Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость sinilga

Она не хочет сдавать больного ребёнка в интернат

Recommended Posts

Я просто не понимаю, почему, если женщина приняла решение сама заботиться о своем больном ребенке, то это не правильно.

Это правильно, но разговор не об отказе от ребенка, а о возможности оказания ему квалифицированной помощи, лечение и обучение.

Все эти занятия в частном порядке дорогостоящие и занимают много времени ( не сами занятия, а переезд от одного специалиста до другого).

Может правильнее устроить ребенка в специализированный интернат, устроится на работу и таким путем помочь ребенку жить? А не прятать его дома, в нищете и маминой депрессии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sinilga

Так надо достойно тогда свой крест нести, а не жаловаться на трудности.

Вы сначала хотя бы щепочку от такого креста понести попробуйте, а потом вякать здесь про достоинство будете. Извините. У меня всё. Больше с вами говорить не о чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родили себе здоровую дочку. Но от мальчика не отказываются

Я в прошлый раз привела пример своей подруги, которая определила своего больного ребёнка в интернат, но не "отказалась" и не "бросила". Это разные вещи. И, хотя этот уже 28-летний мужчина живёт в очень достойных условиях, (она и наполовину не смогла бы обеспечить его дома из того, что он там имеет)всё равно у неё, больной и немолодой женщины, неистребимое чувство вины.

Но, когда после смерти мужа, она начала подыскивать для него хорошее заведение, была вся в сомнениях и терзаниях, одна из врачей ей сказала, что надо подумать о дочке, она здорова, да, но постоянное общение с таким братиком ( а девочка очень часто оставалась с ним, пропускала школу - маме работать надо было), не может сказаться положительно на её физическом здоровье и развитии. g.gif

Это даже в случае, если здоровый ребёнок - старший. А, уж, если младший... Ведь малыш во всём подражает старшим членам семьи : мимика, жесты, привычки... Как потом это всё корректировать? А одной маме, вынужденной быть и единственным кормильцем, и нянькой для неадекватного ребёнка, который в любой момент может что угодно выкинуть, да ещё воспитывать другого, здорового ребёнка не обделяя его заботой и вниманием (он-то в чём виноват?). Как это всё потянуть? eek.gif

То, какой уход и поддержка обеспечиваются инвалидам в Норвегии - фантастика для нас. Я это видела не как гость и туристка, а жила довольно долго в доме, где тяжёлый инвалид, сопровождала его в больницу и находилась там при нём....

В начале меня это повергло в состояние шока. У меня просто слёзы периодически выступали, когда я про наших таких же, но никому не нужных стариков, вспоминала. И никакие родственники и волонтёры здесь не при чём. Это - реальное отношение государства к своим гражданам. И, поверьте, так же слёзно я наблюдала празнование их "Дня независимости" 17 мая. И не надо говорильни о мерах по "воспитанию патриотизма", о "Национальной идее".

Реальное отношение граждан к государству - вот что было видно невооружённым глазом. Всё взаимно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Что, везде есть пятидневки, в которые можно сдать ребенка вне зависимости от его болезни и забирать когда вздумается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сын был помладше, пришлось лежать в больнице в одной палате с одной мамочкой. У её дочки ДЦП. За 2 года жизни девочка находилась дома с мамой в общей сложности месяца 4 всего. Остальное время - в специальном центре для детей с таким диагнозом. Там у них всё грамотно организовано: и питание специальное, и лечение, и процедуры (массаж, гимнастика) и т.д. Родители только иногда на выходные/праздничные дни забирали девочку домой. В общем, мама по её рассказам полностью была довольна.

Ещё ей (по знакомству) предлагали отдать девочку на усыновление в Италию с правом ежегодной поездки в эту удочерившую семью, чтобы видеть как ребёнок там живет. Там очень хорошо работают программы по социальной и физической реабилитации инвалидов, хорошие условия проживания для них. Они, правда, отказались. Так что сейчас их очень "выручает" этот Центр, но вот что будет с девочкой потом, когда она вырастет? Насколько я знаю, у взрослых инвалидов нет таких развивающих центров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обсуждали эту проблему с мамо. И она мне задала сакраментальный вопрос: а в нашем городе есть интернаты для таких деток? g.gif

У нас, насколько я знаю, нет подобных заведений... Одна школа для таких деток была в соседнем городе, но не знаю, действует ли сейчас...

Есть реабилитационный центр, но специализированного, с проживанием, заведения нет. То есть даже при всем желании не получится семье с больным ребенком так решить проблему. В доме малютки есть группы для таких деток, а подросших распределяют по области, где есть такие интернаты...Оксана Зима

Люди с ДЦП, в зависимости от общего состояния, вполне неплохо устраиваются в жизни. Я уже приводила пример моей подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

при этом отдаёт себе отчёт, что всё равно, её кровиночка будет в этом проклятом интернате, только страдать будет несоизмеримо больше.

Пока мы живы, надежда не умирает...

Но я, например, твердо знала: когда настанет мое время уходить, Алешку заберу с собой, на мучения в психоневрологическом интернате не оставлю.

Зато пока мы вместе, отдам все возможное, чтобы мой сын был счастлив.

И не говорите, что уйти из жизни можно внезапно, не успев таким образом "позаботиться" о своей кровиночке. Потому что у меня еще мама есть, Алешина бабушка. Которая твердо придерживалась того же мнения: беспомощного малыша одного страдать на этой земле мы не оставим.

Только в этом случае сын "перехитрил" меня - ушел первым, а меня с собой не взял.

Вы хоть приблизительно представляете себе, что могут сотворить в интернате - с неговорящим ребенком. который пожаловаться не может?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу во Владивостоке. Это не только крупный краевой центр, но и всего Дальнего Востока. У нас точно такого центра нет. Есть в Уссурийске - соседний город. Видимо, подальше от людских глаз. Этот интернат единственный у нас в крае. Устроить туда ребенка раньше можно было по большому блату, сейчас - за большие деньги. Даже если их найти, реально ли работающей маме раз в неделю приезжать в соседний город? Причем, если нет своей машины, то добираться приходится по полдня. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория вероятности

Новорожденным давно перестали присваивать 10 баллов из десяти. Максимум 7-8.

У моей дочки было 9! А через месяц она заболела. 2 с половиной года кошмара. Требовалось дорогое лекарство, у нас тогда его не делали, покупали канадское. Все доходы семьи уходили на лечение sad.gif. Однажды я прямо в аптеке заплакала - нехватило денег купить очередной курс, немного, но продавщица не могла ведь сделать скидку, она не хозяйка этим лекарствам. И тогда ко мне подошла женщина, оказалось, что она - представитель компании, которая снабжает аптеку лекарствами. У нее были такие "представительские образцы" всяких лекарств, и она дала мне препарат ПРОСТО ТАК, без денег. МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОРАЗИЛО, что эта женщина ПОВЕРИЛА МНЕ НА СЛОВО. Просто выслушала - и принесла коробку.

Я была не одна, мне помогали муж, мои родители, свекровь. И все равно, меня сколько угодно раз можно было застать непричесанной и неумытой (о макияже уж и не говорю!). Не до того было, когда ребенок полночи кричит от боли, а в 6 утра опять поднимает весь дом на ноги криком.

А ведь нам досталось от судьбы не хроническое заболевание, а вполне излечимое. И пришло время, когда этот кошмар кончился. Но я навсегда запомнила тот ужас, когда моя девочка страдала, а я могла только плакать. такой маленькой ведь нельзя было давать сильное обезболивающее. Плакать и ласкать ее, утешать. Может, я и самонадеянная, но мне кажется, что эта ласка была моей дочке очень нужна. И вряд ли чужая женщина смогла бы утешать ее всю ночь, как я. (Были такие, кто советовал "нанять квалифицированную медсестру и заняться собой").

Есть народная пословица: НЕСЧАСТЬЯ НЕ ПО ЛЕСУ ХОДЯТ, А ПО ЛЮДЯМ. И это правда! Ничего, никакие 9 баллов. не гарантия того, что не случится такая ситуация. Сегодня мы здоровы, завтра нет.

Просто у нас в обществе понемногу изменились ценности. Раньше было стыдно быть бездельником, вором, взяточником. А сейчас добродетелью считаются хорошая квартира и модный имидж sad.gif. Правда, лично я надеюсь, что и это пройдет, как болезнь.

А вам я желаю много счастья smile.gifsmile.gif

ПС, я ненавижу слово "овощ". Может, у этих неподвижных людей целый мир в сознании, только мы об этом не знаем? И вообще, непонятно. почему тут многие так пренебрежительно рассуждают о ДЦП. ослабленное тело не означает больную психику. Это спартанцы говорили, что в здоровом теле здоровый дух. Но между прочим, в Греции они считались самым тупым и бесталанным народом. Об этом я прочитала в книге Гнедича "Всеобщая история искусств". Видно, здоровые качки - не всегда самые умные и талантливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новорожденным давно перестали присваивать 10 баллов из десяти. Максимум 7-8.

Новорожденным не присваивают баллы, а оценивают цвет кожи, дыхание, крик и другое. По каждому критерию максимум 2 балла по шкале Апгар. И оценивают на первой и пятой минуте жизни, поэтому цифры должны быть две, они взаимосвязаны и показывают динамику. Как ребенок справляеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернатах не только лечат и учат, но и дают навыки самообслуживания и социальную адаптацию, чего мать никогда ему не даст - ей проще самой о малыше, даже выросшем, позаботиться, чем искать и находить ему круг общения себе подобных.

Это не приемлимо в том случае, если ребенок абсолютно лежащий.

А в данной ситуации автор не пояснила, чем болеет ребенок. Инвалиды бывают с разными группами инвалидности.

Знаю об этом не понаслышке. У меня самой дочь была инвалидом, и я посещала все эти больницы/центры для больных детишек.

Моя дочь посещала детский сад при реалибитационном центре. Ей там нравилось. Как-то раз я уезжала в командировку, и меня завсадом уговорила отдать ее в ночную группу.

Переживала, но отдала за несколько дней до отъезда.

Утром прибегала в садик спозаранку, узнавала "как спала, что ела, плакала -не плакала?", приносила быстозавариваемые детские кашки и йогурты, бежала на работу, вечером неслась обратно, с гостинцами, и попыткой хоть краешком глаза увидеть ее (свидания не разрешали в первое время для благополучной адаптации ребенка).

Ревела ночами, но терпела, т.к. знала, что пока я буду в командировке, некому будет смотреть за ней вечерами. Муж был на работе, заарабатывал деньги на лечение двух работах.

А мои сестры, не могли помочь, хотя и пытались. Просто в тот момент они все трое были беременны на разных сроках. А дочь моя не ходила, ее нужно было носить на руках. А мужа родня делала вид, что это их не касается ни коим образом.

Вернувшись из командировки, я сразу прибежала в обед в садик, заглянула втихую в группу и была шокирована увиденным.

Мой ребенок в 12 часов дня в пижаме сидел на руках у воспитателя, с растрепанными волосами и улыбалась другим деткам, которые были вместе с ней в группе.

В тот же день я забрала дочь из ночной группы в дневную, а через месяц одна сестра родила сына и переехала жить ко мне из малосемейки из-за отстутствия света и воды.

И с того же дня моя дочь перестала посещать этот садик. После переезда сестры обратно домой, я стала нанимать нянек, из числа моих дальних не работающих родственниц.

В их обязанности входило умыть-подмыть ребенка, накормить, и просто находиться рядом. Все остальное (массаж, спец.упражнения для ДЦПэшников)делали мы с мужем вечерами после работы и в выходные дни.

Я тоже как и Юленька очень переживала о том, что будет с дочерью после моей смерти.

Нет, я знала, что мои сестры ее не оставят, будут с ней рядом всегда, но мне было морально неудобно загружать моих родных такой ношей.

И я уже заранее собирала информацию о таких домах для детей - инвалидов. Но информация была общая, а наглядно посмотреть на жизнь детей - меня просто не пускали на порог wink.gif , хотя и объясняла им причину моего интереса.

Но, судьба распорядилась по-своему, доченьки моей не стало...

И хотя я свою дочь не сдала никуда, но и осуждать мам, отдавших своих детей в детдома/интернаты не возьмусь никогда.

Каждый сам выбирает ношу по плечу..

Кому-то и больной ребенок без перспектив на будущее окажется "легкой ручной поклажей", а кому-то и абсолютно здоровый ребенок окажется "неподъемной тяжелой ношей".

И я очень благодарна судьбе за то, что в моей жизни оказалось много моих родных и подруг, коллег и соседей, да просто знакомых которые мне подставляли свое плечо в трудный период жизни.

Скрытый текст
Мой свекор на похоронах моей дочери, сказал на кухне: -" Много еды не нужно готовить, будет человек 40".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юленька

Вы хоть приблизительно представляете себе, что могут сотворить в интернате - с неговорящим ребенком. который пожаловаться не может?!

Давайте не будем огульно охаивать интернаты! А творить немыслимое с ребёнком могут и дома.

Для того, чтобы быть в курсе, как ребёнок растёт, развивается, и, если он находится в интернате, дитя нужно посещать регулярно. А мать и без вербального общения поймёт, причинили вред её ребенку или нет.

Конечно, не все дети могут находится в учреждениях интернатного типа. (Я снова про глухих).

У нас детский сад круглосуточный. Когда была группа детей с нарушенным слухом, их подготавливали к жизни в условиях интерната. Сегодня ребенок остался на одну ночку на следующей неделе на две и так, пока не адаптируется.

Только Аня не могла ночевать в детском саду. После ночевки девочка была похожа на безжизненную куклу - у неё поднималось внутричерепное давление, её рвало, понижалась температура, девочка синела и не могла двигаться.

Мы с воспитателями группы сильно переживали за ребёнка. Не поедет в интернат - останется без образования ( девочка с высоким уровнем интеллекта). А любая ночёвка вне дома, без родителей заканчивалась плачевно.

Тем временем отец ушёл из семьи. А мать... Мать приняла решение- девочка будет учиться. Она уволилась с работы, уехала в Екатеринбург, сняла на первое время комнату и каждый день забирала Аню из интерната. Потом договорилась с руководством школы, ночевала вместе с девочкой в интернате. Там же и подрабатывала уборщицей, не смотря на то, что была хорошим специалистом в своей области.

Только к концу учёбы Аня смогла обходиться без мамы.

Школу закончила на отлично!

Конечно, какого высокого уровня не были б педагоги, воспитатели, врачи, мать ребенку никто не заменит!

Выбор есть всегда. Да, у нас несовершенны социальные, образовательные учреждения! Да, в них не всегда работают душевные люди!

Но никто не может помешать матери быть возле ребёнка, и дать ему шанс на достойную жизнь. А иногда и просто на жизнь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была в жизни такая история. Работала я в социальной сфере.

Приезжаем по вызову соседей, что ребенок истошно орет уже несколько дней. Приехали в дом, а там бардак, запах ужасный, ребенок-инвалид около 1,5 лет (не передвигается, ножки тоненькие, висят как тряпочки, я не помню как называется заболевание), а мама лежит в постели никакая.

Сначала подумали, что она или наркоманка или пьяница. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что она больна очень. У нее был жар, и она была в полусознании.

Вызвали две скорых, ребенка в инфекционку перед помещением в дом ребенка, и маму туда же. По всей видимости у нее была пневмония.

Ребенка обследовали в больнице, и через несколько дней поместили в Дом ребенка (или как мы называли между собой старым названием Дом малютки) до выздоровления матери.

Мама около месяца пролежала в больнице, потом пришла к нам - худющая, болезненный вид.

В разговоре выяснилось, что ее бросил отец ребенка, когда узнал что родился "дефектный" ребенок. Родителей у нее нет, никто помочь не может. Вот она и жила вдвоем, оформила пенсию ребенку и в виду того, что работать не могла из-за круглосуточного ухода за малышом жила на эту самую пенсию. Влачила полунищенское существование. Хорошо хоть у нее жилье свое было, от бабушки досталось.

Я уговорила ее оставить ребенка в госучреждении еще на какое то время, убедила ее, что там уход хороший (а знаю не понаслышке, т.к. часто там по работе была и с медсестрами дружила). Еле уговорили мы ее.

Девушка устроилась работать, смогла одеться на зиму, ребенка навещала каждый день по вечерам, приносила фрукты-овощи, памперсы, играла с ним.

Позже мы продлевали распоряжение еще на полгода. В общем итоге, малыш провел в Доме ребенка около 1,5 лет. Девушка смогла найти хорошую работу, оплачивать почасовую няню, и забрала малыша домой.

Надеюсь у нее все хорошо сейчас.

Всю тему не читала, но что касаемо подобных ситуаций. У меня такое мнение, если нет возможности справиться своими силами, нет друзей и помощи родни, то в этом случае лучше отдать ребеночка в спец учреждение, и тем самым временем подготовить почву для его поддержки дома, в семье. Иначе будут страдать и мама и ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю семью, где ребенка не захотели "сдавать в интернат" и это привело к плачевным последствиям.

Мальчику поставили диагноз ДЦП достаточно поздно - в 3 года. До 6 лет его лечили дома, но домашнее лечение результатов не давало и его определили в интернат. Там у него были не только хорошие процедуры, но и школа.

Через некоторое время ему сделали сперацию, потом еще одну и еще одну. Мальчик стал самостоятельно ходить! А потом мама его оттуда забрала, мотивировав это тем, что "его там совсем не учат и он не сможет никуда поступить работать". Она не учла только одно - такими детьми надо заниматься ПОСТОЯННО. Естественно дома он не делал гимнастику, не получал массаж и другие процедуры. В школу он ходить не смог просто физически. Ему было тяжело это делать.

В итоге все результаты лечения пошли насмарку, он почти перестал ходить. Да и школу он не закончил. Так что я думаю, что если у родителей нет возможности полноценно заниматься с больным ребенком, ничего страшного в интернатах нет. Другое дело, что автор предлагает сдавать в интернаты всех детей-инвалидов и забывать о них, как о страшном сне. Вот это страшно! Хочется думать, что так считают немногие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения некоторых постов складывается впечатление, что мать больного ребенка - априори одинокое, бесполое, безвозрастное, унылое существо. И обязательно страдающее. Ибо не оставила больного ребенка, чтобы "страданиями душа совершенствовалась".

Но жизнь-то обратное доказывает. На форуме вон, какие яркие личности есть среди мамочек "особенных" детей. И ежедневной унылости за ними не наблюдается, и страдальчески заломаных рук. И интересы разносторонние.

А депрессии, трудные и безденежные периоды в жизни бывают не только у матерей с больными детьми.

У автора темы ни сил, ни желания поддержать подругу нет. Да и фиг бы с ней. Мне очень интересно, откуда берутся такие гламурно-слюнявые, ничего часто кроме фекалий в этот мир не принесшие со своими осуждениями?

Я на них теперь даже не обижаюсь (в свое время чего только не наслушалась про своего сына, и по молодости очень переживала). Но спортивный интерес мучает: это ж как надо воспитывать ребенка, чтоб из него вырасла вот такая циничная "осуждалка"?

Дефектолог

Давайте не будем огульно охаивать интернаты!

Согласна. Таких ужасов понапишут, что волосы дыбом встают. Мой учился в интернате, сначала квартиру рядом снимала, чтоб каждый день домой забирать. Когда стал постарше - оставался на пятидневке. Педагоги там замечательные, да и условия не казарменные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего брата ребенок - 1,4 месяца дали ему жизни, а уже живет 3 года. Интеллектуально ребенок сохранен. Спинально-мышечная атрофия. Трагедия. Ужас. Мой брат несет такие затраты( не деньги и деньги тоже). У брата это третий ребенок. Нам уже под пятый десяток, мне и брату.

Жена Джона

У девочки генетическое заболевание. Она даже ручкой махнуть не может. Она кашлять не может, сил нет. Но смеется по-взрослому.

Русская версия

Пишут те, кто не видел. Хамство в отношении к жизни, близким - это грустно.

Вот знаете, моей старшей - 23. Отношение и сострадание в ней есть. Я для своих детей столб, оглобля. Мне очень близка Ваша позиция. Будьте человеком. Сильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Ну вот хорошо, что нашлись люди, которые поддержали эту женщину. Нашли нужные слова, чтоб уговорить.

А если бы оказались просто безразличные - кто знает, как сложилась бы их судьба.

Мне кажется, что когда неподготовленный человек попадает в такую ситуацию - он просто растерян. Слухи об интернатах не самые радужные. Люди любят сгущать краски - спросите у любой беременной. Так и наровят окружающие рассказать об осложнениях при родах и о прочих ужастиках.

Мы не знаем ситуацию с данным ребенком. Но, возможно, женщина настолько замотана, что просто не имеет времени об этом подумать, узнать побольше (да может и боится отдавать в чужие руки). Ведь как было бы хорошо, если бы с такими людьми беседовали, предоставляли информацию и т.д.

А там где она живет, может и мест в интернате нет. И денег, чтоб заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От темы благ или не благ интернатов... перейду к сути, то есть к баранам... к основам

Скорей всего автор просто не ожидала от подруги такой вот "неправильности" жизни...

А то, что пеленки висели, обои ободраны и запах... я уже писала о приоритетах на данный момент у человека... она дома, она устала, она гостей не ждала. Если у человека чистоплотность в крови она всегда будет проявляться... просто бывают обстоятельства...

Я помню спала 4 часа в сутки первые месяцы и даже годы после папиной смерти... до ремонта ли мне... мать таскается по квартире пьяная... есть ли силы прибирать при пьяном агрессивном человеке, но это не значит, что я запустила себя... Рефлекс то есть... несмотря на нищету выкраивала деньги на театры концерты книги, чтобы животным не стать...

Многие пишут... я бы не смогла... зачем продлевать страдания... если человек другой жизни не знает, он даже не осознает, что он страдает это механизм защиты организма. я воспринимала жизнь в больнице - надо, временная трудность. но не страдание...

Думал ли мой отец над тем, сможет он меня поднять или нет... вряд ли... просто некогда ему было над этим думать... жизнь ставит людей перед фактом... как любой человек он просто преодолевал трудности просто жил.

Я благодарна ему за то, что он не сделал меня источником страданий, не прикрывался мной, как причиной своих бед... мать же спекулировала мной, хотя 23 года моей жизни практически не видела меня, но для нее я всегда была поводом пострадать...

Свой крест на колесики не поставишь не покатишь, а именно тащить будешь искать выходы, решения, иначе нельзя...

Допустим ситуация, что ребенок заболел уже после рождения - с дерева упал... так ведь не побежишь его сдавать в интернат, всегда есть надежда, что вылечишь... мать наркомана все продаст, чтобы ребенка спасти и повернуть его с кривой дороги хоть глотку порви, крича ей: бесполезно! Она все равно будет спасать ведь она знает помнит... его здоровым

В чем же разница между рожденным больным ребенком и ставшим таковым? Не вижу...

Весь нас жизненный процесс – старение. Рано или поздно мы станем слабыми... и редко из нас чает оказаться ненужным своим детям... даже казалось бы, из чувства любви к детям старики сами стройными рядами должны шагать в дома престарелых... но нет - надеемся на детей сидит в каждом старике осознание личности, которое формировалось всю жизнь - отказаться от своего "я", ценность которого впитывалась всю активную жизнь не перечеркнешь одним только фактом логического завершения сил... часто слышишь от стариков "умом бы многое сделал, а сил нет". Так и живешь ты больше мозгом, а не ногами и руками и мозг этот полон сил, как же можно расписаться в собственной ненужности...

Ведь важен не только уход и помощь специалистов, но и осознание того, что как личность ты еще ого-го...

Инстикт самосохранения

Ведь я родилась недоношенной... 6 месяцев, сепсис, меня тянули щипцами, уронили... врачи ждали смерти.... а я ела. Нянечка кормила меня из пипетки и приговаривала... "вон ведь как чмокает, вон как есть... надо же как жить то дитя хочет... ой надо же, чудо какое..." когда бабушка приходила к боксу... нянечка ее спрашивала: как девочку назовете" Бабушка говорила: стоит ли называть то..." Нянечка отвечала: "Человеку без имени нельзя... пусть час проживет, но с именем... да и будет она жить... будет - мало ли эти в белых халатах врут... я же вижу, как она хочет жить... большое желание жить у девочки это сразу видно... не разочаровывайте ее своим нытьем" Это мне бабушка говорила

Жажда жизни... жажда быть необходимым... жажда веры в тебя... апостол Павел говорил "свету Божьему всякая тварь радуется"

Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что подняла тему, но...

Но некоторые на форуме знают, что я эти дни обследовала свою загадочную голову. Попутно лечилась по "профилю", то есть проводила общеукрепляющее лечение по ДЦП.

В данном лечебном Центре много людей на колясках. Среди пациентов была девушка Люда 20 лет. Девушка ласковая, добрая и буквально требующая любви...

Она сидела на коляске, но не передвигалась - на процедуры и на досуговые мероприятия ее возили медсестра или мой муж (позже Люду полностью перекинули на моего мужа) Люда очень неохотно посещала процедуры и ликовала на досуговых мероприятиях: проявляла сообразительность на викторинах, читала Гоголя и брала мелкие призы.

Потом писала заявление, чтобы ее оставили на 2-ой курс лечения на октябрь. Меня это удивило очень.

В разговоре я спросила мужа: "Неужели она не хочет домой?"

Муж ответил:"Не хочет она домой. Не ждет ее дома никто. Мама повторно вышла замуж. у нее здоровый небракованный сынок 5 лет... а Люда живет у стареньких бабушки и дедушки, чтобы вид Люды не травмировал нежную психику ребенка. Бабушка и дедушка старенькие поэтому за Людой ходит соседка-дурочка, которой платить деньги не надо. Люда питается отдельно от них. мама потом отдает деньги за то, что наела Люда. Поэтому Люда получает по голове очень больно, если "обожрала" маму.

Мама приходит раз в месяц за пенсией и прибрать "свинарник" за Людмилой."

Я не очень поверила мужу. Так просто не может быть так не живут! Но вот прошла мимо общей душевой и услышала вопли и кромешный мат. Примерно это: "Скотина! Тварь! Сиди ровно, замучила меня. Всю жизнь мне испохабила. Голову подними зараза! Братика ей покажи, что ему там видеть. корявость твою..." И опять вопли крики и мат.

Медсестра мне объяснила, что это мама Люды приходит ее мыть раз в три дня, по требованию гигиены в Центре. Видимо соседку под это подбить не удалось...

Из душевой Люду вывезла женщина лет 40-42 ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И УХОЖЕННАЯ. ВИДИМО НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ ДОСТОЙНО

Почти в конце лечебного курса матери запретили приходить по причине того, что после ее визитов у Люды повышается давление и все лечение идет насмарку. Она пошумела погрозила, но больше не приходила. Люду мыла медсестра.

У Людмилы случился день рождение. Мы подарили игрушку Медведя. в центре устроили чаепитие... У нее горели глаза большие такие... она звонко и разливисто смеялась. Медсестра говорила, что Люда спит с медведем.

Она теперь звонит каждый день, говорит как у нее дела и что любит нас. Миша ездил к ней... так как до конца октября ее оставили...

Наверно все верно... новая жизнь, новый сын, не пьяница муж, а тут неудачная дочь, развод...

Медсестра спросила у Людмилы, что может ей лучше попроситься в интернат. Девушка ответила, что хочет, чтобы ее мама любила, хочет быть хорошей для мамы, мама будет ее любить, а Люда ей будет руки целовать... без комментариев...

Так я и не поняла... что такое нести свой крест достойно и правильно... правильно для кого? Так чтобы все было без "брака" не знаю... тяжело...

Будет ли ручки целовать маме за ее любовь ее красивый сын...и как избавиться от чувства вины за свою "бракованность"

"Что же мне делать, если я к сожалению все понимаю. Хочу быть дурой" Слова Люды

Не для печати

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Тяжёлая история...

Известны мне такие случаи (приходилось видеть).

может ей лучше попроситься в интернат.

А когда старенькие бабушка с дедушкой умрут, всё равно так и случится. Не возьмёт же её мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Что можно сказать про такую ситуацию... Видимо, интернат для данной девушки был бы лучшим выходом. Я уже писала, что интернаты, на самом деле, не так ужасны, как их малюют.

Вы и ваш муж поддерживаете её, это замечательно. Но после ухода стариков, мать девчонку совсем зажрёт. Не бывает чудес. Хотя матерью данную гиену можно назвать с трудом (впрочем, не буду несправедливо обижать гиен - они о своих щенках заботятся). Про крест... Даже рассуждать не хочется. Блеяние подобных особ про свой крест может вызвать только рвотные позывы.

От чувства вины за свою бракованность... Это ж надо так настроить своего ребёнка. Только люди, которые будут находиться рядом и поддерживать, смогут помочь девушке избавиться от ненужных комплексов. Психолог ведь есть в центре, мог бы помочь настроиться на нужный лад. Других путей решения данной проблемы лично я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Ну как же тяжело, как грустно все это. Вот и кто из них больший инвалид, простите, Люда или "мама"?

Не лучше ли было этой женщине сразу отказаться от больного ребенка, чем так нести свой крест, брезгливо и натужно?

Даже представить страшно чувства этой девочки , быть ненужной сАмому родному, по определению, на свете человеку.

У меня тоже, как и у этой женщины, двое детей. Один здоровый, а другой... Сколько сил, терпения, любви вложено в младшего, а старшему доставалось меньше.

Мы по больницам, по врачам-педагогам, и старшему рано пришлось взрослеть. Я себя считаю не очень хорошей матерью, именно по отношению к первому сыну. Я его очень люблю, но как-то сил не хватало на двоих. Сейчас, когда второго ребенка мы уже почти довели до нормы, да можно сказать, довели, я стараюсь компенсировать упущенное время и смотрится это теперь по глупому.

unsure.gif Ребенок-то уже вырос, в университете учится, а я ему - уси-пуси. Но он все-равно доволен, хоть и ворчит. wink.gif

Но я никогда не пойму таких вот censored.gif . И тех, которые бросают больных ребятишек, и тех, которые берут на мучение, как эта женщина.

Больные детки, равно как и здоровые, появляются на этот свет для любви и материнской нежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Очень больно читать подобные истории и при этом их надо рассказывать, ибо только так можно заставить людей задуматься о том, что все в этом мире может иметь место и с каждым из нас без исключения.

Мама Люды, к сожалению, не исключение из матерей, таких детей. Кто-то несет свой крест на самом деле достойно. Кто-то решается и оставляет своего ребенка. Кто-то, вот так, подобно маме Люды и не несет и не оставляет, а прикрывается тем, что якобы не бросила, якобы оставила при себе.

При этом, именно, такие, подобные мамы и забывают в первую очередь о том, что эти дети, их дети, страдают от их так, называемой "жертвенности". Страдают, ибо они все это понимают и чувствуют. При этом изменить они ничего, к сожалению, не в силах. Поэтому, эти дети, страдая, думают о том, что зря им дан разум и чувства. Они хотят бесчувственности своей от боли душевной, гнетущей их изнутри.

Что ожидает Люду в дальнейшем? Более вероятно, что интернат. Ей нужен психолог, который помог бы ей это понять и принять. Психолог, который бы снял с нее чувство вины за то, что она не такой ребенок, как ее брат. Психолог, который бы ей объяснил то, что она пусть не такая, как все и при этом она такая же как и все. Все чувствующий человек, все разумеющий человек. Личность со всеми своими плюсами и минусами, как и у всех нас, невзирая на наше физическое состояние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка всё понимает. Когда ей говорят про интернат она помолчит-помолчит и говорит: "Все мы рано или поздно умрем, но почему-то никто раньше времени в могилу себя не закапывает, я знаю, что скорей всего, меня отправят в интернат, но хочется еще надеяться, что мама будет рядом"

Глупо обвинять ее в наивности... Все мы имеем право надеяться на лучшее...

Психолог в Центре есть. Идут занятия через день групповые чередуются с индивидуальными. Люда посещала их регулярно. Но что тут можно сделать за один курс... ничего...

Младшему ребенку всего 5 лет, возможно, мать вышла замуж повторно недавно. Я спрашивала у Люды как она жила до маминого замужества. Она сказала, что жила с мамой до 10-ти лет, а потом ее перевезли к бабушке с дедушкой...

Пенсию однако не забывает забирать регулярно.... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Глупо обвинять ее в наивности... Все мы имеем право надеяться на лучшее...

Обвинять ее? Даже мыслей таких не возникало в моей голове. Гляньте на мою подпись и поймете, почему. Я искренне сочувствую Люде. Понимаю и то, что она питает надежды. Не зря, ведь, говорят: Надежда - умирает последней. Она страдает и надеется и это ее право, право человека. Кто-то скажет иллюзия, а кто-то поймет, ибо неведомо нам где истина, а правда у каждого из нас своя правда жизни.

Работу с психологом, я подразумеваю в том направлении, чтобы снять чувство вины у Люды за то, что она родилась не такой, как брат.

Не лишать ее надежды, а помочь ей избавиться от комплекса вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×