Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Богатенький Рич

У невестки якобы послеродовая депрессия

Recommended Posts

Вот вчера хотела поставить точку для себя на этой теме. wink.gif

А сегодня снова прокручивала ее в голове. Наваждение какое-то!

Вот мне какая еще мыслЯ пришла - намного проще справиться с подобным состоянием мамочкам, которые относительно здоровы ФИЗИЧЕСКИ. Ведь и усталость, и необходимость посильнее покрутиться, даже ношение ребенка на руках и ежедневное спускание коляски - представляют серьезную (действительно серьезную!) проблему в основном у тех, кто и до рождения ребенка не отличался крепким здоровьем.

Есть женщины, которые при острой необходимости, могут себе позволить вагон с углем разгрузить.

А есть такие задохлики, как я - сумка тяжелее 5-6 кг уже серьезная проблема.

При необходимости сутками (например) таскать на себе детеныша, который каждый месяц прибавляет по полтора кило живого весу - на обычную усталость накладывается еще и физическая немощь. И тогда уже непонятно, на кого злишься и кого жалеешь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, что скотское отношение к женщине в нашей стране поддерживают и оправдывают сами женщины.

Ну так моя свекровь всё время повторяет, что мужчин нужно жалеть, а женщина, сидящая дома с детьми, уставать не имеет права, тем более у мужа на иждивении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! Огромное спасибо за поддержку и советы. Сын вчера был у лечащего врача. Наконец узнали диагноз - синдром тревоги. Именно поэтому гипертрофированное внимание к своему здоровью и почти полное равнодушие к малышке. Это не депрессия, но ничем не лучше. Раскопала в интернете всё по этому вопросу. Лечение потребуется долгое, поэтому вдохнула-задержала дыхание - и вперёд, на баррикады!

Честно говоря, втянулись уже все в эти заботы. Муж взял ночные смены, чтобы с утра сидеть с малышкой, после обеда - дочь, с вечера я, сын иногда забирает на ночь. В выходные - все скопом нянчат и тетёшкают. Да, усталость и тревоги имеют место быть, но и радостей много. И всё это как-то уравновешивается.

А истории форумских мамочек - Господи, как всё у всех похоже!

Тут, у меня, вообще, нет слов! Ладно, вы сами себя не желаете понять и признать того, что делаете это все, надрываясь. Так, вы еще и своих родных не жалеете, требуя от них того, что они уже не в силах терпеть. Ваше право - страдать или нет. Вы же не имеете право заставить это делать других. Это уже насилие над ними с вашей стороны. Простите, за резкость, но никто не имеет право заставить делать других то, что им доставляет неудобства. Тут, только одно: ищите выход из сложившейся ситуации.

Мыдволфп, да не через силу и не надрываясь всё делается! Ребёнок, я уже говорила, беспроблемный - сплошной позитив! Ну... сначала, конечно заставлять пришлось, каюсь! И себя, и свою семью! Отвыкли от таких забот, и страшно, и ребёнок уж слишком маленький, и все свои дела нужно привязывать к режиму кормления и сна. Но теперь и муж, и дочь если и не с удовольствием, то без стонов и возмущения возятся с деткой! 20-летней девушке впоследствии этот опыт может очень пригодиться. Да и не всё в этой жизни будет доставлять только удобства и удовольствия. К сожалению... Дочь призналась, что сначала просто ненавидела "эту орущую гадость", а теперь - "Мам, ну ты посмотри - какая она хорошенькая! Лапушка моя!". Даже приспособилась иногда на свидания с коляской ходить! biggrin.gif Благо, кавалер не против - оба "играют в родителей".

А невестку мне искренне жаль! Да и выхода из этой ситуации я, честно говоря, не вижу, кроме как ждать, помогать и лечить. И надеяться, что всё образуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

Сын вчера был у лечащего врача. Наконец узнали диагноз - синдром тревоги. Именно поэтому гипертрофированное внимание к своему здоровью и почти полное равнодушие к малышке

Не могу в репу - не пускают, пишу сейчас.

Мамочке Вашей невестки от меня лично персональный пламенный привет. censored.gif

Даю 100 баксов за то, что началось это не теперь, а первые симптомы появились после первых родов, просто были загнаны внутрь.

Что ж, теперь, когда Вы убедились окончательно, что Ваша невестка - не симулянтка smile.gif, остается только понять, что самую важную поддержку сейчас она может получить только от Вас.

Вы молодец, Вы обязательно справитесь! Только, пожалуйста, не перенапрягайтесь. От этого никому лучше не будет, танком на баррикады переть хорошо, когда недолго.

А у Вас будет долго.

Поэтому - набраться сил, терпения, и не перенапрягаться. Это не нужно ни Вам, ни внучке.

Дочь призналась, что сначала просто ненавидела "эту орущую гадость", а теперь - "Мам, ну ты посмотри - какая она хорошенькая! Лапушка моя!".

Знаете, что ни делается, все к лучшему. Если у дочери был такой первоначальный настрой, то это значит, что у нее тоже были предпосылки к послеродовой. Теперь однозначно перенесет легче.

Подумайте, если бы Ваша дочь после родов к своему ребенку так относилась? А теперь материнский ( гы! форумчане поймут! ) инстинкт пробудился на чужом ребенке, без последствий для организма и психики.

Удачи Вам! Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

Короче говоря - невроз. Да, тоже не лучше. Но все-таки после выписки нужно включать ее во все домашни е дела, особенно с детьми. Надеюсь, там есть психолог или психотерапевт, который объяснит что делать и как вести себя в случае обострения.

Ваша семья справится , уверена. Удачи!

Нессун Дорма

Насчет физически здоровых, которых не должно напрягать общение с ребенком после родов. Вернее, которые все легче переносят и не склонны к усталости и депрессиям, неврозам, дистониям..

По этой теории меня -то как раз не должно было зацепить. Легкая атлетика - с 7 лет, потом байдарки, гоночный велик. В общем, спорт по полной программе, не считая прочих нагрузок без напряга.

Первая больница за 20 лет жизни - роддом. В общем. причин не было , а вот не свезло smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

диагноз - синдром тревоги.

"Хрен редьки не слаще!" (с)

Думаю, вам будет значительно легче знать, что невестка не притворяется.

Вы правильно распределили обязанности, терпения вам и сил. Да вам маленькая уже в радость smile.gif

И в очередной раз согласна с Нессун Дорма, забота о племяннице очень на пользу вашей дочери. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вдогонку.

Бывает, что кошки, собаки отказываются от своих детенышей.

У них-то инстикты намного сильнее, чем притворство.

Так что же с животными? Тоже блажь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич
Я рада, что ситуация прояснилась. И хоть невестка всё таки не здорова, зато у Вас не будет негативных мыслей по её поводу.

Она вылечится, всё наладиться. И не только она, но и Вы будите осозновать, что Вы СЕМЬЯ, родные люди. Возможно, эта ситуация была Вам дана не просто так. Удачи Вам, здоровья и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, эта ситуация была Вам дана не просто так.

Просто смеялась в голос!

После воспитания дочери - вот уж где была вечно "орущая гадость" - я дала себе "страшную клятву" никогда и ни за что не сидеть с внуками!!!

Да, ни от чего в жизни нельзя зарекаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

дала себе "страшную клятву" никогда и ни за что не сидеть с внуками!!!

"Хочешь рассмешить бога - скажи ему о своих планах" (с)

Моя младшая сестра была вот такой занозой. Ор по любому поводу, "замолчать" её было практически невозможно. И я в няньках. Нанянчилась до одурения, детей категорически не хотела! Получила точную копию своей сестрички shiz.gif Они совпадают по знаку зодиака и даже по восточному календарю! Видимо, повышенная "горластость" там где-то закодирована...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж в точку - никогда не зарекайся, не то рассмешишь Бога.

Меня ещё в юности поражали вот такие вот совпадения - чего больше всего не хочешь, то обязательно случится. Я сейчас говорю о прямо таки мистических совпадениях, заставляющих думать, что Господь порой просто воспитывает нас, неразумных. И подсовывает нам в дом козу (как в анекдоте), чтоб оценили

его невмешательство в наши дела.

Так, моя бабушка, мать отца, довольно резко относилась к своей старшей невестке, моей маме. Все остальные невестки были хороши. А Господь так распорядился, что именно на руках нелюбимой невестки умирала суровая свекровь. Это меня. 12-летнюю так поразило, что я стала сначала невольно присматриваться, после уже фиксированно наблюдать вот такие совпадения.

Но и народная мудрость показала, что это существовало всегда: Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах; Бог не Ермошка, видит немножко и прочее.

Именно поэтому при кажущихся странностях в течении жизни, нужно просто вспомнить и сопоставить, чтоб понять, какой урок нам хотят преподать. Господь милостив, но и суров. Неправильно понятые уроки больно отражаются и очень часто на судьбах детей.

И в публикациях нашей газеты частенько видна эта тенденция - расплаты за грехи родителей.

Девочка, выросшая с мачехой и люто ненавидевшая её, впоследствии получает дочь, которая становится навистной махехой девочке, похоронившей мать. И мечется бабушка, узнавая в девочке себя! И не знает, как помочь дочке!

Простите. Я немного развила побочный смысл этой ветки. Потому что данная ситуация у Автора раскрывает сразу несколько тем. Здесь и любовь к заболевшей жене. И взаимоотношения с тёщей и пасынком. Роль свекрови и золовки. Даже Непознанное, как видите, затрагивается.

Да и навскидку вы сами на данной ситуации разовьёте несколько проблем данной семьи.

Вот чего у них не отнять, так это любви, взаимовыручки и доброты.

С уважением к Вам, Богатый Рич! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господь порой просто воспитывает нас, неразумных.

Весьма часто воспитывает! Да мы, неразумные, не хотим этого понимать в гордыне своей.

А Вам, Богатенький Рич, могу посоветовать продумывать разговоры с невесткой при каждом посещении. То, о чём Вы написали (направленность на себя, свои болезни, проблемы чужих людей, а, главное, многословие и то, что она Вас и других "не слышит", как раз - симптомы её нездоровья.

Поэтому, может быть мягко постараться вставить свои слова на другую тему (когда-то её интересовавшую, например) и в форме вопроса. Можно сказать о каком-то событии в жизни подруги, спросить её мнение по этому поводу. Или про фильм, да про что угодно. У неё зацикленность из-за такой работы мозга.

Из этих навязчивых мыслей хорошо бы её выдёргивать понемножку. По крайней мере, уводить за пределы этого круга. Мне так кажется, это было бы лучше для неё. А врачи что-то советуют родственникам в смысле их поведения и общения с вашей невесткой?

Терпения Вам и здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богатенький Рич

Мыдволфп, да не через силу и не надрываясь всё делается!

Это не я писала, я так не думаю cool.gif

А невестку мне искренне жаль! Да и выхода из этой ситуации я, честно говоря, не вижу, кроме как ждать, помогать и лечить. И надеяться, что всё образуется.

Я наоборот стараюсь вас поддержать, вы молодец, дай Бог каждому такую свекровь!

Я с диагнозами не знакома, но если действительно серьезно все - надо помогать. Потому что мы все семья, и кто ж еще поможет, как не семья... Молодцы, вся семя ваши молодцы, дай вам Бог терпения и сил и все наладится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Да, это правда, это истинная правда. Я по себе это прекрасно знаю. Сколько раз меня жизнь тыкала носом: получай то же самое и больше так не делай!

Первый раз я обратила внимание на это явление лет двадцать назад. У меня была знакомая, которая страшно, до неприличия бегала за парнем. Обстирывала его, кушать готовила, облизывала, как кошка, а он её снисходительно терпел. А потом она от него забеременела и просто вынудила на женитьбу. Как я её осуждала! wink.gif Меня так за это своё ляпание языком жизнь ударила - никакой женщине не пожелаю shiz.gif

Потом несколько раз увидела очень наглядные примеры, как посмеялась жизнь над теми, кто осуждал нашу 10-летнюю разницу с мужем. Вы не поверите, но все те три девушки после своего справедливого гнева заимели мужей (бой-френдов) с такой же разницей! Это было просто смешно.

Но мне кажется, Васёнушка, что этот закон не со всеми людьми работает. Иначе миром правила бы Мировая Справедливость. А это не так. Наверное, тем же самым по тому же месту получают те, которым необходим такой урок. Которые могут из него что-то извлечь, что-то понять для себя и о себе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время было мало времени, но веточку старалась отслеживать.

Рада, что у автора более-менее наладилось и невестка - не симулянтка, как некоторые предполагали.

Искала в инете информацию о послеродовой депрессии, все сайты для молодых мамочек сразу отбросила, а вот следующая статья многое объяснила.

Там много медицинских терминов, но основное понятно. Что меня ещё удивило, что послеродовая депрессия не является признанным заболеванием, её достаточно сложно диагностировать, симптомы атипичны и это состояние возникает не из-за гормональной перестройки(!), а в результате психологических проблем до, во время и после беременности.

А послеродовый психоз - совсем другое дело.

Женщинам, склонным к депрессиям и переживших их, советовала готовиться не только к рождению малыша, но и как сказано в статье, к рождению матери. И пусть у вас хватит душевных сил, не попасть в те самые 10-15% депрессирующих.

Немножко из своего опыта.

Во время и после второй беременности у меня вполне могла возникнуть депрессия, было страшно, пройти ещё раз через то, что я прошла с сыном(врождённое заболевание, врачи вереницей, реанимация, больницы). Тогда незадепрессировала, потому что не в своей голове копалась, а думала как сына выходить и выспаться smile.gif .

Когда ждала дочь, дум было столько, что и свихнуться можно было. Но у меня получилось отключить мозг. smile.gif Детективы Донцовой читались без перерыва. Вырывают из действительности полностью. Когда дочу кормила грудью, тоже читала: и я спокойна, и она не нервничает. Начитаааалась, теперь даже не притронусь, но для меня это был выход. Справилась, без бабушек и нянек, чего и всем желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×