Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нижеподписавшаяся

Мамин брат - опустившийся алкоголик

Recommended Posts

ВОЛЧИЦА

Вы извините, но деду 80 лет. Он как привык жить и питаться, так и будет. Не мешайте ВЫ ему. И меньше обращайте внимания на то, что он говорит. Старики побухтеть любят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Ну вот, столько слов о продуктах, готовке, рецептах, а весь смысл вкладывается в одну фразу: "Борьба за власть".

На самом деле вся эта бытовуха - просто ширма. Люди пинают друг друга, дескать те не так готовят, не так стирают-убирают, но смысл то другой. Смысл: "Я тут главный(ая) и вы должны мне подчиняться!"

Помочь вы можете сами себе, когда начнете подстраиваться к деду, исходя не из убеждения: "Ну как он не понимает что я хочу готовить так!", потому как готовка здесь - дело десятое, а из убеждения "Он думает что я таким образом посягаю на роль главной". Тогда вам будут понятны его мотивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА, озадачте его чем-нибудь. Так как он у Вас активный, то ему просто необходимо иметь свои обязанности, вносить лепту в семейные дела, дабы не чувствовать себя неловко. Поговорите с мужем и оговорите круг дел, которые были бы только его обязанностью, чтобы он тоже чувствовал себя нужным и полезным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Мне кажется, что вам придётся уступить. В смысле, больше поддакивать. Варит, да пусть варит, сварите отдельно что-то, если не устраивает его варево. У него времени, видно, много, он привык всё это делать сам, во всё вникать и совать нос. Его не переделать, а вам пореже обращать внимания. Старый он уже, 80 лет! Потому подстраиваться придётся вам. Как можно доброжелательнее кивайте и поощряйте, а что остаётся?

Ставлю греть молоко в пюре. Дед хватает кружку, начинает ТОЖЕ СТАВИТЬ МОЛОКО! Я говрю:"Я уже поставила же!

Ну тут придётся, наверное, сразу свои действия комментировать типа: дед, я ставлю молоко. Придирается он, конечно, и явно что-то не устраивает, но ведь не скажет. Скореевсего, как вы и предполагаете - считает траты неразумными ну и т.д. Как многие старики. Ну и "кто в доме хозяин", конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Он как привык жить и питаться, так и будет

Так нам-то что делать? Отделяться что ли теперь? Мы-то тоже привыкли питаться всей семьей хорошо!

Куралеся

Борьба за влась у деда только присутствует в махровой форме. Мне же хочется хотя бы просто спокойно сварить картошку! какой женщине нужен подмастерье на кухне, да еще мужчина в годах! Мне не хочется себя неловко чувствовать, тратя его деньги, а он не ест ничего.

Поговорите с мужем и оговорите круг дел, которые были бы только его обязанностью, чтобы он тоже чувствовал себя нужным и полезным.

Да какой круг! Дачи нет сейчас, зима, убираюсь я, стираю я. Чем еще ему заниматься? Ремонт муж доделывает.

А если поддакивать и молча варить себе отдельно, так он скажет опять же:"Я же сварил! Почему не едите?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Да какой круг! Дачи нет сейчас, зима, убираюсь я, стираю я. Чем еще ему заниматься? Ремонт муж доделывает

Да пусть ребенка хоть в шашки играть учит, хлеб у магазина свежий караулит, цветы поливает, рыбок кормит и пр., все себя нужным почувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

А если поддакивать и молча варить себе отдельно, так он скажет опять же:"Я же сварил! Почему не едите?".

Скажет и скажет, Вам что, жалко?

Поймите, для деда признать, что Вы с мужем прекрасно умеете обходиться без него - значит, признать себя совсем старым и ненужным. Вот он и будет бухтеть и придираться.

Волчица, ну честное слово, ВАм делать больше нечего, кроме как бороться за власть со стариком? Относитесь Вы к его высказываниям, как к погоде за окном. Сегодня плохая, завтра хорошая, ничего изменить мы не можем, а значит, одеваемся по сезону и идем по своим делам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Да пусть ребенка хоть в шашки играть учит, цветы поливает, рыбок кормит и пр., все себя нужным почувствует.

Он гулять раньше ходил с Савкой, но редко, а сейчас ребенок стал его бояться, не идет к нему. Один раз в комнату к нему забежал, в ногу иголка воткнулась, теперь не ходит туда. Да и дед ругается, ведь он все вверх дном у него переворачивает в комнате unsure.gif . Потом, у нас ребенок активный, с ним над книжкой не посидишь, с ним бегать надо, играть, а деду трудно это. Вот и непонимание у них. он ему читать-а тот от него бежать.

Kjhf

Относитесь Вы к его высказываниям, как к погоде за окном.
Да как я могу так относиться, если я его деньги беру?! А не брать-опять же обидки начнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Мне не хочется себя неловко чувствовать, тратя его деньги, а он не ест ничего.

Может вам питаться раздельно и может в этом и есть причина его недовольства?

Видимо он считает, что вы неразумно распоряжаетесь его деньгами, ну а для стариков это больной вопрос. Привыкли они жить экономно, ну что вы сделаете? Вы поговорите с ним, может он хочет этого? Простыми словами и доброжелательным тоном.

Мы с подругой когда-то на квартире жили, бабушка сама предложила питаться вместе, ну и начались похожие проблемы: я это не ем, я так не люблю. Мы подумали и предложили не напрягать друг друга и варить отдельно. Надо было видеть, как она обрадовалась, ей казалось, что мы её объедаем, хотя мы из дома возили сумки полные еды и ещё покупали. Но всегда кажется, что кто-то хочет объегорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Поймите, есть такая вещь, как возрастная психология, и ее нельзя изменить, с ней можно только считаться.

(Если Вы будете готовить, как шеф-повар ресторана, содержать дом, как английский дворецкий, и экономить как одесский еврей, повод для недовольства у деда найдется.)

Да как я могу так относиться, если я его деньги беру?! А не брать-опять же обидки начнуться.

Ну так купите деду на эти деньги что-нибудь приятное или полезное. Хочет он сам что-то приготовить - приготовит. Угостит - восхититесь. И сами его угостите.

Вы же женщина, неужто выхода не придумаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Ягодка опять

Я об этом мужу сто раз говорила, что бы сказал деду, спросил его. Ибо меня никто не слушает, мои слова дед не воспринимает вообще, делает вид, что ничего не слышит. Но муж говорит, что он сам предложил так питаться, и он обидиться, если мы отделимся.

Он кладет на еду 4 тысячи в месяц. Пенсия у него 13, плюс зарплата 6 тысяч. Может, стоит его спросить, сколько у него уходило на еду до нашего приезда? Возможно, он шокирован цифрой в 4 тысячи, а сказать нам не может, молча кладет и нервничает. Только удобно ли спрашивать об этом?

Вы поймите, я хочу найти подход, понять, не обидеть его ничем. Я с такими пожилыми людьми не знаю, как общаться... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Ибо меня никто не слушает, мои слова дед не воспринимает вообще, делает вид, что ничего не слышит.

Значит, на самом деле он хочет, чтобы все осталось так, как есть. И все. Иначе бы услышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Значит, на самом деле он хочет, чтобы все осталось так, как есть

Как есть-это питаться вместе или как есть-это как было до нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы жили с моей бабушкой. Начали кушать вместе - ну как же в одном доме и отделяться... Деньги на питание мы не собирали - она сама покупала кое-какие продукты. Мы ж решили, что будем как и раньше все покупать, а бабушкиных денег нам не надо.

И началось - бабушка любит борщ кислый (у нее была пониженная кислотность) и через день, мы - нет. Она килограммами ест квашеную капусту, мы нет. Мы жарим окорочка - боже мой, такие траты!!! Я делаю выпечку - зачем так много. И ещё масса примеров.

Ничего - через месяц обоюдно решили питаться отдельно. Нормальная жизнь началась - я шла в магазин, бабушка просила что-то купить ей, давала деньги. Готовили отдельно, она с утра, как правило, я после обеда. Нормально, не цеплялись друг за друга. Угощали все время друг друга чем-нибудь.

В этой сфере все были довольны. Через три года мы на квартиру ушли, но по другой причине.

Отделяйтесь в питании. Другого выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА, а если по каждому пустяку у него совета спрашивать (пусть научит, как надо), а делать все по-своему. Авось привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Я с такими пожилыми людьми не знаю, как общаться...

ОЙ, мать мояяяя............

- Дедусь, я в магазин. Чего тебе/Вам купить?

- Дедусь, я буду картошку варить. С таким-то молоком, какое-то пюре. На Вас делать или Вам отдельно, как Вы любите?

- Дедусь, я супчик собралась варить. Вам как нам делать, или отдельно в другую кастрюльку?

- Дедушка, я тут картошечку сварила на пюре. Помните, пожалуйста, у Вас лучше, чем у меня получается....

Хватит? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Вы поймите, я хочу найти подход, понять, не обидеть его ничем. Я с такими пожилыми людьми не знаю, как общаться

Да мы-то понимаем. Вы можете сказать, что 4 тысячи - это много, пусть две даёт, ну а недостающую сумму придётся добавлять вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Отделяйтесь в питании. Другого выхода нет.

Мне очень этого хочется, тогда бы я вздохнула спокойно, не трясясь над порезанной не так картошкой, ибо муж мне ни разу упрека не сделал ни за что из приготовленного за всю жизнь.

Но, ведь это не семья уже получиться, а коммуналка какая-то... И дед будет очень злиться, ведь мотивов он все равно не поймет или не захочет понять, а будет думать, что мне просто лень на него готовить, что он все не так делает, плохо по нашему мнению, отсюда злость... А ведь мы на его территории живем wink.gif . А со злым хозяином жить страшно, в туалет не шмыгнешь лишний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Возможно, он шокирован цифрой в 4 тысячи, а сказать нам не может, молча кладет и нервничает. Только удобно ли спрашивать об этом?

Возможно. тут надо не на кофейной гуще гадать, а просто просить.

А Савка ваш его, возможно, раздражает. На что дедушка имеет полное право, он пожилой и у себя дома. Да и во времена молодости и зрелости дедушки не было принято избалованным (как теперь говорят гиперактивным wink.gif) детям в попу дуть. Дед не будет молча землю с пола подметать и сносить удары лопаткой от маленького барчонка. Он попробовал воспитывать Савку, как умеет и привык - не вышло, вот и отвязался. Сами возитесь. biggrin.gif

Мы с первым мужем и Лисой жили с бабушкой мужа в "двушке" с Лисиных 9 месяцев до 3 лет. Бабушка - простая деревенская женщина, бережливая и строгая. Но душевная... У нас тоже были ситуации "2 хозяйки на кухне", но я всегда шла на компромисс, уважая возраст и великодушие женщины, приютившей молодую семью.

В той квартире табунами ходили мыши - первый этаж, дыры в полу. Так те мыши хрумкали бабушкин мешок сахара, крупу и проч. Моей задачей было уследить, чтобы Алису не накормили мышиными продуктами. biggrin.gif

А готовили мы как-то скооперировавшись, кто что приготовит, и ладно. Хорошо жили, дружно... Мы с Лиской до сих пор Семённе звоним. в гости недавно ездили. Она даже нового "хозяина" (она так мужей кличет) просила в следующий раз в гости захватить.

Уж больно ты, Ирина, любишь пальму первенства в лапках держать. А ты расслабься, займись собой и Савкой, с мужем куда-нибудь сходи. А дед пусть живет, как привык.

В конце-концов, выжил же как-то твой муж, питаясь в детвтве дедовым супом. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица

Дедушка человек старой закалки, а потому считает себя главным в доме и, соответственно, на кухне.

Я через это прошла, живя с бывшим мужем. Только там была бабушка - человек склочный и ооочень, просто на грани безумия, любящий своего внука ( моего мужа ).

Она признавала, что готовлю я лучше, но главными было 2 аргумента:

1 - я хозяйка

2 - что мне еще делать

Ей на тот момент было 79 лет. Так и воевала она со мной до того момента, пока я не родила сына ( ее правнука ). Постепенно мне удалось переключить ее внимание на малыша. А потом она и вовсе оставила кухню мне, а во всем остальном...ничего не менялось.

А здесь еще и мужчина - глава семейства.

Старайтесь просто не обращать на его выпады в Ваш адрес внимания. Это очень тяжело, но если "выйти на тропу войны" - будет гораздо хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

как поговорить с дедом, как мягко ему объяснить, что на кухне должен быть один человек

Ну пусть дед на кухне топчется, картошку мнет, что за трагедия? У тебя, Ирочка, вся жизнь впереди, а сколько той жизни дедушке осталось? Он не хочет себя чувствовать стариком немощным, которому кашки варят, потому что он сам уже не справляется.

Я бы посоветовала относится к нему с большим признанием и благодарностью, а также уступать почаще, тогда все наладится.

Вы не хотите щи без помидор, а он не хочет излишки масла в каше, тем более, что пожилому человеку это может быть и не полезно. Надо идти на уступки.

И ребенку надо прививать уважение к пожилому человеку, его комната не то место где надо скакать и все переворачивать вверх дном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Уж больно ты, Ирина, любишь пальму первенства в лапках держать.

Причем тут это? В чем пальма-то? В том, что я не пойму, как мне быть, если мою еду не едят, но деньги на нее дают? Люсь, не переворачивай.

Дед не будет молча землю с пола подметать и сносить удары лопаткой от маленького барчонка. Он попробовал воспитывать Савку, как умеет и привык - не вышло, вот и отвязался. Сами возитесь. biggrin.gif

А никто и не просит возиться, я сама справляюсь с моим "барчонком" wink.gif . Во времена деда так же не было никаких неврологий и болячек, так что ему не понять.

А готовили мы как-то скооперировавшись, кто что приготовит, и ладно

Хорошо, что у вас получилось. С дедом что-то не выходит sad.gif

А ты расслабься, займись собой и Савкой, с мужем куда-нибудь сходи. А дед пусть живет, как привык.

как это интересно, повлияет на кастрюлю борща на кухне? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит предложить деду такой вариант: вместе планируете какие покупать продукты, выслушиваете пожелания всех, например , дед любит домашнее молоко, а вы пастеризоваанное или наоборот.

Потом покупаете продукты, а дед волен из них приготовить себе то , что он любит. Вы готовите себе, при этом активно угощаете деда, а он вас.

Что-то у него получилось повкуснее, что-то у вас. Никуда вам от него на кухне не деться. Знаю я такой тип людей. Придется вам стараться готовить тогда, когда деда нет или вечером поздно. Я так промучалась со свекрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну пусть дед на кухне топчется, картошку мнет, что за трагедия? У

Так не трагедия! Но для него трагедия, что я это делаю! А раз я делаю, значит, считаю, что он не может! К чему из рук-то вырывать? А я не считаю, что не может он, я ему помочь хочу, жизнь облегчить. Тем более готовить я люблю в одиночестве, я женщина, в конце-концов, а не девочка 17 лет, которую замуж только взяли, неумеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Слушайте, у Вас ребенок есть, да? Он у Вас грудной был, так Вы на него обижались, что пеленки пачкает?

А чего на деда обижаться, что ворчит? Ну пусть ворчит.

Вам тут уже правильно сказали - лишний раз поддакните, спросите совета, и не мешаейте деду чувствовать себя нужным, что-то готовить себе по вкусу. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×