Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Я сейчас готовила куриные котлеты и насыпала в них панировочных сухарей, правда магазинных. Разницы не почувствовала. Надо будет с мясными так сделать и сравнить 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эдда сказал:

@Торпедоносец, правильно вы пишете, мясной и молочный белок "не дружат" между собой, поэтому лучше  добавлять в фарш ледяной воды, как и делает @Пиначета.

Хлеб подсушивать, но потом не размачивать, а измельчить в крошку и добавить в таком виде в фарш, как делает @Баронесса Штраль. Эта крошка впитает  мясной сок, и при жарке он не вытечет. Ну, или использовать готовые панировочные сухари. Оказывается, вот так в кулинарии считается правильным.

Котлеты же наверное все обваливают в панировочные сухарях? Вот и я обваливаю, поэтому точно так же при жарке сок никуда не вытекает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Я сейчас готовила куриные котлеты и насыпала в них панировочных сухарей, правда магазинных. Разницы не почувствовала. Надо будет с мясными так сделать и сравнить 

А что до этого добавляли?

 

6 минут назад, Sunny_gold сказал:

Котлеты же наверное все обваливают в панировочные сухарях? Вот и я обваливаю, поэтому точно так же при жарке сок никуда не вытекает. 

Вот самой интересно, я только сегодня прочитала совет этого кулинара, что не нужно размачивать хлеб. Тоже думаю, что панировка спасает от вытекания сока, еще при этом котлета хорошо держит форму и образуется красивая корочка.

А так подумать - зачем хлеб сушить, чтобы потом мочить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эдда сказал:

А что до этого добавляли?

Просто булку.  Мокрую. 

Котлеты я не обваливаю в сухарях, только куриные, в этот раз не стала. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

Я думаю, раньше использовали черствый хлеб ради экономии, чтобы не выбрасывать.

Скорее всего, да. У нас тоже такой мешочек был. 

Попробую с сухарями. Правда, они, скорее всего, из несвежего хлеба будут опять. Так уж вышло. :rolleyes:

Сухари, если специально сушить, то ведь без масла? Только сухая сковорода /противень? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Торпедоносец сказал:

еще мои котлеты стали намного вкуснее, когда стала добавлять чёрный хлеб. С белым не так вкусно. Муж не знал, что хлеб добавила, не мог понять, от чего же в этот раз так вкусно

Давно делаю котлеты с серым обычным хлебом, моим очень нравятся. Не так давно читала, что именно с серым хлебом котлеты делали в общепите, они были вкусные.

 В котлеты не жалею яиц. Если фарш получается жидковат, сыплю горсть-другую манки, перемешиваю, оставляю минут на 15, чтобы влага впиталась.

 Недавно делала себе котлеты без хлеба по дете. Фарш, лук и картошку перемешала в широком блендере (или как называется?). Казалось бы, должна получиться жидкая каша, а неожиданно получился густой фарш, не такой, как на обычные котлеты. Много делала и сразу жарила, потом часть морозила, вдруг, если сразу морозить котлеты, сырая картошка замерзнет в сырых котлетах, будет сладкой.

Мои котлеты с подливой: Панирую котлеты в муке. Как переверну, чуть пожарю и насыпаю горсть муки между котлет, чтобы пропиталась1 жиром, слегка трясу сковородку. Пока котлеты дожариваются, мука тоже становится орехового цвета. Выливаю к котлетам кружку холодной воды и опять сковородку туда сюда, чтобы мука не взялась комочками. Далее быстро выливаю кружку томатного сока, сковородку подергаю, добавляю пожаренную предыдущую партию котлет и закрываю крышкой. Как закипит, минут 10 протушатся, переверну, еще тушатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Торпедоносец сказал:

 

Попробую с сухарями. Правда, они, скорее всего, из несвежего хлеба будут опять. Так уж вышло. :rolleyes:

Сухари, если специально сушить, то ведь без масла? Только сухая сковорода /противень? 

Это и хорошо, хлеб в дело пойдет).

Да, я сушу без жира, в духовке на сухом противне.

Когда сделаете, пожалуйста, отпишитесь, что получилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sunny_gold сказал:

Котлеты же наверное все обваливают в панировочные сухарях?

Я не обваливаю ни в чем)) Попробовала все - кукурузная мука, обычная, панировочные сухари, крошка белого хлеба. Особого положительного эффекта не заметила, а покупные панировочные сухари мне постоянно попадались несвежие, то плесенью воняют, то прям видно, что старые. Выбросила последнюю пачку и перестала покупать. 

 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

В котлеты не жалею яиц.

Я их перестала добавлять и разницы не заметила)) Котлеты так же не разваливаются, того же вкуса и вида. А если нет разницы... Картошку раньше добавляла, потом перестало нравиться. 

Я сегодня под впечатлением ветки тоже котлет нажарила. Муж и дочки лопали, аж за ушами трещало, хвалили меня хозяюшку. А я ж на диете, после шести не ем. Устояла, но так мне конешно тоже горячей котлетки рубануть хотелось, убедиться, что дельная)) На завтрак слопаю)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Я не обваливаю ни в чем)

Я обваливаю и в первую очередь для того, чтобы "забить" все щели(?), чтобы сок меньше выходил наружу и оставался внутри. Все равно выходит сок, но меньше, чем в необваленных. Кстати, понравилось мне обваливать в картофельном крахмале.

Ещё, когда лень не одолевает, делаю несколько слоев обвалки - в муке, в яйце, в муке . Ну или вместо муки сухари. Но первый слой лучше мука или крахмал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Устояла, но так мне конешно тоже горячей котлетки рубануть хотелось, убедиться, что дельная)) На завтрак слопаю

Я постоянно на это попадаюсь. Уже не планирую есть, сытая. Но надо же попробовать, что вышло... Особенно первую партию. Иной раз так вкусно выходит, котлетка свежая, с пылу - с жару. Больше они такими не будут, когда остынут, разогретые совсем другое. И лопаю в итоге на ночь глядя... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Я сегодня под впечатлением ветки тоже котлет нажарила.

И я!:D
И тоже устояла перед соблазном! Как @Зимняя олимпиада. Мы с ней не слабаки!
Но утром убедилась что вполне себе достойные котлеты без яиц в фарше. Сломали мои стереотипы, жестокие форумчанки!:D
Буду экономить яйца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Sunny_gold сказал:

Котлеты же наверное все обваливают в панировочные сухарях?

Нет, не все. Я никогда в сухарях не обваливаю.  В муке иногда и все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Торпедоносец сказал:

Попробую с сухарями. Правда, они, скорее всего, из несвежего хлеба будут опять. Так уж вышло. :rolleyes:

Сухари, если специально сушить, то ведь без масла? Только сухая сковорода /противень? 

Зачем вам эти хлопоты? Если уж хочется сухарей внутри котлеты, то купите магазинных панировочных без добавок. Но это, мягко говоря лишнее. Если чересчур жирное мясо, тогда ещё можно, а так зачем? Лучше белый батон, сбрызнутый молоком (ничего не деревенеет никогда) или водой.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ули-Ули сказал:

Зачем вам эти хлопоты?

Тю, да какие хлопоты? Хлеб уже нарезанный продавался. Мне его на сковороду положить, потом измельчить.

Он пока сушится, я другое что-то сделаю. 

38 минут назад, Ули-Ули сказал:

Если уж хочется сухарей внутри котлеты, то купите магазинных

Зачем мне магазинные, если дома свой хлеб пропадает. :lol: Не люблю я такие продукты из магазина брать.

42 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Если чересчур жирное мясо, тогда ещё можно, а так зачем

Какая связь жирности мяса и хлеба в котлетах? 

43 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Лучше белый батон, сбрызнутый молоком (ничего не деревенеет никогда) или водой.

Вчера здесь писала. Мне с белым хлебом не нравится, лучше всего серый. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Торпедоносец сказал:

Какая связь жирности мяса и хлеба в котлетах? 

Прямая. Из чересчур жирного мяса при жарке останется маленькая котлета, жир вытопится. А чуть хлеба его задержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sunny_gold сказал:

Котлеты же наверное все обваливают в панировочные сухарях?

Я обваливаю в манке. Насыплю туда чуток любимых специй, перчику, хорошо перемешаю и обваливаю. Кстати и рыбу так же обваливаю, когда жарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ули-Ули сказал:

 Лучше белый батон, сбрызнутый молоком (ничего не деревенеет никогда)

Вот и я удивилась. Всегда булку или хлеб в молоке размачиваю. Котлеты нежные и сочные как в горячем, так и в холодном виде. 

Конечно вкус разный, когда хлеб, размятый руками, или батон после блендера. Но мне и то, и другое нравится, принципиальной разницы не вижу. 

Картофель в котлетах у нас не зашел. Свекровь делает, мужу привычный вкус. Я пару раз пробовала добавить, сын первый сказал, что не надо, да и мне было из разряда съедобно,  а не вкусно.

Яйца кладу, 1-2. Нет яиц, могу без них. Но с яйцами больше нравится.

Так же с панировкой. Рыбные валяю в манке. Больше всего нравится. Обычные в муке или сухарях или без ничего. Я даже не знаю, от чего зависит, от настроения. Но в муке больше нравится. 

Сложные панировки, когда сначала в яйцо, потом в сухари, и так 2-3 раза ) не зашли. Мне не вкусно. Зачем мясо утяжелять лишним хлебом?  

Некоторые ещё прожареные котлеты потом тушат с добавлением воды. Вот по мне это очень не вкусно. Мне потом противен вкус проваренных котлет. 

Я обжариваю до корочки на сильном огне, а потом немного потомлю под крышкой, без всякой воды. Сочные и пышные, и вкус жареных колет, а не проваренного фарша.

А вообще, у каждого свой идеальный вкус. Я не люблю сухие котлеты. И мне надо, чтоб обязательно говядина была в составе мяса. Просто свиные пресные. Куриные в чистом виде только рубленные или ветчинно-рубленные) если из молотого куриного мяса, то тоже плюс говядина. Просто курица мне пресно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Картофель в котлетах у нас не зашел.

О да, ему там не место.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы любите эксперименты, попробуйте мой способ, не пожалеете. Это совет тем, кто панирует котлеты.

 

Уже много лет, специально для котлет я покупаю недорогие овсяные хлопья, перебиваю их в блендере до консистенции муки грубого помола. И панирую котлеты в этой овсяной муке. 

Жарю на сильном огне, корочка получается хрустящая, все соки мясные остаются внутри котлет, и сами котлеты невероятно нежные. На вкус, не похожи на классические котлеты, но все равно, невероятно вкусные. 

Попробуйте, не пожалеете! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ули-Улия об этом не задумывалась даже. Но с хлебом котлеты стали намного вкуснее. И я, и муж это отметили. Так что хлеб у нас для вкуса. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

вкус разный, когда хлеб, размятый руками, или батон после блендера

Я через мясорубку пропускаю. Руками размятый - мне кажется проивно будет, если комок хлеба попадётся в котлете. Не принимайте только в обиду! Просто у меня есть воспоминание из детсва, когда в бабушкиной котлете попался такой кусочек хлеба. Было противно. Не знаю, что пошло не так, она вроде всегда прокручивала тоже. 

 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

обжариваю до корочки на сильном огне, а потом немного потомлю под крышкой, без всякой воды

У меня так слишком твердой корочка получалась. Особенности плиты видимо. 

 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

А вообще, у каждого свой идеальный вкус

Читаю эту ветку и понимаю, какие же мы все таки разные! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Торпедоносец сказал:

Но с хлебом котлеты стали намного вкуснее. И я, и муж это отметили. Так что хлеб у нас для вкуса. 

Ну так потому что удерживает влагу с мяса и лука и жирок.:thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Торпедоносец сказал:

с хлебом котлеты стали намного вкуснее. И я, и муж это отметили. Так что хлеб у нас для вкуса.

 

1 час назад, Торпедоносец сказал:

Читаю эту ветку и понимаю, какие же мы все таки разные! 

Однозначно разные, я вот наоборот перестала класть хлеб в котлеты "для вкуса", без него нам вкуснее. Сын тоже сказал, что без хлеба ему больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без хлеба теперь не делаю. Только на бургеры. Туда чистый фарш, иногда даже не солю. Соль потом сыплю сверху на готовую котлету. 

Вспомнила сейчас, что как-то готовила по рецепту "куриные котлеты по ГОСТу". Я редко делаю куриные котлеты, к слову. 

Так вот, там по рецепту шёл именно белый хлеб, вымоченный в молоке. А ещё добавлялось сливочное масло... Панировка должна была быть из корок белого хлеба, но я взяла свою (у меня банка перемолотых кукурузных чипсов). Как же было вкусно, сочно и нежно... Но больше я себе такого не позволю. Имею лишний вес, во-первых, а во-вторых, итак много жирной еды в моей жизни случается. Но кому-то, может, пригодится лайфак. 

Ещё выскажусь. Иногда делаю много котлет и замораживаю их про запас. Потом жарю, не размораживая, иначе они "текут". А ещё лучше на пару. Положила и пошла своими делами заниматься. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Тындейка сказал:

Нет, не все. Я никогда в сухарях не обваливаю.  В муке иногда и все. 

Аналогично. Домашние сухари не делаю, с магазинными мне и вкус, и запах школьной столовой. В муке иногда обваливаю, но чаще нет.

1 час назад, Торпедоносец сказал:

Иногда делаю много котлет и замораживаю их про запас. Потом жарю, не размораживая, иначе они "текут".

Я замораживаю и ничего у меня не течёт, тарелка, на которой колеты размораживаются, сухая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мои дорогие, соблазнили вы меня вчера на котлеты, еле сдержалась. Только потому, что была еда, я не стала готовить. Сегодня не знаю, будет ли муж куриные ножки доедать, когда на всю квартиру котлетами пахнет. 

Фарш был 3 пачки по 400 г, две из которых свинной фарш, одна свинина + говядина. Хлеб серый жареный без масла на сухой сковороде, затем размоченный. Часть фарша по классике с сырым луком, часть с жареным. Сразу две новые фишки попробовала. 

Получилось 3 партии котлет: с жареным луком, с сырым, паровые с сырым луком. 

В этот раз как-то очень много жидкости вышло (жир?), во вкусе не заметила разницы из-за жаренного лука. Так что делать больше не буду, только лишняя жирность. Правда, те, что с сырым луком, я еще не попробовала. Но что жаренные, что паровые в этот раз с ощутимым вкусом хлеба вышли. 

Изменено пользователем Торпедоносец
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×