Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

Только что, Баобабочка сказал:

Так дети на то и дети, чтобы вырастать и съезжать.

Интересно куда съезжать. Обычно женятся раньше, чем свое жилье купят. А выкладывать зарплату за съем ради самостоятельности - хороший удар по бюджету молодых. Для облегчения их жизни можно и к себе пустить, если жилплощадь позволяет, а невестка или зять - не скандальные. Покупка кондиционера всяко дешевле съема получится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Для облегчения их жизни можно и к себе пустить, если жилплощадь позволяет, а невестка или зять - не скандальные

Можно, но я бы только в самом крайнем случае согласилась. Лучше бы нет. Я махровый интроверт, да. Мой старший жил с девушкой, снимали, в чем проблема если оба работают и нет детей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Альтер Эго сказал:

когда дети были маленькими - не напрягало? 

Когда были маленькими - нет. Но со старшего подросткового возраста стало напрягать. Признаюсь честно. :D

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

облегчения их жизни можно и к себе пустить, если жилплощадь позволяет

Я не хочу облегчить ИХ жизнь, я хочу облегчить свою! Лучше давала бы деньги на половину суммы за съем, чем жить вместе. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Альтер Эго сказал:

И мне странно, если я не работаю, то чего ждать, когда дочь с работы придет?

У меня бабушка не готовила никогда. Вышла замуж и муж оплачивал кухарку. Когда мужа расстреляли, то старшей дочери было 12 лет и готовка оказалась на ней. Потом все дети разъехались и бабушка снова вышла замуж. Готовил муж. А потом они состарились, продали дом и дали младшей дочери денег на первый взнос на кооператив. Дочь еще была не замужем. Работала на заводе и вечерами училась в институте. Приходила домой к 23ч и на пороге её встречала мама, которая ворчала - ну чего ты так долго, мы же голодные. Дочь кидалась готовить. Но дети никогда не видели мать готовящей, так что для них это было нормально.

 

1 час назад, Альтер Эго сказал:

Теперь как она одевается и во сколько домой приходит - ее дело и забота ее мужа. Ругаются молодые? Не надо нестись к ним в комнату с вопросом "что случилось?", разберутся без вас. Т

Не, у меня не прокатывало. Мне же утром на работу. Так что все укладывались спать в 23ч. Если кто-то ходит, разговаривает, то я не усну. Если усну, когда дочери нет дома, а она придет среди ночи, то уснуть снова смогу лишь под утро.

С руганью тоже напряг. Пока мои молодые просто скандалили, я молчала. Но когда зять сбил дочь ударом кулака и начал пинать ногами, то я не выдержала. Встала и вытолкала его за дверь. 
Мне тут уже втык дали за то, что семью разрушила. По мнению некоторых, надо было продолжать смотреть телевизор. Дочь взрослая (18 лет) могла бы и сама сообразить доползти до телефона и вызвать полицию. Но у меня терпения не хватило. 


С нынешним зятем дочь живет на съеме. От его родителей/бабушек ничего не светит. У меня дочь одна. Есть вариант дождаться моей смерти, а потом поменять мою однушку на двушку-трешку с помощью маткапитала. Но мне 55 лет. Конечно, кирпич на голову никто не отменял, но никто не знает, когда он на меня свалится. Так что скорее всего будут брать ипотеку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Хорошо, если вторые половинки моих пацанов были бы аккуратными, а если нет? Л

Мой вариант. Но вариант очень хороший. Мужчина-раздолбай, но понимающий пожелания и, главное, исполняющий их. Я утверждаю, что именно пожелания. Я сама к замечаниям отношусь отрицательно, а вот пожелания исполняю охотно.

Если я вначале хотела удрать, то сейчас мы вместе решили, что не надо. Каждый уважает личные границы другого. Мы все как на подбор интроверты и не испытываем желания устраивать ежедневные беседы за чашкой чая. Каждый по своей комнате разбрелся и благодать. Мы полезны друг другу хотя из-за собак.

Зять, несмотря на молодость(24 года) имеет четкое представление о своем предназначении - глава дома. Я опять спихнула эту почетную должность:lol_1:  Один глава смылся, другой приплыл. А знаете, как он доволен, когда я квохчу над его покупками в дом? Мне действительно это приятно и нравится. А ему нравится, что мне нравится.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя сказал:

Приходила домой к 23ч и на пороге её встречала мама, которая ворчала - ну чего ты так долго, мы же голодные. Дочь кидалась готовить. Но дети никогда не видели мать готовящей, так что для них это было нормально.

Кто везет - на том и едут. У меня даже знакомых таких нет, которые бы из детей прислугу себе сделали. Пока был жив отец - он готовил, на маме все остальное было. Когда он умер - мама голодная не сидела, сама готовить стала. Мне странно, чтобы взрослая тетка сидела голодная при продуктах в холодильнике и ждала дочь вместо того, чтобы самой приготовить и ее накормить. 

5 минут назад, Пламя сказал:

С руганью тоже напряг. Пока мои молодые просто скандалили, я молчала. Но когда зять сбил дочь ударом кулака и начал пинать ногами, то я не выдержала. Встала и вытолкала его за дверь. 
Мне тут уже втык дали за то, что семью разрушила.

Я бы от себя еще добавила. Для ума. Понятно, что все мы разные, но и зять бы у меня просто выталкиванием его не ограничился. Травмы различной тяжести ему бы организовала. Не смогла бы сама - есть для этого специально обученные люди. Но, слава котам, в семье дочери я такого даже представить не могу. Ей нас, скандалистов, с детства хватило и они с мужем даже голос друг на друга не повышают. Получила такую вот прививку. Как я в своей время от того, чтобы жить с выпивающим (не говоря ужа о пьющих) человеком.

А еще и сами мамы разными бывают. Бывают и такие, что мозг выпьют и сама на съем сбежишь. Хотя мать ребенка и любит, и желает ему только добра. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

А ему нравится, что мне нравится.

Вот! И в итоге всем у вас всё нравится. Это ошибка думать, что если живешь под одной крышей, то абсолютно всё, как в коммуне общее, и решения, и питание, и досуг. Ну не так это. Я понимаю людей, которые и пробовать не хотят, ведь кандидаты на совместное проживание - все разные. Иногда бывает, что человек неприятен на физическом уровне и хоть что сделай, но это будет чистая мУка его рядом видеть.

Мой отец живет с нами 24 года. Ёлки, многие замужем-то столько не живут. :D
Пережил переезд из Москвы в Пермь и из Перми на Юга. До 80-ти лет сам убирал свою комнату, сам закладывал стирку, мыл полы, пыль вытирал, пальмы разводил. Так радовался, что опять переезжаем, жадно смотрел фотографии, предвкушал. И комната у него сейчас единственная отремонтированная полностью во всем доме. Да вот слёг и даже окрестности не успел обойти. Полтора года лежал, а теперь вставать начал потихоньку, чуть ходить по дому. Даже на крыльцо выходил.

С ужасом думаю, а если бы не съехались? Как разрываться с уходом между городами? Только пансионат тогда. Тут в разных районах одного города и то проблемы получаются. Так что, вовремя съехались и все сделали правильно. Врач говорит, что при его стадии болезни он живет благодаря уходу и здоровому сердцу. Вот и пусть живет сколько ему свыше отмерили. Родителей мужа и моей мамы уже давно с нами нет. Муж зовет моего папу - наш корешок. Ну, не беспроблемный корешок, что уж скрывать, с характером. Тут уж никаких сюрпризов, собственно. Я и сама с характером. )))

Сын. Он всегда жил с нами, кроме времени учёбы в другом городе. Ему было хорошо, нам хорошо. Если учесть, что сроду жизнеспособных людей не обслуживала. Вот с ним вместе. да. И пельменей налепим полну морозилку, и голубцов навертим, и котлет накрутим, и салатов накатаем, и солений наквасим. Это без принуждения, он сам инициатором часто выступал и сейчас выступает. Так бы и жил вместе с нами, но понимает прекрасно, что шесть детей мне напрочь нервную систему порушат. Мне для хорошего самочувствия главное - хорошо выспаться.

Но прямо получился вариант из вариантов - ближайший от нас дом - их с невесткой. Коттедж на две квартиры, дуплекс. Так что рядышком, да еще общее дело затеяли, но по вечерам - каждый в свою скорлупку. Тоже неплохо получилось. :) 

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас  с дочерью на двоих квартира в 100 кв.метров. Я работаю по командировкам, дома бываю с вечера пятницы до утра понедельника.  Когда дочь сошлась с мужчиной, у него был недостроенный коттедж, в котором жить в тот момент было нельзя, недострой одним словом.

У меня даже мысли не возникло отправить их на съем. Получается, что они бы платили дяде чужому, а наша с ней квартира стояла бы пустая. Ничего, уживаемся. Готовлю я на всех, они товарищи занятые:), с утра до ночи на работе. Я тут спросила, чтобы они ели, если бы отдельно жили, она просто ответила. не ели бы говорит, только завтракали бы дома. Стирают сами, уборка, конечно, на мне, они бытовые пофигисты. Но в их комнаты я не лезу, там сами, сами.

Как они ругаются я не слышу, умеют обсуждать проблемы без излишних эмоций, спокойно. 

Скрытый текст

Инфантилами их не назовешь. Мужчина дочери попался предприимчивый, недострой превратился уже в долевое строительство в Москве (без ипотеки). А сами сейчас работают на то чтобы дочери сделать отдельную квартиру тоже без ипотеки.

 

Изменено пользователем Эллочка
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

но по вечерам - каждый в свою скорлупку.

Да. Именно так. У нас в этом вопросе взгляды совпадают полностью.

 

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мой отец живет с нами 24 года. Ёлки, многие замужем-то столько не живут. 

Я много думала на тем, что из-за того, что мама жила в моей семье, и отчасти разрушился мой брак. Хотя мама была очень деликатным и тихим человеком, не ханжой и скандалисткой.  Но из-за нежелания мамы последние годы иногда быть с сиделкой я была ограничена в передвижениях. И вот как ни кручу, а всё равно считаю, что всё правильно сделала. И получилось так, как получилось. В итоге лучше для меня однозначно. Не жалею, что мама жила со мной. Душа спокойна и не кровоточит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Душа спокойна и не кровоточит.

Вот к чему надо и стремиться. Чтобы потом себя поедом не жрать, чтобы спать спокойно. !00 плюсов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Чтобы потом себя поедом не жрать, чтобы спать спокойно. !00 плюсов.

Я только теперь поняла смысл выражения - спать спокойно.

Понимаю, что не всем удается таким образом сложить свою  жизнь, чтобы так сказать. Родители разные и далеко не всегда милые мамочки и папочки. У меня волосы дыбом встают, когда читаю на форуме истории про совместное житьё-бытьё с самыми близкими людьми.

Так что жить вместе можно, если правильно понимаешь слово "вместе".  И осознавать, что молодые другие. Не лучше и не хуже нас, образцово-показательных:D, а просто другие. И по возможности драпать, если такого понимания не находится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Женьшень сказал:

А я жду. Когда я на работу в смену, а это 11 часов плюс два часа туда-сюда, ни о какой готовке с моей стороны речи нет. Мне б взять силы, чтобы ложку в руке держать, а мама пенсионерка и странно от неё ожидать, что она будет только на себя готовить, а мне фигу крутить "сама-сама готовь". От меня деньги и продукты, от мамы готовая еда.

Слово "взаимопомощь" есть в вашем лексиконе?

Ага, есть. А также много разных слов по поводу проживания с возрастными родителями и ожидания от них помощи. И, кстати, не вижу абсолютно никаких сложностей приготовить себе еду при работе посменно. У вас же не каждый день смена. Что, в выходные тоже времени нет? 

А вообще, Боже упаси в вашем возрасте жить с родителями. 

Изменено пользователем Сундучок со сказками
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и у мужа свои привычки, для посторонних людей дичь возможно. Но, я их менять не хочу, и поэтому абсолютно против проживания даже взрослого сына с нами. Не выгоню конечно, но мне будет некомфортно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от людей многое. Знаю немало тех, кто живет с родителями всю жизнь в добрых отношениях. Поэтому, если все комфортно, смысла менять что-то и нет особо.

Но я считаю важным условием проживания - достаточную жилплощадь.

В старости у многих здоровье хуже, свои привычки. Может возникнуть потребность супругам спать порознь. Один храпит, например, второй бессонницей мается.

А если в типовой квартире остальные комнаты все заняты детьми - внуками и даже на кухне внук в комп рубится (реальный случай знакомых), то такой совместный быт не так прост.

А если у выросших детей есть уже свои дети, им такая схема зачастую удобна. Есть кому подстарховать, забрать ребёнка из сада, посидеть во время болезни и прочая. Взаимовыручка.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще такой момент: пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными. Пусть думают, что без их помощи не справимся, если им эта мысль приятна. 

Помню, бабуле моей уже под 80 было, а она все старалась мне жизнь облегчить. Приду с полтора суток чуть живая, упаду на диван, а она мне - хочешь, блинчиков испеку? А может, картошечки пожарить? Я ей - баба, отдыхай, я сейчас встану и сама все сделаю. Она все допытывается, ну чего бы ты поела, я приготовлю? 

Потом спросит, во сколько тебя разбудить утром? Я даже немного обижалась, что я, маленькая, будить меня? А она переживала, что я же уставшая, вдруг в институт просплю. 

Я понимала, что все это нужно ей, а не мне. 

Давно уже нет со мной моей бабы. Некому меня блинчиками кормить... 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Сундучок со сказками сказал:

Ага, есть. А также много разных слов по поводу проживания с возрастными родителями и ожидания от них помощи. И, кстати, не вижу абсолютно никаких сложностей приготовить себе еду при работе посменно. У вас же не каждый день смена. Что, в выходные тоже времени нет? 

А вообще, Боже упаси в вашем возрасте жить с родителями. 

А у меня есть. Мать с дочерью живут вместе, мама хочет быть полезной, а не недееспособной с лапками, если есть силы и желание.

Я с 17 лет живу отдельно от родителей. Моей маме много лет. Не в маразме, большую квартиру содержит в чистоте самостоятельно, папа - по магазинам. 

Так вот, гостила мама у нас недавно. Понятно, все для мамы-гостьи. По будням мы весь день на работе. Так вот, маме некомфортно ничегонеделание целыми днями. Переговориваемся с ней несколько раз на дню,  и она мне каждый раз: "Доченька, чем тебе помочь? Может, погладить, полы помыть?" 

 

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

Тут еще такой момент: пожилым людям очень важно чувствовать себя нужными. Пусть думают, что без их помощи не справимся, если им эта мысль приятна. 

Тут палка о двух концах. Недавно общалась со знакомой женщиной. Возраст под 70, диабет, давление, но бодрая довольно, всю жизнь на физической работе, не привыкла разлёживаться. Дом, сад, огород. Живет одна, дети приезжают часто (пригородный поселок, все рядом).

И вот она сказала фразу - "внукам радуюсь 2 раза - когда приводят и когда забирают родители".

Она очень любит и детей и внуков, но иногда ей охота спокойно свои дела поделать и отдохнуть одной. А живи все под одной крышей, легко бы это было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флорика сказал:

А если у выросших детей есть уже свои дети, им такая схема зачастую удобна. Есть кому подстарховать, забрать ребёнка из сада, посидеть во время болезни и прочая. Взаимовыручка.

Для взаимовыручки не обязательно жить вместе, можно просто жить рядом. Мы живём с моими родителями в соседних кварталах. Этого вполне достаточно, чтобы мирно сосуществовать и любить друг друга. :D

Специально так квартиру купили. Я вернулась в микрорайон своего детства. Наши мальчишки ходят в мою школу.

Представляю, если бы жили все вместе... Был бы дурдом.

11 минут назад, Флорика сказал:

Но я считаю важным условием проживания - достаточную жилплощадь.

А проблема санузлов? Это в новых домах их бывает по паре в квартире, а в относительно старой постройке один туалет, одна ванная, и хорошо, если не совмещённые.

И достаточная площадь, кстати, тоже понятие растяжимое. У нас где-то 85 квадратов на четверых. Поначалу после 40 метров хрущевки казалось, что 85 - это почти дворец, дорога из кухни в туалет по коридору казалась такой длинной :lol: . Теперь, когда прошло 8 лет с покупки и переезда, мне уже тесно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Баобабочка сказал:

У меня и у мужа свои привычки, для посторонних людей дичь возможно.

Конечно. Я с 18 до 40 с гаком лет жила отдельно. А когда папы не стало, то решила маму переселить к себе. Для своего спокойствия. Мама сопротивлялась. Но у нас старорежимная семья. Семья моего рода. Для меня это было логично и нормально. Мама сдала только года за два до ухода своего. У неё была своя комната. Мама четко понимала, что она не вторая жена. Как и я сейчас это понимаю. У меня есть своя личная жизнь. 

И понимаю, что не будь достаточно просторной квартира, то пришлось бы туго. Напряг 100%.

На прежней квартире есть соседка. Она встретила свою любовь на отдыхе. Парень был родом из Псковской области, у неё с мамой была квартира в хорошем районе Москвы. Молодые решили жить в СПб с какого-то перепугу. Мама продала квартиру, будущий зять не вкладывался ничем и купили они двушку в нашем доме. Квартира несуразная (старый фонд). По метражу большая, а комнатки маленькие. Народили троих детей. Скоропостижно скончался супруг (пахал как вол на всю ораву), потом и мама ушла. Дети выросли. Старший с семьей на съеме, жена иногородняя. Дочка с мужем и ребенком сделали себе "комнату", отгородив часть кухни. Сын с девушкой и Анька по комнатухе имеют. Все половинки и этих детей приезжие. Анька по привычке дома не бывает, пашет как и тогда, когда детей поднимала. Я когда приезжаю туда, то она при встрече вращает глазами и говорит одно: как я устала. От людей устала. Живут они мирно, но этот муравейник доконает любого. И просвета нет, так как с ипотекой что-то не клеится. Искренне жаль людей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сундучок со сказками сказал:

вас же не каждый день смена. Что, в выходные тоже времени нет? 

Я готовлю, но мной приготовленное съедается моментально, я ж не только с мамой живу. Поэтому мама и готовит.

41 минуту назад, Сундучок со сказками сказал:

вообще, Боже упаси в вашем возрасте жить с родителями.

А мне Боже упаси быть такой как вы. Свят, свят, свят!!! 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

Боже упаси в вашем возрасте жить с родителями. 

А в каком возрасте не упаси? В некоторых случаях и с пеленок изолировать надо от родителей. А иные дети такие, что их не то что к родителям, к людям подпускать нельзя.

Вообще очень странно. Что за стойкое убеждение, что жизнь с родителями это крах? Почему считается, что человек человеку на общих метрах враг?  Зачем свой негативный опыт перекидывать на других и благополучных людей ставить в свой ряд? Зачем доказывать довольным жизнью людям, что они несчастны? Они от этого ведь не станут убогими и вообще лишь ухмыльнутся. Не войдут в кружок "мамо не пройдет", как не старайся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

А вообще, Боже упаси в вашем возрасте жить с родителями. 

А вообще, боже упаси, в таком возрасте быть настолько категоричной в высказываниях. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок-болыль, ну не сложилась своя семья, то в принципе можно жить с родителями, если все в добрых отношениях.

Был у нас один преподаватель. Умнейший человек, интеллигентный, а женат не был ни разу.

И вот он жил с родителями, потом только с мамой. Я их видела на улице иногда. Был очень привязан к матери, уважал ее.  Но после смерти мамы сам недолго прожил.

У нас один сын. И я готова, чтобы он жил с нами до женитьбы. И молодой семье готова помочь, но временно. Пока, например, на первый взнос копят или дом сдаётся или ремонт делают. А всю жизнь "попами толкаться на кухне" с невесткой, хоть самой золотой, не хотела бы.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндя... Читаю и понимаю, что у меня была супер-мама! У которой даже в мыслях не было дочь на съем выпихнуть. Мы и у моих родителей жили, и у свекров - никаких проблем не возникало. Я со свекровью даже ни разу не поругалась! Да, приходилось подстраиваться под чужой жизненный уклад, но там ничего криминального не было. Не водку же меня пить заставляли? Помогала свекрови, а она нам еду готовила. Кто был свободен - тот у плиты и стоял, готовя на всех! Я себе даже представить не могу, как бы свекровь приготовила только себе, мужу и внуку, а мне бы сказала - "твой муж? Ты и готовь". Бред какой-то.

Ванны, туалеты... Живете вы что-ли в них? Раздражают только нелюбимые люди, которых терпеть не можешь. А за родными ходить не будешь с секундомером, сколько он там в ванной отмокает. У меня в однушке санузел совмещенный. Если припрет, то ничего страшного нет в том, чтобы постучать и попросить человека пошустрее освободить, пока неприятность не приключилась. Взрослые люди - все понимают. Дочь в ванной красится, а мне помыться приспичило - возьмет зеркало и на кухню пойдет. Ничего ужасного в этом нет, не каждый же день я ее гоняю. 

В СССР та же трешка рассчитывалась на 5-6 человек. Не помню такого, чтобы очередь в санузлы была или кто-то чечетку около туалета отплясывал. А сейчас прямо каждой персональный унитаз требуется и доступ в ванну в любое время года...

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

 и у моих родителей жили, и у свекров - никаких проблем не возникало.

 

Да, я знаю массу семей, кто живет вместе с удовольствием, и всем хорошо. Как говорится, слава богу, на здоровье, не нужно тут ничего менять, ломать, бежать в ипотеку.

Но я не соглашусь, что раздражают только нелюбимые.

Вот знаю пример. Двушка, тёща пустила жить дочь с зятем. Перед выходом на работу, тёще пардон, надо еще раз посетить туалет на дорожку, а там (совместный санузел) сидит подолгу зять.

И он не может перестроиться, делать замечания не удобно ему тоже, и она. И когда дети съехали в свое жилье то все были довольны. Хотя любит, внуков нянчит, но это не отменяет нюансов в быту.

Изменено пользователем Флорика
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×