Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Взрослые девочки, как вам живется без мамы?

Recommended Posts

Северянка_Туся

Хочу создать тему, но не для того , чтобы типа "я создала тему", я просто не понимаю, почему тема "муж умер" имеет место быть, а темы "умерла мама" нет, и все посты переносятся в "смерть близкого человека"?, какой мама близкий человек? Это единственный человек на свете, с кем вы связаны на веки веков.Вот уже прошло больше полутора лет и ни одного дня, чтобы я не плакала, а никто не знает об этом, я ото всех скрываю свои слёзы и своё горе.

Ну, наверное, потому что смерть родителей много естественней, чем преждевременная смерть мужа.

Я вас очень хорошо понимаю. Смерть матери это большая потеря. Но все же, все же...

Правильно ли мы поступаем упиваясь своим эгоизмом? Ведь по сути это наш эгоизм, наша жалость к себе застваляет нас проливать слезы снова и снова.

Я бы не хотела, чтобы мои дети после моей смерти, забыв о радостях жизни, годами лили слезы.

Думаю и наши мамы не хотели бы для нас того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я бы не хотела, чтобы мои дети после моей смерти, забыв о радостях жизни, годами лили слезы.

Как Вы правы. Печально верны Ваши слова. Но душа ревёт и разрывается и это не выражается в словах, слезах прилюдно. Мы можем молча долгие года страдать об ушедшем человеке.

Правильно ли мы поступаем упиваясь своим эгоизмом?

А эгоизм ли это? Страдания души не являются эгоизмом.

наша жалость к себе застваляет нас проливать слезы снова и снова.

Нет, не жалость к себе, а боль. Невыносимая боль в груди. Мне себя не жаль, но с потерей разрывается душа от боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

А эгоизм ли это? Страдания души не являются эгоизмом.

Запросто являются. "Как же Я без тебя буду" это и есть - думы о себе, любимой. И печаль о себе. Как нам без мам... Ничего обидного в этом нет, всю дорогу отношение к маме замешано на эгоизме. Мама нам дает тело, чувство защищенности, мы без мам как одни на обрыве и нкито за нас не помолится.

Мечта поэта

Я бы не хотела, чтобы мои дети после моей смерти, забыв о радостях жизни, годами лили слезы.

Я бы тоже. Вообще хотела бы, чтоб мой прах по ветру развеяли, чтоб не давило на них посещение могилы и уход за нею и подобные хлопоты. Вспомнят добрым словом и ладно. А чтоб плакали годами - не нужно, это бы для меня было невыносимо, знать, что дети без меня страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

"Как же Я без тебя буду" это и есть - думы о себе, любимой.

Нет, не это я имела в виду. А боль утраты, боль, которую переживаешь снова и снова. Постоянные угрызения совести, что мог что-то сделать, а не сделал. Страдания умершего постоянно мучают, пропускаешь через себя. Это очень болезненно. Но это необходимо отпустить.

Конечно, если думать только о себе, то многие земные вещи засверкают алмазами. Эгоисты живут лучше и легче. Я завидую. Хотя нет, не завидую, всё равно так не смогу жить. Каждому - своё.

А вообще это всё крамольно. Человек поделился с нами своим горем, а мы тут полемику развели. Не дело это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Человек поделился с нами своим горем, а мы тут полемику развели.

Значит, делиться надо в блоге, сказал и на ветер. А здесь полемики не избежать, здесь форум.

А боль утраты, боль, которую переживаешь снова и снова.

Повторюсь, очень бы не хотела, чтоб мои дети всю жизнь после моей смерти снова и снова страдали. Эту боль утраты как-то можно выразить? Скорее всего так "Я без тебя не могу", "Мне без тебя тяжело", "Мне тебя никто не заменит". Я, мне, мне... Все как всегда.

Конечно, если думать только о себе,

Это и есть страдания думающего о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

очень бы не хотела, чтоб мои дети всю жизнь после моей смерти снова и снова страдали. Эту боль утраты как-то можно выразить?

Этого не избежать. Это любовь, которую, просто так не выгонишь из сердца.

У меня пока нет детей, но если бы были, то я тоже не хотела бы, чтобы они страдали из-за меня. И это тоже из-за любви к ним.

А здесь полемики не избежать, здесь форум.

Да, это так. Каждый выражает своё мнение. Это верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Этого не избежать. Это любовь, которую, просто так не выгонишь из сердца.

Любовь может быть выражена только в скорби и страданиях? Тогда мне не надо такой любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, какая-то защитная реакция. Не нужно рвать свое сердце и душу. Мама все равно где-то рядом.

Моих родителей нет уже 9 лет. Я вроде все осознала. Но все равно каждый день вспоминаю и плачу. А как иначе ведь они были самые замечательные. Я всегда думала как мне повезло и как повезло моим детям, что у них такие будут бабушка и дедушка. НО ПОЧЕМУ ОНИ ТАК РАНО УШЛИ? Старшая их не помнит, а маленький и не видел никогда.

Я тоже не хочу чтобы мои дети страдали. Я очень хочу по дольше быть с ними рядом, помогать во всем как помогали мне мои родители.

А вообще все зависит от человека. Кто-то принимает все и живет себе дальше. А мне это ПОЧЕМУ покоя не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааа... sad.gif Я тоже скажу.

Моя мамочка проснулась утром, налила кружку чая, поболтала с подругой..А через час мой младший братик проснулся, зашел на кухню и увидел мамочку, лежащую на полу, синенькую уже..

Ей был бы 41!!!! Понимаете? 41!!! Мир рухнул, рухнула вера в справедливое и светлое!! Как? Почему? Слова батюшки, что мама нужна " ТАМ" меня не трогали, я не понимала и не верила и сейчас не пойму!

Первый год был кошмарный, я тоже маму не отпускала, я не могла!!! Мы друг друга держали, она приходила ко мне во сне часто, я сходила с ума. Когда речь пошла о лечении у психотерапевта, мне стало страшно!!

Сейчас, идет только второй год без мамы. Боль приходит не каждый день как раньше, реже. Когда у дочки был выпускной, я плакала- Мама должна сидеть рядом со мной!! Она должна видеть свою красавицу любимую. На 1 сентября тоже!

Не научишься, не привыкнешь и не поймешь!! Мама была для нас всем!!

Остались только воспоминания и видео, где мы все вместе. И надежда, что ей там хорошо, она всегда рядом, просто мы ее не видим!

Я о чем и говорю!! Цените мам своих, любите, жалейте. Внезапно это может случится с каждым!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Любовь может быть выражена только в скорби и страданиях? Тогда мне не надо такой любви.

Почему же только в скорби и страданиях? Когда уходят близкие люди не скорбить просто невозможно. Когда уходит мама с ней уходят и безусловная любовь, и целый пласт жизни- детство. Поэтому и говорят, что пока жива мама- ты ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тихушница лёка

Моя мамочка умерла 5 лет назад,но боль всегда присутствует когда её вспоминаешь.Как жаль,что мама не сможет поддержать в нужный момент,обнять и сказать что -то ласковое и когда надо наругать.Так хочется всего этого.Жалею что иногда обижала её.Люблю маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Значит, делиться надо в блоге, сказал и на ветер. А здесь полемики не избежать, здесь форум.

Любовь может быть выражена только в скорби и страданиях? Тогда мне не надо такой любви.

Вот примеряю на себя и понимаю: Знать я ничего не знаю ни о каких блогах в интернете. При этом поговорить о маме желаю. Где поговорить о ней? Почему не на нашем форуме?

Вот опять лично о себе и своих ощущениях. Я не могу сказать о том что казню себя или считаю что что-то не успела. При этом я не могу сказать и о том, что боль застилает меня и слезы наполняют глаза.

Моя реакция при воспоминании о маме - это улыбка. Вот она, моя мамочка со мной рядом на фото. Она такая родная! Я прижалась к ней, обняв ее. Она сложила свои натруженные руки у себя на коленях. Мы обе смотрим вперед. Осталось фото. Она ушла и при этом она всегда где-то незримо рядом. Мне сложно передать это, но я чувствую то тепло которое всегда исходило от мамочки.

При этом временами сами собой возникают слова песни: Поговори со мною мама! О чем-нибудь поговори... В эти минуты я не плачу и не рыдаю... Я понимаю: Она рядом, а прикоснуться к ней и услышать ее я не могу!

Вот в эти минуты так хочется простого человеческого участия которое не выражается в желании чтобы тебя пожалели или погладили по голове. Просто хочется самому говорить о маме и своей к ней любви. Чаще не вслух, а вот так, мысленно про себя или написав на форум. На форум куда приходишь с желанием пусть быть непонятым порою, но имея возможность написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

Сочувствую Вам и понимаю хорошо. Мне тоже очень нехватает моей мамы, но так устроена жизнь. Дети хоронят своих родителей. Кто-то позже, кто-то раньше.

Мама ушла, но Вы то остались здесь. Подумайте, хотелось бы ей видеть свою любимую дочку такой? Для того ли она Вас растила, лелеяла? Вам есть ради кого жить, а маму нужно отпустить. Помните ее, любите, но не позволяйте боли и чувству вины разрушать Вашу жизнь.

Она все поняла и простила. Она ведь мама. Согласитесь, мы все хотим лучшей доли для наших детей. Думаю, самое большое ее желание было бы видеть Вас счастливой. Не отказывайте ей в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла, когда мне было 30 лет.

Позже я осознала, что этот человек любил меня любую, без всяких условий: плохую, хорошую, глупую, умную. Никто меня потом не называл "доченькой".

И после ее смерти никто не может занять ее место, ни подруга, ни свекровь, ни муж. Мне ее очень не хватало и порой не хватает сейчас.

И когда совсем плохо, я представляю, что я маленькая девочка и меня мама обнимает и качает на своих руках. Все заботы отступают, мама меня защитит от любой напасти.

И еще жалею, что она умерла молодой 56 лет, не успела посмотреть на успехи своих детей. И не успели мы ее побаловать красивыми вещами и вкусной едой, т.к. умерла она в дефолт в 98 году.

А себя я всегда утешала такой фразой "Это нам без нее плохо, а ей уже хорошо". Она болела и мучилась, поэтому смерть ей принесла облегчение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла, когда мне было 30 лет.

Аналогичная история, мама тоже сильно мучилась и её уход был облегчением нам обеим, её нет уже семь лет, с каждым годом она становится моложе своих подруг, когда-нибудь я стану старше своей мамы. Ей было всего 56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень плохо без МАМЫ!!! Сколько бы тебе не было лет. Вот я - вроде взрослая, и работаю, и содержим себя сами, но так тяжело без нее. И завидую я всем тем, у кого есть мама белой завистью. Если бы мама была жива, у меня бы сейчас на тысячу и одну проблему было бы меньше.

У кого-то хотя бы видео сохранилось, а у меня только фотки. И уже потихоньку начинаю забывать ее голос. Короче, люди, берегите МАМ!!! Без них ох как плохо. И невыносимо больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимиха

И уже потихоньку начинаю забывать ее голос.

Голос - это первое, что забывается.

У кого-то хотя бы видео сохранилось,

У меня тоже нет видео с мамой. Да этого видео и не было в те времена.

И невыносимо больно.

И мне больно. Сегодня 21 год со дня смерти мамы. А помню тот день, как вчера. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую вам, девочки, потерявшие мам... Это больно...

Моей мамы нет уже 10 лет. Первый год я ревела каждый день. Она ушла вслед за папой, и ее смерть меня сломала. Я ведь была совсем ребенком, 12 лет. Но это были действительно эгоистичные страдания. Мне было тяжело без них, некому было мне подсказать, некому помочь. Сейчас я вспоминаю их только с улыбкой. Часто думаю о том, как много они всего не успели-увидеть, услышать, сделать. Сейчас маме было бы 58 лет. Она не увидела долгожданного внука, не проводила меня на последний звонок в школе, мы много не обсудили... Она так хотела увидеть что станет с городским парком, в котором мы вместе сажали деревья... Ей бы наверняка понравились социальные сети-мама была общительной.

Сейчас я уже не цепляюсь за воспоминания и не реву так, понимаю что не верну никого. Скучаю и вспоминаю их с теплотой и благодарностью. Надеюсь что там им лучше чем здесь было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна с

"Как же Я без тебя буду" это и есть - думы о себе, любимой. И печаль о себе. Как нам без мам..

При чём здесь эгоизм? Какие-то думы о себе?

Потеря ЛЮБИМЫХ (именно любимых родителей, а не ненавистных) - это ГОРЕ!!!

Моя мамочка, ТТТ, жива и здорова. А вот папулька 7 лет назад погиб. До сих пор не могу думать о нём без слёз. Как бы хотелось увидится с ним, поговорить.

Да, я уже так не мучаюсь, как первый год после его смерти, но всё же очень больно, что он ушёл из жизни так рано. Ушла большая часть моей жизни, моего детства. Пишу и плачу.

В моём случае (не буду говорить о других) любовь к папе бескорыстная, чистая и святая, а не эгоистичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тожe бeз мaмы... Эх. Ей было всeго 49 лeт. Всю жизнь нa тяжeлой рaботe. С тяжeлым чeловeком - моим отцом. Мeчтaлa кaк выйдeт нa пeнсию и отдохнeт от всeго.

Рaк лeгких. Врaчи долго и лeниво обслeдовaли. Год лeчили тубeркулeз. Покa опухоль с 3 сaнтимeтров нe вырослa до 20. Из пeрвой стaдии до чeтвeртой. Только тогдa поняли, что это рaк.

В aвгустe было ужe 2 годa кaк нeт мaмы. Я очeнь тоскую по нeй. Онa былa моим лучшим другом. Разговаривать с нeй могли чaсaми. Сeкрeтничaли.

А кaк онa жить хотeлa! Тaкaя болтушкa и хохотушкa по жизни, онa, стрaшно мучaясь от боли и удушья, плaкaлa, понимaя, что умирaeт.

И я до сих пор плaчу, мнe очeнь жaль, что многиe мaмины мeчты нe сбылись. У нee было очeнь много трaгeдий в жизни и эти мeчты просто обязaны были сбыться! Мнe тaк зa нee обидно.

Снится мнe всe врeмя кaк живaя. Я с тaкой рaдостью просыпaюсь... И испытывaю просто физичeскую боль, понимaя, что это был только сон.

Сын мой совсeм нeдaвно пeрeстaл плaкaть по бaбушкe, лишь грустно вздыхaeт тeпeрь. А внучку долгождaнную, моя мaмa нe увидит никогдa. Кaк и моя дочь нe познaeт бaбушкиной любви и лaски.

Мнe очeнь нe хвaтaeт моeй мaмочки.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пошел шестой месяц без мамы. Я не плачу, не терзаю ни ее, ни себя. После похорон каждый день мысленно с ней разговаривала и отпустила туда, где сейчас ее душа. Она мне не снится, но какое-то ощущение, что сейчас ее душа рядом.

Как будто она просто где-то далеко живет. И это ощущение ее души дает поддержку во всем. Да, больно,что на самом деле нет ее на этой земле, но - понимаю, что истек физический срок ее пребывания. Только физический, а так- смерти нет, есть переход в другое состояние и мама моя всегда будет со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама умерла, когда мне было 16. Она сильно пила и умерла в 45 лет, сердце не выдержало. Ни боли, ни горя я тогда не чувствовала. Злилась на неё очень. Прошло время и до меня дошло, что больше её не увижу. Стало так больно, так стыдно. За последний год её жизни не разу не сказала, что люблю её. Сейчас мне 30, я сама мама. И до сих пор виню себя за свой эгоизм, за свою невнимательность. Читаю ваши посты, а слёзы катятся. Желаю вам и вашим близким здоровья. Берегите друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла совершенно неожиданно, за 10 минут, когда мне был 21 год.

Спасибо, я прогуливала первую пару лекций в институте (дрыхла). Когда вылетела из своей комнаты - все уже было кончено (у мамы случилась фибрилляция сердца или что-то в этом роде). Если бы добросовестно посещала лекции, то с ума бы сошла, вернувшись домой. И всю жизнь мучилась бы вопросом - что именно произошло.

Жизнь превратилась в кошмар в один миг. С тех пор семнадцать лет прошло, все у меня наладилось, конечно. Но то, что мамина смерть меня покалечила, в сущности - несомненный факт.

И, к сожалению, кощунственная мысль из моего сегодняшнего состояния. Если бы тогда, в далеком 1994м, это не случилось - я никогда не стала бы такой сильной, мобильной, жесткой, легко приспосабливающейся к жизни особой. Была бы доброй, тихой, тепличной маминой девочкой. Такая, как сегодня, я нравлюсь себе больше.

Мама у меня была чудесная, но абсолютно наплевательски к себе относилась. Поэтому, анализируя произошедшее, я понимаю, что происходит только то, что должно произойти.

И еще. Вопреки установившемуся мнению, время не лечит. Просто думаешь о маминой смерти реже. Но когда вспоминаешь - все как будто 10 минут назад случилось. Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала уже в этой веточке...

В этом году было уже 10 лет, как нет рядом родной, любимой МАМЫ... Так получилось, что на годовщину приехать не смогла, приехала только в октябре. Сидела и плакала на её могиле, вспоминала, как она ругала, хвалила меня.Так её не хватает...

А дочка спрашивала:"Мама, что ты плачешь?", а как ей объяснить,хотя вроде и большая уже, что очень плохо без мамочки. Так иногда завидно становится, что у кого то есть, а уменя нет. И обидно, что не увидела, меня невестой, внучку, брата женихом, внука.

Мамочка ты всегда в наших сердцах! Любим тебя!!!

Изменено пользователем Внезапная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама! Мамочка родная! Как мне не хватает тебя и твоего тепла сейчас... Как мне больно и как хочется криком кричать чтобы хоть на миг услышать голос твой... Как сейчас мне нужна ты! Ты и только ты одна могла просто прижать к себе и только тебе я могла показать свою боль и быть просто слабой девочкой...

Ты одна могла так уверенно сказать: Аленка, ты сильная! Ты справишься.

Ты верила в меня, а я... Мама, как мне хочется просто шагнуть к тебе, но долбаный разум...

Слезы сейчас струятся из глаз, а язык... Я опять молчу и сквозь слезы улыбаюсь. Улыбаясь и вспоминая тебя, я опять понимаю что надо жить и идти вперед...

Я справлюсь, моя родная! Прости за слабость вынесенную вот так... Я сейчас как та тростинка на ветру, надеюсь выстоять и не сломаться. Сейчас я вдохну и выдохну и далее соберусь с силами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×