Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самовар

Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

Recommended Posts

yudgin70

в "Перекрёстке", в 7 континенте тоже своё есть, в "Квартале ".

Надо будет присмотреться, может и я такие макароны увижу.

Решила я сегодня сэкономить и сварить суп из тушенки.

Вообщем банка этой бяки - 45 руб., капусты наверное рублей на 5 , лук, морковка - 5 руб., три картошины (незнаю сколько), половинка помидорины (тоже как её померять понятия не имею). Приправы, сушеный укроп и петрушка (это бесплатно, сама сушила).

Суп получился где-то 50 рублей. Но видимо давненько я суп из тушенки не варила, то ли она такая невкусная попалась. Вот теперь и думаю, если суп семейство есть откажется, то придётся вылить всю кастрюлю. Вот она и экономия. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Вообщем банка этой бяки - 45 руб.,

А какая тушенка была? И объем банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Ну обычная такая банка - 450 грамм наверное, Лужского завода.

Было написано "Тушенка говяжья, кусковая", состав : говядина, жир, соль, лук.

Вроде так было написано. В помойку не полезу! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в честь кризиса запасли прекрасной тушенки "ГЛАВПРОДУКТ", очень вкусная. Но 250 г тушеной говядины стоили около 55 рублей. 450 г стоит не менее 90 рублей.

Вообщем банка этой бяки - 45 руб.,

IRSEN , так что действительно ты бяку купила. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю как лет десять назад дома выкручивались. biggrin.gif Тоже адские проблемы были одно время, так из одного маленького куриного окорочка и первое и второе готовилось, да все выглядело красиво и на вкус было замечательно... Картошка была очень дорогая (или, точнее, для нас дорогая), так чтобы пожарить, фик фам, токмо в редких случаях, а так в супы исключительно. Макароны отнюдь не первосортные вначале обжаривались, потом уже варились в небольшом количестве воды, даже правильнее сказать, тушились, что ли. Зато целехонькие были, не разваривались.

Вобщем, много вынужденных "изысков" было.

Куда все умение и аппетит подевались? biggrin.gif Сейчас любые деликатесы неограниченно доступны, так только фрукты-соки еще более менее ешь-пьешь, остальное выбираешь, капризничаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Куда все умение и аппетит подевались?

А никуда не подевались, все вспомним. Скажу по секрету, я так почти обычно и готовлю, как мы тут пишем. И не из такой уж экономии. Просто мы так привыкли. Жира поменьше, овощей и фруктов побольше. Зато проблем со здоровьем не так уж много, как могло бы быть с нашими выходными данными.

Мамищка

Все базары сейчас завалены корейской капустой, недорогая. Есть ли рецепты не такие убойные (чтоб без перца)

В смысле, капуста по-корейски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

мне кажется, нет, функцию оптовых рынков взяли на себя Метро и Ашан

yudgin70

Молоко " М " красное в "Пятёрочке " около 29 рублей, в "Перекрёстке " чуть дороже, в том же самом "Седьмом континенте " по 34 с копейками.

Ясен пень, есль брать молоко, которое везде не дороже 35 рублей по 50 - это на всё остальном экономить надо.

А если до ближайшей пятерочки полчаса езды на машине, то купишь и за 50 рублей в ближайшем магазине. Тем более, если того молока потребляется 1 пакет в неделю. Я понимаю, если б мы его дули каждый день. А его пьет муж и только с кофе.

Когда бываю на рынке или в Пятерке, беру, конечно, но из-за одного молока ездить... Прибавить стоимость бензина не хотите?

Nainen

Ничего.. У нас тут Золотая семечка с Олейной по 120 рублей стоят (САО Москва).

Куриные голени, уже в Авоське, - 169, свинина на запекание - 240. Нормальных сосисек дешевле 200 нет(((

В магазинах по всей Москве такие цены. Вы или на рынок идите, и ли в бюджетные магазины.

лысенок по поводу стоимости тушенки drinks_cheers.gif У "меня этого гуталина, просто завались biggrin.gif "

Асия

Часто делаю чебуреки. Очень выгодное блюдо.

Как раз сегодня собиралась сделать!

И кислые щи сварю. Отчитаюсь потом по стоимости.

Только у меня фарш в морозилке куриный. Я уэе делала куриные, очень даже ничего.

У меня у самой мясорубки нет, а у мамы есть, мы ей на день рождения дарили. Я к ней в пятницу поеду, затарюсь продуктами дешевыми на рынке и мяса намясорублю еще.

Фарш - это вообще супер антикризисный продукт. Из него столько всего сделать можно! А стоимость на выходе очень выгодная получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Не спорю. Просто хотела узнать цены. Потому что покупая 10 коробок как предприниматель, ты экономишь 10 рублей, грубо, а покупая 1 коробку, как физ. лицо, экономишь всего рубль.

К тому же, возможно, для более крупного опта там другие цены.

Не думала, что мне придется такие элементарные вещи объяснять.

Кокосинка ,

Ухти--Тухти

Мне не понравился цыпленок в с/с, помню, раньше, в советское время, были такие консервы, их моэно было холодными с хлебом есть, а сейчас другие, желе очень тошнотное sad.gif Мне не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

В смысле, капуста по-корейски?

У нас тут сейчас сезон продаж особого сорта капусты (кажется, это на самом деле вообще сорт какого-то салата). Кочаны рыхлые, вытянутой формы, цвет как у обычной белокочанной капусты. Вкус водянистый, пресный.

Её квасят особым способом. Сначала готовят т.н. "огонёк" (паста из стручкового перца+чеснок), это вообще не приправа, а атомная война. Потом "огоньком " натирают кочаны, разрезанные на четыре части, и - в рассол, там соли меньше, чем для обычной капусты. Кто любит острое - очень хвалят. Я лично это есть не могла, разве что чуть-чуть ( БМ всегда на зиму себе делал).

Вот интересуюсь, есть ли другие рецепты засолки этой самой корейской капусты ( вроде в России её называют китайской)? Её так много сейчас, все базары завалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

У нас тут сейчас сезон продаж особого сорта капусты (кажется, это на самом деле вообще сорт какого-то салата). Кочаны рыхлые, вытянутой формы, цвет как у обычной белокочанной капусты. Вкус водянистый, пресный

Так это не корейская, это китайская. Корейской у нас салат из белокочанной называют.

Китайскую жарить хорошо. А квасить не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуруза и горошек в среднем по 27 р, а в Пятерке 23 р...

А я в Миндале набрала по 16 руб. там акция какая-то очередная. biggrin.gif

функцию оптовых рынков взяли на себя Метро и Ашан

А у нас Метро недавно открыли, но в рекламе трындят все время, что клиентами являются только держатели карт. И кто-то мне говорил. что без карты клиента не пустят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей семье проще экономить на еде, в частности на мясе, колбасе, деликатесах и т.д. Мы вообще не избалованы ею. Вкусненького конечно хочется периодически и покупаем. Но никогда не страдали от излишней траты на еду. Муж с детства мясо не ест и жирные сорта колбас. А очень дорогие сорта колбас и рыб мы вообще почти никогда не покупаем. У меня тоже нечасто возникает желание покушать мясного. Ребенку покупаю пельмени местного производства (из мяса они потому-что smile.gif). Или иногда готовлю из натурального мяса нам с ребенком что-нибудь или для гостей. Постные супы при умелом примени приправ и др. могут быть очень вкусными smile.gif.

У нас имеется немаленький участок земли, на котором мы выращиваем достаточное количество овощей и фасоль. И при большом уважении к картофелю и блюд из него, едим его во всех видах. Макароны мы не очень уважаем, но изредка готовим, когда что-нибудь побыстрей приготовить нужно.

Кашки, блинчики, оладышки, пирожки с недорогой, но вкусной начинкой, постные супчики, недорогие, но полезные салатики из овощей, картофель жареный с грибами или без, вприкуску с солеными огурцами или квашеной капусткой, вареный вприкуску с соленой сельдью, тушеный с луком маслом, печеный, пюре, драники, вареники и многое другое - наша обычная ежедневная пища smile.gif.

Мне с мужем так же как и "Кокосинке" повезло. Кушает почти все, что я приготовлю и очень неприхотлив к простой, незатейливой пище так же как и я. Поэтому у нас часто была возможность покупать что-нибудь новое в квартиру и на себя.

Так что в смысле еды мы сильно от кризиса надеюсь не пострадаем . Нас не проблемы с едой могу взволновать, а наличие ежемесячных платежей за услуги и по кредитам при возможной задержке зарплат и пенсий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный ужин:

Качан капусты (1 кг стоит 10,7 руб, 1 шт. на 25 рублей)

Морковь 3 шт.

Лук 3 шт.

Морковь, лук обжарить, дабавить капусты - все тушить.

Соль, приправы, специи, можно кубики добавить, а можно и колбасу порезать туда же.

Я без колбасы обошлась - можно было бы купить сардельки, но и их не купила biggrin.gif

Добавила только остатки кетчупа чесночного.

Получилась вкусная тушеная капуста в томатном соусе. rolleyes.gif

Затраты минимальные - что-то около 40 рублей bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Скармливаю маме и дедушке ,сама не ем (вот она где, экономия  ). Я то без мяса могу прожить ,а вот старый да больной - нет.

Все наоборот. Вам еще нужно мясо, а людям после 40 - нет. Это психологическая наркомания, старикам вообще нужно есть только молочное, овощи, рыбу... ТАк что думаю, услуга медвежья...

PS. Никого не хочу обидеть ни в коем разе, понятно, что хочется получше накормить любимых людей, но в данном случае это только "повкусней".

Я не могу от овощей отказаться, как бы не было прижимисто... И от фруктов... Если совсем прижмет - откажемся от мяса, оно дорогое. Но от фруктов - ни-ни!...

Вчера делала яблочки на десерт, 39 руб.кг, 3 яблока значит рублей 20 вышло, плюс мед (был), плюс грецкие орехи (290 руб. 700 г cry_1.gif ). Ну орешков там было рублей на 10, не больше. Итого значит десерт обошелся в 30 рублей. Нормально. Спасибо большое за рецепт, не помню, кто давал!... Муж сказал "это просто ОБЪЕДЕНЬЕ, делай исчо!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poison

Яйца покупала вчера по 54 руб.

Я вчера покупала по 59, если пару дней назад эти самые яйца стоили именно 54 рубля. Но у нас наценка, все привозное, своего ближе чем за 1 тыс км ничего нет.

Тут не так давно приехала из отпуска, так там мы умудрялись на 1,5 тысячи вынести 6 пакетов из магазина, а у себя я вышла вчера с 2 пакетами на 4 тысячи.

Сейчас посчитала на неделю на продукты, у меня вышло 2100 на человека. Задумалась после прочтения некоторых страниц этой ветки, наверное я живу как то неправильно.

Девушки! я вами восхищаюсь! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Сейчас посчитала на неделю на продукты, у меня вышло 2100 на человека. Задумалась после прочтения некоторых страниц этой ветки, наверное я живу как то неправильно.

А где живете? Мы пока на режим жесткой экономии не перешли. Я как покупала продукты на неделю на рынке, так и покупаю - 2000 на троих, причем фруктов там килограмм 5 получается минимум. Как гарнир мы с Маней едим помидоры-огурцы-перцы свежие. Папе нашему это не гарнир, так, салатик. Мясное тоже каждый день, а папе и не один раз.

Ну, может, еще 500 р в неделю в будние дни расходится - хлеб, кефир, мороженое.

А, нет, еще примерно на 150 р овощи около дома покупаем - картошка, капуста, морковка, свекла - пока еще влом тащить издалека.

А припрет, так и в полторы тыщи на троих уложимся.

Ммари

Последние пол года я супы готовлю на воде без мяса. Обжариваю на подсолнечном масле лук и несколько сортов колбаски. Покупаю специально сырокопчёной для вкуса. Получается отлично, семья только приветствует.

Мне такие тоже нравятся. И с сыром. Да и просто овощные тоже здорово. Единственный минус - их надо готовить прямо перед обедом, разогретые не вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Сейчас посчитала на неделю на продукты, у меня вышло 2100 на человека. Задумалась после прочтения некоторых страниц этой ветки, наверное я живу как то неправильно.

Я тоже раньше так жила, тратили на питание в месяц на двоих с мужем 13-15 тысяч, думала, что это еще скромно. wacko.gif

Времена разные бывают.

И я знаю, что не всегда буду сидеть в жопе и выгадывать на еду деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А где живете?

Ханты- Мансийский АО.

Я как покупала продукты на неделю на рынке, так и покупаю - 2000 на троих, причем фруктов там килограмм 5 получается минимум

Ой нет. Мне вчера на двоих ( в больницу относила) фрукты обошлись 720 рублей.

Alehandra

Я тоже раньше так жила, тратили на питание в месяц на двоих с мужем 13-15 тысяч, думала, что это еще скромно.

Я даже не хочу озвучивать сколько у нас уходит в месяц. Потому, как 2100 это скорее минимум чем максимум. Но я не представляю, если вдруг прижмет(не дай Бог), смогу ли я выжить на эти деньги, например на 500 рублей в неделю, вот и думаю, или хозяйка я плохая, или экономить не умею.

Я вчера под впечатлением подруге позвонила, и мы час составляли меню на неделю, и вот она считала и у нее вышло 530 рублей на человека. Без экономии. Расчет прост. У нее двое детей. Утром маленького ребенка отводят в сад, где 4 раза их кормят. ( когда дети уходят уже домой им дают сок и фрукты). Старший сын завтракает пельменями из магазина, и ужинает в школе (комплексный бесплатный обед). Подруга кушает на работе (бесплатно), а ее муж жарит яйца с колбасой, и варит пельмени. Если подруга покупает фрукты, то только 4 мандаринки детям, она их не любит, а муж типа не хочет.

Подруга готовить не любит. И этот НГ она будет отмечать у меня, так как в прошлом году у нее 4 тысячи ушло на стол, а это дорого. А так как 1 января ей и мужу на работу, то следовательно сидеть они долго не будут за столом, значит готовить много не нужно, а если мало готовить, то зачем вообще готовить? Лучше пойти в гости. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я как покупала продукты на неделю на рынке, так и покупаю - 2000 на троих, причем фруктов там килограмм 5 получается минимум.

Я не знаю, как такое возможно. Я с воскресенья проводила эксперимент, стараясь ничего не брать лишнего в магазинах. Лишним я называю, например, всевозможные сладости в неограниченных количествах, на них у нас с мужем улетало примерно 30% от потраченного в месяц на продукты blink.gif . Так вот, сегодня суббота, а у меня уже выходит почти 2000 на двоих потрачено, при этом овощи и компоты у нас свои, фруктов за это время съедено 3 кг мандарин и 2 кг яблок, т.е. те же Ваши 5 кг))). Правда у меня в холодильнике еды хватит и на сегодня и на завтра в морозилке есть из чего приготовить biggrin.gif .

Так что я не понимаю, как можно на 2000 втроём питаться. Мы вдвоём, получается, ели, но при этом я четко контролировала, что кладу в тележку при покупках и надо ли оно мне (колбасу я лишним считать не могу, ибо муж без неё по утрам вообще ничего не съест), да еще и дома был стартовый набор еды так сказать biggrin.gif . Крупы, сахар, специи, масло растительное и сливочное, что-то для салатов и т.д.

Ухти--Тухти, может озвучите, что у Вас в потребительской корзине? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

может озвучите, что у Вас в потребительской корзине?

Сегодня пойду на рынок, попробую запомнить, что сколько стоило. Чеков-то там нет, а продавцов много.

Фрукты всегда у одной и той же беру.

Яблоки - по 35 и 40, мандарины - 40, киви зеленые - 40, желтые - 50.

Помидоры - 1 кг 45 р. Огурцы - полкило на 30 с чем-то.

Цветная капуста - где-то 2 кг по 40 - 80 р.

Сыр колбасный по 96, полкило - 50 р округленно.

Молоко - 3 литра по 30 р - 90 р.

Телятины на раз - рулей 70, не помню точно.

Мяса на фарш - говядина по 175, бекон по 180, вместе с килограмм - пусть будет 180.

Сыр на готовку - полкило самого простого (не хватило полкила, надо будет сегодня больше взять) - около 100 р.

Масло растительное - покупала не на рынке, но попалось дешевое - 45 р кажется.

Камбала огромная рублей на 300.

Получается 1195 р, если нигде не напутала.

Интересно, а спустила 2000.... что еще? не помню... Крупы, макароны на этой неделе не покупала, много дома было.

Зелени купила, укроп-петрушка - рублей 30 максимум...

Яйца - около дома берем, тащить лень, боюсь, разобью.

Дайкон еще был. Не помню, сколько стоит.

А, вот, еще куриные шейки килограмм. 75 р. Так и не сварила холодец.

Надо будет и правда, записывать, что сколько стоит. Не люблю, а придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Я даже не хочу озвучивать сколько у нас уходит в месяц. Потому, как 2100 это скорее минимум чем максимум. Но я не представляю, если вдруг прижмет(не дай Бог), смогу ли я выжить на эти деньги, например на 500 рублей в неделю, вот и думаю, или хозяйка я плохая, или экономить не умею.

Что ж у вас там за цены-то такие???

Хозяйка ты отличная, я у тебя учусь! wub.gif

Мне вчера на двоих ( в больницу относила) фрукты обошлись 720 рублей.

что ты купила и сколько?

Стерва

Так что я не понимаю, как можно на 2000 втроём питаться.

Можно! 2000 - это еще и кучеряво!

Но у меня больше упор на мясо идет, я уже писала, что фрукты нам до барабана.

колбасу я лишним считать не могу, ибо муж без неё по утрам вообще ничего не съест

Раз не поест, два не поест, потом привыкнет. Мой тоже без колбасы жить не мог, так у нас колбаса давно только по праздникам. Даже приятнее стало, ждем праздника, чтоб купить ее smile.gif

Я своему бутерброды с котлетой или жареным мясом делаю, что с ужина осталось.

Или яйца в смятку и хлеб с маслом, вообще английский завтрак! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за конец ноября - середину декабря, пока мама была в отпуске, на еду денег ушло, наверное около 20 тыс. На четверых, правда, не считая животных. Очень много денег потратилось на мясо, около 5 тысяч, примерно. Но, правда, это на месяц мяса купили. Для бабушки и крестного, мы временно мясо с мамой не едим.

Потом, всякие картошки-моркошки-лук. Бабушка у нас мешками все это закупает. Уж, не знаю для чего. Мне кажется, проще пойти и купить свежего, когда закончится продукт.

Мешок картошки 500 руб. в среднем, бабушка 10 мешков взяла, 5 мешков моркови и три мешка лука. На зиму запас, млин.

Плюс нам с мамой морепродукты разные, фрукты, овощи. Плюс мне в институт на еду, обед стоит около 150 руб, я ограничиваюсь вторым блюдом и чаем с какой-нибудь булочкой. Деньги разлетелись только так.

Хотя, обычно, живем на 10 тысяч, по 2,5 тыс. на человека в месяц. Это решили пошиковать, мама денюх много получила за отпуск. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь впечатлениями о походе на рынок.

Мяса у нас много еще осталось, в этот раз не покупала, только на завтра куриных голеней на 80 р (должно еще остаться Вадиму на обед в понедельник).

В молочном - 330 р.

Это - 3,5 литра молока по 30 р, полкило сметаны по 54, сыру не помню сколько, но по 165 (сыр не очень, только в готовку, на бутерброды, если захочется, хорошего потом в магазине купим). Творогу полкило по 97 р.

Фрукты - киви 50 р, яблоки - 37 и 40, груши - 50, виноград - 60 (это все за кг, взвешивали примерно по килограмму, где-то побольше, где-то поменьше), грейпфрут, не помню, сколько по весу, килограмм был 50 р. Хурмы тоже не знаю, сколько по весу, 3 штуки по 45 за кг, 2 айвы (килограмм - 60 р). Помидоры - 45, огурцы (2 шт) - лучше бы не брала, поганые. Но по 40. Сделаю малосольные. Манго 1 шт - 35 р.

В этом киоске все обошлось вместе в 370 р, кажется. Или 390? Вот бестолочь...

Поскольку не брала мяса, развернулась с сухофруктами - на 320 р. Сюда еще и козинаки из кунжута входят, и цукаты к чаю.

Еще купила кабачков на 52 р] (80 р за кг, были еще по 90 абсолютно такие же).

Еще трехлитровая банка сока яблочно-облепихового - 85 р.

Еще фигня типа ванилина, 300 г миндального печенья, укропа - пусть рублей

60 будет, это с запасом.

Итого - 1237. Что-то наверняка забыла. Округлим до 1300.

Обычно еще мяса килограмм покупаю и куриного филе рублей на 250, рыбы на столько же. Но сухофруктов-орехов на 320 не беру. Так что получается так на так.

Короче, 1500 в неделю на троих на рынке - очень даже сносно.

Еще рублей 150 уходит на картошку-морковку-свеклу-капусту (это по максимуму, обычно меньше), 300-350 на крупу-муку-сахар.

Так что, 2000 в неделю нормально, даже без экономии. При условии, конечно, что продукты покупаются на рынке, раз в неделю, а потом готовим из того, что есть. В магазине те же цены можно умножить как минимум на 1,5.

А фрукты-овощи - и на 2.

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Вот эта строчка меня удивила.... У нас помидоры 116 а огурцы 122 рубля за кг.

В Питере, если покупать в супермаркетах, так можно и дороже найти.

Но картошка по 31 - это безобразие. даже в супермаркетах.

Кстати, в этих самых супермаркетах фрукты-овощи не такие уж роскошные. Посмотрела в Карусели яблоки - явно импортные, чем-то обработанные, проку с них - минимум. Дорогущие.

На рынке яблоки молдавские, российские. Хотя бы точно яблоки, а не идентичные натуральным.

Помидоры-огурцы - те да, в магазинах лучше, чем сейчас на рынке. Но за такие цены - в горло не полезут. Я лучше куплю килограмм попроще, да мы за два дня съедим, чем покупать за те же деньги две штуки и выдавать по ломтику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

В Питере, если покупать в супермаркетах, так можно и дороже найти.

Так на рынке она у нас от 28 до 30. А в супермаркете уже не экономлю, так как сразу все можно купить. Да и в супермаркете и на рынке овощи и фрукты с одной базы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×