Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

Конечно!

Ещё от качества соли зависит. Сейчас в некоторых пачках добавлен антислёживатель. Надо читать состав.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули, хелп. Лежит уже неделю пакет огурцов. Начинают умирать. Мариновать и солить уже не хочу. Что можете предложить? Как их переработать? Может с фасолью, перчиком есть что то интересное. 

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Овсянка сказал:

Лежит уже неделю пакет огурцов. Начинают умирать. Мариновать и солить уже не хочу. Что можете предложить? Как их переработать

Нашинкуй с зеленью и заморозь, зимой в окрошку пойдёт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня огурцы всегда получаются на вкус очень удачные, а вот на вид не очень- мягкие. Не знаю почему.
В этом году сделала огурцы по двум новым рецептам. В прошлые выходные были гости, рискнула открыть две баночки. И была приятно удивлена- и вкус очень понравились, и в кои-то веки плотненькие и хрустящие.

Первый рецепт описывался как ностальгия по болгарским огурчикам "Глобус". Вкус тех покупных огурчиков мне не знаком, поскольку мы раньше в деревне огурцы не покупали, потому что сами закатывали банками и бочками, поэтому пришлось поверить на слово интернет-кулинарам и приготовить.

Огурцы "Глобус":
Маринад на 5 стаканов воды (по 250 мл) требуется:
- Уксус 9%- 200 мл
- Сахар- 0,5 стакана
- Соль- 1 ст.л

В каждую банку положить (на глаз) - душистый перец, чеснок, лист смородины, вишневый лист, зонт укропа, 1 листик лаврушки, щепотку горчичных зерен.
Небольшого размера огурцы разложить по банкам (я делаю в полторашках)
Залить огурцы кипятком на 15 минут. Слить воду в отдельную емкость, замерять ее количество. Слитую воду вылить- она больше не нужна.
Налить свежей воды, равной замеренному количеству. Вскипятить маринад. Залить банки и закатать. Не укутывать.

Второй рецепт привлек мое внимание из-за названия, которое он, скорее всего, получил из-за добавления молотого черного перца.

Огурцы "Грязные"
Маринад на 1 литр воды:
- Сахар- 3 ст.л
- Соль- 1 ст.л
- Уксус 9%- 3 ст.л
- Черный молотый перец- 1 ч.л

В банку- полторашку положить зонтик укропа, плотно заполнить ее огурцами, залить кипятком на 10-15 минут.
Воду слить, в каждую банку с огурцами высыпать по чайной ложке молотого черного перца.
В  слитую воду добавить соль-сахар, вскипятить, добавить уксус.
Залить огурцы. Закатать.
В рецепте было написано укутать огурцы, но я не укутывала.

Огурцы получились хрустящими и вкус перца отлично чувствуется на языке, так что, это на любителя. Но мне понравились.

Изменено пользователем Тимка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть убей не могу найти рецепт @Зверская царица. Так этот рецепт хвалили на форуме, я тоже засолила. Что хочу сказать, открыла вчера банку, категорически не моё. Они по вкусу как квашеные. Это так и должно быть? Я как-то привыкла к солёными огурцам, а не квашеным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2020 в 18:24, IRSEN сказал:

Хоть убей не могу найти рецепт @Зверская царица. Так этот рецепт хвалили на форуме, я тоже засолила. Что хочу сказать, открыла вчера банку, категорически не моё. Они по вкусу как квашеные. Это так и должно быть? Я как-то привыкла к солёными огурцам, а не квашеным. 

Да, это именно квашенные консервированные огурцы, которые можно хранить при комнатной температуре длительное время. Как и маринованные. В отличие от бочковых, которые нужно хранить в холодном погребе, и то недолго.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-нибудь пригодится - иногда огурцы получаются вялыми, непонятно, чего им не хватило :ranting: , не вынимая огурцов из банки, сливаю старый рассол, заливаю кипятком. 

В это время кипячу томатный сок, беру любой в магазине (можно и томатную пасту развести, и свежие помидоры перемолоть), добавляю в сок соль,  сахар по вкусу. Сливаю воду, заливаю огурцы соком, уксус, тоже по вкусу, лью прямо в банку.

Когда остынет убираю в холодильник, минимум на 3-4 дня. Если выстоят неделю - ваще огонь!  

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью уж снилось, что свежий урожай огурцов подоспел.

По  теме. Огурцы мариновать стала только, когда два года назад обзавелась собственным огородом. Рецепт отсюда, в кипяток окунать которые надо. 

Отличный рецепт. Огурчики хрустящие, вкусные. Если в прошлом году у меня банки четыре "отошли в мир иной", то в этом году - ни одной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2020 в 18:43, Чёзанафик сказал:

Я каждый год так квашу огурцы, нужны только сухие специи, соль и водка. 3 х литровую банку заполнить до плечиков огурцами, на дно специи. Сверху огурцы прикрыть листом хрена, сверху насыпать 100 грамм соли и вылить 100 грамм водки. Залить холодной водой из под крана, закрыть пластмассовой крышкой, убрать в темное место. Все.

Готовы через месяц, хранятся больше года

Про хранение подтверждаю! Недавно открыла последнюю банку. Огурцы пережили морозы ( забыли балконный холодильник включить :( ) под обычной пластиковой крышкой. Не размягчились, не помутнели. Хрустящие и очень вкусные.

@Чёзанафик, еще раз огромное спасибо за рецепт. Теперь для соленых огурцов только он!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2021 в 13:28, Пиначета сказал:

Я каждый год так квашу огурцы, нужны только сухие специи, соль и водка. 3 х литровую банку заполнить до плечиков огурцами, на дно специи. Сверху огурцы прикрыть листом хрена, сверху насыпать 100 грамм соли и вылить 100 грамм водки. Залить холодной водой из под крана, закрыть пластмассовой крышкой, убрать в темное место. Все.

Готовы через месяц, хранятся больше года

 У меня два вопроса: Специи какие-то конкретные или можно по своим предпочтениям, и  можно их сразу в погреб убирать?

Ой, и ещё третий - спирт разведённый в водочных пропорциях можно?

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

 У меня два вопроса: Специи какие-то конкретные или можно по своим предпочтениям и  можно их сразу в погреб убирать?

Я положила душистый перец и чеснок. И сверху лист хрена. Убрала в кладовку и забыла на месяц точно.

@Раухтопаз, можно скорее всего. Это та же водка. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу найти рецепт огурцов, которые припускают в кастрюле с кипящим уксусом. Перелистала всю ветку. Как-то делала лет пять назад. До новогодних праздников все съели. Решила повторить. Рецепт точно из " Моей семьи". Но не помню- газета или форум. ( надеюсь, что в газету с форума попал). Может у кого есть или подскажите, где искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2021 в 14:00, лань трепетная сказал:

 Рецепт точно из " Моей семьи". Но не помню- газета или форум. ( надеюсь, что в газету с форума попал). Может у кого есть или подскажите, где искать?

Действительно, обалденный рецепт.  Рецепт тут

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите простецкий рецепт, когда огурцы просто водой из-под крана заливаешь. 
Делала несколько лет назад, рецепт потеряла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2020 в 18:56, Изморозь сказал:

У меня в среднем на 1 литр воды при засолке огурцов таким уходит 60 гр соли, т. е. на банку 3 литра граммов 100 получается.

Укроп зонтики и свежие ветки, лавровый лист, чёрный перец, чеснок пластинками. Листья хрена так же сверху. Стоят в подполе, хранятся больше года. Не киснут, не плесневеют, хорошо хранятся. 

 

@Лали-ЛА, воду использую из-под крана, но у меня она сразу через фильтр идёт. Пропорции выше. Развожу соль в холодной воде, заливаю получившийся раствор в банки с огурцами, закрываю капроновыми крышками, ставлю в подпол. Всё.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лали-ЛА сказал:

Девочки, подскажите простецкий рецепт, когда огурцы просто водой из-под крана заливаешь. 

Две страницы назад от  @Чёзанафик шикарный простецкий рецепт с водой из под крана, но с водкой. В этом году опять буду делать, огурцы - огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена
Ассорти маринованное (мамин рецепт).
В 3-х литровую банку на дно укладываем специи по вкусу - перец горошек (и душистый и черный) , дольки чеснока, пару лавровых листьев, зонтик укропа, чайную ложку семян горчицы, несколько кружочков острого перца (всё опционально и на глаз). На две трети заполняем ёмкость огурчиками (я люблю небольшие, попки обрезаем по чуть-чуть с обоих концов)), до верха докладываем помидорками (тоже маленькими). Заливаем кипятком, даем постоять, погреться минут 20-ть. Воду сливаем в кастрюлю, туда же соль в расчете 1,5 ст. ложки на банку, в саму банку 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки 9% уксуса, заливаем закипевшей солёной водой, закатываем, укутываем до остывания. 
Зимой наслаждаемся. Приятного аппетита

 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LadyNight на форуме принято выставлять рецепты, которые вами хотя бы опробованы с вашими комментариями по составу и процессу приготовления. Не стоит тащить сюда дословно скопированные рецепты с других сайтов без личных комментариев. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всю веточку не осилить сейчас. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт по солёным.

Вот в деревне бабушка когда солила огурцы, воду брала колодезную, она в той местности слабоминеральная. , Получалось то, что надо (вернее, то, что я хочу). В городе у меня колодца нет, естесственно, фильтра тоже нет. Как быть в этом случае?

Кипячу из-под крана питерскую водопроводную. Но вроде тоже не то. Не стоят долго, хотя это, может, потому, что в деревне подвал, а здесь квартира. И вкус и крепкость, конечно, не те. Магазинную минералку брать? Малосольные хорошо от неё получаются, но тоже долго не стоят, портятся.

Какую воду кто берёт?

У меня сейчас 2 банки помидоров приготовлены, пока без воды. Хочу попробовать засолить. Но по огурцам тоже хочу определиться, рецепт тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Радужный человечек

Ну я в Питере живу, вода из под крана, фильтрованная, полтора года точно стоят банки, больше мне как-то и ни к чему. Долго это сколько? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к огурцам я равнодушна совсем. И поэтому не ращу их. Но люди причиняют добро, и угощают, когда сами уже не знают куда деть.

Сегодня вечером муж привез огурцы, угостили. Примерно с полведра. 

Я бы замалосолила, да кроме соли и нет ничего. Как бы их до завтра сохранить, куплю уж укроп и зелень, для засолки.

Или есть какие-то способы без зелени? 

И огурцы какие-то в пятнах, я уж и замочила, и щеткой мыла. У нас тут пару дней дожди были, сильные, они в грязи наверное, но не отмывается. 

Вот такие:

Скрытый текст

60fee62acb6b6__viber_2021-07-26_22-21-48-574.jpg.d6580112020ee160c7ff2a7e1b36948f.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

полтора года точно стоят банки, больше мне как-то и ни к чему. Долго это сколько?

Больше полутора точно не надо). У меня не стоят почему-то, к зиме уже дряблые и раскисшие. Фильтра нет, попробую тогда бутилированную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Радужный человечек сказал:

Какую воду кто берёт?

Колодезную, но прошедшую через фильтр. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×