Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

14 часов назад, Тыблочко сказал:

Она сама по себе не мякоть, а загустевшая слизь.

Ой, ну нафик :) . Я люблю рыбу с плотной текстурой. Исключение - палтус. Он тоже мягкий, я его жарю в рисовой бумаге или в тесте фило. Хотя не сильно перемороженный и в стейках хорош.

Я недавно большого леща запекла на овощной подушке. Была замороженная смесь помидоры/перец, добавила лук кольцами. Очень вкусно получилось.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2022 в 19:44, Тыблочко сказал:

Даже лежит оттаивает - и сопливится...

Я ей не даю размораживаться до конца. Режу пока ещё замороженная, но уже когда режется не трудно. 

Сегодня ещё раз попробовала приготовить макрурус (название для меня почему то прикольное, постоянно забываю  :))

В этот раз готовила с рисом. В стеклянную форму насыпала сухой рис, сверху положила лук и морковь, на это всё выложила рыбу (всю поверхность закрыло). И посыпала перцем, петрушкой, паприкой копчёной (чуток),  сухим чесноком, ну и немножко помазала майонезом. Залила стакан кипятка, накрыла фольгой и в духовку на час. 

Мне даже больше понравилось, чем с картошкой. Единственное, что час многовато, надо было пораньше выключить. Подтаяла (расплылась) сильнее, чем в прошлый раз, но кусочки форму сохранили. Но они такие :biggrin:сильно мягкие стали.  Косточек, кроме хребтовой, нет совсем. Рис от рыбы пропитался. Даже мой сын, который рыбу вообще мало - мало ест, съел с удовольствием.

Короче. мне всё равно она нравится)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повелась на красивое название - макрурус))) Увидела ее сегодня во ВкусВилл. Гуглить было некогда, выложила овощи, стейки не до конца размороженные сверху, соль, перец, запекала в духовке.

Очень нежная рыба, без чешуи и мелких костей. Чем-то пангасиус напомнила. 
Мужу очень понравилась эта рыба, хотя мы не особо рыбу едим. Теперь погуглю рецепты, буду покупать.

Фото здесь, наверно, нельзя прикреплять(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,  научите меня барабульку правильно готовить. Купила сегодня в первый раз. Раньше к нам не завозили. Просто пожарить, как обычно? Или тонкости есть какие-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Девочки,  научите меня барабульку правильно готовить. Купила сегодня в первый раз. Раньше к нам не завозили. Просто пожарить, как обычно? Или тонкости есть какие-то? 

Чистите,  в муке обваливаете  и жарите.  Многие эту мелочь не чистят, но она тогда горчит.

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саня сказал:

Повелась на красивое название - макрурус))) Увидела ее сегодня во ВкусВилл. Гуглить было некогда, выложила овощи, стейки не до конца размороженные сверху, соль, перец, запекала в духовке.

Я эту пакость пробовала жарить. Ну что сказать... Вроде рукожопием не страдаю, но у меня там красиво получилась только шкура (кожа?). Но она очень жёсткая и несъедобная. Самая же рыбья плоть растеклась по сковородке странной кашей. Короче, коты рады, а я не очень. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

растеклась по сковородке странной кашей

Тут отписывались по поводу этой рыбы. Консистенция желе. Пробовать не буду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я эту пакость пробовала жарить. Ну что сказать... Вроде рукожопием не страдаю, но у меня там красиво получилась только шкура (кожа?). Но она очень жёсткая и несъедобная. Самая же рыбья плоть растеклась по сковородке странной кашей. Короче, коты рады, а я не очень. 

Ань, я его несколько раз покупала. Жарила в кляре. Без шкуры. Тогда он не растекается. 

7 часов назад, IRSEN сказал:

Чистите,  в муке обваливаете  и жарите.  Многие эту мелочь не чистят, но она тогда горчит.

Спасбо. У меня не такая уж мелочь. Размером с иваси примерно. Или с рипуса. Но обязательно почищу,  конечно. Сегодня попробую. Рыбка не дешёвая, в рублях 700 получается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

Я читала, что ее жарить нужно только на очень высокой температуре. Не желе, а очень нежная мякоть, если не передержать.

Если нельзя фото (не нашла про запрет в этой теме), то удалю, не ругайтесь.

A5945718-ABB5-4132-83FB-9D2432E5140E.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Саня сказал:

Если нельзя фото (

Почему нельзя? Можно. Тем более, это же вами приготовленное  блюдо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я эту пакость пробовала жарить. Ну что сказать... Вроде рукожопием не страдаю, но у меня там красиво получилась только шкура (кожа?). Но она очень жёсткая и несъедобная. Самая же рыбья плоть растеклась по сковородке странной кашей. Короче, коты рады, а я не очень. 

Ань,  я жарила в кляре. Ну такое...вторую тушку пустила на оладьи. В таком варианте очень даже вкусно и нежно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я ничего не понимаю. Пожарила я эту барабульку. Все в инете прямо восторги источают, какая рыбка вкуснейшая. Я даже двух сжевать себя не могла заставить. Грубая, сухая. Выкинули.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лесовинка сказал:

корюшка вкусная?

Нам да. :D Это ж целый ритуал. Купить корюшку, принести домой, провонять всю квартиру и соседей тоже. Пахнет свежая огурцом, жареная пахнет на все этажи. Но она не будет сочной рыбой, тоже довольно сухая. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IRSEN сказал:

Купить корюшку, принести домой, провонять всю квартиру и соседей тоже.

Это работает, если только не размороженная. Я морожу, так после рефрижератора она не так рьяно ароматит. А вот свежачок... мечта. Скоро начнется гон, у дамбы уже собирается рыбка. Мне рыбаки сказали.

Самое лучшее - мука, соль, сковорода. Маринованная еще ничего, но возиться лень. Я влегкую уминаю килограмм пока жарю. С хвостами, что есть большой смак, с костями - если мелкая. В духовке и прочая ЗОЖ ерунда великая в случае корюшки.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Что-то я ничего не понимаю. Пожарила я эту барабульку. Все в инете прямо восторги источают, какая рыбка вкуснейшая. Я даже двух сжевать себя не могла заставить. Грубая, сухая. Выкинули.

Я барабульку ем исключительно копченую, на морском побережье. Вот в копченом виде мне она нравится, в жареном не пробовала.

У меня, например, такие отношения со скумбрией - только в копчёном виде воспринимаю. В другом она мне воняет чем-то,  не пойму чем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены в ЖиКе, качество, внешний вид и запах продуктов в соседней ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

Но она не будет сочной рыбой, тоже довольно сухая. 

Не соглашусь.

Я не любитель рыбы. При этом, она присутствует в моем рационе так, где эта корюшка и мойва из той категории, где я довольна, как тот удав и мои коты...

Нежная, хрустящая, так и в рот норовящая - это все про нее, да про мойву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я даже не знаю, куда приткнуть - и рыба, и картофель, и в принципе просто. У нас в семье всю жизнь называли это блюдо "хантейка". Я его люблю за простоту и, конечно, вкус. 

4-5 некрупные картофелины, 2 стерлядки, грамм 50 сливочного масла, репчатый лук (я кладу много, две небольшие луковицы), соль, перец, лавровый лист, зелёный лук (по желанию). 

Картофель режем кружочками чуть меньше сантиметра толщиной, стерлядь - просто кружочками. В глубокую сковороду кладём не все кусочки масла, примерно треть, следом слой картофеля, солим, перчим. Слой лука, порезанного крупными полукольцами. Несколько кусочков масла. Снова картофель, солим, перчим (понемногу). Разравниваем руками, кладём стерлядь, снова посыпаем луком, и оставшееся масло. Солим, перчим, с краешку кладём лавровый листик (через двадцать минут лучше убрать), при желании посыпаем зелёным луком (можно и готовое). Ставим на очень медленный огонь, доливаем горячей воды примерно на половину сковороды (я люблю юшку, поэтому лью много, чтобы всё было скрыто) и оставляем минут на сорок. 

Я уже ковырнула, поэтому выглядит несколько месивом =) Но это действительно очень вкусно. 

IMG_20220213_180316_edit_651411503761539.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дочь Луны сказал:

. У нас в семье всю жизнь называли это блюдо "хантейка

У нас подобное называется "рыба по-карельски" . Отличие- идет не стерлядь, конечно. А треска, или другая, доступная рыба.

Подтверждаю: вкусно невероятно :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла я совета спросить. Раньше я скумбрию просто очень любила. А сейчас как-то она не заходит. Вроде чищу все как всегда и делала. И промываю. А все равно какая-то горечь ощущается. Подскажите, как избавиться от ощущения горечи? Очень не хочется рыбку такую в нелюбимые отправлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Наумова а Вы как её делаете? Варите, запекаете? Если при варке скумбрии в воду добавить жареный или запечённый лук (я две половинки луковицы, разрезанной поперёк, чуть поджариваю на сухой сковороде), то не будет резкого запаха скумбрии и горечи.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

@Елена Наумова а Вы как её делаете? Варите, запекаете? Если при варке скумбрии в воду добавить жареный или запечённый лук (я две половинки луковицы, разрезанной поперёк, чуть поджариваю на сухой сковороде), то не будет резкого запаха скумбрии и горечи.

Мы тушим на сковороде с водой или запекаем в духовке. 

Попробую с луком делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Наумова сказал:

Подскажите, как избавиться от ощущения горечи?

Иногда помогает солью натереть, подержать часок, а потом промыть. Во всяком случае когда курица нечаянно желчью испачкалась, поступают именно так.

Правда, у меня в последний раз скумбрия тоже немного горчила - запекала в духовке (без лука). Может быть надо было ей в брюшко лука напихать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

Иногда помогает солью натереть, подержать часок, а потом промыть. Во всяком случае когда курица нечаянно желчью испачкалась, поступают именно так.

Правда, у меня в последний раз скумбрия тоже немного горчила - запекала в духовке (без лука). Может быть надо было ей в брюшко лука напихать?

Возможно. Буду пробовать разные способы. И лук, и соль. Ну правда нравилась мне эта рыбка, никогда раньше горечи не ощущала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2022 в 10:13, Елена Наумова сказал:

никогда раньше горечи не ощущала. 

Может она просто несвежая Вам попалась? Я вчера разморозила две скумбрии, которые купила недели две назад на рынке, так я её пока потрошила, чуть слюной не изошла, так она вкусно мне пахла. Хотела запечь, мне очень нравится без ничего в духовке её запекать, но не удержалась, верхнюю половину рыбин засолила, сегодня уже ела, а хвосты пожарила на сковородке по минуте с каждой стороны, так вкусно было, не могу прям, вот что значит свежая рыбка попалась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×