Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Временно безработная сказал:

Озадачилась вопросом: можно ли сварить суп с консервированными грибами? Вообще, консервированные грибы как правильно подвергать тепловой обработке?

Ранее был опыт с шампиньонами, неудачный. И начинка для пирожков, которая слегка то ли горчила, то ли кислила. А сейчас в наличии осталась всего одна банка, но в салатах уже переели.

 

 

Суп скорее всего не получится. 

Накидайте их на домашнюю пиццу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим салат такой. Мама маринует сыроежки целиком. Их потом промыть, порезать пластинками, добавить помидоры соломкой, лук полукольцами. Заправить сиетаной. Очень вкусно. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Временно безработная сказал:

Озадачилась вопросом: можно ли сварить суп с консервированными грибами? Вообще, консервированные грибы как правильно подвергать тепловой обработке?

Ранее был опыт с шампиньонами, неудачный. И начинка для пирожков, которая слегка то ли горчила, то ли кислила. А сейчас в наличии осталась всего одна банка, но в салатах уже переели.

Это зависит от того, как они были законсервированы. Моя мама опята отваривала и заливала маслом сверху - отлично шли на что угодно, хоть на пирожки, хоть на начинку для яичек с грибами. 

А вот если были замаринованы, да еще много уксуса - будут кислить, если засолены и сильно много соли - тоже ничем не выведешь.

Единственное, что могу посоветовать - хорошенько промыть перед обжаркой и делать не чисто грибные пирожки, а грибы+яйца, или грибы+картошка, или в пиццу (как выше советовали).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадж сказал:

делать не чисто грибные пирожки, а грибы+яйца, или грибы+картошка

+ жареный лук и рис, тоже неплохо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

жареный лук и рис, тоже неплохо

Рис - вообще идеально убирает примеси, особенно лишнюю соль (просто лично я не люблю пирожки с рисом, поэтому и не забыла про них :lol:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз на праздник отведала у родственницы фаршированные шампиньоны. Очень понравилось. Записала рецепт (родственница точных пропорций назвать не могла, она все делает "на глазок"):

Примерно 1 кг крупных шампиньонов, аккуратно отделить ножки от шляпок, ножки мелко порезать. Крупную морковь натереть, почистить и нашинковать крупную луковицу, обжарить на сковороде, добавив измельченные ножки. Отварить кусок курятины (предполагаю, 400-500 гр.), мелко порезать, смешать с луком-морковкой-ножками. Наполнить этой смесью шляпки, уложить их на сковороду большого диаметра, примерно на 3/4 залить куриным бульоном, если осталась лишняя начинка, то ее распределить в бульоне между шляпками. На мелкой терке натереть маленькую помидорку (чтобы получилось жидкое пюре) и залить этим пюре шампиньоны. Закрыть крышкой и либо в духовку, либо на слабенький огонь на плите. Томить минут 20. Соль и прочие приправы по вкусу.

Решила я вчера угостить своих этой вкуснятиной. Но, во-первых, шампиньоны оказались не очень крупными, во-вторых, я попала в такой цейтнот по времени, что внесла несколько существенных изменений, поэтому далее помещаю рецепт овощного рагу.

Ножки уже не отделяла, грибы порезала, вместо оранжевой моркови взяла желтую (мне нравится, что ее безвкусие усиливает вкус остальных ингредиентов). Слегка поджарила лук-морковь-грибы, залила смесь бульоном. Помидорку хорошо бы, но из-за одной на базар не пошла, зато у меня был сушеный красный болгарский перец, его добавила. Потомила, попробовала. Пришла к выводу, что и без курятины вкусно. Поэтому на стол нарезанную курятину поставила в отдельной пиале. Кто хотел - брал и подмешивал в свою порцию.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди! Научите меня правильно жарить лесные грибы. В детстве мы с дедой ходили за грибами, приносили пару ведер всяких - разных. Бабушка делала жареху, веселый запах плыл на весь дом. Грибы там были самые простенькие, сыроеги, кесаревы, оленьи рожки и прочая мелочь. Те, что благородней, бабушка пускала на консервацию.

На неделе мне досталось ведерко подберезовиков и подосиновиков. Решила зажарить. Почистила, налила масло на сковородку, кинула грибы. Они сразу же стали выпускать жидкость. И тушились часа четыре, потому что она никак не хотела выпариваться, ее становилось все больше. На тот веселый летний запах, что в детстве, и намека не было, пахло какими-то чернилами. Я их все-же добила, ужарила с луком. Но все не то.

Что я делала не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маленькая Кло сказал:

И тушились часа четыре

:blink: Может быть, у вас ну очень глубокая сковородка была, которую вы всю грибами заполнили, и готовили на малом огне? 

Я разогреваю сковородку, закидываю предварительно нарезанные грибы, обжариваю, периодически помешивая, на сильном огне. Жидкость быстро выпаривается, потом солю, убавляю огонь и ещё немного томлю. Всего уходит минут 15, не люблю сильно зажаренные грибы. ^_^ Лук и прочие ингредиенты тоже не добавляю, не люблю в этом сочетании. Только грибы и соль. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маленькая Кло сказал:

Что я делала не так?

Минутки три заварить надо было, промыть, а потом жарить.

На сковородке ваша бабушка жарила "сухие" грибы, которые воду почти не пускают.

Но из подберезовиков-подосиновиков все равно не получится та степень жарения (прожарки?) как из тех же сыроежек и чернушек, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Манюсенька сказал:

На сковородке ваша бабушка жарила "сухие" грибы, которые воду почти не пускают.

Но из подберезовиков-подосиновиков все равно не получится та степень жарения (прожарки?) как из тех же сыроежек и чернушек, например.

Спасибо большое. Об этом я не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрые шампиньоны с сыром.

Берутся шампиньоны, удаляются ножки. Шляпки фаршируем тертым сыром, можно добавить чеснок. Ножки порубила, смешала с оставшимся сыром (чего добру пропадать?) и кинула в форму к остальным грибам. Солить не надо, сыр и без того соленый. Запекаю 25-30 минут при температуре 160гр.

Спрашивается, почему я раньше так не делала, а заказывала их в ресторане по недемократической цене?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите! 

Помню был рецепт быстрого маринада для шампиньонов, ткните, а? Купила сегодня шампиньонов мелких, ящик:g:, теперь думаю куда пристроить. А маринованные мы все очень любим, да и праздник завтра. Или за один день не сделаются? 

@Вятская, не Ваш рецепт был, хотя может я и путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская душа сказал:

Девушки, помогите! 

Помню был рецепт быстрого маринада для шампиньонов, ткните, а? Купила сегодня шампиньонов мелких, ящик:g:, теперь думаю куда пристроить. А маринованные мы все очень любим, да и праздник завтра. Или за один день не сделаются? 

@Вятская, не Ваш рецепт был, хотя может я и путаю?

Вот тут он

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вятская сказал:

Вот тут он

Так и знала, что Ваш. У Вас всегда самые вкусные и проверенные рецепты! Спасибо :notworthy:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вятская

Наташ, соседке по даче дала твой рецепт быстромаринованных шампиньонов. Но у неё маслята. Получится? Сижу и сомневаюсь что-то :g:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

@Вятская

Наташ, соседке по даче дала твой рецепт быстромаринованных шампиньонов. Но у неё маслята. Получится? Сижу и сомневаюсь что-то :g:.

Белые я так мариновала, вышло вкусно. Единственное - чуть дольше кипели. Маслята не делала. Можно попробовать. Единственное, я бы дала им пару дней постоять в банке уже готовыми, в холодильнике. Чтоб набрали вкус.

Вот вешенку я часто делаю, очень вкусно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите, пожалуйста. Впервые мне в руки попали подберезовики и подосиновики, что с ними лучше сделать? Обязательно ли варить перед жаркой? Если замораживать, то сырыми или вареными? Такая информация везде разная, как-то я растерялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тоник сказал:

Обязательно ли варить перед жаркой? Если замораживать, то сырыми или вареными? Такая информация везде разная, как-то я растерялась.

Эти грибы я сразу жарю, если не для хранения. Для заморозки отвариваю до готовности ( пока не опустятся на дно кастрюли), промываю, остужаю и в морозилку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тоник сказал:

Девушки, помогите, пожалуйста. Впервые мне в руки попали подберезовики и подосиновики, что с ними лучше сделать? Обязательно ли варить перед жаркой? Если замораживать, то сырыми или вареными? Такая информация везде разная, как-то я растерялась.

Я сырыми морожу и не парюсь. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я сырыми морожу и не парюсь. 

И я сырыми, причем даже не мою, а просто отряхиваю и ножку чищу. Перед приготовлением на несколько секунд под горячую воду и все чисто. От свежих не отличить.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2018 в 09:15, Маленькая Кло сказал:

 Решила зажарить. Почистила, налила масло на сковородку, кинула грибы. Они сразу же стали выпускать жидкость. И тушились часа четыре, потому что она никак не хотела выпариваться, ее становилось все больше.

Что я делала не так?

Если жидкости много, то я ее просто сливаю. И желательно за раз жарить небольшую партию, быстрее будет, и зажаристость легче контролировать  ^_^

Перед жаркой никогда не отвариваю, тогда грибы еще больше влаги своей губкой напитывают и хрустящих жаренных  грибов во век не дождешься.

В 21.07.2018 в 13:51, Манюсенька сказал:

Но из подберезовиков-подосиновиков все равно не получится та степень жарения (прожарки?)

Получится.  Однажды до степени чипсов зажарила. Не специально. Задумалась просто  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-нибудь подскажет? Что бы такого приготовить из зонтиков и сыроежек?

А можно их отварить и заморозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Владелица нити сказал:

А можно их отварить и заморозить?

Можно. Я даже не отвариваю. А потом с луком пережариваю и в картошку жареную добавляю или капусту, как начинка для пирожков - очень хорошо. В зразы пойдут грибы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Владелица нити сказал:

из зонтиков

Поджарить в кляре и сразу съесть. Мне не понравились после разморозки, какие-то водянистые они стали. 

16 часов назад, Владелица нити сказал:

сыроежек

Эти смело можно морозить и потом есть, аромата не теряют. Мне очень нравится грибной суп или грибница из сыроежек. Беленькие, ароматные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×