Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

А потому что не фиг пьяному ночью в бане делать.

Это было лет пятнадцать назад, перед новым годом. Пришел мой батя с работы домой поддатый. Собрался в баню. Тогда проблемы со светом были, мы мылись в бане со свечками, а чаще с маргушками (или моргушками, не знаю как правильно - такое блюдечко с маслом, а там жгут из бинта или ваты), они были удобнее, не оплывали в жаре как свечи.

Ушел батя в баню, а минут через десять прибежал в дом совершенно трезвый! Дальше с его слов.

Зашел я в баню, а там уже какой-то невысокий бородатый мужик на нижнем полке сидит моется. Ну, сосед наверное в баню попросился, хотя вроде и не похож. В полутьме плохо видно. Я тоже взял тазик, моюсь, разговариваю с ним, а мужик не из разговорчивых. Я попросил:

- Мужик потри спину, самому неудобно.

Он молча моется.

- Мужик, тебе сложно что ли?

А он влез на верхний полок, шагнул в угол и исчез. Я напялил в предбаннике в темноте трусы и босиком по снегу в дом.

Мама пошла в баню посмотреть. Никого, конечно не увидела. Принесла батину одежду домой. С тех пор батя в баню пьяный не ходил, и мылся только днем.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет я содержала собственную конюшню. Дело было муторным и малоприбыльным, но это в другую ветку.

Первые пару месяцев я там жила в прямом смысле- на конюха денег не было, а за лошадьми пригляд нужен круглосуточно. Надо сказать, что место было глухое, не смотря на то что находились мы на территории действующей базы отдыха. Сразу за домиком где я ночевала, начинался темный и какой то неприятный еловый лес. Выходя вечером проверить лошадок, или просто в отдельно стоящий туалет, я зажигала уличный свет- было страшно до мурашек по телу: казалось, из ельника кто то внимательно и недобро меня рассматривает.

Потом дело потихоньку потихоньку пошло, я смогла взять на работу девушку, которая меня подменяла несколько дней в неделю. Она то первая и начала мне рассказывать, что в конюшне неспокойно- то в туалете ее кто то закроет, то утром сено из сенника все выкинуто и разбросано, то лошади беспкоятся, по ночам в стены копытами бьют и ржут. Надо сказать, я к мистике отношусь спокойно, ничего кроме молчаливой угрозы от леса не чувствовала, а потому на ее слова внимания не обратила.

И вот как то приехала вечером, отпустила Ольгу, вывела в левады в ночное часть лошадей, попила чаю и легла спать. Проснулась я от дикого визга, так орут дерущиеся жеребцы.

Выбегаю в чем была, и вижу в леваде с моим гуляющим буденновцем незнакомую лошадь. Надо сказать, мой рыжий зверь отличался весьма поганым характером, про лошадей говорят "строгий" и других жеребов на дух не переносил.

Территория у нас была закрытая, чужой лошади взяться неоткуда. Ругая последними словами Ольгу, которая видимо взяла лошадь на постой и забыла мне об этом сказать, подхожу к леваде. Мой грудью ломится в калитку и галопом несется на конюшню. Надеваю на чужого жереба недоуздок, вывожу, привязываю к столбу и иду в конюшню- закрыть своего и выяснить, в каком деннике стоит пришелец.

Денников свободных нет. Ну не сошла же Ольга с ума, чтоб взять на постой лошадь, не имея для этого свободного помещения?! Решила оставить на ночь лошадь в леваде, благо, лето. Выхожу- а лошади нет. У столба валяется привязанный за чомбур недоуздок, но ни высокого солового жеребца, ни отпечатков его копыт в луже у мойки нет.

Не спалось.

Я вспомнила, что временами слышала в лесу отдаленное звонкое ржание, но внимания не обращала.

Что за создание я пыталась тогда завести в конюшню не знаю по сей день.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил в одном селе парень - Никитка. Артуть какой был! Где гулянка какая- он там первый плясун, где драчишка случится - без него непременно никак не обойдётся... Ну и до девок охоч был - а как же, первый ходок на деревне!

А ещё в этом же селе жила бабулька - Катька Бобылиха. Так то она Смирнова была, но все давно звали её Бобылихой. Маленькая да сухонькая была, на ногу лёгкая. Бывало, глянешь на неё то со спины - ну девчоночка идёт, а обернётся - сто лет в обед бабке!

По малому росту, говорят, и осталась то она бобылкой. Парни, в свое время, конечно, заглядывались, да замуж никто не позвал - больно маненька да хрупенька... такую пришибёшь ещё ненароком - отвечай потом!

Избушка у Бобылихи на краю улицы стояла - дальше оградка, да кладбище начиналось. Не боялась она однако. Ещё и говаривала: "Мне, дескать, спокойнее. Мёртвый не тронет, а живой прийти побоится." Прожила она в этой избёнке всю жизнь. Износилась изба то вместе с хозяйкой - вот-вот упадёт.

И повадилась Бобылиха по людям ходить. То к одной соседушке зайдёт, то к другой... а то и на вечёрки придёт. Встанет в дверях да так и простоит весь вечер. А молодёжи чё - не жалко, поди, порога то - пускай бабка тешится.

Только стали люди примечать, что Катька Бобылиха выходит на улицу в сумерках. Днём то и не видать её. И дым из трубы не видать вовсе. Посудачат так то, да и ладно - мало ли своих дел.

Вот как то на вечёрках разговор случился про покойников - которые покою не знают, а бродят ночами да прохожих пугают. Девки в уголок забились - страшно им такие рассказы слушать. Парни тоже потихоньку себя крестным знамением осеняют - притихли.

Один Никитка ничего не боится - хоть сейчас на кладбище готов. Вон - Бобылиху под ручку, да и пойдёт! А Бобылиха стоит, только головой кивает да улыбается - дескать, пойдём, пойдём...

Вот разгорячился так то Никитка, прикинулся кавалером, хвать Бобылиху под ручку: "Пошли, бабка Катя - я тя до дому провожу! Вишь я кавалер какой - завидный!"

Ну, пошли они. Дошли до избы то, а она рукой машет - заходи, дескать, не побрезгуй. А Никитка - чего - хоть и оробел малость, да вида не показывает. Поднялся на крыльцо то. Ну и в избу зашёл.

А Катька Бобылиха сзади идёт, да тихонько так в спину подталкивает - к печке Никитку правит. Вот подошёл он к печке, а там мёртвая Бобылиха лежит - истлела уж. А то, что маненька да сухонька, вот запаху то и нет от неё мертвечиного.

Разинул рот Никитка то, обернулся назад - а никого там и нету - пропала Катька, как и не было. Впервые тогда, может, и перекрестился Никитка.

Стоит. Думу думает - неспроста Катька его провожатым выбрала - другой какой уж дунул бы из избы то. А ведь тоже - Божья душа - покоя просит.

Взял он мёртвую Бобылиху на руки, вынес во двор. Нашёл досочки подходящи. Сколотил гроб. Пока работал - утро наступило. Соседи пришли. Вместе и могилу вырыли, и похоронить помогли.

Только после похорон то, Никитку как подменил кто. На пьянки-гулянки не заманишь. А ежели кто кулаками махать начнёт, то он первый и разнимать бросится. На девок и не смотрит вовсе.

А как год со смерти Бобылихи прошёл, так и вовсе Никитка в монастырь ушёл. Вот ведь как - родители учили учили - не выучили. А бабка Катя за одну ночь на место всё поставила.

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, на родительский день перед троицей - родители из-под земли теплом дохнУт. Кто и услышит вздох то, родительский, а кто и увидит мать и отца...

А откуда стало известно, что творилось ночью на могиле, если парень повесился без свидетелей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golden

Ну так это же байки просто. smile.gif За достоверность то ни кто и не ручается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда стало известно, что творилось ночью на могиле, если парень повесился без свидетелей?

Не любо - не слушай, а врать не мешай)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая девочка Таня - студентка, комсомолка, атеистка. Приехала к двоюродной бабке Тоне в деревеньку. Отдохнуть перед учёбой, свежим воздухом подышать, молока попить, да по лесу погулять...

Насчёт молока и воздуха - бабка не возражала. А вот в лес не пускала Татьяну. Мало ли, человек то городской - места не знает. Заблудится ещё - отвечай потом!

Ну кто же стариков слушает! Молодость - она такая - всё ей по плечу, всё ни по чём... Взяла Таня утром корзиночку, сунула ржаную лепёшку, да бутылёк молочный, и, пока баба Тоня корову в стадо выгоняла - дунула в лес.

Хорошо в лесу! Воздух чистый, как родник - хоть с ладони пей, птицы песни поют, листва шумит! Идёт по тропке Татьяна, под нос песенку мурлычет. А тут и ягоды пошли - знай не ленись - собирай!

Как набрала полный туесок, да разогнула спинку то, так и призадумалась - в какую сторону на выход идти?

Сунулась - туда-сюда. Нету ни дороги, ни тропки маленькой. Не испугалась, однако. "Сяду,- думает, - перекушу, да на сытый живот то сподручнее дорогу искать будет".

Но и после обеда не показалась тропка Тане. А тут и завечерело. Боязно одной то по лесу идти. Залезла Таня под лапную ель, да в кофтёнку завернулась - ночевать то где-то надобно...

Как стемнело - волки завыли. Летом что, сытые они, конечно. Однако в одиночку, да ночью встреча нежеланная.

Заплакала Таня, да говорит тихонько так про себя:"Боженька, миленький, молится я не умею... так тебя попрошу - выведи меня, Христа ради из лесу - я больше не буду..."

А чего не буду - и придумать не может - много ли у молодой девки грехов?

Всё же не так страшно ей стало. А потом и лай собачий услыхала. Лезет к ней под ёлку большой, лохматый пёс - шерсть тёмная, а лоб и грудь белые.

Таня то испугалась по началу, а потом - ничего - обняла собаку то, пригрелась, да и задремала маленько.

Вдруг, как толкнул её кто. Открыла глаза, а возле неё человек стоит - высокий, бородатый, плащ чуть не в пол, ружьё держит и в усы усмехается.

А пёс возле ног его так и вьётся, так и вьётся.

"Дяденька, миленький, выведи меня, пожалуйста! Я больше не буду!" - ревёт Таня. Усмехнулся дядька, как вроде головой кивнул - идём, мол. И пошёл.

Таня корзинку схватила, да за ним в припрыжку. И вот какое дело, вроде дядька и спокойно идёт, не торопится, а Татьяна то за ним еле поспевает...

Выдохлась почти уж Таня, сил нету дальше бежать, а остановить или окликнуть провожатого боится. Наконец, вывел он её на полянку, да рукой так махнул - туда, дескать иди. "А вы?" - нахмурился тогда он, да и потопал обратно в лес.

Подхватилась Таня, бегом домой!

А там уж бабка мечется - девка пропала! Село поднимать собралась. А тут Татьяна на всех парах домой летит!

Плачут обе - бабка спрашивает - как?

Таня всё ей и рассказала. А бабка Тоня так на завалинку и села! Дык это ж Василий - лесник тебя из лесу вывел! Только ведь его браконьеры лет пятнадцать назад убили, вместе с собакой, да в болоте утопили. Только шапку его и нашли.....

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мои дорогие! Соскучились? Что то кроме меня и не пишет никто... а веточка то интересная!

Ну, ладно. Будет вам сегодня байка.

Живёт в большом городе парень один - бизнесмен. Друзья его Димоном зовут, девушки Димочкой кличут, а матушка ласково Митенькой называет. И есть у этого парня страсть одна - как устанет он от всех дел своих городских - так ружьишко на плечо кинет - и айда в лес! Да только ходит он не с друзьями, а одиночкой. Так, дескать, сподручней, и дичь не спугнёт никто, да и разговорами донимать не станут.

Вот собрался раз Дима в лес, с вечера приготовил всё, ну, ружьишко там и проча, что по охотничьему обряду полагается и лёг спать. Да не спится чего то ему, то шёпот какой слышит, то как вздохнёт ровно кто рядом.... Так всю ночь и промаялся.

Утром решил - не поеду по знакомым местам, не хочу. И отправился совсем в другую сторону. Пока за рулём ехал - вроде как его кто тянул по дороге то. Едет, и знает - вот сейчас пригорочек будет, а там ручеёк, а дальше - дорога под горку пойдёт... а вот тут в лесок свернуть надо... Так до места и добрался.

Закрыл свой джип навороченный, да и пошёл дальше по лесной тропке, будто бывал здесь, да каждый кустик ему знакомцем кажется. Идёт не спеша, ружьишко с плеч не снимает, будто не на охоту пришёл, а какая надобность - и сам понять не может. Шёл он так, шёл, да и вышел к озерцу небольшому.

Решил здесь посидеть, да подумать, чего такое с ним. Ветерок дует по-летнему, солнышко греет... прилёг Дима на бугорок под кустик то, да и задремал...

А через тропку - малинник стоял, по летнему времени густой, да пышный - с ягодой вишь был. Как затрещал, малинник то, Димка подскочил аж - никак медведь через кусты ломится! Страшно ему сделалось - хоть и ружьишко есть, а как мишка выскочит - и глазом не моргнёшь - заломает!

Стоит так то наш герой с ружьём наперевес, а прям на него девка из малинника порх! Как увидала парнишку то с ружьём, так и сойкнула, да застыла перед ним.

Смотрит Дима, да понять никак не может - что в девке не так? И вдруг - как ушат на голову - одета она не так! Платье - не платье - сарафан что ли на ней? Платочек на голове цветастый, коса за спиной ниже пояса полощется, а на ногах...лапти!

Димка глаза вытаращил - не то к староверам попал, не то кино где рядом снимают... Только видит - пятится от него девица то, боится видать - ещё чуток и в малинник нырнёт.

- Меня Дима зовут - говорит и ружьишко за спину прячет.

- Не обидишь? - а у самой страх в глазах, руки узелочек теребят, того гляди опять стрекача по малиннику даст.

- Не обижу... не бойся!

Кинулась девка к Димке, за руку его схватила и заговорила быстро-быстро:"Спрячь меня, барин хороший, казаки за мной гонятся, убьют, коли найдут! Не пожалели ни отца, ни матушку, ни братика малого... и меня убьют!" У Димы и вовсе ум за разум зашёл - какие казаки? За что убьют? Какой барин? - Это я что ли барин?

Пока он так соображал - вдали на тропочке послышился конский топот. Всхлипнула девка, да бежать опрометью! А через секунду раздались два выстрела. Остановилась беглянка, руками взмахнула как птица, да и упала в траву.

Когда Дима подбежал - она ещё дышала. "Катерина меня зовут... Катя..." И покатились глазки в землю, а душа на небо. На лужок выехали два всадника - лошади под ними плясали, оба были в чёрных черкессках, а на головах - мохнатые шапки. Дима видел таких в кино много раз - так выглядели казаки.

Но девушка на руках у Димы была мертва и на кино это совершенно не походило!

- Что вы делаете! Вы ж убили её! Что происходит? - закричал Дима.

Казаки направили к нему своих лошадей:"А ты иди, иди барин своей дорогою, в наши дела не лезь!"

Дима положил девушку в траву и снял с плеча ружьишко:"Убью!"

Но один из казаков уже поравнялся с ним и со всего плеча хлыснул Диму нагайкой. Удар пришёлся по голове, вспыхнули яркие звёзды и Димка отключился...

Пришёл он в себя не скоро. Уже начинало темнеть. Он так же лежал на бугорке возле озера, ружьишко валялось рядом и никакой мёртвой девушки, никаких казаков рядом не было.

- Приснится же такое! - вслух подумал Димка и провёл рукой по лицу. Стало нестерпимо больно. Он кинулся к озерцу, глянул в него, как в зеркало - на лице - наискосок от левого уха, к правой стороне подбородка горела красная борозда...

- На то он и сон, чтоб снится то,- услышал Дима позади себя. Возле бугорка, на котором спал (или не спал?) Димка, копошился старикан. По виду - сто лет в обед. Весь седой, высохший, но вместе с тем совсем-совсем не страшный.

- Подь сюды, покажу чего! - позвал старик Диму.

- Вот, вишь, бугорышек - то не простой бугорышек, то могилка суженной моей... Казаки её убили. А я схоронил туточки. Хожу вот, пока могу за ней...

- А за что убили? - ляпнул Димка первое, что пришло в голову.

- Да батька у ей председателем был... колхоз поднимал, вот всю семью и кончали, когда белые пришли, а она вишь, убёгла... да настигли казаки то. На конях вишь они, чего им.

- А как звали то... девушку? - в горле у Димки пересохло, лицо горело...

- Катериной звали. А я так и не женился. Вот и живу - свой век прожил, теперь за Катю живу... - вздохнул старик.

- Вас то как зовут? - волосы у Димки уже вовсю шевелились на макушке.

- А Митей она меня звала, - старик кивнул на могилку, - А люди Митяем кличут. Димитрий я так то.

Он повернулся к Диме и тот разглядел под седыми волосами и бородой шрам - от левого уха и до правой стороны подбородка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Пишите еще! Всегда с нетерпением ждем Ваших историй всей компанией! bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое очучение, что все тихонько сидят вокруг и ждут моих рассказов. Но я ведь тоже вас послушать хочу! Веточка замирает! Не дайте ей совсем высохнуть. Пишите. Мне тоже очень интересны ваши истории читать.

А то осталась я одна - бабайка...

Эх, ладно, потешу всех на ночь глядя.

Дело до войны ещё было. Случилась в одном колхозе такая любовь - какая редко когда бывает. И всё то у молодых складно было - и ровня друг дружке, и родители не против, и колхоз дом пятистенок молодым построил... Да за свадебный стол прискакал незваный гонец - война!

Поднялся тут бабий вой! А пуще всех молодуха выла - жених то, прям со стола в военкомат пошёл... И осталась она - ни невеста, ни жена, ни замужняя вдова.

Полетели похоронки в село. Почернели бабы. То там, то сям голосят. Вот так поголосят - попричитают, слёзы платком то вытрут - да на поле - всё для фронта, всё для победы... Досталось им, бедным.

Получила и молодуха наша похороночку то. Поштальонша неделю её дом стороной обхаживала, всё не знала, как энту бумажку невесте в руки отдать. Ну, потом насмелилась всё же. Вот тут уж бабы послушали, как молодуха выла.

День воет, два... неделя уж - а она не успокоится никак. Бабы уж её строжить стали - смотри, мол, навоешь - придёт, да не тот.

- Пусть, - говорит, - хоть кто, лишь бы показался, лишь бы приголубил меня, несчастную! - и дальше воет.

А тут на днях дружок жениха явился. Ему, вишь, ногу до самого паха оторвало, вот и комиссовали под чистую. И стал он захаживать на молодухин двор - утешать её, значит. Ноги то нету, а остальное работает - мужик ведь.

Так мало-помалу и приручил её к себе. Только смотрит наша молодуха на него как на брата - да выть не перестаёт.

Вот однажды и открылась она дружку, что захаживает к ней по ночам её суженный, пьёт, да ест, да милуется, а как утро - уходит. И взял с неё слово крепкое, что никому про него не расскажет. Дескать - все думают, что убило меня, а я по темени из воронки и выбрался.... теперь, ежели и найдут меня - к стенке поставят - так что я - дезертир и враг народа.

А дружок то и вскинулся - какой такой суженный, коли я его своими руками хоронил! На глазах, говорит, убили моих, и крест кладёт - божится, дескать, что не вру! Велит гнать мужа законного, потому как не муж это вовсе, а сила нечистая.

Призадумалась дева - как же я его проверю? А дружок ей и подсказывает - ты его за стол усади, на стол всё поставь, а потом как бы невзначай - проведи по шее ножом - ежели живой - порежешь его тихонечко - кровь пойдёт, а ежели нечистый... тут уж смотри - нож то из рук не выпускай - намоленный он - и суёт ей в руки ножик то.

Упиралась вначале молодуха, потом взяла ж таки, ножичек то. А дружок караулить вызвался под окошко - дескать, рядом буду ежели чего.

Вот настала ночь. Молодуха стол накрыла - ждёт милого дружка, да трясёт её всю, как на ножик поглядит. Ну, пришёл любый то, сел за стол. А она взади тихонько на цыпочках подошла, да замахнулась ножом то...

А что дальше приключилось - то неведомо. То ли силу не рассчитала, то ли он дёрнулся - спужался видать, только утром нашли их в избе.

Лежит голубь с перерезанным горлом, а рядом голубка - одной рукой обняла своего суженного, другой - нож держит, что в груди у её торчит.

Не дух он был, не нечистый - всамделе дезертировал. А дружку то деваха сильно глянулась, вот и нагнал на неё страху. Она и поверила.

Ну, с мётрвых - какой спрос - похоронили рядышком. Только, дружок то ентот, который устроил всё - тоже на земле долго не зажился. Пить стал. А месяца через два нашли его с горлом перерезанным возле могилки то. И нож тот - намоленный тут же валяется.

Милиционер приезжал, да... как без этого - смертоубийство такое. Заключение сделал, что порешил его кто то, не сам он - того - горло порезал. Да концов не нашли.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Ночь на дворе, зима. Святки. Вот решили две подруги на суженного погадать.

Зажгли свечу, распустили волосы, крестики нательные подальше убрали и сидят перед зеркалом, милого высматривают...

"Суженный мой, ряженный, приди ко мне поужинать. Назовись, не отворотись..."

Вот задремала одна, а вторая пристально в зеркало глядит. Вдруг, затуманилось стекло, вроде как паром покрылось... А через этот пар - идёт человек, как через туман.

Голову повесил, а сам в нарядный костюм одет. Подошёл близко то, да руку поднимает, а пальцем в подругу тычет - дескать, к ней пришёл, не к тебе. А глаза как поднял - ночь чёрная вместо глаз ведь.

Закричала деваха то, со страху, да разбудила подружку свою, а жених то в зеркале и пропал. Зуб на зуб у девки не попадает - прям колотит её всю... Насилу добилась от неё подружайка, кто ж её так напугал.

Стали они вместе думать да гадать, что бы это значило, да так ни к чему и не пристали - спать отправились.

Наступила весна, за ней лето. Подружки и думать забыли про гадание. А тут сосед из армии вернулся. То с одной замутит, то другую закружит. Но, через малое время, всё-таки выбрал одну. Дело уж к свадьбе шло...

А другая позавидовала больно. Завидно, вишь, ей показалось, что не её выбрал.

Вот тут и вспомнила про гадание. Это ведь он ей показался то, да в мою сторонку показывал - видать мой это суженный! Ну и включила на всю катушку все бабьи повадки, когда мужика увести хотят...

И к бабке бегала, и на улице под ногами вертелась, и помочь там по хозяйству просила... да мало ли ухваток у нашего брата!

Так и переманила ведь! Бросил он свою невесту - перекинулся к подружке.

Та, брошенка, то приходила, говорят, к подружке - плакала - верни, говорит, жениха - тяжёлая ведь я, не бери грех на душу! Да только не стала разлучница ей слёзы вытирать - прогнала со двора - иди, мол, по добру поздорову - пока поленом не огрела!

Куда брошенке деваться? Отцу с матерью пожалилась, да родители ещё и накричали - не соблюла себя до свадьбы - принесёшь в подоле - на порог не пустим!

Ну, пошла она к омуту речному, да и утопилась, чтоб не мешать никому...

Долго утопленницу искали - не нашли. Погоревали сколько положено, да свадебку всем селом и отгуляли.

Молодые хорошо живут - у мужа руки на месте - за лето пятистенок поставил. И жена на месте не сидит - и с хозяйством управиться, и мужа приласкать - всё успевает!

Год прошёл - родился у них сынок. И вот как то вечером разыгралась гроза - налетел страшный ветер - чуть крышу не снёс! Потом разом стихло всё, а уж сумерки. Неспокойно что то молодой жене - а что такое - и сама не поймёт.

Вот ночь пришла - муж спит - на всю избу храпит, а ей не спиться - слышит - вроде ходит кто во дворе. "Шлёп, да шлёп" Ровно по луже прошёл.

Выглянула она в окно то да и обмерла! Стоит посреди двора её подруженька - рубашка на ей мокрая, волосы тиной переплелись, а глазоньки закрыты.

Руками машет, как зовёт кого, а кого - непонятно. То в одну сторону повернёт, то в другую...

Жена мужа скорее будить - а он не просыпается - спит, как убитый, хоть ты тресни! Зато сынок проснулся - заплакал. Кинулась к сыну - качает его, а сама на окно таращится - страшно ей!

Вдруг в окошко стук, да стук! Смотрят друг на друга подружки - у одной ужас в глазах, у другой - пустота да вода из омута...

Показывает ей утопленница на ребёночка - отдай, дескать его мне, я и уйду. А подружка молитвы шепчет, да ребёночка крепче прижимает.

Так всю ночь и ходила под окном подруженька - просила своё счастье вернуть. А как петухи прокричали - головушку повесила, да и пошла себе назад, к омуту.

Утром муж проснулся - ничего понять не может. Сидит жена - прижала к себе ребёнка, что есть силы - он уж синий совсем! Саму трясёт всю, на крик головы не повернёт - насилу-насилу ребёнка у неё вырвал. А сынок то помер уже.

И вот ведь, люди говорили будто придушила она его. А муж говорит, когда ребёночка то взял - вода из него полилась. Утопила она его что ли?

Сама жёнка после той ночи умом тронулась. Всё к омуту ходила. Придёт, сядет и причитает:"Ты прости-прости меня подруженька, верни сыночка моего, забери суженного моего..."

А сам то из села уехал. И дом бросил. Да только, сказывают и там счастья не нашёл, утоп в озере каком то. Даже тела не нашли....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Все любовь вам подавай!- ворчала моя мама. - А раньше и не спрашивали родители детей. Поженят - и терпи.

Бабушку с дедушкой сговорили их родители. Сами они не были друг с другом знакомы. У дедушки была любимая девушка, у бабушки любимый тоже имелся. Однако против воли родителей никто не решился идти.

И вот в расстроенных чувствах бабушка с подружками сели гадать. Все как положено: свеча, зеркало... и увидела она в зеркале, что подъехала тройка, из саней вышел мужчина, увидела лицо... это не был ее любимый.

Через несколько недель в дверь раздался стук. Приехали сватать бабушку. В женихе бабушка узнала того мужчину из гадания.

Венчались они в прекрасной деревянной церкви. Через несколько лет она сгорела от удара молнии, остались только фотографии.

Жизнь репрессированных не была сладкой. Семеро детишек родилось у них, прожили вместе более пятидесяти лет. Семь последних лет жизни бабушка лежала, дедушка ухаживал за ней.

...От той стародавней жизни осталось только обручальное кольцо червонного золота. Оно теперь у меня.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем деревенская байка, но тем не менее. Мама рассказывала, как в юности они с подружкой на Святки решили погадать на пепле от сгоревшей бумаги. Ночью пошли в баню, поставили зеркала, сожгли комок бумаги и стали смотреть на отражение пепла в зеркале, пытаясь угадать, на что это похоже. У мамы не помню уже, что получилось, а вот у подружки из пепла вырисовалось продолговатое корыто, как детская ванночка, а в ней будто ребенок сидит. Пока разглядывали, видимо, от дыхания или еще по какой-то причине пепел сдвинулся, и "ребенок" упал, получилось, что вместо ванны с купающимся малышом стоит маленький гроб.

Мама с подругой испугались и убежали из бани, решив не верить такому жуткому гаданию. Прошло несколько лет, мамина подружка вышла замуж и родила мальчика, который в детстве умер, и хоронили его в маленьком гробу размером не больше детской ванночки.

Такая вот история жуткая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет восемь мне было, когда поехали мы с мамой к родственникам в деревню. Деревня большая, детей много, в первый же день я со многими познакомилась. Утром, когда мы завтракали, мамина тётя сказала мне:

- Смотри Оля, свадьба едет, сбегай, не видела наверное свадеб деревенских, вот и посмотришь, заодно и конфет поешь - детишкам всегда перепадает.

Увидев в окно, куда поехали украшенные машины я вприпрыжку побежала туда же. У большого дома стояли огромные чёрные джипы - я видела такие только в кино. Здесь же собрались и мои деревенские друзья, только лица у них были что-то невесёлые. Старшая из детей, Алёна объяснила мне:

- Мы всего-то поздравить хотели, песни свадебные пели, плясали, а нам велели уматывать отсюда, сказали, чтобы своими чёрными пятками их свадьбу не портили.

В это время к нам подошёл незнакомый пожилой мужчина и внимательно слушал, что говорила Алёна. А когда молодые с гостями и родственниками вышли из дома мы невольно попятились от ворот. А мужчина развернулся, и пошёл через дорогу, как раз мимо впереди стоящей машины, и мы заметили, как он что-то бросил ей под колёса - то ли пыль, то ли семена какие-то мелкие. Перейдя дорогу мужчина сел на травку под деревом.

Свадьба расселась по машинам, громадные джипы взревели моторами, но - остались на месте. Один внедорожник заглох сразу, у второго что-то жутко трещало под капотом, третий вообще задымился, а две машины казалось бы поехали, но тут же столкнулись друг с другом , обалдевшие водители вышли из них - оказалось что они одновременно потеряли управление, машины их совсем не слушались. Шестой джип стоял в луже чёрной жидкости - масла наверное, и тоже ни с места.

В общем, ругань собравшихся на свадьбу людей слышала вся деревня. На помощь позвали мужчин из соседних домов, стали ремонтировать - ничего не выходит. А лето, жарища, чёрные машины разогрелись, народ вспотел, все матерятся. Вот так свадьба! Надо в ЗАГС ехать, уже опаздывают, а на чём? Машины в деревне мало у кого были - нашли два полуживых жигулёнка, а остальных гостей пришлось размещать в крытом грузовике - примерно в таких солдат возят. Наконец вспотевшая и злая свадьба уехала в клубах пыли.

Прибежав домой, я всё рассказала старшим, не забыв упомянуть про незнакомого мужчину. Мама сначала даже подумала, что я фантазирую. Но её тётя сразу сообразила, в чём дело:

- Ну, повезло тебе Оля, посмотрела, как Иваныч зарвавшихся людишек проучил. Мало им, ещё легко отделались, только машины им попортил. А мог бы и не только машины...

Я удивилась. Выходит это тот мужчина сломал эти огромные чёрные джипы? А как? Он кто, этот Иваныч?

- Кто-кто, - сказала мамина тётя, - знахарь не знахарь, колдун не колдун... В церковь, вроде бы ходит... Народ к нему идёт, с детьми особенно. Денег не берёт ни с кого, и сильно не любит, когда ребятишек обижают...

Вот так я узнала, что колдуны бывают не только в русских сказках.

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка долго болела и уходила мучительно. Её уже выписали из больницы, а нам сказали - готовьтесь.

Она попросилась домой - в деревню. Так и сказала:"Домой хочу, буду дома умирать."

Что поделать - отвезли. Дома был ещё мой дед и с бабушкой оставалась одна из дочерей - моя тётя.

У деда по жизни была привычка - после обеда обязательно "тихий час". Он уходил на свою кровать за печкой и в течении часа раздавался богатырский храп.

Но в этот день дед спал тихо, а когда вышел из закутка - на глазах были слёзы:"Она сегодня умрёт" - сказал он тихонечко моей тёте и кивнул на бабулю. "Мне сон (или не сон) сейчас привиделся...

Заходят в дверь три старика. Все в холщёвых длинных рубахах, у двоих бороды и волосы тёмные, а один весь белый. Я им говорю - за мной пришли? А тот, который белый, посмотрел на меня и отвечает: "Нет, не твоё время ещё, вон - за ней пришли. Её забираем." И стали раскладывать большой светлый холст прямо на полу. - Вот отсюда и заберём...

А дальше дед проснулся.

Вечером бабушке стало хуже. Она металась на высокой кровати, без конца выглядывала в окно и всё время спрашивала: "Ну что же они не едут? Ну когда же они приедут?" А потом попросилась на пол - душно на кровати.

Дед и тётя перенесли её осторожно на пол. Бабушка жестом попросила убрать из-под головы подушку. Улеглась поудобнее - именно на то место, где со слов деда был расстелен холст и ... перестала дышать.

Я любила свою бабулю. И очень хочется думать, что на этом холсте понесли её на небо добрые ангелы.

* ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминали страшные истории и Сашин отец рассказал из своей комсомольской молодости. Его студентом с остальными отправили на уборку урожая.

Они поздно вечером в темноте незнакомой дорогой возвращались с танцев. По пути он увидел толи амбар, толи сарай большой, какое-то строение большое и невысокое с фонарем. Фонарь освещал надпись СКЛАДБИЩЕ. Он повертел пальцем у виска и сказал, что какой-то идиот переделал "склад" черти во что. На что ему ответили: "Ты что дурак? Там только С приписано". Ушли они оттуда очень быстро и не оборачиваясь.

Когда днем пришли посмотреть, сарай оказался вообще куском забора.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут давеча такую историю рассказали, уж не знаю, байка это или нет.

Отец моей знакомой рос в деревне. Там же жила ведьма, которую все боялись и не зря - порчу наводила и на людей и на скот.

Бывало, только глянет на корову, а та начинает доиться створоженным молоком, дети от её взгляда криком исходились. Возле её двора ни цветка не росло, ни травинки. Да и много чего странного за ней замечали, например, корову она не держала, но молоко у неё всегда было.

Одним поздним вечером ватага пацанов, в том числе и будущий папа моей знакомой, шли мимо дома дома этой ведьмы и решили посмотреть в её окна. Посмотрели и увидели такое, от чего бежали оттуда быстрее ветра - с её печки свисали вожжи, с концов которых струйкой текло молоко в стоящие на полу банки.

Ведьма, по-видимому, узнала, что за ней подсматривали и наказала - отец знакомой на утро проснулся с косоглазием. Про других участников не знаю.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна пожилая родственница рассказала.

Когда она была маленькой, часто ездила в деревню к бабушке на летние каникулы. Бабушка работала в колхозе, рано уходила на ферму, а внучка оставалась одна в избе.

Однажды сидела она, как обычно, в горнице, читала книжку. Вдруг с улицы в открытое окно заскочил большой мохнатый серый кот, прямиком промчался в угол, где стояли иконы, одним махом подскочил, смахнул лапами иконы на пол и также молниеносно улетел в окно.

Девочка не успела даже испугаться, настолько быстро всё произошло. Вскоре пришла бабушка, выслушала внучкин рассказ о странном коте и вздохнула: "Ну, пошла Васька-ведьма баловать, быть беде какой-то..."

И рассказал внучке, что в деревне когда-то жила ведьма Василиса, недобрая и злопамятная. Умела оборачиваться в котов и кукушек. И, бывало, как начнет превращаться, то любила по избам шастать. Заскочит в открытое окно кошкой или кукушкой влетит и обязательно иконы опрокинет и исчезнет.

А после этого у хозяев или неурожай, или болячки сыпались на семью, или мужики спиваться начинали, бабы беременные ребеночков выкидывали, или ещё какие гадости приключались.

Боялись её сельчане, но не трогали, Василиса ещё и лечить умела, и лечила бесплатно. Хотя, надо сказать, шли к ней с неохотой, если уж совсем нужда припрет, боязно было.

Потом померла Васька-ведьма, но куролесить не бросила, стала с того света людей пугать. Нет-нет да и покажется кошкой или птицей, накликает беду. И ведь не боится икон-то!

Девочка тогда была сильно напугана и только спросила, почему кошка-то не черной была. А бабушка ответила, что ведьмы могут хоть кем становиться, даже белым голубем, вот до чего они коварные!

После этого случая у бабушки сгорел сарай, хорошо хоть коровы на выгоне были.

* ****

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История, подслушанная на верней полке в поезде.

В день отъезда я так умаялась, что предстоящая ночь в поезде выглядела для меня настоящим спасением. "Упасть на полку - и спать!" - эта радостная мысль не покидала меня на вокзале, не давая расслабиться.

И вот я в вагоне. Поезд проходящий, поэтому в моём купе уже едут пассажиры. Вернее - пассажирки - две бабули, благообразного вида, в халатиках и платочках, в шерстяных носочках, пахнущих замечательной овечьей шерстью... все такие тёплые и родные, какими бывают наши любимые бабушки.

-Здрасьте! Извините, если помешала, я вас не стесню, вот на полку запрыгну - и спать.

Бабушки дружно заулыбались, закивали головёнками, поглаживая свои натруженные крестьянские руки. Ах, эти руки! Бабушкины руки - зацеловала бы каждый пальчик, ладошку, за их великий труд! А сейчас эти ручки заслуженно отдыхали на старческих коленях...

Я прыгнула на свою верхнюю полку, подбила в головах казённую подуху и засопела, стараясь заснуть....

Снизу донёсся шепоток: "Чё, спит - нет аль? Вроде спит... Ну, ладно, токо ты, Николавна не права... я те говорю - куды ты, погодить надо было... вдруг не он ето!"

- Ды он, он, проклятой! Кому ж ещё быть то! Он ето мальчонку сгубил! Знаю я!

Сон как рукой сняло! Подслушивать, конечно, нехорошо... но я - женщина, а значит любопытна... и пусть мне это простят...

Бабулечки продолжали спор тихонько, стараясь не потревожить меня, но голоса звучали довольно хорошо, с характерным "оканием", которое я так люблю.

- Кому и быть то, как не ёму... сам же хвастал - вот, дескать, найду клад - разбогатею, все у меня попляшете! А клад то, в руки просто не даётся - плата за няго нужна, да не малая... Вот и порешил парнишечку то - душу нашёл безвинную, безгрешную... Папору, вишь, найти то просто, да клады откроются, когда цветок кровью невинной напьётся. Да чаво я тебе толкую - сама всё знашь...

-Знаю, Николавна, знаю, - вздохнула в темноте её собеседница, - токо сердце чой то не на месте... ох-хо-хох... Ведь Федюнька то, Ленкин братик, а Ленка - нявеста ентого.... тьфу, даже имя на язык не идёт!

-Вот гляди Ляксевна, даже ты понимаш, хто он хто! Так что не мели... самой на душе нехорошо...

Бабушки помолчали, подарив мне время на размышление. Итак - был мальчик, который был кем то убит, и, похоже этот кто-то был известен бабушкам. Причём не просто убит, а похоже на какое то ритуальное убийство, с целью обогащения. Но при чём тут мои прелестные бабушки? Они то какую роль здесь сыграли? Сна не было - голова занята разгадыванием ситуации.

- Вот пущай таперича всю жизню свою никудышную Федюнюшку поминает! - слышно было, как бабули тихонько захихикали, - эт ишшо легко отделался, а то бы вот я ёму...- мне показалось (конечно показалось), как блеснули кошачьим огнём глаза Николавны.

-А Клавку помнишь, красавицу нашу. Вот чё девке не хватало! Всё зависть, всё гордыня сгубила. Это ведь её тады Марфа научила - ты, дескать, крестик назад поверни, вот "он" и явится, вот и проси чё хочешь...

- Дык ведь не раскумекала девке то, што за просьбу плату возьмёт немалую!

- И взял. Вон как на старости лет то скрючило, горб то, как охапка сена за спиной, а по ногам да рукам - вены как вериги вылезли... так то, чужих женихов приманивать...

- И ладно бы в семье жила, а то так и осталась бобылихой... первый то помер, а второй утонул...

- А потом третьего то трактором задавило, а четвёртый с ума сошёл... И ребёночка Бог не дал.

- Ты что, Николавна! Какого ребёночка, коли она от Бога отступилась! Да с "ним" разговоры говорила.... И слава Богу, что нету детоньки, а то б ишшо ему на свете за мамкины грехи мыкаться!

Бабушки снова замолчали. А у меня в голове скакали мысли: кто этот "он"? С кем общалась эта бедная Клава, и куда надо поворачивать крестик, а главное - зачем?

- А помнишь, как Нинку отчитывали? Сначала я читала над ней, опосля ты!

- Помню... вот уж повезло девке, одна бы я не справилась... А рвало то её как, прям наизнанку! Я ж думала, щас кишки из неё полезут! Вот "сделали девке, так сделали"! На совесть, на гроб.

- Ну да, свекровушка постаралась! Не ко двору вишь, невестка - из бедных.

- А потом как вырвало последний то раз, а он как поползёт! А брюхо то - полное крови насосал! Вот же пакость какая, фу!

- Я до сей поры пауков на дух не переношу!

- Ну да, как ты его - прям чулком своим и придавила, а он лапами шевелит и пишшит, шевелит и пишшит...

Бабульки дружно сплюнули на невидимого паука и затихли. Не затихал только рой мыслей в моей голове. Всё перемешалось - Федюнка, Нинка, паук и Клавка - водили в моей голове хороводы и не давали мне сосредоточится.

Вдруг одна из бабулек запела. Красивым грудным голосом, тихонечко, складно попадая в такт колёсам: "Летять у-у-тки, ле-е-е-тять у-у-утки... и два гу-у-у-ся!"

- Кого лю-у-у-блю-уу, кого лю-у-у-блю-у... не дожду-у-у-ся, - подхватила вторая.

Мысли в моей голове постепенно успокаивались, сон навалился на мою больную головушку и я отключилась.

Проснувшись от вежливого тычка проводницы - вставайте, через час Вам выходить, - я увидела, что моих попутчиц уже нет.

- А где? - хлопая сонными глазами спросила я проводницу.

- А-а, бабульки чоль? Да вышли ночью.

- На какой станции???! - почти закричала я.

- То ли на Чудово, то ли на Лысой горушке... я не помню. А что, пропало чего-нибудь?

- Да нет, - расстроенно ответила я, - ничего не пропало.... головная боль только пропала.

- Ну, эт хорошо! Эт Вам повезло! - засмеялась проводница и вышла из купе, напоследок подарив мне взгляд, с кошачьими искрами, или это мне показалось?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, начиталась историй из этой замечательной веточки - и своё припомнилось, полузабытое, но, тем не менее, неприятное - как вспомню, так мороз по коже...

Надо сказать, что я - классическое "дитя асфальта", в деревне никогда не жила и родственников там не имела; но и в городской квартире, оказывается, тоже может неизвестно что происходить...

Итак, встречалась я когда-то с одним человеком, намного старше меня - давно, ещё до замужества. Человечек был не из тех, с которыми хочется познакомить родителей - весь какой-то дёрганый, истеричный, из тех, дорвавшихся до шальных денег (дело было в начале "дикого капитализма"), окончательно снёсших ему крышу... Но я почему-то была от него без ума. Все его срывы воспринимала как должное, мнение знавших его друзей-подруг игнорировала, из-за чего со многими разругалась в дым, терпела-надеялась... на что? А Бог его знает.

И вот подарил мне однажды мой обоже крестик. Серебряный, причудливый, ручной работы, на серебряной же толстенькой цепочке; просто снял с себя и со словами "Хочу, чтобы у тебя была эта вещь" надел мне на шею. Юная материалистка была без ума от счастья, без оглядки на то, что вообще-то такие вещи любят только одного владельца и, как правило, не передариваются. Радовалась я, надо сказать, недолго - до первой же ночи.

Я проснулась от того, что на кухне кто-то шумел. Позвякивали отставленные на консервацию банки, стукнул о плиту чайник, передвинули стул. Из-за стены, из соседней комнаты, доносился привычный папин храп, а больше в доме никого не было и быть не могло. Первая мысль моя была о том, что, наверное, собака балуется; впрочем, я тут же вспомнила, что собака уже вторую неделю как на даче с бабушкой; после этого стало уже реально страшно.

Поднимаюсь с кровати, тянусь к выключателю... и с ужасом понимаю, что не могу пошевелить правой рукой. Хуже того: за левую кто-то (что-то) держится, не даёт поднять. А в комнате-то никого! Натура у меня такая, что от страха не ору никогда. Дара речи на какое-то время лишиться могу, если уж совсем шок (а тогда именно так и было). Короче, с огромным трудом всё же дотягиваюсь левой рукой до выключателя, свет зажигается - и я реально вижу чью-то руку, вцепившуюся сзади в мою! И тут я как заматерюсь, аж сама от себя не ожидала!

Знаете, что это было? Каким-то образом моя правая рука оказалась заведена за спину и намертво обхватила левую, причём ближе к плечу. Сколько раз после этого я ни пыталась это повторить - не получается. Кончиками пальцев ещё можно дотянуться, если очень постараться, но чтобы вцепиться всей пятернёй... это гуттаперчевой девочкой надо быть, не иначе.

Шум на кухне тут же прекратился, а на пороге комнаты возник заспанный отец с вот такими eek.gif глазами. У нас в доме слово "дура" считалось чем-то неприличным, а тут - такая тирада...

На кухню мы с ним зашли вдвоём. Банки были раскиданы по полу (но ни одна не разбилась), стулья почему-то растащены по углам. А так - никого не было. Вот и всё. Не считая того, что на шее и груди у меня отчётливо отпечатались контуры дарёной цепочки с крестиком, и жгло невыносимо. Я сняла её и выкинула в форточку. Чернота не смывалась с тела ещё недели полторы.

А мужчина этот после этого пропал. Не просто из моей жизни - вообще. Родственники в розыск подавали, но, насколько я знаю, так и не нашли.

И слава Богу.

* ****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша, notworthy.gif пишите больше и чаще, это ваша стихия и ваша ветка in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яинар

А вы, дорогая, пишите Шуше в личке. А то я только обрадовалась, что кто-то новый ужастик добавил, а тут так, отзыв laugh.gif

Что, у всех кошмарики кончились? Аууу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну попробовать.

Жил у нас в деревне парень. Работал киномеханником. А на работу приходилось ходить за 5 км через сельское кладбище.

Ещё у него было хобби. Он очень хорошо рисовал. Однажды отреставрировал икону Божьей матери и повесил её на стене над кроватью.

И вот, возвращаясь с работы( а это время ближе к полуночи), он проходил через кладбище. Его догнала женщина с ребёнком на руках. Путь домой не близкий. Да и одному страшновато идти. Парень обрадовался попутчице, тем более в тех краях редко кто хаживал.

Идут они, разговаривают. Больше всё парень говорит, а женщина вопросы задаёт. Время пролетело за разговорами незаметно, показалась родная деревня.

Подходят они к дому парня. Он прощается и направляется к себе домой. А женщина поворачивает за ним. Парень спрашивает:

- А Вы куда?

- Я к тебе на стенку.

Теперь слова того парня:"Я летел в дом так, что все вёдра с водой в сенях уронил".

Парень сейчас живёт в Питере, а мы считаем, что его в тот день в благодарность Божья матерь охраняла от беды .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зимний солнечный денек, решил дед Петро скоренько сбегать в соседнюю деревню, к куму по важному делу. Думал за светло обернутся, да засиделся, заговорился в гостях и не заметил как стемнело. Кум предложил заночевать, но Петро не захотел, решил домой возвращаться, до дома то всего ничего -5 км.

Только вышел он из деревни, как на грех, поднялась метель, и темень такая сделалась, хоть глаз коли. Вот шел дед, шел, по времени давно уж пора деревне родной показаться, а ее все не видно. Вроде и с дороги никуда не сворачивал, а чувствует - заплутал. Что делать? А метель все пуще, ни неба не ни земли не видно.

Вдруг огонек мелькнул, кинулся Петро туда, все лучше чем на месте топтаться. Вывел огонек деда к избе, что за чудеса, думает, все окрестности вроде знает, а никак не припомнит чтоб изба одна одинешенька в поле стояла. Но так он замерз, что решил все ж таки постучать. Стукнул в окно, вышла на крыльцо бабенка, одета скромненько, на голове платочек, подивилась, кого это в такую метель носит. Рассказал ей Петро, что заплутал, попросился в избе погреться, метель переждать. Бабенка его пустила, велела раздеваться, а сама на стол начала собирать. Пригрелся дет возле теплой печке и так ему хорошо стало, что и не надо больше ничего.

А хозяйка торопит:

-Раздевайся поскорее, у меня уж все готово.

Начал наш страдалец валенки снимать, один быстро снял, а второй ну никак с ноги слезать не хочет. Он уж его и так и эдак, ни в какую. Разозлился дед и говорит:

- Да что ж такое, Господи!

Только помянул бога, глядь, а избы как не бывало и сидит он в чистом поле, на снегу в одном валенке. Тут на деда такой ужас напал, что кинулся он от туда сломя голову. Бежит, а сам молитвы читает, какие помнит, какие сам на ходу придумывает. Долго он бежал, пока совсем не выдохся, упал на снег и отдышатся не может. Успокоился маленько, встал огляделся, а деревня-то, родная, вот она, рядом.

Не чаял дед Петро как до дома добрался, а семья его и не ждала, думали он у кума заночует, в такую-то метель, а он давай с порога рассказывать как чертиха его кружила, да чуть не заморозила. Вот только родные не больно то ему поверили, посмеялись, да наказали в следующий раз поменьше с кумом пить, чтоб чертихи не мерещились. Но смех смехом, а ногу Петро себе все же отморозил, да так, что пальцы ампутировать пришлось, так и ходил потом с одной культей. Но дед Петро не огорчался, уж лучше так, чем на смерть замерзнуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×