Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Евро

Стремление родить

Recommended Posts

Я хотела сказать по поводу невмешательства до 12 недель.

Мне кажется, что с нашей экологией, образом жизни, нервной обстановкой практически каждая вторая беременная лежит на сохранении. А то и больше. Я сама с обоими детьми лежала в больницах на сохранении, и не раз.

Особенно второй сын дался тяжело. Закровило в 6 недель. Но слава Богу, врач попалась не из тех, которые не хотят вмешиваться в природу. Сохранили. Сейчас сыну уже третий год. Умный, добрый и ласковый мальчик.

Если бы наши врачи не сохраняли столько малышей, у нас в России рождаемость почти до нуля упала бы. Редко кто может похвастаться отменным здоровьем и хорошей фертильностью. Сколько статей было на тему, что многие продукты приводят к бесплодию, экология тоже ужасная, а это в первую очередь отражается на здоровье нашем и детей.

У моей подруги уже лет 5 наверно не получается забеременеть. Проблема в ней, полный бардак с гормонами. И вот сейчас она уже руки опускает, и в голову приходят бредовые идеи. Последняя - найти другого мужика, от него она быстро забеременеет. Мужа любит, но ребенка наверно больше хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к той категории людей, кто без оскорблений и без осуждений относится к бездетным женщинам. Много раз и в реальной жизни, и на форуме я слышала мнение, что "Если нет детей, то нет и смысла жить", или "Она не состоялась как женщина", или "Живет для себя, эгоистка".

Я в корне не согласна. Во-первых, человек - животное разумное. И сексом он занимается не для продолжения рода, а в большинстве случаев для удовольствия. А некоторые люди вообще сексом не занимаются, потому что не находят в этом удовольствия.

Во-вторых, мы никому не обязаны размножаться. Поэтому осуждать тех, кто не родил ребенка по тем или иным причинам - нельзя.

Кстати, я не стала бы высказываться в этой ветке в том ключе, в котором высказываюсь сейчас, если бы у меня не было ребенка. Потому что в этом случае мой пост можно было бы счесть слабой, сопливой, слезливой попыткой оправдать свою бездетность.

Только родив ребенка я, например, узнала, что один человек на форуме распространял слухи о том, что я бесплодна и лечусь уже много лет. Поскольку этот человек алкоголик и психически больной человек, которого администрация изгнала с форума, я не сильно обиделась. На больных людей не обижаются.

По теме однозначно высказаться может, я считаю, лишь тот, кто много лет маниакально идет к цели рождения ребенка. Остальные только на уровне "кабы да кабы". Я не знаю, что я сделала бы, если бы я не смогла забеременеть и родить. Маниакальной страсти к деторождению у меня не было. Скорее я решилась на рождение ребенка по ряду факторов. Возраст, который поджимает, пять лет, прожитые с мужем, чего ждать-то еще? В общем, вот и родила. До ребенка было 2 аборта. Потому что тогда не было мужа и я не хотела детей.

Понимаю, что сейчас те, кто маниакально шел к цели, злобно сплюнут в мою сторону, но научитесь не осуждать тех, кто не хочет или хоть раз НЕ ХОТЕЛ иметь детей и Бог пошлет вам радость.

Я не делаю надменно-жалостливую рожу, как некоторые, мол, конечно, она несчастная, у нее детей нет! Не осуждаю и женщин, которые сознательно проживают жизнь без детей.

Да, я считаю, что в жизни полно интересных вещей и без ребенка, жальчей тех, кто этих вещей не видит, циклясь на том, что рождение ребенка наполнит смыслом их жизнь. Как правило, таких людей ждет горькое разочарование. Ребенок рождается, а жизнь или остается прежней, или становится тяжелей, чем была. Примеров таких случаев очень много.

Я искренне радуюсь, если мечта родить ребенка не была продиктована маниакальным психозом, а была искренней. В качестве примера с форума я вижу Малышулю. Человек, который действительно очень хотел детей и купается в абсолютном счастье без маниакальных соплей, родив своих детей.

Любой психоз страшен. Поэтому, на мой взгляд, страшны и люди, которые с таким упорством добиваются своего ребенка. Ведь если Бог не дает, он знает, почему.

Бог, а не мы, поэтому не стоит задаваться этим вопросом.

О себе могу сказать, что, конечно, сейчас я не представляю своей жизни без сына и очень счастлива, что он у меня родился.

Но это не мешает мне говорить то, что я говорю. И я не стану писать, что "вот теперь моя жизнь обрела смысл". Моя жизнь и раньше была осмысленной и яркой. Просто теперь у меня больше ответственности.

И еще недавно у меня был легкий депрессняк и сопутствующие ему чернушные мысли ))))) Я подумала: вот я и распочковалась, теперь можно спокойно сдохнуть, свою мирскую миссию я выполнила))))

Нет, суицидальных мыслей у меня нет, просто подумалось об этом. Может, вы это называете смыслом жизни? Оставить после себя след?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я отношусь к той категории людей, кто без оскорблений и без осуждений относится к бездетным женщинам. Много раз и в реальной жизни, и на форуме я слышала мнение, что "Если нет детей, то нет и смысла жить", или "Она не состоялась как женщина", или "Живет для себя, эгоистка".

Я никогда не понимала этих рассуждений.

Ну, как можно смыслом своей жизни считать биологическую функцию?

У меня есть ребёнок, но вовсе не он смысл моей жизни: я сама смысл моей жизни.

Ну да, эгоистка редкая.

Я не делаю надменно-жалостливую рожу, как некоторые, мол, конечно, она несчастная, у нее детей нет

О! Таких рож я насмотрелась в бездетный период.

Ёлки, мой вечный вопрос: почему желание иметь детей - это хорошо, а нежелание - это плохо?

Я искренне радуюсь, если мечта родить ребенка не была продиктована маниакальным психозом, а была искренней.

Да. Эта маниакальность продиктована стремлением "шоб всё как у людей" и "смотрите, люди, я сделала всё, что могла, не осуждайте".

О себе могу сказать, что, конечно, сейчас я не представляю своей жизни без сына и очень счастлива, что он у меня родился.

Да. И я очень рада своему Лёшке, который получился у меня без проблем.

И я не понимаю, почему многие считают, смысл жизни женщины исключительно в воспроизводстве.

А вот женщин, которые искренне любят деток и мечтают прижать к себе маленького родного человечка, но у них не получается с беременностью, мне жалко по-настоящему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

По теме однозначно высказаться может, я считаю, лишь тот, кто много лет маниакально идет к цели рождения ребенка.

Много-не много, маниакально или нет, но около 5 лет я лечилась для того, чтобы у меня родилась старшая дочь.

Последний год лечения был очень тяжелым для меня. Я не могу описать словами, какое это чувство, когда каждый день непонятно от чего просыпаешься в 5 утра, когда все еще спят; в холодном поту, с бешено бьющимся сердцем и чернейшими, отчаяннейшими, пронзающими тебя насквозь мыслями о том, что тебе никогда не быть матерью... в этот момент ощущаешь глубочайшее одиночество, пустоту и бессмысленность существования...

Поэтому я, безусловно, пойму женщину, которая будет идти до конца, делать все, что возможно и невозможно, верить и надеяться.

И сама я ни за что не отступилась бы. И не отступилась, собственно. Мне был дан срок 5 лет. Я его прошла от и до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

Я не могу описать словами, какое это чувство, когда каждый день непонятно от чего просыпаешься в 5 утра, когда все еще спят; в холодном поту, с бешено бьющимся сердцем и чернейшими, отчаяннейшими, пронзающими душу мыслями о том, что тебе никогда не быть матерью... в этот момент ощущаешь глубочайшее одиночество, пустоту и бессмысленность существования

А почему confused_1.gif

Почему так важно стать матерью confused_1.gif

Ну. а ели бы не стали, то неужели ваша жизнь была бы для вас бессмысленна?

Почему именно - ребёнок?

Это инстинкт, да?

Что в этих детях такого?

Я их дико боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

А почему 

Почему так важно стать матерью 

Ну. а ели бы не стали, то неужели ваша жизнь была бы для вас бессмысленна?

Почему именно - ребёнок?

Это инстинкт, да?

Знаете, не хотелось бы сводить к примитивным инстинктам. Все ж таки человек существо с высшей нервной деятельностью.

Я не готова, да и не могу сейчас в двух словах все объяснить о смысле или бессмысленности моей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего, что меня поражает в современной гинекологии - это совместное пребывание женщин,желающих сохранить беременность/забеременеть и женщин, решивших сделать аборт. Несправедливо это.

Да, отдельных абортариев у нас нет, но в гинекологических отделениях все же стараются абортниц класть отдельно от "сохраняшек". Так же и в роддомах - прерывающие беременность на большом сроке никогда не кладутся в палату с родившими желанных деток.

Относительно маниакальности... Когда женщина уже точно знает, что забеременеть естественным путем не сможет и идет, предположим, на ЭКО, ее, конечно, предупреждают, что стопроцентной гарантии оно не дает. Но ведь шанс всякий раз остается! Я видела кучу примеров, когда долгожданный малыш появлялся далеко не после первого ЭКО. Во всяком случае, я их понимаю...

Мне сложно понять тех, кто стремиться забеременеть и сохранить беременность вопреки страшным прогнозам врачей относительно здоровья и матери, и будущего ребенка ( особенно - когда в семье уже есть дети ). Вот где настоящая маниакальность - то! В жизни не забуду ни одного случая, когда мы теряли женщин в родах и после родов, отказавшихся прервать беременность по мед. показаниям. И мне противны крокодиловы слезы тех мамаш, которые наплевали на все диагнозы, выставленные младенцу внутриутробно и родили неизлечимо больного ребенка. Кстати, были среди них и такие, которые, родив и убедившись, что врачи не врали, преспокойно уходили, отказавшись от больного малыша. Вот на кого кулаки-то чешутся!

Кстати, моя подруга, пройдя все круги ада на пути лечения бесплодия и приобретя с годами кучу болячек, имела мудрость вовремя остановиться и взяла малыша из дома ребенка. Она рассудила так: ну, буду я продолжать эти попытки. Вгрохаю кучу денег и растеряю остатки здоровья. А если вдруг рожу наконец, а здоровье окончательно подорву - кто потом моего ребенка растить будет? И я ее поддержала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом эти больные дети рождают таких же больных детей...

У меня несколько знакомых, сохранявшихся на ранних сроках. У всех у них совершенно здоровенькие замечательные детки. С нашим теперешним здоровьем проблемы как раз накапливаются у матерей. Экология, стрессы, гормональные нарушения, аборты, воспалительные процессы и т.д.

И не факт, что у того же больных детей родятся свои больные дети. Это относится только к наследственным заболеваниям. Или размножаться должны исключительно здоровые люди? А много Вы лично таких знаете? У нас с мужем у обоих наследственная близорукость, может, нам тоже нельзя было размножаться? Извините, что не успели спросить.

----

По поводу причин деторождения. Все эти мнимые причины по пунктикам относятся, по моим наблюдениям, к 5-10%, не более. Остальные женщины просто хотят детей. Вот такое вот странное желание - природный материнский инстинкт называется. И плевать им на то, что там бабушки на лавочке говорят и какие там проблемы с мужем. Практически каждая женщина рано или поздно хочет иметь детей и заглядывает в чужие колясочки, умиляется маленьким пяточкам, завидует беременным животикам...

----

По поводу того, что хочется отдохнуть от детей. Знаете, мне очень часто этого хочется. Практически ежедневно. И это нормально. Только сумасшедшие мамашки готовы сидеть 24 часа дома, менять памперсы, разговаривать словами типа "агу" и "давай с тобой пойдём супчик варить", и быть абсолютно счастливыми. Обычно хочется и с подружками за пивасиком посидеть, и поспать хоть одну ночь так, чтобы никто не будил по сто раз и не приходилось в состоянии зомби мерить шагами спальню с 10кг на руках, хочется спокойно понежиться на солнышке и покупаться в море, при этом не превратиться в задёрганное существо, постоянно выполняющее просьбы детей и находящееся в постоянной готовности их разнимать\спасать\успокаивать и т.д. И при этом все эти женщины любят своих детей, как не странно. И порвут любого, который в этом усомнится или обидит их чадо.

Да и ребёнку гипперопека только во вред. Не надо над ним носиться придурковатой курицей-наседкой и постоянно ему в попу дуть, даже если он тяжело дался. Этим его можно только испортить. Давайте без крайностей. Эти крайности - мизерный процент. Основная масса - вполне нормальные, жаль что некоторым такие не встречаются. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

А почему 

Почему так важно стать матерью 

Ну. а ели бы не стали, то неужели ваша жизнь была бы для вас бессмысленна?

Почему именно - ребёнок?

Это инстинкт, да?

Что в этих детях такого?

Я их дико боюсь.

Ничего и нету в детях вроде особенного, а вот улыбнётся он маме в первый раз, и нет большего счастья. Особенно если ждала ты этого 12 лет. И говорили тебе:

- Не будет у тебя детей.

А ты плакала по ночам и копила денежки потихоньку и надеялась на чудо.

И вот это чудо спит.

Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Особенно если ждала ты этого 12 лет.

Вельвет

носиться придурковатой курицей-наседкой и постоянно ему в попу дуть

А ведь таких именно примеров великое множество. Именно женщины выстрадавшие своих детей, дувшие им в попу, впоследствии чаще других получают "Я не просил меня рожать". Я почему эту тему подняла, тут уже сказали фразу, которая не дает мне покоя - если Бог не дает ребенка, значит для чего-то это нужно. А женщина все равно выпрашивает, вымаливает, проходит муки, как с крестом на Голгофу и чаще ощущение такое что Бог просто говорит - Да на, бери уже, достала ты меня, но потом не жалуйся...

Мне кажется что материнский инстинкт на такой грани помешательства это один случай из ста, все остальное это действительно дань моде, уход от упреков общественности и сочувствующих взглядов, доказательство самой себе, мужу, родственникам - что я здорова, что я могу...

Вот чтобы случилось, если бы все рожали только тогда, когда Бог дал, без стремления к этому? Теоретически...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дувшие им в попу, впоследствии чаще других получают "Я не просил меня рожать".

Наоборот, мы с мужем понимаем, что он у нас может вырасти избалованным(единственный, долгожданный и всё такое), и стараемся этого не допустить.

если Бог не дает ребенка, значит для чего-то это нужно.

И не бог это не дал, а врачи, которые вместо того чтобы вылечить, взяли да и вырезали (в моём конкретно случае). А другие врачи это исправили. За что им низкий поклон и всего самого лучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

однако я задумалась -оправдана ли такая маниакальная тяга заполучить ребенка? Где порог стремления продолжить свой род?

Иметь ребенка - это естественное желание каждого человека. Ничего маниакального тут нет.

У меня ребенок появился после 4-х попыток ЭКО, путь к ребенку был долгим и трудным, но мы с мужем счастливы , что у нас появился сын, и жизнь наконец обрела смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Иметь ребенка - это естественное желание каждого человека. Ничего маниакального тут нет.

Маникально не желание иметь ребенка. Кстати это желание есть не у каждого человека, далеко не у каждого и это хорошо, с моей точки зрения. А маникально порой бывает стремление заполучить этого ребенка, любой ценой, не взирая на боль, трудности, а также подвергая рискую свою жизнь, жизнь и здоровье будущего ребенка, идя на ужасные процедуры, вливая в себя кучу лекарств, которые априори не приносят ничего хорошего, кроме лечения одного, калечения другого.

Мы говорим не о желании завести ребенка, а именно о маниакальном следовании по этому пути, сшибая всех вокруг, как кегли, не исключая будущего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Мы говорим не о желании завести ребенка, а именно о маниакальном следовании по этому пути,

Что по Вашему мнению, маниакальное следование? Прием лекарств? Они совсем не так вредны, как Вы считаете. Поверьте моему большому опыту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

мы с мужем счастливы , что у нас появился сын, и жизнь наконец обрела смысл.

Не сочтите за издевку, я правда не понимаю. А что это значит?

Ваш смысл жизни только в этом? Вы как цельная личность не видите смысла для себя в ином?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ваш смысл жизни только в этом? Вы как цельная личность не видите смысла для себя в ином?

Я считаю, что смысл жизни - в продолжении жизни.

Поговорим о смысле жизни?

Хочу добавить - сытый голодного не разумеет. Это про рассуждения женщин, забеременевших и родивших без проблем про бесплодных женщин, пытающихся родить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пугает фанатизм в любой его форме.

Если человек маниакально хочет ребенка, навряд ли он будет к нему адекватно относиться после рождения...

Я бы не смогла еженедельно ходить по больницам, проходить эти адские процедуры. Во-первых, я боюсь врачей и больниц, поэтому для меня такие процедуры нужно умножать на 50.

Во-вторых, я в этом фаталистка, наверное... Если не суждено, все бесполезно. Чем мучиться самой, лучше осчастливить крошку из дет.дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Если человек маниакально хочет ребенка, навряд ли он будет к нему адекватно относиться после рождения...

Это не так. Вскоре после рождения ребенка забываешь о проблемах при зачатии, вспоминаешь о них лишь иногда, когда заходит об этом разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Я считаю, что смысл жизни - в продолжении жизни.

Поговорим о смысле жизни?

Вопрос, конечно, интересный, но риторический.

Люди, не родившие детей, прожили пустую, серую, бессмысленную и бесполезную жизнь, правильно я понимаю ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

и жизнь наконец обрела смысл.

А что, до этого жизнь не имела смысл? И когда ребенок вырастет и у него появится своя жизнь, в Вашей опять не будет смысла?

И Вы не правы, не у каждого человека присутствует желание иметь детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Что по Вашему мнению, маниакальное следование? Прием лекарств? Они совсем не так вредны, как Вы считаете. Поверьте моему большому опыту.

Вы меня простите, учитывая ваш большой опыт - вливать в себя 12 лет подряд кучу лекарств, 12 лет подряд давать копаться в себе, где только можно - это в любом случае вред. И он аукнется позже, когда вам будет уже за 50. Не проходит ни что бесследно, ни что!!!!

Маникальное следование своим желаниям я уже описала - заставлять мужа лечиться, бросать все силы, время деньги, отбрасывая свои желания, желания родных и близких на второй план, ради достижения одной единственной цели - это маниакальность. С мой точки зрения...

Хочу добавить - сытый голодного не разумеет. Это про рассуждения женщин, забеременевших и родивших без проблем про бесплодных женщин, пытающихся родить.

Я 10 лет живу с мыслью и желанием родить ребенка. При условии, что врачи в один голос подтверждают мое и мужа полное здоровье на этой почве. Можно посмотреть вообще моими глазами на вашу проблему - вам хоть есть что лечить, а мне только молиться. Тем более я задала вопрос, на который пока не видела ответов. Недавно у мужа обнаружили предпосылки к очень плохой болячке. Нам вообще желательно забыть о желании рожать. Это еще горше. Поэтому ваши слова - сытый голодного не разумеет - более чем некорректны в этой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Это не так. Вскоре после рождения ребенка забываешь о проблемах при зачатии, вспоминаешь о них лишь иногда, когда заходит об этом разговор.

Так везет не всем детям. У меня есть друг - он долгожданный ребенок. Зачать его не могли очень долго. В школе его родителей всегда принимали за бабушку и дедушку. Вложили в него ВСЕ, что в него залезло.

Мама записала его в музыкальную и художественную школу (а это приблизительно 6 занятий в неделю первое и три - второе), водила в театр и на выставки.

Папа занялся его спортивным воспитанием - мальчик обливался холодной водой по утрам, посещал тренировки по баскетболу (два раза в неделю) и настольному теннису (два раза в неделю).

Плюс основная учеба в гимназии.

С этим парнем мы учились в музыкальной школе. Был у нас общий предмет - ансамбль. На двух гитарах играли с ним. Чтобы репетировать, собирались у меня дома. Так вот. Он приходил ко мне, чтобы просто пару часиков поспать.

Теперь мальчик подрос и ему как-то катастрофически, по мнению родителей, не везет то с друзьями, то с девушками.

Вот это я называю фанатизм. Вот он-то меня и пугает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, не родившие детей, прожили пустую, серую, бессмысленную и бесполезную жизнь, правильно я понимаю ваше мнение?

Можно вклинюсь?

Мне кажется, когда Смородинка писала

и жизнь наконец обрела смысл.
она не имела ввиду, что жизнь была серой и безликой без малыша, но яркости, насыщенности не было.

У меня сейчас также. Мы молоды, здоровы с мужем, захотели проспали до обеда, захотели пошли по гостям, весь мир у наших ног... но нам этого мало. Мы хотим малыша. Своего малыша!

Мы хотим читать ему сказки, петь песни перед сном, купать, кормить, учить, гулять...

Мы созрели. Мы готовы. Но пока увы.

Не могу сказать, что наша жизнь пустая и бессмысленная, да и не бесполезная она вовсе, но не хватает в ней маленького человечка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Люди, не родившие детей, прожили пустую, серую, бессмысленную и бесполезную жизнь, правильно я понимаю ваше мнение?

Tigresa

А что, до этого жизнь не имела смысл? И когда ребенок вырастет и у него появится своя жизнь, в Вашей опять не будет смысла?

Я считаю, что гораздо больше смысла в полной жизни, а полной жизни без детей нет.

У моего ребенка и сейчас есть своя жизнь.

Alehandra

Tigresa

Поясните мне, пожалуйста, в чем такой особенный смысл жизни без детей. Чем жизнь без детей более осмысленная, чем жизнь с детьми.

Евро

Я 10 лет живу с мыслью и желанием родить ребенка

Простите, не хотела Вас обидеть. Теперь я поняла, почему Вы завели эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка

Иметь ребенка - это естественное желание каждого человека.

Смелое утверждение.

У меня ребенок появился после 4-х попыток ЭКО, путь к ребенку был долгим и трудным, но мы с мужем счастливы , что у нас появился сын, и жизнь наконец обрела смысл.

Вы жили исключительно ради возможности иметь ребёнка?

Я считаю, что смысл жизни - в продолжении жизни.

То есть в размножении?

Так живых существ на земле огромное количество - как людей, так и животных.

Евро

Маникальное следование своим желаниям я уже описала - заставлять мужа лечиться, бросать все силы, время деньги, отбрасывая свои желания, желания родных и близких на второй план, ради достижения одной единственной цели - это маниакальность. С мой точки зрения...

Ну в этой самой маниакальности и можно найти смысл жизни, если больше не в чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×