Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

В 05.02.2021 в 19:05, Малинка_29 сказал:

Мои домочадцы больше рубленные котлеты любят, чем классические, из молотого фарша. 

А как вы мясо рубите? Руками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут наткнулась недавно в сети  на статью какого-то повара,  о котлетах. Так вот он там пишет, что лук в котлеты и любые другие изделия из фарша надо класть только жареный. Сырой лук придает фаршу кислинку. 

Я всю жизнь кладу сырой, через мясорубку провернутый. Но надо попробовать - вдруг больше понравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

 

Я всю жизнь кладу сырой, через мясорубку провернутый. Но надо попробовать - вдруг больше понравится. 

Ну вот я попробовала сделать котлеты с жареным луком, мне не понравилось, пресно. Буду делать по- старинке, с сырым луком, как и  прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пробовала, поняла, что нам, видимо, нравится или дело привычки, привкус от сырого лука. Плюс хочешь-не хочешь, а мясо напитывается ещё и луковым соком. 
Заготовки котлет делаю сразу много, поэтому жарить лук ещё и здорово увеличивает время.

Так что мы тоже по старинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mystery сказал:

лук в котлеты и любые другие изделия из фарша надо класть только жареный.

Пассерую лук только для фарша на рыбные  котлеты, либо для мясных тефтелей, "ёжиков", начинок для фаршировки перца, голубцов, в общем для  всего, что идёт из фарша с добавлением круп. А именно котлеты мясные делаю с сырым луком. Куриные вообще без лука или чеснока немного могу добавить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

А как вы мясо рубите? Руками?

Да, руками. У меня есть насадка на мясорубке для крупного помола. Но мне больше нравится руками. Я ж не в промышленных масштабах. А килограмм мяса или куриной грудки мелко порезать совсем не долго. Главное-хороший  нож)

 

2 часа назад, Коллекционер весов сказал:

Ну вот я попробовала сделать котлеты с жареным луком, мне не понравилось, пресно. Буду делать по- старинке, с сырым луком, как и  прежде.

Я вообще всегда в котлеты лук режу руками, мелко-мелко, но руками. Не люблю молотый лук, луковый сок. Он даёт лишнюю влагу и меняет цвет мяса, как-бы окисляя его. А резанный даёт сочность готовому блюду. 

Жаренный лук-морковь добавляю только в фарш для голубцов. Свекровь так делает, мне вкус понравился, теперь тоже добавляю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже наслушавшись блогеров поэкспериментировала. С жареным луком вполне понравились котлеты, и понравился вариант когда много жареного лука перемолоть вместе с мясом. Тоже сочный фарш. Бывает, чуточку крахмала добавляю, чтоб сочность котлет удержать, тоже понравился лайфхак) иногда слегка обжариваю и перекладываю на противень и в духовку. Иногда добавляю копченую паприку, тоже у блогеров подсмотрела. Но в целом сделала вывод, что если мои котлеты что и портит, то это качество магазинного мяса, а я уже руку набила, не косячу. 

И в целом, я стала готовить лучше, как телевизор с ютубом на кухне завела. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

. Не люблю молотый лук, луковый сок. Он даёт лишнюю влагу и меняет цвет мяса, как-бы окисляя его.

 Я резала только когда у меня не было мясорубки. Иногда на тёрке терла. Но самые вкусные котлеты вышли именно тогда, когда стала прокручивать лук через мясорубку. 

 

43 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

мои котлеты что и портит, то это качество магазинного мяса, а я уже руку набила, не косячу

Да, тоже самое. 

Жаренный лук надо попробовать, но тут не нравится факт, что блюдо ужирняется за счет обжарки лука в масле. 

Бабушка моя как-то в виде эксперимента сделала котлеты с жаренным луком, но она его не прокручивала, а так жаренным рубленным и положила в котлеты. Не помню, как было, но видимо не очень, раз больше не готовила. 

А еще мои котлеты стали намного вкуснее, когда стала добавлять чёрный хлеб. С белым не так вкусно. Муж не знал, что хлеб добавила, не мог понять, от чего же в этот раз так вкусно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Торпедоносец сказал:

Жаренный лук надо попробовать

Жареный лук мне понравился в куриных котлетах, там он к месту пришёлся, в обычных нет и порезанный тоже нет, не нравятся мне кусочки лука внутри. С геркулесом вместо булки я делала, ничего так кстати. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Торпедоносец сказал:

 

А еще мои котлеты стали намного вкуснее, когда стала добавлять чёрный хлеб. С белым не так вкусно. Муж не знал, что хлеб добавила, не мог понять, от чего же в этот раз так вкусно. 

Как интересно! Надо попробовать сделать с черным хлебом. Я белый хлеб вообще не ем, поэтому и в котлеты не кладу. В качестве наполнителя использую тертый картофель и сырой нарезанный лук. Котлеты получаются сочные, пышные, до готовности довожу под крышкой с добавлением небольшого количества воды.

Теперь попробую добавить черный хлеб вместо картофеля, спасибо за совет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mystery сказал:

Я тут наткнулась недавно в сети  на статью какого-то повара,  о котлетах. Так вот он там пишет, что лук в котлеты и любые другие изделия из фарша надо класть только жареный. Сырой лук придает фаршу кислинку. 

Я всю жизнь кладу сырой, через мясорубку провернутый. Но надо попробовать - вдруг больше понравится. 

Дело вкуса конечно, нужно пробовать. Но мне не понравилось. Жирные получились. Хоть и в духовке. На плите вообще бы наверное масло стекало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

 

Теперь попробую добавить черный хлеб вместо картофеля, спасибо за совет. 

Попробуйте с серым хлебом, типа Дарницкого. И картофель тоже туда, не вместо, а всё вместе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда

Я беру на килограмм фарша (свинина, либо свинина +говядина) примерно 3 см кусок от буханки. Кладу на ночь или днем на стол без пакета, чтобы подсохший был или использую уже подчерствевший. Иногда, если много хлеба остаётся, то до становится поводом приготовить котлеты. :lol:

20 минут назад, Коллекционер весов сказал:

Попробуйте с серым хлебом, типа Дарницкого

Я не знаю, какой хлеб называют серым, так как для меня существует только чёрный и белый. Конечно, я слышала такое название, но не знаю точно, какой имеется в виду. 

bread-2.jpg

Нашла изображение, примерно такой хлеб. Я тоже белый редко ем. 

А картофель в котлетах мне не зашел наоборот. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Торпедоносец сказал:

. Кладу на ночь или днем на стол без пакета, чтобы подсохший был или использую уже подчерствевший

А я хлеб для котлет специально сушу  в духовке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про хлеб. Раньше всегда хлеб или батон сушили, ну или сам засыхал, потом размачивали и в фарш. А какой в этом смысл? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, IRSEN сказал:

Прочитала про хлеб. Раньше всегда хлеб или батон сушили, ну или сам засыхал, потом размачивали и в фарш. А какой в этом смысл? 

Мне кажется, что раньше сушеный хлеб использовали именно потому, что оставались куски, их сушили, а потом можно и в котлеты. Этакое безотходное производство. 

А зачем сейчас сушат хлеб для котлет, непонятно, ведь его действительно потом все равно размачивать. 

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sunny_gold сказал:

Мне кажется, что раньше сушеный хлеб использовали именно потому, что оставались куски, их сушили, а потом можно и в котлеты. Этакое безотходное производство. 

А зачем сейчас сушат хлеб для котлет, непонятно, ведь его действительно потом все равно размачивать. 

Я ничего не сушу и вот решила спросить зачем сушат, может я чего не знаю. 

А про безотходное производство наверное вы правы 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в фарш добавляю панировочные сухари. И не надо заморачиваться с хлебом, и получается нужная мне консистенция. 

Но мы котлеты не очень едим последние годы. Делаю оладьи из фарша, котлетки в беконе или рубленые из куриного филе. В последние муки добавляю. В некоторых рецептах пишут про крахмал, но я его никогда не покупаю, не нравится в еду его добавлять

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Sunny_gold сказал:

зачем сейчас сушат хлеб для котлет, непонятно, ведь его действительно потом все равно размачивать

Мне так на вкус больше нравится. Я сушу хлеб для котлет в духовке до желто-золотистого цвета.  И на вкус он другой, и на консистенцию. После сушки в духовке он и  потом размоченный имеет другую текстуру - рассыпчатую что ли, ну как панировочные сухари, только мокрые . Не знаю как определить.  И вкус у них поджаристо- сухарный. А просто чёрствый или свежий, размоченный имеет текстуру клейстера или густого  киселя. И вкус тоже - просто несвежего хлеба. Ну наверное так. 

Есть же разница на вкус между специально высушенными сухариками и просто окаменевшим естественным путем хлебом. Вот и в котлетах то же самое - есть разница .  Поэтому лично  я  и сушу. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IRSEN сказал:

Я ничего не сушу и вот решила спросить зачем сушат, может я чего не знаю. 

А про безотходное производство наверное вы правы 

И я не сушу. Я батон добавляю, размачиваю мякиш в молоке. Пробовала хлеб вместо батона добавлять, мужу так не очень нравится. И пришли опытным путем к тому, что котлеты из дважды прокрученного фарша вкуснее. 

1 минуту назад, mystery сказал:

 

Есть же разница на вкус между специально высушенными суэариками и просто окаменевшим естественным путем хлебом. Вот и в котлетах то же самое. 

В сухом виде разница безусловно есть. Если размочить и то, и другое, вряд ли разница будет очевидна. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Если размочить и то, и другое, вряд ли разница будет очевидна. 

Как ни странно, очевидна. Я тоже всю жизнь вымачивала мякиш батона в молоке или сливках. А недавно  батона не оказалось, а оказались панировочные сухари из Перекрестка, крупный помол. Я их даже замачивать не стала, смешала с фаршем, лук в блендере перебила до сочной однородной массы . Под конец вымешивания влила ледяную воду. Оставила "для знакомства" на час и пожарила. Котлеты получились :thumbsup:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально сейчас почитала, для чего берут черствый или подсушенный хлеб. Шеф-повар пишет, что сухой хлеб нужно растолочь и сыпать прямо в фарш, без замачивания в жидкости. Молоко само по себе придает жесткость фаршу, поэтому его не рекомендуют использовать для замачивания, а измельченные сухари сразу связываются с мясным соком и не дают ему вытекать из сформованной котлеты при жарке. Лук и яйцо придают дополнительную сочность.

23 минуты назад, Пиначета сказал:

Как ни странно, очевидна. Я тоже всю жизнь вымачивала мякиш батона в молоке или сливках. А недавно  батона не оказалось, а оказались панировочные сухари из Перекрестка, крупный помол. Я их даже замачивать не стала, смешала с фаршем, лук в блендере перебила до сочной однородной массы... Котлеты получились :thumbsup:

Вот, наверное, именно это и советует тот шеф-повар - вполне можно использовать панировочные сухари.

Думаю, нужно попробовать и такой вариант.

2 часа назад, Торпедоносец сказал:

 

Я не знаю, какой хлеб называют серым, так как для меня существует только чёрный и белый. Конечно, я слышала такое название, но не знаю точно, какой имеется в виду.

Я думаю, в белом хлебе используется только пшеничная мука, в черном - только ржаная, а в сером - смесь той и другой.

Изменено пользователем Эдда
Добавила.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Эдда сказал:

вполне можно использовать панировочные сухари.

Я сама делаю. Почти всегда остаются  хвосты от багета и чиабатты.  Через крупную решетку пускаю и всегда под рукой есть.

Но только эти виды белого хлеба. Остальной выношу знакомым воронам.

И так же прямо в фарш насыпаю, лень замачивать. Воды чуток в процессе добавишь и все чудненько сплачивается. И заметила, что с магазинным такой дружбы сухарей и мяса не происходит. Да я и не покупаю готовый уже сто лет.

Вот интересно стало про готовый и самодельный. Думаю, что пока несешь/везешь домой, то он просто теряет воздушность и потом плохо перемешивается с остальными ингредиентами. Сколько раз при мне из выбранного куска делали и все не то. Хотя дома тоже электрическая мясорубка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эдда

Я не помню откуда эта информация, но давно откуда-то знаю, что лучше замачивать в воде, а не молоке. Что-то про сочетание мясного и молочного белка там было. Что лучше не сочетать. Туда же и про яичный белок.

Зачем подсушивать? Может, чтобы больше воды впитал? Честно, я даже растерялась. У меня так дома делали всегда, никогда не задумывалась почему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Торпедоносец, правильно вы пишете, мясной и молочный белок "не дружат" между собой, поэтому лучше  добавлять в фарш ледяной воды, как и делает @Пиначета.

Хлеб подсушивать, но потом не размачивать, а измельчить в крошку и добавить в таком виде в фарш, как делает @Баронесса Штраль. Эта крошка впитает  мясной сок, и при жарке он не вытечет. Ну, или использовать готовые панировочные сухари. Оказывается, вот так в кулинарии считается правильным.

Я думаю, раньше использовали черствый хлеб ради экономии, чтобы не выбрасывать. У нас дома был матерчатый мешочек, где и хранились такие сухие куски, которые потом добавляли в фарш в размоченном виде. Нужно опробовать новые варианты приготовления и оценить, что получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×