Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Пироги и пирожки с несладкой начинкой

Recommended Posts

@Баронесса Штраль

Я делаю начинку в пироги - яйцо, рис и лук обжаренный с морковкой. Иногда туда чуток сыра натираю или ветчину кубиками мелкими. Всяко вкусно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2016 в 21:49, Крокодиловна сказал:

Надо было прибавить?

Я пирожки в духовке сразу ставлю на высокую температуру, а когда зарумяниваются - убавляю газ. И из духовки - на тарелку, которую укутываю пакетом. Тогда они не становятся жесткими.

Изменено пользователем Филомена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2017 в 06:49, Баронесса Штраль сказал:

Я уже тесто завела на пирожки и плюшки. 

Вопрос у меня по поводу начинки.

Мои любят с яйцом и зеленым луком. Яиц дома полно, а вот с зеленым луком заковыка. Не потащусь в магазин однозначно - лень. А заменить жареным репчатым допустимо? У меня какие-то смутные воспоминания, что ела с подобной начинкой вроде в Латвии.

Вообщем, если я яйца смешаю с жареным репчатым и мороженым пореем (зеленой частью), то нормально?

У меня свекровь так делает: яйцо и жареный лук репчатый. Съедобно, но мне с зеоеным всё де больше по душе. Но в охотку можно и так. Еще она делает с картошкой так: в начинку из пюре кладет мелкорезанную колбасу. Для меня тоже странный вкус, я консерватор, видимо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Колода сказал:

Еще она делает с картошкой так: в начинку из пюре кладет мелкорезанную колбасу. Для меня тоже странный вкус,

Как-то помимо привычных начинок сделала пирожки с начинкой из картофельного пюре, варено-копченой колбасы типа сервелата и вяленых помидоров. Пирожки лепила маленькие, на два укуса. Обалденно вкусные, в первую очередь съелись. Теперь повторяю иногда.

7 часов назад, Филомена сказал:

И из духовки - на тарелку, которую укутываю пакетом. Тогда они не становятся жесткими.

Чтобы пирожки были мягкими, достав противень из духовки, смазываю их сливочным маслом. Снимаю на доски, накрытые бумагой и сверху бумагой, потом полотенцем. Когда остынут можно складывать в контейнер, кастрюлю, тазик или пакеты.

Если горячие на тарелку и сразу укутать пакетом, они отсыревают, насколько я помню.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Если горячие на тарелку и сразу укутать пакетом, они отсыревают, насколько я помню.

Да, если плотно завернуть, могут отсыреть. Я сверху накрываю. Ни разу не отсырели. И всегда мягенькие были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы пирожки были мягкими, после духовки прямо в противне брызгаю из пульверизатора чуть подслащенной водой и укрываю на пару минут полотенцем. Результат - выпечка мягкая, воздушная, у пирожков никаких твердых "кончиков")

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19 февраля 2017 г. в 20:14, Позитивчик сказал:

 

Чтобы пирожки были мягкими, после духовки прямо в противне брызгаю из пульверизатора чуть подслащенной водой и укрываю на пару минут полотенцем. Результат - выпечка мягкая, воздушная, у пирожков никаких твердых "кончиков")

 

Печеные пирожки я смазываю крепкозаваренным, подслащенным чаем и накрываю полотенцем. Так меня научила добрейшая советская повариха тетя Лида. :)

Пироги приобретают красивый цвет, чуть сладковатый вкус корочки имеет свою пикантность. Ну и под полотенцем пироги становятся нежными и мягкими. 

Всю жизнь тетю Лиду вспоминаю и благодарю. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

10 часов назад, Доктор Логос сказал:

Печеные пирожки я смазываю крепкозаваренным, подслащенным чаем и накрываю полотенцем

Я тоже раньше так делала. Потом стала смазывать расстоявшиеся пирожки перед тем, как отправить в духовку яичным желтком , разведенным водой. И нужда в дополнительной обмазке после выпечки отпала, просто накрываю полотенцем. Черствой корочки никогда нет, в отличие от смазки просто разболтанным яйцом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

И нужда в дополнительной обмазке после выпечки отпала, просто накрываю полотенцем.

Смазать сливочным  маслом, а если сладкая выпечка- сладкой водой сбрызнуть- тоже мягкая корочка будет. Хотя последний раз пекла у дочери пироги с мясом и капустой( не пирожки), ничем не смазала- закрутилась, все равно мягкая корочка у пирогов стала под полотенцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доктор Логос

11 часов назад, Доктор Логос сказал:

Печеные пирожки я смазываю крепкозаваренным, подслащенным чаем и накрываю полотенцем. Так меня научила добрейшая советская повариха тетя Лида. :)

Пироги приобретают красивый цвет, чуть сладковатый вкус корочки имеет свою пикантность. Ну и под полотенцем пироги становятся нежными и мягкими. 

Да, от чая получается очень красивая корочка, которая отличается яичной. Попробуйте чай с бергамотом, он очень хорошо оттеняет вкус сдобного и дрожжевого теста.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доктор Логос

пирожки смазывать чайной заваркой ДО выпекания пирожков или после, когда их уже вытащили из духовки?

 

Я готовые пирожки для мягкости просто брызгаю водой (или вообще ничего не делаю) и накрываю полотенцем. Если тесто быстрое, без опары, то пироги всегда мягкие, а вот классические дрожжевые, заметила, надо "умыть" водой (так мама говорит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама-повар так делала, и я теперь делаю. Маленькие почти не пеку в духовке, а большие пироги, вытащенные из духовки, накрываю мокрым полотенцем минут на 5, а потом убираю и смазываю верхнюю корочку сливочным маслом. Тогда она будет мягкая и вкусная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MarinaMagdalina

Смазываю готовые, сразу после того как вытащу из духовки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала сегодня. Получилось интересно. Предлагаю рецепт пирога "Чизбургер".

Ингредиенты. В скобках мои изменения.

Тесто

Мука, 500 грамм.

1 яйцо

4 столовые ложки подсолнечного масла

2 чайные ложки соли

1 чайная ложка сахара

Дрожжи. Не указано было какие и сколько. (Брала быстрорастворимые, 11 грамм)

Немного теплой воды. (В рецепте не было, но по другому тесто не могла замесить.)

Начинка

Говяжий фарш, 500 грамм (Брала говядину и свинину)

Томатная паста, 150 грамм

Репчатый лук ( 2 шт. красного лука)

2 соленых огурца.

Сыр, 150 грамм (пармезан)

Сверху пирога

2 столовые ложки молока (сливки)

кунжут.

 

Процесс.

Все ингредиенты для теста выложить в миску. Перемешать миксером. Убрать на 90 минут в тёплое место.

Тем временем обжарить фарш до готовности, порезать лук мелким кубиком, огурцы - колечками, сыр на тёрке натереть.

Тесто разделить на две равные части. Раскатать в тонкие круги. Форму смазать. Первый пласт теста разместить в форме, делая высокие бортики.

Первым слоем - фарш, разровнять. Далее равномерно разместить томатную пасту. Выложить лук. По кругу огурцы, посыпать всё сыром.

Вторым пластом теста накрыть всю эту красоту, защипывая края обоих кругов теста между собой. Чтобы получился полностью закрытый пирог. 

Смазать верх пирога молоком, посыпать кунжутом.

В духовке (180 градусов) по рецепту пирог должен стоять 20 минут. В моей электрической выпекался 40 минут.

Послевкусие - как будто чизбургер съели. Сытно. 

Фотография.

Изменено пользователем Спагетти
Добавила.
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я пирожки складываю в большую кастрюлю, укутанную газетами хорошенько и сверху крышкой накрываю. Прямо с плиты или духовки туда кладу, укутываю и накрываю. Для следующей порции раскрываю и опять укутываю.

 Девочки, у меня вопрос: есть духовка электрическая, градусы выставляются, все путём, кстати, тесто дрожжевое в неё ставлю подходить на 40 градусов, отлично подходит. Так вот, пирожки в духовке не получатся стали у меня в ней, то внутри сырые, то сухие. Раньше в простой газовой духовке старинной без градусов и то лучше получались, подрумянились и готовы. Обратилась к инету и озадачилась: температура варьируется от 150 до 220 градусов, и время также, причём при этих разных градусах может быть одинаковое время, как так? :D

 Напишите мне, пожалуйста, проверенную температуру и время приготовления дрожжевых пирожков в электрической духовке.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Напишите мне, пожалуйста, проверенную температуру и время приготовления дрожжевых пирожков в электрической духовке.

Я всегда пеку на 180 градусов около 20 мин. А вы предварительно духовку разогреваете? А нагрев "низ-верх" переключаете?

Если выпечка пересушивается, то, нужно температуру увеличить, а время выпечки уменьшить, и еще можно поставить на дно духовки емкость с водой.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Урия Гип сказал:

Я всегда пеку на 180 градусов около 20 мин. А вы предварительно духовку разогреваете? А нагрев "низ-верх" переключаете?

Если выпечка пересушивается, то, нужно температуру увеличить, а время выпечки уменьшить, и еще можно поставить на дно духовки емкость с водой.

 Спасибо! Духовку разогреваю до щелчка. Обычно все делаю наверху, внизу не делаю, изредка пользуясь обоими для разных блюд. Но у нас в доме проводка старая, поэтому стараюсь не рисковать двойным приготовлением. Ёмкость с водой можно поставить на нижний отсек? А то на верхнем практически нет места.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Ёмкость с водой можно поставить на нижний отсек? А то на верхнем практически нет места.

Я обычно ставлю не на решетку, а прямо на дно духовки.

А вы случайно не знаете хороший рецепт для несладких пирожков, такой, чтобы тесто было несладким, но в  то же время нежным и сдобным, не сухим и не как обычная булка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Урия Гип сказал:

А вы случайно не знаете хороший рецепт для несладких пирожков, такой, чтобы тесто было несладким, но в  то же время нежным и сдобным, не сухим и не как обычная булка?

2 ч.л. соли,

2 ст.л. сахара,

в 0,5 л емкость разбить 1 яйцо, 3 ст.л. раст. масла, 1 ст.л. сметаны, долить до верха молоко.

ориентировочно 700 гр муки (просеять), 1 пакетик сухих дрожжей.

По мере надобности можно добавить муки.

Дать подойти, обмять 1-2 раза.

Потом я леплю пирожки и ставлю в духовку, включаю лампочку. Когда подойдут, не вынимаю из духовки, включаю.

180 градусов.

После выпечки перекладываю на решетку, чтобы не отсырел низ, смазываю маслом, накрываю пергаментной бумагой и полотенчиком.

Есть еще чудный рецепт на картофельном отваре, но он для жареных пирожков.

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

Я обычно ставлю не на решетку, а прямо на дно духовки.

А вы случайно не знаете хороший рецепт для несладких пирожков, такой, чтобы тесто было несладким, но в  то же время нежным и сдобным, не сухим и не как обычная булка?

 Вот по такому рецепту сегодня делала: 

Цитата


Пол-литра молока или кефира, пол-литра воды, 2 столовых ложки сухих дрожжей, сахара 3 столовых ложки, соли 2 чайных ложки, растительное масло 4 столовых ложки, муки сколько войдёт.

 Но в исходнике было сахара 4 ложки, сладковато тесто получилось, я себе записала 3, еще не пробовала. Первый раз все кладу кроме масла и муки, чтоб дрожжи разошлись в духовке на 40 градусов на полчаса, потом докладываю масло и муку, прямо густо замешиваю и миксером наружным мешаю  с насадками для теста. Еще полчаса стоит, осаживаю, еще через полчаса на стол, хорошенько вымешиваю с мукой и еще на столе полчаса стоит, потом делаю. Жарила, очень мягкие получились. Про кастрюлю с газетой выше писала. Муку обязательно просеять!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера наконец воплотила мужнюю мечту в жизнь - соорудила пирог его мечты. Он грезил о нем три недели и настойчиво слал вконтакте обучающие видео.:biggrin:

Пирог-чизбургер.

Требуется:

- дрожжевое тесто

- 500гр. обжаренного фарша

- лук ( у меня был красный)

- маринованные огурчики

- томатная паста( я взяла кетчуп)

- сыр

Все просто. Включаем духовку на 180 градусов. Тесто делим на две части, раскатываем. Ставим жариться фарш, солим, перчим. Форму с краями смазываем маслом. Застилаем пластом теста. Выкладываем фарш, свежий порезанный лук, смазываем кетчупом. Далее выкладываем кружочки маринованных огурцов, щедро засыпаем тертым сыром и накрываем вторым пластом теста. Скрепляем пласты, тыкаем вилкой, смазываем чем-нибудь для красоты и отправляем в духовку на 25 минут.

Могу сказать что получается домашний вариант огромного чизбургера - мечта всех детей и мужиков. Мы схомячили по два куска и вырубились спать от ощущения сытости, видимо.:biggrin: Рекомендую!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Немосквичка, прочитайте, седьмое сообщение над вашим:D. Мы даже лук одинаковый взяли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебуреки у меня получались жесткими. Тесто как стеклянное в готовом виде. Делала я его просто. Мука, вода, соль.

Порылась в инете и нашла простой рецепт теста. Вода, соль, мука, и водка. Сделала. Водки нужно 2 столовые ложки на 1,5 стакана воды, а я добавила 50 грамм чтобы уж наверняка. Водка добавляется для того, чтобы тесто было в пузыриках. 

И в фарш я не люблю добавлять лук. Вместо него положила чеснок. Ну и перец - соль как всегда. Получилось очень вкусно и тесто было хрустящим и мягким на водке. Теперь всегда так буду делать. Рекомендую.

Изменено пользователем Город золотой
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город золотой

19 часов назад, Город золотой сказал:

 

Чебуреки у меня получались жесткими.

 

Я на чебуреки делаю только  заварное тесто. Готовые чебуреки получаются пузырчатыми и с мягкими краями. Вот мой рецепт теста:

Мука – 3 стакана, растительное масло – 3 стол. ложки, соль – щепотка, сахар – 1 чайная ложка, кипяток  – 1.5 стакана .

И в фарш обязательно добавляю воду, чтоб начинка была сочной.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пиначета сказал:

Я на чебуреки делаю только  заварное тесто. Готовые чебуреки получаются пузырчатыми и с мягкими краями. Вот мой рецепт теста:

Мука – 3 стакана, растительное масло – 3 стол. ложки, соль – щепотка, сахар – 1 чайная ложка, кипяток  – 1.5 стакана .

Добавьте к Вашему рецепту 1-2 столовые ложки водки. Не пожалеете :) 

28 минут назад, Пиначета сказал:

И в фарш обязательно добавляю воду, чтоб начинка была сочной.

Я добавляю измельченный лед в конце замеса. Еще вариант - не простую воду, а газированную минеральную воду. Вкуснее фарш. Соотношение лука и мяса 1/3 по весу. Лук мелко режу, солю, перчу, мну руками или ложкой, оставляю минут на 10, чтобы промариновался и потом уже добавляю в фарш. 

19 часов назад, Город золотой сказал:

Получилось очень вкусно и тесто было хрустящим и мягким на водке. Теперь всегда так буду делать. Рекомендую.

Вот заварное тесто по рецепту  Пиначета и две столовые ложки водки - вообще обалденное. Но 50 гр, на мой взгляд лишнее 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×