Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Анюта- гость форума

Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой

Recommended Posts

27 minutes ago, Никеша said:

Думаю, любые сочные фрукты - груша, к примеру, возможно, сливу (но может дать слишком много влаги). Тут про тыкву писали, кто-то делал. 

А мне пришли в голову нектарины или персики, но не мягкие только. :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изя, спасибо за рецепт. Тоже сомневалась, как так. Вчера приготовила, все домашние были в восторге! Вот сегодня опять готовлю.

Вчера у меня было 500 гр тертых яблок и 150 гр масла. Сегодня яблок будет 700, а масла возьму 120.

Яблоки брала красные и терла со шкуркой. В пироге никто их сразу не опознал :)

--

Ещё кто-то писал, что вместо масла залить молоком. И как оно? В сравнении с первым вариантом?

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare, я пекла этот пирог два раза. Первый раз заливала стаканом молока и масла сверху грамм 20, второй раз- молока взяла побольше ( в пакете оставалось) и масла- грамм 50. 

Итог- во второй раз понравилось больше, больше пропитки. Этот пирог без молока- вообще не представляю, хотя яблоки сочные.

В дальнейшем буду его печь обязательно, очень вкусный, но сахара буду класть 2/3 стакана, дочь сказала, что очень сладко.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пекла этот пирог. С маслом не понравилось - действительно, мало жидкости.

Потом стала печь с молоком, спасибо девочкам за совет! Еще я заменяла муку на миндальную и сахара клала буквально пару столовых ложек, потому что стакан для нас слишком много. Эти варианты делают пирог нежным и вкусным.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Stella Polare сказал:

Вчера приготовила

 

12 часов назад, Ирма сказал:

я пекла этот пирог два раза

 

10 минут назад, Саня сказал:

тоже пекла этот пирог.

Я вся в зависти. Девочки, я тоже хочу испечь такой пирог. Но я не переношу манку в любом её проявлении, как думаете можно ли вот этот пресловутый стакан манки чем-нибудь заменить? :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Stella Polare сказал:

Ещё кто-то писал, что вместо масла залить молоком. И как оно? В сравнении с первым вариантом?

Я делала и с молоком, и без (тупо забыла при том, что бутылка стояла на столе рядом с сухой смесью :idiot: ). Масло при этом присутсвует в обоих вариантах. Разницы никакой, если честно. Главное, чтобы яблоки были достаточно сочными. У нас любят, чтобы масла побольше, полпачки примерно на форму 28 см уходит, вкус очень сливочный бывает. И да, яблоки я тоже не чищу, шкурка не чувствуется. Делала и с сезонными, и зелеными, и с желтыми, и с красными))) Вкус всегда отличный, может только в сладости разница быть. 

2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я вся в зависти. Девочки, я тоже хочу испечь такой пирог. Но я не переношу манку в любом её проявлении, как думаете можно ли вот этот пресловутый стакан манки чем-нибудь заменить? :wub:

Вы про вкус именно? Или аллергическое что-то? Если именно вкус, то никак он там не ощущается. Кто-то, кажется, пробовал заменить манку на кукурузную крупу, надо поискать в рецептах. 

Изменено пользователем Никеша
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но я не переношу манку в любом её проявлении, 

Если именно вкус тревожит, то манку никто не распознает. Мама подумала, что там овсяные хлопья. И то только потому, что в первом пироге нижний корж был суховат и хрустел. За ночь все пропиталось идеально.

В среду гости приедут, буду опять печь. Попробую один с маслом, второй с молоком и маслом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Никеша сказал:

Вы про вкус именно?

 

10 минут назад, Stella Polare сказал:

Если именно вкус тревожит

Да. Ситуация в том, что я манку даже когда просто вижу в виде крупы - меня уже выворачивает. Что уж говорить об добавлении её в что-либо. Я чувствую её. Но и пирог хочется. И в голову не приходит никаких мыслей, чем можно заменить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Я бы попробовала молотыми овсяными хлопьями, рисовой, пшеничной, миндальной или ржаной мукой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Случайно заглянувшая сказал:

 

Да. Ситуация в том, что я манку даже когда просто вижу в виде крупы - меня уже выворачивает. Что уж говорить об добавлении её в что-либо. Я чувствую её. Но и пирог хочется. И в голову не приходит никаких мыслей, чем можно заменить. 

@Domino на 42 странице посмотрите - она пекла с кукурузной крупой, получилось хорошо, но печется дольше, т.к. крупа тверже, чем манка. А так - повторюсь, манка там не чувствуется, ни по вкусу, ни по текстуре. Я когда впервые сделала, вообще никто не понял, все спрашивали, что за такое тесто нежное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Саня сказал:

миндальной или ржаной мукой.

У меня есть миндальная мука. Я кстати тоже на неё посматривала с целью заменить, но тогда получается очень много муки в тесте, пусть она и разная. Объём муки увеличивается вдвое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Я вся в зависти. Девочки, я тоже хочу испечь такой пирог. Но я не переношу манку в любом её проявлении, как думаете можно ли вот этот пресловутый стакан манки чем-нибудь заменить?

Я часто делаю этот пирог и ненавижу манку, я заменяла хлопьями. Брала кукурузные хлопья измельчала. И все.

Начиталась, хочу попробовать молоком залить, но мне и без молока нравилось - получался карамельный пирог. Но делала я в мультиварке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

Брала кукурузные хлопья измельчала

А хлопья типа «Кузи» надо измельчать? Или речь о другого типа хлопьев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

А хлопья типа «Кузи» надо измельчать? Или речь о другого типа хлопьев?

Я глянула "Кузя" это палочки, а хлопья вот такие: (фото скопировала , если нельзя, то удалю).

scale_1200

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Август - время яблок. Можно испечь итальянский яблочный пирог. Просто, быстро и вкусно. Несколько лет  назад, этим пирогом меня угощала в Неаполе мама моей подруги. Пирог мне понравился, я взяла рецепт приготовления и частенько им пользуюсь, не забывая говорить: " Милле грацие, дзиа Донателла - большое спасибо, тетушка Донателла!":D

      Итак, нам нужно:

- три яблока;

- одно яйцо и один желток;

- 120 грамм молока;

- 80 грамм сливочного масла;

- 150 грамм сахара;

- 200 грамм муки;

- один пакетик разрыхлителя для выпечки, немного сахарной пудры и корицы для посыпки.

       Целое яйцо и желток растираем и взбиваем с сахаром добела. Сливочное масло растапливаем, остужаем и вливаем половину в яично-сахарную смесь. Хорошо перемешиваем, вливаем молоко, тоже перемешиваем. Всыпаем муку с разрыхлителем, вымешиваем тесто, оно должно быть по консистенции, как густая сметана. Если немного жидковатое, то можно подсыпать муки.

       Форму смазываем маслом и кладем в нее бумагу для выпечки, чтобы она была с двух сторон немного выше бортиков формы ( так будет легче вытаскивать пирог, потому что он получается очень нежный и рассыпчатый).

        Яблоки нужно очистить от шкурки, удалить семена и порезать на дольки, примерно  в пол-сантиметра толщиной.

        Тесто выливаем в форму, разравниваем и укладываем в него яблочные дольки "спинкой" вверх. Вот так это выглядит:

5f43e4a88ea5f_1.jpg.ce204f4c86c253f1d80ce832e5dfda15.jpg

        Поливаем пирог оставшейся половиной растопленного масла, посыпаем сахарной пудрой и корицей ( без фанатизма). Можно обойтись и без корицы, тогда готовый пирог будет не коричневого, а светло-золотистого цвета.

         Выпекаем примерно 25 минут при температуре 200 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку: как только хорошо зарумянился, проверили зубочисткой готовность - можно вынимать, остужать в форме,  остывший подавать к столу. С холодным молоком - ну очень вкусно. С чаем тоже хорошо идет. Приятного аппетита!:D

5f43e63dbdf1e_2.jpg.8c3015dff5012442fc4645af7f35b8e4.jpg

     

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cегодня мне надо было пристроить неликвид: кислое молоко- полупростоквашу и груши с подбитыми бочками, в изобилии попадавшие с дерева от ветра. Поэтому трендовый пирог 3(4) стакана был испечен с небольшими вариациями: вместо яблок- груши и все это дело было пролито кислым молоком.

Внешний вид не сколько не изменился, а вкус стал еще более интереснее. Кислое молоко совсем не чувствовалось, зашло как родное. Ну, а аромат и вкус дюшеса только украсил данный пирог.  В планах у меня попробовать испечь такой пирог с дыней или с бананом.

Изменено пользователем Белая Сирень
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С молоком насыпной пирог больше делать не буду. С маслом он рассыпчатый, нежный, пирожное, не меньше. С молоком клёклый, похож на шарлотку и то - отдалённо. Два разных пирога. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня форма большая и молоко пропитало практически только нижний сухой слой, а верх да, рассыпчатый, от масла отказываться  в этом рецепте нельзя, если только немного уменьшить.

И вообще у меня не клеклый, нежный и ничего общего с шарлоткой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/26/2020 в 21:29, Грильяж сказал:

С молоком насыпной пирог больше делать не буду. С маслом он рассыпчатый, нежный, пирожное, не меньше. С молоком клёклый, похож на шарлотку и то - отдалённо. Два разных пирога. 

А сколько молока использовали? Может, переборщили? Я и так, и так делала, повторюсь, ни по вкусу, ни по текстуре разницы не было, а поскольку разницы нет, то молоко перестала добавлять. Ничего от этого пирог не потерял и не приобрел. Но в обоих случаях (с молоком и без) все равно делала с маслом, да. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Ничего от этого пирог не потерял и не приобрел

У меня тогда шальная мысль появилась: а если сливками полить?:Lighten:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2020 в 21:29, Грильяж сказал:

С молоком насыпной пирог больше делать не буду. С маслом он рассыпчатый, нежный, пирожное, не меньше. С молоком клёклый, похож на шарлотку и то - отдалённо. Два разных пирога. 

Да, согласна, у меня было так же. Сначала сделала с молоком - и он получился именно что клеклый. С маслом (а у меня по рецепту сверху масла еще и коричневым сахаром надо присыпать (2 ст.л.) получается карамелизованная корочка и сам пирог нежный и рассыпчатый. Но и с яблоками повезло, были сочные очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чикки сказал:

меня тогда шальная мысль появилась: а если сливками полить?:Lighten:

Я со сливками делала 20%. Но вылила их мало, менее 100 грамм. Причем они не пропитали сразу, а остались сверху. Добавила масла грамм 20. В процессе выпечки все пропиталось. Со сливками мне тоже понравилось, меньше жира. Наверное, так и буду делать впредь.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня собираюсь этот пирог испечь после отзывов, как раз яблоки загрустили. Только не могу никак определиться, мне к умным или к красивым молоком пропитать или таки масло потереть? Мнения здесь разделились. И ещё по разрыхлителю вопрос.В рецепте с маслом две столовые ложки разрыхлителя, в рецепте с молоком количество не указано. Обычно же две чайные ложки хватает в выпечке. Кто сколько сыпал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Кто сколько сыпал?

Я делала по этому рецепту, получилось отлично:

1 стакан муки - 130 г

1 стакан манки - 170 г

1 стакан сахара - 210 г

Разрыхлитель -10 г

Масло сливочное - 150 г (30 гр - на форму натереть, потом все слои, и 120 г натереть сверху)

Яблоки кислые - 1300 г

Коричневый сахар – 2 ст. л. (это для посыпки на последний слой)

Изменено пользователем Фиджи
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фиджи сказал:

Разрыхлитель -10 г

То есть всё-таки две чайные ложки с горкой, а не столовые. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×