Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Торты и пирожные без выпечки, "сладкая колбаса"

Recommended Posts

Вчера дочка решила приготовить наш фирменный зефирный тортик, но подзабыла рецепт. Хотя там и рецепта особого нет. Дочь надеялась найти рецепт в сети, но оказалось, что на просторах интернета этого рецепта нет. А торт очень вкусный, у моих детей и внуков это самый любимый торт.

И так, нам понадобится зефир, нужно брать потверже, что бы торт не был, как размазня. Затем нам нужна густая сметана, чем гуще, тем лучше. В оригинале там и вовсе домашняя сметана, но она слишком жирная и что бы сократить количество калорий, я беру магазинную 15 %. Еще нужны бананы  для прослойки, так же любые ягоды и фрукты. Но это только сверху, потому что они выделяют много сока и торт может "поплыть".

А теперь собираем торт: зефир режем на кубики 1×1 сантиметр, выкладываем на блюдо слой зефира (если есть разъемная форма, еще лучше). Слой зефира хорошо промазывае сметаной и прослаиваем бананом, порезанным тонкими кружочками. Далее следующий слой и так далее. А верхний слой я обычно украшаю киви, они дают небольшую кислинку сладкому торту. Вообщем сверху украшаем произвольно, но внутрь только бананы! Ставим в холодильник пропитаться на 2-3 часа. 

Вот такой тортик приготовила сегодня дочка и даже мне привезла кусочек.:D

20200518_201747.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Не, картошку я не покупаю уже очень давно, когда заметил, из чего ее делают. Как отбило. Дома делал, но очень дорого выходит. Ромовая баба должна быть пропитанная. Когда я покупал их на пробу - чувствовался привкус ароматизатора. Не конкретно алкоголя, а именно ароматизатора.

Дорого что? Картошка или ромовая баба?

По моему, проще картошки и дешевле нет пирожных. Я дочь в 4 года научила ее делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

Дорого что? Картошка или ромовая баба?

По моему, проще картошки и дешевле нет пирожных. Я дочь в 4 года научила ее делать)

Картошка. Я делал по той рецептуре что у меня была. Коньяк, какао, сгущеное молоко, ванилин и т.д.  Дешевле - это смотря какие ингредиенты используют. Если вместо коньяка ароматизатор, вместо сгущённого молока сгущенка и прочее, это зависит от цены. Для меня самое дешевле, что выходило - это муравейник. И то потому что сгущённое молоко и вареное сгущённое молоко мне отдали прежние работодатели когда закрывали бизнес. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Картошка. Я делал по той рецептуре что у меня была. Коньяк, какао, сгущеное молоко, ванилин и т.д.  Дешевле - это смотря какие ингредиенты используют. Если вместо коньяка ароматизатор, вместо сгущённого молока сгущенка и прочее, это зависит от цены. Для меня самое дешевле, что выходило - это муравейник. И то потому что сгущённое молоко и вареное сгущённое молоко мне отдали прежние работодатели когда закрывали бизнес. 

Печенье ну рублей сто, сгущенное молоко не больше, масло, какао. Коньяк не добавляла, ванилин копейки. Сейчас считать не буду, но навскидку себестоимость одной картошки около 20-30 руб. По мне - самое дешевое пирожное.

В магазинах оно около 45 руб. Красный бархат тем же весом 100-130.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Вот, вот - упомянутые мной комбинат, пекарня и хлебзавод используют рецептуру из моего детства - полюбила с юных лет и на всю жизнь. 

 

С печеньем - не совсем то, хоть и лучший вариант, если сравнивать. Я не знаю точного рецепта, но по ощущениям: хорошо пропитанная бисквитная крошка - рассыпчатая, тающая на языке. В магазинах же чаще всего просто сухой или наоборот осклизлый на укус брусок, смешанный до черноты и горечи с какао, застревающий комом в горле - бррр.

С бисквитом не пробовала, даже не знала. что из него делают. После пасхи из куличей непроданных. разве что. Мне невкусно. Из сухарей еще делают, батона.

Из печенья вкусно и совсем недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

С бисквитом не пробовала, даже не знала. что из него делают. После пасхи из куличей непроданных. разве что. Мне невкусно. Из сухарей еще делают, батона.

Из печенья вкусно и совсем недорого.

А вам от пирожного что нужно: лишь бы было или получить эстетическое удовольствие от его поедания? Я лучше сделаю бисквит и сделаю картошку, но получу шикарное пирожное, чем нежели из сухого печенья. Опять же кому как. 

Вот поэтому я и не покупаю в магазинах это пирожное, потому что в смесь идут все остатки, обрезки бисквитов от торта, просроченные торты типа Праги, поломанные эклеры и прочая, прочая, прочая...

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

После пасхи из куличей непроданных. разве что.

Ну Пасха все же раз в год, а "картошку" я у трех этих производств покупаю в течение всего года.

И, таки да, торт на подобной основе (а-ля "картошка", у нас его обозвали "Ежик") мне категорически не нравится - парадокс однако.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

А вам от пирожного что нужно: лишь бы было или получить эстетическое удовольствие от его поедания? Я лучше сделаю бисквит и сделаю картошку, но получу шикарное пирожное, чем нежели из сухого печенья. Опять же кому как. 

Бисквит я лучше тортом поем)

Для картошки специально печь бисквит, сушить его в крошку - извращение, простите))

Для мня картошка это простейший десерт, утилизатор ломаного печенья.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Бисквит я лучше тортом поем)

Для картошки специально печь бисквит, сушить его в крошку - извращение, простите))

Для мня картошка это простейший десерт, утилизатор ломаного печенья.

 

Я поэтому и говорю, что в домашних условиях хорошая, сочная, шикарная картошка в копейку обойдется. В тот же бисквит сколько яиц уходит... А из печенья не хочу делать, поэтому и не делаю. Поэтому это дело вкуса. 

2 минуты назад, Жучиха Колорадская сказал:

утилизатор ломаного печенья.

Или Муравейника. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Золотая молодежь сказал:

обрезки бисквитов от торта, просроченные торты типа Праги, поломанные эклеры и прочая, прочая, прочая...

Просроченные торты - понятно, а чем обрезки плохи, если они свежие? Эклеры точно нет, они же из слоеного теста? Его в эталонных для меня совсем не ощущаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супермаркеты в ЖиКе, цены на продукты там же, состав и рецепт пирожных в соответствующей ветке. 

И попутно, пользуясь служебным положением. Домашний бисквит обходится дешевле покупного печенья.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Просроченные торты - понятно, а чем обрезки плохи, если они свежие? Эклеры точно нет, они же из слоеного теста? Его в эталонных для меня совсем не ощущаю.

Не из слоёного. Почти что бисквит, только за счёт огромного количества яиц в тесто оно получается таким, с пустотой и подъемом. И добавляют его сухим, когда он уже подсох и перемелется в крошку. Внутри все равно крем, а то же какао, ароматизаторы перебивают посторонние ароматы того же эклера. 

7 минут назад, Оляпка сказал:

чем обрезки плохи, если они свежие?

Свежие в тесто не кладут. Должны подсохнуть, чтобы можно было в крошку. Иначе быстро может испортиться и в магазинах срок реализации пирожного уменьшится.

@Фея хлебных крошек

Извините, пока писал, вы уже красным написали. Прошу прощения.

Изменено пользователем Золотая молодежь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

Ну вот в этом-то и вопрос отчасти. Из печенья и из чего там еще может и вкусно само по себе, как пирожное или десерт , но это не та картошка что была в СССР.  А хочется ту. 

Я серьезно впервые слышу, что для картошки специально пекут  бисквиты. В СССР так было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жучиха Колорадская сказал:

Я серьезно впервые слышу, что для картошки специально пекут  бисквиты. В СССР так было?

Не знаю специально или нет, но таки в СССР он делался из бисквитной крошки. А из печенья это наверное больше " сладкая колбаса",  популярная во времена СССР,  или что-то подобное. Еще помню массово делали дома конфеты "Трюфель" из детского питания или сухого молока. Вкусно, да, само по себе. Но с фабричными  конфетами Трюфель ничего общего. 

 

32 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Не из слоёного. Почти что бисквит, только за счёт огромного количества яиц в тесто оно получается таким, с пустотой и подъемом.

Из заварного. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Не знаю специально или нет, но таки в СССР он делался из бисквитной крошки. А из печенья это наверное больше " сладкая колбаса",  популярная во времена СССР,  или что-то подобное. Еще помню делали дома конфеты "Трюфель" из детского питания. Вкусно, да, само по себе. Но с фабричными  конфетами Трюфель ничего общего. 

Точно)

Из Малютки что то вкусное вертели. Для меня это все одно - сладкая колбаса, картошка и трюфель. Самолепный вкусный сладкий. с сгущенкой, какао и маслом. В этом вопросе я полный профан(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В преддверии Нового года искала рецепт какого-нибудь десерта. Понравился один, потому что небольшие трудозатраты в его приготовлении, и ничего не надо выпекать.

Ингредиенты:
Печенье темное (у меня "Любятово" шоколадное) - 250г
Бананы - 2шт.
Творог - 400г
Масло слив. - 100г
Мед - 100г
Киви - 5шт.

Печенье наломать и прокрутить в блендере до состояния порошка. Бананы  измельчить до состояния пюре. Перемешать бананы с печеньем до однородной массы (как тесто). Творог, мед, масло перемешать погружным блендером.

На столе постелить пищевую пленку и раскатать на ней темную массу в прямоугольный пласт толщиной 5-7мм. На него равномерно нанести творожную смесь.  С одного края, чуть отступив, выложить "паровозиком" впритык друг к другу целые киви. С помощью свободных краев пищевой пленки скатать все это в рулет и убрать на холод на 2 часа. Я сначала положила в морозилку на пол часа, а потом переместила на доску и перенесла в холодильник.

IMG_20211227_000518.jpg.d3667731a8329422dab9b9c54d062f87.jpg

Я делала точно по рецепту, но шоколадная часть получилась не такая плотная, как в видео рецепте. Возможно, мои бананы оказались крупнее авторских. В этой части надо регулировать, исходя из того, что получается. Может быть добавить больше печенья.

Примечание. Если есть опасения, что весь рулет сразу не съедят, то вместо сочного киви можно сделать наполнитель, например, из нарубленных сухофруктов, которые не пустят сок. Не думаю, что этот вариант будет хуже.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю "торты" без выпечки. Обычно делаю:

 Печенье типа "К чаю", "Юбилейное", творог, банан, сметана, молоко.

Пропорции произвольные, у меня под настроение идут, то есть по вкусу.

Бананы, сметану и творог пюрировать блендером. Печенье вымочить в молоке, плотно сложить  слоем в форме. Сверху творожно-банановую смесь. Чередуем. В холодильник на пару часов.

 

Другой подсмотрела недавно в интернете, принцип тот же, возни меньше. Опробовала, делюсь:

Пряники (я брала "славянские", так можно любые, но от этого будет зависеть вкус торта ), сметана и бананы.

Пряники нарезать (я делала по 0,5 см) пластинками, горбушки в сторону. Бананы нарезать (тут я мельчила - тонко). В форму выложить слой пряников, слой сметаны, сверху бананы - чередовать. Последним у меня был слой сметаны. В холодильник на пару часов. Потом перевернуть форму над блюдом, снять, верх торта смазать сметаной и посыпать пряничной крошкой из горбушек (я этой крошкой в каждом пряничном слое промежутки засыпала). Пряники стоит тщательно покрывать сметаной.

Сметаны на верх мне не хватило, но так как я первые пряники укладывала фигурно, то получился вот такой цветочек1667656265612.jpg.8ef47dc8bc5dce678c5c5935027343eb.jpg

П.С. Мне нравится кисло-сладкое сочетание бананов со сметаной, но, возможно, кому-то не понравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШОКОЛАДНЫЙ СЕРВЕЛАТ

Это самый удачный рецепт шоколадной колбасы из всех, которые я готовила. Не прилипает к обёртке и не пачкает руки, не жёсткая, не приторная. Советую приготовить. :)

500 г печенья типа "Юбилейное"

50 г орехов

50 г цукатов (если крупные, порезать)

5-6 ст.л. какао-порошка

4-5 ст.л. сахара

180 г сливочного масла

150 г молока

щепотка соли

 ваниль или др. ароматизатор - по желанию

Наломать печенье в просторную миску. Не мельчите, одну печенюшку на 8-10 кусочков. Орехи смолоть в крошку (или прокатать скалкой через плотный пакет). Орехи и цукаты добавить к печенью. Сахар смешать с просеянным какао-порошком.

Готовим на маленьком огне. В кастрюльку кладём масло, как начнёть подтаивать - вливаем молоко и всыпаем смесь сахара с какао. Помешиваем венчиком до получения шелковистой массы, сахар должен полностью раствориться. Выливаем горячую смесь в миску с печеньем, хорошо перемешиваем лопаткой, чтобы всё смесь обволокла всё печенье. Можно на этом этапе добавить ваниль или, например, пару ложек ликёра (типа Baileys, например). Я добавляла в этот раз домашнюю вишнёвую наливку. Когда всё хорошо перемешано - раскладываем будущий сервелат по 2 отрезам пищевой плёнки, уплотняем, заматываем, прокатываем по столу, чтобы было похоже на колбасу. :) Убираем на холод на пару часов. Затем снимаем плёнку, со всех сторон обсыпаем сахарной пудрой через ситечко, и упаковываем в пергаментную бумагу. Завязываем хвостики, и всё - у вас есть 2 палки шоколадного сервелата!

 

C4E42CE0-D84C-4594-A3D5-6E74876263B3.jpeg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        В одной из веток зашел разговор о тирамису.  Напишу, как его делаю я. Научил, показал и рассказал знакомый -  итальянский кондитер, хозяин пастечерии ( кондитерской) рядом с моим домом. Так что рецепт аутентичный, классический.:D

        Нам понадобятся 4 яйца. В идеале они должны быть самой первой свежести, желательно домашние;  400 грамм сыра маскарпоне, лучше итальянского;  4 столовых ложки ( с горкой) сахара или без "горки" сахарной пудры;  48 штук печенья савоярди. У нас их продают упаковками по 500 грамм - это как раз 48 печенек;  примерно 400 грамм  сваренного кофе, немного какао "амаро" для посыпки.

       Сначала варим кофе  для пропитки: 4 столовых ложки  без "горки" на 400-450 грамм воды. Иногда я жульничаю и делаю в той же пропорции растворимый кофе. Можно добавить столовую ложку кофейного или другого  ликера. Сваренное остужаем и процеживаем.

       Крем: отделяем очень аккуратно желтки от белков. Чашку с белками ставим в холодильник, а желтки начинаем венчиком смешивать с маскарпоне, добавляя сыр в желтки небольшими порциями. Должна получиться белая, однородная, кремообразная  масса без комочков. Достаем из холодильника белки, добавляем в них несколько крупинок соли и 5-6 капель лимонного сока ( так они лучше взбиваются). Взбиваем миксером до состояния "твердых пиков", постепенно добавляя сахар. Затем начинаем добавлять взбитые белки в смесь желтков и маскарпоне. Кладем пару ложек и медленно сверху вниз, только в одном направлении  мешаем, стараясь не нарушать структуру взбитых белков. Должен получится очень воздушный и нежный крем.

      На дно формы размазываем немного крема нетолстым  слоем и начинаем укладывать савоярди, предварительно обмакивая их в кофе. Они не должны быть сильно мокрыми. Буквально на секунду окунули и вытащили. Можно на счет "раз, два".  Если будете мочить сильно, то смешавшись с кремом они превратятся в кашу. У савоярди одна сторона гладкая, а другая пористая. Укладывать смоченные  печенья нужно пористой стороной вверх, так они лучше пропитаются кремом. Уложили один слой, сверху наносим,  разравнивая лопаточкой слой крема  толщиной 1-2 сантиметра, чтобы савоярди были хорошо им покрыты. Рекомендуется 3-4 слоя печенья. Я, обычно делаю трехслойный тирамису. Верхний слой  из крема 3-4 сантиметра толщиной.  Разровнять, посыпать через ситечко какао-порошком без сахара.  Торт должен выстояться в холодильнике несколько часов. 

       Вот так "в разрезе" выглядит готовый двухслойный тирамису

63af4118df4ed_.jpg.4738ba468dffd58e58ce4da0b03ec895.jpg

    

Изменено пользователем Кокоша Нель
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савоярди у меня оставалось, поэтому решила сделать еще один вариант Тирамису. Печенье мочила буквально секунду и сливала кофе с него. Крем делала из жирных сливок и маскарпоне (без яиц), плотный получился. Моим так понравилось больше: и печенье чувствуется, не размокло оно, и крем плотный. И делать легче.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кокоша Нель, я примерно так обычно делаю. А вот недавно на день рождения делала и маскарпоне попался какой-то плотный, по консистенции почти как творожный сыр. Пришлось сливками разбавлять, мои оценили, крем более нежный вышел, чем просто сыр+яйца. И савоярди какие-то прикольные попались в этот раз - наполовину с какао. Обожаю тирамису за его универсальность - можно в большой емкости сделать, а можно и порционно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2023 в 19:02, Нета сказал:

А вот недавно на день рождения делала и маскарпоне попался какой-то плотный, по консистенции почти как творожный сыр. Пришлось сливками разбавлять, мои оценили, крем более нежный вышел, чем просто сыр+яйца.

У меня ни маскарпоне не было (ни итальянского, никакого), ни савоярди. Авокадо мы заменили отварным картофелем, а креветки - поджаренным салом. (цы) :)

Были у меня мягкие вафли и творожный сыр. Вафлями выложила форму (одним слоем, на второй не хватило), смочила их чуток кофе. Крем - 4 желтка растерла со 100 г сахарной пудры (кто любит послаще, можно больше) и пакетиком ванильного сахара (белки не вводила совсем), влила 250 г 33% сливок и добавила 350 г творожного сыра. Хорошо перемешала до однородной массы, не взбивала даже, и залила в форму.  Сверху какао присыпала. Крем получился нежным, показался сначала жидковатым, но в холодильнике застыл прекрасно и при подаче не растекался. Наверное, если сыра положить больше, еще плотнее получится.  Быстро и вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×