Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кто-то

Электрические и прочие лампочки.

Recommended Posts

Не вижу в поиске по заголовкам подходящего.

Что сказать-то хочется: новые электрические лампочки – газотронные, которые с недавнего времени активно рекламируются и чуть ли не навязываются жителям, на поверку оказываются неприглядными.

Понимаете… Эта спираль, излучающая белёсый свет, подходит куда-нибудь для общего помещения, где нужно просто создать светлое пространство.

Находиться же в жилой комнате при таком свете неприятно. Увы, привычная лампа накаливания куда лучше для глаз и, кажется, чуть ли не для тела вообще. Я не скоро ещё перейду на газотронные лампочки – только когда выбора уже не останется. smile.gif

Даже лампы дневного света, удлинённые - и то лучше. В смысле спектра излучения. Такое вот впечатление сложилось.

В квартире, где часто бываю, повесили газотронную, а через день убрали в ящик, не смирившись с каким-то ярким, но мертвенно-бледным светом. Оставили такую только в туалете, потому как там ни книги читать, ни на полочках детальки двигать, ни на диванчике сидеть, ни вообще долго быть не приходится.

И пусть газотронные несколько экономят электроэнергию – понятно. Если нужно создать атмосферу, а не просто осветить большое помещение, газотрон не годится. Такое вот жалкое мнение.

---------------------

Все, кому этот вопрос не до лампочки, у кого зажжётся желание что-то написать – отзывайтесь. Lighten.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Вы имеете в виду так называемые энергосберегающие лампы? У них еще форма разная бывает: то спиралькой, то палочками, то еще какая-нибудь?

Если вы об этих - то у меня во всей квартире стоят такие лампы. Не обязательно брать лампы синюшно-белого оттенка, у меня все лампочки желтоватые, похожие на обычные.

Единственный недостаток - долго разгораются. Иногда это неудобно. А иногда - хорошо: утром встанешь, включишь люстру, пока разгорится - глаза привыкнут, а так было бы очень резко.

Из достоинств - долго не перегорают. СтОят, конечно, немало - зато менять реже приходится.

Я - за эти лампы.

Да, кстати, в московском метро практически везде заменили старые лампы на новые. Мне нравится - стало значительно светлее, раньше был полумрак, а я его не люблю.

ИМХО.

Скрытый текст
Сергей, исправьте название темы - одной буквы не хватает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Пользуюсь энергосберегающими лампами уже давно. Экономия электроэнергии существенная и перегорают они крайне редко. Невероятно, но в последний раз менял лампочки больше двух лет назад.

Что касается естественности излучаемого света, то это отчасти субъективно. Энергосберегающие лампы дают более равномерное свечение и уменьшают утомляемость глаз. Но нужно обращать внимание на так называемую цветовую температуру в кельвинах. Соответствие примерно следующее:

2700К - «теплый белый», 4200К - «холодный белый», 6400К - «дневной белый»

"Тёплый белый" равнозначен свету обычной лампы накаливания и больше всего подходит для домашнего использования.

Я пока в этих температурах не разобрался тоже мучился, покупая лампы с "дневным белым" светом. На кухне невозможно было находится, даже холодок пробивал. О чтении и вовсе речи не шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 2 года как поменяла все лампочки в квартире на энергосберегающие. Но я не люблю полумрак, у меня в зале, например, горело 5 лампочек по 100 Вт. и мне было темно, да и тепла от них много выделялось.

Сейчас у меня стоит 5 лампочек энергосберегающих по 20 Вт. Света достаточно. Экономия тоже где-то процентов 30, и за 2 года ни одна лампочка ещё не перегорела. Правда и лампочки я покупала самые дорогие на тот момент, а разброс цен был приличный.

Брат, например, купил за 80 рублей, но она и не светит практически, поэтому они в таких лампах разочаровались. У меня в однокомнатной квартире таких лампочек 13 штук. Я довольна. Один раз разорилась, и третий год уже про них не вспоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эти лампы не люблю. И вид у них странный, и загораются долго. А перегорают быстрее, чем обычные. У нас свет всё время мигает, напряжение с сети неровное. Обычные лампочки могут выдерживать скачки напряжения 210 - 240 вольт, а новомодные перегорают почти сразу.

У нас, в России, всегда через то сАмое место равняются на Европу. Имея старое оборудование, которое не справляется с запросами, впаривают новомодные приборы. У нас часто генератор( так это называется?) не справляется и свет вырубается на полчаса - час, пока приедут электрики.

Все приборы у нас включены в удлинители с выпрямителем напряжения, а холодильник и котёл ещё и в стабилизатор. Иначе нельзя, особенно, когда сосед вздумает что-то варить сварочным аппаратом. Тут никакие европейские лампочки не выдержат. Придётся менять их часто, а стОят они немало. Мне нужна такая "экономия"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, пожалуйста, дилетанту (а то у меня запас старых лампочек почти закончился, и думаю, какие новые покупать):

1. Как быстро энергосберегающие лампочки окупаются?

2. Вот у меня есть обычная лампочка в 100 Вт. Она дает определенный свет. Энергосберегающая тоже должна быть в 100 Вт или там по-другому считается?

3. Как долго они разгораются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда новую люстру покупали около года назад, сразу к ней покупали энергосберегающие лампы (до сих пор не перегорели). Нам предложили на выбор с желтым или белым светом. Но мы сразу целенаправленно брали с белым. Терпеть не могу желтые лампы, вечером сразу при них в сон тянет, утром не проснешься. И вообще, люблю когда светло, как днем, а не полумрак. А уж если захочется сумерки я включаю настенное бра, выключив верхний белый свет.

А насчет того, что долго разгораются. g.gif Долго это сколько? Мои разгораются 2-3 секунды. Это долго? По моему нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергосберегающая лампа 20Вт=обычная лампочка 100 Вт. Разгораются они несколько секунд, самый большой "забор" энергии у них именно в момент включения, поэтому их даже не рекомендуют выключать. Ну выходя из комнаты мы их и не гасим, а вот с туалетом и ванной такой номер не пройдёт.

Жёлтый свет я не переношу, у нас все лампы с белым, нет, брала одну с жёлтым на пробу, но не выдержали, заменили на белый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в квартире везде такие лампочки энергосберегающие. Загораются быстро и горят как обычные, самое главное, что нам рекомендовали брать с такими данными- 2700К - «теплый белый». Пользуемся уже года три, только вот пара штук прегорела от резкого перепада напряжения в сети. При том, что покупала я их тогда по 90 рублей- экономия очевидна. И на счетах за электричество это стало отражаться в первый же месяц использования.

Хотя помимо прочего ещё часто работают компьютер, стиральная машинка, чайник и прочее.

Номинал лампочек 20 Вт, а горят как 100Вт, так что разница очевидна.

А вот знакомые купили лампочку с таким мертвенно-фиолетовым свечением, что аж жуть- купились на дешевизну. Так что эта лампочка даже в подъезде не прижилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас более или менее нормальные сберагющие лампочки стоят не менее 200 руб. А перегорают...кому как повезет.

Могут и пару лет погореть, могут и через месяц. Как то, месяц назад, я купила пару таких лампочек, потому что старые уже перегорели как то сразу две. И что? Одна пыхнула через секунду. на следущий день я пошла ругаться в магазин.

Ёлы- палы, купить лампочку почти за 200 руб, чтобы она сгорела за секунду! ranting.gif

Продавец отбиться от меня не смог, поменял лампочку, но вообще то их не меняют.

Экономия очень сомнительная, ей богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Продавец отбиться от меня не смог, поменял лампочку, но вообще то их не меняют.

Почему не меняют? У нас на такие лампочки дают гарантию год. И если в течение года она перегорит, то её меняют.

Я вкрутила такую лампочку пока только в прихожей, у меня там круглосуточно свет горит, экономия чувствуется, хоть и небольшая пока. В остальных помещениях буду менять по мере перегорания старых, тогда может и экономию больше прочувствую.

Вот только для ванной/туалета эти лампы не очень подходят, так как их не рекомендуется часто включать/выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наш Странник посоветовал те лампочки, которые будут подолгу не выключаться, нужно располагать цоколем вниз или хотя б вбок. Потому что у нас с генератором же эти лампочки что то слишком часто выходили из строя.

Но когда заменили на во-первых дорогие, во-вторых не такие мощные, то и менять расположение цоколя не потребовалось. Работают, как миленькие!

Получается, что чем известнее производитель, чем дороже по цене лампочка при прочих равных характеристиках, тем долше она прослужит и свет от неё не будет резать глаза.

Сейчас огромный выбор самых разнообразных ламп с разного рода свечением!

Просто выбирайте подходящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так у этих лампочек есть серьезные минусы:

- начинают светить на полную мощность где-то через минуту

- разбивать в помещении опасно (пары ртути)

- если выключатель "с огоньком" - то лампочка будет моргать в выключенном состоянии - решение – только отключение подсветки выключателя.

- нестандартные размеры - не всегда можно втиснуть в торшер, настольную лампу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома такие лампочки уже больше 8 лет.

Накаливаемость/свет - выбирается при покупке.

Экономия - сомнению не подвергается. Оправдывается практически в несколько месяцев (если считать количество ламп на площади).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы за полгода поменяли на энергосберегающие почти все лампочки в квартире и энергопотребление уменьшилось почти в два раза. Из 600 кВт за месяц примерно до 350. Ощутимая разница в оплате счетов за электроэнергию.

Лампы в разных помещениях разных марок, поэтому и разгораемость разная. На кухне я первое время пугалась, захожу, включаю свет - а в помещении сумерки. Потом разгорается и становится светло. А в ванной разгорается сразу ярко, но не в ту же минуту, как нажмешь на выключатель.

По сравнению с обычными лампами накаливания, эти, конечно, дорогие. Но производители обещают, что работают такие энергосберегающие до 8 лет. Посмотрим, правда ли. Пока самой "старой" нашей лампочке окло полутора лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если выключатель "с огоньком" - то лампочка будет моргать в выключенном состоянии - решение – только отключение подсветки выключателя.

Ничего у меня не моргает с таким выключателем wink.gif , лампочка на кухне уже третий год горит.

А вот не везде они влезают - это да, но может сейчас их будут разных размеров делать, раз уж такая кампания пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно в комнате поставили энергосберегающую (голубоватый свет), я привыкла, мне желтый уже кажется нелепым. Хотя мама приходит и ужасается: "какая ужасная лампочка"!

А еще в магазине продавец сказала, что планируют к 2012 году заменить все лампочки обычные на энергосберегающие. То есть обычные производить не будут. Не знаю, насколько правда. Хорошо, хоть выбор есть: желтый, белый и еще какой-то свет.

Я кстати не заметила, что она долго разгорается. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

traps drinks_cheers.gif

если выключатель "с огоньком" - то лампочка будет моргать в выключенном состоянии - решение – только отключение подсветки выключателя.

Вот это меня больше всего раздражает, потому что у нас все выключатели с индикатором чтобы в темноте не промахнуться. biggrin.gif

Лампочки купили не очень дорогие. Служат полгода. Экономию уже ощутили.

Свет только тусклый какой-то, цвет вещей искажает. Особенно на кухне это заметно. Я поначалу пугалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Экономия электроэнергии существенная и перегорают они крайне редко

Экономия на лампочках - это фикция. Экономить можно, например, на обогревателе. Вот когда еще в квартире нет отопления, сразу заметно увеличения расхода энергии. Или воду горячую отключили, титан тоже немало тянет.

Что касается перегорания. У нас они горят из-за сбоев напряжения. Лично у меня вся электрика достаточно новая, поэтому нет смысла грешить на старое оборудование в квартире, а вот в целом... sad.gif Видимо, обычные лампы накаливания более приспособлены к реалиям нашей действительности.

На фиг мне экономия в 3 рубля, если при таком освещении глаза посадить - раз плюнуть. Потом на лечении разоришься. Я люблю когда светло везде, ощущение уюта и тепла. Да и жисть веселей. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы заменили практически все лампочки в доме на сберегающие, сразу в два раза меньше платить за свет стали. Больше понравился холодный свет.

Но на улице, в сарае, неотапливаемом гараже такие лампочки не пошли. Или из-за перепада температуры, или из-за влажности перегорают моментально. А именно там частенько и забывают выключать свет.

Вот перестанут выпускать обычные лампочки, что делать будем,- не знаю. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю такие лампочки, как-то не уютно они смотрятся, свет у них холодный. Да и вид у них не шибко эстетичный - выпирают из люстры, слишком большие или длинные, не знаю как правильно определить.

Смотрела передачу про эти лампочки. Так вот, из-за того, что в них содержится ртуть их после использования нужно сдавать в Горсеть, либо свое ЖЭУ. Было проведено расследование - типа обычные жильцы пришли в свое ЖЭУ сдать эти лампочки, а какая-то женщина в виде "стража закона" сказала, что это полный бред и никаких лампочек они не принимают. Тогда представители операции "Л" (лампочка) указали ей на какое-то постановление (я пропустила этот момент) и сказали, что бы она ознакомилась с ним. Тетка закудахтала, стала звонить куда-то выше и там ей подтвердили эту информацию. Лампочки были приняты. Так что узнавайте в своих управляющих компаниях, может и у вас их принимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас этих лампочек миллион видов: и толстые, и тонкие, и короткие, и длинные. Есть с обычным цоколем и с маленьким.

А вот перегорали у нас да так, что со взрывом как раз почему-то обычные лампочки, почти каждый день включаешь в комнате свет, бац, вспышка и лампочке капут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

А еще в магазине продавец сказала, что планируют к 2012 году заменить все лампочки обычные на энергосберегающие. То есть обычные производить не будут.

И я тоже слышала, мне лично очень печально - у меня в комнате стоит выключатель -реле (вроде так называется), который регулирует свет - от слабого "ночника" до яркого. Так привыкла к нему за 6 лет. А энергосберегающие к нему однозначно не подходят.

А энергосберегающие вкрутила год назад на кухне - у меня там три "сотки" стояло, честно - за свет плалить стала меньше. В кухне свет горит постоянно - я там живу практически laugh.gif . А вышивать при тусклом свете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Вот у меня в двух комнатах стоят выключатели со светорегулятором, очень удобно, особенно утром, чтобы не будить спящих ярким светом. А с энергосберегающими лампочками этого не сделаешь. Так что придётся запасать лампочки впрок, пока обычные есть в продаже. Энергосберегающие у нас на кухне и в комнате сына. Свет приятный, не режет глаз. Поставлены недавно, так что о сроке службы сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 6 лет уже у меня в квартире (в Санкт-Петербурге) все лампочки заменены не энергосберегающие. 20-ваттные ещё не пробовала. Но смирившись в недостатком "разгорания" до полной мощности, всё остальное мне вполне нравится. За это время только одна лама вышла из стоя.

А внешний вид у них разный. Есть такие, у которых спираль закрыта стандартным "баллоном". Не вижу проблем. Меня всё устраивает. Кстати, настольные лампы, конечно, другого типа, с маленькими гелиевыми лампочками. Для глаз лучше, безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×