Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Анюта- гость форума

Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой

Recommended Posts

Мой любимый пирог из детства, с брусникой.

Тесто: 0,5 литра молока, полпачки маргарина, 1 ст.л. сахарного песка, 1 ч.л. соли, 2 ст.ложки оливкового или подсолнечного масла, муки примерно литровая банка или чуть больше, пакетик быстрорастворимых дрожжей. Замесить тесто и поставить подниматься. За меня тесто делает хлебопечка :) 

Начинка: брусника и любое повидло или джем в пропорции на 1 часть повидла 4 части брусники.

Тесто распределить по противню, сделать небольшой бортик. Бортики смазать желтковой болтушкой. Выложить начинку и выпекать при температуре 220 градусов примерно 20-30 минут , пока тесто не зарумянится. Готовый пирог посыпать сахаром или сахарной пудрой без фанатизма, пока горячий.

IMG_20180302_185234.jpg

• Like 3

Хочу сделать из готового дрожжевого слоёного теста типа ватрушек что то. Как делается начинка из творога? Взбить с сахаром и фруктами в блендере? Так сойдёт или сухо будет? 

@IRSEN, я не взбиваю, просто хорошо смешиваю.

Обычно 2 пачки творога, 2 ложки сахара, ложку сметаны (не обязательно), горсть изюма. 

Можно ещё яйцо положить (сырое, естественно), я редко кладу. 

• Thanks 1

Простой пирог с карамельками.

Тесто: пачка маргарина, стакан молока, 2 яйца, соль, 2-3 ст. ложки сахара, сухие дрожжи и мука. Когда хорошо подойдет, обминаем и разделываем. 

Делаем много небольших шариков, сантиметра 3 диаметром. В каждом шарика пальцем делаем дырку,  кладем внутрь карамельку - подушечку, или две, как получится ( я беру розовые конфетки), защипываем и плотно укладываем на сковородку или противень.

Даем расстояться, смазываем яйцом и выпекаем до румяности. Сверху готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой или намазать лимонной глазурью из пакетика. Карамель внутри плавится и получается как густое варенье. Но надо хорошо защипывать чтобы не вытекала во время выпечки.

Приятного аппетита!

P_20180325_224102.jpg

Edited by Морра
Исп.
  • Like 5

Простой рецепт.

Пирог с морковно-мандариновой  начинкой.

На тесто:

Яйцо 1 шт

Сливочное масло 100 гр, растопила в 200мл чашке и долила воды.

Сахар 100 гр

Соль 0,5 ч л

Сода 0,5 ч л

Мука, сколько возьмёт тесто, примерно 300-400 гр

Начинка:

2 средние морковки

2 мандарина

Сахар по вкусу, я беру много, примерно 200 гр

Ванилин

----

Вместить тесто. Долго не месите, иначе получится как на вареники. Всё равномерно перемешалось - этого достаточно.

Оставим тесто и за начинку.

Морковь через терку, у мандаринов удалите все косточки. Все остальное - кожуру и мякоть вместо с тертой морковкой - в блендер. Тертая морковь лучше перемешивается и нежнее на вкус. Лень тереть - кидайте кусками, только крутите больше.

Понемногу добавляйте сахар и ванилин.

Включаем духовку, пока греется, формируем два открытых пирога. Выпекаем при температуре 190° около 35 мин. 

Edited by Дальняя дорога
  • Like 1
  • Thanks 1

Творожный пирог для мультиварки.

500 г. творога 5%;
5 яиц;
50 г. сахара;
40 г. муки;
1 яблоко;
щепотка соли;
10 г. сливочного масла (для смазки формы);
корица.

Желтки отделяем от белков. В белки добавляем соль и взбиваем в пену. Желтки, творог, сахар и муку смешиваем до однородной массы. Помешивая творожную массу, аккуратно вводим белки.

Чашу мультиварки смазываем маслом и вливаем половину теста. Высыпаем яблоко, порезанное кусочками, и заливаем оставшимся тестом.

Выпекаем 45 минут в режиме "выпечка". После чего оставляем пирог еще на 15 минут отстояться, затем перекладываем на блюдо и посыпаем корицей. Можно и пудрой украсить.

По консистенции и на вкус больше на творожную запеканку похож. Делала позже и без яблок, на завтрак на "ура" пошел.

Edited by Верхотура
  • Like 1

Исландский пирог-торт, который готовят на Рождество и другие праздники, выдерживают так же, как штоллен от 10 дней до двух месяцев. Тесто песочное и чем-то напоминает тульский пряник, но из-за выдержки становится похожим на пряный бисквит и чем дольше выдерживается, тем мягче становится. Очень калорийный и сладкий пирог, покрытый глазурью по вкусу похожей на марципан, перед подачей режут на небольшие кусочки.

Делала его, чтобы знать, стоит ли такое готовить на новогодье, выдержала 10 дней, вчера попробовали. Очень вкусно.

"Винартерта" (Полосатая леди)

Для коржей:

просеянная мука ≈ 0,6 кг

сахар-песок – 1 стакан

масло комнатной температуры – 200 гр.

сливки 11% или молоко – 1/2 стакана

разрыхлитель – 2 ч. л.

миндальный экстракт – 1 ч. л.

ванильный экстракт – 1 ч. л.

кардамон – 1 ч. л.

яйца – 2 шт

соль ¼ ч. л.

цедра 2 мандаринов, 1 апельсина и 1 лимона

Для начинки:

чернослив без косточек ≈ 800 гр

сахар-песок – ¼ стакана

корица – 1 ч. л. +1 палочка

ванильный сахар – 1 ч. л.

Для масляно-миндальной глазури:

сахарная пудра – 1,5 стакана

масло комнатной температуры – 100 гр.

миндальный экстракт – 1/4 ч. л.

молока 3 ст. л.

Снимаем с цитрусов цедру без белого слоя. Складываем в стеклянную баночку и засыпаем ложкой сахара, закрываем крышкой, встряхиваем и даём постоять, чтобы выделились эфирные масла.

Промываем чернослив, выкладываем в кастрюлю и замачиваем на час в холодной воде. После вымачивания доводим чернослив до кипения, добавляем палочку корицы и провариваем до мягкости на небольшом огне примерно 40 минут.

Сливаем воду через сито в отдельную ёмкость, выкидываем палочку корицы, чернослив взбиваем блендером до однородной массы. Выливаем в пюре из чернослива ¼ стакана воды, в которой он варился, остальная не нужна. Добавляем сахар и снова доводим до кипения, немного провариваем, чтобы загустел, постоянно перемешиваем ложкой, в самом конце варки добавляем корицу и ванильный сахар, выключаем начинку и оставляем остывать.

Духовка на 180 °.

Готовим тесто двух видов, с кардамоном и с ванильным экстрактом.

В молоко добавить миндальный экстракт.

В кофемолке или ступке перемолоть чайную ложку зёрен кардамона в мелкий порошок.

В миску просеиваем через сито половину муки с чайной ложкой разрыхлителя, щепоткой соли и порошком кардамона. У меня сито в форме кружки, в которой примерно 270-280 гр, если с горкой, 1 такую кружку муки нужно просеять на каждую часть теста. Добавить половину цедры и хорошо перемешать.

Половину масла взбиваем до пышности и постепенно добавляем в него половину стакана сахара.

Отдельно взбиваем яйцо и небольшими частями добавляем его в масло с сахаром. Выливаем половину молока, предварительно хорошо перемешав с экстрактом.

Начинаем смешивать жидкую часть с просеянной мукой, если нужно подсыпаем ещё муки, тесто скатываем в шар и заворачиваем в пищевую пленку, убираем в холодильник.

В оставшееся молоко с миндальным экстрактом, добавляем ванильный экстракт. Замешиваем ванильное тесто по такой же схеме. Ванильное тесто убираем в холодильник, а тесто с кардамоном разрезаем на две равные части.

Кладём тесто на пергамент, накрыв этим же листом раскатываем скалкой квадрат примерно 30х30 см.  Выкладываем тесто без пергамента на смазанный маслом противень, по всей поверхности равномерно протыкаем вилкой, чтобы не было пузырей при запекании и ставим в разогретую духовку.

Выпекаем до готовности, следим, чтобы сверху не начало зарумяниваться, коржи должны оставаться сверху белыми.

Остывшие коржи надо разрезать пополам и выровнять ножом края, чтобы получилось восемь одинаковых коржей примерно 15 см в ширину и 30 в длину. Резать аккуратно и осторожно острым ножом, коржи очень хрупкие. Обрезки коржей перемалываем скалкой в крошку.

На кусок пергамента выкладываем коржи друг на друга, промазывая их черносливом, чередуя кардамоновые и ванильные. Верхний корж оставляем не промазанным, бока смазываем оставшейся начинкой и посыпаем крошкой. Ставим в холодильник на ночь, чтобы застыла начинка. Застывший пирог заворачиваем в пергамент или фольгу, убираем в холодильник минимум на 10 дней.

Когда пирог выдержан нужное время, делаем сливочную глазурь. Добавляем в молоко экстракт миндаля. Взбиваем миксером масло до пышности и постепенно добавляя в него сахарную пудру продолжаем взбивать.

Пудра должна быть очень мелкого помола, если делаете её в кофемолке, ориентируйтесь на дымок, который должен появляться при открытие крышки кофемолки, это значит пудра сделана правильно.

В самом конце взбивания масла с сахаром вводим молоко и хорошо взбив до однородной эластичной массы, сразу выкладываем готовую глазурь на пирог, делаем на ней узор ложкой, ставим в холодильник и оставляем на час, чтобы глазурь застыла.

5b1e3dac71733_.jpg.fc919baa75db0eed59347a993c4d4b99.jpg

• Like 10
  • Upvote 1

Вчера выкладывала в этой теме рецепт пирога и увидела на предыдущей страницы пост про маковую начинку:

В 22.02.2018 в 01:08, ИнSомния сказал:

Подскажите, где я сделала ошибку.

Делала впервые именно такое изделие и что-то пошло не так- середина получилась сырой. Но что не так, не пойму. У меня две догадки- или толсто раскатала пласт или маковая начинка была слишком влажной, хотя она не растекалась, на тесто легла ровно.

Хотела бы освоить маковый рулет, но теперь опасаюсь портить продукты.

Как раз по случаю выходного стряпала булочки с корицей и маковый рулет. Решила выложить рецепт отличной и проверенной начинки для макового рулета, которая подходит для закрытых пирогов и рулетов, тесто полностью равномерно выпекается с этой начинкой и никаких подвохов с не пропеченной сердцевиной не будет.

Рецепт теста полностью описывать не буду, готовлю его на опаре из живых дрожжей, в основе рецептура сибирских шанежек, замешивать и отбивать тесто нужно минимум 30 минут вручную, вряд ли кто-то захочет воспользоваться таким трудоёмким способом приготовления теста, у каждого свой любимый для пирогов и рулетов. А начинка подойдёт к любому тесту.

Маковая начинка

мак 2 стакана

молоко 1 стакан

сахар  1 стакан

масло сливочное 100 гр

яйца 2 шт.

соль

ванильный сахар 1 ч. л.

Сухие зёрна мака перемалываем в кофемолке.

Подогреваем на водяной бане молоко, масло, сахар и щепотку соли до полного растворения и однородности. Яйца взбиваем и добавляем к молоку, непрерывно перемешивая провариваем, когда смесь немного уварится и загустеет, высыпаем молотые зёрна, перемешиваем и прогреваем ещё 3-4 минуты. Добавляем ванильный сахар, перемешиваем.

Снимаем с водяной бани и даём полностью остыть. Начинка готова.

На фотографии видно, что тесто пропеклось равномерно, а начинка не пересохла, осталась такой же кремообразной и сочной, как только что приготовленная.

5b1f765082742_-.jpg.ce2bdfcf1197c57a18ede4f949fc3b04.jpg

Edited by бабаня
  • Like 10
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Бисквит из 10 яиц + 5 ложек сахара + 10 ложек муки.
Крем 35% сливки с сахаром (взбить миксером).
Пропитать сахарно-ванильным сиропом.
В прослойке - жимолость, сверху - жимолость и клубника.

IMG_20180616_002523[1].jpg

• Like 11

Пирог с вишней

Очень вкусный пирог 

Первая лепешка:

125 гр масла,
150 гр сахара
300 гр муки,
1 яйцо,
1  чайной ложки без горки соды,
2 столовые ложки холодной воды,
ванильный сахар по вкусу. 
Вторая лепешка: 
3 полные столовыых ложки сахара,
3 яйца,
3 столовых ложки муки,
ванилин. 

Начинка:750 гр вишни.
Порция идет  на половину листа для выпечки 4-х конфорочной плиты.

Масло растереть с сахаром, размешать с яйцом,водой,содой ( либо рыхлителем для теста), всыпать понемногу муку и ванильный сахар. Замешать негустое тесто, выложить равномерным слоем на дно формы, покрытой пекарской бумагой.

Вишня освобождается от косточек,  слегка отжимается , сок сливаем в отдельную посуду.

Ваяем  второй слой теста, верхний  - "крышу" нашего  пирога.
Сахар растираем с желтками, добавляем муку и осторожно -  взбитые в пену белки.  Аккуратно перемешиваем - получится  бисквитное тесто.

Вишню укладываем равномерным слоем на тесто по 1 штучке в высоту и сверху равномерно  заливаем бисквитным тестом.

Выпекаем  в предварительно разогретой    до  160 гр    духовке .
 35-40 минут  

Вишню можно заменить яблоками, бананами, любой ягодой-фруктой. У нас вишня на ура идет )

Edited by Франзолька
  • Like 1

Даже не знаю, в эту ли тему (перенесите, пожалуйста, если не угадала), но хочу поделиться, как что-то похожее на пирожки у меня получилось.

Вчера к дедушкиному дню рождения пекла пироги, оставалось немного теста и чуть-чуть сладкой творожной начинки от ватрушки. И тут мне принесли в подарок пакетик с абрикосами. Плоды жесткие, еще неспелые, хотела их порезать и пирожки сделать, но тут решила проэкспериментировать: вытащила абрикосовые косточки, на освободившееся место положила остатки творожной начинки, половинки соединила и "закутала" в тесто, получились такие кружочки. Сверху чуть смазала растительным маслом, слегка посыпала сахаром и отправила в духовку буквально на 7 минут (но у меня духовка была уже очень разогрета). Получились очень интересные абрикосы в тесте, внутри сочные, ничего не вытекло (но плоды были недозрелые). До сегодняшнего праздника абрикосы не дожили, съедены еще теплыми. 

• Like 4

Добрый день!
У меня проблема: хочу испечь пирог с клубникой, но нет подходящего рецепта, чтоб быстро сделать, без всяких дрожжей и замесов.

Есть мысль сделать пирог с клубникой из песочного теста, по принципу творожной "посыпушки" (она уже была на сайте, все ее знают, я ее обычно делаю с творогом). Можно ли сделать такое со свежей клубникой - не знаю.

Подскажите рецепт быстрого пирога с клубникой, пожалуйста.

27 минут назад, ЮльСанна сказал:

Есть мысль сделать пирог с клубникой из песочного теста, по принципу творожной "посыпушки" 

Хорошая мысль.

Я недавно давала рецепт выпечки с клубникой @Фея хлебных крошек, ей понравилось, если не врёт:lol:.

50 грамм сливочного масла

50 грамм сахара

1 чайная ложка ванильного сахара

1 яйцо

1 чайная ложка разрыхлителя 

150–200 грамм муки

600 г клубники

50 г миндальных лепестков (или кокосовой стружки)

Приготовление:

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйцо, перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.

Форму смазать маслом, или застелить бумагой для выпечки, выложить тесто, сделать бортики.

На тесто положить бумагу для выпечки. Насыпать горох или фасоль, разровнять.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20 минут. Горох/фасоль выкинуть.

Ягоду нарезать небольшими кусочками. На горячий корж выложить ягоду. Поставить в духовку еще на 15–20 минут.

Готовый пирог посыпать миндальными лепестками (или кокосовой стружкой)

• Thanks 1
  • Upvote 1

21 минуту назад, Спагетти сказал:

На тесто положить бумагу для выпечки. Насыпать горох или фасоль, разровнять.

Не поняла про горох...

1 минуту назад, ЮльСанна сказал:

Не поняла про горох...

Это делается для того, чтобы тесто равномерно пропеклось, и корж не деформировался.

Вы на сырое тесто кладёте бумагу, сверху высыпаете горох или фасоль. Около 1 кг, я под это дело покупаю самый дешевый, так как его потом только на выброс.

Тесто +горох в духовку

25 минут назад, Спагетти сказал:

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20 минут.

Потом слой бумага+горох в мусор. 

Далее по рецепту.

• Thanks 1

Пирог с малиной.

Малина подойдёт любая: свежая или замороженная, но замороженную надо предварительно разморозить.

Снимаем цедру с одного большого лимона. 200 г муки смешиваем с 2 чайными ложками разрыхлителя. Добавляем 50 грамм сахара, цедру, перемешиваем. Добавляем в эту сухую смесь жидкие ингредиенты: 5 столовых ложек молока, 4 столовых ложки растительного масла и баночку (120 г) творога. Знаете, есть такой, пастообразный, такой вот нужен. Замешиваем тесто миксером до однородного состояния. Оно получается и не жидкое, но и не крутое: и не выльешь и не раскатаешь.

Форму смазываем и по ней равномерно распределяем тесто. Я размазываю силиконовой лопаткой, одновременно формируя небольшие бортики.

Малину перемешать с 1 столовой ложкой крахмала и равномерно распределить по тесту.

Готовим заливку. 100 мл молока, три яйца, 100 грамм сахара, 100 грамм сметаны, ванилин. Всё очень хорошо перемешиваем и заливаем малину. Ставим в разогретую духовку и выпекаем до готовности. Если увидите, что тесто уже готово, а заливка ещё жидкая, просто выключите духовку, но пирог не вынимайте из неё, так заливка дойдёт.

Пирог получается с лёгкой кислинкой за счёт малины, а сверху сладкое суфле. Вот такой:

U8xzmNdfJUE.jpg

• Like 6
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Летний пирог.

Очень быстрый и малозатратный, можно печь с любыми ягодами и фруктами, которые есть под рукой.

Понадобится:

кефир или простокваша - 1 стакан,

яйца - 2-3 шт.,

сахар - 1 стакан,

масло растительное - 100 мл,

разрыхлитель - 1 пакет (или сода пищевая - 0,5 ч. ложки),

мука - 300 г или 2 неполных стакана,

ванильный сахар - полпакетика, корица - по желанию,

любые ягоды или фрукты - у меня было грамм 300 вишни, один персик и одно яблоко.

Взбить яйца с сахаром. Добавить растительное масло и снова взбить. Затем влить кефир и перемешать. Смешать муку с содой (разрыхлителем) и ванилином и постепенно добавить в тесто. Тесто должно получиться как густая сметана.

Добавить в получившееся тесто ягоды (без косточек) или порезанные фрукты, аккуратно перемешать. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать.

фото 1111.JPG

фото 2222.JPG

Edited by Мексиканский тушкан
  • Like 9
  • Thanks 2
  • Upvote 1

В нашей семье очень любят пирог со сливами из американского "Нью-Йорк Таймс". Якобы рецепт этого пирога печатался несколько десятилетий  в газете по просьбам читателей. Потом у главного редактора начал дергаться от этих просьб глаз, он напечатал еще раз и предупредил американских домохозяек, что это точно последний. Может просто легенда, но я рекомендую эту выпечку - у нас и фотографировать нечего, растаскивается за 10 минут. Я даже лень победила и решила поделиться рецептом. Вдруг кому-то тоже пригодится?

Итак, 60 гр. маргарина + 60 гр. сливочного масла (можно просто маргарина, но я делаю напополам с маслом, очень вкусно) смешать с сахаром (0,5-0,75 стакана по вкусу) и хорошенько взбить миксером. По очереди добавить 2 яйца,  каждый раз хорошо вымешивая. Добавить щепочку соли, перемешать, затем 1 ч.л. разрыхлителя (я беру 0,5 ч.л.) смешать с 1 стаканом муки и соединить с сахарно-яично-масляной массой (тесто не должно быть слишком густым и крутым). 

Далее берем стандартную форму 24 см. с диаметре и выкладываем на смазанную маслом и посыпанную мукой поверхность тесто. Я кладу ровным слоем, без бортиков. Далее выкладываем внутренней стороной вверх 12-15 небольших слив, разобранных на половинки. Принципиально - не вдавливать сливы в тесто. У меня они плотно закрывают поверхность будущего пирога. Сорт беру любой. Далее сливы посыпать 2-3 ст. ложками сахара, смешанного с корицей. Последнюю я беру побольше - до 1 ч.л. 

Далее на 40-45 минут в духовку, разогретую до 170-180 градусов. У меня иногда даже за 30-35 минут бывает пирог готов, иногда все 40-45. Очень легко, очень бюджетно и крайне вкусно) 

Edited by Абсолютная добродетель
  • Like 8
  • Thanks 2
  • Upvote 1

Я тоже вчера пекла пирог со сливами. Искала-искала рецепт, а в итоге получилась импровизация. Очень похоже на рецепт @Абсолютная добродетель, но немного по-другому.

100 г сливочного масла растерла со стаканом сахара, отдельно взбила 3 яйца, добавила яйца к маслу, перемешала, у меня еще сметана была, добавила стакан сметаны, пачку разрыхлителя, муки добавляла на глаз, чтобы тесто было как густая сметана, я думаю больше стакана ушло. Хотела ванилин добавить, да не было. Тесто вылила в форму, смазанную маслом и посыпанную манкой. Сверху разложила половинки слив без косточек, сливу сверху посыпала сахаром. Пекла в духовке при 180 град 40 мин.

Очень вкусное сочетание сладкого бисквита и кислой сливы. Я кусок горячий съела с молоком. Мги сладкоежки быстро прикончили пирог, фото сделать не успела.

• Upvote 2

36 минут назад, Мышь обыкновенная сказал:

Я каждый год морожу сливу для сливового пирога. В нашей семье он любимый. Иногда варю компот. Разрезают на две половинки, удаляю косточку и морожу. В этом году замораживаю перец, помидоры, кабачки, грибы. Из ягод смородина, черника, облепиха. Ещё заморозила мяту и зелень разную.

Дважды  недавно пекла сливовый пирог по разному рецепту - кислый и влажный получался. Вообще жуткий, никто есть не стал. Хотя и сахаром посыпала сливы и тесто крахмалом, чтобы жидкость впиталась. Но " руки отбил" сливовый пирог. Если есть на самом деле удачный рецепт, буду очень благодарна, попробую - ещё свежие сливы есть!))

• Upvote 1

1 минуту назад, Гладис сказал:

Дважды  недавно пекла сливовый пирог по разному рецепту - кислый и влажный получался. Вообще жуткий, никто есть не стал. Хотя и сахаром посыпала сливы и тесто крахмалом, чтобы жидкость впиталась. Но " руки отбил" сливовый пирог. Если есть на самом деле удачный рецепт, буду очень благодарна, попробую - ещё свежие сливы есть!))

Я  в обычный кекс добавляю замороженную сливу или клубнику - нам так вкуснее :) И в шарлотку (4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки) - выливаю тесто в форму, сверху раскладываю сливу. Получается кисло-сладкий пирог. 

• Like 2
  • Upvote 2

13 часов назад, Гладис сказал:

У нас как-то случился один год урожай сливы фиолетовой, большой, джем из нее мы не очень, ели так и заморозили много. А потом я пару раз в шарлотку самую простенькую (сахар, яйца, мука) ее клала, когда яблок не было - очень вкусно было, не кисло и не мокро. А так - больше компот зимой варили, племяш тогда мелкий был, пил с удовольствием

• Like 2

Пирог "Укус пчелы" один из любимых! Готовлю его часто)

Тесто: мука - 350гр; слив.масло - 70 гр.; 1 яйцо, 50 гр. меда; 150 гр. молока; 6 гр. дрожжей моментальных; 1/3 ч.л. соли.

Замесить!

Крем: 250 мл. сливок 10%; 150 мл.сливок 35%; 2 яйца; 60 гр. муки, ванилин, соль. Крем заварной .

Покрытие: 80 гр. меда; 80 гр. слив масла; 30 гр. сахара; ванилин и орехи 100 г.

Испечь, разрезать, выложить крем и сверху покрыть орешками.

IMG_20170121_154417.jpg

• Like 6