Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Хотим родить ребенка, но...

Recommended Posts

Мата Хари

Если вы про меня,

Не про вас, а про то, как это часто бывает. К примеру, у меня на работе одна сотрудница, работая инженером ПТО, поступила в какой-то коммерческий вуз. Решила получить высшее образование. Только почему-то не по специальности, а выучилась на психолога.

Психологом работать не пошла. Интересно, зачем ей были нужны эти корочки? g.gif

Была у нас соседка с годовалым ребенком, на пляж ни разу не сходили.

А зачем такие крайности? Можно же просто выехать на дачу? А на море и заграницу лет с 6 начиная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

что есть более ценное - счастье материнства или обладание материальными ценностями.

А никто напрямую не противопоставляет одно другому. Спорят о последовательности: что сначала, что потом. И мешает ли одно другому. И в какой степени мешает. Я как-то просто ради эксперимента в одной из веток присоветовала декретнице, которой негде жить, пойти зарабатывать деньги на квартиру - реакция в репе была соответствующей biggrin.gif Вполне вероятно, что эти же красные анонимы где-нибудь в соседних ветках в это же самое время рассуждали о том, что ребенок карьере и заработкам не помеха laugh.gif

глупая кошка

как она смеет в 26 лет, да мечтать о чем-то другом, кроме материнства?

Не совсем так: как она смеет не сожалеть о том, что ей 26 лет, а у нее до сих пор нет детей biggrin.gif И при этом как она смеет кичиться образованиями и тем более материальными приобретениями в форуме, где через тему сопли в пол "мы сами не местные, а заработать на жилье нереально".

Мечта поэта

Выходите хоть за черта лысого и рожайте. Потом разведетесь.

Ну вы и насоветуете wacko.gifwacko.gif И потом родится от черта лысого нелюбимого и ненужного ребенок - его копия, и мучайся с ним одна одинешенька всю жизнь, тяни его на себе со всеми проблемами настолько ненавистной на лысого черта отрицательной похожести laugh.gif

У ребенка должны быть мать и отец. И оба они должны в одинаковой степени этого ребенка хотеть и любить. Хотя бы изначально. Ради этого ребенка. Он же не кролик и не кошка.

Археоптерикс

А зачем такие крайности? Можно же просто выехать на дачу? А на море и заграницу лет с 6 начиная.

Было утверждение о том, что с детьми в любом возрасте на курорты "легко ездить". Это полнейший абсурд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

И потом родится от черта лысого нелюбимого и ненужного ребенок - его копия, и мучайся с ним одна одинешенька всю жизнь, тяни его на себе со всеми проблемами настолько ненавистной на лысого черта отрицательной похожести 

Ну пусть идет в банк спермы. Тогда не будет знать на кого похож. Можно еще клонированием, конечно, тогда будет точная копия себя, любимой. rolleyes.gif

У ребенка должны быть мать и отец. И оба они должны в одинаковой степени этого ребенка хотеть и любить. Хотя бы изначально. Ради этого ребенка. Он же не кролик и не кошка

Я вам тоже могу рассказать, как в идеале должно быть. Но вот если нету этого идеала, а ребенка хочется так, что при виде на фотграфии детей - слезы из глаз.

А годы идут и месячные уже по два дня вместо 6, как раньше было.

Что делать? Отказаться от материнства?

Ваше предложение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А никто напрямую не противопоставляет одно другому.

Ну, я тоже восприняла именно как противопоставление. Мол, ей жаль тех, кто выкладывает фото детей, - им нечем больше гордиться.

Я с удовольствием разглядываю фотографии детей своих подруг, которые живут от меня за много километров. Наяву видимся раз в несколько лет, хотя бы на фотографиях посмотреть. И дети - это одно из лучших, что у нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Не смешите. Кто через 300 лет вас вспомнит. Рожать только для того, чтобы оставить после себя род? Так у моей сестры родной двое детей, скоро может и внуки будут. Чем не род? Это такой же мой род.

Так никто не вспомнит, и я о том. rolleyes.gif Поэтому я и говорю, что потомки - это то, что останется после тебя. Почти всегда - единственное, что останется. Нет, ваша сестра - это ваша сестра.

А вот, что надо рожать только для того, чтобы оставить после себя род, я не говорила. Речь у нас шла о том, что вы сказали, что дети, не большое достижение в жизни человека, а я не согласилась и ответила, что большое - потому что чаще всего потомки - это единственное, что остаётся от человека, когда он умирает.

Просто у вас (я так думаю, поправьте, если не права) моя мысль очевидно развилась так:

1. Она считает, что дети самое важное достижение в жизни человека.

2. Она считает, что поэтому рожать надо обязательно, чтобы оставить свой след.

У меня же из первого не следует второе. Да, след остаётся и, скорее всего единственный реальный след, но это не значит, что его непременно нужно оставить и к этому стремиться. В мире много вершин - покорить которые достижение, но это не значит, что все их надо покорять. Нужно ли покорять ту или иную вершину - человек решает сам, но даже если решил, что лично ему это не нужно, это не отменяет факта - что покорение этой вершины - достижение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари, что вы пытаетесь изобразить? Вы сейчас облили грязью многих мам.

А я покопала Ваши посты. Что ж за месяц такое произошло, что все мамы для вас превратились в куриц-наседок, смакующих каждую какашку ребенка?

Было ж так:

Про ребенка не то, что не желание его рожать... А страх. Вот рожу, работать по понятным причинам, хотя бы год не смогу. А вдруг денег не будет? Ладно, сама с собой выкручусь, а ребенок, что есть будет...

Все зафиксировано

Ну а дальше совсем капец

А то, что я никогда не поверю, в то, что никогда не будучи замужем, женщина в 38 лет детей и мужа не хочет. Скорее претендентов нет, вот и бравирует: "Да я и не хочу!" Ага, так все и поверили.  

Я не верю в статистику, я верю в жизнь. И жизнь показывает. Что все женщины после 23 лет, как только, подвернется "мужик" быстрее выходят замуж и рожают, пусть и как мамы-одиночки. Не смотря на недавнее "да я и не хочу" 

Не знаю, ни одной дамы, после 25 лет, которая была бы счастлива, от того, что детей и мужа нет и не было. И кричала "ой, не хочу!" Скорее на форуме, на том же, знаю истоРии, когда дамы кричали: "Гражданский брак равен официальному".

А когда выходили таки, пусть и "пузом" замуж официально, уже кричали "Да кто такие сожительницы эти? Да никто, а мы ЖЕНЫ!!"

Ссыль

То есть нормальные, адекватные посты. Вы здесь-то чего выкинули? laugh.gif Мне аж совестно стало немного, что вам гадость в репутацию написала. Вы по постам-то в адеквате laugh.gif Просто сегодня что-то плющит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Я нигде не писала, что рожать никого не буду.

Ну так и я не писала. С чего вы взяли, что у меня есть проблемы со здоровьем?

Жуть какая. Неужели есть такие люди, которые сами по себе ничего не представляют. Т.е без чего-то, например без детей, они смысла ЖИТЬ не видят.

Объясню. Завидую именно в данный период времени, лет пять назад у меня были другие приоритеты. Что вы всё переворачиваете? Я вполне себе самодостаточный человек, у меня тоже есть образование, работа, муж любимый. И, поверьте, мне всегда есть чем заняться. Как бы это банально не звучало, но для полного счастья мне не хватает только ребёнка. Но какой-то неполноценной я себя вовсе не ощущаю.

Неужели есть такие люди, которые сами по себе ничего не представляют

А вы сами-то что из себя представляете?

Я поняла уже, что здесь таких как я нет просто. Все либо имеют проблемы со здоровьем и не могут родить, и их задевает "как это я мучаюсь, а тут здоровая рожать не хочет", либо те у кого дети есть и им обидно, что оказывается не все умиляются фотографиям их детей, кто-то равнодушен.

О, да, вы уникальны. Ну зачем же вы так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

пусть идет в банк спермы. Тогда не будет знать на кого похож

И заведомо лишит ребенка отца. Ей надо родить, а ребенок перебьется. И что ему там надо и что он будет потом чувствовать - а пофиг. Главное свои хотелки удовлетворить. Тогда уж лучше кошку biggrin.gif

а ребенка хочется так, что при виде на фотграфии детей - слезы из глаз.

Ну кому-то точно так же до слез хочется чего-то другого. Я вот несколько лет уходила рыдать, когда при мне про отцов рассказывали. Мне тоже до безумия хотелось, чтобы мой был жив - а что делать?

годы идут и месячные уже по два дня вместо 6, как раньше было.

Что делать? Отказаться от материнства?

Ваше предложение?

Мое предложение - искать свою половину и стараться создать семью, а там как получится. Может быть, раз уж так свербит, то вести себя поактивнее, понастойчивее. Пока все, время покажет.

Археоптерикс

Мол, ей жаль тех, кто выкладывает фото детей, - им нечем больше гордиться.

Она же несколько раз повторила, что говорит о конкретных людях - своих одноклассниках и знакомых, и аргументировала, почему она так о них говорит.

Только никто уже не слушает biggrin.gif

дети - это одно из лучших, что у нас есть.

Вы когда по улицам ходите, по сторонам часто смотрите? Если хотя бы нечасто, но смотрите, то все вот это "лучшее, что у нас есть" не можете не замечать. Воротит, знаете ли, от этого лучшего, а то и пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Если хотя бы нечасто, но смотрите, то все вот это "лучшее, что у нас есть" не можете не замечать.

Дети всего лишь отражают неблагополучие взрослых. Чтобы страна была благополучной, надо делать ставку на детей. Открывать сады и школы, дополнительные кружки и спортивные секции. Работать с неблагополучными семьями, устраивать сирот в семьи и тому подобное.

Злых от рождения детей можно по пальцам пересчитать. Остальные - следствие запущенности со стороны родителей и общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Что делать? Отказаться от материнства?

Ваше предложение?

Не у меня спросили, все равно отвечу.

Если бы автору так уж хотелось детей (вы ж сами правильно сказали) она бы и родила хоть от "черта лысого".

Ей не детей хочется... А ... счастья?

Как только поймет, где оно, так и начнет стремиться!!! shiz.gif

А вы что делаете? Вместо любочной картинки : "муж-особняк-"Майбах"-Испания" подсовываете другой лубок?

Только в нем теперь идилия " полог над кроваткой - бледная, но счастливая мама"?

Это вы сильно детей хотели и родили.

А автору всего бы... Для начала - замуж выйти. blush.gif У нее ж без этого - никак.

Талиена

И еще - как это - детьми не гордиться?? Значит, выращенной морковкой или построенной дачей можно, а ребенком, в которого труда и морального и физического вложено в миллионы раз больше - нельзя??

А вот это - запросто!

Морковку вырастил - начинай гордится!

Дом построил - ух какой повод для гордости!

(А разочаруемся-разонравится... продадим. Фигня это!)

Тут, как в притче: сделал - вот результат! Начинай гордиться!

А ребенок (человек)... Когда ты его сделал? Когда "вот результат"?

Когда в академию его поступил?

Или когда в первый класс пошел?

Или когда ребенок сам ребенка родил?

(В этом смысле бабушкам хорошо!! g.gif Они все время мечтают внуков женить и знают, что это - рубеж! Рубеж, до которого надо дожить, который надо пройти)

Ребенок это труд, и чем больше вложил, тем больше надо доложить!

Ну, давайте, расскажите мне, что гордится надо сразу, просто за то, что он есть!

Ту, так-то да!!!

Только я видела пример в природе, когда ВСЕ мамашки так делают! hmm.gif

В курятнике!

Снесет яйцо, и Ору на весь курятник! Гордится! clap_1.gif

Скрытый текст
И хозяйка знает - яичница будет helpsmilie.gif

Нее! Гордится надо результатом! (Вот только бы определиться, результат, это - когда?)

Проще уж научиться получать удовольствие от процесса music_whistling.gif

От какого процесса?

Вот это уже у кого как!

Кто-то и от смены подгузника кайф ловит, кто-то от осознания собственной значимости и ответственности... Кому-то нравится быть настаником (наконец-то я точно не дура clap_1.gif )

Кто-то от ожидания предстоящихв конце жизни удовольствий (в виде преславутого стакана воды..

Скрытый текст
А кто-то просто от зачатия thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

И заведомо лишит ребенка отца. Ей надо родить, а ребенок перебьется. И что ему там надо и что он будет потом чувствовать - а пофиг. Главное свои хотелки удовлетворить. Тогда уж лучше кошку 

Да. Главное - свои хотелки. А вы как думали? Вы думали люди рожают в заботе о демографии? Или в мыслях о том, что они сознательно впускают в жизнь нового человека. Из чувства долга, ага.

Рожают те, кто ХОТЯТ родить. А кто не хочет, тот не рожает. И это правильно.

Мне тоже до безумия хотелось, чтобы мой был жив - а что делать?

Простите, но ваше сравнение не корректно, даже не буду объяснять почему.

искать свою половину и стараться создать семью, а там как получится.

Так и я такой же совет дала biggrin.gif Создать семью, а там как получится. Не получится - разведется. Зато с ребенком останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Дети далеко не всегда лучшее - вот что я хотела сказать. Разные есть дети: есть неблагополучные, есть малолетние преступники, есть беспризорники, попрошайки, много всякого сброда есть. Конечно, в большинстве своем какие родители, такие и дети, и я это к тому, что не надо идеализировать рождение детей как великое благо для всех. И тем более как необходимость ради доказательства собственной состоятельности. Вряд ли можно гордиться ребенком, который шляется по подворотням, ворует, пьет. А таких очень много, только их фото нет в соцсетях.

Мечта поэта

Главное - свои хотелки. А вы как думали?

Никогда я так не думала, если вопрос касается детей. Хотя когда я завела себе крысу, я так думала biggrin.gif Когда захотела машину - тоже так думала. Когда мне свербило куда-то поехать отдохнуть - так думала. Даже когда выбирала мебель в квартиру - так думала laugh.gif Но когда вопрос касался беременности, я, выросшая в полной семье, думала только об одном: что у моего ребенка должны быть мать и отец.

ваше сравнение не корректно, даже не буду объяснять почему.

А я вам сама объясню. Я привела пример невозможного. Для меня что воскресить умершего, что родить одной без мужа - было одинаково невозможно. Как для родителей Юлемны.

Брокколи

Есть беременности и роды, которые сами по себе подвиг. И этим подвигом можно гордиться, потому что слабый бы опустил руки и сдался.

Есть такие. Только люди, прошедшие через это, никогда не будут разбрасываться направо и налево фразами о том, что все обязаны рожать и что без детей человек ущербен и неполноценен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну, давайте, расскажите мне, что гордится надо сразу, просто за то, что он есть!

Бывает и так. Есть беременности и роды, которые сами по себе подвиг. И этим подвигом можно гордиться, потому что слабый бы опустил руки и сдался.

Ребенок это труд, и чем больше вложил, тем больше надо доложить!

Согласна с этим. Так об этом и говорила Талиена.

Isamar

Только люди, прошедшие через это, никогда не будут разбрасываться направо и налево фразами о том, что все обязаны рожать и что без детей человек ущербен и неполноценен.

А кто из присутствующих такие фразы говорил? Вы меня имеете ввиду? Я этого не утверждаю, что вы. smile.gif

Я, наверно, косноязычно изъясняюсь просто. Я говорю, что иметь детей - одна из наивысших вершин. Сюда и воспитание входит (а иногда рождение, как таковое, как раз не входит), но покорять её или нет, каждый решает сам. Вы же не чувствуете себя ущербным и неполноценным из-за того, что не покорили Эверест, к примеру. Так и тут.

Потомки - это то, что останется после смерти. След в вечности. Но отсюда не вытекает, что те, кто их не имеет - ущербны и неполноценны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Но когда вопрос касался беременности, я, выросшая в полной семье, думала только об одном: что у моего ребенка должны быть мать и отец.

Ну да. У меня тоже встал такой вопрос и я тоже додумалась, что должен быть и отец тоже. А иначе мои мама с папой не вынесут подобного позора и разочарования. Да и финансово тянуть детьей я была не готова. А посему пришлось выйти замуж.

И Юлемне советую - выходите уже. Хоть за кого. А то идеального то можно и не дождаться. Материнство нельзя оттягивать до бесконечности.

Я привела пример невозможного. Для меня что воскресить умершего, что родить одной без мужа - было одинаково невозможно

Ну уж. blink.gif По моему это абсолютно разные вещи. Умершего не оживить даже если очень хочется. А родить, если ОЧЕНЬ хочется, можно и одной. Другой вопрос - настолько ли велико желание. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

иметь детей - одна из наивысших вершин.

laugh.gif Ну вы и сказали! clap_1.gif

На самом деле никаких вершин абсолютно. Чтобы родить ребенка, нужно здоровье, а чтобы вырастить - тяжкий труд и огромная ответственность. Ну и желание трудиться и отвечать за результат. Не все этим джентльменским набором обладают. Хотя страдают и переживают в процессе, наверное, все. И ничуть не меньше, чем те, кому не дано родить.

Мечта поэта

выходите уже. Хоть за кого.

Вы советуете человеку, у которого никогда не было собственной семьи даже в "гражданском" ее варианте, начать жить абы с каким мужчиной (пусть даже и зарегистрировавшись), вести с ним общий быт, заниматься сексом, родить и нажить себе такой гемор, что у нее поедет крыша. Насколько я поняла, Юлемна не искушенный в подобных делах человек, ей будет крайне сложно вот так вот с бухты барахты непонятно с кем "играть в семейную жизнь". Или она бы уже несколько раз в нее сыграла. Надо все-таки учитывать индивидуальные особенности человека...

Материнство нельзя оттягивать до бесконечности.

Она его не оттягивает! Она не может создать семью, но и это она не оттягивает, у нее просто не получается. У вас получилось, у меня получилось, а у нее нет. А ее еще и подгоняют - представляю себе, как ужасно она себя чувствует под таким давлением.

родить, если ОЧЕНЬ хочется, можно и одной.

Вы мне про техническую сторону, а я вам про моральную. Опять же далеко не каждый человек способен пойти на все против собственной семьи (а родители - это ее единственная семья), расскандалиться с ними в пух и в прах, и жить потом в состоянии вечного конфликта, да еще и, как вы советуете, абы с кем - нелюбимым и ненужным, и с ребенком...

Или надо договариваться с родителями, или выходить замуж ну если не по любви, то по взаимным желанию и симпатии, причем очень большим. Тогда у нее получится то, чего ей от жизни нужно. В противном случае она будет чувствовать себя еще несчастнее, чем сейчас. Повторяю, не каждая любая женщина, а такая как Юлемна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Чтобы родить ребенка, нужно здоровье, а чтобы вырастить - тяжкий труд и огромная ответственность. Ну и желание трудиться и отвечать за результат.

Совершенно верно. А разве это не вершина? Почему это не вершина? Я не говорю, что она единственная (кроме того, есть люди, которые в принципе не стремятся к вершинам, и такой путь ничуть не хуже).

Но сейчас речь раз именно о создании человека. Почему создание человека - не вершина?

И чтобы, проиллюстрировать, что я имею ввиду под создание человека, одна хорошая песенка (автора забыла, к сожалению, и может немного переставила слова):

- Когда я вырасту ещё немножко, -

Сказал мышонок: - то стану кошкой.

И мышки-братья весь день смеялись,

Хоть кошку тоже они боялись.

А мама-мышка сказала: - цыц-ка,

Твоё желанье меня тревожит,

Чтоб грозной кошкой быть,

Надо родиться, и кошкой мышка стать,

И кошкой мышка стать никак не может.

Про эту басню увидев в книжке:

- Я человек, ура, - вскричал мальчишка,

А человек велик - есть, чем гордится,

Захочет - в небеса взлетит, как птица.

Захочет - небоскрёб себе построит,

Захочет - спустится на дно морское.

- Всё так, но помни, сын, - сказала мама:

- Чтоб человеком стать,

Чтоб человеком стать, родиться мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Я говорю, что иметь детей - одна из наивысших вершин. Сюда и воспитание входит (а иногда рождение, как таковое, как раз не входит), но покорять её или нет, каждый решает сам.

Вот.

Это - база!

Это - толерантная база с которой разговаривают сторонники вашей позиции.

Дети - вообще ни разу не вершина! Женщина с ребенком ничем не отличается от женщины без ребенка! Она не лучше и не хуже! Она даже не другая!

Это - толерантная база, с которой разговаривают противники вашей позиции (я rolleyes.gif )!

Есть женщины, имеющие детей, которые согласятся с этой позицией.

Среди женщин(девочек), не имеющих детей, есть такие, кто хочет их... по разным причинам . Чтобы было, чтоб, как все, чтоб след на земле оставить, чтоб жизнь полноценной стала... Да женщинам, вообще, свойственно хотеть то, чего у них нет g.gif !

Вот хотят они детей, да, пожалуйста!

Но часть из них, родив, придет к выводу, что дети.... отнюдь не венец творения... и всех вопросов не снимают! harhar.gif

Так зачем же вы предлагаете автору выход, к которому она сама не готова? (А заодно и Мата Харигнобите?)

Гнобите-гнобите!!!

Заметьте, вам возражает Isamar, у которой есть ребенок, и я, у которой есть дети.

Но если это точку зрения (ну, да, предположение) выскажет бездетная тетка, она тут же будет забросана помидорами.

Это ж клише такое? Женщина должна... дети... а потом, добро пожаловать в ветку "Я не люблю своего ребенка", или "Он ушел и нафига мне его дети", или... "Ребенок родился, а проблемы не ушли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Дети - вообще ни разу не вершина!

Почему?

Женщина с ребенком ничем не отличается от женщины без ребенка! Она не лучше и не хуже! Она даже не другая!

А я не говорила, что она лучше или хуже. Человек, который покорил Эверест, не лучше и не хуже, человека, который на него не взошёл или вообще не стремился взойти.

Но часть из них, родив, придет к выводу, что дети.... отнюдь не венец творения... и всех вопросов не снимают!

А какие вершины видите вы?

Так зачем же вы предлагаете автору выход, к которому она сама не готова? (А заодно и Мата Харигнобите?)

Скажите, где и какой выход я предлагала автору? И где гнобила Мату Хари? Если вы укажете мне на последнее, я прилюдно извинюсь перед Мата Хари, обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Потомки - это то, что останется после смерти. След в вечности.

Я вот эту фразу, скажу честно - вообще никогда не понимала и не понимаю до сих пор. След в вечности... g.gif знаю ли я свою прапрабабушку? Нет, и даже не знаю, как её зовут, и не знаю, где похоронена. Также как и прапрадедушек.

Для меня ребёнок никогда не был продолжением чегототам (меня, например). Это отдельная личность, в котором, да, есть что-то моё, что-то мужа, но ещё больше своего и опыт у него тоже будет свой.

А я... состарюсь и умру (если доживу до старости ещё wink.gif ) Какое там продолжение и откуда оно возьмётся? confused_1.gif

Isamar

Я читаю ветку и понимаю, что кака-то я не така. Не выкладываю тома про себя и ребёнка на Одноклассниках, ни машин, ни мужа, никого. С отдыха выложила недавно альбом (по просьбе wink.gif ). Оттуда ( с отдыха) почти год уже прошёл, а мне жутко лениво было выложить фотки в соц. сеть. Да и смысла я в этом не видела.

Как и других не рассматриваю и не сверяю степень их счастья с моей собственной. Я - счастливый человек что ли? g.giflaugh.gif

А автору хочется семьи и семейного счастья, дело не только в детях. Это естественно, каждому - своё.

Нужно бороться и искать. Найти и не сдаваться, если очень хочется. Другого выхода нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я вот эту фразу, скажу честно - вообще никогда не понимала и не понимаю до сих пор.

Я тоже раньше не понимала, а теперь начинаю, но ещё недостаточно, чтобы чётко объяснить, просто на уровне подсознания что-ли чувствую, что я не просто так, что во мне живут предки и, возможно, будут жить потомки. А может и нет - род прервётся.

Какая-то общность, цепочка, даже не зная, не думая об этом - порой её чувствуешь. Я не навязываю никому своё мнение, я говорю, как чувствую и думаю я.

А разве то, что дети - продолжение родителей отменяет то, что они отдельные личности? По-моему, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Человек, который покорил Эверест, не лучше и не хуже, человека, который на него не взошёл или вообще не стремился взойти.

Эдак мы договоримся до Эйнштейна и алкоголика Васю biggrin.gif Кто более ценен для истории. Эверест покоряют единицы, а детей рожают почти все - ну за редким исключением (по физиологической невозможности, просто нежелание в виду не имею). И прежде чем уничижительно отзываться о тех, кто покорил Эверест, надо самому попробовать залезть хоть куда-нибудь дальше и выше детской горки у подъезда laugh.gif

А какие вершины видите вы?

Вы мало знаете великих талантливых людей, оставивших своей деятельностью в истории уникальное достояние для потомков?

Тришка

автору хочется семьи и семейного счастья, дело не только в детях.

Абсолютно права respect.gif Я уже писала, что проблема выходит далеко за рамки материнского инстинкта. Причем еще не известно, как бы чувствовала себя Юлемна, если бы судьба занесла ее куда-нибудь в другой город, другую страну, где ее окружали бы новые знакомства, люди, с детства ей не знакомые, и если бы еще эти люди были одинокими и бездетными, и не ходила бы она на эти встречи одноклассников, потому что не имела бы физической возможности - что бы она тогда чувствовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы советуете человеку, у которого никогда не было собственной семьи даже в "гражданском" ее варианте, начать жить абы с каким мужчиной (пусть даже и зарегистрировавшись), вести с ним общий быт, заниматься сексом, родить

Да. А что? Все выходят замуж в первый раз без опыта собственной семьи. И вообще это только в последнее время стало модным пробовать гражданские браки. Раньше вообще девственницами замуж выходили и ничего - жили и даже справляли золотые свадьбы.

Юлемна не искушенный в подобных делах человек, ей будет крайне сложно вот так вот с бухты барахты непонятно с кем "играть в семейную жизнь". Или она бы уже несколько раз в нее сыграла. Надо все-таки учитывать индивидуальные особенности человека...

И я про это - куда как проще на родителей кивать и слезы проливать, что у всех есть а у меня нету!

У меня тетка ни разу замуж не выходила и ребенка не родила. И мне все время тыкала - ну у тебя же Рома ( муж). Тебе то легче. Ну выйди за такого Рому и живи и тебе легко будет biggrin.gif

Ан нет. Тот абы какой попало, другой какой попало и вообще индивидуальные особенности не позволяют детей рожать в не идеальных условиях. А идеальных нету. Вот тут и закавыка, тут и надо решить - чего больше хочется - привычных удобств под крылом у "плохих" родителей или рискнуть и построить семью со всеми вытекающими.

Опять же далеко не каждый человек способен пойти на все против собственной семьи (а родители - это ее единственная семья), расскандалиться с ними в пух и в прах, и жить потом в состоянии вечного конфликта, да еще и, как вы советуете, абы с кем - нелюбимым и ненужным, и с ребенком...

А чего скандалить? Родители только рады будут дочкиному замужеству, нет?

А замуж можно выйти за кого-нибудь, пусть не любимого, но приятного. Ради ребенка-то.

Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.

Я понимаю женщин, которые сознательно не хотят обременять себя детьми. Но если так хочется, что плачь, надо рожать. Даже абы от кого.

Все равно счастья нету, а вдруг, если родит - счастливей станет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Дети - вообще ни разу не вершина! Женщина с ребенком ничем не отличается от женщины без ребенка! Она не лучше и не хуже! Она даже не другая!

Сама по себе она не другая, конечно. Те же руки, те же ноги и т.д. но образ жизни то в корне меняется, на многие вещи совершенно по другому смотришь и поступки меняются и мысли.

Я со своим сыном проживаю всю жизнь заново. От детского сада до второго курса института. Все подростковые проблемы, все ушибленные коленки и разбитое сердце от первой любви, все взлеты и неудачи. Так что же мне своим ребенком не гордиться за каждую его ступеньку вверх?

А что вершина? Последний мой день на этой земле? Последний вздох?

И то, умирать буду, поинтересуюсь как у моего ребенка дела складываются, как он тут без меня жить будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А я вот не понимаю и не чувствую, вообще никак. Не доросла ещё, наверное. sad.gif

Что касается начавшегося спора о том, являются ли дети вершиной и предметом гордости, так это для кого как.

Но пусть автору даже 100 раз скажут, что нечем гордиться её подружкам, имеющим детей, своих детей она от этого меньше хотеть не будет.

глупая кошка

Гордится надо

А кто и когда определил, чем НАДО гордиться? Вы? Я?

повод для гордости у каждого свой. Кто-то пахал на машину и гордится машиной. Кто-то долго и упорно шёл к должности и гордится. Кто-то очень сильно хотел ребёнка и гордится ребёнком.

Дело не в результате или процессе, а в том, что каждый имеет право гордиться тем, чем хочет. Если ещё при этом не гнобит других, у кого нет его предмета гордости, так тогда вообще замечательно.

Isamar

Ты знаешь, я читаю ветки некоторые и удивляюсь, как сильно у нас на самом деле давит общественное мнение на человека. "Замуж надо выходить до... или" Или ты какая-то ущербная, тебя "никто не взял" и.т.д.

"Ребёнка надо рожать до... или..." или одна останешься на старости лет и некому будет воды подать.

И спрашивают и лезут в душу и жалеют и качают головами.

И я нередко видела, когда даже у самых стойких и сильных, казалось бы людей начинаются настоящие депрессии от этих жалеющих.

Что это? Желание посамоутверждаться, что у меня-то есть, а у тебя нет? Пережитки советского прошлого, когда всем было до всех дело, чуть ли не позы в постели на собраниях обсуждали? Желание лишний раз зацепить, чтобы человеку жизнь мёдом не казалась?

Сколько, интересно, веков должно пройти, чтобы каждый занимался своей семьёй и не лез в чужую, особенно когда его не просят?

Или у нас такое в принципе невозможно?

Это я к тому, что вполне представляю, что испытывает автор от "добрых" окружающих вдобавок ещё и к своему желанию иметь семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Гнобите-гнобите!!!

Пожалуйста, покажите где? У меня не было никакого намерения гнобить Мата Хари или кого-то ещё в этой теме.

Но если это точку зрения (ну, да, предположение) выскажет бездетная тетка, она тут же будет забросана помидорами.

Я веду беседу с Исамар, с вами и со всеми остальными. Покажите, пожалуйста, кого я забрасываю помидорами?

Это ж клише такое? Женщина должна... дети

Позвольте, повторить свою цитату:

Я о бездетных женщинах и их моделях поведения.  А не конкретно о ком-то в данной ветке. Кстати, я не считаю, что все обязаны любить детей. Человек вообще никому ничего не обязан. И никто не скажет, какой путь лучше.

Потомки - это то, что останется после смерти. След в вечности. Но отсюда не вытекает, что те, кто их не имеет - ущербны и неполноценны.

Если я плохо выразила свои мысли, я повторю ещё раз. Я не считаю вообще, что кто-то вообще кому-то что-то должен: непременно выходить замуж, рожать детей, делать карьеру, быть гетеросексуалом и многое-многое другое. Есть много дорог и каждый выбирает свою, это не значит, что другая хуже.

Isamar

И прежде чем уничижительно отзываться о тех, кто покорил Эверест, надо самому попробовать залезть хоть куда-нибудь дальше и выше детской горки у подъезда

Уничижительно вообще не стоит отзываться, правда. smile.gif Но я не отзывалась уничижительно, я всего лишь сказала, что тот человек, кто этого не достиг - не стал хуже. Где тут уничижение.

а детей рожают почти все - ну за редким исключением (по физиологической невозможности, просто нежелание в виду не имею).

У нас ведь речь не только о рождении, а о создании человека (может его и не ты родил даже). Почему это не может быть вершиной?

Дорог много и вершин тоже не одна. И нельзя сказать, что одна лучше другой. И какой-то путь лучше другого. Но сказав, что и это хорошо, и то - не значит уничижить что-то из сказанного.

Я никак не пойму, почему, если существуют другие вершины, эта перестаёт быть вершиной? Вы ведь согласились, что создать человека - великий труд.

Вы мало знаете великих талантливых людей, оставивших своей деятельностью в истории уникальное достояние для потомков?

Да, с этим согласна. Это тоже - высокая вершина. Я об этом говорила уже. Там, выше, днём сегодня. Но это такая высокая, что взойти могут вообще единицы. А рождение и воспитание детей - дано, если приложить усилия, многим.

И, кстати, ещё раз повторю, во избежание недоразумений. Есть люди, которые вообще не стремятся ни к каким вершинам. И я не считаю и их путь хуже. Я отношу себя к таким людям, к слову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×