Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самовар

Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

Recommended Posts

Сильфида

Да и в супермаркете и на рынке овощи и фрукты с одной базы.

Сильно сомневаюсь. Во всяком случае, относительно тех маркетов, в которые хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

У нас помидоры 116 а огурцы 122 рубля за кг.

у нас огурцы 190, а помидоры 140 в магазине в центре города, где я живу. А на окраине, на рынке, цены нормальные. У вас только магазины в городе?А овощи-фрукты, может, и с одной базы, только наценки разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень редко покупаю фрукты и дорогие овощи на рынке. Картошка, моркошка, зелень .. - это не в счет.

Разница рыночной и супермаркетной цены почти не чувствуется, правда , и рынок в нашем районе дорогим считается.

А с учетом обвешивания на рынке (там же до грамма, как в супермаркете, не взвешивают) получается супермаркет выгоднее, тем более у нас их немало, по ценам тоже разброс - есть из чего выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в целях экономии стала еду из дома брать, благо у нас на работе есть кухня, где это все можно разогреть. А вот мужу на работе приходится покупать обеды, т.к. они едят всегда в разное время и нет возможности погреть что-то.

Теперь дома на варку уходит 2 - 2,5 часа через день. А мне и не жалко этого времени, ведь для нас стараюсь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

У вас только магазины в городе?А овощи-фрукты, может, и с одной базы, только наценки разные

Что разные то разные, это факт.

Ухти--Тухти

Что в крупных сетевых магазинах фрукты-овощи не с городской овощебазы - это точно. И чиатла я про это где-то, и видно - они очень разные и по качеству, и, самое главное, по ассортименту.

Я верю в то, что Вы читали, но у нас одна овощная база всего то на весь округ практически, где разбирают овощи более мелкие базы. Так что с одного места это все, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, не судьба мне купить суповую курицу! На рынке синие птицы стоят по 80 рублей за 1 кг, в магазине видела по 67 рублей за 1 кг, но фенька в том, что в самой курице как минимум килограмма четыре! Представляю, какие там кости! Хрен разделаешь!

Купила бройлера для жарки в "Копейке". По 74,90 за килограмм. На 95,87 потянул. Разделала, грудку на салат оставила - в морозилку убрала, в одной трети пачки майонеза ( из "Патерсона ", по акции брала, 250 грамм, оливковый, 9 рублей 99 копеек за пачку) замариновала и в духовку. А сверху потом картошечки порезала! Полкило где - то , рублей на 8 ( в "7 континенте " брала ) .

Короче, с вычетом грудок, заботливо сныканных, за 80 - 82 рубля у меня ужин на 2 дня! Огурцы и томаты - черри в той же "Копейке " раньше купила, недорого, сама выбрала то, что надо! И не мороженные! А на рынке я овощи - фрукты стараюсь не покупать. Обвесят, гнили напихают - на фиг надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

А на рынке я овощи - фрукты стараюсь не покупать. Обвесят, гнили напихают - на фиг надо!

Ваша правда. Все лето я брала фрукты на нашем рыночке около станции, у одного и того же дядьки. Было смутное ощущение нехорошее, что чего-то вес не соответствует, но не замарачивалась.

А недавно пошла в магазин рядом с рынком, на 16 рублей обсчитал! (купила кило 400 мандарин). А я же у него затаривалась на 500,600 рублей летом! Представляю, как он меня, лохушку с каждого вида фруктов имел, и еще давал мне "в нагрузку", типа бесплатно - одно яблочко, мандаринчик... Угу, еще бы, и так прибыли наделал. БОльше на рынок - ни ногой! Только маркет.

В итоге выходит гораздо дешевле!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

вы мясо там где покупаете? На том рынке где овощи рядом? Или в ларьках?

Если есть деньги и хочу охлажденку, то в крытом, сейчас только на рядах в ларьках заморозку.

Вчера купила помидоры по 25 рублей и огурцы по 30.

Парниковые, конечно, но сейчас ни в каких ни вкуса, ни запаха нет, так что если не видно разницы, зачем платить больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Удивительно, даже не верится, что где-то такие цены

Знаете, живу в Москве, захаживала я на рынки, но вот помидор и огурцов за такие низкие цены нигде не видела... Может и есть где-то такой рынок, но точно не в нашем районе и не в том, в котором я жила раньше... Единственное летом в сезон может быть.

Я вообще рынки не люблю. Цены там не ниже магазинных, а еще и обдурят, ну в общем я лучше куплю что либо в магазине, выберу сама что мне надо, посмотрю на дату изготовления, похожу подумаю, да и вообще, считаю что цены на рынке в нашем районе и в магазинах отличаются, в пользу магазина.. Там и акции бывают часто, и ассортимента побольше, да и уютно и не пахнет как на рынке smile.gif

И одежда на рынках желает оставлять лучшего, особенно по ценам. Дешевле в неплохом магазине купить, чем на рынке. Я себе хорошее пуховое пальто купила, так на рынок зашла поглазеть, что там и по чем, так пальтишко похожее как у меня, только у меня фирменное, а там хрен знает какое, стоит тыс. на 3 дороже....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

да и уютно и не пахнет как на рынке

На рынке? Вам не нарвится запах рынка? А я его обожаю. Там пахнет кавказскими специями, солениями, свежим мясом, зеленью, овощами, в сладких рядах фруктами, сейчас предновогодние мандариновые запахи... wub.gif

Хотя, на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Смотря какой рынок, они ж все разные, особенно в Москве. Нет, мне наш рынок совсем не нравится, там особенно в мясных и рыбных отделах попахивает не совсем приятным...

А вот в Алма-Ате, когда я была на зеленом рынке, то да... Или в Одессе, после Привоза у меня до сих пор впечатления остались, а уж сколько лет прошло... rolleyes.gif Сейчас правда не знаю, как там...

А на счет мяса... Вчера муж мой взял окорок свиной охлажденный по 199 р. за кг. в перекрестке. Меня эта цена устраивает, вот не знаю, но думаю что не дорого. Сегодня сделаю жаркое, и еще на котлеты останется...

Изменено пользователем сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В магазинеу нас такие же цены. Что-то мне подсказывает, что те, кто скажет, что в Москве таких цен нет, просто очень рафинированные снобы, которые отовариться на рынке считают ниже своего достоинства.

Ну как же? Вот у нас на рынке даже дороже, чем в той же Копейке. Если в там помидоры - 66 рублей, то на рынке дешевле 90 не найдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сварила суп.

Т.к. у меня что-то стала печень болеть, сварила суп типа "диетический".

Купила голени (2 шт. за 34 рубля), овощи для жарки (38 руб. за 400 грамм: капуста, фасоль, лук зеленый и порей, грибы, бобы, морковь, перец сладкий) - значительно убыстряют процесс готовки, а время мне нужно было на кое-какие другие дела wink.gif

Сварила эти голени (добавила соли и приправ), высыпала в бульон овощную смесь с грибами, добавила штук 5 картошек кубиками, моркови свежей тоже добавила побольше.

Все сварила, получился легкий суп, затрат меньше 100 рублей, а выход 5 литров.

К этому супчику сметану купила (23 рубля за 200 грамм).

Суп будем есть 2 дня минимум

В гости приходил брат - съел пару порций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кости ободранные куриные для навару, и мяска с той же курицы в виде крыльев и того что по разделочной доске размазалось, потом еще кости дообдираю.

Девчонки! Да вы гении экономии! Одна сварила пять литров супу из двух куриных крыл и в каждой ложке было мясо, другой на суп достаточно мяса, что по разделочной доске размазалось! blush.gif

Эх, к нам приезжайте в Казахстан и мужиков своих везите, им точно понравится! Суп - не суп и борщ - не борщ без хорошего куска мяса, чтоб так это грамм двести в тарелке - не в кастрюле - болталось! clap_1.gif

А уж бешбармак как бы вы варганили из костей куриных, хотела б я глянуть! eek.gif

Не, я не экономлю наверное, на еде. Хотя могу суп из топора сварить, тенге так за 15 двух-трехлитровую кастрюлю. При нужде. Так пусть у нас с вами ее, нужды-то, - никогда не будет!

Хотя вот сегодня был супчик экономный: две куриные спинки (набор из трех штук около двухсот тенге) на двухлитровый объем воды (сколько там два литра будут стоить?), две картофелины (килограмм - 60 тенге), горсть замороженных овощей из набора (полукилограммовый набор - 240 тенге)и горсточка вермишели (полукилограммовая упаковка - 80 тенге). Время приготовления? А как пена снята, грудки сварились, так через десять минут уж похлебка и готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Девчонки! Да вы гении экономии! Одна сварила пять литров супу из двух куриных крыл и в каждой ложке было мясо, другой на суп достаточно мяса, что по разделочной доске размазалось!

А уж бешбармак как бы вы варганили из костей куриных, хотела б я глянуть! //

Биссектриса

Полностью поддерживаю.

Если я сама могу иногда поесть легкого супчика, даже вегеторианского, то мой муж, брат, отец и даже дочка не будут есть такого.

Ребенку нужно нормальное и РАЗНООБРАЗНОЕ питание для роста и развития, мужчинам моим тоже нужно нормально питаться, чтобы сил на все хватало.

И не представляю я чесслово, чтобы мы ели 3 раза в день пусть и два дня подряд пустой суп. Каждый день у нас свежий ужин. Это святое.

А то, как мой крестный сказал как-то, что не кормят женщины своих мужчин, а потом претензии предъявляют, что сил у мужчин ни на что не хватает.

А вообще, мне кажется хитрости экономии на еде всем известны.

Просто когда мясо перловкой заменяешь, это конечно и съедобно, но не каждому по вкусу придется. Я вот точно такое съесть не смогу, ком к горлу подступит. Ну не любим мы крупы, что поделать.

//А мы дома всего один раз едим в будни.//

Кокосинка

Эх, не встречались мне за мою жизнь мужчины, чтоб разом в сутки наедались.Завидую даже малость.

Видно все прожорливые больно были. И завтрак, и обед, и ужин, и поздний ужин.

Простите за нескромный вопрос, а как вы по выходным питаетесь? Все тоже монотонное однообразие в течение всех выходных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// А не о "пристрастиях в еде".//

Согласна. Так ведь и я не о пристрастиях.

Экономлю следующим образом, впрочем, как и многие. Закупаюсь на оптушке.

1 кг свинины 156 руб., но надо брать упаковку ( около 30-ти кг), но как посмотрю на цены на мясо в магазине ( от 220-ти р/кг), беру всю упаковку.

Осенью, пока дешевые овощи, делаю из них различные заморозки.

Макароны, рис, греча, р/масло, т/паста тоде берется только оптом.

И потом, я заметила, что некоторые люди (в реале) готовы есть пустые супы, пшено с перловкой, еще всякие разные, на мой вкус несъедобные вещи, но не в состоянии отказаться от сигарет и пива, от всяких абсолютно бесполезных и ненужных вещей, таких как сухарики, чипсы, семечки, сырки и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, между прочим не смешно. Возможно, Вы просто не помните так хорошо, как я, годы перестройки, тогда бы не стали злорадствовать.

А Доширак, кубики и иже с ними - это же сплошная химия, ничего натурального. Вы бы ещё ножки Буша вспомнили...

Тушёнка, кстати, тоже разная бывает...

Лучше уж на местных овощах и углеводах... Хотя сейчас, гляжу, и чеснок даже китайский продаётся...

А вот муку и крупы запасать в больших количествах, думаю, не стОит, от долгого хранения они становятся прогорклыми и в них заводятся жучки-червячки...

Мы вот в деревне, бывало, баловались суровой похлёбкой. Бабушка ознакомила нас с рецептом.

Вода в кастрюльке закипает, посолить, добавить картошку, нарезанную средними кусочками, сварить до готовности картошки. Разлить по тарелкам, и уже каждый в свою тарелку крошит свежий репчатый лук или чеснок, а можно и то, и другое. В конце добавить ложку топлёного масла, сливочное тоже можно, но будет не так вкусно.

Раньше нам казалось это экзотикой, но во времена кризиса, я думаю, может пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Кто сказал, что я шучу? Я очень серьезно воспринимаю ситуацию в мире. Где вы видели свежие овощи? Летом их еще можно найти, а зимой? У меня например нет домика в деревне и огородика с садиком тоже. Где я вам возьму натурпродукт? Вот и остается только запасаться убойным химическим продуктом, таким как доширак. И кстати, еще неизвестно каковы потом цены на продукты будут. Может быть, одной моей зарплаты будет хватать только на кило картошки да буханку хлеба. Как знать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я вам возьму натурпродукт?
А на рынок пробовали ходить? И покупать не у перекупщиков, а у тех, кто сам растил. Правда, и в магазинах сейчас можно нормально отовариться, иногда даже дешевле, чем на рынке. Только магазины нужно выбирать, не гламурные, а типа "Копейки"...

Доширак - 20 рублей на одного на один приём пищи, 1 кг картошки или пачка макарон - примерно столько же, только накормить можно всю семью, а если повезёт ещё и чуток останется...

Не учите бухгалтера-экономиста экономить! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я с работы когда возвращаюсь - рынки закрыты. Что летом, что зимой. Приходится отовариваться в магазинах, которые еще открыты. И жена не успевает по рынкам бегать. Что успели взять на рынке в выходные, что нашли на прилавке ближайшего гастронома, то и купили. Фрукты-овощи там вообще страшно брать - они точно не натуральные. Дошираком я обзываю все идентичные продукты, некоторые из которых стоят копейки. Я их раза два за всю жизнь употреблял. Есть можно, если припрет. wink.gif

Я вообще не уверен, что рынки во время расцвета кризиса будут продолжать существовать. Быть может, вообще народ неплатежеспособный будет. Кому продавать-то? Или я слишком мрачно представляю себе грядущий год? Готовлюсь к худшему, так сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Мы вот в деревне, бывало, баловались суровой похлёбкой

Мы такой супчик иногда тоже ели в моём детстве. Только мама называла его "Блокадный". Мне такое название не нравилось, я переименовала его в "Ленинградский". Даже не варили его специально, а сливали отвар с картошки, разминали в тарелке с этмим бульоном картофелинку, туда лук-зелень, кусочек масла и обязательно ложку сметаны. Солененький, вкусный! Только сразу нужно есть. А картошку - на второе, размять со сметанкой + огурец. Тоже нормально.

А бабушка в деревне летом каждый день варила в печке "постный" суп - вода, картошка, морковка, лук, горсточка крупы какой-нибудь. Без всякой поджарки. В самом конце приготовления в суп разбивалось 1 яйцо и размешивалось - получалась такая "паутинка" из белка и желтка. Ели опять-таки со сметанкой и солёным огурцом. Все ели его в обед, + дедушка доедал вечером с кусочком сала. Назавтра - варился свежий. И не надоедал!

Ещё помню, варёные макароны жарили на сливочном масле до небольшой корочки (жарить без крышки) и посыпали прямо на сковороде сахарным песком. Вряд ли полезно, но съедобно и вкусно. Дочке рассказываю, что так делали, потому что ничего к макаронам не было - она ужасается.

Но на случай кризиса вполне сгодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Я сама ее и в рассольник, и в суп из сушеных грибов добавляю, и плов из нее чудесный варю, но я же имела ввиду не это. А то, что некоторые едят ПУСТУЮ перловку , но не откажутся от выпивки и сигарет.

Ну и в чем смысл такой экономии? На собственном здоровье выходит, что экономишь, а не на еде.

Еше есть очень дещевая крупа - пшеничная,( не путать с пшенкой) - 12р/кг.

Она очень вкусная получается с мясом ( опять таки именно с мясом), луком, морковью. Выходит все вместе тоже не дорого.

Свекровь когда я увидела ЧТО я приготовила, свое ФИ высказала, что эту крупу только свиньям да собакам крупным варят.

А мы с ребенком наворачивали за милую душу.

Но, опять таки, это все готовится нечасто и с удовольствием съедается только с "охотки". Регулярно я бы такое есть не смогла, хоть и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

готовы есть пустые супы, пшено с перловкой, еще всякие разные, на мой вкус несъедобные вещи, но не в состоянии отказаться от сигарет и пива, от всяких абсолютно бесполезных и ненужных вещей, таких как сухарики, чипсы, семечки, сырки и прочее.

Так это их личное дело. И здоровье их личное - что хотят с ним, то и делают.

Свекровь когда я увидела ЧТО я приготовила, свое ФИ высказала, что эту крупу только свиньям да собакам крупным варят.

Свекровь на то и свекровь, чтобы такие вещи говорить. Моя про все, что я ни приготовлю, высказывает нечто подобное. Если ее слушать, вообще утопиться впору.

А с обжаренными луком и морковью (не дорого ведь выходит?) очень много разных круп можно приготовить.

Вот не могу найти нигде брюкву. А когда удавалось покупать, я ее добавляла к морковке-луку в зажарку - вообще сказка.

А еще есть способ жарки лука - долго-долго на медленном огне, в идеале на сливочном масле, жарить не меньше получаса, потом посыпать мукой, перемешать и еще чуть поджарить. Можно еще сахара немного добавить - до муки. Тогда ярче вкус.

Французы такое, говорят, как гарнир используют. А мы - на бутерброды. Или на котлету сверху положить вроде соуса.

А если в варящийся суп или подливку такое положить, то получится гуще и вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое моё любимое блюдо как в голодные, так и в сытые времена - это макароны, жаренные с луком.

Перловка - вещь.

Счастливые люди! Мои парни это не едят. Из круп признают только гречку. Из макарон - только лагман. Признают только картофель. В любом виде.

Я бы с удовольствием съела, допустим, рассольник, но не готовлю: лучше я приготовлю то, что дети съедят. Отдельно себе только овощи тушу (их дети тоже не переносят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Так ведь и я не о пристрастиях.

Экономлю следующим образом, впрочем, как и многие. Закупаюсь на оптушке.

Понимаете - мы здесь беседуем о том, как сэкономить после того, как закупились на оптушке blush.gif

Фоксана

"Блокадный". Мне такое название не нравилось, я переименовала его в "Ленинградский". Даже не варили его специально, а сливали отвар с картошки, разминали в тарелке с этмим бульоном картофелинку, туда лук-зелень, кусочек масла и обязательно ложку сметаны. Солененький, вкусный! Только сразу нужно есть. А картошку - на второе, размять со сметанкой + огурец.
В блокаду не было ни сметанки, ни масла, ни огурца.... Название не этично.

В блокаду счастьем было наковырять мерзлой картошки с полей на Волкуше, там тогда были поля и убрать их не успели, немцы наступали.... И кто был в состоянии пройти несколько километров - тот шел и наковыривал из замерзшей земли эту картошку. Часто под бомбежкой, т.к. бомбили Бадаевские склады, а они там не далеко. Она была желтая и промороженная, но ее варили в мундире, с кожурой - так и ели. Казалась вкуснющей. Никому в голову не пришло бы чистить картошку....

Но даже эта картошка была роскошью. Ели - пытались есть - все! Моя бабушка - ела в блокаду столярный клей. После этого у нее всю жизнь были проблемы с желудком.

А вы - сметанку....

А у нас в 90-е годы тоже было "модно" ездить на поля. Это когда уборка овощей уже прошла, но поле еще не перепахали - там оставалось много чего съедобного. На картофельном поле картошку накапывали мешками!!! На капустном - набирали капусты и квасили. Морковка тоже была с полей biggrin.gif

Погулять в те годы молодежи хотелось, а денег ни у кого особо не было. И вот нашим постоянным угощением одно время на спонтанных гулянках (не путать с праздничным столом!) стала дармовая картошка, жареная на дармовом сале от свекрови (с лучком да шкварками!) с дармовой кислой капустой!!! Еще часто делали тертую морковь с чесноком и майонезом. Остальное - пожалста, приносите каждый на свой вкус, гости дорогие.... На спиртное сбрасывались.

И всем нравилось. Сытно, под закуску самое то. Наедались все от пуза. Ну, конечно, обычно еще хоть чего-то на стол ставилось, но минимум был такой.

А теперь даже не знаю, где какие поля blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×