Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

А я согласна на имя- отчество, эт чтоб меня зять и невестка так называли. У меня дочь и сын laugh.gif . Тётей быть не хочу- племянников своих валом biggrin.gif .

Лишь бы люди хорошие попались, там разберёмся wink.gif . Но удочерять как- то никого неохота. И дружить взахлёб- как подруги- ни с детьми своими, ни с их половинами мне кажется не очень хорошей идеей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Я во всех этих разборках только одного не понимаю: а почему старшему поколению нельзя самому сказать, какое "наименование" им было бы приятно слышать?

Знаете, вот сказала мне моя свекровь в первый год замужества, что мол, я-то тебя понимаю, что не называешь нас родителями, я сама невесткой была - сложно это. Но вот папе (свекру) обидно очень. Сказала и что? Мне-то это вообще никак. Пожала плечами, да и все.

Невесток-зятьёв обычно по имени зовут.

И достаточно.

Мне же не хочется, чтобы зятья называли меня мамой.

И мне. Пусть хоть по имени, хоть по отчеству, хоть на вы... но не мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У вас было хотя бы понятно: свекрови хочется быть мамой, а вам это не надо.

Но ведь иной раз девушка в замешательстве: называешь мамой, свекровь недовольна, тетей - опять недовольна. Ладно, когда доброжелательно скажет - мне так не нравится, не могла бы ты звать меня вот так. А то ведь орут...

Эллега

"Сказала и что? Мне-то это вообще никак."

Вот я и говорю - можно же хотя бы спокойно озвучить. Там уже невестка примет решение, как звать. А вдруг совпадут и обоим приятно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Леночка В.

Каждый раз убеждаюсь, сколько людей, столько и мнений. В каждой семье по-своему. И что приемлимо для одних, ужас как невозможно для других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти царица

Каждый раз убеждаюсь, сколько людей, столько и мнений. В каждой семье по-своему.

Конечно. Мы ж не под копирку деланные. Поэтому главное - толерантность, ИМХО. Пусть каждый останется при своем и никого не надо переучивать-пересиливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти царица , а то

biggrin.gif , нас же много, и все находимся в разных стадиях общения со свекрами. Да я бы лет 13 назад знаете как тут раскатала тех, кто папмамкать не хочет? lol_1.gif я б их так стыдила, образцово- показательно tongue.gif . А теперь вот не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я думаю, возможно, позже поймете. У вас ведь тоже дочь. А нет, так на то и фраза - все люди разные.

Возможно не спорю.

Сталис

Ну вот я знала, что свекрови было бы приятно услышать "мама", но переломить себя все равно не смогла, особенно после того, что случилось - как отрезало и все. Она обижалась, жаловалась другим, но я просто не могла. Сама себя не в своей тарелке чувствовала. Потом просто забила и все - не могу, а дальше - не мои проблемы.

Вот поэтому я за то, чтобы называть так как можешь, не ломать себя. Это не к чему.

Вот к сожалению с мужем мы так и не договорились на эту тему, итог таков, что моих он никак не называет.

А я сразу ему говорила, ни к чему себя ломать называй как и я твоих по имени и отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня зять Татьяной называет. Просто Татьяной. Правда, сначала сам попросил разрешения так называть.И мне нравится.

Потому что я везде- Татьяна. И на работе, с парнями молодыми, тоже Татьяна... biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Но ведь иной раз девушка в замешательстве:

А спросить? Или сейчас за спрос в лоб бьют?

Моя сноха со мной в соц.сетях общалась, но никак не обращалась ко мне. Просто пишет "Здравствуйте" Потом через полгода совместной жизни с моим сыном спросила сама, как ей меня называть. Я вспомнив свой горький опыт в первом браке, написала ей, что как ей удобнее, так пусть и называет. Ей удобнее меня звать тетя Света. Ну пусть так и будет. Я ее Ириской зову. Она тоже довольна.

Как сноха будет называть меня после официальной регистрации 24.10 -не знаю. Как будет так и ладно. Лишь бы ей не пришлось наступать себе на горло и выдавливать то, что она не хочет. Ей будет куда силы тратить. На жизнь с моим сыном.

Как будет сын называть тещу с тестем, тоже все равно. Хотя думаю, что там придирки будут в любом случае. Так как наш нищеброд-урод не пара их дочке-красавице. Там по мнению сватов красавица и чудовище.

Вот после этих слов лично я не хочу со сватами знакомиться.

А вот этот обычай на свадьбе спрашивать молодых, как будут называть родителей супруга(ги) я бы вообще каленым железом выжгла. Такие вопросы нужно решать в узком семейном кругу. А не на публику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

А спросить? Или сейчас за спрос в лоб бьют?

Представила...

Девушка приходит в гости к будущей свекрови (или к уже состоявшейся):

-Тётенька, а как мне вас называть? laugh.gif

У нас всё просто было. Дочь пришла с парнем, представила:

-Мама, это Саша. (К нему) А это моя мама.

Я тут же сказала:

-Меня зовут Наталья Сергеевна. Можно просто тётя Наташа.

Поначалу он сбивался. Потом увидел, что все дочкины друзья-подружки меня зовут тётя Наташа, и сам стал легко говорить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне вот больше кажется, что это уже ревность родителей. Поэтому они в общем то и ставят нам такую позицию. Типа мама у тебя одна.

Да. Признаюсь. И ещё обида за столь несправедливое отношение к собственной матери.

Прошу всех звать меня тетей Наташей.

Это уже исходя из традиций традиций обращения в том круге общения, где находимся. У нас взрослые к взрослым обращаются по имени- отчеству и никак иначе, кроме давних подруг-друзей, детей, близких родственников. "Тётя Маша-тётя Глаша" неприемлемы в принципе. Ну, никто возмущаться не будет, но такое обращение как говор человека из провинции. Ничего плохого, но как опознавательный знак.

Я не из высокомерия или снобизма, это не так. Если бы приехала в другое место, то мои привычки и речь тоже могли бы вызвать усмешку у людей там живущих. Просто нужно принять как данность, что для одних хорошо - для других странно и неприемлемо. Начать скандал по поводу того, что меня как тёщу (свекровь) не так назвали - тоже показатель. Поговорить и договориться можно всегда.

А вообще, я за вежливый нейтралитет между новыми родственниками и за вежливо-нейтральное имя-отчество. Бывает, что отношения между родителями молодой пары переходят постепенно в дружеские. Почему нет? Они ровесники примерно, может оказаться, что и интересы схожие. Т.е. отношения переходят в другую категорию. Тогда они по имени обращаются друг к другу. Вот видела такое, очень всё естественно и на своих местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свёкров "мама-папа" называла, муж моих - тоже. Как-то легко и само собой это получилось, да и мало кто по-другому тогда обращался к родителям своих вторых половин.

Не зацикливались как-то на том, что "мама у тебя одна" и всё такое прочее...

Просто вроде как положено так было, поэтому и звали, не задумываясь о том, что кто-то из родителей ревность проявит.

Но вот теперь парадокс, и дело вовсе не в ревности. Мне всё равно, как будет мой сын называть тёщу, но для снохи "мамой" я себя не представляю. Для ЛЮБОЙ снохи - кого бы он ни выбрал, и как бы я к ней ни относилась. Мне кажется, меня коробить начнёт на каком-то подсознательном уровне.

Катя обращается ко мне и Андрею по имени-отчеству, с самого начала так сложилось. Но, признаться, от "тёти" меня бы коробило не меньше. Чем объяснить - не имею понятия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Но, признаться, от "тёти" меня бы коробило не меньше. Чем объяснить - не имею понятия.

Ну меня не коробит. Девочка из деревни. Ей так проще. Меня вот коробит, когда меня на работе диспетчеры и молодые водители так зовут. Вот это жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первых своих свёкров мама-папа звала. Да у первой свекрови такое отчество было, что можно и не выговорить. Но жизнь в той семье не сложилась.

Сейчас к свекрови (ко второй) на вы обращаюсь, редко по имени отчеству, при посторонних могу и мама сказать. И когда кому то, что то рассказываю, тоже говорю мама. И мужу, например на вопрос кто звонил, говорю мама.

Со свекром проще было, его все сразу называли по имени отчеству, так как он моему мужу не родной отец.

Тетя для меня по отношению к свекрови, как то дико. Уж лучше по имени отчеству.

И на работе иногда меня тетей называют иногда. Иногда на казахский вариант .......-апа. Злюсь страшно. Племяннички мне блин нашлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у нас в этом плане все сложно, или наоборот просто biggrin.gif

Как называть мне свекровь вопроса ни разу не возникло - она старше меня на 52 года, она старше моей бабушки на 8 лет, так что только по имени-отчеству и на "Вы".

У меня сложнее было с братом мужа, а точнее его женой. У нее очень сложное отчество, при коротком и простом имени, и выговорить это все было крайне сложно shiz.gif . Поэтому сначала попросила называть ее по имени, а потом перешли на "ТЫ". К слову брат мужа и его жена старше моих родителей на 5-7 лет. Брата мужа иначе как по имени-отчеству не смогу называть, он для меня В.А. и никак иначе, даже если сам скажет называть его по другому.

Но однажды была такая нелепая ситуация. Мы были у свекрови и мне позвонил отец, спросил где мы, ну я спокойно и ответила - у свекрови, как же она на меня обиделась - неделю по телефону со мной не разговаривала, муж долго выпытывал что случилось, когда узнал причину обид, то спросил "Ну а кто ты ей?", ответ шикарный "Ну я конечно свекровь, но слово какое обидное " shiz.gif . Ну как на это можно обидеться?

А 2 года назад отмечали юбилей свекрови, я отвечала за всю организацию. В том числе и за торт и его вынос в зал. Ну и в один прекрасный момент обращаюсь к свекрови по имени-отчеству и тут жена двоюродного брата мужа как подскочит - "Какая она тебе И.М. , она тебе МАМА", обалдели все, но культурно промолчали, а я повторила свое обращение к свекрови по имени-отчеству. Ну вот как на празднике можно так бесцеремонно вмешиваться в отношения семьи?

Муж моих родителей называет по имени, у него с ними разница меньше, чем у меня с ним в 2 раза smile.gif

PS а по поводу как в семье. Мои родители развелись в мои 4 года, у отца была бурная личная жизнь, у мамы еще ребенок потом родился, но мама всегда свекровь называла мамой (она умерла 12 лет назад), а папа тещу до сих пор мамой величает, хотя столько десятков лет прошло laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение

Не называю никак, просто "здравствуйте" и "до свидания"!

wink.gif Не достойны?

Хорошо, что вижу нечасто.

Они наверное тоже счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпадение

Не называю никак, просто "здравствуйте" и "до свидания"!

Если нет ни одной общей темы, то это очень даже странно. В другом случае вам пришлось бы общаться, хоть как-нибудь rolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, сегодня на форуме официальный День Свёкров laugh.gif

У меня свекровей было аж три. Первую старалась никак не называть, тяжело давалось "мама", а по имени-отчеству вроде тогда и не принято было звать у нас, простых обывателей wink.gif Но иногда и мамой.

Вторую, подслушав, как её зовёт старшая невестка, называла "мама Лена". Вроде и "мама", а вроде не совсем, это уже полегче biggrin.gif

Ну, а нынешняя моя свекровь - такое золото, что кроме как мамулей, мамулечкой и не назовёшь. У нас обычные с мужем разборки:

- С мамой сегодня разговаривала, она то или сё...

- С какой мамой, с П.Г. или З.И.?

- Ну с нашей, с П.Г. (со свекровью, значит)

Муж тёщу тоже иной раз мамой называет, но иногда и З.И. У них разница в возрасте почти такая же, как у нас с ним. Тёща смеётся, мол, сейчас и в 12 лет рожают, ничего, пусть мамой буду laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Тёща смеётся, мол, сейчас и в 12 лет рожают, ничего, пусть мамой буду

Напомнили, есть у нас знакомая пара, там муж старше жены на 22 года. И вот в присутствии этой пары один мужик начал рассказывать как запрещал свей дочери встречаться со "старым козлом" на 15-ть лет её старше. Наш знакомый приобнял свою жену и "театральным шёпотом" сказал:

-- Нет, Танюш, НАШ папа гораздо лучше и умнее.

Стол буквально аплодировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей первого мужа - мама и папан. Мать очень мне помогла с новорожденным возиться, и потом поддержала в разводе. Свекровь не могу на нее сказать и по имени-отчеству тоже. До сих пор называю мать, маман.

А второго мужа родителей только по имени-отчеству. Тут наоборот язык не повернется по-доброму сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму первого мужа - по имени-отчеству, второго - по имени-отчеству и маменька, с третьей свекровью - иносказательно маменька, а в глаза пока буду по имени-отчеству, а там посмотрим. Может, и мамой звать буду. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшую свекровь - по имени-отчеству, мамой могла навзвать в разговоре с мужем.

Потенциальную(маму нынешнего мужчины) - пока тоже по имени-отчеству. А дальше видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с моим мужем еще не были расписаны, но уже жили вместе (у свекров, кстати), я не знала как их называть. И старалась напрямую не обращаться, то есть не называла никак. А однажды попала в не очень приятную для себя ситуацию. Свекровь спала после ночной смены, а мне срочно нужно было ее разбудить. Если я не ошибаюсь, к телефону. Она просила разбудить, если этот человек позвонит. Иду я, значит, к ней в комнату, а сама думаю - ну как мне к ней обратиться? Мама? Так я еще не официальная сноха, как-то не подходит...Лариса Владимировна? Через чур официально, она человек простой, не примет весь этот официоз... Тетя Лариса? Вообще глупее не придумаешь... Зашла в комнату, она сама открыла глаза и дилемма моя разрешилась.

Потом я долго думала, как я ее буду называть, когда стану законной супругой ее сына. Этот вопрос она же сама и помогла мне решить. Во время застолья, после того, как мы расписались, она сказала, что теперь у нее появилась еще одна дочь - я! И все, теперь она для меня мама.

Но у меня никогда и не было таких принципов, что как можно чужого человека называть мамой, что она меня не рожала, не воспитывала и все такое. Они со свекром воспитали моего мужа и ко мне относятся как к дочери, мне этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама и папа точно не могу называть и не хочу, для меня только одна мама и один папа есть. Называю свёкров просто на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×