Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
tuzzzik

Низкий/высокий гемоглобин. Анемия

Recommended Posts

4 часа назад, Шёлковая сказал:

Под наркозом будете делать? Не знаю, что такое ректороманоскопия, но колоноскопия если с наркозом, то не страшно. Мне гораздо хуже было от подготовки, пить этот Фортранс, это капец. 

Колоноскопию скорее всего да, пообещали накануне сводить к анестезиологу и тот вынесет решение по наркозу, а ректороманоскопию сделают наживую.

По Фортрансу тоже вопрос - назначили 3 пакета накануне процедуры и 1 в пять утра в день процедуры (плюс диета 5 дней, бисакодил и эспумизан), но по инструкции 1 пакет идет на 20 кг веса, во мне сейчас 48 кг, как пить? Сразу не уточнила во время консультации, а сейчас спросить не могу, потому что врач не из моего отделения, самостоятельно же передвигаться по территории запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мелодия света сказал:

По Фортрансу тоже вопрос - назначили 3 пакета накануне процедуры и 1 в пять утра в день процедуры (плюс диета 5 дней, бисакодил и эспумизан), но по инструкции 1 пакет идет на 20 кг веса, во мне сейчас 48 кг, как пить? Сразу не уточнила во время консультации, а сейчас спросить не могу, потому что врач не из моего отделения, самостоятельно же передвигаться по территории запрещено.

Мне тоже соседка по палате про это говорила, только в другом ключе - у меня вес 98 кг и мне тогда надо пять пакетов выпить -_- 

Однако я в итоге даже 4-х не выпила (это было выше моих сил, реально!). Мне помогло то, что я уже на тот момент на вынужденной больничной диете сидела больше недели, чиститься по сути не от чего было :lol:. Там вообще по идее другой ориентир в этом деле более показателен. В заключении, по крайней мере, у меня написано - качество очистки удовлетворительное. 

Но всё равно оно такое себе, удачно вам пережить всё это. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мелодия света сказал:

По Фортрансу тоже вопрос - назначили 3 пакета накануне процедуры и 1 в пять утра в день процедуры (плюс диета 5 дней, бисакодил и эспумизан), но по инструкции 1 пакет идет на 20 кг веса, во мне сейчас 48 кг, как пить? Сразу не уточнила во время консультации, а сейчас спросить не могу, потому что врач не из моего отделения, самостоятельно же передвигаться по территории запрещено.

У меня был такой же вес на момент процедуры, я выпила только два пакета, больше не смогла. Все прошло нормально, чистка удовлетворительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила анализы, гемоглобин 70. Врач спрашивает, нормально ли я себя чувствую, я отвечаю что да, нормально. Ни головокружений, ни слабости, ничего такого нет. У неё вот такие :eek: глаза. Как можно при таком уровне гемоглобина себя нормально чувствовать. 

Этого мне хватило чтоб загрузиться по полной. Фантазия у меня богатая. впечатлений хватит. Чего не знаю - сама придумаю)

В понедельник госпитализация. Чего ждать не знаю, но я придумаю))

Изменено пользователем Беломорканал
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2023 в 23:19, Беломорканал сказал:

гемоглобин 70. Врач спрашивает, нормально ли я себя чувствую, я отвечаю что да, нормально. Ни головокружений,

От даже не знаю,у меня гемоглобин 169 а голова кружится и у врача такие же глаза, чего ж такое со мной. Тут оказывается есть такой злодей ферритин, надо сдавать анализ и проверять, оказывается и при высоком гбл он может быть низким и при низком гбл соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джорджия сказал:

От даже не знаю,у меня гемоглобин 169 а голова кружится и у врача такие же глаза, чего ж такое со мной. Тут оказывается есть такой злодей ферритин, надо сдавать анализ и проверять, оказывается и при высоком гбл он может быть низким и при низком гбл соответственно.

Да, ферритин нужно сдавать обязательно, норма ферритина примерно равна вашему весу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джорджия сказал:

т даже не знаю,у меня гемоглобин 169 а голова кружится и у врача такие же глаза, чего ж такое со мной. Тут оказывается есть такой злодей ферритин, надо сдавать анализ и проверять, оказывается и при высоком гбл он может быть низким и при низком гбл соответственно

Уровень гемоглобина- это показатель количество железа, которое организм использует на нужды организма. Ферритин- это запасы, НЗ. Ситуация когда ферритин низкий, а гемоглобин норма говорит о том, что в организме идет повышенный расход железа. Организм просто не успевает делать запасы. Такая ситуация часто возникает на фоне хронических кровотечений ( десны кровоточат, обильные месячные) .Еще причиной могут стать болезни ЖКТ, когда железо плохо усваивается и его хватает только на текущие нужды. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Zadorinka сказал:

 Такая ситуация часто возникает на фоне хронических кровотечений ( десны кровоточат, обильные месячные) .Еще причиной могут стать болезни ЖКТ, когда железо плохо усваивается и его хватает только на текущие нужды. 

А ещё при анемии, низком уровне ферритина,  нужно обратить ещё внимание на два компонента крови - креатинин и мочечина, если они повышены, то нужно обратиться к урологу,  а если есть возможность, то сразу к нефрологу. Анемия, вкупе с повышенными креатинином и мочевина всегда кричит о проблемах с почками. 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чёзанафик сказал:

внимание на два компонента крови - креатинин и мочевая кислота,

Мочевина Вы имели в виду? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мочевина Вы имели в виду? 

Да, сейчас исправлю 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как этот индекс насыщения поднять, Лев пьет Мальтофер по назначению педиатра с октября, как дозировку повышаю запоры. Чем ещё можно поднять? Может есть полезное посоветовать?

Screenshot_20240205_091952_Samsung Notes.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Чем ещё можно поднять? Может есть полезное посоветовать?

Ну одна из причин понижения этого показателя- перенасыщение организма железом. Так что увеличение дозировки тут точно не поможет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Zadorinka сказал:

Так что увеличение дозировки тут точно не поможет. 

:g:интересно, а что ж делать. Не давать ничего и смотреть как организм сам перенаправит:doctor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MblWKA сказал:

Не давать ничего и смотреть как организм сам перенаправит

Как вариант сделать перерыв и пересдать анализ. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться в первую очередь? Недавно решила сдать кровь на витамины, пришла в лабораторию и не смогли взять кровь. Только одну пробирку, остальные не смогли заполнить. С трех мест попытались взять и безуспешно, «густая кровь». Почитала, конечно, в интернете. Хочу пойти сразу к специалисту платному, ибо если через поликлинику- тот еще квест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Наташок сказал:

первую очередь?

К терапевту для начала. Думаю, назначит анализ крови. Может, еще какие специфические. Возможно, препараты "разжижающие" кровь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Наташок сказал:

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться в первую очередь? Недавно решила сдать кровь на витамины, пришла в лабораторию и не смогли взять кровь. Только одну пробирку, остальные не смогли заполнить. С трех мест попытались взять и безуспешно, «густая кровь». Почитала, конечно, в интернете. Хочу пойти сразу к специалисту платному, ибо если через поликлинику- тот еще квест.

Я бы пошла, для начала, в поликлинику к терапевту. Сейчас с вас выдоят несколько тыщ за анализы, порой неоправданно назначенные. И за лечение столько же. А вам назначат кроверазжижающие (самостоятельно себе назначать их, даже в целях профилактики нельзя), какие? Зависит от уровня тромбоцитов по результату.

Вы недавно не переносили инфекцию какую нибудь типа ОРЗ? Часто на фоне простудного заболевания, особенно протекающего с высокой температурой,  сгущается кровь. А может вы просто пьете мало простой воды.

И перед следующей сдачей крови, выпейте натощак стакан тёплой воды. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Так и сделаю, наверное. Пора уже начать посещать поликлинику), зря что ли медстрахование оплачиваю. А так нет, не было никаких заболеваний недавно. Вот воду стараюсь пить много, но когда вспомню. Уже поставила себе кувшин с водой, чтобы видеть сколько выпиваю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.03.2024 в 10:59, Наташок сказал:

Спасибо за советы. Так и сделаю, наверное. Пора уже начать посещать поликлинику), зря что ли медстрахование оплачиваю. А так нет, не было никаких заболеваний недавно. Вот воду стараюсь пить много, но когда вспомню. Уже поставила себе кувшин с водой, чтобы видеть сколько выпиваю. 

У меня густая и вязкая кровь была из-за высокого гемоглобина. Провели несколько процедур гемоэксфузии ( сливают кровь через прокол в вене , а затем этот же объём восполняют капельно физраствором) и жить стало радостнее и веселее. Кровь стала жиже, так как физраствор её разбавил, показатели гемоглобина пришли в норму.  Сдайте общий анализ крови, пусть доктор посмотрит результаты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пламя огня, да так и есть. У меня высокий гемоглобин. Год назад был 151 при норме 120-140. Но я же чувствую себя хорошо, вот и сижу ровно. На днях пойдем с дочей сдавать общий анализ и уже с результатом пойду к врачу. У дочери наоборот низкий гемоглобин. Её лечим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×