Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Проблемы с самооценкой и любовь к себе

Recommended Posts

по меньше нужно зацикливаться на все возможных проблемах и не развивать в себе комплексы. А проще с той самооценкой с которой ты лучше всего себя чувствуешь. Для каждого по разному

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж мне эта самооценка... sad.gif Пойти в ветку про Бобруйск и удавиться вместе со всеми...

Легко разваливаюсь изнутри, как карточный домик просто. Одно хорошо, с годами быстрее руины восстанавливать научилась. Так и живу, - от развала до развала.

Понятно, что конструкция внутренняя прочной должна быть. А как к этому прийти? Научите, кто знает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Понятно, что конструкция внутренняя прочной должна быть. А как к этому прийти? Научите, кто знает!

Может, не совсем толковые будут мысли, но напишу, что в голову приходит...

Выясните для себя, что среди многообразных проявлений жизни для вас "комфортно" что ли... Какова та "область", тот "уголок", о котором можете долго размышлять без утомления, чему хотя бы мысленно можете "предаваться" с внутренрим комфортом. Это может быть какое-нибудь занятие, может и целая область деятельности, а может и что другое. И можно попробовать относится к окружающему, находя в нем элементы из этой области. Относиться к постоянно окружающему нас негативу "в свете" этой области/отрасли (радостной для вас). Осмысливать, порой в шутку, окружающую реальность терминами, словами оттуда и т.п. Пусть это все и не повысит напрямую самооценку (о коей эта ветка), но иногда поможет.

Если, конечно, сказанное для вас приемлемо и возможно (извините, коли вам только "мозги запудрил" notworthy.gif )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то, все это было когда-то приемлемо и возможно для меня. Но не сейчас.

Период переломный. Так получилось, что отсекла я тот "уголок" безвозратно, а нового нет и будет ли? Да и в том прежнем комфорт был очень относителен при моем умении сомневаться в себе, так же разваливалась периодически и ела себя поедом, сквозь призму любимого дела на мир глядя.

Относиться к постоянно окружающему нас негативу "в свете" этой области/отрасли (радостной для вас).

А честно если, - негативчик-то внутри. Тот, что снаружи приходит - вторичен.

Удавиться, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Рад, что то, что я хотел предложить, вы уже "попробовали", а также тому, что пишете честно.

А честно если, - негативчик-то внутри

Не совсем понятно, что именно вы подразумевали под этими словами... Но какой бы негатив внутри себя вы бы ни чувствовали, это означает, что вы уже хоть немного, но занимаетесь самооценкой. И пусть пока что для вас она субъективно плохая... Да, субъективно, потому что более "здраво" могут сказать люди со стороны, а собственная оценка себя редко бывает точной. И вполне может быть, что для многих со стороны вы гораздо "положительнее", чем считаете себя сами. Чего, по крайней мере, вам желаю. А также желаю услышать подобные высказывания в свой адрес, чтобы у вас самооценка повысилась ! smile.gif

Я подбирал самые обобщенные мысли, т.к. не знаю толком вашей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то, если про внутренний негатив, то я имела в виду то, что какие-то внутрениие противоречия притягивают определенные ситуации извне. Конкретизировать не буду, не готова я, зря затеяла стриптиз этот. blush.gif

И вполне может быть, что для многих со стороны вы гораздо "положительнее", чем считаете себя сами.

Это важно, конечно, но когда внутри сложишься пополам, где-то в области солнечного сплетения, не спасает, ой, не спасает...

Ну, да ладно, что это я здесь распричиталась-то?! Жизнь продолжается, соберусь по кусочку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самооценка у меня вроде бы довольно адекватная.

А вот уровень притязаний точно заниженный. Отчего и страдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня самооценка заниженная. По-крайней мере, так говорят. Если меня за что-то хвалят, мне становится неудобно, найду 100 причин, чтобы доказать, что это не я такая, а просто обстоятельства так сложились laugh.gif .... Я думаю, что это идет из детства. Мама боялась нас с сестрой избаловать и почти никогда не хвалила, не восхищалась нами. Даже если учительница в школе поставит хорошую отметку, она всегда говорила: Это не ты такая умная, это просто учительница к тебе хорошо относится..... Постоянно обращала внимание на чужих детей: Вот у Оли, Кати, Маши - такие дети rolleyes.gif , а у меня dry.gif ... Если нас кто-то хвалил из ее знакомых, мама всегда одергивала, мол, ничего особенного они не сделали....

Сейчас мама уже поняла, что была тогда не права и говорит: Вы у меня очень работящие, способные, я вами гордилась всегда.... Да поздновато уже как-то.... sad.gif

Хотела обратиться к психологу, чтобы помог повысить самооценку (тк уверена, что людям с высокой самооценкой легче жить)..... Но в нашей провинции подходящего специалиста нет. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

А мне понравилась вот такая молитвочка - самовнушение:

Дорогой Дух, дай мне мудрость сотворить всё, что мне нужно. Дай мне мир, чтобы всё было выполнено. А я буду просто сидеть и буду любим. Доверяй интуиции, своему высшему Я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за рекламу, но вот, что я "нарыл": эта вещь, точнее аудиофайл, так или иначе повышающий самооценку на уровне подсознания, если слушать лёжа на диване... Так, по крайней мере, сказали, и некоторым знакомым понравилось...

Мп3 файл 2,6 метра ЗДЭСЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Понятно, что конструкция внутренняя прочной должна быть. А как к этому прийти? Научите, кто знает!

Поработайте ,если хватит сил,хотя бы месяц дворником.

Очен многому научитес,оссобенно как говорят в народе и как размышляют повседневно.

Коринтия

Хотела обратиться к психологу, чтобы помог повысить самооценку (тк уверена, что людям с высокой самооценкой легче жить)..... Но в нашей провинции подходящего специалиста нет. 

Откуда вы знаете ,что этот психолог не купил новенкий диплом и должность не учас нигде?

В наше время развелос этих ученых ,магов,психологов милен.Ничего нового пока не изобрели.

Как ездоли мы на жигулях 70 годов выпуска ,так и ездим.

ARNA

А ты еще и Карнеги увлекаешься...    А имхо, сказка про колобка прикольней   

Действително,лучше наше народные сказки по чаше перечитыват,или посмотрет мултики советских времен ,там поучителной истории из нашей жизни намного больше,главное понятней и доходчивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

А мне понравилась вот такая молитвочка - самовнушение:

Дорогой Дух, дай мне мудрость сотворить всё, что мне нужно. Дай мне мир, чтобы всё было выполнено. А я буду просто сидеть и буду любим

Если я буду сидет и внушат окружаюшим что меня любили ,то возможно будут любить ,оссобенно когда я о-о-чен маленкий.Но кому то надо же обработат землю- сажат пшеницу-убират-превратит в муку-пекти и подат на стол и наевшис можно и помечтат чтоб меня любили.Точнее я буду любить,видя свое творения,это будет маленкий человечек -кричаший-и хватаюший маленким ручонками за мои усы .Вот это блаженство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДАМ

Поработайте ,если хватит сил,хотя бы месяц дворником.

Очен многому научитес,оссобенно как говорят в народе и как размышляют повседневно.

Что вы имели в виду? Поясните, если нетрудно.... Как это влияет на самооценку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя самооценка в общем то на месте. Я знаю, чего я стою и чего заслуживаю, а где мне и рядом не сидеть. Хотя иногда приходится ее занижать, да бы сделать близким приятное. В принципе, я фаталист. Но бывает чувство, когда мне кажется что я могу изменить этот мир (в какую сторону,правда). А так я считаю, нужно знать что ты можешь и кто ТЫ в этом мире (мнение сугубо субъективное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Что вы имели в виду? Поясните, если нетрудно.... Как это влияет на самооценку?

Когда вы подметайте ,народ начинает(или продолжает)плеватся во все стороны,не уважая ни себя и не других.Сперва вы возмушаетес,а после начинайте плеватся как и все.Оказывается плюются все,как верблюды, от ученых и до простых смертных.И эти ученые вам говорят и убеждают что наше самооценка невысокая?Плюнте! ,и желателно три раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грош цена тому, кто себя переоценивает, но ни гроша тому, кто себя недооценивает laugh.gif (народная мудрость)

Делайте выводы, Господа!!

Извините, случайно два раза нажала "Enter". Просьба к модераторам - удалите, пожалуйста, одно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё относительно в нашем мире... smile.gif

И соответствует ли самооценка нашим, общественным запросам и действительности, - неизвестно... Да вряд ли, - ух слишком они все разные и неравноценные...

Главное, думаю, - устраивает ли тебя то, что ты из себя представляешь, и устраивает ли тебя твоё место в жизни...

Можно ведь, визжа от восторга и суча лапками, получать комплименты от окружающих и быть на деле совсем дркгим... Давно уж сказано, что надо не слыть, а быть...

А на всех не угодишь - факт. И зависеть от мнения окружающих - глупо... Ведь, по сути, наша самооценка не что иное как "слыть", под которое мы подбиваем наше "быть", обрезая безжалостно все висящие остатки...

Вслушайтесь в звучание этого слова: самооценка. Для кого-то она САМОоценка, а для кого-то - самоОЦЕНКА...

Оценивают нас, видишь ли... Как товар на рынке... А судьи ХТО? laugh.gif Прально, - окружающие. А мы только стараемся соответствовать общественному мнению. Либо наоборот, - изменить общественное мнение под себя. И в том и в другом случаях получается весьма глупо... Либо хамелеон либо павлин... biggrin.gif

А чего ж тебе нада, - человече? Да наверное того, чего и во всём остальном, - Золотой Середины, вот. biggrin.gif

Чтоб и быть и слыть и себе не вредить, - чтоб всё было гармонично, соответственно и в меру. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую тему не нашла. Хотела пристроиться в "обман..", но это все же другое.

Дело в том, что когда я попадаю в новый коллектив или даже просто компанию людей, то если это люди одного со мной круга, то я непринужденно общаюсь, не стараясь что-то скрывать.

Но если вижу, что уровень людей явно выше - я имею в виду и социальный, и материальный, то сразу "закрываюсь", разговариваю с недомолвками, чтобы у них сложилось впечатление, что я - их поля ягода.

Главное, никаких выгод мне это не приносит, скорее, наоборот, сильно напрягает, так как много приходится скрывать. Так как врать я не умею, то просто молчу, улыбаюсь "понимающе", в общем веду себя неестественно и постыдно.

Но люди этого не замечают, верят, что я такая же, как они. Если на что-то собирают деньги, приходится сдавать суммы, которые мне тяжело отдать, но я же "такая же". Если идти на корпоратив - покупать дорогой наряд и так далее.

Все это было в моем прошлом и много другого, просто сейчас не описать все.

В последнее время моя работа соответствует моему статусу, и я думала, что моя "болезнь" прошла.

Но съездила за границу, и снова столкнулась с людьми другого уровня. И опять чувствую, начинаю выдавать желаемое за действительное. Мне очень это неприятно, но справится с собой не могу.

Может, у кого-то была такая проблема, и мне посоветуют, как с ней справляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

На мойвзгляд - это комплексы. Просто Вы стесняетесь себя такую, какая есть, своего достатка, и пытаетесь таким образом защититься. Как только Вы поймете, что Вас оценивают не по кошельку - все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой совковый эксперимент - детям раздали по ложке сладкой каши и спросили их какая она на вскус и все ответили что сладкая. А вот одному дали ложку солёной каши, так он тоже ответил что она сладкая. Стадность - одно из первейших определений социума.

Помните с какой иронией барон Мюнгхаузен произносил "быть как все..."? Хотите слиться с серой массой современников? Будьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Как только Вы поймете, что Вас оценивают не по кошельку - все пройдет.

Вопрос спорный, кто и как оценивает не по кошельку. Потому что есть такие общества, где оценивают очень даже по кошельку, а на тех, кто ниже по социальному или материальному положению смотрят свысока или даже с презрением, что неприятно. Вот и пытаешься соответствовать, чтобы не быть изгоем в данном конкретном коллективе, в котором тебе приходится быть по воле обстоятельств.

Например, моя хорошая знакомая устроилась на работу туда, куда берут в основном по блату. Устроилась, благодаря своим знаниям, прошла большое тестирование, ее выбрали, одну из почти сотни кандидатов. Коллектив был молодой, но все, как на подбор, дети высоких начальников и богатых родителей. Они устроили ей... нет, не травлю, но игнор. Типа, о чем с тобой говорить, если ты не знаешь названия модных фирм, вещи у тебя непойми чьего производства, а не от этих же фирм, машины своей нет, в дорогую кофейню не ходишь, а ходишь в забегаловку, где подешевле обедать?

Не помогали ей никакие знания и хорошая работа, в коллективе все равно на нее смотрели свысока. Сейчас приоделась она, конечно, в дань традициям этого коллектива, но ей за этими детками-мажорами все равно не угнаться, она еще мать больную содержит. И уйти никак, зарплата хорошая и воспринимают ее, как золушку-замарашку. Так что далеко не в каждом коллективе оценивают не по кошельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит так жить. И постоянно отмалчиваться, придумывать что-то - это очень тяжело и унизительно, если обман вскроется.

Если вы чувствуете себя дискомфортно в том круге людей, просто выйдите из круга. И живите свой жизнью.

Я как-то пошла на вечеринку (в квартире у богатой девушки) и там был соответствующий контингент молодёжи. И если взрослые люди не так горько относятся тому, что выглядят хуже, чем кто-то из их знакомых, то молоденькие девушки могут сделать из этого целую пяти актовую трагедию. Но только не я.

Я не скажу, что я выгляжу шикарно или наоборот, плохо - вещи я покупаю красивые, но в то же время, излишеств себе позволить не могу (тем более, теперь).

Так вот, вечеринка, все такие гламурные, на пафосе и алкоголе, и по закону жанра ко мне подошел молодой человек, назовём его Лёша. Я видела, что он приехал на какой-то красивой машине и слышала, что они с другом собираются открывать магазин женской одежды.

Он стал спрашивать, как меня зовут, чем я занимаюсь, подошёл его мега-друг и вот наш диалог:

- А кем ты работаешь? (Лёша аск ми)

- Водителем трамвая (я решила вступить на тропу войны с гламуром).

- eek.gif у тебя и права, значит есть?

- Ну конечно есть. Что ж я, трамвай без прав что ли поведу?

- А где они (таким растерянным голосом)?

- Как где? В депо.

- В депо??? А какая у тебя зарплата?

- Ты не поверишь (далее громким шепотом, доверительно наклонившись к Лёшиной розовой рубашке "Лакост") ЦЕЛЫХ СЕМЬСОТ РУБЛЕЙ... В МЕСЯЦ...

Лёша и его мега-друг весь вечер расспрашивали меня о казённых билетах на муниципальный транспорт, престарелых бабульках и дефолте девяностых годов.

Я с интересом рассказывала. Фантазия-то буйная у меня, журналист будущий как-никак.

Могу сказать, что после этого вечера половина "супермегамачо" были рады подвезти меня до дома, но я уж по старинке, на трамвае laugh.gif

Да и вообще у меня не было проблем в общении с людьми. Потому что я - это я. Они общаются со мной не из-за моего социального статуса, а потому что нам нравиться встречаться, общаться, дружить и иногда ПОМОГАТЬ друг другу.

А если я пойму, что какая-то богатая выскочка хочет меня унизить... Тут я буду беспощадна. Таких нужно культурно ставить на место, потому что все мы люди, и перед богом, как говорится, все равны. И неизвестно, кто завтра будет на коне no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

Интересно, как вам удается так искусно врать, чтобы верили brows.gif Если это коллектив на работе, то проходит совсем немного времени, и человек весь становится как на ладони (ну за исключением совсем уж интимных подробностей прошлой личной жизни) - кто он, откуда, из какой семьи, кто родители, семейное положение, примерный материальный достаток.

И даже если вы сдадите столько денег, сколько надо (неподъемных сумм на работе никто не собирает - исходят из средних заработков всего коллектива), с какой стати вас примут за "настоящего мажора", не понятно biggrin.gif

И уйти никак, зарплата хорошая и воспринимают ее, как золушку-замарашку.

Согласна, очень даже имеет место быть. Тужься-не тужься, через себя не перепрыгнешь. Мажоры замарашек видят сразу и "раскусывают" моментально.

Если вы хотите, чтобы вас "принимали за свою" - то мое мнение, что эта проблема неразрешима. Так не будет никогда. А если вам просто нужно по каким-то вашим личным причинам быть в этих коллективах и что-то делать, то пусть это и станет вашей самой главной мотивацией.

Дело должно своей значимостью пересилить отрицательные эмоции. С ними придется смириться. И не тратить энергию на театр одного актера - все это бессмысленно, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romper Stomper

Стадность - одно из первейших определений социума.
Ну, Вы очень соответствуете социальной стадности, если хотите выделяться банальностями или штампами, вместо собственных размышлений по конкретному поводу...
Хотите слиться с серой массой современников? Будьте.
То есть, если nowise соответствует социальному и культурному статусу своего привычного коллектива, она, по Вашему - выделяется из общей массы...

А если она тянется за теми, кто живёт обеспеченнее неё, то она желает слиться с серой массой? g.gif

nowiseНо съездила за границу, и снова столкнулась с людьми другого уровня. И опять чувствую, начинаю выдавать желаемое за действительное. Мне очень это неприятно, но справится с собой не могу.

nowise, на мой взгляд, дело в Вашем отношении к тому, что Вам привлекательно.

Если Вам подобное поведение, как Вы утверждаете, не приносит выгоды, а Вы его продолжаете, то может Вы получаете выгоду незаметную пока Вашему взгляду? blush.gif

Если на что-то собирают деньги, приходится сдавать суммы, которые мне тяжело отдать, но я же "такая же". Если идти на корпоратив - покупать дорогой наряд и так далее.
А где бы ещё Вы могли демонстрировать дорогой наряд? biggrin.gif

Может быть, Вы так и не сможете стать обеспеченным человеком от того, что не придаёте правильного значения деньгам? blush.gif Вот, Вам не выгодно, а Вы вкладываетесь деньгами в то, что для других не составляет значимости. Или они тоже из последних сил строят из себя обеспеченных людей?

Но если вижу, что уровень людей явно выше - я имею в виду и социальный, и материальный, то сразу "закрываюсь", разговариваю с недомолвками, чтобы у них сложилось впечатление, что я - их поля ягода.
Если у таких людей ясные жизненные ценности, то почему они выше Вас-то? unsure.gif Разве это не Вы сама ставите себя ниже их по уровню, когда считаетесь на уровне собственных материальных ценностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

Нужно перестать себя стесняться и на такие вещи смотреть с юмором.

Да, я не могу позволить себе купить ремень стоимостью в несколько тысяч рублей, ну и что, зато за эти деньги я на рынке куплю их 15 штук красивых и разных.

Знаете, как в поговорке " Встречают по одёжке, а провожают по уму", никакой статус и красивая одежда не скроют человеческую сущность.

Если человек злобный, и, извините за выражение, "с гнильцой" каким бы он богатым ни был, отношение к нему будет соответствующее, и наоборот -_наши душевные качества делают нас привлекательными и интересными.

Я тоже никаким боком не впишусь в среду богатых. Чего теперь нос вешать?

Мне моё окружение нравится.

smile.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×