Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шеда

В магазине/кино/на работе требуют показать сумку.

Recommended Posts

Всё, это уже клиника! Я опять украла! Пришла домой, а в сумке кетчуп! С какими глазами завтра опять нести? Только недавно с водкой так же получилось! Нет, надо сумку сдавать в камеру хранения. Я всё в неё пихаю, что попадается под руку. Завтра прдавцы мини-маркета будут в шоке! Второй раз ворую, а потом обратно ношу! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

это дорого обойдётся владельцам магазина.

Ну да, они перед Вами извинятся.

А ничего, как совершенно справедливо пишет Лииса-Кайса, что милиция из-за этого пустого скандала пропустит куда более важный вызов? Опоздает на него, и дело кончится трагедией. Количество нарядов милиции и машин ограничено.

Почему нельзя войти в положение продавца, который просит показать сумку? Она за чужое воровство платит из своего кармана, видит ВАс впервые в жизни и не может знать, есть у ВАс привычка тащить из магазина вещи или нет. В чем тут ущемление достоинства? Осмотр хозяйственной сумки ведь не обыск Вас лично.

Знаете, как продавцы боятся недостач? Продавцы у нас обычно из провинции. Она со своей небольшой зарплаты еще и койку оплачивает за безумные деньги. Удивительно ли, что всеми возможными способами стремятся не допустить этой страшной недостачи.

Не кажется ли Вам, что отказ в вежливой пустяковой просьбе больше похоже на высокомерное пренебрежение к обслуживающему персоналу, чем на соблюдение достоинства?

Ваше некорректное высказывание о учителях удалено, как не имеющее отношения к теме обсуждения.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Простите, но, если их вызовет охрана, они поедут в магазин задерживать вора.
А почему не на досмотр личных вещей? smile.gif Суд ещё не состоялся
В том и дело, что нет у них такой должностной обязанности - досмотр личных вещей покупателей.
С этим я согласна. g.gif И я думаю над тем, что Вы сказали...

sad.gif Но я не могу объяснить, почему я не вижу досмотра личных вещей, а вижу после просьбы одного человека личное желание другого человека показать отсутствие в своей сумке товаров из этого магазина...

Просьба ведь подразумевает помощь?

И такая просьба может стать напоминанием таким покупателям, которые способны забывать как Коала оплатить товар. И берегут их время, когда они бегают его оплачивать повторно... biggrin.gif

Или надо задумываться о моей пристрастности, в связи с моим "торговым" прошлым... unsure.gif Чего, понятно, не очень-то хочется

П.С. Может быть это должна быть просьба посмотреть в сумку, нет ли там неоплаченного товара? Но и в этом, покупатель может отказать.

Продолжаю считать, что в вызове милиции нет скандала... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Простите, но, если их вызовет охрана, они поедут в магазин задерживать вора.

Вот именно. Они поедут задерживать вора, а увидят там школьную учительницу, которой лень показать сумку. harhar.gif

Продавцы, видимо, вообще не люди, а перед ментами стыдно не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Вот именно. Они поедут задерживать вора, а увидят там школьную учительницу, которой лень показать сумку. 

Вы действительно не понимаете, что дело не в лени. И если милиционеры будут столь недалеки, чтобы за элементарным выполнением закона увидеть лень, то им можно только посочувствовать.

В магазине есть видеокамеры, есть охрана, кое-где эти пищащие устройства. Недостаточно? Тогда изыскивайте законные способы, а не заглядывания в сумки покупателей. Увеличивайте количество камер, или количество людей за камерами.

Кому как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас позавчера ноутбук украли. Вполне интеллигентный молодой человек, как показали позднее камеры. Зашел с пустой сумкой для ноутбука, вышел с полной. Не остановила сигнализация, ни охранники, ни продавцы, ни видеокамеры. Заставить сдать сумку мы не имеем права, проверять с чем выходит человек тоже незаконно. Зато теперь у нас появилось вполне законное право выплатить со своей зарплаты 3000 рублей каждый в счет недостачи. Девушка у нас работает мама-одиночка, она после недельного отпуска должна была получить за месяц 12 т.р., теперь получит девять. Серьезный материальный удар.

Честно говоря после таких инцидентов вора видишь в каждом входящем, соответственно появляется желание следить, проверять и перепроверять каждого.

Кроме того в случае приезда милиции и досмотра моей сумки, я уж точно потом составлю жалобу на этот магазин - я задержалась, потеряла время, если ещё и тон, которым со мной разговаривали был недостаточно вежлив... я им тоже нервы потреплю.

Конечно все продавцы думают о благополучии своих покупателей, как бы они не задержались или не дай Бог, свое время не потеряли. А честно заработанные деньги - ой да вы что, зачем они нам. Мы же так работаем, за спасибо, или нет, можно даже без спасибо, потому что все продавцы воры и обманщики и сами тащат все что плохо лежит.

Наша охрана вызвала бы милицию. То что вы составите жалобу - это проблемы директора и вышестоящего начальства, оно для того и существует притензии выслушивать. Это будут не мои проблемы как продавца или охранника - я свою задачу в этом плане выполню - остановлю потенциально опасного покупателя. А то что вы бы стали скандал устраивать - да помилуйте, пол магазина бы сбежалось посмотреть на бесплатный цирк. А потом еще неделю смаковались подробности истории с "той истеричкой"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, честно говоря жалко продавцов. Ну в самом деле, столько работы, зарплата небольшая, еще и недостачи оплачивай.

А тут еще и покупатели, и все с чувством собственного достоинства, ценнейшими вещами в сумках, которые никак не хотят показывать до приезда милиции. А после этого еще скандал устроят.

Итак, кому влетит - естественно, той же продавщице или охраннику от шефа. Так. А не проверить - ну так ведь недостачи то откуда-то берутся, значит, кроме собственного достоинства некоторые в сумках выносят еще что-то.

И вообще, если так продолжить, то вообще неплохо можно устроится. Пару раз устроить скандал с вызовом милиции, а потом, когда тебя уже охрана шарахаться будет, можно и вынести чего-нибудь.

Я не коим образом никого не хочу обидеть. Просто мне кажется, что часто получается так - хозяин экономит на охране, а расплачиваются продавцы. И именно из уважения к ним мне совсем не трудно показать им сумку. Даже если не спрашивают (Германию не имею ввиду. Тут сумки у меня вообще не разу не смотрели)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут еще и покупатели, и все с чувством собственного достоинства, ценнейшими вещами в сумках, которые никак не хотят показывать до приезда милиции. А после этого еще скандал устроят.

Мы сумки не досматриваем - за четыре года работы я всех воров и воришек знаю в лицо. Но вот какая приятная новость выяснилась сегодня...

На нами четыре этажа занимает мэрия. Естественно, в обеденный перерыв, вечером или просто в течении дня сотрудницы и сотрудники из разных департаментов приходят к нам за покупками. Степенные, дородные дамы, элегантно одетые девушки, просто серьёзные девушки в офисных костюмах, во общем - приличные люди (как оказалось, с виду).

Поставили к нам нового консультанта N. У этой девушки есть подруга, сестра этой подруги работает в нашей мэрии. И ворует тестеры в нашем магазине. А иногда и товар. И, как выяснилось, так делают многие. Консультант попыталась вспомнить хотя бы внешний вид этих девушек и женщин, вспоминая рассказы подруги и сестры подруги.

Вот уж повезло... А мы из за "своих" считали, не ходили по пятам, как за другими покупателями, неприятно ведь человеку так или иначе...

Спасибо этой девушке, что сказала, просветила таких идиотокsad.gif

У меня была подобная мысль после пропажи одного нового тестера, я даже могла сказать, кто это сделал, но отогнала от себя эти гнусные мысли. Как оказалось - зря.

Тестеры выдают раз в полгода и то с боем, так что тяжесть пропажи ощутима и неприятна, а уж про товар - что говорить. И ведь эти же женщины требовали с меня тестеры на продукцию, "а где тестер?", "а как кисточку посмотреть", "а почему у вас нет тестеров?". Выкручивалась, как могла, своё из дома приносила, чтобы покупатели кота в мешке не брали, подруг просила отдать полузакончившиеся туши или лаки. Теперь хочется ответить:"Спросите у своих коллег."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Наверно у каждого своя справедливость... Тут немного разные весовые категории - преподаватель и продавец. Наверно, вы тоже руки сложа не сидите, чтоб студенты не уходили. Но вы, хоть маленький, но сам себе хозяин.

А вот как поступать продавцу, с учетом недостач, охламона охранника, вообще плохо организованной охраны. Ведь он - просто продавец. Ну почему Вам именно перед ним надо демонстрировать свое достоинство, унижая при этом его.

Именно унижая, в моем понятии. Потому что охрана магазина зависит не от продавца, а платит недостачи он. Давайте каждый пойдем с баулами, обвешанные рюкзаками и чемоданами по магазинам и будем ждать наряд милиции.

Думаю, тогда милиция будет приезжать к закрытию, чтоб одним махом проверить всех .

А от продавца будем требовать хорошего настроения, улыбок, и советов по качеству товара...

Или у вас в сумке такое, что и показать стыдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Ну почему Вам именно перед ним надо демонстрировать свое достоинство, унижая при этом его.

Перегибаете, на мой взгляд. Я никому ничего не демонстрирую. Я тихо-мирно купила то, что хотела, оплатила и хочу уйти. Я что демонстрирую этим?

Моя реакция на желание досмотреть естественна. Вы также спокойно отреагируете на просьбу о личном досмотре? Позволите ощупать Ваши карманы? А вдруг Вы туда что-нибудь положили? Сомневаюсь. А для меня и сумка и карманы все одно - моя личная территория. Ну, ей-Богу, не знаю, как ещё сказать...

Но вы, хоть маленький, но сам себе хозяин.

Ничуть. Я хозяин на своих частных уроках. А в институте... на мое место масса желающих.

Давайте каждый пойдем с баулами, обвешанные рюкзаками и чемоданами по магазинам и будем ждать наряд милиции.

Не преувеличивайте. Со всем этим я просто не пойду в магазин. Но ноут по рабботе вынуждена с собой таскать, увы. И в камере его не оставлю, он, пардон, мне 30 тысяч стоил.

Или у вас в сумке такое, что и показать стыдно?

Ну обалдеть просто... Ну что Вы мокрое с кислым смешиваете. Да нет же! Меня унижает даже мысль о том, что в магазине могут осматривать мои вещи, не имея на это права, а лишь желание. Мало ли чего я желаю... А вот в милиции готова сумку открыть, предъявить документы; в больнице, например, сдать все анализы, перед тем, как мне дадут направление туда, куда мне надо. Это - законные требования.

PS:Кстати, вот ещё - мне это элементарно неприятно было бы. Не аргумент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится брать репетиторства, переводы итд, чтобы компенсировать и как-то жить.

Сочувствую , но вот представьте ситуацию - пришел к вам студент на занятие, а после его ухода вы бы не досчитались своих денег или заметили пропажу ценной вещи. И вроде есть кого подозревать, но студент на ваш вопрос ответит, что он человек честный, что у вас мания преследования и вообще за клевету можно и в суд подать, а отчитываться тут перед вами он не намерен.

Может это более близкая аналогия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Думаю, этот спор бесполезен. Я всегда понимаю, что если смотреть с позиции продавца - то на одной чаше весов достоинство покупателя (хотя я не понимаю, что с ним произойдет, если Вы покажете свою сумку), на другой, его собственные деньги. И что выбрать.

Вот как бы Вы поступали? Молча платили бы недостачи. Только прошу учитывать, что продавец, в отличии от Вас, подработать приватно продавцом после работы не может. Не в смысле на второй работе. А с почасовой оплатой. Она ведь у Вас наверно не совсем мизерная?

Да, неприятно, когда проверяют и подозревают. Испытала на себе. Но скандалить все равно неохота. Потому что по закону подлости влетает всегда самому слабому и незащищенному. А акулы выкрутятся всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Да просто нужно по-человечески к людям относиться!

Не вижу причины, почему нельзя ВЕЖЛИВО попросить показать сумку, и не вижу причины для отказа в такой вежливой просьбе. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

А Вы предполагаете, я попрошу своего ученика карманы показать?!

Во-первых, в комнате, где я работаю, самое ценное - мои книги. Во-вторых, я не стану ничего говорить ученику, поскольку доказательств нет (камеры не стоят), а унизить-обидеть человека можно.

LaRiska

Думаю, этот спор бесполезен

Мы с Вами правда спорим?! А мне показалось, мирно беседуем. smile.gif

Вот как бы Вы поступали?

Для меня закрыты две профессии - врач (боюсь чужой крови) ипродавец (боюсь обсчитаться). Полы мыть умею, мыла и пойду мыть опять, если прижмет. Это к слову.

А с почасовой оплатой. Она ведь у Вас наверно не совсем мизерная?

Уже сейчас вполне неплохо, учитывая опыт. Но шла я к этому 10 лет. И выкладываюсь так, что после часа занятия в голове жужжит.

Только это сюда каким боком? Кто на что учился... Из меня никогда не получился бы экономист, к примеру, или продавец.

Но скандалить все равно неохота.

Вы опять о скандале... Да не скандальная я вовсе, не скандальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Вы знаете, для меня Вы - любимый тип покупателей. Конечно, есть заранее "пушистые" люди, с которыми работать - одно удовольствие. Но своё "психологическое" мастерство всегда приятней оттачивать с такими, как Вы - если уйдёте довольная - значит я настоящий профи cool.gif

А вообще, мне кажется, Kjhf подметила совершенно верно: главная проблема во взаимной вежливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Но при этом видят в продавце не такого же человека, а должностное лицо.

Kjhf

Да просто нужно по-человечески к людям относиться!
То есть за кассой сидит человек, которому просто стало интересно, что у мен в сумке? назовите мне, пожалуйста, хоть одну причину, по которой я обязана удовлетворить простое человеческое любопытство к моим вещам. Если же я выполню эту просьбу иногда совершенно незнакомого мне человека, по сути, певого встречного, я проявлю неуважение к себе.

Если же всё-таки исходить из того, что это после работы он мне может быть интересен как человек, а на работе важно, как он выполняет свои должностные обязанности, то, согласившись удовлетворить просьбу, на которую работник магазина не имеет права по закону, я проявлю неуважение к закону.

Как покупатель, я не обязана задумываться о личных проблемах продавцов - точно так же, как никто из родителей моих учеников не обязан задумываться о моих личных проблемах. А то получается довольно интересный расклад: в положение продавцов, которые покрывают недостачи, надо входить, а в положение покупателя, который оказался в унизительной ситуации, не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Да я не в смысле там споров, драк, скандалов. Я в смысле, что мне не проблема показать сумку.

Потому что у меня это никак не ассоциируется с тем, что именно меня, как личность это унижает. Просто, им так спокойней. Ну и ладно. Другой вопрос, если охранник предложит мне личный досмотр laugh.gif с пристрастием. Тогда я пожалуй предпочту милицию, свидетелей и вообще публику.

Не всем дано стать успешными в жизни. У каждого свой путь. К стати, много моих знакомых с высшим образованием сейчас работает продавцами. Просто ситуация сложилась таким образом. Ну это так, лирическое отступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

никто из родителей моих учеников не обязан задумываться о моих личных проблемах.

Они то не обязаны задумываться. Только Вы ведь не будете утверждать, что войдя в школу Вы сразу забываете о всех своих проблемах. И если у Вас проблемы, возможно, и с учениками Вы будете менее терпимой, чем когда их нет.

Галчонка

Да моя собственность у меня и останется. Вы же прекрасно понимаете, что продавщице абсолютно не важно, что у Вас в сумке, ей важней, чтоб там не было ничего лишнего, так сказать wink.gif

Конечно, на улице я сумку предъявлять не буду, а вдруг - псих какой.

А вот как с музеями? Во многих музеях тоже ничего брать с собой нельзя. Даже дамские сумочки приходилось оставлять в камере. А ведь мы на экскурсии в другом городе или даже стране. Из соображений безопасности. И за сохранность не отвечают. Но все равно не пустят, если не оставите. Но ведь это не значит, что именно Вас подозревают в том, что вы хотите снести этот очаг культуры, разрушить цивилизацию... Просто правила таковы для всех.

И в магазинах просят крупные вещи оставлять в камере хранения. Ну боитесь - оставьте дома или предъявите. Всего-то делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Они то не обязаны задумываться. Только Вы ведь не будете утверждать, что войдя в школу Вы сразу забываете о всех своих проблемах. И если у Вас проблемы, возможно, и с учениками Вы будете менее терпимой, чем когда их нет.

Я обязана быть с ними терпимой при любых обстятельствах, иначе я - плохой учитель.

А вот как с музеями?

В музеях (и в библиотеках) сумки оставляют в гардеробе, где постоянно находится гардеробщик, и выдают номерок, в отличие от магазинов, где ячейки для сумок находятся в открытом доступе. И в правилах посещения музеев это заранее оговорено, так как предусмотрено законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

И за сохранность не отвечают.

Давно, к сожалению в музее не была - пару лет назад только в нашем, местном. Но вот там, как раз, оставляя вещи в гардеробе, я не видела никаких объявлений о том. что за их сохранность администрация ответственности не несет... И сдавала я вещи в гардероб, в котором постоянно присутствовал вахтер, а не рисковала положить их в шкафчик, к которому подходит неизвестно сколько ключей...

Просто правила таковы для всех.

А вот насчет правил - давайте с этого места поподробнее...

Как раз правила гласят - в частности. закон о защите прав потребителя - что администрация магазина не имеет права требовать, чтобы покупатели оставляли личные вещи в камере хранения - может только предложить. Так что я не нарушаю правила - я их придерживаюсь, а именно правила дают мне право выбирать: согласиться с просьбой или нет.

Точно так же нет никаких правил о том. что я магазине обязана предъявлять к досмотру личные вещи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в положение покупателя, который оказался в унизительной ситуации, не надо.

Почему унижая-то? Просто соблюдая свои права - права неприкосновенности собственности...

В общем, насколько я поняла предмет беседы, покупатели делятся на две категории - те, которых просьба показать содержимое пакета унижает, и те, которые себя униженными не считают.

А все остальное - мотивы, поведение, права и обязанности разногласий не вызывают. Можно просто провести опрос: "Считаете ли вы унизительным открыть на выходе из магазина пакет по ПРОСЬБЕ кассира или охранника"? И за пару дней можно будет точно сказать, кто открывает сумки, а кто нет smile.gif.

А все остальные страницы, в которых эти две категории людей обсуждают одно и то-же, имея по этому одинаковое мнение - трата нервов.

Конечно, меня тут же в ответ нервно закидают репликами, что никто не нервничает shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

В общем, насколько я поняла предмет беседы, покупатели делятся на две категории - те, которых просьба показать содержимое пакета унижает, и те, которые себя униженными не считают.

А если и так? Кому что. "Хочу халву ем, хочу - пряники." (с) И правда, с чего нервничать-то? Я выше писала - каждый волен поступать как знает. Я не считаю Вашу позицию неверной, меня она просто слегка удивляет. Но это Вы пакет откроете, негативных чувств я не испытаю...

Так что нервов нетути smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

В общем, насколько я поняла предмет беседы, покупатели делятся на две категории - те, которых просьба показать содержимое пакета унижает, и те, которые себя униженными не считают.

Не, помните, когда профессора преображенского спрашивали, почему он не покупает журналы в пользу голодающих детей, и он отвечал, что детям сочувствует, пятерки ему не жаль - просто не хочет...

Вот я тоже, мне не унизительно, я не отношусь к продавцам свысока (да с чего бы - я сама в этой сфере работаю), просто не хочу.

А все остальное - мотивы, поведение, права и обязанности разногласий не вызывают. Можно просто провести опрос: "Считаете ли вы унизительным открыть на выходе из магазина пакет по ПРОСЬБЕ кассира или охранника"? И за пару дней можно будет точно сказать, кто открывает сумки, а кто нет .

Нет, это будет не правильный опрос. Можно не считать унизительным, но сумки не показывать. А можно воспринимать это как оскорбление, при этом покорно демонстрировать содержимое сумки, потому что во многом мы привыкли к тому. что если от нас что-то требуют, тем более человек в форме (пусть даже в форме частного охранного агенства), то значит имеют на это право...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Katakomba

ellega

Помню как-то мы с братом зашли по пути к нему домой в магазин. У него в рюкзаке была дорогая фотоаппаратура и он отказался класть этот рюкзак в камеру хранения. Охраннику на входе просто сказал: "Покажите мне закон, где я обязан показать Вам свои вещи и я это сделаю." К нему никто даже на выходе не пристал.

laugh.gif

Но так то брат... smile.gif Я так не могу, всё время подчиняюсь. Но и ничего особенного в том, что охрана попросит показать сумку не вижу, хоть убейте меня. laugh.gif Ну что там можно увидеть такого? Максимум - запасную прокладку и беспорядок. Больше ничего особенного в моей сумке нет и не было - пущай смотрит. lol.gif У нас на прошлой работе случай был, когда женщина больше всех возмущалась, а потом у неё в объёмном бауле ( дамская сумка гипербольшого размера) нашли крышку от сковородки. laugh.gif Так что я с подозрением теперь кошусь на тех, кто громко кричит о своём достоинстве и правах потребителя на каждом углу. smile.gif Это ни к кому не относится, это просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня, извините, но разве кто-то где-то писал, что ему СТЫДНО сумку показывать? Дело совершенно в другом, речь вовсе не о чувстве стыда... Хотя и запасные прокладки охранникам демонстрировать не в моем стиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×