть принципиальная трагедия от того, чье это решение? Наоборот, мне кажется, кто решил уйти, у того козыри - может сам(а) решить, как, когда это сделать, подготовиться морально и материально, а не оказаться перед фактом как мешком из-за угла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Здесь принципиальная трагедия в том, что жена уходить не хочет. Соответственно если она всё-таки уйдет, то уж готовиться она к этому вряд ли будет - наоборот, до последнего будет надеяться на чудесное воссоединение.

Кроме того, это тип мужчин такой, развод с ним не гарантирует, что он жену в покое оставит, скорее всего будет ей мозг выедать и дальше. Он же не дурак, чувствует, что она ему возразить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нахожусь в легком шоке от того в какого человека превратился мой любимый двоюродный брат. blink.gif

В детстве и юности мы были лучшими друзьями. Потом он стал военным летчиком и очень долгое время с семьей мотался по гарнизонам, жил на Дальнем Востоке долго. А сейчас мы все живем в Москве и области.

А предыстория была такая. Его родная сестра нам пыталась рассказать, что это совсем не тот стал человек, которого мы знали. Она дружит очень с женой брата, которой запрещено иметь подруг, кроме золовки. Выйти куда-то одной тоже практически нереально. Покупает все от продуктов до одежды тоже он. Если вдруг он на что-то рассердится, то не разговаривает с домашними по неделе, а то и больше. В общем домашний тиран во всей красе. Причем сестра тоже страдает от того, что брат вмешивается в ее жизнь. А самое на мой взгляд неприятное, что он всех попрекает тем, что делает. Нам сделал недорогие сим-карты, так уже не один раз напомнил. И не знаю, что наложило такой отпечаток? Служба всю жизнь в армии и руководящее положение в ней, или что-то еще?

Он пригласил нас с мамой к себе в гости. Договорились на определенное время. Как только мы вошли, брат с порога налетел коршуном с претензиями почему мы не позвонили ему во сколько выехали. Причем заставить его замолчать было невозможно в течение получаса. Кое как замяли эту тему. Потом разговор весь продолжался исключительно на темы его интересующие, в других случаях он обрывал, не давал договорить. Уехали с чувством легкого недоумения. И еще потом получили гневную смс о том, почему сразу не сообщили как доехали.

Конечно я брата люблю все равно, но с ужасом понимаю, что той любви по отношению к нему уже быть не может. И как тяжело с ним нынешним находиться рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

А сколько вы с ним не общались совсем? Всю его взрослую жизнь? В детстве с ним было легко общаться, а сейчас стало нереально? Но вы все это время как-то ведь общались?

Вы сейчас описали моего бывшего мужа. Очень все знакомо. Но это у него врожденное, и в предыдущем браке такой же был, и с самой юности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А сколько вы с ним не общались совсем? Всю его взрослую жизнь? В детстве с ним было легко общаться, а сейчас стало нереально? Но вы все это время как-то ведь общались?

В детстве и юности он был добрейшим парнем с отличным характером. А общались мы после того, как он закончил летное училище редко, в основном по телефону и по переписке. Он жил все время очень далеко от нас.

Неужели в возрасте проснулись гены нашего деда, который тоже был военным летчиком и обладал таким же невозможным характером? g.gif И еще, заметила, что жены домашних тиранов имеют одинаковый тип внешности почему-то. Взять хоть жену деда (с нашей бабушкой он разошелся), жену брата или мою одноклассницу. Или покорность в течение долгих лет их делает похожими друг на друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Что поделать, такой человек. Другое дело, что он не имеет права свою тиранию и свои правила навязывать лично вам. Странно, что вы ему сразу популярно не объяснили, что вы ему как бы не дочь и не жена, и что если у них так принято принимать гостей, то мы пожалуй пойдём. Я бы ушла сразу, чем такое выслушивать, если честно.

Вообще жить в тирании трудно. Я сама, блин, всё это время жила почти под полным контролем мужа, он диктовал мне что есть, что носить, как вести себя на работе и дома и тэдэ и тэпэ. Виновата, что не смогла поставить его на место сразу и не умела отстоять своё мнение и свою позицию.

Замашки прекратились только когда я вознамерилась уйти, бросить всё к чёртовой матери и упорхнуть аки птичка навстречу своей виртуальной мечте. И это при том, что мой муж - далеко не самый запущенный вариант домашнего тирана. Устаёшь от этого. Очень. Так что, уважаемые дамы, если вам трудно с вашими тиранами и напряжение растёт, и вы не в состоянии с этим справиться - лучше уходите, чем вот так жить всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Странно, что вы ему сразу популярно не объяснили, что вы ему как бы не дочь и не жена, и что если у них так принято принимать гостей, то мы пожалуй пойдём. Я бы ушла сразу, чем такое выслушивать, если честно.

Я в состоянии популярно объяснить любому человеку то, как стоит себя вести. smile.gif Просто нам стало очень жаль его жену, которая старалась нас угостить и встретила хорошо. А как мы поняли, любое высказывание в его адрес привело бы к скандалу и рикошетом ударило бы по ней. Только по этому промолчали.

Но как ни странно, при всех тиранских замашках он хороший семьянин. Все в дом, не гуляет, выпивает только по праздникам, хорошо зарабатывает. Жена его уже пыталась подумывать об уходе, дочь вышла замуж год назад, держит сынишка, который только пошел во второй класс и обожает папу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я в состоянии популярно объяснить любому человеку то, как стоит себя вести.  Просто нам стало очень жаль его жену, которая старалась нас угостить и встретила хорошо

А вам не приходило в голову, что она отчасти виновата в его моральном разложении? Набаловала мужика, а теперь и вам приходится от его самодури страдать.

Поверьте, я знаю, о чем говорю. Благими намерениями сами знаете куда дорога выстлана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А вам не приходило в голову, что она отчасти виновата в его моральном разложении? Набаловала мужика, а теперь и вам приходится от его самодури страдать.

Стелла, она просто сидит и молча терпит всю жизнь. И это не удивительно потому, что у нее мама жуткий тиран. Бедная, вышла замуж в 18 лет сбежав от тиранизма мамы к подобному по поведению мужу. Не балует она его, просто молча проглатывает и не спорит. sad.gif При малейшем неповиновении или скандал, или бойкот на неделю-две.

Я к чему все это написала. Неужели может из добрейшего молодого человека вырасти подобный злобный мужчина? Это профессия или гены? Или все вместе? При всем при этом он сентиментален, жалостлив и всегда может помочь. Но потом частенько может этой помощью упрекнуть. Вот такой непонятный коктейль из хороших и плохих качеств. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Вот такой непонятный коктейль из хороших и плохих качеств.
Как говорил мне муж, когда настали у нас минуты откровений: "А знаешь какое это искушение - просто заставить и знать, что никуда не денешься и выполнишь? Когда смолчишь и стерпишь всё". Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. (с)

Она не перечит его власти, не ставит его на место, терпит и подчиняется. А чем сильнее гнёшься, тем сильнее гнут. Всё просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стелла, она просто сидит и молча терпит всю жизнь. И это не удивительно потому, что у нее мама жуткий тиран. Бедная, вышла замуж в 18 лет сбежав от тиранизма мамы к подобному по поведению мужу. Не балует она его, просто молча проглатывает и не спорит.При малейшем неповиновении или скандал, или бойкот на неделю-две.

Я к чему все это написала. Неужели может из добрейшего молодого человека вырасти подобный злобный мужчина? Это профессия или гены? Или все вместе? При всем при этом он сентиментален, жалостлив и всегда может помочь. Но потом частенько может этой помощью упрекнуть. Вот такой непонятный коктейль из хороших и плохих качеств.

Значит у него были все задатки к тирании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

она просто сидит и молча терпит всю жизнь. И это не удивительно потому, что у нее мама жуткий тиран

Ну да, так оно и бывает, мамы-тираны выращивают жертв, котрыми можно помыкать безнаказанно. А безнаказанность развращает.

Неужели может из добрейшего молодого человека вырасти подобный злобный мужчина? Это профессия или гены? Или все вместе? При всем при этом он сентиментален, жалостлив и всегда может помочь

Развратить можно любого. А если еще у него и власть в руках, к тому же... Педагоги и то частенько отличаются повышенной властностью, чего уж говорить о военных командирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. (с)

Согласна полностью drinks_cheers.gif

Миледя

Значит у него были все задатки к тирании.

Возможно генетика. Но проявилась она почему-то только в зрелом возрасте.

Мечта поэта

Развратить можно любого. А если еще у него и власть в руках, к тому же..

Самое интересное то, что мужчины такого склада характера всегда находят женщин, которыми можно помыкать десятилетиями. Примеры в семье есть: дедушка, дядюшка. Но у тех с молодости тирания цвела пышным цветом, а здесь развилась.

Дядюшка в прошлый выходной довел всю семью на даче до нервного шока. Учил зятя как правильно выносить старый диван из комнаты. laugh.gif Вопил так, что чуть стены не рухнули, а у самого была операция по шунтированию.

Ради чего все это? Или против сущности не попрешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядюшка в прошлый выходной довел всю семью на даче до нервного шока. Учил зятя как правильно выносить старый диван из комнаты.Вопил так, что чуть стены не рухнули, а у самого была операция по шунтированию.

Ой, больная тема. biggrin.gif У меня мама вот такой хронический тиран, все лучше всех знает и во все вмешивается. А уж папаня какой кадр был.

Знаете из-за чего у нас был скандал неделю с делением диванов, ковров и детей? А груши на варенье не так обрезали, по-ней нужно было разрезать пополам и только потом вырезать серединку, а отец просто вырезал серединку, неэкономно! А груш в тот год было завались, гнили на даче кучами, просто не знали куда девать.... Главное - повод, а скандал устроим tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким тиранам всё одно ничем не уладишь. хоть половиком расстелись. Чем больше себя унижать перед ним ( или перед ней, как выясняется), тем гуще претензии и тем больше грехов .

Проще дать по башке. Но тиран не дурак- тщательно подходит к выбору супруги. Те, кто в ответ хватается за тяжёлый предмет- отсеиваются на периоде ухаживания.

Вспомнила, у меня такой парень был знакомый - короткое время.

Вроде тихий, вежливый, но не сошлись мы ни в чём. Так давил своим мнением, ну буквально надо было делать как он хочет: стоять, идти, смеяться, улыбаться, одеваться....

Потом он женился на тихой однокурснице, приезжей девочке из села.

В семье он расправил крылья, она родила одного за другим троих детей , стала идеалом женщины - босая, беременная и на кухне...

Знала ещё садиста покруче, так тиранствовал, что повесился сын- подросток, дело не завели из-за его крутизны. Жена могла лишь плакать потихоньку, она даже в постель ложилась только по его команде.

А потом он вдруг влюбился в 50 лет, в студентку. Она примеру жены не захотела следовать, развела его как опытная стерва, он стал сам подчиняться во всём, одел- обул, вывозил, жену бросил.

Но хватило его только на 2 года- умер от инсульта, видимо, каменная натура садиста не выдержала "перестройки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×