Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

Только что, Лаза Кобея сказал:

а вдруг не за всё уплачено, но дочери низафто,  сундук прихлопнул крышку.

Не, бывают такие мамы, у меня была например, а жаль, что не так.

Мне это не понять. У нас старорежимная семья. У нас клан. Ложки и помощь никто не высчитывает. И я очень рада, что и дочурки мои тоже старомодные. А пусть. Все их новомодные "никто никому не должен" разбивались в прах. 

Может послать все-таки в ипотеку?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дениза сказал:

Для меня  странно, что молодые взрослые дети живут с родителями.

Для меня тоже странно. Было.

Сейчас младшая дочь с мужем живут у меня. Оба имеют свободные квартиры, но вот решили переехать, чтобы поддержать меня после ухода мамы. Мы притерлись и имеем сплошные плюсы. Квартира, ясень пень даже не трехкомнатная. Я занятой человек нынче, так за собакой пригляд. Они могут куда угодно стартануть, так  я уже за их собакой приглядываю. Особо не пересекаемся, у каждого своя норка. И своя жизнь.  Красотень. У меня еще и зять заботливый.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

Как обеспечивали?

Жила там и сям, в приятных местностях, у детей были свои комнаты, все, что нужно плюс кружки, свежий воздух. Пока не решился вопрос с моей личной собственностью. Теперь у моих взрослых детей отдельное жилье. Или для вас только долги и их выплачивание есть самостоятельность? Самостоятельно решать вопросы связанные с жизнеобеспечением не самостоятельность? А ипотека, в которую предки вложились на старте это она?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Или для вас только долги и их выплачивание есть самостоятельность?

Похоже да. Упаси бог от такой самостоятельности.

Искать более легких путей оказывается зло. Вот через лишения есть гуд. Будет чем мозг выесть детям на старости лет. Теперь  я понимаю, откуда берутся сварливые старухи. Умение сохранять семейное имущество, передавать и множить оказывается слабость. А сила в том, чтобы ни хрена не иметь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сундучок со сказками сказал:

Но мне в голову бы не пришло и 10 лет назад ждать от мамы приготовленной еды. Даже при условии, что я принесла продукты. 

Дело еще и в том, что вкусы могут не совпадать. Мои старики едят то, что я приготовлю и им принесу. Ну и сами готовят. Им очень нравится моя стряпня, потому что не такое, как у них. Угощаю их супами-пюре, интересные салаты делаю, мясо запеченное, рыбу, маффины и манник к чаю. Они десятилетиями готовят овощное рагу с курицей, суп обычный или борщ, плов, кашу. Все такой, как бы сказать вареное перевареное, я такое не ем. Если бы питалась тем, что мне подали родители, я бы взвыла. Люблю интересное что-то съесть. Сейчас принесла из магазина королевские креветки. Пожарю их в сливочном масле с чесноком.

Ну и жить с родителями - смотря какие это родителями. С моими жить нельзя, грозит неврозом. Моя авторитарная мать везде сует свой нос вплоть до "что ты опять в телефон смотришь, что ты там высматриваешь!", "опять мыться пошла, зачем каждый день мыться!". Ой не-не, ни за что. Жила с ними между съемной и покупкой своей. Да лучше в съемной жить всю жизнь, чем с родителями!

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Похоже да. Упаси бог от такой самостоятельности.

Искать более легких путей оказывается зло. Вот через лишения есть гуд. Будет чем мозг выесть детям на старости лет. Теперь  я понимаю, откуда берутся сварливые старухи. Умение сохранять семейное имущество, передавать и множить оказывается слабость. А сила в том, чтобы ни хрена не иметь.

Машк, мы все это проходили ещё в 1917 году, когда богатых сравняли с бедными. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфантилы - это не те, кто живет С родителями, а те, кто живет ЗА СЧЕТ родителей, сел им на шею и едет. 

Что плохого жить вместе, если всех это устраивает? И что тут инфантильного? 

Если что, я не живу с матерью и не жила никогда, даже в детстве, вот так получилось. А вот с бабушкой и дедом жила, пока их не стало. При этом в инфантильности меня трудно заподозрить, я работаю с 16 лет. 

Есть у меня коллега, Лена. Можно тоже в инфантилы записать - живет с мамой. Лена вдова, растит сына одна, пашет на двух работах. А мама обеспечивает быт. И готовит, да. Лена уезжает из дома в 6 утра, приезжает в 23, когда ей у плиты стоять? 

При этом там мама обласкана от и до, свою пенсию тратит на себя, на всякие милые приятности, а Лена все покупает в дом, затаривает холодильник, оплачивает коммуналку и т. д. Раз в год обязательно маму на море вывозит. 

Я довольно близко знаю эту семью, мама Лену очень любит и жалеет, и счастлива, что может помогать хоть чем - то. Приготовить, уроки у ребенка проверить. 

И кто тут инфантил, если и маме, и дочери от совместного проживания одни плюсы? 

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

съемной жить всю жизнь, чем с

Да, я тоже всеми силами без них всех старалась. И в этом самостоятельность была в моем случае. Но если было бы комфортно с ними, то чего уж. Знаю семейство, там три поколения в двушке и никто не мается. Я б сбесилась, им норм.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием пожила с мамой. Но только не со своей:P. Да и мама против совместного проживания. Пробовали, жили, разъехались и перекрестились. Мы одиночки. Я сама такая. И хорошо, что живëм отдельно. Любит козью морду строить, когда ей что то не по нраву. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа

А я Вас поддержу. Это круто, очень круто, жить своими желаниями и исполнять их. Особенно, когда близкие поддерживают.

Один из лоскуточков нашей жизни - события, которые потом становятся воспоминаниями, как приятными, так и не очень.

Ваши путешествия - приятные воспоминания, согревающие душу. Едва ли согреть душу можно воспоминаниями об ипотеке, кредитах и прочей бытовухой.

По поводу проживания с мамой. Я, вообще, с бабушкой живу. И, о ужас, она готовит в свои 84 года.

Да и пусть готовит, зато чувствует себя нужной. Отними у неё это ощущение и все, захиреет старушка моя.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне было негде жить, то я бы жила с дочерью. Да и с мамой бы ужилась. То, что можно жить отдельно - нас разбаловало. Но на съем бы не пошла точно, при наличии отдельной комнаты платить чужим людям деньги... Не, я не настолько не любила маму и дочь бы обижать не стала. 

Мамы нет уже 18 лет, я по ней скучаю. Сейчас все наши разногласия такой мелочью кажутся. Я с возрастом стала гораздо терпимее и покладистей. Наверное умнее. Что имеем - не храним, потерявши - плачем...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Аластриона сказал:

Едва ли согреть душу можно воспоминаниями об ипотеке, кредитах и прочей бытовухой.

Ну, почему же? :) Сейчас так умилительно вспоминать, как переехав в почти пустую ипотечную двушку, мы нашей небольшой семьёй ели на большом перевёрнутом стальном чане из деревенской бани, нам его моя бабушка подогнала на новоселье. Или как из длинных деревянных брусочков я делала старшему игрушки: рисовала автобусы, трамваи и троллейбусы, а он с таким упоением в них играл, и даже потом, когда появились новые хорошие и дорогие игрушки, ещё долго с ними не расставался. Мы перевезли их в нашу новую ипотечную трешку, рука не поднялась выбросить. И в эти самодельные игрушки с удовольствием уже играл младший. Или, вот ещё, как из полога детской кроватки, когда старший подрос, я сама сшила занавеску на кухню. И она служила нам верой и правдой целых пять или даже шесть лет. Сейчас на такие подвиги я уже не готова...

Теплых воспоминаний, чтобы согреть душу, можно найти вагон и маленькую тележку по любому поводу, было бы желание. Счастье... Оно в мелочах.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Капризулька сказал:

Сейчас так умилительно вспоминать, как переехав в почти пустую ипотечную двушку

Я имела в_виду немного иное :)

К примеру, когда-то у меня был телефон в кредит. Сейчас я пересматриваю фото, сделанные ещё на тот телефон, и они согревают душу. Зато, воспоминания о ежемесячных платежах совсем не радуют:)).

А счастье... Кому-то хватает мелочей для оного (я сама такая), а иным нужно что-то более крупное, глобальное.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, жить с родителями можно, если места хватает и всех устраивает. Главное, чтоб без ссор и конфликтов.

А так есть знакомая, после развода с 2 сыновьями вернулась к родителям. А там квартира-трешка в пятиэтажке с тесной кухней и проходной комнатой. В квартире жили родители и еще брат - инвалид (на учениях потерял ногу). Этот брат периодически попивал. 

В таком составе они разместились, жили до поры до времени. А старший сын потом ее подрос чуть, начал куролесить и курить и деньги таскать у всех. Потом младший, раз оставшись в кухне один, чуть не сжег квартиру. Естественно пошли ругачки, обвинения. И родители уже взмолились - съезжай.

И даже после смерти брата они ее к себе не позвали обратно. Она снимала, потом взяла ипотеку.

Вот в таком составе жить вместе, конечно, с ума свихнешься. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я бы категорически не хотела жить ни со своими родителями (лучше в крошечном и плохоньком, съемном жилье, но единственной хозяйкой быть), ни с семьями взрослых детей. В реале я не знаю семей, которые мирно и с удовольствием живут вместе несколькими поколениями. Наоборот, молодежь старается как то отделиться, а не жен(мужей) к родителям тащить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Наоборот, молодежь старается как то отделиться, а не жен(мужей) к родителям тащить.

Я сама от молодежи отделилась. Молодежь жить со мной не возражает. :D Я - удобная мама, готовить люблю, посуду помою, а из своей комнаты лишний раз не выхожу. Мне для счастья нужна комната, где меня бы не трогали и место для курения. Все! К молодым не лезу от слова "совсем", мне не интересно. 

Уехала потому, что жалко стало зятя. У него аллергия на шерсть, а у меня - три кошачьих хвоста бегают и не понимают, почему им в комнату дочери нельзя стало. Стоит дверь забыть закрыть - зять просыпается с насморком, а около него кошачий прайд развалился. Как нарочно к нему лезли. 

Ну и еще немного выбешивало то, как и чем дочь своего мужа кормит. Понятно, что не мое дело, но вот бесило нереально. И добивала покупка ими вкуснейших пончиков, которые пахли на всю кухню и я мимо пройти не могла, чтобы не сожрать... В общем свалила и счастлива. :D

А по большому счету - это же такие мелочи жизни! Можно было и дальше вместе жить. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Но мне в голову бы не пришло и 10 лет назад ждать от мамы

А я жду. Когда я на работу в смену, а это 11 часов плюс два часа туда-сюда, ни о какой готовке с моей стороны речи нет. Мне б взять силы, чтобы ложку в руке держать, а мама пенсионерка и странно от неё ожидать, что она будет только на себя готовить, а мне фигу крутить "сама-сама готовь". От меня деньги и продукты, от мамы готовая еда.

Слово "взаимопомощь" есть в вашем лексиконе?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

А я жду. Когда я на работу в смену, а это 11 часов плюс два часа туда-сюда, ни о какой готовке с моей стороны речи нет. Мне б взять силы, чтобы ложку в руке держать, а мама пенсионерка и странно от неё ожидать, что она будет только на себя готовить, а мне фигу крутить "сама-сама готовь". От меня деньги и продукты, от мамы готовая еда.

Слово "взаимопомощь" есть в вашем лексиконе?

И мне странно, если я не работаю, то чего ждать, когда дочь с работы придет? Есть то самой каждый день надо. Поллитровая и трехлитровая кастрюли супа готовятся по времени одинаково. Трудно что-ли лишние несколько картошек почистить, чтобы к приходу детей их ужин ждал? Или стиральную машинку с их бельем запустить?

Главное в совместном проживании с родителями или детьми - не лезть без нужды друг к другу. Не контролировать отношения детей, не навязывать свои мнения и правила. Дочь выросла? Теперь как она одевается и во сколько домой приходит - ее дело и забота ее мужа. Ругаются молодые? Не надо нестись к ним в комнату с вопросом "что случилось?", разберутся без вас. Тот случай, когда "подай-принеси-пошла нафиг" (утрировано) в хорошем смысле этих слов работает на укрепление отношений в семье. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При совместном проживании меня больше всего напрягает пользование ванной, туалетом и кухней. 

Хорошо, если вторые половинки моих пацанов были бы аккуратными, а если нет? Люди разные... И ещё дети - писк, визг, суета...

Нет, совместное проживание не для меня. От слова совсем. Я махровый интраверт.

Но, слава Богу, мы все живём отдельно. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

При совместном проживании меня больше всего напрягает пользование ванной, туалетом и кухней. 

А когда дети были маленькими - не напрягало? 

С кухней конечно засада. Я не люблю, когда кто-то под рукой крутится, кроме моего мужчины. Он мне - помощник, что лук порезать, что тесто замесить - лучше меня сделает. Всем остальным лучше в это время - в сад. Да они и не против. Излишней любовью к готовке не страдая. Зато на дочери - полы, она в этом деле молодец. Прекрасное разделение труда! 

Но все-таки лучше в разных квартирах.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

когда дети были маленькими - не напрягало? 

Так дети на то и дети, чтобы вырастать и съезжать. Меня тоже бытовые дела напрягли бы, я вот сейчас в купальнике на кухне сижу ибо жарища. С сыновьями, запрсто, а вот со снохой, неудобно было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я против проживания нескольких семей в одной квартире. Понятно, что приводят мужа-жену в дом, если некуда больше. Но по возможности детям со своими семьями (мужьями-женами-детьми) нужно жить отдельно. Одно дело мы с мамой в трешке, каждый по своим углам, а если бы я (упаси коты!) привела мужа... Наверно, первая и сбежала бы.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×