Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Secret

у меня осталось приличное количество фарша с рисом

А супчик с фрикадельками?

Еще тефтельки, или ежики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рецепт я прочла в одной из книг Дарьи Донцовой. Готовила сие блюо неоднократно, всем очень нравится и идёт "на ура".

Берем 150 г ветчины, мелко нарезаем и слегка обжариваем на растительном масле без запаха (я обычно беру обычную варёную колбасу). Высыпаем ветчину в кастрюльку, добавляем туда 150 г зеленого горошка, стакан ошпаренного кипятком риса, заливаем всё это полутора стаканами бульона или кипятка. Ставим кастрюльку в прогретую духовку.

За пару минут до готовности крошим в наше блюдо кубик приправы "Крошка чеснок", а при подаче на стол посыпаем тертым сыром.

Готовится всё очень быстро и просто, вкус у блюда получается приятным и немного необычным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье прижилось блюдо - " Жаренный рис " ...

Сначала рис варится в кипящей воде со специями, специи каждый себе подбирает сам, на свой вкус. Я обычно беру карри и чеснок.

Пока готовится рис, в духовке в стеклянной жаропрочной посуде, запекается курочка, разделанная на куски.

Можно курочку предварительно вымочить в маринаде, можно просто натереть ее чесноком и карри, каждый для себя решает - это не принципиально.

Когда курица станет полу готовой, достаю ее из духовки и откладываю в миску, а на дно жаропрочной посуды, на выделенный курочкой сок - раскладываю тонким слоем рис, посыпаю немного карри, сверху раскладываю курочку и отправляю обратно в духовку.

Периодически достаю и перемешиваю, но, отодвигая курочку в сторону, а то все смешается и получится каша. Рис поджариваю до тех пора пока он не станет золотистого цвета.

Маслом не пользуюсь, все в собственном соку и без соли..

Когда рис и курочка - готовы - сверху посыпаю натертым на терке сыром и еще немного томлю в духовке.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила ризотто с креветками. Рассказываю:

Берем луковицу, мелко режем, кидаем с растительным маслом в глубокую сковородку. Все на маленький огонь. Через 2 мин. добавляем мелко порезанный болгарский перец. Закрываем крышкой.

В это время кипятим воду и варим в ней креветки ( лучше некрупные), лавровый листик и соль не забываем. Отварили. Воду не выливаем,а процеживаем через ситечко, получился креветочный бульон. biggrin.gif

Креветки остужаем чистим.

В сковороду добавляем 100 гр вина. Ждем пока алкоголь испарится. Засыпаем стакан риса. Мешаем. Ждем пока рис станет прозрачным. Наливаем половник бульона. Снова мешаем, закрываем крышечкой и ждем пока бульон впитается. закидываем креветки, заливаем половник бульона, закрываем, ждем пока рис съест бульон. Повторяем процедуру. В итоге до готовности у меня ушло 8 половников бульона.

Такая вкуснотища получилась... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки! Подскажите пожалуйста рецепт рисовой каши на молоке, чтобы даже у Безалаберного, ни разу такого не готовившего, все получилось. Вот честно, я даже пироги пеку с легкостью, а молочная рисовая каша для меня - высший пилотаж, который, к сожалению недоступен. А хочется кашки...helpsmilie.gif Рецепты просто в интернете искать не хочу. Вам доверяю больше, чем любому кулинарному сайту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Я варю молочную рисовую кашу обычно из риса, сваренного на воде до полуготовности.

На 1 часть риса берёте 1 часть воды и варите до полного выкипания воды на среднем огне.

После этого добавляете молоко. Количество зависит от того, насколько густую кашу вы хотите сварить. Если молока взять 1 часть первоначального объёма риса, то получится ну очень густая каша. Варьируйте сами по своему вкусу.

Дальнейшая варка после закипания молока на медленном огне. В конце варки добавите соль, сахар по вкусу. После этого поварить ещё несколько минут. В тарелочку и маслица сливочного кусочек .

Приятного аппетита!

Пока писАла, у самой слюньки потекли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для молочной кашки-размазни я беру пропорцию примерно 1:4. Надо дать рису не просто развариться, но и потомиться в кастрюльке укутанной. И маслица потом побольше, побольше. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ziel

Спасибо за советы!!! thumb_yello.gif

И все-таки подскажите пожалуйста как сварить простой рис(не пропаренный и т.д.), а обыкновенный круглый рис рассыпчатым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ziel

Почитайте внимательно ну например предыдущую страницу. Там несколько вариантов как сварить рис на гарнир(и с овощами и без).

По моему мнению основной принцип варки риса заключается в том, что заливать рис нужно кипящей водой, в пропорции 1:2, сразу посолить и ни в коем случае не перемешивать. Пять минут кипит на сильном огне, затем переключить на маленький. Еще можно на крышку положить влажное полотенце, чтобы меньше пара уходило из кастрюли. Я кладу полотенце свернутое жгутом по краю крышки.

Когда рис вберет практически всю воду, я выключаю плитку и еще минут 15-20 не трогаю. Потом уже можно добавить кусочек сливочного масла(если любите) и аккуратно перемешать. У меня рис сваренный по такой технологии всегда получается рассыпчатым. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 стакан риса, 2-3 томата, 1 зубчик чеснока, 2 луковицы, 1-2 ст.л. растительного масла, 2 ст. воды, перец черный молотый, соль по вкусу.

Лук с чесноком пассеровать в масле, добавить очищенные от кожуры помидоры и пропущенные через мясорубку. Прогреть.

Добавить рис, воду, соль, перец и варить 20 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рис "По-индийски"

Рис — 1 стак.

Масло сливочное— 1/2 ч. л.

Соль— 1/2 ч. л.

Перец чёрный (Молотый.) — 1/8 ч. л.

Куркума— 1/4 ч. л.

Вода — 2 стак.

Промыть рис только холодной водой, перетирая между пальцами и ладонью.

Сменить воду несколько раз и повторять процесс, пока она не станет чистой. Далее, рис необходимо немного просушить.

Растопить сливочное масло в толстостенной кастрюле, всыпать туда соль, специи, рис и немножко его поджарить при постоянном помешивании. Секрет здесь в том, что при тщательном перемешивании, каждая рисинка покрывается маслом и при варке они остаются раздельными, что в итоге позволяет получить прекрасный рассыпчатый рис. При поджаривании, процесс имеет две стадии- сначала рис станет прозрачным, а потом приобретёт молочный цвет.

Как только рис побелеет, влить в него кипящую воду, убавить огонь до минимума и накрыть крышкой.

Теперь, очень важно не открывать крышку и не трогать рис пока он не сварится. На это уйдёт минут 10- 15.

Ну вот, наш рис готов! Остаётся добавить, что раскладывать рис в тарелки следует деревянной ложкой, чтобы не повредить рисинки и не испортить их внешний вид.

user posted image

Три года точно готовлю такой рис. И делала с любым рисом. Вот не было дома длиннозернистого, приготовила с краснодарским, круглозернистым. Все равно вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисовая каша, запеченная с яблоками.

Готовим обычную кашу. Или необычную. Обычная готовится в пропорции 3 к 1, вода и рис. Ее есть уже можно с любым добавками: соус, гуляш, сосиски.

Необычная: вода и рис 2 к 1.

В принципе для нашего блюда без разницы, каким способом приготовленную кашу использовать.

В посуду выкладываем слоями рис и нашинкованные яблоки. Все это дело между слоями щедро сдабриваем сливочным маслом, пересыпаем сахаром и корицей. Не забываем пересыпать корицей и сахаром каждый слой.

Запекать можно как в духовке, так и в микроволновке. На все про все 20 минут и вкуснейший десерт готов. Есть можно со сметаной или медом, но и без ничего очень даже вкусно.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю на гарнир рис так:

Я делаю в сковороде, наливаю масла подсолнечное (на стакан риса 2-3 ст.ложки масла) как накалится высыпаю рис, 5-10 сек обжариваю, заливаю водой холодной(на 1 стакан риса 1,5 стакана воды) солю или ложу бульонный кубик или специи, перемешиваю один раз и закрываю крышкой, и 30 минут не открываю. Все! рис рассыпчатый получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие хозяюшки! Помогите, срочно! Завтра у меня гости, попросили что бы было ризотто. Рис басмати у меня есть. Дома ризотто никогда не делала, кто знает тонкости приготовления: ингредиенты, этапы приготовления, что за чем напишите. Плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я варила рис в большом количестве подсолёной воды, пока не прочитала одну необычную книгу. Там был такой совет по варке риса:

Вскипятить 3 стакана воды, засыпать рис 2 стакана. Как только снова закипит вода, убавить газ, накрыть крышкой и варить ровно 12 минут. Через 12 минут снять с огня и не открывая крышку, оставить ещё на 12 минут. Только после этого можно снять крышку с кастрюльки, посолить и добавить в рис масло.

Аккуратно, не сминая, перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путём длительного поиска и консультаций, таки нашла приемлемый для наших условий рецепт ризотто, приготовила, получилось не плохо. Конечно, это не Фонтан, но вполне прилично получилось.

Итак, промытый и просушенный басмати обжариваем на масле, в оригинале оливковом, но я не люблю. После в рис добавляем бульон ( можно мясной, рыбный или овощной), в зависимости от того, какие потом вы будете добавлять ингредиенты, рыбные или мясные. Расчёт 1 литр бульона на 1 стакан риса. Варим до готовности.

В это время на сковородке пассеровать тонко нарезанную морковку, сладкий перец- паприку, помидоры черри. Отдельно в кипящем подсолнечном масле несколько долек чеснока обжарить. А также приготовить ( покрошить крупно маслины без косточки , шампиньоны и цуккини).

Всё, в готовы рис добавляем компоненты. Для кремовости в самом конце добавляем смесь взбитого мягкого сливочного масла и пармезана ( продается уже тёртый). О, самое главное, смесь ( готовая) итальянских трав: базилик, розмарин и так далее.

Главное рис не переварить, иначе будет рисовая каша, зёрна должны быть несколько твёрдыми, «аль денте». Солить по вкусу. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои домашние не очень любят рис, но от этого рецепта в восторге всё. rolleyes.gif

Обжариваю мелко порезанную большую луковицу, туда кубиками побольше морковь, свежий перец болгарский если есть, помидор (сейчас не сезон я пастой томатной заменяю). Всё обжарить под крышкой. Туда добавит 1 стакан промытого риса и обжарить вместе с овощами (хорошенько, до корочки). Раскрошить 2 куриных кубика и залить 1 стаканом воды. Закрыть крышкой и на маленький огонь. Вода немного выкипела, помешать смазать обильно верх майонезом и посыпать тертым сыром. Накрыть крышкой и на маленький огонь на минут 30.

Получается очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасайте! Готовлю плов в аэрогриле. Стакан риса, овощи, 0,5 л воды...Куда потом деть воду? И как понять, что готово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

Жесть. А как получилось, что так много воды? g.gif

Остается только сварить до готовности и откинуть на сито, чтобы стекла лишняя вода. Получится не плов, а ризотто. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Уже отредактировала! 0,5 л воды. Варила пока не выкипела вся вода. Рис всё равно остался жестковат. Но пахнет и выглядит вкусно. Хоть и есть невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Голубая Устрица

Девочки,помогите мне пожалуйста найти здесь один рецептик-аранчини,или рисовые шарики.Я его видела в нашей газете и потеряла ее,а найти не могу(яуже все облазила,тыкните меня носом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая Устрица

Не забывайте ставить пробелы после знаков препинания, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая Устрица

Вот здесь есть шарики, но не совсем аранчини. Без начинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера готовила впервые рис с овощами в горшочке, получилось гораздо вкуснее, чем я ожидала.

Сначала я измельчила в блендере две небольших помидорины, полморкови (предварительно натёртой на крупной тёрке), маленькую луковицу и зубчик чеснока, посолила. Выложила эту смесь в горшочек, сыпанула туда две ложки риса (взяла смесь белого и черного), положила кусочек слив. масла и налила полстакана воды. Закрыла крышкой и отправила в духовку на час, при 180 гр.

При подаче положила ложку сметаны, можно посыпать нарезанной зеленью. Получилось волшебное, ароматное блюдо. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×