Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Думка

Букет болезней. Ипохондрия. *Я самый тяжелый больной в мире*

Recommended Posts

У нас тоже есть хорошие врачи, но их не много.

Сорри за флуд, то так хочется сказать: у меня тоже есть хорошие пациенты, но их не много shiz.gif

Лелька, спасибо за тему. То, о чём мы говорим, в медицине зовётся "комплайенс". То бишь - будет ли больной лечится или нет.

Принято выделять три составляющих комплайенса:

1) доверие пациента к врачу, их отношения

2) отсутствие или минимум побочных эффектов у назначенных препаратов и методов терапии

3) ответственность пациента.

То есть - если врач не нашёл подхода к больному - эффекта нет.

Препараты с выраженными побочными эффектами - эффекта нет. Или дорогостоящий препарат. Или процедуры болезненные. Или больному ездить далеко и неудобно.

Или - пациент наплевательски относится к своему здоровью и просто "забывает" принимать препарат. Или не хочет. Или не считает важным.

Дело в том, что в нашей стране ( я имею в виду СНГ) традиционно основная ответственность ложится на врача. Да почитайте любые ветки на форуме, посвящённые здоровью! Много там написано - я, разгильдяйка, не лечилась, как положено?

Я, как врач, не должна никого уговаривать лечится. Я должна объяснять - что это за заболевание, как и чем оно лечится, какие есть препараты, почему я назначаю конкретно этот препарат, какие он имеет побочные действия и как его надо принимать.

Всё! Дальше - ответственность пациента. Я не могу стоять с палкой над головой и заставлять принимать таблетки. Не могу заставить соблюдать рекомендованный режим дня. И вообще - я могу только рекомендовать. А дальше - выбор и ответственность лежит на пациенте. Потому что это его здоровье.

А у нас частенько как? Пришёл пациент, вручил своё здоровье доктору. И делай с ним, доктор всё, что б оно поправилось, а я пока в сторонке покурю. А потом приду, и если буду не доволен результатом - пойду жаловаться.

Селена А

Какие конкретные рекомендации Вам дали врачи по лечению Вашего сына, которые Вы не выполняете?

Если они есть (рекомендации, я имею в виду), то возможно, не очень послушный.

Но, думаю, это не про Вас.

Тема про отношение больных к лечению вообще. Когда диагноз ясен, лечение назначено соответствующее, а больной на него "забил", грубо говоря.

И на счёт "самолечение форева".

Не самолечение. Участие пациента в терапии. Ибо - мама знает своего ребёнка, я знаю самое себя. Если у мне изжога от ново-пассита, я скажу об этом врачу. Если я плохо переношу аспирин - я попрошу его не назначать.

Именно Вы, а не масса разных, я подчёркиваю, врачей, видите Вашего сына ежедневно. Если именно Вы знаете, как действовать, я Вас внимательно выслушаю. Посоветую что-то. Что-то покритикую. Что-то изменю. И при этом - объясню почему. А Вы волны выполнять. Или не выполнять.

Изменено пользователем Рэя Уэй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

biggrin.gif Разумеется, если речь идёт о серьёзном заболевании (по крайней мере, если я предполагаю, что может быть серьёзно), я иду к врачу (в основном, к платному).

Я говорю о болячках, которые непонятно откуда появляются, непонятно что значат и исчезают сами собой. И которые можно излечить, выпив таблетку. Таких у меня в жизни было предостаточно.

Доходит до абсурда. Болел запломбированный зуб. Долго, нудно. Даже не зуб, а ниже, отдавало в шею и куда-то ближе к груди. Было чувство, что я задыхаюсь. Естественно, я со своей фобией нарисовала жутких картин, что там море гноя, что мне его будут рвать (накануне как раз знакомой вырвали). Рыдала как ненормальная (стыдно за себя перед самой собой, перед врачами, которые на меня смотрели как на умалишённую).

В общем, хирург назначил пропить курс антибиотиков. И всё. Зуб жив и по сей день. Скоро буду менять пломбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Какие конкретные рекомендации Вам дали врачи по лечению Вашего сына, которые Вы не выполняете?

Сначала противовирусные. Не помогло, пейте антибиотики. Капать будем РЭО. Сделаем рентген легких. Зачем? На всякий случай. Почему не гемодез или не рентген органов брюшной полости и т.д. ? Ну, что хотите, то и прокапаем. Сам себе врач. Зачем мне тогда их рекомендации при всем уважении к докторам?

Сейчас бросила все. Даю обезболивающие и все. Да, я "забила" на все рекомендации, потому что они "на всякий случай".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

на все рекомендации, потому что они "на всякий случай".

Это не "на всякий случай". Это зовётся симптоматическим лечением. Когда диагноз не верифицирован, а лечатся только лишь симптомы...

Так тоже бывает, к сожалению. Врач - не бог, он не всесилен. Иногда диагноз поставить очень и очень тяжело. А иногда диагноз точен, лечение назначено верное... но не помогает! Потому что каждый из нас - индивидуален, уникален.

И организм - тоже уникум. Одному лекарство прекрасно подходит, а другому - никак. У одного нет побочных эффектов, а у другого - все возможные.

Эта проблема существует, потому что не возможно заглянуть в человеческий организм, как в прибор, вынуть винтик-шпунтик забарахливший и поменять на новый.

Поэтому иногда приходится двигаться методом проб и ошибок, ощупью пробираться к правильному подходу к лечению.

И в этом случае Ваше мнение, как мамы - бесценно. Вы - основной проводник врача в лечении Вашего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень не дисциплинированный больной, но если болезнь допекает, то из кожи вон вылезу, но ее вылечу. А вот с ребенком, я дисциплинированная мама и стараюсь наинать лечить сразу как только появляются первые признаки болезни. Правда в последнем случае принебрегла частично рекомендацией врача. У сына поднялась температура, покраснело горло и начался насморк. Я вызвала врача, но пришел не наш участковый, а другой врач и сразу с ходу назначил ребенку антибиотики, посоветовавшись со знакомой с медицинским образованием и позвонив своему участковому врачу на сотовый от антибиотиков я решила отказаться и посмотреть в течении 3-х дней как будут дела. На следующий день температура у сына упала и больше не поднималась, лечили горло и насморк препаратами местного действия. До сих пор не пойму что за мания травить детей антибиотиками? И как можно быть послушным пациентом у такого врача?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Я еще раз повторяюсь, Я НЕ ВИНЮ врачей. Все отнеслись внимательно, кроме одного.

Просто насмотревшись "на всякий случай", забрала. В любом случае, я считаю, сначала надо диагностировать хотя бы приблизительно, а уж потом лечить. Обследовать надо! Да, симптомы снимать надо, но это Живот и ребенок восьми лет.

Пусть лучше дома лежит и ждет, когда что-нибудь проявится. А может, так и не проявится. Вот и ждем на обезболивающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно иметь крепкое здоровье, чтобы болеть
Совершенно согласна. cool.gif

Я не пишу здесь о нарывах, о ОРЗ и прочих, даже о детских инфекциях. Поэтому, дым, вы немножко не поняли. Я пишу о уже "взрослых" заболеваниях, или пожизненных.

Например, я не лечила назначенными кортикостероидами и гормонами сыну астму. Я его таскала по ночам, бесконечно водила на массаж, возилав соляные ванны и соблюдала с ним очень строгий режим.

Результат - бегает. Те дети, кто сел на баллончики и гормоны - так и пользуются этими препаратами.

Боюсь сглазить, но 4 года - ТТТ!

Рэя Уэй огромное вам спасибо за то, что Вы написали 3 принципа, на котором должен строиться тандем: врач+ пациент.

Я перестала верить врачам именно тогда, когда при сильнейшей реакции на лечение мне не только не оказали помощь, а посоветовали покинуть отделениев "В течении двух часов". Я до сих пор не могу преодолеть последствия, хотя пошло уже четыре года...

Теперь именно о том, почему я начала эту тему.

(Рэя Уэй и, если можно, ваше мнение, как врача.)

У меня сейчас проблема с сосудами головы. Шум в голове, проще сказать.

Только-только я вылечила язву.

Нашла своё лекарство, врач меня прочувствовал, как индивидума, не форсировал события. Лечение заняло три месяца, пртив обычных трёх недель.

Невропатолог же лихо взялся за мою голову. Я почитала аннотации -практически у всех лекарств побочный эффект - язвенная болезнь и разжижение крови.

Что для меня неприемлимо.

Я сейчас стою перед выбором - лечиться до конца, зная, что мне это может более опасно, чем этот шум или достигнув минимального результата, ночного сна, бросить лечение?

Я недициплинированный больной, но разве только я в этом виноваа. Мне плохо от лекарств, но врач на данном этапе воспринимает это, как каприз ...

Получается недоверие врачу способ самосохранения?

Неужели непослушание больных это единственный способ выжить? wink.gif

Красота требует жертв - очевидно, но лечить одно и калечить другое - это обычный метод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Попунктно.

Врач назначил какой-то конкретный препарат? Или так, на выбор? Пейте это, а если не поможет - тогда это?

Вы сообщили врачу об имеющейся у Вас язве? (Хотя, даже не сомневаюсь, что сообщили).

Как врач прокомментировала своё лечение?

Объяснила, почему она именно это лекарство назначает именно Вам, с Вашей язвой?

Вобщем, дело в том, что в аннотации указываются все возможные побочные эффекты. Особенно если производитель добросовестный, то даже если из 1000 больных у одного зарегистрирован, скажем, чёс левой пятки, то все равно напишут, что такое может быть.

В данном конкретном Вашем случае - взвешивается польза и вред. Если вероятность рецидива язвы высока, а шум в голове не настолько травмирует Вашу жизнь, что бы подвергнуться риску прободной язвы или кровотечения, разумнее отказаться от терапии.

Если вероятность побочных эффектов мала, а проблемы с сосудами головного мозга критичны и могут привести к нехорошим последствиям - аккуратненько принимаем лекарство, под контролем анализов крови и при первых признаках обострения язвы галопом бежим к гастроэнтерологу.

Красота требует жертв - очевидно, но лечить одно и калечить другое - это обычный метод?

Увы, нет "золотых таблеток"! Не существует препарата без побочного действия. Ни одного. Это не метод. Это жизнь.

Я недисциплинированный больной, но разве только я в этом виноваа. Мне плохо от лекарств, но врач на данном этапе воспринимает это, как каприз ...

Когда идёте к врачу, вооружитесь списком вопросов. Почему именно это лекарство? Чем оно лучше других? Как оно может подействовать на мой организм, кроме того, что написано в аннотации? Какие зарегистрированы побочные действия? Что делать, если они появятся? Какое ещё можно принимать лекарство?

Не стесняйтесь выложить врачу всю свою подноготную - где были, чем лечились, как реагировали на лечение, какие имеете заболевания и даже иногда, увы! каковы ваши финансовые возможности - сможете ли вы купить то, что я вам назначу sad.gif

И помните одно - выбор всегда за вами. Ну и ответственность тоже. Потому что если я не то и не так назначу - профан я и место мне со шваброй в коридоре.

А если я назначу, а вы не пьёте, или не то пьёте, или не так - тут уж, батенька, звиняйте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, узнавая, что болезнь не смертельная, начинаю халтурить. Подлечиваюсь от случая к случаю, приспосабливаюсь, узнаю в интернете стоимость лекарств и прошу выписать дешёвый аналог, отказываюсь от ударной дозы ... и т. д.

Сильно похоже на мою свекровь: она лечится постоянно, она любит лечиться, она относится серьезно к болезни, т.е. идет в поликлинику, сдает анализы, получает назначение... Все, дальше серьезность заканчивается...

Потому что она твердо уверена, что нынешние врачи ничего не знают (особенно если врачи молодые, а под эту категорию у нее попадают все, кому меньше 50 лет music_whistling.gif ), вот в детстве ее лечил старик-профессор, эвакуированный из Ленинграда - вот он был врач.а нынешние ничего не умеют...

Еще у нее бзик - надо сохранить здоровую печень, и, если в назначенном лекарстве в списке возможных противопоказний имеется что-то, что печени угрожает, от лекарства отказываются... Все убеждения, что можно и со здоровой печенью помереть от инсульта, пропадают втуне - пусть давление 220/180, пусть она не может ходить - если лекарство и принимается. то только непосредственно в момент криза, а чуть стало легче - и все разговоры о регулярном приеме или даже необходимости допить курс - в пользу бедных...

Еще у нас есть сад, забота о котором. конечно, важнее всяческих кризов и подагр, и вообще - вот я крапиву распарю, травки попью, и мне будет легче...

Для меня всегда вопрос - ну зачем тогда тратить время и деньги (а далеко невсе обследования и анализы - бесплатны) на посещение врача, если его рекомендации с 99,9%-ной уверенностью ты соблюдать не будешь...

Я достаточно наплевательски отношусь к своему здоровью (мне стыдно, я понимаю, что так нельзя, но по другому просто не умею).... Я до последнего буду тянуть визит к врачу, и, зачастую, моя встреча с врачом состоится уже тогда, когда я немогу ходить и врача приходится вызывать 9или меня привозит скорая).... Я так воспитана - мои родители тоже всегда тянули до последнего (спасибо, что в последние годы удается их убедить начать лечение раньше, чем дело примет критический оборот - все-таки поняли, что в пожилом возрасте организм уже шутки не шутит)...

Но, если уж я попала в руки врача, то все рекомендации я соблюда досконально (по крайней мере искренне пытаюсь). Правда, я активный пациент, т.е. при назначениях мне надо конкретно узнать, что мне назначили, как это действует (и непотом выяснять по справочникам, а прямо при назначении все узнать у врача), спросить, почему назначено это, а не то, рассказать, как в подобном случае меня лечили раньше и как мне это помогло, напомнить о всех своих возможных аллергиях.... Да. в интернет я тоже лажу. но чаще перед тем, как к врачу обратиться, чтобы иметь представление о том, о чем он мне будет говорить (ну, свои хронические болячки я знаю, и пока они особо не тревожат, справляюсь с ними самостоятельно)...

Не знаю, каково врачам со мной, но мне вроде с ними неплохо... По крайней мере у меня не было особых причин возмущаться их действиями, наоборот - я врачам очень благодарна: терпят, лечат и вылечивают...

Даже моя последняя пневмония: когда я заявила, что в больницу ложиться не буду shiz.gif - максимум дневной стационар... Договорились, ездила на уколы, пила все, что назначали, и все, что было прописано на восстановительный период тоже честно пропила. Спасибо врачам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй у такого врача я б лечилась дисциплинированна.

Именно такой у меня терапевт, такой гинеколог.

Но чаще всего на

Не стесняйтесь выложить врачу всю свою подноготную - где были, чем лечились, как реагировали на лечение, какие имеете заболевания и даже иногда, увы! каковы ваши финансовые возможности
врач отвечает:

- А что вы от меня хотите! Вы же сами не хотите пить это лекарство и у вас нет денег на это...

Если бы я помирала, я бы лекарство "это" пила, но я ещё способна рассуждать, и мне приходится врать врачу, наказывая себя.

тут уж, батенька, звиняйте...

Получается что лечиться очень страшно и больно, и выбор всё-равно за пациентом? cool.gif

Жизнь безрадостна и беспощадна, хорошо, что живём недолго g.gif -с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Получается что лечиться очень страшно и больно, и выбор всё-равно за пациентом?

Да. Именно так.

Даже если отсутствие лечения приведёт Вас к смерти - все равно - Вы отвечаете за своё здоровье.

Скрытый текст
Сорри, ухожу спать. Остальные вопросы завтра.rolleyes.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

На завтра Вам.

Мне выписывают демидрол или препарат его содержащий, хотя на моей карточке, на самом видном месте с восклицательными знаками написано "Демидрол - аллергия!" Это на тот случай, когда я не успею предупредить.

Врач, не глядя выписывает мне препарат, в состав которого входит демидрол.

Ему говоришь об аллергии, он в ответ "Не понимаю, такого я еще не встречала! Быть не может, чтобы на демидрол была аллергия!"

К счастью такой мне попался в единственном экземпляре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса у моего сына аллергия на димедрол. music_whistling.gif

Мало того, он его возбуждает!

Даже если отсутствие лечения приведёт Вас к смерти - все равно - Вы отвечаете за своё здоровье

Интересный выбор: загнуться от болезни или от лекарств?

Кажется, я склоняюсь к первому. Всё-так предпочитаю "перст судьбы".

Получается, что метод ограничить себя в чём-то ради того, чтоб не было плохо, более правильный, чем добить болезнь и себя?

Скрытый текст
всё на завтра

Галчонка, врач принял ваши условия и вам не пришлось уходить от лечения.

А если бы врач вас положил в стационар насильно или от вас отказался бы?

Ваши действия?

Мне всё равно, что потом будет с печенью. Ещё 20 лет, и всё равно в утилизацию. bot.gif Но если у меня сейчас рвота, сейчас кровотечение, я должна "кровь из носу blush.gif " пропить курс, чтобы не обидеть доктора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Вот скажите мне, "товарищи больные", чего человеку не хватает? Что надо сказать врачу, что бы пациент (или мама с папой этого пациента) выполняли рекомендации?

Компетентности, внимательности, неравнодушия.

Сколько раз было:"Да, вы больны, да, диагноз подтверждаю. А зачем вам больничный? Вы же не физически работаете". Это при остром панкреатите с холецеститом.

Увы, для меня очень наболевшая тема. И очень актуальная на данный момент. Предписания выполняю, врачам стараюсь доверять - но только тем, кого нахожу по рекомендации.

Вот с педиатрами для моих детей очень повезло, и в глубокой провинции и в большом городе были замечательные врачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я заметила, какие все врачи разные и не единодушные во мнениях.

К примеру, тот же стоматолог. rolleyes.gif

Один говорит, пигментное пятно. Другой говорит - кариес.

Один - удалять, другой - спасать.

Кому верить?

Поэтому и предпочитаю по максимуму лечиться сама или просто ждать, пока пройдёт.

(Хорошо, что народ в сомнительных случаях догадывается посещать нескольких врачей для уточнения диагноза).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что большинство болезней можно и нужно предупреждать.

Не бухать запоями, не курить, принимать витамины, стараться питаться нежирной здоровой пищей, пить чистую воду и заниматься спортом. Все это в комплексе уже предотвратит многие болезни.

Если же еще и гулять вечером, дыша свежим воздухом, и пытаться спать не меньше восьми часов, причем пару из них - до полуночи, то вообще красота будет.

Если же заболевание уже есть и смотрит наглым взором, как дырявый зуб в зеркало врача, то ждать и халтурить смысла нет. Врага нужно убивать как можно быстрее, иначе он прибьет тебя. shiz.gif

Естественно, от дырки в зубе не погибнешь, но если протянуть с лечением, пломба обойдется намного дороже (придется пломбировать каналы), а если этого злодея вообще удалят, то протез обойдется еще дороже, чем каналы.

Плюс психологическая травма - все, у меня уже вставные зубы, как быстро пролетела молодость и вообще жизнь, здравствуй, простыня, в которой я поползу на кладбище. laugh.gif

Ну и все прочие болезни нужно лечить в зародыше, не давая им развиться. Да, тяжело лечить некоторые заболевания. Но жить-то хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна а как можно предупредить перелом?

Онкозаболевания, фибромиомы, склероз и прочее.. Я ведь именно об подобных заболеваниях.

Это не естественная цепочка: солёный огурец с молоком, или без шапки на морозе, эту логическую цепочку можно и не выстраивать.

Только не расказывайте о здоровом образе жизни. У нас недавно узнав об своём малоприятном заболевании повесился мужчина. Не пил, не курил, не гулял.

Так же по статистике гинекологических опухолей между женщинами, ведущими "порядочный" и "непорядочный" образ жизни, приблизительно одинаковое количество.

Кстати и у травматологов я плохой пациент: при переломе пальца на ноге гипс наложить не дала, при переломе рёбер обошлась - охая и плача, в буквальном смысле, - без корсета.

Для меня легче ограничить себя в пище или подвижности, чем принять лишнюю таблетку или врачебную манипуляцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Насчёт здорового образа жизни - согласна 100%.

Лелька

Онкозаболевания, фибромиомы, склероз и прочее

Наверное, Вы знаете, есть несколько теорий, которые объясняют появление подобных заболеваний неправильным образом мышления. (Недавно Алеха ветку заводила, там и авторы теорий).

Не знаю, насколько Вам это близко. Но если в это верить и попробовать что-то изменить в себе, вот Вам и прфилактика

Онкозаболевания, фибромиомы, склероз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, от переломов - принимать кальций и осторожнее ходить в гололед. laugh.gif

А что касается мужчины, заболевшего при ЗОЖ - ну что ж, он сделал все, чтоб не заболеть. И на выздоровление у него шансов было бы больше, чем у хронического алкаша, скажем.

Статистику по болезням порядочных и непорядочных женщин я не веду, но у непорядочной вероятность подхватить, скажем, от очередного любовника сифон или СПИД выше, чем у порядочной, живущей только с мужем. При условии, что муж тоже живет только с ней, и не колется в подворотнях общим шприцом.

Я знаю многих людей, подобных Вам - это такой уж типаж. wink.gif До последнего будут мучиться, но к врачу не пойдут. При крайней степени - выпьют обезболивающее.

Мне проще так, как живу я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька , на вопрос в репутации, хороший ли я пациент.

Да, я очень хороший пациент для компетентного врача, которому доверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я всегда соблюдала предписания врача, чтобы сейчас со мною было?

Допустим, когда у меня обнаружили артрит, бегом назначили гормон "преднизолон". Так как я 13 летняя девчонка, сообразила, Что это ни есть хорошо и выбрасывала эти таблетки в унитаз.

Потому что, видела что бывает с теми детьми, которые эти пилюли принимали - катастрофически полнели, но оставались такими же больными, да еще с подобным побочным эффектом. Там еще куча побочек, не помню каких.

В общем, назначения врачей выполняю выборочно. Иначе болезней было бы в два три раза больше уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сильно похоже на мою свекровь: она лечится постоянно, она любит лечиться, она относится серьезно к болезни, т.е. идет в поликлинику, сдает анализы, получает назначение... Все, дальше серьезность заканчивается...

Потому что она твердо уверена, что нынешние врачи ничего не знают (особенно если врачи молодые, а под эту категорию у нее попадают все, кому меньше 50 лет

Точно, один к одному как и моя родственница. Болеет сильно и продолжительно, болит всё. Перебрали всех врачей каких только можно, дошли до профессоров и академиков: все плохие! Не смогли точно определить что не так (хотя очень подозреваю, что у нее чистая психосоматика). При рекомендации врача "соблюдать диету" она строго оборвала: "Об этом не может быть и речи! Лечите без диеты!". Больно смотреть на ее взрослых детей, у которых при каждом мамином вздохе и всхлипе сердце обрывается, переживают за неё просто дико. Вот и я не понимаю: она их доводит так или что?! Ну вот убей бог, смотришь со стороны и понимаешь: людям НРАВИТСЯ быть больными. Всегда есть сочувствие, поддержка, тебя всегда пожалеют, не будут лишний раз ругать или критиковать. Чуть что, и они "Оп, я в домике!", а крыша - болезнь. Ею порой очень удобно прикрываться.

И вот эта женщина словно специально не соблюдает рекомендации. Например, ей врач сказал, что ей нельзя поднимать больше трёх килограммов и рекомендовано лежать: она дождалась пока дети уйдут на работу и бросилась стирать бельё. Дети приходят с работы - мама лежит чуть ли не при смерти и стонет. Они ей резонный вопрос: "Кто ее просил надрываться?!", разволновались, сами разнервничались. Вобщем так во всём. Зная, что ей нельзя есть то или иное - сидит и уминает, пока дети тарелку силой не отберут, а потом: "Ой, мне плохо!" и в слёзы.

Короче вот такие профессиональные больные есть. И не соблюдать рекомендации (то бишь не лечиться) - это правила их игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Интересный выбор: загнуться от болезни или от лекарств? Кажется, я склоняюсь к первому. Всё-так предпочитаю "перст судьбы".

Эля, что-то Вы в философию уходите biggrin.gif Все немного не так. Вот Вы пришли к врачу, диагноз Вам установили, лечение назначили. Объяснили, какие могут быть последствия. И от лечения, и от нелечения.

Допустим, так. Диагносцировано нарушение мозгового кровообращения + гипертония + повышение уровня холестерина. То есть - если это всё не лечить, то может быть - атеросклероз сосудов головного мозга, инсульт, как следствие нарушения мозгового кровообращения - нарушение психических функций.

Для лечения назначен препарат, воздействующий (побочно) и на слизистую желудка.

Вот и решайте - пить его или нет. Не будете пить - будет маразм, инсульт, паралич (то есть не точно будет, но может быть) Будете пить - может быть обострение язвы, гастрита... Как следствие обострения язвенной болезни - кровотечения из ЖКТ....

Но всё не так страшно, как кажется. Во первых, спектр препаратов достаточно широк. Всегда можно подобрать оптимальный. Во-вторых, иногда просто приходится принимать ещё один препарат, корригирующий побочные эффекты, увы.

Канцелярская крыса

На завтра Вам.

Ну и что мне Вам ответить? Да, врач была недостаточно внимательна. Да аллергия на димедрол очень редко, но всё же бывает. Да, вы совершенно верно сделали замечание. Но на то Вы и разумный человек и умеете делать выводы и замечать ошибки. Врач тоже может ошибиться, он не господь.

Дальше-то что было? Выписала Вам доктор другое лекарство? Или упорно заставляла принимать это, потому что "аллергии на димедрол не бывает"?

Domino

Компетентности, внимательности, неравнодушия.

Извините, конечно, о себе говорить хорошо - не принято. Но ещё ни разу за годы моей работы никто меня не упрекнул ни в некомпетентности, ни в равнодушии, ни в невнимательности.

Вот и скажите, почему иногда мне важнее здоровье моих пациентов, а не их родителям? Почему я два часа распинаюсь о необходимости приёма препарата, объясняю негативные последствия отказа от лечения... а всё равно - лекарства вовремя не принимают, режим дня не соблюдают, физ.процедуры не делают.

Куралеся, Галчонка

Тут видите, какое дело... Если возраст пенсионный, дети - выросли, внуки много времени не требуют, мучает нереализованность и отсутствие перспектив, то главным достоянием становятся болячки.

Посещая врача такие люди испытывают массу эмоций, переживаний. Они заняты. Они значимы - для родственников, окружающих. Им есть о чём поговорить, есть свой круг знакомых, свои проблемы.

Как же можно вылечится в таких условиях? Нет, это просто невозможно. Поэтому и не лечатся. Ну, допустим, стабилизируется у такой бабушки сахар и давление, бессонница мучить перестанет. Всё, куда она будет ходить, с кем беседовать, на что жаловаться, что обсуждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю многих людей, подобных Вам - это такой уж типаж.  До последнего будут мучиться, но к врачу не пойдут. При крайней степени - выпьют обезболивающее

ЮльСанна абсолютно не про меня.

Я при первом намёке на болезнь бегу к врачу, узнаю, что это. Аккуратно сдам анализы, всегда соблюдаю диету и режим, не смотря на подшучивания и советы "доброжелателей": "Если душа просит, то нужно! Как можно, себя гробить, на концерты не ходить!

Ну ты и такая! Ни выпить с тоюой, ни покурить..."

Если мне запустить, то месяц потерянной жизни, не меньше..."

Но когда выписывают лекарства, тут я начинаю показывать "характер"

- Это не нельзя, это мне не приятно.. Мне нужно другую хему, другую дозу..

- А как же тебя лечить? - часто говорят врачи - Иди и лечись сама.

Тот обманом могут ввести "правильную" по их рассуждению дозу.

Во первых, спектр препаратов достаточно широк

Может наши врачи об этом не догадываются, пытаясь выписать "самый лучший"?

иногда просто приходится принимать ещё один препарат, корригирующий побочные эффекты
А об этом частенько вообще забывают.

Рэя Уэй всё-таки мы с вами с одного фронта: одному пациенту, без внимательного и с уважением относящегося к его заскокам (особенностям) доктору, болезнь не победить.

Только тогда лечение не мучение....

ПС. Сегодня я дала реакцию на никотиновую кислоту.... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС. Сегодня я дала реакцию на никотиновую кислоту....

На неё часто бывает.

Но когда выписывают лекарства, тут я начинаю показывать "характер"

- Это не нельзя, это мне не приятно.. Мне нужно другую хему, другую дозу..

- А как же тебя лечить? - часто говорят врачи - Иди и лечись сама.

Не дай бог таких пациентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×