Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

Сосед попался на грабеже.

Recommended Posts

Уважаемые модераторы! Я понимаю, что тема "однодневная", камерная, и когда-то её бы вынесла ПИР. Но очень актуально сейчас не только для меня, и я не знаю, что делать.

Я писала недавно, что ночью проснулась от стуков в подвале. Муж решил, что это прорвало трубы, пошёл перекрыть стояк - подвал под домом, и кроме коммуникаций там ничего нет - и на него кинулся парень, который стоял "на стрёме". Муж успел заскочить квартиру, нам поободрали дверь, но в общем-то "отделались лёгким испугом".

Теперь поймали эту "гоп-компанию", причём на горячем. Они прижали женщину к стенке отобрали у неё сумку, и ударили. Женщина тут же пошла в милицию, сняли отпечатки -очень ясные на кожаном пальто, проверили местных безработных завсегдаев "горячей точки", и нашли виновников тут же.

Теперь мама вдохновителя плачет и просит нас всех забрать заявления - мы тогда написали, и та женщина, и ещё один гараж в нашм же кооперативе -и возмещает убытки.

Да, мы парня знаем с детства, он на три года младше сына и вместе играли когда-то. Да, я понимаю, что ему не повезло жизни: мама с утра до вечера работала, и сейчас работает, чтоб прокормить себя и сына, папа пил и отравился палёной водкой, заниматься им было некому.

Но он всегда был хорошо одет, сыт, ухожен. Значит не от "нужды" он пошёл на эти дела. Деньги матери он тратит на водку и наркотики.

Я всегда относилась к детям хорошо, кормила мороженым бесплатно, они всё время паслись на моей точке, но сейчас нет у меня желания прощать и забирать заявление.

Я не верю, что он пойдёт работать и перестанет играть в романтика.

Но как поступить - не знаю. Как не знают и прочие соседи, ибо достал!

То у ребёнка мелочь отберёт, то велосипед возьмёт покататься. И компания у него не безобидная.

Но тут же я знаю, что исправившихся в колонии можно пересчитать по пальцам.

И может мы человеку жизнь окончательно загубим?

Подскажите,что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ни в коем случае не забирать заявления. Именно от безнаказанности и совершаются преступления. Сегодня он сумку украл, а завтра убийство совершит опять же из-за денег.

Вы правильно поступили и нечего таких жалеть!

Позавчера только был документальный фильм по Первому каналу - там парень стариков грабил и убивал буквально из-за нескольких рублей и пары консервов. Страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Но тут же я знаю, что исправившихся в колонии можно пересчитаь по пальцам.

И может мы человеку жизнь окончательно загубим?

Ален, мы не можем знать, чем нам обернутся наши поступки. Ведь он может остаться на свободе и ограбить кого-то еще. А может и раскаяться. Знать бы, куда соломку стелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, маловероятно, что колония его исправит, но безнаказанность точно развяжет ему руки, и в будущем можно ждать от него чего и похуже.

Заявление, думаю, забирать не стоит, люди не маленькие, должны понимать, что за противоправные действия нужно отвечать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Да, колония вряд ли его исправит, скорее всего, вернется он закоренелым преступником. sad.gif

Но на какое-то время вы себя и других обезопасите. Маму жалко, но себя жальче. Я не верю, что он одумается, если вы заберете заявление, скорее всего безнаказанность распалит его еще больше.

А потому не стоит отказываться от мер собственной безопасности и безопасности окружающих, которые предоставляются органами власти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Деньги матери он тратит на водку и наркотики.

Не забирайте заявление. От наркомании не излечиваются сами по себе, а так, в тюрьме может спрыгнет с наркоты.

Да, жалко. Но он по крайней мере пока никого не убил, а посидит, может задумается, чем такой образ жизни чреват. А пожалеете - убедится в безнаказанности, в следующий раз убьет кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Лель, я бы не забрала. И не потому, что я такая бессердечная, а потому, что мне своих близких и себя жальче. Мне намного жальче тех людей, которые были унижены и ограблены этими типами. Тем более, ты пишешь, что он наркоман. Ты уверена, что завтра он не нападет на твоего сына?

И еще, когда твой муж заскочил в квартиру, они еще и дверь покорябали, " чисто по соседски". Нормальные люди, вернее те, у кого в душе хоть что-то осталось хорошее, не гадят там, где живут.

Маму его жалко, но пожалейте себя сами. Не исправит его колония, в это я не верю, как и не верю в то, что выйдя оттуда он будет вести другой образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый раз бы простила - забрала. Маму очень жалко. Пошла бы ей навстречу.

А там, если до него не дойдет, скорее всего свое отсидеть успеет.

А сколько ему лет? Он единственный сын у мамы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был подобный случай. Парень - ровесник моего сына из нашего двора вынес у нас с квартиры телевизор и так, по мелочам. Написали заявление в милицию и провели собственное расследование, телевизор он уже успел продать азербайджанцу с рынка за смешные деньги, но в этот же день с помощью милиции мы его вернули.

Состоялся суд, на котором выяснилось, что дел он натворил уже не мало, и вобще уже и в наркодиспансере лечился от алкоголизма, и много чего еще. Так как заявление было от моего имени, то я сказала, что не настаиваю на тюремном заключении, тем более вещь нам вернули.

Я его пожалела, хоть и понятно было, что парень пропащий, но не захотела быть виновницей его конца ( тюрьма не исправляет, только наказывает).

Удивило поведение его мамы - она даже не подошла ни к нам, ни к нему ( его привели под конвоем и он сидел в клетке). Может она просто уже устала от всего и положила на него крест?

Его все равно посадили - были и другие у него дела, да и срок, по-моему уже был условный. Все равно после отсидки он умер ( то ли обпился чем нибудь, или прибили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читаю мнения, спасибо.

У нас были подобные инцинденты. Понимаете, сейчас город вырос, а когда я приехала, квартал был, как большая деревня. "Свои воры - своя милиция".

В похожую ситуацию уже попадали друзья-мальчишки из нашего двора.

Тогда мы просили отпустить. (Вроде групповое изнасилование девочки и отобрали серёжки. Почему вроде.. Девочку мы тоже хорошо знали unsure.gif )

Один парень выправился, а второй.. Но больше не привлекается, и старается держать себя в рамках.

Но там были дети из приличных семей, и они тогда действительно осознали. Здесь ходит мама, просит мама. А он нагло ходит - отпустили под подписку. Сам не прощения не просил,да ещё и угрожал.

Да, колония вряд ли его исправит, скорее всего, вернется он закоренелым преступником
У меня двое оттуда... За одним концы папа заносил, оберегал. Потом приходилось откупать. Но не стало папы, повзрослел, и больше обратно не хочет. Женился и нормально работает.

Второй просто возвращения в тюрьму боится. Поэтому ведёт себя пристойно.

Хотярядом с плохо лежащим предметами оставлять не рекомендуется, украсть - легче чем пописать.

Муж ещё не отошёл от того состояния беспомощности. Их было трое, и мы же н знали, кто нам дверь пытался выбить.

Двадцать лет. Один сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ещё не отошёл от того состояния беспомощности. Их было трое, и мы же н знали, кто нам дверь пытался выбить.

Представляешь, что он может натворить, раз в этот раз ему сойдет с рук? Вседозволенность никого не улучшала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Не забирать заявление однозначно. Мало того - еще и сказать в милиции, что ходит и угрожает. Он вас подпалит ночью - чтоб менты знали, чьих рук дело.

От отморозков ожидать можно всего.

Я бы не забрала, несмотря на просьбы мамы. Ей, кстати, тоже полегче будет, пока сынок будет сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь ходит мама, просит мама. А он нагло ходит - отпустили пд одписку. Сам не прощения не просил,да ещё и угрожал.

В таком случае меня бы даже совесть не мучила, если его посадят.

У меня тоже есть знакомый. Сейчас ему тридцать, взрослый, женатый, замечательный отец. Я даже не догадывалась о его прошлом, пока сам не рассказал. Так же подобралась "подходящаяя" компания из 16летних подростков, творили дела. Попались. Дали не условно, а 3 года колонии для несовершеннолетних. Там вдалеке от всех "друзей"(в разные места их определили) он подумал и понял, что такая жизнь его не привлекает. Сейчас он рад, что не условный срок получил. Может и сам бы завязал, а может и похуже что натворил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Двадцать лет. Один сын.

Вы так акцент сделали, да хоть один, хоть пятеро - какая разница. Жалко ужасно. Но... А если бы они вышибли вашу дверь? Вы не задумывались о последствиях? К сожалению, безнаказанность порождает дальнейшее зло. Знаю очень мало случаев, когда было иначе и то лишь тогда, когда человек действительно случайно оступался. Безнаказанность вызывает иллюзию, что так будет всегда и они снова идут и лезут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ещё не отошёл от того состояния беспомощности.

И это взрослый мужчина. Представляете, какого страху они нагоняют на более молодое поколение?! Шанс, что он, если заберут заявление, все осознает и исправится настолько мизерен, что вариант исправления именно в колонии становится не таким уж и фантастичным... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он нагло ходит - отпустили под подписку. Сам не прощения не просил,да ещё и угрожал.

Лель, вот и пожалей себя и своих близких, лучше пусть мама ему передачки на зону носит, чем кто-то из порядочных людей, цветы на могилку своим близким.

Оно еще и угрожает! Пуп земли обдолбанный. Добрая, видать, у вас милиция. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я, возможно, не скажу ничего нового... unsure.gif Но неужели Вы думаете, что парень после того, как вы все пожалеете его и заберете заявление, поймет, что ему дан был второй шанс? Нет, он воспримет все как должное. Он уже

нагло ходит

Сам не прощения не просил

да ещё и угрожал

Охреневший типчик, однако blink.gif

А что будет потом? Он уже сейчас третирует детей во дворе и грабит соседей - а потом? И знаете, нет лучшего средства против наркоты, чем зона biggrin.gif

Теперь мама вдохновителя плачет

А маме раньше плакать надо было... Когда воспитывала такое вот... чмо hmm.gif

Я бы заявление не забирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна вот вы мне на меня глаза открыли.

Мне ведь действительно не жалко его, хоть у меня у самой сын.

У меня гаденькие мысли, что это "свои", что в конце концов с ними мы разберёмся, у мужиков терпение не железное. Ну а вдруг придут чужие!

У нас же этих паразитов! Не работают, не учатся, с утра сыты и пьяны.

Когда моя мама приехала из Уфы, она сказала, что такого количества с утра прилично одетой пьяной молодёжи он не видела.

Завтра до 11.00 я должна решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь мама вдохновителя плачет и просит нас всех забрать заявления - мы тогда написали, и та женщина, и ещё один гараж в нашм же кооперативе -и возмещает убытки
Мамку жалко, разговора нет, воспитывать сынишку(банальщина, да?) надо было вовремя, но не ужели Вы думаете, что его ЗОНА исправит, и он придет через э-нное время белым и пушистым?! Не озлобится, не нахватает блатной романтики, не возомнит себя этаким Аль-Капоне 21-го века, и мстителем в одном лице?

Мож собраться мужикам-соседям, да и по заднице...(как казаки раньше воришек воспитывали), пусть не очень законно, но может проймет? confused_1.gif

Потерпевших жалко, но и его, негодяйчика, жалко, аж жуть! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, не могу плюсануть репку, поэтому отвечаю здесь wink.gif

Ну а вдруг придут чужие!

Ага, поэтому давайте "своих" хулиганов обеспечим laugh.gif

Парень и так, судя по всему, обнаглевший до невозможности. И, смею Вас заверить, чем дальше - тем будет хуже.

это "свои", что в конце концов с ними мы разберёмся

Муж успел заскочить квартиру, нам поободрали дверь, но в общем-то "отделались лёгким испугом".

Ну и как, "разобрались"? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра до 11.00 я должна решить.

Пожалейте людей, которые получили вред (и тех, которые еще могут получить), а не этого урода, который продолжает ходить и угрожать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я описала свой случай с парнем-алкоголиком, когда я не настояла на тюремном заключении, но ваш Лелька случай отличается кардинально от моего.

Ваш сосед общественно опасен, если вы не напишете заявление, он может натворить страшных дел ( скорее всего натворит) и на вашей совести будет частично грех в будущих жертвах. Да - маму очень жалко, но другого выхода просто нет.

Представьте на секундочку, что было бы, если бы муж не успел заскочить в квартиру... g.gif Представили? Написали бы заявление? Вот вам и ответ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Здесь ходит мама, просит мама. А он нагло ходит - отпустили под подписку. Сам не прощения не просил,да ещё и угрожал.

Ой, тогда я меняю свое мнение - я не думала, что так повернется, надеялась, что мальчик хороший, все осознаёт, а он....

Тогда бы я заявление оставила - ради собственной же безопасности.

И у мамы в следующий раз, когда она придет просить за сына, спросила, может ли она мне эту безопасность гарантировать, т.е. защитить от своего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Вы думаете, что его ЗОНА исправит, и он придет через э-нное время белым и пушистым?!

А Вы считаете, что белый и пушистый он здесь?! Нет, он грязно-зеленое бородавчатое чмо, никакая зона таких, конечно, не исправляет, но чем дольше они там находятся, тем на это время спокойней дышать...

Мож собраться мужикам-соседям, да и по заднице...(как казаки раньше воришек воспитывали), пусть не очень законно, но может проймет?

А хотите второй вариант? Он соберет таких же отморозков, как он сам, отловят по одному мужиков-соседей, и учинят суд, негуманный, несправедливый...

Потерпевших жалко, но и его, негодяйчика, жалко, аж жуть!

Жалко, это когда сидишь, читаешь про это, и благородно негодуешь - вот сволочи, парню готовы жизнь сломать... А когда ночью твой муж пошел смотреть, что там, в подъезде, странное, а ты возле двери стоишь, немая от страха за него, и вдруг он залетает в квартиру, еле успев закрыть дверь - забываешь о жалости... А если не успеть дверь закрыть, то, скорей всего, и жалеть уже будет просто некому...

Я однажды вот так мужа с работы ждала. Время вроде и не позднее, но зимнее, темное, и в подъезде странный шум. И со страху за него, показалось мне, что голос его слышу, вроде бы, он в центре событий.... Девочки, я взяла длинющий нож в руки, и босиком, так, мне казалось, бесшумнее, в одной ночнушке уже была, потихоньку пошла вниз. Помню то щемящее чувство страха, дикое желание убежать, но там, внизу, голос, похожий на голос мужа... Сердце билось так, что, мне казалось, меня вычислят по этому шуму...

Муж поднимался, а тут я, мститель в ночнушке eek.gif , ничего криминального там не было, шумные пьяные соседи, муж с ними разговаривал... Но тот страх я помню...

Лелька

Не забирайте заявление, он не оценит, подумает - испугались его угроз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а его мама в уме вообще? Я просто прикинула ситуацию на себя - был бы у меня сын, наркоман и вор. И написали бы на него заявление по грабежу. Да я была бы за заключение! Потому как сама маманя его не исправит, дело ясное. А останься он на свободе - что ещё натворит? Не дайбудда убьёт кого, как с этим жить? Да и срок за убийство отличается от срока за грабёж. По крайней мере колоться в тюрьме не будет.

Заявление не в коем случае не забирайте. Как же вы, наверное, тогда за мужа испугались! И ещё сомневаетесь после такого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×