Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Супы с бобовыми (горохом, фасолью, чечевицей)

Recommended Posts

DreamКа

Я так понимаю, что проблема сварить одновременно картошку и горох, поэтому я делаю так:

1) Сварить бульон из ребрышек. Я добавляю мелко нарезанный лук, он в процессе разваривается, так, что его незаметно.

2) отлить бульон, сварить в нем заранее замоченный горох.

Одновременно на сале, срезанном с грудинки поджарить лук и морковку. Если шкварки не нравятся, то их вынуть.

3) в оставшейся части сварить картошку, порезанную кубиками. Через 5 мин. добавить порезанную грудинку (мясную часть).

4) за минуту до готовности добавить в нее бульон с горохом, зажарку, посыпать зеленью, выключить. Да, я еще добавляю кусочек сливочного масла.

Получается вкусно, и ничего не разваривается. Мои в восторге!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня что-то нафантазировала, сама не знаю, что за суп, но он получился таким вкусным, что я не могу не поделиться!!!

У меня была дома красная чечевица. Купила я ее давно, потому что хотела турецкий суп приготовить, но так руки и не дошли.

И косточка свиная была мясная. Сварила бульон, мясо соскребла с косточки, мелко порезала, обжарила его до золотистого цвета с луком и морковью. Бульон процедила, довела до кипения, положила в него полчашечки чечевицы, проварила полчасика, пока чечевица не превратилась в пюре. Добавила мясо с луком и морковью, пару порезанных картофелин, меленько чесночок и немного тертого на терке соленого огурца! Минут через пять засыпала петрушки и выключила.

Уже съела две тарелки... вот думаю, третью съесть или мужа дождаться? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А красную чечевицу как ни свари , все равно будет вкусно . Даже если просто разварить ее с луком и помидоркой . Мне без мяса даже больше нравится , хотя я известный мясоед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю суп с консервированной фасолью в томате. thumb_yello.gif

Он простой до неприличия и вкусный! Если надо быстро приготовить, то можно варить не на мясном бульоне:

картошку нарезать маленькими кубиками и отварить в подсоленной воде с зажаркой из лука и моркови. Когда картошка будет практически готова, добавить фасоль из банки и сосиски, порезанные кружочками. В конце варки добавить немного сливочного масла, чеснок по вкусу и зелень (петрушка+укроп). Можно дополнительно добавить кетчуп (опять же по вкусу).

Соответственно, если варить на мясном бульоне, то сосиски не добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весенняя листва, позавчера готовила почти такой суп, только я еще и соленых огурцов и перца болгарского нафигарила в зажарку, со сметаной - объеденье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня что-то нафантазировала, сама не знаю, что за суп, но он получился таким вкусным, что я не могу не поделиться!!!

А красную чечевицу как ни свари , все равно будет вкусно

Я просто не то чтобы не пробовала, я ее не видела никогда до этого smile.gif Поэтому мой двойной восторг!

Вот и я тоже никогда ее не видела, знаю только отдаленно, что она тоже из бобовых. И решила я немного видоизменить супчик Alehandra и добавила туда вместо чечевицы фасоль. Красную.

Получилось ооочень вкусно, даже мой муж привередливый, фасоль особо не уважающий - слопал за милую душу и похвалил. И дитенок налопался.

Только есть одно "но" - фасоль лучше брать все же белую - цвет был убийственный, хоть и немного погасился морковкой и зеленью, но все равно очень темный и страшный вначале. Сегодня купила белую фасольку, на днях еще сделаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Обычно суп гороховый варится на копченостях разных или на рульке, хотя я варю и с обычной свининой, вот вам и наваристый

Ах вон оно что, этот момент я упустила. laugh.gif

Действительно, гороховый суп лучше варить на копченостях, вы правы.

А вообще перечитывая веточку я терзаюсь смутными сомнениями, что сколько луковой поджарки в суп не положи, он все равно по своим вкусовым качествам будет значительно отличаться от супа, заваренного на хорошем кусочке мяса на сахарной косточке. rolleyes.gif

Или от курьего супа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ела у нас у работы в кафе фасолевый суп. И был он такой загущенной консистенции, именно сам бульон не водичкой...

Чем можно так загустить? Мукой? Крахмалом?

Если мукой, то обжаривать её перед закладкой или как?

Ни разу не загущала супы, а тут прям захотелось.

Помогите советом.. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Чем можно так загустить?

Оптимальный вариант такой - если готовите в суп зажарку из лука-морковки, то, когда она готова, посыпьте сковородку мукой и перемешайте хорошенько. Получится, что зажарка стала будто бы сухая. А потом, когда ее кинете в суп, мука заварится, станет густо.

Но фасолевый, мне кажется, если долго варить, и если фасоли не три штуки на тарелку, и так будет густой. Во всяком случае, у меня бульон не водой, но я в последнее время если варю фасоль, то из банки, которая без томата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

но я в последнее время если варю фасоль, то из банки, которая без томата.

Вот и я из банки варю, а от неё нет такой густоты, даже если картошки побольше.

Спасибо.. Попробую с мукой.

Причем суп этот был томатный, но со сметаной... Тоже решила поэкспериментировать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А у меня без муки юшка в фасолевом супе получается густая, бархатная такая.

Мне даже кажется, что когда (изредка, если нет любимой пестрой красной фасоли) варю из белой мелкой - суп совсем не такой густой получается.

Но я фасоли довольно много кладу, лук, морковочку, белый корешочек спассерованные, в конце помидорчики (без шкурки), приправы, а вот картошки совсем не добавляю.

Когда ребенку маленькому начинала варить, вычитала, что для мелких сочетание картошки и бобовых - не очень удачный вариант в пищеварительном смысле. А оказалось - еще и вкуснее выходит. Теперь только так и варю, без картохи, ребенок суп этот обожает.

Р.S. Не надо из банки, зачем? Эту фасоль уже сварили. До нас.

Замочить сухую на ночь - она не так долго и варится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Не далее как сегодня сварила фасолевый супчик.

Кастрюля 3 л.

На нее: кусок свинины (с косточкой) - 500гр., фасолька белая - 250гр., картошка - 4 штуки (средних), пол-морковки средней (или одна мелкая) и одна луковица небольшая.

Все.

Сначала ставлю свининку. Пока варится - замачиваю фасоль. Я беру фасольку мелкую, расфасованную (фирма известная, называть не стану biggrin.gif ) в пачки по 450 гр. Эта фасоль всегда очень чистая и качественная - я ее очень люблю.

Закипает вода, снимаю пену. После этого - сразу закладываю фасоль. Мясо варится вместе с фасолью.

После закладки фасоли - ухожу из кухни часа на полтора, нечего там делать biggrin.gif

Полтора часа прошло, возвращаюсь.

Щипцами вытаскиваю мясо, укладываю с мисочку и отставляю подальше. Пусть остывает. На место мяса кладу целую луковицу и нарезанную кубиками морковку.

И опять ухожу на полчасика.

Через полчаса закладываю картошку. Режу меленько остывшее мясо - и туда же его.

Еще через полчаса - солю и спецую. Как правило - чайная ложка черного перца горошком и лаврушка.

В моем понимании бобовый суп лишних специй не терпит.

Если требуется - доливаю кипяченой водой, чтобы ложка не стояла.

Прокипячивваю минут 10.

Суп готов.

К этому времени не требуется никакая мука или любой другой загуститель. Суп имеет консистенцию пюре. Все разварено.

Особенность: никаких зажарок! Все варится без капли масла "со стороны".

Суп получается совершенно диетический. После него - никакого, пардон, лишнего газообразования biggrin.gif

На здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

У меня в семье суп-пюре не едят, остается только ностальгировать по детству и маминым густым супам. Или полугустым. Мама картошку для супов делила пополам, одну резала как обычно на суп, а вторую кидала в суп целой, потом вынимала, толкла и отправляла назад в суп.

Тоже самое и с фасолью, половину растирала, половину оставляла.

Охо-хо-хо, тоже хочу густового фасолевого супчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Мой попробуйте biggrin.gif

До пюре не доходит, но за 2,5 - 3 часа варки приобретает очень густую консистенцию.

Тоже самое и с фасолью, половину растирала, половину оставляла.

Уверяю Вас - за это время разварится безо всякой толкушки!

Самое главное в бобовых супах - солить исключительно в самом конце варки! Иначе - не разварится! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мой МЧ попросил гороховый суп,я замочила 1 ст. гороха на ночь. Утром оказалось, что мяса в доме нет. Мой пошел в магазин и в округе нигде не оказалось копченых ребрышек, а я уже горох поставила, вообщем приготовила такой суп

Нарезла копченной колбаски, обжарила её чуть-чуть до небольшой корочки.

Горох когда стал готов, растолкла (чтоб пюрешка была) , затем добавила водички,дала закипеть, туда колбаску. Обжарила морковь и лук, и тоже в катрюлю. Ну и любымых специй ( это уж кто, что любит) . Мужчина за раз съел две тарелки.

Итог: получается супчик быстро, вкусно и недорого.

Изменено пользователем Котенок Гав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варю суп из чечевицы. Мои сметают мгновенно. Правда, с пропорциями туговато, все делаю "на глаз".

Ставлю на плиту кастрюлю с водой. Когда вода закипит, бросаю туда чечевицу и предварительно обжаренную на сковороде свинину (делала как-то раз с курицей, тоже вкусно). Минут через 10-15 кладу картофель. Варю до готовности, в конце добавляю заправку и много зелени (петрушка, укроп).

Заправка: обжариваю лук, морковь, помидоры (можно использовать томатную пасту, но с помидорами мне больше нравится), зубчик чеснока.

Чечевица не разваривается. По времени она варится где-то минут 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламби

Чечевица не разваривается. По времени она варится где-то минут 30.

Еще как разваривается!

Если ее варить долго, как горох - разваривается в пюре.

И получается дивный черный супчик! Очумительно вкусный! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю суп из красной чечевицы.

Беру овощной бульон, отлично подойдет картофельный отвар, когда закипит, закладываю промытую чечевицу ( пропорции на глаз ).

Красная чечевица очень быстро разваривается. Специи добавляю по вкусу, потом кладу плавленый сыр, примерно полбанки. Как только сыр расплавился, выключаем огонь. В тарелку добавляем зелень и щедро посыпаем белыми чесночными сухариками.

Получаем чечевично - сырный суп-пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть рецепты вкусных супчиков.

Суп чесночный из чечевицы.

400 гр. чечевицы, 100 мл. раст. масла, 1 луковка, 1 головка чеснока, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. томат. пасты, соль, 2,5 л. воды, зелень петрушки и чабреца по вкусу.

Чечевицу перебрать, промыть , залить водой и быстро довести до кипения, добавить очищенные целые зубчики чеснока и чабрец, посолить по вкусу и варить до мягкости чечевицы. Обжарить мелко нарезанный лук на раст. масле, добавить муку и пасту, все перемешать и слегка прогреть, ввести в суп и варить еще 15 минут. Подавать с зеленью петрушки.

Суп Фосолька.

Продукты- произвольно.

Варим бульон из копченых косточек или из любого копченого мяса: корейки, грудинки. Как закипит, кладем нарезанный картофель, сладкий перец- мелкими кубиками, морковь, лук и фасоль в томатном соусе. Солим, перчем и варим до готовности. Добавляем нарезанную зелень. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп - пюре из фасоли с орехами .

0,5 кг . белой фасоли заливаем 2 л . воды и варим под крышкой до готовности .

Отвар слить в миску , а фасоль растереть в пюре ( лучше в блендере ).

Соединить пюре с отваром , добавить 0,5 ст . толченых орехов , порезанный и обжаренный на масле лук ( 3 средние головки ) , солим по вкусу .

Перемешать и кипятить на среднем огне 10 минут .

При подаче посыпаем рубленной зеленью , при желании добавить сметаны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила чили.

Ставим вариться фасоль.

Фарш обжариваем, добавляем томат-пасту.

Когда фасоль готова, вываливаем в кастрюльку фарш, добавляем специи.

Покипело и готово.

Суп должен получиться густым, ну и специй должно быть много.

Муж любит очень острый, так чтоб слезы с глаз текли, я послабже.

Но все равно очень вкусно и сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кому надоел традиционный гороховый суп, предлагаю следующий рецепт.

Вам понадобится:

мясной бульон- 1 литр (можно использовать кубик)

горох сушеный- 1 стакан

масло сливочное

говядина- 200 г

лук репчатый- 2 штуки

сметана

сок томатный- 1/2 стакана

лавровый лист, перец, зелень

Горох замочить в воде (я беру горох Мистраль, который не нужно замачивать).

Лук мелко нашинковать и обжарить до золотистого цвета.

В кипящий бульон положить лук, горох и варить час.

Мясо мелко нарезать и слегка обжарить на сливочном масле.

Лук и горох пробить в блендере или протереть через сито, положить обратно в бульон, добавить томатный сок, лавровый лист, посолить, поперчить, положить мясо и варить 10 минут на очень слабом огне.

При подаче добавить сметану и зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Сытный фасолевый суп "Москва-Белград"

Готовить суп меня научил мой второй муж - лицо сербской национальности. Но я превзошла своего учителя laugh.gif

Суп получается сытным настолько, что никакого второго не надо. Пропорции точные не укажу, я всегда на глазок делаю, но жадничать не надо wink.gif , суп должен получиться ОЧЕНЬ густым, чтобы ложка стояла.

Итак, красную фасоль замочить с вечера. Варить ее в течение 2 часов с добавлением лаврового листа, чеснока и тимьяна. Можно майоран добавить, и обязательно - паприку сушеную, такую, знаете - кусочками. Копчено-вареную рульку нарезать квадратиками. Кусочки со шкуркой положить варить сразу с фасолью, кусочки мяса добавить попозже (за час до готовности). Тогда же, где-то через час, добавить зажарку из лука и моркови (лучше на жиру, вытопленном из этой самой рульки, но можно и на растительном масле). Когда фасоль начнет развариваться, добавить нарезанную картошку. А вот когда сварится картошка, начинается самое интересное: часть бульона сливаем в чашку, остужаем. В другой чашке смешиваем пшеничную муку, немного манки, соль, сухую траву (укром, петрушку, все тот же тимьян и майоран) и довольно большое количество молотой паприки. Разводим это дело кетчупом, а потом - осторожненько - бульоном. И при непрерывном помешивании (чтобы не было комочков) выливаем в кастрюлю. даем пару минут покипеть-загустеть, выключаем газ и сразу кладем в суп большое количество давленного чеснока. Настаиваем минут 10 - и едим. Честно говоря, на следующий день, переночевав в холодильнике, этот суп становится еще вкуснее.

2. Суп из брокколи.

Варим бульон из куриной груди на косточке. В этом же бульоне варим брокколи до готовности. Далее протираем куриное мясо и брокколи в блендера, загущаем при необходимости мукой, добавляем любимые травки и чеснок и - самое главное - натертый сыр. Размешиваем и едим (в тарелку тоже неплохо сыра накидать... и крутончиков). На мой взгляд, вкуснее всего получается с сыром типа Дор Блю, но это на любителя.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему супов из консервированной фасоли.

Ставим на огонь воду. Обжариваем репчатый лук (при обжарке добавляем по щепотке соли и сахара). Мелко нарезаем маринованные огурцы - все в кастрюлю. По желанию добавляем морковь, обжаренные помидоры, или томатную пасту. Можно бросить пару бульонных кубиков, каперсы, оливки, чернослив, дольку лимона, укроп, специи по вкусу. Такой пицца-суп.

Колбасное ассорти (обязательно присутствие полукопченой) нарезаем стружкой, обжариваем слегка и в суп. Картошку нежелательно, от нее суп приобретает землистый вкус. Далее пару банок консервированной фасоли разного цвета (воду из банок слить обязательно, а то привкус будет земляных орехов). Я кладу три - кастрюля большая. И финальный аккорд - стакан апельсинового сока.

После того, как добавили все ингредиенты, ждем, когда закипит вода, минуту варим, выключаем и оставляем настаиваться. Для холостяцкой кухни - самое то. Вкусно, быстро (у меня весь процесс готовки занимает 20 минут), цвет обалденный и, главное, не испортится, даже если кастрюлю на долгое время оставить вне холодильника. Единственный минус - нужно настоять хотя бы час для насыщенного вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело было вечером, кушать было нечего…

Стояла у меня замоченная на ночь фасоль, хотела борщ. А потом подумала, что мне лениво возиться с борщом и сварила такой супчик:

Кинула эту самую, всю ночь, стоявшую в воде фасоль (красную), в холодную воду и поставила на огонь, когда закипело, кинула туда порезанную кубиками картошку, огонь убавила.

Почистила, порезала лук и морковку, последнюю на терке потерла. Порезала также кусочек копченой колбаски завалявшейся в холодильнике. Распустила на сковородке кусок сливочного масла и обжарила на нем лук морковь и колбасу, в конце, добавила пару ложек сметаны, малек потушила.

Забросила в кастрюлю к фасоли и картошке, туда же потерла колбасный сыр (думаю, обычный, плавленый тоже пойдет). И как апофеоз - порезала туда свежий, зеленый лук, укроп и посолила.

На следующий день, суп, почему то еще вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×