Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

"Аватар" и его продолжение. Фильмы Джеймса Камерона

Recommended Posts

Циветта!

Вот я вопрос задала о качестве этого самого 3D. Насколько это должно быть объемным? Вот тут писали, что руками хотели схватить летяг всяких, а я пару раз только увернуться от снарядов и пощупать коленку Грейс - ну близко реально была. И всё. Без очков смотреть запросто.

Ну я ж помню ещё в советское время смотрела в очках фильм - без них невозможно было. Всё как в тумане. А? blush.gif Отчего зависит-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Я очки пару раз снимала blush.gif , антересна было. Так вот, без них глазам больно и изображение было размытым каким-то...

Весёлый Столбик

То есть, фильм - это ТОЛЬКО спецэффекты, и ничего больше? И каковы были бы восторги, будь он показан в чёрно-белом варианте, к примеру?

Есть фильмы, которые смотришь из-за смысла, а есть - для развлечения. Так вот, этот фильм в основе своей - для "отдохнуть". А отдыхать лучше качественно thumb_yello.gif

Ведь есть разница, смотреть качественное кино, снятое на цветную пленку и для широкоформатного экрана, так как, это предназначено, или на черно-белом телевизоре времен детства моей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Пейзажи я люблю! biggrin.gif Конечно же, в цвете лучше, с этим не поспоришь. Но пейзажи мультяшные, компьютерные, одним словом - выдуманные, нереальные - не затрагивают в душЕ ничего.

Ну как силиконовая грудь, к примеру. Идеально, но что-то не то, и отличить настоящее от искусственного - легко.

Гармонии нет. Слишком хорошо, слишком идеально, слишком яркие краски, не натуральные. Не хочу.

А сюжет довольно банальный, насколько я поняла.

В общем, не моё это. Хотя другие фильмы этого режиссёра смотрела с удовольствием.

Мне очень жаль, что сейчас все больше компьютеризированных фильмов. Я отбрыкиваюсь от просмотра всеми четырьмя конечностями. Не идёт мой мозг в ногу со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Простите, но в таком случае это канва практически для любого фильма.

Для любого голливудского фильма.

Сравнения со " Сталкером ", " Списком Шиндлера " или с тем же " Титаником " от того, что многие стали утверждать, что это лучший фильм в кинематографе.

Например,

Шеда

Это действительно лучший фильм за всю историю кинематографа, шедевральный, так сказать - Камерон задал новую планку.

уж будьте так добры и уточните, что лучший фильм, на ваш взгляд в фэнтези, с простым сюжетом.

А то как- то не по себе становится... unsure.gif

Для меня- это не прорыв, для меня- это печаль, о том что актерская игра уходит навсегда. bye1.gif

Леонталь

Ну я ж помню ещё в советское время смотрела в очках фильм - без них невозможно было. Всё как в тумане. А?Отчего зависит-то?

От оборудования. В России с оборудованием проблема. Когда я смотрела фильм, у меня от 3D глаза лезли на лоб первые полчаса. wacko.gif Затем привыкла... Пробовала снимать очки и видела аля- ёжик в тумане. В общем, такое 3D нам не надо. no_1.gif Это претензия конечно к местному кинотеатру, а не к Камерону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Как хорошо Вы написали! smile.gif

Обычно если продукт (фильм, бренд, товар и т.п.) не удался о нем столько не говорят. Мимо него просто проходят мимо.

А здесь и согласные, и несогласные, и не согласные, но чуть-чуть, и влюбившиеся в Аватар по уши, и не понимающие его вообще. Это же здорово. Каждому свое.

Изменено пользователем Коза Гавайская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем посмотрели Аватар, во многом благодаря "пиару" в этой ветке biggrin.gif . Просто стало интересно, о чём спорит форум последние несколько недель. Впечатлений действительно море, фильм незаурядный и заставляет задуматься о ценностях в нашей жизни.

Полностью согласна с Безалаберным

Еще я увидел, что, пожалуй впервые в голливудском кино показано не то, как американцы спасают человечество, а то, как человечество спасается от американцев и от всей шелухи современного мира.

Среди моих знакомых мнения разделились, как и на форуме: кто считает фильм примитивом с компьютерной графикой, а кто просто в восторге от идеи режиссёра и качественного исполнения этой идеи. Мне лично фильм очень понравился, он выгодно отличается от большинства нашумевших американских экшнов с любовной историей и идеей спасения мира в центре событий.

А отличается фильм какой-то простотой, и вместе с тем глубиной и чистотой чувств главных героев. Я бы даже дала ему второе название: "Хочешь большой и чистой любви? - приходи вечером...нет, не на сеновал laugh.gif - на ПАНДОРУ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Но пейзажи мультяшные, компьютерные, одним словом - выдуманные, нереальные - не затрагивают в душЕ ничего.....

Гармонии нет. Слишком хорошо, слишком идеально, слишком яркие краски, не натуральные. Не хочу.

Пастернака не читал, но осуждаю (с) laugh.gif

Как вы знаете про гармонию, есть ли она в фильме или нет, если фильм не смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

от я вопрос задала о качестве этого самого 3D. Насколько это должно быть объемным? Вот тут писали, что руками хотели схватить летяг всяких, а я пару раз только увернуться от снарядов и пощупать коленку Грейс - ну близко реально была. И всё. Без очков смотреть запросто.Ну я ж помню ещё в советское время смотрела в очках фильм - без них невозможно было. Всё как в тумане. А?Отчего зависит-то?

Я, к сожалению, не могу Вам объяснить, от чего зависит объемность изображения в кинотеатрах. Потому что то, о чем Вы спрашиваете – это не 3D графика, а стереоскопический эффект. Просто сейчас принято все объемное называть 3D, чем руководство кинотеатров и пользуется biggrin.gif

Насколько я знаю размытость обусловлена тем, что изображение для создания стереоскопического эффекта делают как бы раздвоенным (основываясь на том, что правым и левым глазом мы видим картину с несколько разных углов, в результате чего мир воспринимается в объемном виде). А очки каким-то образом все это фокусируют и делают изображение объемным. На истину не претендую, но как-то вот так…

А собственно 3D графика – это создание, текстурирование, анимация цифровых «объемных» моделей чего-либо, и последующий просчет (рендеринг) сцен в специальных программах. Вот этим я и занимаюсь, и на вопросы об этом могу ответить rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Видела интервью с Камероном, и отрывки из "Аватара". Да и вообще представляю, как выглядит компьютерная графика.

Ни в коем случае не осуждаю тех, кому нравится. Могу сказать только, что это - не моё.

Я люблю смотреть на лица людей. На взгляды, мимику, жесты.

В общем, спасибо, что форумчане заводят такие темы. Можно понять из откликов - идти или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ролики рекламные Аватара меня как-то миновали, отзывов с первой странички почитала и решила, как и Весёлый Столбик, не ходить. Но посмотреть "чисто для ознакомления" и безэмоционального броска через плечо "А, Аватар... смотрела, так себе..." хотелось. Скачала заботливо выложенную "пираточку" и включила на ночь глядя...

Не углядев яркости джунглей, не услышав за постоянно возникающим шипением-шуршанием чарующих звуков, устав от попыток усвоить титры на украинском, тем не менее впечатлилась сценами полета на крылатых существах. Решив, что это вполне достойно похода в кино, потащила своего сопротивляющегося мужчину на утренний сеанс.

Впечатления - реалистично, захватывающе, массово. Безусловно рассчитано на кассовые сборы, поэтому фильм напичкан соответствующими штампами, такими, как гротескный бяка-вояка, пересмотревший жизненные приоритеты главный герой и честно покаявшийся в своих ошибках при всем честном народе, милая девушка-летчик, поставившая свои принципы выше служебного долга, ну и прочее.

Какую смысловую нагрузку несет этот фильм? Спорный вопрос. С самого начала меня терзало сходство коренных жителей Пандоры с племенами североамериканских индейцев. Может быть, Камерон пытался таким образом извиниться перед потомками этих самых индейцев. А, может, хотел привлечь внимание к проблеме выживания коренных обитателей с родной земли под натиском более развитых цивилизаций и современных технологий. Или же главной идеей фильма было "не трожь природу, так как, во-первых, это вредно для самой природы, а, во-вторых, она и сдачи дать может". Или же авторы хотели сказать, мол, верь в себя, не отступай и не сдавайся...

Впрочем, какая разница, в любом случае смотрится хорошо и оставляет только приятные впечатления. Как всегда порадовала милая сердцу Сигурни Уивер, поистине жалко было смелую летчицу Труди в исполнении Мишель Родригес. Восхитили парящие горы и сцена слияния племени в едином экстазе при обращении к главной богине. Музыкальное сопровождение очень удачное - скачала себе саундтрек и наслаждаюсь теперь под подборочку слайдов из фильма.

Одним словом, мне понравилась. Не ах, как дух захватывало, но красочно, эмоционально и по-доброму. Для впечатлительных детишек, избалованных компьютером подростков и скучающей молодежи в самый раз. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый столбик, так тут мимики достаточно и людей и аватаров, особенно - последних. Очень натурально - эти ушки, трепещущие, глаза прищуренные, гнев, печаль, радость - не мультяшно абсолютно.

И аватар главного героя /прально сказала-то? smile.gif/ - копия он самый, даже симпатишней biggrin.gif.

Ой, нет - делать выводы, не посмотрев...

Вот жестокие фильмы не люблю. Тарантино тоже, а "Убить Билла-2"- таки посмотрела. Потому как трещали все знакомые. wink.gif И, блин, понравился. А тоже отмахивалась всеми конечностями - нимаё и всё тут.

Теперь я всем трещу об "Аватаре", на мужа иногда вот шипеть получается, с акцентом уже разговариваю. Готовлюсь к переезду, не иначе. Хых.

Дикая кошка. Насть, так я думала наоборот - чем размытее без очков, тем объемнее в них. Сафсем запуталась. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели с мужем вчера. Красивый, захватывающий, динамичный фильм. Давненько я такой красотищи не смотрела. Сюжет смахивает на мультик, который смотрела лет эдак 15 назад, " Долина папоротников", но то мультик.

Масштабный фильм, много профессиональной компьютерной графики. Одним словом красота. Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не сказала, что я была в очень большом восторге от фильма. wink.gif Фильм, конечно, очень интересный, красочный, динамичный thumb_yello.gif Но кое-какие приятные эмоции все-таки получила. Можно смотреть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, в основном все сходятся на красивости, достигнутой работой с компьютерной графикой. Больше у этого "фильма" ничего нет. Точно также все недавно восторгались "Парком Юрского периода", когда впервые увидели воочию "настоящих динозавров". Ну, и где этот «Парк» ныне? Кто его пересматривает, или держит в личной видеотеке?

Красивый мультик, отличный видеопопкорн в разгар праздников... Но прорыв, шедевр, философия... Я вас умоляю! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но прорыв, шедевр, философия... Я вас умоляю! 

Умоляй, Вась, я тоже в начале искала дыры в сюжете. А чтобы не грохнуть СРАЗУ всю планету дикарей, чтоб получить такой ценный для спасения энергетической системы сдыхающей Земли минерал..??? В чем малина ? Потом поняла . Д. Камерон просит извинения за вторжение во Вьетнам, во Афган, в Ирак...

Он художник, Вася, "Ане" так извиняются за косяки во внутренней политике своих государств.

Я настроилась на сказку. И смотрела сказку. Она мне понравилась. Держала меня красивой графикой за мозг до конца фильма. Пока ОН не открыл глаза.

Очень мудрая , душевная и красиво прорисованная сказка. Мне было приятно. Но пересматривать не буду."....как сон, как утренний туман..."

Вась, ты еще поищи философию в женских духах... Голову кружит ? ОК.

Если проецировать на нашу историю - станет скуШШШно.

Давайте еще " Аленький цветочек" разбирать на составные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарный фильм! biggrin.gif

azzyDemon

Какую смысловую нагрузку несет этот фильм? Спорный вопрос. С самого начала меня терзало сходство коренных жителей Пандоры с племенами североамериканских индейцев. Может быть, Камерон пытался таким образом извиниться перед потомками этих самых индейцев. А, может, хотел привлечь внимание к проблеме выживания коренных обитателей с родной земли под натиском более развитых цивилизаций и современных технологий. Или же главной идеей фильма было "не трожь природу, так как, во-первых, это вредно для самой природы, а, во-вторых, она и сдачи дать может". Или же авторы хотели сказать, мол, верь в себя, не отступай и не сдавайся...

Смысл, простите, очень ясен и понятен (улыбается)... Но как красиво!!!

Утопия! ДА!..

Но, как хочется, после этого фильма жить в "гармонии с природой"! Увы, это нам уже недоступно... sad.gif

Фильм не сразу захватывает, но потом.... Потом понимаешь, как красивы жители Пандоры, которые сначала, кажутся... хм... "ужасными"...

Это не только моё мнение, мы "взахлёб", те, кто посмотрел, обсуждали этот фильм на работе biggrin.gif

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Красивый мультик, отличный видеопопкорн в разгар праздников... Но прорыв, шедевр, философия... Я вас умоляю!

Празтите blush.gif Ни магу не вякнуть:

В одно окно смотрели двое: один увидел дождь и грязь.

Другой — листвы зеленой вязь, весну и небо голубое

У каждого свои личные ощущения и своя жизненная философия. Тут вон девушка вообще выразила свое мнение в стиле, как тонко заметила Мечта Поэта: Я Пастернака не читала, но осуждаю (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к хору восторженных голосов! rolleyes.gif Вчера с мужем выбрались наконец-то. Были уверены, что зал будет полупустым, ага, щаз! Выстояли километровую очередь, в зале не было ни одного свободного места!

Вот не задумывалась ни о смысловой нагрузке, ни о философии, не сравнивала с шедеврами мирового кино, просто наслаждалась! Давно не получала такого удовольствия от фильма.

Обязательно схожу ещё раз. Хочу теперь в 3D посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не осуждаю, не осуждаю.

Удивляюсь обилию восторженных откликов, и стремлению сразу же бежать пересматривать красиво нарисованных и красиво двигающихся (при помощи компьютерных технологий) героев.

О сюжете - невнятно и вскользь (за редким исключением).

Ну вот сколько лет мы смотрим нашу чёрно-белую "Золушку". Без спецэффектов. И история-то не нова. И фильм развлекательный. А смотрим с удовольствием. Потому что - какие там актёры, какие типажи! И не мешало отсутствие цвета и блеска корон.

И где будет "Аватар" через какое-то время, когда компьютерные технологии ещё усовершенствуются, к примеру. Кто о нём вспомнит, и главное - что?

Посмотрю фильм, когда он выйдет на диске, обязательно отпишусь. Обещаю честно написать, если моё мнение изменится. biggrin.gif

А вообще - очень печальная тенденция наблюдается. Грустно как-то мне.

P.S. Ухожу из этой темы, пока не увижу "шедевр".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

А вообще - очень печальная тенденция наблюдается. Грустно как-то мне.

А че печалиться то? Радуйтесь, что не смотря на все окружающее нас в реальной жизни дерьмо, люди - взрослые - поверили в добрую сказку, даже пусть и в нарисованную. Какая разница по какой технологии снято, главное - положительные эмоции. А вы прям как соболезнуете за чужие хорошие впечатления. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

И где будет "Аватар" через какое-то время, когда компьютерные технологии ещё усовершенствуются, к примеру. Кто о нём вспомнит, и главное - что?

Там же, где Звездные войны, Планета обезьян, Гарри Поттер и Властелин колец, то есть в табели о рангах мировой кинофантастики. Свершившийся факт: в кино появилась новая обитаемая планета Пандора, со своей природой, своими аборигенами, своей историей.

Вероятно, стоит ожидать целую волну фильмов о прибытии Землян на другие планеты, так же как после Дня независимости появилась серия фильмов об инопланетном нашествии.

Аватар будут сотни раз показывать по телевидению, и вероятно в далеком будущем наши дети станут вопринимать его так же, как мы сейчас черно-белую Золушку. Просто, наивно, но сказочно и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Печалюсь я, в основном, за себя. За то, что всё идёт к тому, что хороший фильм - это круче всех нарисованный фильм.

А за Вас я рада. biggrin.gif

Ушла окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мужем сходили, а потом отправили моих родителей.

Комментарии моей мамы:

- Это единственный фильм, где Михалыч (папа) не ворчал и не заснул на первой минуте, а с интересом просмотрел все до конца.

Комментарии папы:

- Да, что-попало, для пятилетних детей, я и получше фильмы видал.

Это он видимо имел ввиду те, которые проспал, храпя на весь кинотеатр. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

не смотря на все окружающее нас в реальной жизни дерьмо, люди - взрослые - поверили в добрую сказку, даже пусть и в нарисованную.

Гм... Поверили ли? Но кто же творит окружающее нас в реальной жизни дерьмо, как не те же люди, по вашим словам, поверившие в сказку?

А?

Хе-хе. Люди идут в кинотеатр тупо следуя сложившейся тенденции переться туда под звучные рекламные слоганы. Шоб потом слюнопусканием заниматься, что посмотрели очередное нечто, коему вразумительное название-то порой не дашь.

Че ставить на одну плоскость "Властелина Колец", "Звездные войны" и этот распластанный по всем осям "Аватар"? Уж

в табели о рангах мировой кинофантастики
он стоять точно не будет. Не тот, ИМХО, размах. Хотя... время покажет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Гм... Поверили ли?

Судя по большинству отзывов - да! biggrin.gif

Но кто же творит окружающее нас в реальной жизни дерьмо, как не те же люди, по вашим словам, поверившие в сказку?
А что вы под дерьмом подразумеваете, мадам? Я лично свою жизнь в стиле "как белка в мясорубке" Преступность и голодающие дети в Африке от меня не очень близко, простите. Мне ближе мои личные траблы music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×