Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нижеподписавшаяся

Мамин брат - опустившийся алкоголик

Recommended Posts

ВОЛЧИЦА

Если придется все же продать комнату и деньги вложить в ремонт квартиры деда, мой вам совет - покупайте все сами и сохраняйте все чеки (даже на ершик для унитаза biggrin.gif ), если приглашаете мастеров и оплату им возможно зафиксировать на каких-то документах или расписках, указав за что даете деньги - делайте это обязательно, вдруг пригодится! Особенно если дарственная будет с содержанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить вопрос ребром, не будет она претендовать потом на долю в трешке.

ВОЛЧИЦА

Ну, СКАЖЕТ, что не будет. А что будет потом, Вы знаете? Обстоятельства бывают разные.

Я так понимаю расклад, что, по планам деда, Вы продаёте комнату, отдаёте деньги на ремонт трёшки – и дед годами живёт там один? А Вы без жилплощади своей, без денег, без дарственной, но должны по ремонту-огороду? eek.gif Я в шоке.

И ещё. Извините, если, не дай Бог, Вы с мужем расстанетесь – по любой причине – с чем останетесь Вы с сыном? Или опять верите словам?

Не пойму. Родственники наверняка знают вашу ситуацию и продолжают жить, как им удобно. Ладно, своя рубашка и так далее. Имеют право. Но Вы-то разве не понимаете, чем это может кончиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Хрущёвки бывают не только двухкомнатные.

И дядя не поедет, он ведь боится еще, что его прибьют сразу собутыльники за комнату. Силой только если попробовать...

Если силой, я бы тоже не поехала. Ему должно быть выгодно или интересно.

А комнату можно оформить на Вашу маму, если он ей доверяет.

Я поэтому и говорю, что этот вариант возможен при том, что она будет за ним по прежнему ухаживать и присматривать... То есть, комната должна находится недалеко, иначе Вашей маме будет это сложно или тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя продав комнату, купить любую комнатёнку в такой же хрущёвке рядом с квартирой мамы для маминого брата, чтобы отселить его и чтобы у мамы была возможность его навещать, а остальные небольшие деньги отдать деду в заветную трёшку?

Лен, хватит шутить laugh.gif. Пошутили и будя. Зачем таким легковерным людям такой вариант предлагать?... Раздайте все деньги, сделайте всем по квартире, и живите спокойно... на вокзале laugh.gif

Тут не сочатание интересов, а подставление полное, и даже не шеи.... Сделать комнату брату из своих денег? blink.gif А с каких фигов? blink.gif К маме он будет все-равно таскаться, дверь она ему откроет - это ж "КРЕСТ, я не могу его не пустить-помыть-покормить!!!", жить с мамой молодой семье - ничего хорошего, пора б уж отрываться давно; остаток денег вообще отдать деду не пойми за что, за мифическое завещание, которого все равно не будет, а если и будет, то дочь деда его оспорит в два счета - она прямая наследница....

Не пойму логики. Создать себе из одного геммороя гемморой в три раза больше разве что из любви к гемморою и мифическому умению решать проблемы, договариваясь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

В чём подставление?

По моему, прямой интерес. Свободная двухкомнатная квартира в собственности мамы и дочери, где можно жить. Муж, который вложил деньги от своей комнаты для возможности неплохо жить там, где он жить согласен. Мама, которая всегда сможет помочь дочери с внуком и в собственное удовольствие оберегающая своего брата. Дед, который скучает без внуков и правнука. И возможность жить время от времени у этого деда всей семьёй. То есть, для проживания есть ДВЕ квартиры в Коломне, а не одна комната

Тут не сочатание интересов, а подставление полное, и даже не шеи...
Вы не доверяете людям и это Ваш крест. Незаметно, Вы утверждающая, что можно доверять самым близким стали вталкивать в Волчицу недоверие к её маме.
Шеда

К маме он будет все-равно таскаться, дверь она ему откроет - это ж "КРЕСТ, я не могу его не пустить-помыть-покормить!!!", жить с мамой молодой семье - ничего хорошего, пора б уж отрываться давно;

Близкие это те люди, кого мы приближаем к себе своим доверием к их достоинствам и их недостаткам. Потому что знаем эти недостатки и эти достоинства. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Свободная двухкомнатная квартира в собственности мамы и дочери, где можно жить.

Свободная? А мама?

И возможность жить время от времени у этого деда всей семьёй. То есть ДВЕ квартиры в Москве, а не в Коломне.

Зачем нам жить у деда время от времени? И почему в Москве blink.gif . Мы все живем в Коломне.

Незаметно, Вы утверждающая, что можно доверять самым близким стали вталкивать в Волчицу недоверие к её маме.

Тут уж кому верить вообще не знаешь... Пока только себе, если честно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж кому верить вообще не знаешь... Пока только себе, если честно...

ВОЛЧИЦА

О! Прогресс! clap_1.gif Может, ещё не поздно?

Вам тут люди старше меня пишут о том, что дед может квартиру не вам оставить, хоть их послушайте. Да и как, как можно рассчитывать на то, что будет через много лет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Свободная? А мама?

Извините, Ира, но пока Вы лично доверяющая только себе, не заработаете на собственную квартиру, до тех пор у Вас и не может быть свободной квартиры. Ибо вся собственность Вами не заработана, а получена.

Это существенная разница.

Я Вас не уговариваю. Я только предложила возможный вариант... И он требует от Вас вложения собственных усилий по его исполнению.

Но и другие варианты заставляют Вас действовать... Так чем же этот предложенный хуже?

Тут уж кому верить вообще не знаешь... Пока только себе, если честно...

Когда действуешь по отношению к другим людям, тогда узнаёшь себя.

Дозревайте и осознавайте в каких качествах Вы можете доверять себе и другим, близким и разным людям.

П.С. Я могу сейчас исправить Москву на Коломну. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

О! Прогресс! clap_1.gif Может, ещё не поздно?

В чем прогресс? У меня давно уже прогресс, если Вы внимательно читаете. wink.gif

Вам тут люди старше меня пишут о том, что дед может квартиру не вам оставить,

хоть их послушайте

В чем послушать? Вы читайте внимательно, а не набегами, если хотите быть в курсе. В среду вопрос решится, думаю.

Елена, спасибо. Я рассматриваю все варианты. Но, только после среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Ириш, а может сделать так. Вы все равно коммуналку продаете, продайте за ее реальную стоимость. Может вам эти деньги пустить на вот такой вариант. Эту двушку, в которой вы сейчас живете, тоже продать или обменять на две квартиры (как варианты 2 однушки или однушка и двушка с доплатой). Дядьку выселить в однушку, но квартира должна быть или на тебя оформлена или на маму, от греха подальше. Сами будете жить спокойно, а дядька как хочет.

И не надо будет призрачно надеяться на 3-комнатную от деда.

Если воспользуетесь таким вариантом, конечно, придется еще денег искать на доплату, но хоть будет свое отдельное жилье.

зы: чего-то я закрутила, взять деньги от продажи коммуналки, добавить и взять себе однушку. Так будет проще и без заморочек.

А мама с братом, как хотят.

Если мама начнет мозг выносить, то жестко ставить на место. У меня тетка такая, носиться с дочкой-алкашкой как с писанной торбой. Сама вся высохла и практически нищая осталась. С теткой никто жестко разговаривать не может, кроме меня. Она все понимает, кивает, соглашается, но жалеет бедную 37-летнюю "девочку". Это тип людей такой, не переделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

от греха подальше. Сами будете жить спокойно, а дядька как хочет.

Мама будет ездить к брату, выносить мозг ВОЛЧИЦЕ и все такое прочее. Вариант может быть таким, мама с братом, а они отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Читаю я внимательно, это Вы зря.

Прогресс, да ещё какой, налицо. Вы ж четыре дня назад тему завели и начали с безусловного доверия к фронтовикам вообще и к деду Вашего мужа в частности. А теперь вот постепенно пришли к "свежей" мысли о доверии только к себе. Мысль не новая, но здравая и помогает не остаться с ребёнком на улице в случае, если родня вдруг решит безумно любить себя, а не окружающих. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Зай, ты права, этим всем должен муж заниматься. Хоть и сильный он, а в этом вопросе оказался слабохарактерным мальчиком, слепо верящим деду. Ну что же, ради Савушки буду бабой, которая "в горящую избу...".

продайте за ее реальную стоимость. Может вам эти деньги пустить на вот такой вариант. Эту двушку,

За реальную стоимость никто не берет! Кризис. За последние 2 месяца был только один вариант. И тот сорвался.

Магдала

Вы ж четыре дня назад тему завели и начали с безусловного доверия к фронтовикам вообще и к деду Вашего мужа в частности. А теперь вот постепенно пришли к "свежей" мысли о доверии только к себе. Мысль не

Сама фигею, но я же не знала всех тонкостей законов. Отношение к деду-фронтовику и тетке, может, и не изменилось сильно, я все равно их уважаю, но себя и сына я теперь максимально обезопасить хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Вы не доверяете людям и это Ваш крест. Незаметно, Вы утверждающая, что можно доверять самым близким стали вталкивать в Волчицу недоверие к её маме.

Я вталкиваю Волчицу на путь, который прошла сама и который кажется мне, уж простите, единственно верным - на пусть самостоятельности и автономности. Когда хорошие отношения с близкими поддерживаются на в силу необходимости, а на полностью добровольных началах с обоих сторон, когда никто никому ничего не должен, и молодая семья не сидит и не ждет манны небесной в виде чьего-то наследства, а лапками барахтает, чтобы вылезти.

То есть, для проживания есть ДВЕ квартиры в Коломне, а не одна комната

Одна из них трехкомнатная, проживание в которой варьируется периодом "Заходите гости дорогие, вы мои роднулички", с периодом "Пошли вон, мухи надоедливые".

Другая принадлежит по праву маме, да, мама не бросит своих детей - они могут у нее пожить, никто их не выгонит, но:

- хорошо ли это для молодой семьи, жить с мамой пожизненно?

- понравится ли это маме, если учесть, что это может затянуться лет на дцать?

- это сейчас мама видит свой крест как ее собственный, а силы будут сдавать, не перекочует ли брат на плечи Волчицы - "вы здесь живете, значит, помогайте!".

Итого мы имеем вместо двух предполагаемых квартир НИ ОДНОЙ собственной. Хотя молодая семья, поднапрягшись, вполне может уже сейчас иметь свое, собственное жилье и жить своей, не отложенной, ни от кого не зависящей жизнью - и ни к кому не ходить на поклон. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Хоть и сильный он, а в этом вопросе оказался слабохарактерным мальчиком, слепо верящим деду. Ну что же, ради Савушки буду бабой, которая "в горящую избу...".
Он оказался таким же неграмотным человеком в вопросах собственности, как и Вы. rolleyes.gif

И, на мой взгляд, blush.gif если Ваше мнение будет чаще совпадать с мнением мужа, чем разниться, то можно не беспокоиться за Вашу семейную жизнь.

Не противопоставляйте свои интересы интересам мужа. Это чревато недоверием к нему. excl.gif

Он работает, у Вас, вроде бы, больше свободного времени, значит и прямая возможность больше Вам озадачиваться этими тонкостями, чем ему.

Но Вы же его просвещаете, а не скрываете что-то от него? это и есть доверие...

Важно искать согласие, оно и есть сочетание интересов.

Я думаю, что если Вы с мужем, будете разговаривать с дедом, исходя из своего доверия к нему, но признаваясь, что беспокоитесь о том, что интересы Вашей с мужем и сыном семьи могут быть позабыты им из-за новых обстоятельств жизни, которые он сочтёт важными для себя, как может поступить и любой другой человек ...

При таких рассуждениях, для деда не будет событием ваше с мужем желание иметь его договор дарения на вас этой "трёшки", с пожизненным проживанием его там.

От вас с мужем зависит, чтобы он поверил или доверился Вам в этом вопросе, а не увидел за этим интересом ваше недоверие к нему.

Отношение к деду-фронтовику и тетке, может, и не изменилось сильно, я все равно их уважаю,
Шеда
Я вталкиваю Волчицу на путь, который прошла сама и который кажется мне, уж простите, единственно верным - на пусть самостоятельности и автономности.
Я самостоятельна и автономна до омерзения.

А Ваши подталкивания их в сторону недоверия к деду, могут заставить 80-летнего человека изменить свои планы оставить эту "трёшку" именно им.

Итого мы имеем вместо двух предполагаемых квартир НИ ОДНОЙ собственной.

И не имея ни одной собственной, они будут иметь на одну меньше из двух предполагаемых, уж извините...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

А Ваши подталкивания их в сторону недоверия к деду, могут заставить 80-летнего человека изменить свои планы оставить эту "трёшку" именно им.

А вы зуб даете, что он вообще планирует ее им оставить? laugh.gif . Я вот там вижу активную инициативу тети... smile.gif

Не имея ни одной собственной, они будут иметь на одну меньше из двух предполагаемых, уж извините...

Это почему? blink.gif . Деньги от комнаты вложат в свою собственную квартиру и будут там жить.

Интересно, Вы им одолжите недостающую сумму?

Цены падают, и будут падать. Во-первых, они смогут на этом падении сыграть - если продадут сейчас комнату, и подождут до послепраздничного январского "мертвяка", то купят квартиру только на этой разнице. Во-вторых, купить можно в пригороде Коломны. В-третьих, можно вложится в точечную застройку в сданном доме - там сильно дешевле, или в гостинку - тоже дешевле. В-четвертых, можно взять потребительский кредит, а мужу поменять работу на более высокооплачиваемую.

По-моему, все эти варианты стоят пристального рассмотрения, чтобы иметь свое собственное жилье. И, кстати, вариант продажи сейчас и покупки в мертвый период - вполне себе реален.

И напряжения эти все варианты требуют не больше, чем предложенный Вами. Только итог - гораздо ощутимей и без долговой моральной ямы перед родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Шеда

Не спорьте.

Сейчас самое главное для нас, сделает ли дед дарственную. Хоть с пожизненным содержанием, хоть нет. Потом мы будем решать вопрос (если сделает), переезжать ли к нему жить. И на каких условиях. Если опять пожили и досвидос, то вряд ли поедем. Это будем обговаривать сразу, как и денежные вопросы. А то в прошлый раз мы денежный вопрос вообще опустили, дед питался на наши деньги, мы копейки с него не спрашивали из благодарности. Так он еще и носом крутил и бурчал:"Зачем колбасу дорогую купили, зачем картошку молодую, старую еще из подвала не доели, зачем сыр, зачем сметана...". Будем решать по мере поступления, короче.

Если не делается дарственная, то конечно, деньги мы не отдаем. А что делать? Скорее, брать кредит и покупать однушку, бо денег нам в долг уже не дадут wink.gif .

Только надо спокойно и с фактами все это преподносить деду. Давя на правнука и его интересы.

Лииса-Кайса

И, на мой взгляд, blush.gif если Ваше мнение будет чаще совпадать с мнением мужа, чем разниться, то можно не беспокоиться за Вашу семейную жизнь. Не противопоставляйте свои интересы интересам мужа. Это чревато недоверием к нему. excl.gif

Сейчас я противопоставляю интересы нашего сына интересам мужа. А это похлеще моих мечтаний о собственной кухне smile.gif .

Я человек горячий, у меня дело всегда впереди мыслей бежит, так что можно не переживать, что я потрындю тут и все, дело застопорится. просто как раз выходные и потом занятость мужа дают мне время почитать, все взвесить и к среде отправить его к нотариусу подкованным и с целью. А то еще в прошлую среду отправила бы с дедом орать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Если дед им доверится, то документы на собственность, в виде трёхкомнатной квартиры, на имя мужа Волчицы, могут быть у них ещё раньше ВОЗМОЖНОГО январского "мертвяка"

Но для этого они должны выполнить своё обещание по отношению к нему.

Отдать сумму в 200 000, если я не ошибаюсь...

Все остальные Ваши предложения тоже вполне могут быть реализованы, если у них будут желание и силы.

ВОЛЧИЦА

Не спорьте.

На мой взгляд, мы не спорим. Мы рассуждаем. smile.gif

Сейчас я противопоставляю интересы нашего сына интересам мужа.
Извините, но это придумки Вашей головы. Это Вы придумываете Вашему малолетнему ребёнку такие интересы, которые противоположны интересам мужа.

И, на мой взгляд, это чревато...

Потому что, это ВЫ считаете, что Ваш муж о его интересах не способен заботиться или не думает.

Если у Вас нет согласия с мужем, это ослабляет вашу общую позицию и разводит ваши с ним интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Сейчас самое главное для нас, сделает ли дед дарственную. Хоть с пожизненным содержанием, хоть нет.

Не забудьте, если дед пойдет на дарственную, перед подписанием дарственной зафиксировать его полную дееспособность в Психоневрологическом диспансере.

Иначе потом суд может дарственную признать недействительной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

зафиксировать его полную дееспособность в Психоневрологическом диспансере.

А как? Просто привести его туда? Или надо проходить обследование? Но ведь он на работе наверняка диспансеризацию проходит. Только туда, помоему, не входит осмотр психиатра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

А как? Просто привести его туда? Или надо проходить обследование?

Конечно, надо. Сходите в психдиспансер, узнайте у главврача или в регистратуре, у них должна быть такая услуга. Создается комиссия, они деда осмотрят, задают вопросы, и пишут заключение - полностью дееспособен, ограниченно дееспособен.

По-моему, так. Но то, что такую вещь надо проделать обязательно, это 100%. Договор дарения слишком серьезный договор, а вдруг дед скажет потом на суде, что подписал его под давлением, или накачанный наркотиками?... Чем вы докажете обратное?...

Я ничего плохого про Вашего деда не хочу сказать, но вот этот его поступок - жили-жили, а потом "пошли вон, надоели" - говорит о нестабильности настроения, по-крайней мере, а значит, и о нестабильности в принятых решениях. Сегодня согласился на дарственную, подписал. А завтра передумал, дочь накрутила, и побежал в суд оспаривать сделку...

А деду, чтоб его не обижать недоверием и подозрениями, просто скажите, что вам нотариус сказал, что без этого освидетельствования сделка не может быть заключена - таков Закон. Поговорите с нотариусом, заплатите ему денег, чтобы он деду не задавал лишних вопросов - "а зачем освидетельствование проходили?"...

Нарушения никакого нотариус не сделает - так и объясните, мол, недоверием дедушку не хотите обижать, а подстраховаться хотите, поэтому сказали, что так нужно по Закону. По человечески вас можно понять, ничего в этом такого нет - вы же не заставляете деда, не принуждаете ни к чему, это просто освидетельствование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Конечно, надо. Сходите в психдиспансер, узнайте у главврача или в регистратуре, у них должна быть такая услуга. Создается комиссия, они деда осмотрят, задают вопросы, и пишут заключение - полностью дееспособен, ограниченно дееспособен.

Я думаю, есть и такая услуга, как покупка справки wink.gif , как у водителей.

А завтра передумал, дочь накрутила, и побежал в суд оспаривать сделку...

Сейчас приехал муж, сказал, что говорил с дедом по телефону. Дед сказал, что уже давно говорил с теткой о том, что сделать на моего мужа. Она не против. Вопрос, как она не против, завещанием или дарственной laugh.gifwink.gif . Этого он не уточнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Если дед им доверится, то документы на собственность, в виде трёхкомнатной квартиры, на имя мужа Волчицы, могут быть у них ещё раньше ВОЗМОЖНОГО январского "мертвяка"

Полностью с Вами согласна. Могут. Но:

- представляете, КАКОЙ это моральный долг и прессинг?... А если он после этого побежит в суд оспаривать сделку?... А если будет каждый день насылать на них проклятия, потому что они его "обманули"?... А проживет лет 20 еще - уж и сын пойдет в институт, а они все с мамой ютяться? blush.gif

Да, 200 тысяч - это немного за 3-комнатную квартиру, но, во-первых, мне непонятно - почему это за комнату они могут выручить только 200 тысяч - это что за комната такая, которая стоит 6000$?... blink.gif

Во-вторых - а не слишком ли это мало за отложенную на 10-20 лет при худшем раскладе жизнь?... Разве жизнь, нормальная жизнь молодой семьи, в своем жилье, с перспективой расширения, хороший старт, не стоит дороже?

ВОЛЧИЦА

Я думаю, есть и такая услуга, как покупка справки  , как у водителей

Не знаю. Мне кажется, вряд ли - справочка совсем другого уровня... Проще сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Да, 200 тысяч - это немного за 3-комнатную квартиру, но, во-первых, мне непонятно - почему это за комнату они могут выручить только 200 тысяч - это что за комната такая, которая стоит 6000$?... blink.gif

Комнату продаем за 800000, остальное на ремонт пойдет. И на книжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Комнату продаем за 800000, остальное на ремонт пойдет. И на книжку.

На ремонт 3-комнатной квартиры, правильно я понимаю?...

Имея 800 тысяч, не решить проблему с квартирой, и добровольно совать голову в петлю и еще просить табуреточку оттолкнуть поскорее...

Я ухожу, ребята, мне сказать больше нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×