Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MblWKA

Ваше любимое время года. И нелюбимое тоже.


Recommended Posts

С 16 лет я вдруг поняла, что мне нужна осень, что я сама - осень.

Мне нравится середина сентября, когда природа вяло еще сопротивляется туда ей или обратно, а потом вдруг вздыхает обреченно (облегченно?) и воздух становится прозрачнее, лишь иногда паутинками блестя, и звуки города по утрам более четкие. Пахнет яблоками и листьями тополя *листья тополя падают с ясеня, ни...чего себе, сказал я себе*. Тополь - единственный, кого можно с закрытыми глазами отличить по горькому запаху.

А какие у нас клены, не зря октябрь - мой любимый месяц. Клены держатся долго, а потом в середине октября привычная за полгода пыльно-зеленая улица вспыхивает красно-желто-розовыми тонами. Идешь и подбираешь эти листочки, вдруг жалея, что ты больше не первоклассник, и не нужно собирать гербарий. *Нагнитесь за самым красивым листом в прожилках малиновых на золотом*.

И особо хочется пересмотреть пережитое. Потому что осенью легче принять даже самое трудное решение и пережить его вместе с дождем, ветром и прохладным солнцем, выходя по необходимости на воздух, чтобы остыло хоть ненадолго то каменное внутри. Осенний воздух целебный. Свернуться позже под одеялом с книгой или ноутбуком, с чашкой зеленого чая на тумбочке, делая вид, что читаешь, бросая взгляды на окно, а снаружи всегдашний осенний гость - большой крестовик. Сидит себе, ждет еду, вторую осень приходит уже - сам ли, родня ли его? Я спрошу в следующем году.

И так жаль, что позже наступит весна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится осень. Прогуляться по осеннему лесу, когда под ногами шуршат листья, и вокруг столько разнообразных цветов и оттенков, - что может быть лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне особенно люба весна. Когда все расцветает, листики первые проклевываются, мать-и-мачеха...

Я и сама как-то оживаю.

Лето я люблю за тепло. Загорать я люблю. Лес люблю. Минимум одеды и ролики.

Осень - грибная пора. До грибов я фанат-маниак. Я их даже чистить люблю. rolleyes.gif

Зиму люблю за белый цвет, первый снег и катание на коньках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Как же Вы красиво и поэтично написали о моем любимом времени года.

Иногда осенью ловлю себя на мысли, что будь осень круглый год, то было бы прекрасно. Каждый год ЖДУ осень с особенно приподнятым настроением. Это мое время года. Я и родилась осенью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю весну, когда все распускается и оживает, зелень молодая и нежная, кажется все такое свежее и чистое, а впереди еще и лето, и тепло.. Не люблю осень и зиму, особенно в Москве, даже ранняя осень уже не радует, потому что за ней придет слякоть, грязь, холод, и реагенты.. грустно.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все времена года по-своему хороши, но это--не мое мнение

А мне больше всего нравится осень. Имею в виду сентябрь--чудесную пору, именуемую "бабьим летом" Самая нормальная погода--не жарко и не холодно. И красиво--в городе листья и прохлада, отличное время года для успешных начинаний. Да и приступать к работе с новыми силами после лета--самое то!

Отдыхать осенью, кстати, тоже неплохо--впечатлений, воспоминаний больше, чем когда-либо. Помню, ездили от училища в лагерь--два раза, всегда в сентябре. Хорошо гулять на природе, по оранжево-желтому ковру, читать при приятном холодке, и... уютно проводить время за чаем в воспитательской

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю раннюю осень – период разноцветья листьев, запаха дождя и первых заморозков, листопада, ясного высокого неба и птичьих стай. Люблю осенние дожди – холодные, чистые, острые какие-то, с россыпью пузырьков на лужах – всегда люблю, хоть у камина на даче, хоть в машине, а хоть и под зонтиком в любимом парке. Люблю убранные поля, стога сена, колючую ласковость нивы. Люблю осенние горные реки – за непередаваемый цвет, полный бирюзы, сизого, пронзительно-серого.

Осенью всегда ощущаю какое-то спокойствие, завершенность, уверенность. Подвожу итоги, строю планы. Будь моя воля, я бы праздновала осенью Новый год. Для меня именно сейчас – период завершения прежнего и начала нового… Осенью люблю острее, готова к новым отношениям или новым этапам старых.

А не люблю – зиму. Все люблю – и снег, и горные лыжи, и радостные зимние вечера у огня всей семьей, и волшебную пору праздников. Но мерзну я зимой, мерзну! Всегда почти, такой мерзлявый организм. И постоянное ощущение холодных пальцев напрочь отбивает у меня все зимние плюсы…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

biggrin.gif Весна... Да, жаль. Весна - предвестник лета. Пыльного, суетного, шумного и (о, ужас) жаркого. Ненавижу жару, ненавижу суету и шум.

А вот осенью на душу опускается покой и то самое чувство скорого появления в жизни чего-то хорошего, которое у многих возникает весной. Сидит что-то в душе и радостно попискивает. Листья - это такая красота! Что такое зеленые листья? Это просто зеленые листья, к середине лета весьма запыленные. А осенние листья? Это же какое буйство красок! Это же красота неописуемая! А ногами загрести нападавшие за ночь листья? Шорох большой кучи листьев когда последний раз слышали? В детстве еще?

А я на работу пораньше выхожу, пока дворники не прочухались и по барабану, что обо мне подумают, загребаю и шуршу. Главное, следить, чтоб дворника поблизости не было, а то метлой по спине получить можно. Осенью всегда происходит что-то хорошее, делаются дела, которые летом по какой-либо причине тормозились.

А осенние дожди? Все-все смывают. А запах! Выходишь из дома и - полной грудью! Чистый и такой густой. И столько-столько всего там намешано. (Не знаю, как вам, но мне летом пахнет пОтом, дезодорантами, духами вонючими и пылью). И главное - вслед за осенью приходит зима! И ничего она не холодная, если вы тепло одеты и обуты. И снег вовсе не белый, он разный! Признавайтесь, люди, когда вы последний раз снег разглядывали? Думаю, это доступно только собачникам, в основном. Это они неспеша прогуливаются вечерком со своими любимцами и могут полюбоваться всеми оттенками, от белого до темно-синего, сверкающего снега.

И еще я верю в Деда Мороза. Ибо как может не верить в него человек, который 31 декабря родился!:D В общем, как многие любят лето и весну, как его предвестника, так и я обожаю зиму и очень люблю осень за то, что скоро зима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю золотую осень, особенно когда бабье лето.

На улице тепло, солнышко, но воздух свежий, деревья стоят словно в золоте.

Еще люблю весну, когда все начинает цвести, распускаются листья.красотище! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю осень. На улице все темнее, холоднее и сырее. Отопления пока дождешься, вымерзнешь, как мамонт. Хорошее бабье лето в наших краях бывает раз в несколько лет. Холод и дождь, дождь, дождь.

Золотая осень тоже как невиданный зверь. Пару деньков мелькнула и опять дожди и грязь, и сырость.

Весной мне хочется жить, есть надежда на тепло, на солнышко. Осенью хочется забраться под одеяло и впасть в спячку. Тем более что к Покрову у нас уже и снег первый выпадет. В октябре - ноябре темень по утрам и вечерам непроглядная. И так будет, пока не выпадет снег. А снега я не хочу. И холода не хочу. Хочу обратно в лето! Не успела я согреться в этом году. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю зиму!

Воздух чистый и прозрачный, звенящий.

Снег. Хлопьями.

Дома в сто раз уютнее, чай с вареньем, ранние сумерки...

И самое главное - Новый год!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето люблю особенно, потому что тепло, зелено, солнечно и нужно минимум одежды. Обожаю ездить на природу летом. И даже комары меня не пугают. smile.gif

Осень красива в период разноцветных листьев. Хорошо гулять по какому-нибудь парку в такие дни, шурша листьями под ногами.

Зима нравится только из-за Нового года, любимый праздник всё-таки.

А весна великолепна в период цветения, когда вся природа пробуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинальной - люблю осень. Раннюю, бабье лето, с ясным небом, свежим сладким воздухом. Красота деревьев разноцветная, под ногами листья шебуршат. smile.gif

Позднюю - дожди, темнота за окнами, а дома тепло и сухо.

Предзимье - первые заморозки, опять ясные дни, но люди уже утепленные почти по зимнему. Каждый раз зимы ждешь как в первый раз, первый снег, первые тропинки. smile.gif

Каждый этап осени навевает свои воспоминания: первая любовь-осенью, вторая..- тоже в осень, и мужа, будущего тогда, тоже осенью встретила. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне очень нравится осень.

Особенно нравятся дождливые дни, когда опавшие листья особенно пахнут.

Я родилась осенью, да и первая любовь пришла тоже осенью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все времена года по-своему хороши

Возможно, но я лично не понимаю, что хорошего в зиме. Не люблю я ее, и все тут. Мне порой кажется, что я родилась на Урале по ошибке smile.gif

А люблю я лето. Очень люблю. Обожаю летний дождь и жаркие дни, мне даже люди летом нравятся - они мне кажутся более позитивными, что ли. И есть у меня такое внутреннее ощущение, что летом все проще - и проблемы, вроде как не проблемы, а так, лишь приключения.

Если брать временной отрезок, то мне нравится период с начала мая по середину сентября. В мае - это предчувствие лета, все зеленое, природа просыпается, предвкушение чего-то нового и необычного. Мой любимый праздник - 9 мая. Это день, когда я очень горжусь нашими дедами, это праздник победы, всегда со слезами радости у меня. Лето - это все: жизнь бьет ключом, ежедневные прогулки, каждые выходные - вылазки куда-нибудь. Это бесконечный праздник!

Сентябрь - это мой месяц. Я родилась в сентябре, но то ли я какая-то неправильная, но у меня в день рождения всегда, сколько себя помню, начинается какое-то депрессивное состояние, мне не хочется никого видеть, мне хочется плакать без повода почему-то. В этом году правда решила эту проблему - уехала на день рождения в мини-отпуск в другую странуsmile.gif Было прекрасно, все кто хотел - поздравили по телефону, а я отметила день рождения так, как хотела я. Эх, что-то отвлеклась я от темыsmile.gif

Ещё я заметила, что все значимые для меня события в жизни происходят именно в мае или осенью. Все отношения, которые у меня были, начинались именно в это время. И летом (с мая по сентябрь, если быть точнее) я и сама какая-то другая и мироощущение - другоеsmile.gif

А зиму я не люблю, и именно по погодным условиям. Возможно, живя в стране, в которой зимой хотя бы плюсовая температура, я бы поменяла свое мнение. Я не вижу ничего красивого в зимних пейзажах. Я не люблю зимние виды спорта (исключение - коньки, но на них и летом можно покататься на крытых искусственных катках). Мне не идет шапка, а у нас зимой без нее не походишь. И когда я представляю, сколько летних красивых вещей можно купить по цене шубы - я ещё больше не люблю холод. И люди зимой мне кажутся злее. Зима для меня - тоска. Работа-дом-работа. Потому как в этот холод и выходит то никуда не хочется. Я даже Новый год не люблю и никогда не любила. Вот какsmile.gif

А лето - это мое все.

Хочу туда, где нет зимы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю только лето и весну.Ненавижу я вообще холода и зиму с осенью.Для меня зима тоже тоска,выходить никуда не хочется,и я тоже не люблю Новый год.Кстати я тоже на Урале родилась,но практически всю жизнь живу в Саратове. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настёнка

Elya

Конечно, зиму, раннюю весну и позднюю осень на Урале трудно полюбить... biggrin.gif Никогда не знаешь, что надеть, особенно из обуви. Всегда завидуешь людям, которым не надо напяливать на себя "сто одёжек", по полгода таскать в сумке зонтик. И да, в тёплых краях, классно с климатом, всё ровненько, погода предсказуема.

Но, зато у нас действительно есть ВСЕ времена года. А какая природа разнообразная в эти времена...Где ещё встретишь такое буйство красок, как не осенью! А как до слёз трогают первые листочки весной! А зима - белая, пушистая! Про лето, вообще можно говорить бесконечно. Конечно, оно нас не радует стабильным теплом. Но, мы ведь наверняка бы устали от постоянной жары. Последние несколько лет стоит нехарактерная для нашего региона жара, пусть и непродолжительная, так уже начинаем "пищать", что это невыносимо...

А может быть красота природы начинает цениться с годами... В молодости-то всё на бегу, без оглядки...

У меня за окном черёмуха... Я по ней наблюдаю времена года. Всё лето она закрывала от меня солнышко. Но, в её ветвях шла такая бурная птичья жизнь: синичий выводок учился летать, голуби лакомились ягодами. И, вдруг заметила, что как-то в одночасье листва пожелтела и каждый день листочки покидают своё дерево. В квартире стало светлее, но мне, почему-то грустно... А зимой на этом же дереве "тусуются" стаи воробьёв и синиц. От их звонкой трели я просыпаюсь по утрам и так забавно наблюдать за их хлопотами... Весной, долго не обращая внимания на голые ветки, вдруг с удивлением и восхищением замечаешь как набухли почки, потом появились "серёжки" и вот она, черёмуха, вся зацвела, заблагоухала...Это такое чудо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря говорят, что человеку ближе то время года, когда он родился.

И я вот всем сердцем обожаю бабье лето (поэтическое описание см. выше в посте Жени-Фобос).

А самое ненавистное для меня время - авитаминозное начало весны. Давным-давно у Владимира Санина прочитала - "сырой, как выкрученное бельё март". Вот - самое оно!

Больше скажу, люди радуются яркому солышкук, а я в печали - из-под снега вытаивает всё больше г... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю весну (особенно апрель и буйный май) и лето.

Лето - потому что не надо надевать кучу одежды, чтобы выйти на улицу. Потому что открытые окна, потому что цветут липа, мои любимые пионы... Потому что море rolleyes.gif Да много почему.

Я родилась летом, и сына родила в первый день лета, и любофф неземная выпала на конец весны-начало осени...

Осень ненавижу badmood.gif Впала б в депрессию, да все некогда laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галиматья

человеку ближе то время года, когда он родился.

Я родилась в январе, но зиму не люблю. Просто терплю. И никогда не мерзну. Единственные зимы, которые мне по душе - московские. Когда не нужна шапка, варежки или перчатки вообще без надобности, когда снег не наказание, а приятный сюрприз...

А здесь снегА по пояс, все засыпет до весны белым мерзлым , твердым, как камень, снегом. Ветра, слава Богу, здесь практически не бывает - горы и леса кругом! Только ожидание Нового Года и Рождества оправдывает для меня существование зимы.

Будь моя воля - жила бы там, где зимы нет вообще, где в январе ходят в шортах и тапочках на босу ногу. А снег чтобы был только на вершинах далеких гор и в морозильнике... Эх...

Я люблю позднюю весну и начало лета. Когда каждый листочек совсем новый и липкий, когда припекающее солнышко просвечивает через негустую еще листву изумрудными вспышками. Когда подошвы туфель пачкаются смолистыми чешуйками распустившихся почек. Когда начинают петь вернувшиеся с теплых краев птицы. Когда хочется жить!

Осень золотую у меня обожает мама. Даже стишок я от нее с раннего детства запомнила, правда, он про позднюю осень:

Лес обнажился, поля опустели,

Птички г...о перестали клевать...

Ворон сидит на ободранной ели.

Что за погода, едрит твою мать! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше любила только весну и лето. С возрастом стала любить осень. И хотя иной раз ругаешь и дождь и слякоть, все равно в этом есть своя прелесть. Смотришь как постепенно засыпает природа. Угасают дни, блекнуть краски после последнего буйства.

Дома тепло и пахнет выпечкой. Не надо никуда спешить. (у нас работа сезонная). Заготовки на зиму радуют глаз и греют душу. Можно много времени посвятить своим любимым занятиям. И ожидание любимого праздника Нового года, приятно будоражит ум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю лето! Не надо одеваться в сто одежек, сапоги, шапки... Плавать можно сколько влезет, загорать. Цветочки, кузнечики, земляника, зеленый деревья. Хочу, чтобы всегда было лето!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю лето. Потому что летом тепло, летом речка - обожаю воду, плавать готова целыми днями, летом все поспевает - люблю делать разные заготовки. Летом отпуск, у деток каникулы, можно больше времени проводить вместе. Летом родились мои дочки. И еще летом лотос цветет - обожаю этот цветок, каждый год ездим любоваться на это совершенство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осень, осень, только осень, за все, за то , что она больше всего соответствует моему внутреннему состоянию, осенью я ощущаю гармонию внутри себя, умиротвореннность.

Особенное спокойствие, большое похожее на смирение, мне не грустно, просто мне по особенному хорошо.

Это было всегда, даже когда мне было 15- 16 лет. Сейчас еще больше.

Про другие времена года скажу, ч то лето - это хорошо, но эта дикая жара вызывает во мне только одни мысли, чтобы лето поскорее прошло и наступила прохлада.

Весна, увы не нравится, по контрасту с осенью.

Просыпание природы и набухание почек меня почему- то никак не трогает

music_whistling.gif

Зима, конечно, радует первым пушистым снежком, но слишком часто зима у нас уже и не похожа настоящую зиму, так, межсезонье какое- то g.gif

Изменено пользователем стена дождя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю весну. Не раннюю, когда и от зимы то не отличишь, а когда уже листики проклевываются на деревьях. Красиво! Уже не мороз, но еще не жара, воздух свежий.

А еще люблю осень. За торжество красок, за теплый еще воздух, за то, что жара уже отошла, за дождики, под котрые так здорово грустить.

Зиму вообще не люблю. Холодно, плюс я ничего не вижу, глаза не выносят яркого света: солнце яркое, деревья голые, плюс отражающийся от снега свет. Ужас! Вижу только когда слякотно и грязно, но тут уже смотреть нечего.

А летом жарко, душно и насекомые всякие. Мне хорошо только в горах или около моря. Но поскольку большую часть времени приходится пребывать в городе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×