Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Феерическая

Материнская любовь, в том числе слепая и чрезмерная

Recommended Posts

1 час назад, Юлемна сказал:

Предпочитаю, чтобы забота и любовь были обоюдными, чтобы они ценились, а не воспринимались как должное. 

Забота о близких это и есть должное, и дети эту заботу начинают ценить только повзрослев и сами начинают заботиться о родителях. Если это реальная забота, а не "впопудутие".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерзавчик сказал:

Меня в детстве баловали, и я своего ребенка балую

О! И меня баловали и я балую, баловать своего ребенка легко и приятно. И мне жалко сына, он учится и работает и катается по Москве достаточно много. Бывает уходит в семь и возвращается в 21*00, и он в девять вечера должен еще себе сам разогревать ужин, при этом мы с отцом дома. Конечно он придет к о всему заваренному и разогретому.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Крикуша сказал:

баловать своего ребенка легко и приятно

Да даже в плане воспитания и "взращивания". Всем же хочется, наверное, иметь рядом с собой отзывчивого супруга(у), а не "сам(а) можешь, не маленький(ая), тут тебе никто ничего не должен". И с друзьями хотелось бы определенной душевной близости, а не просто чай / пиво / кефир вместе пить и светские беседы беседовать.

А каким образом отзывчивый взрослый человек теоретически вырастет из ребенка, чьи родители отслеживали свои эмоциональные затраты  "нидайбох избаловать, вот тебе тарелка каши и одежда по сезону, и хорош"? Да никак. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерзавчик сказал:

Вы серьезно спрашиваете?

Да. Я не понимаю зачем заваривать чай в термосе, чтобы пить его дома.

Если ребенок действительно маленький, это одно. Если уже подросток или старше, то проще нагреть чайник, когда захочется чая.

13 часов назад, Мерзавчик сказал:

Вам никто никогда в жизни не делал ничего из желания помочь или доставить удовольствие, а не потому, что вы не в состоянии сделать это самостоятельно?

Вы прям в тупик меня поставили, я ж одна живу. Сижу вспоминаю :D

Наверное, в детстве и юности было. Хотя особо не помню. Не говорю, что не было, говорю, что не помню, а то ж найдутся те, кто перевернёт :D.

Когда болела, мне мама приносила чай, готовила что-то вкусное. Я могла что-то принести с кухни, если попросят или сама спрашивала. Это ведь и есть желание помочь? 

Когда здоровая была, сама ходила на кухню за чаем :).

1 час назад, Крикуша сказал:

мне жалко сына, он учится и работает и катается по Москве достаточно много. Бывает уходит в семь и возвращается в 21*00, и он в девять вечера должен еще себе сам разогревать ужин, при этом мы с отцом дома. Конечно он придет к о всему заваренному и разогретому.

Не могу назвать это именно заботой, для меня это обычная логика - кто дома, тот и приготовит/разогреет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Юлемна сказал:

Да. Я не понимаю зачем заваривать чай в термосе, чтобы пить его дома

Смотря какой чай. Я тоже завариваю в термосе порой и мне так вкуснее просто! Сижу дома. Порой муж спрашивает "Тебе заварить?" Имеется в виду именно в термосе. А порой и сам знает и чувствует, что заварить надо.

 

22 минуты назад, Юлемна сказал:

Если уже подросток или старше, то проще нагреть чайник, когда захочется чая.

Так после того как нагреть, его еще и заварить надо! А это время. А в термосе здесь и сейчас и вкусный :wub:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Юлемна сказал:

Если уже подросток или старше, то проще нагреть чайник, когда захочется чая.

Ну вам проще. Но я точно знаю, если я сварю кашу и заварю чай - сын это съест. Если нет - отломит батон и нальет кока - колу. Разница очевидна.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Знакомы. Предпочитаю, чтобы забота и любовь были обоюдными, чтобы они ценились, а не воспринимались как должное. 

Если пресловутые куриные ноги заворачивают в салфетку только для детей, а остальные обойдутся, то это называется несколько иначе. 

Все-таки, хотелось бы знать сколько лет детям? 

В семье до грамма не померяешь. А детей иногда хочется просто баловать, покупая им игрушку, например, 100500-ю. Потому, что тебе радостно, когда твоему любимому чаду радостно. А ещё его хочется пожалеть, когда устал, не очень себя чувствует или иногда просто лень. Все мы люди. 

Ну или вот, допустим, муж мне утром сделал кофе с бутербродом, а я ему простирала майку. Кто больше перед кем прогнулся? :music_whistling:

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2024 в 07:52, Фриделина сказал:

Есть у меня знакомая семья, где мама сыну второкласнику до сих пор попу вытирает и с ложечки кормит. 

Для меня это шок. Хочется спросить : - " Кого же вы растите? " 

У меня знакомая такая была. Я увидела, как в 4 года мама ребенка одевала полностью, а ребенок лежал на кровати и только протягивал в нужной очередности конечности,у меня выпал глаз. Кормился ребенок с ложечки чуть ли не до школы, потому что так "быстрее". Прошло 20 лет, ребенок стал наркоманом от гиепропеки, они это прорабатывали с психологами и психотерапевтами, вышли в ремиссию, в итоге мать продала квартиру, купила ребенку студию и уехала в другую страну, чтобы разорвать пуповину. При этом, к 25 годам ребенка, она сама выбрала студию, сама, по своему вкусу сделала ремонт и обставила мебелью. Я еще спрашивала ее, неужели она настолько не доверяет ребенку, что не верит, что он сам способен в 25 лет себе выбрать кровать? Не было ответа. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас влюбилась в психолога Татьяну Мужицкую) С большим удовольствием смотрю ее совместные видео с мамой. Маме лет 85, такая продвинутая бабушка, прикольная очень. Она рассказывала как они с отцом воспитывали свою обожаемую позднюю дочь. Фраза мне прям в память врезалась - "мы ей в рот клали, из ж..пы вынимали", настолько над ней тряслись. Ничего, нормальная дочь выросла)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Я не понимаю зачем заваривать чай в термосе, чтобы пить его дома

Чай я завариваю утром, перед работой. Пьет его сын около 17 часов - когда приезжает из школы. Если не в термосе - он остынет. Это такой специальный чайник-термос, для домашнего именно пользования. 

1 час назад, Юлемна сказал:

подросток или старше, то проще нагреть чайник, когда захочется чая

Нет. Когда подросток вышел из дому в 6:20, а зашел в дом в 17:00, то проще сразу выпить чаю, а не заваривать его предварительно. 

И да, 

1 час назад, Ямана сказал:

я точно знаю, если я сварю кашу и заварю чай - сын это съест

в 18:00 у сына уже репетитор. То есть за час ему нужно переодеться, вывести собаку пописать и пообедать самому. Поэтому если чай будет в теромсе, а обед уже набран, только погреть, он точно поест. 

2 часа назад, Юлемна сказал:

Не могу назвать это именно заботой, для меня это обычная логика - кто дома, тот и приготовит/разогреет

А что, тот кто пришел, сам не может приготовить или разогреть? Ну, если чай может заварить?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

У меня знакомая такая была. Я увидела, как в 4 года мама ребенка одевала полностью, а ребенок лежал на кровати и только протягивал в нужной очередности конечности,у меня выпал глаз. Кормился ребенок с ложечки чуть ли не до школы, потому что та:music_whistling:к "быстрее". Прошло 20 лет, ребенок стал наркоманом от гиепропеки, они это прорабатывали с психологами и психотерапевтами, вышли в ремиссию, в итоге мать продала квартиру, купила ребенку студию и уехала в другую страну, чтобы разорвать пуповину. При этом, к 25 годам ребенка, она сама выбрала студию, сама, по своему вкусу сделала ремонт и обставила мебелью. Я еще спрашивала ее, неужели она настолько не доверяет ребенку, что не верит, что он сам способен в 25 лет себе выбрать кровать? Не было ответа. 

Сегодня ты играешь джаз. :music_whistling:

Наблюдаю в секции, да и в саду, большинство помогает детям одеваться. Да, потому что быстрее. И плевать на мнение тёток с выпавшими глазами, после работы хочется домой скорее, а не ждать, пока маленький ребенок сможет одеться. А перед садом так тем более. Эгоисты какие сплошные. 

Во всем у психолухов виноваты мамаши, недолюбила - бедный ребёнок, перелюбила - задушила гиперопекой, и вообще заела жизнь. Главное, выросший диточка ни в чем не виноват. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик, вы очень хорошая мама. Вообще, я с большим удовольствием читаю про вашу семью. Идеальный расклад, как кто-то выше упомянул - все рядышком, все друг другу помогают. 
У нас тоже так было, я прекрасно понимаю о чем вы. Здоровья и долгих лет вашей маме.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Наблюдаю в секции, да и в саду, большинство помогает детям одеваться. Да, потому что быстрее. И плевать на мнение тёток с выпавшими глазами, после работы хочется домой скорее, а не ждать, пока маленький ребенок сможет одеться. А перед садом так тем более.

Понимаю, пригорело. Вот только то был отпуск в санатории, и никто никуда не спешил, собираясь на пляж.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочь до первого класса по утрам носила на ручках в туалет, полусонную, потом одевала, а она досыпала) В первом классе она стала вставать раньше всех, собираться и ждать когда наконец ее самую первую в школу привезут. С высоты прожитых лет могу сказвть, что нормальная такая девочка выросла) Я бы и сына таскала, но он дюже тяжеленький был. Фигня всё это, наркоманами не от этого становятся. 

Самая младшая внучка тоже по утрам может спать, пока ее одевают, но когда я  приходила за ней в сад, то здоровалась с воспитателем и выходила на улицу ждать, когда оденется, у них жарко было. Ничего, сама одевалась, и довольно быстро.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

Знакомы. Предпочитаю, чтобы забота и любовь были обоюдными, чтобы они ценились, а не воспринимались как должное. 

Если пресловутые куриные ноги заворачивают в салфетку только для детей, а остальные обойдутся, то это называется несколько иначе. 

Все-таки, хотелось бы знать сколько лет детям? 

Начали заворачивать, когда детям было по три года. Сейчас дочери 14 лет. Она иногда просит завернуть ей куриную ногу в салфетку. Я заворачиваю. Можете осуждать:D

 

3 часа назад, Юлемна сказал:

Да. Я не понимаю зачем заваривать чай в термосе, чтобы пить его дома.

 

Потому что это вкусно и удобно. 

И мы часто так делаем. Иногда всем, в большом термосе. Иногда кому-то одному, в маленьком. Особенно, если кто-то болеет. Обязательно горячий чай в термосе. И пить маленькими чашечками горячий. Не вставая с постели. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люблю горы сказал:

Начали заворачивать, когда детям было по три года. Сейчас дочери 14 лет. Она иногда просит завернуть ей куриную ногу в салфетку. Я заворачиваю. Можете осуждать:D

И в 20 будете заворачивать, если это обеим сторонам приятно. Из чищеных яблок такие далеко идущие выводы делаются... Ты яблоко порезал ребенку, он тебе непременно на шею залезет. Мы сидим с дочкой, болтаем, я ей мандарины чищу, пиво пьем - она мне рыбку. Дитю четвертый десяток, полет нормальный.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

И в 20 будете заворачивать, если это обеим сторонам приятно. Из чищеных яблок такие далеко идущие выводы делаются... Ты яблоко порезал ребенку, он тебе непременно на шею залезет. Мы сидим с дочкой, болтаем, я ей мандарины чищу, пиво пьем - она мне рыбку. Дитю четвертый десяток, полет нормальный.

У меня старший детка давно отдельно живёт. С девушкой. В другом городе. Мы к ним в гости ездили, приехали, я суп сварила и салат порезала. А девочка говорит - так сразу домом стало пахнуть, мама такие салатики делала. 

Или с работы придёт, я ей суп разогрею . Она - ой, это мне? Привыкли они всё сами делать, а забота всегда приятна. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кракатук сказал:

Из чищеных яблок такие далеко идущие выводы делаются... Ты яблоко порезал ребенку, он тебе непременно на шею залезет.

Да умора просто. И чай пьют не так, и курицу едят не этак. "Вызывает антирес ваш питательный процесс".

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Да умора просто. И чай пьют не так, и курицу едят не этак. "Вызывает антирес ваш питательный процесс".

С головой залез в тарелку, аж заляпал жиром бантB)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кракатук сказал:

Мы сидим с дочкой, болтаем, я ей мандарины чищу, пиво пьем - она мне рыбку. Дитю четвертый десяток, полет нормальный.

Моему пока только третий десяток пошел. Но когда пиву с корюшкой пьем, рыбу чищу я. Он как в детстве это не любил, так и сейчас. Если без меня (или если не с товарищем, который возьмет на себя чистку рыбы), то он ее на закуску и не возьмет. А так тоже - ничего, живет отдельно, без меня справляется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Всем же хочется, наверное, иметь рядом с собой отзывчивого супруга(у), а не "сам(а) можешь, не маленький(ая), тут тебе никто ничего не должен

Какие из таких мальчиков будут супруги, можно только гадать.

Но что- то мне кажется, что эти мальчики будут и от жен требовать курицу в салфетке, порезанное яблочко и чай на подносике с поклоном. Сами же не разбегутся готовить и подавать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

что- то мне кажется, что эти мальчики будут и от жен требовать курицу в салфетке, порезанное яблочко и чай на подносике с поклоном. Сами же не разбегутся готовить и подавать.

Эти-то? Запросто разбегутся.

5 часов назад, Мерзавчик сказал:

точно так же воспринимает как должное то, что он, в свою очередь, облегчает жизнь мне

А те, которые аж "требуют", а им не прикручивают требовалку и  несут требуемое в клювик - безусловно, не разбегутся. Но за них не обязательно выходить замуж, а если угораздило - можно развестись.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Какие из таких мальчиков будут супруги, можно только гадать.

Но что- то мне кажется, что эти мальчики будут и от жен требовать курицу в салфетке, порезанное яблочко и чай на подносике с поклоном. Сами же не разбегутся готовить и подавать.

А может и наоборот.

Сын живёт с девушкой. На завтрак ей печет блинчики и носит к постели вместе с чаем. О чем это говорит? Только о том, что он ее любит и хочет сделать приятное. 

Если мне хочется и не в напряг, то я и еду приготовлю/разогрею и на стол накрою. И даже! яблоки почищу и порежу и семечки пощелкаю от кожуры. Не потому что они сами этого не умеют, а просто так.

Я до сих пор мальчишек перед школой причесываю. Как ритуал уже - в коридоре взмахнуть расчёской и поцеловать макушку. И старшему так же делала, даже после армии. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернышка сказал:

Какие из таких мальчиков будут супруги, можно только гадать.

Но что- то мне кажется, что эти мальчики будут и от жен требовать курицу в салфетке, порезанное яблочко и чай на подносике с поклоном. Сами же не разбегутся готовить и подавать.

А с девочками это тоже так работает? Почему нет переживаний, что девочки, которым яблочки чистят и чай заваривают, потом тоже не разбегутся сами готовить и подавать. И что неизвестно, какие из них жены получатся.

Я сыну яблоки чистила и резала. При этом, когда они жили с девушкой, готовил он - она это дело не любила. Хотя ей в детстве никто еду на подносе не приносил, выросла в поселке, в многодетной семье. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×