Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Сборы в дорогу. Упаковываем сумки и чемоданы

Recommended Posts

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

 

Потом надо как-то сообразить и уменьшить багаж. 

Ну, смотрите, вы довольно подобно свой багаж описали. Насколько нужно его уменьшить? Сколько сумок вы сможете взять? От этого и пляшите. Если можно стирать, берите вещи по минимуму. Исходя из своего опыта: три пары белья, три футболки, две пары джинсов. Мне хватает с головой. Обувь, обязательно запасная пара должна быть. Если планируете выход в свет - наряд.

Тёплые вещи. Тоже по минимуму. В этот раз с перепугу куртки и шапки тащили, ничего не пригодилось. 

Ну, я фен ещё беру, стрижка короткая, укладка обязательно. 

Гигиенические по минимуму, если понадобится, всё покупаю на месте. 

А посуда, чайник, освежители и прочее - явно лишнее, если не везёте в личном багажнике. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Утюг беру с собой обычный, дорожного нет,

И это еще надо мной народ смеется, что утюг с собой вожу. Но он у меня хоть складывается и превращается в формат обычной книжки. 

Вот как раз на юге утюги и доски гладильные всегда были. Заграницей они тоже есть, но там надо идти на ресепшн просить. Мне лень и поэтому вожу с собой маленький.

Если планируете на автобусе, то соответственно понимать сколько у вас будет сумок, как оптимизировать. На человека оптимально чемодан или дорожную сумку и рюкзак за спину - иначе реально будет тяжело и смысла нет так нагружаться. Соответственно понять сколько в кг вы сможете утащить. Ну и от этого плясать.

Встаете утром - что надо, зубные щетки, зубную пасту, может гель для умывания, мочалки. Можно взять шампуни и гели для душа, но не в огромных бутылках, а поменьше. Либо купить на месте - уж на вашем юге с этим проблем нет, если вы чем-то очень специфическим не пользуетесь.

Одежда. Смотрите по погоде. Сверху (футболки, рубашки) берите побольше, т.к. чаще менять придется (чтобы не стирать постоянно). И в чем планируете ходить в номере, в чем спать.

Для стирки - порошок там на месте купить маленькую расфасовку. С собой еще беру прищепки и веревочку (не всегда есть сушки и прищепки тоже ни разу не видела).

Обувь. Обязательно удобную обувь, чтобы ноги не натереть и запасную.

Полотенца - дают ли в отеле полотенца и пляжные полотенца. Если дают, то не берите. С чем ходить на пляж - пляжную сумку можно с дома взять (чтоб там не покупать).

Насчет теплой одежды - что-то сверху накинуть обязательно, погода может резко измениться. Всегда беру с собой палантин - он часто спасает и в транспорте от кондиционеров и если вдруг холодно на улице накинуть и в кафе/ресторане, если дует. Вместо зонтика - дождевики. 

Лекарство для экстренной помощи и которое постоянно пьете. 

Туалетная бумага и освежитель - покупается на месте. 

1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Хотела взять чайник, но забыла. Чайник обычный, стеклянный, не нравятся металлические в номерах. В этот раз вообще и спросить забыла, есть ли в номере (хотя всегда был), по дороге списались с хозяином жилья, чайник был, нормальный. Доска разделочная, нож тоже с собой.

Насчет посуды - ну тут придется пересилить себя. Чайник тащить в багаже наверное все же слишком, особенно стеклянный. Из посуды можно взять нож, штопор и доску разделочную - места занимают мало и весят ничего.

Для ногтей - у вас нарощенные ногти. Делаем ногти покороче, красим не особо ярким цветом и берем с собой клей для ногтей - отвалился ноготь и на клей его пришлепать. Лампу и ногтепилку с собой брать в автобус - не обосновано по весу и объему.

Термосумка, если есть необходимость, заменяется термопакетом, туда кладутся, вместо аккумуляторов холода, замороженные бутылки с водой. Еду тоже надо продумать, чтобы и не выкинуть и не травануться и учитывать, что захочется съесть вредную не домашнюю еду. 

1 час назад, Люблю горы сказал:

две пары джинсов

Народ, как вы можете при +40 ходить в джинсах? Автор писала - жара, все в шортах. Зачем джинсы??? Легкие брюки одни, а так шорты. Несколько шорт, сарафан, блузки/топики/футболки. И сверху накинуть типа рубашки, даже не кофты (жарко будет в ней). И палантин на все случаи жизни. Если планируется выход в свет, то платье. 

Да, на голову обязательно - что носите - бейсболку, шляпу, панамку.

Можно заранее купить кремЫ от солнца - на ВБ и выбор будет и подешевле, чем на месте. От комаров взяла бы фумигатор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

это еще надо мной народ смеется, что утюг с собой вожу. Но он у меня хоть складывается и превращается в формат обычной книжки. 

Вообще-то человек описывал багаж, путешествуя на машине. А вы про перелёт на самолёте. На машине хоть слона с собой можно взять, условно выражаясь. Почему бы и утюг не взять и все необходимые вещи? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

Вообще-то человек описывал багаж, путешествуя на машине. А вы про перелёт на самолёте. На машине хоть слона с собой можно взять, условно выражаясь. Почему бы и утюг не взять и все необходимые вещи? 

Я видела, что на своей машине. Но и у меня в багаж в 20-23 кг тот несчастный утюжок в 750 г спокойно помещался. Но почему-то все над моим утюгом ржали - и на других форумах и на работе. Поэтому и заострила внимание - мол люди вообще большой утюг с собой берут, а надо мной за маленький насмехались.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но почему-то все над моим утюгом ржали - и на других форумах и на работе

Ой у меня сохранился дорожный складной, легкий! Классная удобная вещь. При любых вариантах передвижения таскала его с собой, если останавливалась в гостинице. С антипригарным покрытием, паровой, вообще крутой. У меня порой просили в дорогу мой утюг. Но я жадина:1eye:. Но это говорит о том, что не одна я с такими прибабахами была. Так что Вы даже не вторая за мной:drinks_cheers:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ой у меня сохранился дорожный складной, легкий! Классная удобная вещь. При любых вариантах передвижения таскала его с собой, если останавливалась в гостинице. С антипригарным покрытием, паровой, вообще крутой.

Вот, у меня аналогичный. Ручка складывается в бок и получается плоская такая вещь как книжка. Сейчас таких не видела. Покупала еще в начале 90-х годов, на большой паровой утюг денег не было, а этот стоил намного дешевле. А потом оказалось, что это прям очень даже практичная, удобная вещь в поездке. Правда на нашем юге я предпочитала ходить и гладить на доске в коридор. Но если предполагается тащиться куда-то далеко и просить - проще было свой достать и на столе погладить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, и сумку холодильник нет смысла брать, хотя в этом году купили новую, хорошую. Всё равно большая часть еды по приезду выгружается в холодильник в номере и что-то съедается потихоньку вечерами или утром. 

Полотенца в этом году, наученная своим опытом, брала большие, но лёгкие, на море, вафельные,  банные, они места вообще мало занимают. И плед на пляж из дома нашла большой,  синтетический и тоже лёгкий,  сворачивался в маленький рулон. Сумка на пляж - из дома, спортивная,  не объёмная. По типу для школьников как для формы,  лямки широкие, можно на плече или как рюкзак носить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Полотенца в этом году, наученная своим опытом, брала большие, но лёгкие, на море, вафельные,  банные, они места вообще мало занимают.

У меня видимо такие же полотенца - тонкие, вафельные, как в советское время были. Специально шила для пляжа. Их можно даже в раковине постирать. Пробовала заменить на полотенца из микрофибры. Да, вроде бы хорошие - тоже легкие, очень компактные, но вытираться ими хуже - они не скользят по телу. а только промокать можно. 

12 минут назад, Оксана Александровна сказал:

И плед на пляж из дома нашла большой,  синтетический и тоже лёгкий,  сворачивался в маленький рулон. Сумка на пляж - из дома, спортивная,  не объёмная. По типу для школьников как для формы,  лямки широкие, можно на плече или как рюкзак носить. 

Выбирайте вещи компактные, чтобы они занимали мало место в багаже - у вас будет чемодан или сумка и туда надо будет все упихнуть и при этом поднять его  :smile:

С большой долей вероятности плед на пляж может не влезть. Либо покупать на месте, либо его как-то отдельно прикручивать придется - как палатку например народ на рюкзак сверху крепит. :smile:

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Только что ездила в Сочи. Отдых был спонтанный, удалось взять на самолет билет только без багажа. Поэтому тщательно обдумывала, что взять

Тоже брали билеты с ручной кладью. Вполне всё нужное поместилось.

Одна аптечка с лекарствами, косметичка, одежда лёгкая (пару шорт, 3 футболки, бельё, лёгкое платье, купальник, сандалии). Лёгкие брюки, футболка, тонкий кардиган, кроссовки - на себе в самолёте. И у всех членов семьи аналогично по одежде. Один зонт на всех, подумала, если понадобятся, куплю дождевики на месте. Не понадобился.

Утюг, чайник, полотенца были в снимаемом жилье. Шампунь, крема, гель для душа, плед для пляжа, обувь для пляжа купили на месте. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто не берет шелковые вещи вместо х\б? В них же очень комфортно. Если потеешь, то намного легче переносится в шелке,  в жару в шелке не так жарко, как в х\б. Легко стирается, легко сушится, не мнется если нормально посушить. В багаже легче и меньше места занимает. Львиную долю в сумке занимает обувь. Мы с дочкой тоже, практически с ручной кладью путешествуем в жаркие страны. Правда, обратно чуть не коленкой запихиваем все купленное и очень нужное)))

Питер - отдельная тема:D Бородатый анекдот: В Питере на улице стоят две девушки, одна в шубе, другая в шортах. Обе одеты по погоде)))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сфайрат сказал:

В Питере на улице стоят две девушки, одна в шубе, другая в шортах. Обе одеты по погоде)))

Не поверите, ровно такую картину я наблюдала в эту поездку в Питер не раз и не два. Шубы не натуральные, конечно, а "чебурашки", но тем не менее... Раз на остановке на Невском увидела: две девушки - одна в шортах, футболке и босоножках, другая в шубе и сапогах. Похоже, обеим было комфортно в том, что на них надето. Хотела сфотографировать, но было неудобно. 

Мы с собой лёгкие куртки брали и не ошиблись. Утром выходишь - довольно прохладно. Потом солнечно и жарко. Вечером опять холодает, особенно у воды. Когда дождь шёл, тоже прохладно было. Так что, основное место в чемодане занято было зонтами, куртками и моей обувью запасной (тоже пригодилась). Но хоть не обидно, что зря протаскали их с собой. Хотя куртки эти в течение дня по несколько раз тасовали - то с себя, то на себя. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сфайрат сказал:

Почему никто не берет шелковые вещи вместо х\б? В них же очень комфортно

Шёлковые шорты, шёлковые футболки? Я не люблю шёлк, наоборот, потею в нём сильнее и пятна мокрые на нем виднее. 

Я и шёлковое белье постельное не люблю. Скользко, неприятно. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сфайрат сказал:

Почему никто не берет шелковые вещи вместо х\б?

Ну вы сравнили :lol: Сколько стоит хэбэшка и сколько шёлк? У меня вот, например, ни одной вещи из шёлка нет. Всякая синтетика это вообще не в счёт, это не шёлк и в помине. В ней куда жарче, чем в одежде изо льна и х/б.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сфайрат сказал:

Почему никто не берет шелковые вещи вместо х\б? В них же очень комфортно. Если потеешь, то намного легче переносится в шелке,  в жару в шелке не так жарко, как в х\б.

Потому что вещи из натурального шелка безумно дорогие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Шёлковые шорты, шёлковые футболки? Я не люблю шёлк, наоборот, потею в нём сильнее и пятна мокрые на нем виднее. 

Я и шёлковое белье постельное не люблю. Скользко, неприятно. 

У вас натуральное шелковое постельное белье?! Если не секрет, сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

вас натуральное шелковое постельное белье?! Если не секрет, сколько стоит?

Да я уже почитала, не успела ответить, видимо да, шёлк настоящий я и не пробовала, синтетика, типа под шёлк, скорее всего. "Шёлковое" белье в гостях один раз видела. Может тоже, синтетика была.

Все равно не понимаю, какие х/б вещи можно заменить шёлком, кроме нижнего белья или может блузок. Если брать море. Шорты, футболки, носки, купальники, брюки, кофточка. Платья шёлковые? В соседней ветке смеются на туристами в платьях, которые на ужин приходят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сфайрат сказал:

Почему никто не берет шелковые вещи вместо х\б?

Вот честно говоря ни разу не видела шелковых шорт, кроме белья. Я допускаю, что они возможно есть в природе, но как-то в продаже особенно не замечала. Блузки да, могу представить, но если это натуральный шелк, то они будут очень дорогими. А так у меня есть блузки, не могу сказать, что за состав, синтетика с чем-то, но не х/б, т.к. после стирки можно не гладить. 

А так пытаюсь представить мужа в шелковых шортах  :D 

3 часа назад, бурка сказал:

Платья шёлковые? В соседней ветке смеются на туристами в платьях, которые на ужин приходят. 

Я два вечерних платья надевала, еще два осталось (цы) :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся так: берём самое необходимое, несколько пар белья, футболки, шорты, рубашки, платья. Едем в кроссовках, куртках и шляпах. 

Обратно все, что не нужно, перед отъездом отправляем почтой России, оставляем себе по минимуму вещей на сутки. В освободившееся место кладём подарки, сувениры и прочее.

Ездим так уже не первый раз. Билет на самолёт только с ручной кладью. Нас четверо - у каждого свой рюкзак.

Изменено пользователем Я твое Счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, бурка сказал:

Все равно не понимаю, какие х/б вещи можно заменить шёлком, кроме нижнего белья или может блузок.

Туники, платья по типуimage.png.ed53451739a900330561d1738376c281.png

image.png.afbc9de752ed6ce0c25ab5770cf7655c.png

11 часов назад, бурка сказал:

потею в нём сильнее и пятна мокрые на нем виднее. 

Это не шелк.

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так пытаюсь представить мужа в шелковых шортах

Про шорты мужские ничего не скажу, а вот рубашки с коротким рукавом очень даже хороши на мужчинах. Кстати, меня к шелковым вещам приучил мужчина, он военный и очень долгое время в Оше (Киргизия) жил. Вот, он в жару в шелковых рубашках ходил, я все смеялась - жарко же ведь. Не понимала свойств шелка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сфайрат сказал:

Про шорты мужские ничего не скажу, а вот рубашки с коротким рукавом очень даже хороши на мужчинах. Кстати, меня к шелковым вещам приучил мужчина, он военный и очень долгое время в Оше (Киргизия) жил. Вот, он в жару в шелковых рубашках ходил, я все смеялась - жарко же ведь. Не понимала свойств шелка.

У мужа была рубашка из шелка (но тонкая), но она все равно мялась, но если аккуратно отжать в полотенце и аккуратно разложить, то пойдет. 

Посмотрела на туники - такие похожие в Таиланде продавались, но они на ощупь довольно толстые и я подумала, что будет жарко. Возможно заблуждаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тот человек который тащит с собой кучу вещей на отдых, а потом половину даже не надевает:D 

Но мне так спокойнее и надёжнее, что  ли. С подругой даже на эту тему спорили, она с дочкой летает всегда налегке, не видит проблем: "Если что,- говорит,- куплю на отдыхе нужное". Я так не могу, если отдыхаем в отеле, заморачиваться со стиркой не буду, трусов-носков возьмём с собой так, чтобы не стирать. Обязательно дополнительную обувь, потеплее. Футболки, шорты, сарафаны с этим все ясно и так же побольше, чтобы не стирать. Куртки, тонкие свитерки, джинсы, платье на выход - уже по одному экземпляру. Шампуни, бальзам для волос, мочалки, гель для душа, крем для загара, после загара, дезодоранты, зубная паста, ополаскиватель для рта, на всякий случай маникюрный набор, лекарства, тапочки в номер (не любим отельные), эпилятор. И так получается, что чемодан забит.

Обратно летим, забита ручная кладь и чемодан под завязку, берём всегда подарки родителям, друзьям, соседям которые смотрят за котом. Причем, я терпеть не могу всякие дурацкие подарки типа бесполезных брелков и магнитов, берём все полезное, например, из Греции везли оливковое масло, а из Болгарии сыр. Из Белоруссии колбасу. Из Зеленоградска шпроты. Ну как-то так, понятно в общем, какие гостинцы везём обратно и сколько это все весит. 

Изменено пользователем Василиска
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Василиска сказал:

если отдыхаем в отеле, заморачиваться со стиркой не буду, трусов-носков возьмём с собой так, чтобы не стирать

Все же думаю зависит от количества дней на отдыхе. Если едем на наши моря, то это обычно дней на 5 или 7 максимум и на машине, то вещи берем с учетом, чтобы их не стирать. Только пляжные полотенца - если не стирать, то от соли они даже за несколько дней возьмутся коркой. А у нас такой сервис в виде пляжных полотенец не видела (либо это в очень дорогих отелях, где мы не останавливаемся). 

А если поехать далеко,  на самолете в отпуск  в жаркое время года и недели на три, то тут станет проблема - вот у меня точно нету столько вещей, чтобы обеспечить их регулярную смену без стирки. Даже если носить одну вещь несколько дней (если не сильно жарко). Возьмем 20 дней, трусов надо минимум 20 штук, а если жарко, то ты сильно потеешь и получается трусов надо 40 штук. Ладно мои, там стопочка будет не такой уж внушительной, а у мужа 40 штук трусов - это уже внушительная гора получится. Да и нету у него столько труселей, да и я 40 штук не наберу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 01:52, Предчувствие весны сказал:

вас натуральное шелковое постельное белье?! Если не секрет, сколько стоит?

У меня натуральный шелк- ещё с далёких советских времён, когда синтетика была престижной и дорогой. Он скользкий, на постели сбивается, но прохладный, отводит тепло. А пятна от пота на любой более менее однотонной одежде видны. 

23 часа назад, Я твое Счастье сказал:

Обратно все, что не нужно, перед отъездом отправляем почтой России, оставляем себе по минимуму вещей на сутки. В освободившееся место кладём подарки, сувениры и прочее.

Ездим так уже не первый раз. Билет на самолёт только с ручной кладью. Нас четверо - у каждого свой рюкзак.

Аналогично( в России, естественно). Причём Почтой дешевле, чем другими компаниями. Однажды, правда, пластиковая бутылка вина раздавилась. Но от этого и отправка багажом не страхует. 

49 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А у нас такой сервис в виде пляжных полотенец не видела (либо это в очень дорогих отелях, где мы не останавливаемся). 

А я часто в мини- гостиницах встречала, и полный уходовый набор в том числе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Люшень сказал:

А я часто в мини- гостиницах встречала, и полный уходовый набор в том числе.

Я про наше море, про Японское, а не про Черное :smile:,  у нас сервис хуже, чем в Абхазии :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

на самолете в отпуск  в жаркое время года и недели на три

Три недели - это шикарно :rolleyes: 

Мы обычно едем на 10 дней/11 ночей. А в  Белоруссию получилось вообще  только на неделю выбраться. 

Изменено пользователем Василиска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×