Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самовар

Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

Recommended Posts

Alehandra, Вы хорошия яблочки выложили.

Я, собственно, просто почитав Ваш список, попыталась сообразить, что же мы такого едим, что у нас получается еженедельный паек дороже.

Я-то считаю сумму, которая реально уходит в неделю, а потом уже вспоминаю, что у нас в продуктовой корзине помимо Вашего списка.

Собственно, поправка у меня и вышла - на детский коллектив, который любит сладкое, на кошек (сразу забыла про них, а ведь с тех же продуктовых денег их и кормлю). На разнообразное мясо (у Вас только окорочка - а я-то покупаю то свинину, то еще что). На соленую рыбу - но нас должно очень сильно прижать, чтобы мы от нее отказались. Мы легче от мяса откажемся.

клюква не теряет витаминов при термической обработке.
Новость. Витамин С разрушается при... не помню скольки градусах, но не очень много. Разве важно, в клюкве от или еще где?

А вот в одиночку я помню, преимущественно капустой питалась, яйцами и айраном. Вот где экономия-то! Меня выгодно держать! А вы: кролики, кролики... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы морс прокипятили, так витаминам уже не до прыжков. А мед мы так едим, благо свой.

Мед нам с Машкой вообще нельзя даже близко подходить, папе нашему хватает чуть-чуть. Зато берем самый элитный ему.

Про морс.

На Белом море так делают, нас местные жители в экспедиции научили.

Промалывают через мясорубку клюкву и оставляют в трехлитровых банках на месяц. Потом фильтруют. Получается абсолютно чистый прозрачный сок гранатового цвета. ничего кипятить не надо, все витамины сохраняются.

Мы такого сока лиров по 20 раньше делали на зиму. Его надо разбавлять раза в четыре.

Терция

клюква не теряет витаминов при термической обработке.

Новость. Витамин С разрушается при... не помню скольки градусах, но не очень много. Разве важно, в клюкве от или еще где?

Специально когда-то узанвала.

Витами С разрушается при нагревании, неважно, в клюкве, или нет. Но разрушается не 100%, при однократном быстром нагревании около половины остается. Полностью их можно убить повторным разогеванием. Так что, даже прокипяченная клюква витаминная. Хотя, сырая, конечно, полезнее.

Но, в овощах, фруктах - не только витамины. Там еще минеральных веществ много. Я не спец, то что точно знаю - в киви есть йод, в грушах тоже. В яблоках - железо. В баклажанах что-то очень важное. А они-то не разрушаются при нагревании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ну ни фига себе наезд! А кого мы тут пыжимся накормить-то? Уж не ваше ли аццкое племя? biggrin.gif

Лично меня можно кормить только макаронами или картошкой, я непривередливая, когда денег нет.

Терция

у Вас только окорочка - а я-то покупаю то свинину, то еще что

Я сейчас свинину не покупаю. Охлажденное мясо тоже, ибо дорого.

Если честно, мы сейчас поджираем запасы, я вообще не покупаю мясо. Но завтра гости приедут, ничего приличного из мяса не осталось. Рыбу у нас не принято в праздник, а мясо только для тушения осталось, да печенка. В обещм, купила окорочков, запеку в майонезе с картошкой голени и бедра. Будет вкусно и красиво.

Салата три штуки решила сделать, по составу недорогих, но постаралась с интересным оформлением и яркие. Короче, на продуктах сэкономим, возьмем вкусом и оформлением! rus_flag.gif

Новость. Витамин С разрушается при... не помню скольки градусах, но не очень много. Разве важно, в клюкве от или еще где?

Это я совсем недавно по телеку от какого-то профессора услышала. Может, врет, конечно. Но, вроде, уважаемый человек. Программа о питании и витаминах как раз была.

Да и морс не кипятят вообще-то. А нагревают до кипения и выключают.

Стерва

А вот не хочет он у меня кашу жрать, хоть ты тресни!

Ну, мало ли чего он не хочет. Я ему лекцию прочитала о том, что я тоже люблю осетринку и суши, икорку и кальмарчиков, а ем картошку с котлетой.

Не нравится - ходи голодный, но чистого мяса никто не даст, да и вредно это. Натуральное питание для кошки - это целая наука. Все должно быть сбалансированно!

Там оказывается и мясо есть в спинках этих

Зажралась ты, мать)))))

Меня не раз суповые наборы спасали, мы с мужем часто на качелях качаемся, то взлеты, то падения, но "мы не плачем, и не рыдаем..." wink.gif

Кризис? Значит, берем суповой набор и варим обалденный куриный супец с вермишелькой, балдёж, шарман biggrin.gif А ты коту! Фи! biggrin.gif

Наваристее, чем на грудках, вышло

Я на грудках вообще бульон не варю. Я люблю, чтоб с блестками был, крепкий такой, чтоб дух куриный был и с жирком бульончик! С такого бульона сразу жить хочется и творить)))))

А грудка... Нет, это вообще тряпка для меня. Продукт для похудания. Фу biggrin.gif

Так что идею "как сварить бульон за 40 рублей" дарю))).

Не, вы посмотрите на нее))) Она мне идею дарит))))

Не позорься уж, калоша ты моя ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, я котов забыла! Тоже статья расходов. Рыба, консервы, молоко и сухари. Плюс наполнитель.

У нас собаке не только еда нужна, но мы на них еще и налог платим. sad.gif

Нехилая табличка, наверное для борца сумо в самый раз.laugh.gif

Гречка 25 рублей за кг? У нас 2 евро полкило. cry_1.gif

На еде экономлю так: стараюсь закупиться на неделю в дешевом магазине, xлеб пеку сама, но это морока, свежее мясо или рыбу беру на рынке, но у нас рынок намного дороже магазина. Стараюсь попасть в обеденное время, рынок до обеда, на непроданный товар обычно скидку дают.

Подорожания на продукты нет и продукты все имеются, но чувствуется народ насторожился, экономит, сравнивает цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

C интересом рассмотрела таблицу. Смутили меня первые два пункта. Окорочка и рыба.

В одном кг. примерно три окорочка. Значит на двоих - шесть. Предположим вы сварили бульон, окорочка вытащили на второе. В день по окорочку, значит три дня. Потом рыба - на два дня....Получается в выходные вы едите пустую картошку? g.gif Тем более я понимаю, что кушать вы любите, так что получается по вашей таблице, живете вы впроголодь что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАВТРАК

- яйцо всмятку (4 р 20 коп), бутерброд с маслом (около 4 рублей), чай-кофе (3-4 рубля), яблоко (5 рублей)

Я от Вашего завтрака ноги протяну, чес. слово 

Тогда так:

- 2 сосиски (15 р) и макароны (3-7 руб), помидор (дорого... ermm.gif , рублей 10-12), чай-кофе (3-4 рубля). Итого: 33-35 руб.

- сосиска (7 руб), 3 яйца (13 руб), зеленый лук (7-8 руб), полпомидора (5-7 руб) - яичница! (32 руб). Чай-кофе (3-4 руб). Тоже дорого: 35 руб.

Никакой с вами экономии, чесслово! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Шеда , а у мужа на работе микроволновки нет?

Если нет, нельзя ли ему с собой бутеры-фрукты давать? Или не протянет до вечера?

Не, какие бутеры - я в ужасе. Вы что?.. ПОлгода такого питания - минимум гастрит, максимум нервный срыв. Пусть ест нормально, хрен с ними, 350 рублями... Ну не буду я мясо есть, в конце концов, мне только полезно. Буду есть только гарнир. Ну еще на чем-нибудь сэкономим. В конце-концов, положим на пол не паркетную доску, а ламинат (хотя в итоге выйдет дороже, эх).

Нельзя экономить на питании - это здоровье. Не будет здоровья - и жить не захочешь, и работать не сможешЬ, и на лекарства больше уйдет.

А насчет микроволновки... Трудно представить, что консультант, в галстучке такой, весь при делах, берет коробочку, идет ставит в микроволновочку... Клиенты не поймут - специфика работы. Вынужден имидж создавать, итить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Нельзя экономить на питании - это здоровье. Не будет здоровья - и жить не захочешь

Так речь идёт о временной экономии, так я понимаю?

И месяц-два воздержания в еде только на пользу.

Когда мы в этом году вернулись из отпуска, муж на весы встал и обнаружил на себе 104 кг. Удивился и расстроился. Я грю: "Исправить?"

Он согласился.

Итого: На завтрак кашу на воде(разную), на обед куриный, рыбный или овощной суп. На ужин-овощной салат. По выходным блины или пироги(немного!)

Так почти 1.5 месяца. Муж сбросил около 8 кг, доволен. Говорит, легче стало жить.

А когда квартиру покупали, говорит: "вот и диета будет"!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть люди, кто не знает цен на продукты?

Ну, для меня это откровение.

Я не знаю. Я вообще по магазинам хожу редко. Даю мужу указания по аське, он и ходит после работы покупает. Сама я с трудом ориентируюсь в ценах...

В последний раз заходила в магазин тортик купить...

Пока не получается у нас экономить, хотя надобно.

Бывают дни, сидим без денег, но слава Богу это не так долго, пару дней, ну 4 дня от силы. Но запасы все равно есть. Где суп из рыбной консервы сварю.

Где картошку потушу с окорочком, а из бульона тоже суп, щи например, их можно не один день есть wink.gif Тот же винегрет...

Ну а вообще надеюсь, что экономить пока не будем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Т.е., микроволновки нет?

Есть, но это нереально - разогревать в микроволновке (см.выше причины). И потом, я просто категорически против этого - одни блинчики, бутерброды и фрукты. Не потому что мне лень ему готовить с собой - чего там готовить, но это вредно. Салат должен быть, и суп, и второе.

Звездная пыль

Так речь идёт о временной экономии, так я понимаю?

И месяц-два воздержания в еде только на пользу.

И-и-и, какое временное, о чем Вы? Лет на 5, а то и на 10, готовьтесь экономить. И месяц-два не вредно только от высокоэнергетических продуктов отказаться, но от витаминов и минералов нельзя отказываться - они нужны организму постоянно. Отсюда и овощи, и фрукты, и зелень - и еще много-много продуктов, на которых, я считаю, не сэкономишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня не получается экономить, в доме 3 взрослых мужика (муж и два сына) и все любят мясо. Мне приходится каждый день готовить по 1 кг чего - то мясного. И первое блюдо должно быть с мясом. Как-то спросила старшего сына, " что сварить на первое?" Ответил:" суп с мясом", я - "да он и так с мясом". "Ну, тогда чтобы было мясо с мясом!" А ещё каждый день я делаю салаты, хорошо хоть свои "закрутки" спасают - у меня там и с рисом и с фасолью салаты накручены. А так - салаты из капусты или морковки, или свёклы. Сельдерей корневой часто покупаю (49 руб.за кг).

На фруктах тоже не наэкономишь. Сколько не куплю - всё стрескают, потому что любят все. Спасаюсь сейчас яблоками - у нас в "Квартале" сейчас бесподобные яблоки продают всего за 39.90.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

А если реально нету денег, сэкономишь. Потому как нету-значит нету!

Вот что б от денег не зависеть, многие форумчане запасцы и делают smile.gif Крупы, макарашки и макаронные изделия, тушенка, сгущенка, рыбные консервы - и уж наесться-то можно будет. Но пока до этого не дошло, пытаюсь "минимизировать потери" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку вскользь... И все-таки офигеваю. Понимаю, если это временная экономия (питаться на 100 р, у кого и меньше в день), но чтобы постоянное экономное меню? eek.gif

В жизни и так радости мало: никуда не сходишь, на вещах люди экономят, теперь еще экономят на еде и - вот эта фраза поразила - на обедах:

Шеда , а у мужа на работе микроволновки нет?

Если нет, нельзя ли ему с собой бутеры-фрукты давать? Или не протянет до вечера?

cry_1.gif Я такое предложение - перекусывать мужику в обед бутербродом - пойму только в период острой нехватки денег, но не как постоянный образ жизни. Экономить даже на обеде - мне людей жалко... Ну что это за жизнь?..

Я сама если нормально не поем в обед, мне нехорошо становится, что уж про мужика говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда Ну, если

Лет на 5, а то и на 10, готовьтесь экономить
то запасы не спасут. Несколько месяцев и хана! А дальше?

Если настала финансовая попа, и кончились запасы, тут уж не до того:

от витаминов и минералов нельзя отказываться - они нужны организму постоянно. Отсюда и овощи, и фрукты, и зелень - и еще много-много продуктов,

Тут уже не организм будет решать что он хочет, а кошелек-что он может. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездная пыль

то запасы не спасут. Несколько месяцев и хана! А дальше?

Так я ж сказала, что готовьтесь экономить, а не с голоду помирать. smile.gif . Какие-то деньги все равно будут, будете запасы возобновлять smile.gif

Тут уже не организм будет решать что он хочет, а кошелек-что он может.

Вот это для меня хуже всего, не хочу болеть ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я такое предложение - перекусывать мужику в обед бутербродом - пойму только в период острой нехватки денег, но не как постоянный образ жизни.

У кого как.

У меня бывший гендиректор ВСЕГДА (при з/п около 50 т.р.) приносил из дома сосиску-сардельку с кусочком хлеба, никогда не ходил в столовую, где цены не демократичны, но мне, рядовому сотруднику с ипотекой на шее- по карману, пусть и не каждый день.

Из экономных закусок.

Сардельки с макаронами- 160 руб. на троих человек+ маме обед с собой назавтра (осталось и на ужин).

Салаты из капусты, моркови, свеклы с чесноком или луком- у кого свои овощи- практически бесплатно, учитывается только стоимость масла/ майонеза.

Из одной пол-курочки можно сварить как супчик, так и пловчик с мясом приготовить, хотя я уважаю и овощной.

Кто-то спросил, что ЧЕСТНО у нас сегодня на ужин- у дочки (после трехразового питания в школе)- тортик, груши, киви и яблоки.

Мы с мужем пока ограничиваемся пивом с рыбкой, потому, что пятница.

Потом полезем в холодильник и доедим вчерашние сардельки с макаронами. Запьем свежим бульончиком из куриных шеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что такую веточку открыли! Просто катастрофа с этим кризисом! Заметила, что второй месяц не хватает денег ло зарплаты cry_1.gif Ну, т.е. совсем впритык! Нужно, нужно возвращаться назад в 90-е. Вот ведь только месяца 2 писала, как оно было! Накаркала!

В семейке трое взрослых мужчин! Без мяска ну никак! Через пол часа после ужина начинается хлопанье холодильником. Окорочка у нас такие продаются.... собаке и то противно на них каши варить, склизкие какие-то.

Так, что беру для любимых только вырезку (покупать на костях дороже выходит).

Насчет 500 или 750 руб. на человека в неделю.... Буду стремиться! Пока выходит на 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я вот тоже не очень поняла, а масло сливочное на бутерброды где в таблице?

Растительного - 100 г в неделю? Не жарите ничего?

Что на ужин едите?

У вас так дешево стоят окорочка?

Майонез, вы же его, писали, любите - неужели пачка в неделю?

Что касается моего меню, то не знаю, как написать, чтоб вас не пугать g.gif

Я в день могу посчитать примерно:

Завтрак - половина куриной грудки, сваренной на пару - 25 руб.

Майонез - 60 г. - 8 руб.

Чая в день я выпиваю примерно 8 пакетов - примерно 14 руб.

обеда у меня нет, только чай

Ужин - глазированый сырок - 9 руб.

К чаю иногда у меня курага (пачка, 30 руб. мне - на месяц) - 1руб.

Сахар еще забыла - 80 г. - 2,4 руб

Итого 59,4 руб.

Привела куриную грудку, но иногда ем суп, иногда котлету, иногда кусок рыбы на пару, что приготовлю.

Соль мне не нужна, готовлю в пароварке, солю в тарелке майонезом tongue.gif

Сколько там в неделю? Ага, 415,8 руб.

Я так ем уже очень давно. Пожрать-то люблю, но как только начинаю "отрываться", вес моментом прыгает вверх, а жалко!

Сколько едят мои дети - даже считать не буду, здесь же про экономию biggrin.gif

Они едят очень много, как-то на них не выходит пока экономить. У меня они обходятся мне дорого. И фрукты, и мясо, и яйца по три штуки за раз, и пироги пеку им, и пиццы, кофе старший пьет, короче, ЭТО не поддается исчислению.

Еще у меня 2 кошки, я на них выделяю в месяц 1000 руб., просто сразу откладываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

И вообще, экономисты форумские, давайте честно писАть, что у вас сегодня на ужин. Чтобы модераторы не заругались, пишите этот пункт в посткриптуме под постом. У меня, например, флотские макароны.

У меня ничего. Честно. Я замудохалась на завтра готовить для гостей. Муж поехал к товарищу за каким-то барахлом, там его чаем напоят, если голодный приедет, колбаски поест. А я не хочу есть.

Шеда

В обычном еженедельном меню присутствовало хотя бы что-то из таких продуктов, как семга, креветки, морепродукты, баранина, телятина и младая свинина. А также раз в месяц - манго для меня, икра красная для мужа. 

В обычном меню я даже не задумывалась, сколько раз в месяц купить манго. Или икру. Или креветок.

Захотела - села в машину, поехала и купила.

Никогда даже не считала за деньги все, что хочу купить и съесть. Знаю, что такие времена не заставят себя долго ждать, а пока пожрем окорочков.

В Му-Му уже пообедать минимум 350 рублей - если и первое, и второе, и салат.

Ну не знаю, у меня муж обедает в "Кружке" за 180р. И то сейчас туда не ходит. Дорого.

Цены сейчас такие, что делать - не есть?

А знаете, как черная икра богата протеином? Что ж теперь, не есть? А как же польза для организма?

Короче, я уже поняла - вы нещадно стебетесь. Поэтому дискуссию с вами лично для себя закрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Я вот тоже не очень поняла, а масло сливочное на бутерброды где в таблице?

Не только для вас, а для всех. Вы все правда считаете, что приведенная мною таблица - это четкий свод продуктов, отходить от которых нельзя ни на шаг?

Не разочаровывайте меня, я все же надеюсь, что разговариваю с разумными сапиенсами... cry_1.gif

У вас так дешево стоят окорочка?

А у вас сколько? Нормальная цена. На рынке.

В магазине от 100 рублей и выше.

Майонез, вы же его, писали, любите - неужели пачка в неделю?

Мало ли, что я люблю. Я уже раз пять писала, что я люблю икру, суши и осетрину. Ну что ж теперь делать? bangin.gif

Вообще сегодня утром у меня было 2 кг майонеза. Точнее, 2 ведра майонеза "Скит" по 900 грамм, кажется, каждое.

Это я возвращаю вас к выделенному мною тексту.

Сейчас осталось 1 ведро. Салаты делала и курицу мариноваться поставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не только для вас, а для всех. Вы все правда считаете, что приведенная мною таблица - это четкий свод продуктов, отходить от которых нельзя ни на шаг?

Просто Вы сказали, что произвели калькуляцию еды на человека в неделю. Многие так и поняли, что это все, что один чел у вас съедает за неделю.

Все-таки, наверное, правильно считать, отталкиваясь от того, что дома ничего нет, надо купить и съесть. А то у меня вон тоже холодильник не закрывается, забит. Так я иногда несколько дней, а то и неделю, ничего не покупаю (даже хлеб из морозилки достаю). Но я же не могу сказать, что посчитала, а у меня за неделю на человека уходит 30 руб.

А у парня с форума, где они это считают, 2100 р.

Может, у этого парня нет запасов. Он и масло покупает, и много чего, что у вас уже лежит дома.

Вот мы и поняли, что это ваша ВСЯ еда.

Понятно все нам, понятно, но, считаю, подсчет в таком случае не совсем корректным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ладно уж, выскажусь, минусите, сколько влезет. Не понимаю я людей, которые своим зверюшкам покупают дорогущие корма, шампуни, щеточки и игрушки, а сами окорочок на троих в плов крошат. blush.gif

И вообще, мои знакомые ветеринары утверждают, что подобные корма вредны для животных. Животинки подсаживаются на них и потом едят только их. И от них развиваются мочекаменные болезни, ожирение и прочие гадости.

Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

А сколько весит твой кот?! 

4,5 кг

Он упитанный, но не толстый. И я не сказала точно - 700 грамм, я сказала: 500-700

Сейчас в этой кастрюле еда, когда помою, вымеряю точно.

Фото кастрюльки тут

Китя

А где такая хрень продается, в каких магазинах. Я понимаю, что в городах мы разных, но все же, вдруг... Мне не западло - могу и поварить подольше 

Она называется "Курица для варки" или "Курица суповая". Просто по названию поищи. Она обычно стройнее, чем которая для жарки.

Я не очень разбираюсь, почему она жесткая, может, это несушка?

Что знатоки скажут?

Иришка

Просто Вы сказали, что произвели калькуляцию еды на человека в неделю. Многие так и поняли, что это все, что один чел у вас съедает за неделю.

Вы все правильно поняли, я посчитала лишь, сколько стоят основные продукты, которые мы потребляем. Но если мы не хотим гречку, то можем купить сметану к другому блюду, если не хотим окорочок, можем купить фарша. И т.д.

Все-таки, наверное, правильно считать, отталкиваясь от того, что дома ничего нет
Я так и считала. Потому что все, что есть в этой таблице, у меня дома есть, и даже гораздо шире свод продуктов у меня есть дома. Поэтому если я напишу, что бесплатно выживаю в условиях кризиса, статистика будет неверной.

Но я же не могу сказать, что посчитала, а у меня за неделю на человека уходит 30 руб.

Я тоже.

Может, у этого парня нет запасов. Он и масло покупает, и много чего, что у вас уже лежит дома.

Я вам уже объяснила, читайте выше. Я считала так, как будто у меня ничего нет.

Вот мы и поняли, что это ваша ВСЯ еда.

Вы совершенно верно поняли!

но, считаю, подсчет в таком случае не совсем корректным.

Объясните, почему.

Я вижу, что вы опять ничего не поняли. Мне действительно странно, что такие элементарные вещи за гранью вашего понимания.

лысенок

Не понимаю я людей, которые своим зверюшкам покупают дорогущие корма, шампуни, щеточки и игрушки, а сами окорочок на троих в плов крошат. 

Это от лени, Люсь. Потому что лень нормальную еду варить. Многие люди и сами на фастфуде живут, тратится много денег, а пользы ноль. Один вред.

И вообще, мои знакомые ветеринары утверждают, что подобные корма вредны для животных.

Вредны корма, которыми кормишь ты. Вискасы, Дарлинги и т.д.

Если и кормить, то кормами премиум класса или натурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещала вчера написать меню для праздничного кризисного стола с выкладкой цен.

Салат "Гранатовый браслет". Раскладка тут. Фотка тут

84 руб

Салат "Белая береза"

Фотка и раскладка тут

96 руб

Куриные окорочка, запеченые с майонезом (5 окорочков разделены на части "бедро" и "голень" и замаринованы в майонезно-горчичном соусе с добавлением специй) - 1,5 кг окороков = 132 р + пачка майонеза 20 р + специи в общей сложности рублей на 20 (у меня всё было, но я пишу).

172 руб

Колбасная нарезка (400 грамм сырокопченой по 360 р =

144 р; 400 грамм варенокопченой по 320 = 128 р)

272 рублей

Помидоры с сыром (помидоры - 1 кг = 40 р; сыр 300 грамм = 60 р; зелень по полпучка укропа и петрушки = 10 р; майонез пачка = 20 р; чеснок пара зубчиков... не знаю, сколько, 5 рублей пускай)

135 рублей

Селедка "матиас" просто на селедочнице с лучком. 2 пачки по 43 руб

луковица = 1,5

масло 10 грамм = около рубля

88, 5 рублей

Хлеб: батон белого и буханка черного = 45 р

45 рублей

Шарики "рафаэлло" (сыр 200 гр = 40 р; пачка крабовых палок = 20 р; маслины = 40р; орешки пара ложек = 30 р; майонез пара ложек = 3 р; чеснок 5 руб)

138 рублей

Картошка отварная 2 кг с маслом (сливочное 70 гр = 15 р; картошка 50 р; укроп 3 р)

68 рублей

Водка 1 бут 0,5 = 200 р

Вино 3 бут = 450 р

Газировка 5 бут = 100 р

750 рублей

Ассорти из маринованных огурцов и помидоров банка 800 грамм = 117 р

Вот такое торжество получилось в условиях кризиса.

Количество народу за столом - 5 человек.

Торт не покупала. У нас его традиционно печет мама в подарок имениннику.

Чай есть, конечно, но если посчитать. По две чашки если выпить, то получится 10 пакетов = около 20 руб

яблоки 1 кг = 45

бананы грознь = 50

апельсины 1 кг = 45

Общая стоимость = 2125, 50 рублей

В лучшие времена торжество с теми же участниками стоило бы мне тысяч 10 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче - прочитала практически всю ветку и поняла, что со мной такой номер не прокатит.

Сын с утра ест творог Даниссимо, пьёт Актимель и 1- 2 йогурта - потому что в школе кормят отвратительно - на собаку плеснёшь - шерсть облезет!

С собой берёт бутылку питьевой воды и какую - нибудь печенюшку типа Чоко - пая.

Мне с утра проще - кофе свежесваренный.

Кошкам - пакет мясного корма и горсть сухого ( перевожу потихоньку на сухой ). И вечером то же самое.

Мы суп едим редко. Мясо в основном тушёное с гречкой или картошкой. Говядина или свинина. Или курица без гарнира.

Соответственно - ну ужин должно быть что - то другое. И по три дня одно и то же никто, кроме кошек, есть не будет! wink.gif

На обед ребенок может и осьминогов попросить сварить, и кальмаров. Или филе рыбное быстенько с пюре пожарить.. А иной раз и просто Несквик с молоком в охотку.

У сына организм растущий, 10 лет. Я не могу себе позволить кормить его каким - нибудь костным бульоном. Мне лечение в сто раз дороже обойдётся.

А на ужин обязательно ко всему прочему томаты - черри и свежий огурец.

Хлеб практически не едим - раз в два дня. А так я колбасу беру в нарезку, сын и без хлеба её поест.

Из фруктов - яблоки, бананы недозрелые, киви, манго. Редко груши и виноград - не особо любим.

Но меня это всё не напрягает. Я привыкла сравнивать цены. И не буду покупать в магазине рядом с домом, если там дорого. Мне не в лом прогуляться. В тот же самый "Перекрёсток" , где очень нормальные цены и хорошее качество.

Из - за так называемого кризиса я не стану кормить сына и сама есть хуже - просто я буду покупать более с оглядкой - что б съедалось, а не пропадало. А то я взяла 4 зеленоватых банана - сын 2 съел, оставшиеся 2 на следующий день пожелтели. Всё, он такие не ест. Пришлось мне давиться - ну не выкидывать же в самом деле хороший продукт. Так вот теперь я буду покупать по 2 банана. Вот и всё. Только я возьму их не рядом с домом по 45 руб. за 1 кг, а в " Перекрёстке " по 32 рубля.

И так со всеми продуктами. И не могу сказать, что прямо - таки до фига денег уходит на еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×